Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных спасательной и пожарной служб в период реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Бакиров, Рифкат Сайфуллович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Бакиров, Рифкат Сайфуллович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ НА СОТРУДНИКОВ МЧС И СПЕЦИФИКИ их ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
1.1. Психологическая специфика последствий деятельности сотрудников МЧС в экстремальных условиях труда
1.2. Изменение личности сотрудников МЧС под влиянием стрессогенных факторов служебной деятельности
1.3. Особенности организации региональной системы (Республика Татарстан) профессионально-трудовой реабилитации сотрудников МЧС
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ СОТРУДНИКОВ МЧС В ПРОЦЕССЕ 79 ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
2.1. Организация и методы исследования особенностей эмоционально-мотивационной сферы сотрудников МЧС
2.2. Психологические изменения в эмоционально-мотивационной сфере у сотрудников государственных спасательной и пожарной служб под влиянием экстремальных факторов служебной деятельности
2.3. Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников ГПС и спасателей в процессе реабилитации в Республиканском центре реабилитации МЧС Республики Татарстан
имени Ш.С.Каратая
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных спасательной и пожарной служб в период реабилитации»
ВВЕДЕНИЕ
Представляемая работа посвящена изучению психологических изменений эмоционально-мотивационной сферы сотрудников МЧС под влиянием экстремальных факторов служебной деятельности и анализу динамики данных характеристик в процессе прохождения профессионально-трудовой реабилитации.
Повседневная служба сотрудников МЧС протекает в сложной, динамичной и быстро меняющейся обстановке, характеризующейся воздействием экстремальных факторов труда. Изучение психологических последствий воздействия экстремальных ситуаций на сотрудников МЧС представляется актуальной задачей. Анализ зарубежного и отечественного опыта показал, что деятельность "групп по борьбе со стрессом", "Центров кризисной психологии" и других служб является достаточно эффективной как для предупреждения развития посттравматического стресса, так и для повышения устойчивости к стрессовым воздействиям в условиях военных действий, при катастрофах различного характера и при критических инцидентах в деятельности представителей опасных профессий. Воздействие экстремальных ситуаций на сотрудников МЧС изучены недостаточно [ЮЗ]. Психологическая суть опасности может заключаться не только в самой экстремальной ситуации, но и в неготовности профессионала к ее ликвидации из-за присущих ему психофизиологических и индивидуально-личностных особенностей. Напряженность повседневной работы данных сотрудников сочетается с повышенным риском утраты здоровья и даже жизни. Все это оказывает негативное влияние их адаптацию и функционирование в социуме. Одним из негативных результатов длительного пребывания в экстремальных ситуациях является профессиональная деформация, профессиональное выгорание и ряд других. При этом необходимо отметить, что эмоционально-мотивационная сфера
является одной из наиболее важных в работе сотрудников МЧС, а высокий и реалистичный уровень притязаний можно отнести к основным чертам и психологического портрета специалиста.
Таким образом, актуальность исследования эмоционально-мотивационной сферы сотрудников МЧС обусловлена недостатком знаний по данной проблеме в отечественной и зарубежной науке, что не позволяет сформировать продуктивную стратегию социально-психологической и реабилитационной поддержки, а также необходимостью совершенствования организации психологического обеспечения работы сотрудников МЧС, работающих в экстремальных условиях повседневной служебной деятельности [90,103].
Поиск наиболее эффективных механизмов организации реабилитационной помощи для сотрудников, работающих в экстремальных условиях труда, привел к пониманию необходимости выявления областей, подлежащих коррекции, выделения особенностей их динамики. Необходимо выяснить, какие аспекты мотивационной структуры личности сотрудников МЧС наиболее эффективно поддаются коррекции при краткосрочной реабилитации, а какие нуждаются в более продолжительных реабилитационных мероприятиях, выходящих за рамки стационарных.
Большое значение для данного исследования имели работы, посвященные исследованию стрессовых, психосоматических и других расстройств среди сотрудников государственной спасательной и государственной пожарной служб, научные труды, связанные с изучением влияния экстремальных факторов служебной деятельности на сотрудников опасных профессий, а также исследования, направленные на изучение коррекции возникших в результате действия данных факторов нарушений.
Психологическому анализу личности в экстремальной ситуации
посвящены труды Ю.А. Александровского, Л.Г. Дикой, О.И. Жданова, В.И.
Лебедева, B.C. Милосердова, А.Е. Скобелева. Проблемы последствий
профессионального стресса у сотрудников опасных профессий широко
4
рассматривались как в зарубежной, так и в отечественной науке. Объектом анализа послужили труды П.В. Каменченко, М.И. Марьиной, Н.В. Тараблиной [55, 79, 127]. Изучение проблем, связанных с личностными изменениями, серьезно снижающими морально-психологическую устойчивость, адаптационные способности человека, которые приводит к частичной профессиональной непригодности, снижению бое- и работоспособности сотрудников, проводили В.А. Винокур, Н.С. Джураева, М.В.Алферов [33, 41, 7]. Необходимости совершенствования организации психологического обеспечения работы сотрудников МЧС, работающих в экстремальных условиях повседневной служебной деятельности посвящены труды Е.В. Бабкиной, В.Г. Бабенко, А.И. Папкина, А.Ф. Пенно. Различные аспекты диагностики, коррекции и профилактики раскрываются в трудах И.Г. Малкиной-Пых, А.П. Самонова и других [15, 90, 91].
Диссертационные исследования, посвященные социально-психологическим особенностям и динамике состояния сотрудников опасных профессий, психологическим последствиям и вопросам реабилитации различных категорий граждан были представлены Котеневым И.О. (1994), Раздобурдиной Е.П. (1999), Бундало Н.Л. (2009), Коржиковым О.Н. (2000), Ксенофонтовым А.М.(2005), Голубевой Н.П. (2000), Смирновой Л.В. (2003), Стрельниковой Ю.Ю. (2005).
Анализ отечественных и зарубежных научных исследований показал, что в настоящее время существует противоречие между объективной потребностью в составлении индивидуальных программ медико-социальной, профессионально-трудовой реабилитации сотрудников государственных пожарной и спасательной служб и недостаточностью научных знаний о динамике эмоционально-мотивационных характеристик у сотрудников МЧС в период реабилитации. Отсюда следует проблема исследования, какова динамика эмоционально-мотивационных характеристик у сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации.
Объект исследования: сотрудники государственных пожарной и спасательной служб, направленные на прохождение плановой реабилитации.
Предмет исследования: динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации.
Цель исследования: выявить общие и специфические особенности динамики эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации.
Гипотеза исследования
В процессе прохождения реабилитации положительная динамика характеристик эмоционально-мотивационных нарушений будет отмечаться по тем показателям, которые наименее выражены, в отличие от наиболее выраженных нарушений, которые более устойчивы к социально-психологическому воздействию. Кроме того, специфика нарушений и динамика связаны с конкретной профессией сотрудника МЧС.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа научной литературы определить взаимосвязь экстремальных условий служебной деятельности и эмоционально-мотивационных особенностей сотрудников опасных профессий.
2. Эмпирически выявить изменения эмоционально-мотивационной сферы сотрудников государственных спасательной и пожарной служб, связанные с экстремальными особенностями служебной деятельности, в разрезе таких характеристик как посттравматический стресс, эмоциональное выгорание, мотивационная структура, эмоциональное состояние и отношение к здоровью.
3. Эмпирически выявить особенности динамики характеристик эмоционально-мотивационной сферы сотрудников государственной пожарной службы и спасателей в период реабилитации.
4. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности реабилитации сотрудников МЧС.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения современной психологии: принцип системности, единства сознания и деятельности, биопсихосоциальный подход В.М. Бехтерева, идеи Э.И. Аухадеева о реабилитации как единой медико-социальной научно-практической деятельности, теория эмоционального выгорания В.В. Бойко.
Методы исследования: в работе применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического исследования, такие как: анализ, сравнение, систематизация и обобщение теоретических и эмпирических данных; психодиагностические тесты и проективная методика; методы статистической обработки данных: корреляционный анализ, сравнение средних значений и процентных соотношений, критерий Вилконсона.
Исследование проводилось с помощью следующих методик: Опросник травматического стресса для диагностики психологических последствий экстремальных условий труда (И.О. Котенев); Диагностика эмоционального выгорания личности (В. В. Бойко); Тест-опросник по изучению структуры мотивации (В .К. Гербачевский); Психологическая диагностика отношения к болезни для выявления отношения к соматическим проявлениям нарушений в эмоционально-мотивационной сфере (ТОБОЛ); Метод цветовых выборов для диагностики психоэмоциональных состояний (М. Люшер).
База и этапы исследования: исследование проводилось на базе Республиканского центра Реабилитации МЧС Республики Татарстан имени Ш.С. Каратая (г. Казань) в три этапа:
I этап (2008-2009 гг.) - анализ отечественной и зарубежной научной литературы по заявленной проблеме. В результате интеграции полученных теоретических и эмпирических данных, были определены приоритетные направления исследования.
II этап (2009-2010 гг.) - осуществлялось определение репрезентативной
выборки испытуемых, конструирование опытной проверки диагностического инструментария, разработка комплексной методики и программы научных исследований.
III этап (2011-2012 гг.) - обобщались и интерпретировались полученные
данные эмпирического исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, оформлена диссертационная работа.
Всего в исследовании приняло участие 178 человек, средний возраст 37 лет. Из них в 2011 году проходили реабилитацию в Республиканском центре Реабилитации МЧС Республики Татарстан имени Ш.С. Каратая 47 сотрудников государственной пожарной службы, 51 сотрудник государственной спасательной службы, 30 сотрудников МВД - участников боевых действий в Чечне в 2009 году, и 50 человек контрольной группы, не имеющих отношения к экстремальным условиям труда.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены характеристики эмоционально-мотивационной сферы, оказывающие наибольшее негативное влияние на личность сотрудников МЧС: проблемы с контролем неадекватных эмоциональных проявлений, преимущественно агрессивной направленности, неадекватное избирательное эмоциональное реагирование и эмоционально-нравственная дезориентация. Установлено, что наибольшее негативное влияние на личность сотрудников МЧС оказывают именно те характеристики, которые, во-первых, не включены по результатам структурного анализа в соответствующие системы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и эмоционального выгорания и, во-вторых, слабо корректируются в результате реабилитации. Установлено, что изменениям в результате реабилитационного воздействия подвержены компоненты, оказывающие наименьшее негативное влияние на сотрудников МЧС.
В результате исследования динамики характеристик личности
сотрудников МЧС до и после реабилитации установлено, что наиболее
8
выраженные особенности компенсируются за счет минимизации значимости эмоционально важных сфер жизни, таких как работа, отношение к своему состоянию здоровья, и других, что происходит в результате тенденций, связанных с упрощением эмоциональных переживаний или обесцениванием значимых объектов, в частности с притупленностью эмоций, расширением сферы экономии эмоций, эмоциональной отстраненностью, тревожностью.
Установлено, что изучаемые группы - спасатели и пожарные, имеют как консолидирующие их особенности, обусловленные экстремальными факторами служебной деятельности МЧС, так и специфические характеристики, влияющие на специфику динамики эмоционально-мотивационных характеристик у данных двух групп в период реабилитации.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении специфики динамики психосоциальных характеристик сотрудников МЧС в процессе их реабилитации: положительная динамика характеристик эмоционально-мотивационной сферы отмечается по наименее деструктивным показателям и слабо связана с показателями, составляющими ядро эмоционально-мотивационных нарушений личности сотрудников МЧС, таких как эмоционально-нравственная дезориентация, неадекватное эмоциональное реагирование, приступы ярости, агрессия. Показано, что существующая система реабилитации не устраняет ядро данных психосоциальных нарушений. Полученные научные данные расширяют современные представления о специфике возникновения нарушений в результате воздействия экстремальных факторов служебной деятельности, а также вносят значительный вклад в социальную психологию.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том,
что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы
при разработке программ реабилитации сотрудников МЧС. Результаты
научного исследования и опубликованные на его основе статьи и материалы
могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в
области социальной психологии, реабилиталогии и педагогики, а также для
9
курсов повышения квалификации работников экстренных служб. На основании полученных эмпирических данных, были разработаны рекомендации, направленные на помощь в реализации дифференцированного подхода при реабилитации сотрудников МЧС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее деструктивными являются изолированные компоненты системы эмоционально-мотивационной сферы сотрудников МЧС, связанные с ослаблением контроля над эмоциями (агрессивность, приступы ярости, эмоционально-нравственная дезориентация, неадекватное эмоциональное реагирование), тогда как системообразующие компоненты связаны с редукцией эмоций и минимизацией значимости объекта.
2. В процессе прохождения реабилитации положительная динамика характеристик эмоционально-мотивационных нарушений отмечается по тем показателям, которые наименее выражены: тревожность, психотравмирующие воспоминания, нарушение памяти и внимания, редукция важности профессиональных обязанностей, снижение мотивации и инициативности, в отличие от наиболее выраженных нарушений, которые более устойчивы к социально-психологическому воздействию: агрессивность, приступы ярости, эмоционально-нравственная дезориентация.
3. Динамика компонентов эмоционально-мотивационной сферы связана со спецификой стрессогенных факторов и зависит от конкретной деятельности сотрудника МЧС (спасательной, противопожарной), что требует учета специализации в процессе профессионально-трудовой реабилитации.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность
полученных научных результатов и выводов диссертационного исследования
обеспечена соответствием методологии исследования поставленной
проблеме, применением комплекса исследовательских методов, адекватных
10
целям, задачам и логике исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования по диссертационной работе были заслушаны в виде научных докладов и опубликованы в материалах Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения» (Казань), Научно-практической конференции, посвященной 90-летию МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Казани» «Скорая медицинская помощь: необходимость и условия совершенствования» (Казань), Международной межотраслевой конференции, посвященной 25-летию чернобыльской катастрофы «Современная эколого-антропологическая методология изучения и решения проблем здоровья населения» (Казань), Международной научно-практической конференции, посвященной 35-тилетию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (Казань, 2011), II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (Казань, 2012), Международной заочной научно-практической конференции «Педагогические и психологические науки: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2012), Материалы Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи» (Краснодар, 2012), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Личность в экстремальных условиях» (Петропавловск-Камчатский, 2012), 6-ой Российской конференции по экологической психологии (Москва, 2012), Международного Конгресса «Психология XXI столетия», посвященный 20-летию МАПН (Ярославль, 2012), Международной научно-практической конференции «Психология труда и профессиональное развитие педагога: актуальное состояние, проблемы и перспективы» (Бирск, 2012).
Материалы диссертационного исследования были использованы в лекционной работе со студентами ЧОУ ВПО Академия социального образования и ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».
По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 7,5 п.л., в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (169 источников), приложения. В тексте диссертации 2 таблицы, 35 рисунков. Общий объем диссертации 189 страниц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ НА СОТРУДНИКОВ МЧС И СПЕЦИФИКИ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
1.1. Психологическая специфика последствий деятельности
сотрудников МЧС в экстремальных условиях труда
Анализ научной литературы показывает, что исследование проблем деятельности является объектом внимания психологической науки уже несколько десятилетий. На методологическом уровне их изучали исследователи - Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, и др.[8,72]. При изучении особенностей той или иной деятельности необходимо установить, какие личностные качества имеют для нее значение, оказывают положительное или отрицательное влияние. Сопоставляя личностные особенности человека с требованиями конкретной деятельности, мы можем прогнозировать его возможности в осуществлении этой деятельности. Однако первоочередно надо понять психологическую специфику изучаемой деятельности.
«Профессия - это род трудовой деятельности или занятия человека, который владеет комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы» [145, С.427].
Наиболее полно психологическая теория деятельности была разработана в трудах А.Н. Леонтьева в 20-х гг. - начале 30-х годов 20 века в России [69,70]. Согласно представленной исследователем теории деятельность человека включает несколько уровней:
- уровень особых видов деятельности
- уровень действий
- уровень операций
-уровень психофизиологических функций
Служебную и боевую работу сотрудников подразделений МЧС можно назвать одной из специфических форм деятельности. С психологической точки зрения, данная работа объединяет аспекты обучения, труда и боевых действий в экстремальных условиях, в частности спасение людей, тушение пожаров, ликвидация аварий на промышленных предприятиях [116].
Исследователь и сотрудник государственной пожарной службы с 40-летним стажем, Самолов считает, что особенность целенаправленности работы сотрудников пожарной службы выражается в очевидной социальной значимости и экологической ценности данной работы. Данная профессия базируется, в конечном итоге, на весьма глубоких переживаниях социального порядка, когда «у тебя на глазах кто-либо гибнет» [115, с. 31]. В равной степени данное определение можно применить к работе спасателей.
Выполнение сотрудниками МЧС служебного задания сопряжено с возникновением различных фрустрирующих ситуаций, которые определяют высокий уровень опасности и сложности. Специфическая деятельность сотрудников подразделений государственной пожарной и государственной спасательной служб может быть охарактеризована как работа в экстремальных условиях, связанных с риском для здоровья и жизни. В частности, труд сотрудников ГПС связан сильными эмоциональными переживаниями, обусловленными такими особенностями их деятельности как[115]:
1. постоянная угроза для жизни и здоровья (возможны взрывы паров и газов, обрушения горящих конструкций, отравление ядовитыми веществами, которые выделяются в результате горения);
2. непрерывное нервно-психическое напряжение, вызываемое систематической работой в необычных условиях среды (высокая температура, высокая плотность дыма, шум, ограниченная видимость, повышенная влажность и др.);
3. эмоциональные и стрессовые расстройства (смерть или увечье
сослуживца, вынос обожженных и раненых людей, увечье или смерть
14
детей, выброс людей вследствие паники с этажей высотных зданий, увечье или смерть людей, спасти которых не оказалось возможным и т.
п.);
4. высокая температура окружающей среды и повышенная влажность воздуха. Исследования констатируют, что при температуре 50°С в течение 15 минут работы сотрудник ГПС теряет от 1 до 2 литров влаги, при повышении температуры тела до 40°С и выше может наступить тепловой удар, который сопровождается появлением судорог, потерей сознания, галлюцинациями;
5. значительные физические нагрузки, вызванные высоким темпом работы по тушению пожара и спасению людей, выносом материальных ценностей, разборкой конструкций сооружений и зданий, подъемом пожарного оборудования на высоты и рукавных линий, прокладкой линий на большое расстояние. При работе сотрудники ГПС иногда вынуждены прибегать к использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, вес которых достигает 8 - 15 кг и
др-;
6. трудности, обусловленные необходимостью проведения спасательных работ в ограниченном пространстве (подземных галереях, в тоннелях, кабельных коммуникациях, газопроводных коммуникациях), которое затрудняет действия и нарушает привычные способы передвижения и работы - работа лежа, продвижение ползком, др.;
7. недостаток кислорода в атмосфере в районе тушения пожара;
8. высокая ответственность каждого сотрудника ГПС при относительной самостоятельности решений и действий, направленных на спасение жизни людей, оборудования, а также других материальных ценностей;
9. дискомфортное состояние из-за нахождения в снаряжении и боевой
одежде. Экспериментально доказано, что резкое ухудшение состояния
организма сотрудников ГПС наступает при массе защитного
снаряжения от 18 до 22 кг. Спустя 30 минут нахождения сотрудника
15
при температуре 45 °С в индивидуальном снаряжении массой 25 кг частота сердечных сокращений повышается до 170 ударов в минуту и достигает критического значения без других физических нагрузок [75, с. 522];
Ю.наличие внезапно возникающих, неожиданных препятствий, которые осложняют выполнение служебного задания.
Таким образом, профессиональная деятельность сотрудников МЧС, в
отличие от других профессий, предъявляет к человеку особые требования.
Пожарные и спасатели практически все время находятся в состоянии
психологического стресса, как на боевом дежурстве, так и в боевой
деятельности, что приводит к снижению функций энергообеспечивающих
систем организма, ухудшению функций психических процессов, снижению
работоспособности.
Одной из основных характеристик служебной деятельности
сотрудников МЧС является экстремальные условия. В психологии
экстремальные условия связывают с наличием в деятельности стресс-
факторов^ 05]. Исследователь Смирнов В.Н. [122] считает, что к
экстремальным относится виды деятельности, характеризующиеся
интенсивным, часто сверхсильным воздействием на человека.
А.М.Столяренко [98] к экстремальным относит ситуации, представляющие
для человека значительные трудности, обязывающие его к крайнему,
предельно полному напряжению сил и возможностей для того, чтобы
справиться с обстоятельствами и решить поставленную задачу. Основными
психогенными факторами, которые проявляются в экстремальной ситуации,
относятся: большая ответственность за принятое решение, опасность,
дефицит времени, отсутствие необходимого отдыха, интенсивность
деятельности и другие травмирующие психику события. Часто понятие
«экстремальность» используется для обозначения любых условий, которые
порождают стресс. Вместе с тем необходимо отметить, что экстремальные
условия необходимо разграничивать с «особыми условиями труда», которые
16
нередко употребляются в качестве синонимов. Основное отличие особых условий от экстремальных или стрессогенных состоит в меньшей интенсивности и специфической направленности на деятельность. Согласно В.И.Лебедеву [66] понятие «особые условия» деятельности применяется тогда, когда деятельность связана с эпизодическим воздействием экстремальных факторов, а экстремальные условия деятельности сопряжены с постоянным действием данных факторов. Следовательно, экстремальные ситуации в практике сотрудников МЧС возникают тогда, когда имеется реальная угроза общественно опасных последствий, например, случаи ранения и гибели людей.