Психофизиологические особенности адаптации курсантов образовательного учреждения МЧС России к экстремальным условиям деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Мкртычян Арсен Сергеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Мкртычян Арсен Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МЧС РОССИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общая характеристика стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников МЧС России в период подготовки и при выполнении профессиональных задач
1.2 Состояние психофизиологической адаптации в процессе подготовки
1.3 Состояние вегетативной нервной системы курсантов учебного заведения МЧС России при отработке учебно-практических занятий
1.4 Современные подходы к оценке состояния профессиональной адаптации и выявления стресс-индуцированных состояний у
специалистов экстремального профиля деятельности
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация, объем и структура исследования
2.2 Характеристика методик исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Динамика психофизиологических показателей курсантов в период
обучения
3.2 Особенности вегетативной нервной системы в формировании адаптации курсантов в условиях опасных факторов пожара по годам обучения
3.3 Сравнительный анализ динамики показателей вариабельности сердечного ритма курсантов под влиянием реальных и моделируемых в академии условий ЧС
3.4 Оценка риска развития стресс-индуцированного заболевания
методом математического анализа вариабельности сердечного ритма
3.5 Выявление линейных влияний патогенетически значимых в развитии профессиональной адаптации факторов
3.6 Сравнительный анализ вариабельности сердечного ритма
абитуриентов, поступающих в вуз и выпускников 2011 и 2016 годов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности адаптации курсантов образовательного учреждения МЧС России к экстремальным условиям деятельности»
Актуальность темы исследования.
Профессиональная деятельность сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) связана с воздействием множества факторов профессиональной среды [7, 13, 51, 72, 103, 139]. Лица молодого возраста наиболее восприимчивы к действию стрессовых факторов, так как испытывают дополнительное психоэмоциональное напряжение в процессе выработки специальных навыков в соответствующем виде деятельности и имеющие повышенный риск возникновения психосоматических расстройств и стресс-индуцированных заболеваний [1, 2, 8, 29, 47, 75, 141]. Несмотря на разработанность системы профессионального отбора в силовые структуры [7, 16, 24, 32, 40, 68, 75], проблема профилактики возникновения дезадаптивных состояний и стресс-индуцированных заболеваний остается нерешенной [97-100, 107]. Это во многом определяется врожденными особенностями состояния вегетативного обеспечения деятельности человека: во время психоэмоционального стресса активация симпато-адреналовой системы носит индивидуальный характер и в разной степени затрагивает компенсаторные механизмы [8, 9, 14, 33]. Объективная оценка состояния вегетативного обеспечения в числе прочих возможна с использованием математического анализа сердечного ритма. Поэтому маркером состояния профессиональной адаптации могут стать показатели вариабельности сердечного ритма (ВСР) [7, 67, 202]. Взаимосвязь и взаимообусловленность показателей вегетативного обеспечения деятельности сердца с параметрами адаптации к экстремальным факторам профессиональной среды, в том числе с оценкой риска развития стресс-индуцированных заболеваний, - представляют не только фундаментальный научный интерес, но и практически значимы с точки зрения совершенствования профессионального отбора, ранней профилактики стресс-индуцированных состояний и объективного контроля эффективности
проводимых реабилитационных мероприятий. Особый интерес при этом представляют маркеры нарушений профессиональной адаптации. Их выявление позволит усовершенствовать алгоритмы подготовки специалистов экстремального профиля и унифицировать ее режимы [41, 79, 137, 162].
Степень разработанности темы исследования.
Проблема медико-психологического обеспечения, профилактики и реабилитации специалистов экстремального профиля, в том числе в динамике обучения, имеет достаточно проработанные теоретические основы и практические результаты благодаря исследованиям А.Н. Алехина (2009), В. Я. Апчела (1992, 1999), А. А. Боченкова (1994), А. Г. Маклакова (1994, 1996, 2001), В. Н. Сысоева (1999, 2002), С. В. Чермянина (1997), В.А. Кулганова (2016), и других авторов. Но они касаются, главным образом, обучающихся в вузах МО РФ и уже окончивших обучение военных специалистов [127, 138, 155, 187, 191]. До настоящего времени отсутствует скрининговая программа экспресс-диагностики нарушений и расстройств адаптации - ранних маркеров стресс-индуцированных заболеваний [40, 154, 156, 186]. Повышение качества профотбора лиц опасных профессий, ранняя целенаправленная реабилитация с контролем эффективности в динамике - решение всех этих задач лежит в плоскости разработки технологии объективной оценки профессиональной адаптации.
Цель исследования - выявить психофизиологические показатели адаптации к экстремальным условиям деятельности, способствующих патогенезу стресс-индуцированного заболевания у курсантов образовательного учреждения МЧС России.
Задачи исследования:
1. Оценить динамику вариабельности сердечного ритма курсантов образовательного учреждения МЧС России в условиях моделирующих экстремальную деятельность по годам обучения.
2. Проанализировать профессиональную адаптацию курсантов различных годов обучения по показателям вариабельности сердечного ритма в динамике воздействия опасных факторов профессиональной среды.
3. Установить взаимосвязи между показателями вариабельности сердечного ритма, годом обучения и состоянием профессиональной адаптации обучающихся, и определить критерии дезадаптации как звена патогенеза стресс-индуцированного мелкоточечного кератолиза стоп.
4. Разработать и апробировать при очередном наборе курсантов способ оценки риска развития стресс-индуцированного мелкоточечного кератолиза стоп у курсантов образовательного учреждения МЧС России.
Объект исследования - курсанты, обучающиеся в ФГБОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия» Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России.
Предмет исследования - психофизиологические параметры адаптации курсантов к экстремальным условиям деятельности и психофизиологические маркеры стресс-индуцированных состояний и заболеваний в условиях, моделирующих экстремальные факторы профессиональной среды, реального боевого применения.
Научная новизна. Установлены показатели вариабельности сердечного ритма курсантов образовательного учреждения МЧС России в динамике воздействия профессионально значимых моделируемых и реальных условий чрезвычайных ситуаций. По данным вариабельности сердечного ритма проанализированы показатели профессиональной адаптации в различных категориях профессиональной пригодности.
Разработан способ оценки риска развития стресс-индуцированного заболевания - мелкоточечного кератолиза стоп, и проведена апробация его эффективности при наборе в образовательное учреждение МЧС России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложен диагностический алгоритм обследования курсантов образовательного учреждения МЧС России в процессе обучения, позволяющий объективно оценить состояние профессиональной адаптации для совершенствования системы профессионального отбора, объективной оценки эффективности тренирующих и реабилитационных программ.
Предложен и апробирован в условиях набора в образовательное учреждение МЧС России способ оценки риска развития, рецидивирования и эффективности лечения стресс-индуцированного заболевания.
Методология и методы исследования.
В ходе диссертационного исследования изучен отечественный и зарубежный опыт по теме работы. Проведено комплексное психофизиологическое обследование курсантов Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России в процессе обучения, в том числе при моделировании опасных факторов профессиональной среды, участии в ликвидации чрезвычайной ситуации: тушение лесо-торфяных пожаров, в ходе лечения и реабилитации стресс-индуцированного заболевания — мелкоточечного кератолиза стоп [53]. В последующем проведен анализ полученных результатов с использованием современных методов медико-биологической статистики [40, 44, 98, 175, 188].
Работа базировалась на принципе комплексного методологического подхода к изучению адаптации организма курсантов к реальным и моделируемым условиям опасной среды.
Положения, выносимые на защиту.
1. У абитуриентов, поступающих в пожарно-спасательную академию, и курсантов вуза наблюдается перераспределение вегетативного обеспечения сердечного ритма в сторону увеличения парасимпатической составляющей; наибольшее напряжение профессиональной адаптации установлено у курсантов третьего года обучения.
2. Нагрузки, моделируемые в условиях академии на профессионально значимых дисциплинах, и реальные чрезвычайные ситуации формируют однотипные и однонаправленные реакции со стороны вегетативной нервной системы.
3. Метод математического анализа вариабельности сердечного ритма адекватен в оценке формирования профессиональной адаптации курсантов образовательного учреждения МЧС России, в том числе при влиянии стрессогенных факторов профессиональной среды, при этом показатели вариабельности сердечного ритма курсантов с нарушением профессиональной адаптации являются предиктором стресс-индуцированных заболеваний.
Личный вклад автора.
Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны автором на основании многолетних (2010-2016 гг.) исследований. В совместных исследованиях, проведенных в рамках диссертации, наряду с личным участием в их проведении, автор формулировал общие цели и задачи конкретной работы, а также проводил анализ полученных данных. Обследование курсантов при наборе в академию и курсантов на разных этапах обучения проводилось при непосредственном участии автора. Основные результаты диссертационной работы (планирование исследования, выбор и обоснование методик, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены и проанализированы с применением современных методов медико-биологической статистической обработки автором лично.
Практическая реализация и внедрение. Итоги исследований реализованы при проведении обследования молодого пополнения военнослужащих по призыву Медицинского отряда специального назначения (МО СН) ВМедА им. С.М. Кирова. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры основ гражданской обороны и управления в ЧС ФГБОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России», кафедры биологии с курсом нормальной физиологии ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», а
так же факультета дополнительного и послевузовского образования ВМедА им. С.М. Кирова.
Основные результаты работы использованы в отчетах о НИР № УМА. 02.07.05.1416/0025, шифр «Астенизация», УМА 01.07.02 1517/0123, шифр «Реновация» по плану научной работы ВМедА им. С.М. Кирова.
Разработанный «Способ оценки риска развития стресс-индуцированного мелкоточечного кератолиза» используется в качестве дополнительного метода обследования в клинических подразделениях ВМедА им. С.М. Кирова.
Степень достоверности и апробация результатов. Значительный репрезентативный объем выборок, использование современных, адекватных поставленной цели и задачам, методов исследования, корректно проведенная обработка массивов полученных данных с применением современных методов математической статистики явились определяющими достоверность результатов проведенного исследования. Логическим результатом проведенного системного анализа полученных данных явились сформулированные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации. По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 5 публикаций - в рецензируемых центральных российских журналах, получен 1 патент на изобретение.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на X Международной телеконференции «Актуальные проблемы современной науки» (Томск, 2013), I интернет-конференции с международным участием «Актуальные проблемы военной и экстремальной медицины» (Гомель, 2013), научно-практическом семинаре «Психологические риски. Жизнь до и после ЧС» (в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2013» (Москва, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Воронеж, 2013), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию академии ГПС МЧС России
«Исторический опыт, современные проблемы и перспективы образовательной и научной деятельности в области обеспечения пожарной безопасности» (Москва,
2013), Международной научно-практической конференции «Проблемы психологических последствий, связанных с радиационными авариями и другими ЧС» (в рамках международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2014» (Москва, 2014), Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника 21 века. Высокотехнологичная медицинская помощь» (Санкт-Петербург, 2014), VIII итоговой научно-практической конференции «Пожарная безопасность и защита в ЧС» (Иваново, 2014), Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2014), IX международной научно-практической конференции «Пожарная и аварийная безопасность» (Иваново,
2014), Международной научно-практической конференции молодых ученых: курсантов (студентов), слушателей магистратуры и адъюнктов (аспирантов) «Обеспечение безопасности жизнедеятельности: проблемы и перспективы» (Минск, 2015), XXVII научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности» (в рамках деловой программы международного салона «Комплексная безопасность-2015») (Москва, 2015); Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. Обеспечение безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2015); X Международной научно-практической конференции «Здоровье - основа человеческого потенциала» (Санкт-Петербург, 2015); V Международной научно-практической конференции по всем отраслям научного знания «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2015); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова «Современные проблемы охраны здоровья военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2016); на научно-практической
конференции молодых ученых и специалистов с международным участием Никифоровские чтения-2017: передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии (Санкт-Петербург, 2017).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, 3 главу, описывающих результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 208 источников, в том числе 176 отечественных и 32 зарубежных. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 24 таблицами.
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И РАННЕЕ
ВЫЯВЛЕНИЕ СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МЧС РОССИИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общая характеристика стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников МЧС России в период подготовки и при выполнении профессиональных задач
XXI век - век развития нефтяной, газовой, химической и других отраслей промышленности, по своей сути относящихся к пожаро- и взрывоопасным. Непрерывное усложнение технологических процессов, изменения климата в начале нового столетия также способствуют учащению пожаров и увеличению степени их катастрофичности во многих странах, в том числе и в России. Решение такого рода проблем требует от высококвалифицированных специалистов способности действовать в экстремальных условиях под воздействием комплекса опасных и вредных факторов. Основное место в системе подготовки таких специалистов, как пожарные и спасатели, занимают образовательные учреждения МЧС России.
Работы в очаге чрезвычайной ситуации из-за ряда особенностей позволяют отнести спасателя к категории лиц опасных профессий. Принадлежность к опасной профессии определяется уровнем риска смерти которых в результате профессиональной деятельности можно оценить как высокий, очень высокий и
_С _Л _-5 _л
исключительно высокий (10 —10 в час или 10 — более 10 в год), при существующей необходимости принимать меры защиты и безопасности [169]. Экстремальные условия труда пожарных и спасателей - неустранимый элемент профессиональной среды, при этом их изменчивость, многообразие, сочетания не бывают однородными. Особенностями также являются широкий диапазон выполняемых работ, сочетание различных видов деятельности с их неравномерностью в течение одного дежурства, ненормированность рабочего времени, не-
благоприятные климатические факторы в условиях ЧС, постоянное психоэмоциональное напряжение в ожидании вызова и т. д. [40, 97, 98]. Экстремальные условия труда, связанные с тушением пожаров, ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, оказывают существенное влияние на уровень здоровья и профессиональную надёжность сотрудников МЧС России. Так, по данным скринингового обследования, отмечено, что из более 1500 сотрудников МЧС России лишь 76-79% могут быть оценены как имеющие достаточно высокий уровень профессиональной надёжности [32].
Наиболее часто авторы [40, 66, 84, 97, 98, 157], изучающие факторы профессиональной среды, отмечают стрессоры «витальной угрозы» (не только непосредственно из-за угрозы жизни, но и ожидания их воплощения); избыточно интенсивные физические и психические нагрузки; неблагоприятные климато-географические особенности среды обитания; межличностные факторы. Труд пожарных являет собой яркий пример деятельности, обусловленный сложной оперативной и тактической обстановкой. Даже вне ЧС работа пожарных выделяется многообразием выполняемых ими операций, быстротой и непредсказуемостью развивающейся обстановки, значительными психо-эмоциональными и физическими нагрузками [4, 99]. Вес боевой одежды и средств индивидуальной защиты, в которых в большинстве случаев работают пожарные, составляет около 30 кг, что снижает эффективность и производительность труда на 27% [100]. Воздушная среда зоны задымления, из-за большого содержания азота, оксида и диоксида углерода, паров воды и других веществ представляет особую опасность для пожарных. Большинство продуктов, содержащихся в составе дыма, характеризуются повышенной токсичностью, высокотоксичны вещества, выделяемые в результате горения полимеров [36, 62, 146, 148]. Таким образом, в очаге возгорания на пожарных воздействует комплекс токсических веществ, преимущественно 2-го, 3-го и 4-го классов опасности [10, 36, 136, 158].
Взаимодействие же между собой экстремальных факторов, по В. И. Медведеву (1993, 2003) [11, 68, 147], может реализоваться по трем основ-
ным путям: аддитивному, антагонистическому и синергическому, когда суммарный эффект их, соответственно, будет больше, меньше или равняться сумме эффектов отдельно взятых факторов. Важно и то, что не только параметрами самой ЧС ( длительность воздействия, сила), но и устойчивостью центральной нервной системы (ЦНС) к стрессовым влияниям, индивидуально-типологическими особенностями личности, пластичностью гомеостаза и регуляторных систем организма определяются патогенность факторов ЧС [9, 120, 141].
Следовательно, процесс реализации стрессовых факторов профессиональной деятельности во многом определяется уровнем развития индивидуальной неспецифической и специфической адаптированности (тренированности, выносливости, здоровья и т. д.); персональными особенностями объекта (диапазоном функциональных возможностей отдельных систем организма), степенью готовности к выполнению профессиональных задач в данных условиях, отношением к деятельности, личностно - волевыми характеристиками (мотивация и устремленость к достижению цели). При этом адекватно оценить состояние человека возможно только при условии выполнения им конкретной деятельности [21, 25, 33, 40, 44, 69].
Итак, абсолютное большинство авторов отмечает высокую стрессоген-ность профессиональной деятельности пожарных и спасателей МЧС России. Однако вопросы эффективной подготовки к работе в экстремальных условиях, повышения их стрессоустойчивости остаются недостаточно раскрытыми, что определяет необходимость дальнейшего изучения этих вопросов в реальных условиях образовательного учреждения МЧС России в рамках настоящей диссертационной работы.
1.2 Состояние психофизиологической адаптации в процессе подготовки специалистов экстремального профиля
Экстремальный характер деятельности спасателей и пожарных, допущенных к этим условиям труда по состоянию здоровья и уровню профессиональной
подготовки, на практике объективно отражается в высоком уровне травматизма, заболеваемости, инвалидизации и смертности [72, 100, 103, 107]. Следует отметить, что у пожарных в первую очередь страдает система кровообращения: доля заболеваний сердечно-сосудистой системы составляет 65-70% всей патологии, высок уровень (45-47%) летальных исходов вследствие острой сердечнососудистой недостаточности. Основной причиной развития этих заболеваний считается нервно-психическое перенапряжение [3, 8, 19, 21, 48, 157]. Анализ заболеваемости огнеборцев оперативных подразделений противопожарной службы напрямую зависит от стажа их работы в указанных подразделениях. Так заболеваемость выше, чем в контрольной группе в два раза в отделениях, выезжающих на пожар в среднем 1 раз в 6-8 часов [100]. Признаются также болезни органов дыхания (бронхит и/или бронхиальная астма), опорно-двигательной системы (остеохондроз и артрит), нервные и психические болезни (невротические и психотические расстройства), болезни органов пищеварения (язвенная болезнь, гастрит), иммунной системы [119-121, 141].
Длительные нервно-психические и физические перегрузки в процессе профессиональной деятельности приводят к существенному изменению функционального состояния и работоспособности, даже если не приводят к формированию устойчивых нозологических форм [5, 40, 101, 124, 149, 150, 156, 171]. Установлено, что испытывают нервно-эмоциональные срывы около 70% пожарных, у 50% регистрируются неблагоприятные сдвиги в деятельности системы кровообращения, у 76% отмечены нарушения сна даже в дни отдыха [167]. Можно заключить, что при техногенных и природных катастро-фах,совокупность факторов, как психогенных так и физических, приводит к выраженному отрицательному влиянию на работоспособность и физиологические функции сотрудников МЧС России [25, 50], а, следовательно, вызывает истощение компенсаторных ресурсов, увеличению риска устойчивых форм заболеваний [14,16, 32,46, 60, 97, 98, 169, 198].
Психотравмирующее влияние катастроф преимущественно изучалось при значительных стихийных бедствиях (авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), землетрясения, боевые конфликты). В своих работах отечественные и зарубежные ученые изучают и приводят характеристику этапов формирования расстройств психики при ЧС, включая спасателей [64, 158, 176, 182]. Авторами были введены понятия «боевой стресс» [185, 189], «боевая психическая травма» и «боевая психической патологии» [80, 87]. Устойчивый интерес к изучению проблем медицины катастроф в психофизиологическом [18, 21, 73, 154] и психосоматическом аспектах [12, 32, 69, 188], причем не только у пострадавших психиатрического профиля [25, 106], но и у участников ликвидации последствий ЧС [34, 85, 102, 110, 117, 123, 136, 152, 162] сохраняется и по сей день. На основании изучения опыта войны во Вьетнаме [187] описана особая категория расстройств - «посттравматические стрессовые расстройства» (ПТСР), с 1980 г. - DSM-Ш [174, 175, 178, 179, 187, 193, 198]. Они обнаружены у пожарных [200], состояние здоровья которых активно изучается в настоящее время и у пострадавших в ЧС в мирное время [37, 49, 151]. Происходящие в последние годы геополитические изменения, дали толчок для выделения группы «социально-стрессовых расстройств» [38, 104].
Диагностика нарушений и расстройств адаптации сложна. Для того чтобы предупредить развитие заболеваний, именно на этапе подготовки специалистов необходимо начинать проведение оздоровительных и реабилитационных мероприятий [25, 40].
Ряд исследователей [72, 103, 115] показали количественную зависимость заболеваемости лиц опасных профессий во взаимосвязи со степенью воздействия условий и характера труда. Так, по заключениям экспертных комиссий различных министерств и ведомств, выявлена четкая тенденция прироста распространенности заболеваний системы кровообращения у лиц опасных профессий и, соответственно, увольнение данных лиц как не соответствующих по уровню
здоровья [103]. Поэтому проблема сохранения профессионального долголетия спасателей и пожарных и их здоровья чрезвычайно актуальна.
Исходя из вышеизложенного, проблема оценки состояния профессиональной адаптации сохраняет свою актуальность и востребованность именно для специалистов экстремального профиля. При этом в большей части исследований приведен анализ выявленных у них заболеваний на разных временных этапах после ликвидации ЧС. Исследований, посвященных формированию адаптации у курсантов образовательных учреждений МЧС России, выбору оптимальных режимов подготовки, оценке риска возникновения стресс-индуцированных заболеваний при тренировках, при их несомненной актуальности крайне недостаточно. Настоящее исследование посвящено оценке адаптации специалистов к работе в условиях ЧС в начале профессионального пути.
1.3 Состояние вегетативной нервной системы курсантов учебного заведения МЧС России при отработке учебно-практических занятий
Как правило, выраженному нарушению функции органов и систем предшествуют расстройства их вегетативной регуляции. Вегетативные расстройства - их природа, клинические проявления и лечение - остаются одной из актуальных проблем современной медицины. Вегетативная нервная система (ВНС) участвует как в реакциях приспособления организма к окружающей среде, так и в развитии заболеваний, определяя способность реагирования на внутренние и внешние раздражители [9, 17, 20, 22].
Нарастающие стрессогенные нагрузки влекут за собой увеличение распространённости нарушений в состоянии ВНС. Как показали многочисленные исследования, у человека вегетативные нарушения встречаются в 25-80% случаев [9, 180].