Факторы риска и модель формирования эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Кошкаров, Вадим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Кошкаров, Вадим Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения индивидуально-личностных особенностей сотрудников пожарных частей МЧС России
1.1. История формирования психологической службы МВД и МЧС России
1.2. Профессиональный психологический отбор и адаптация сотрудников пожарных частей МЧС России
1.3. Эмоциональное выгорание у сотрудников пожарных частей МЧС России
24
Глава 2. Стрессогенные факторы в деятельности сотрудников пожарных частей МЧС России
2.1. Роль профессиональной группы в чрезвычайных ситуациях
2.2. Стрессовые состояния и стрессовые расстройства у сотрудников пожарных частей МЧС России как факторы депрессии и эмоционального выгорания
55
2.3. Характеристика выборки
2.4. Обоснование исследования, объем и методы исследования 79 Глава 3. Исследование динамики эмоционального выгорания, формирующийся у 90 сотрудников пожарных частей
3.1. Изменение показателей эмоционального выгорания у сотрудников пожарных 90 частей МЧС России под воздействием программы психологических воздействий.
3.2. Исследование взаимосвязи личностных особенностей и показателей эмоционального выгорания у сотрудников пожарных частей МЧС России 107 Выводы 115 Заключение 117 Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и модель формирования эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей МЧС России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения особенностей формирования эмоционального выгорания у сотрудников пожарных частей во взаимосвязи с факторами риска и элементами системы (функциональной модели) участвующей в формировании устойчивости к эмоциональному выгоранию данных сотрудников.
Труд сотрудников пожарных частей МЧС России относится к видам профессиональной деятельности, отличительной особенностью которой является постоянное столкновение с опасностью. Чрезвычайные обстоятельства, являющиеся неотъемлемой частью профессионального опыта специалистов МЧС России, создают условия деятельности связанные с угрозой для их жизни, физического и психического здоровья, а также с угрозой жизни, здоровью и благополучию окружающих, с массовыми человеческими жертвами и значительными материальными потерями.
Проблема влияния факторов риска на эмоциональное,, выгорание сотрудников пожарных частей МЧС России сложна и многогранна. Ее особенность обусловлена тем, что формирование эмоционального выгорания наступает, во-первых, из-за некомпетентности сотрудников, во-вторых, из-за их неподготовленности в физическом и психологическом плане и в третьих из-за специфики профессиональной деятельности. В связи с этим большое внимание в нашей работе уделяется взаимосвязи эмоционального выгорания с возрастом и стажем работы в данной должности, что напрямую связано с приобретением соответствующего профессионального опыта [39, 43].
Степень разработанности темы У работников опасных профессий стресс как состояние психического напряжения, возникающий при столкновении субъекта с профессионально специфичными событиями и ситуациями, вызывается, с одной стороны, повседневной напряженной деятельностью,
приводящей к эмоциональному истощению, а с другой — так называемыми «критическими инцидентами», во время которых происходит гибель или серьезные ранения людей, либо события принимают катастрофический характер [22,32].
В связи с вышесказанным существует необходимость:
- развития научных представлений о характере психологических последствий деятельности сотрудников пожарных частей МЧС России в сложных и опасных условиях;
- своевременного определения наличия и специфики психологических проблем сотрудников пожарных частей МЧС России;
- научно обоснованного совершенствования системы медико-психологической поддержки сотрудников пожарных частей МЧС России, подвергающихся воздействию чрезвычайных ситуаций;
— разработки функциональной модели психологического обеспечения
устойчивости к эмоциональному выгоранию сотрудников пожарныхластей.
' t, ,
«i. j
При изучении стрессовых состояний особенно важными являются вопросы связи специфики профессиональной деятельности и феноменологии отсроченных психических реакций на событие, а также особенности психологических последствий экстремальных ситуаций у сотрудников, непосредственно принимающих участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Гипотеза исследования
Выдвинуто предположение о том, что развитие эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей МЧС России происходит под влиянием системы (модели) состоящей из факторов профессионального риска, индивидуально-психологических факторов, развитых профессионально важных качеств, мотивационных особенностей профессиональной деятельности сотрудников и т.д. Внедрение в профессиональную подготовку системы психологических воздействий построенных на основе предложенной функциональной модели,
4
окажет существенное воздействие на уменьшение эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей.
Цель диссертационного исследования
Совершенствование системы психологического обеспечения сотрудников пожарных частей МЧС России на основе предложенной функциональной модели эмоционального выгорания сотрудников в профессиональной деятельности.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Изучить зависимость выраженности эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей от негативных факторов профессиональной деятельности.
2. Выявить категории сотрудников пожарных частей МЧС России (пожарные, водители, диспетчера, начальники караулов и помощники начальников караула), наиболее подверженных эмоциональному выгоранию.
3. Определить взаимосвязь показателей эмоционального выгорания с индивидуально-психологическими особенностями сотрудников пожарных частей МЧС России (стрессоустойчивостью, готовности к риску, депрессивностью).
4. Разработать функциональную модель эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей и на её основе предложить программу психологических воздействий, направленных на развитие устойчивости сотрудников пожарных частей к эмоциональному выгоранию в профессиональной деятельности.
5. Оценить эффективность предложенной программы психологических воздействий направленных на развитие устойчивости сотрудников пожарных
частей к эмоциональному выгоранию сотрудников пожарных частей.
5
Объект исследования
Сотрудники пожарных частей МЧС России, непосредственно участвующие в ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций.
Предмет исследования
Система факторов влияющих на развитие эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
Психологическая концепция активности субъекта (C.JL Рубинштейн, A.B. Петровский, A.B. Брушлинский).
Проблема профессиональной подготовки военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел исследовали С.С. Алексанин, Ю.Г. Баскин,
A.Э. Болотин, A.A. Грешных, B.JI. Марищук, М.И. Марьин, B.JI. Пашута, Н.В. Романенко, В.Ю.Рыбников, Ю.С. Шойгу, A.B. Шленков, В.А. П^еголев.
Концепция профессионального выгорания В.В.Бойко, Н.Е.Водопьянова,
B.И. Евдокимов, Е.С. Старченкова, В.Е. Орел, Т.И. Шевченко, М. Бурич, В. Переман, Е. Хортман,С. Маслач.
Данные работы послужили основой для дальнейшего исследования проблемы совершенствования профессиональной и психологической подготовки сотрудников пожарных частей.
Экспериментальная выборка исследования
В исследовании принимали участие сотрудники Государственной
противопожарной службы Уральского и Приволжского Федеральных округов
МЧС России (г. Екатеринбург, г. Бузулук Оренбургской области, г. Ульяновск
и г. Димитровград Ульяновской области, г. Саратов, г. Балаково Саратовской
области, г. Сызрань, г. Тольятти и г. Жигулевск Самарской области).
Испытуемыми являлись сотрудники МЧС России в возрасте от 20 до 40 лет,
6
работающие на должностях пожарных, водителей, диспетчеров, начальников караула и помощников начальников караула. Общая численность, сотрудников до внедрения программы психологических воздействий — 320 человек, после внедрения-261.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области исследования, строгостью концептуального аппарата, применения разнообразных эмпирических методов. Нами использованы методы математического анализа и моделирования с широкой эмпирической базой исследования.
На защиту выносятся следующие положения
1. Функциональная модель психологического обеспечения устойчивости к эмоциональному выгоранию сотрудников пожарных частей, включающая в себя факторы профессионального риска; условия формирования и стимуляцию психологической готовности сотрудников к выполнению профессиональных задач в усложненных условиях профессиональной деятельности. Стимуляция профессиональной готовности осуществляется за счет системы способов и средств решения профессиональных задач, где особым образом включены показатели эффективности проводимой психологической работы по уменьшению эмоционального выгорания (улучшению работоспособности и эффективности профессиональной деятельности, отношений в семье и эмоциональной атмосферы в профессиональном коллективе).
2. Программа психологических воздействий направленных на развитие
устойчивости сотрудников пожарных частей к эмоциональному выгоранию в
профессиональной деятельности, является разно уровневой по исполнителям и
направлениям проводимой ими работы. Данная программа включает этапы
проводимой работы, взаимосвязанные по содержанию, направлению
7
проводимой работы и общему смыслу.
Научную новизну работы составляют следующие основные результаты исследования:
-установлены факты и закономерности динамики развития эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей, систематизированные в функциональную модель психологического обеспечения устойчивости к эмоциональному выгоранию;
-разработанная система показателей эффективности проводимой работы, позволяет своевременно корректировать проводимые психологические мероприятия программы. Данная обратная связь позволяет рассматривать программу психологических воздействий как саморазвивающуюся систему, способную адаптироваться под изменяющиеся условия и требования профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость складывается из нескольких аспектов. Обоснованы приемы психологически целесообразной организации внутренних и внешних условий, влияющих на эмоциональное выгорание сотрудника пожарной части МЧС России. Исследование носит междисциплинарный характер, и поэтому его научные основы затрагивают проблему продления профессионального долголетия сотрудников, поддержания необходимого качественного уровня в профессиональной деятельности, развития и совершенствования, необходимых в профессиональной деятельности профессионально важных психологических качеств сотрудников, мотивационной составляющей в профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость выполненного исследования определяется еще
и тем, что оно открывает широкие возможности и перспективы для новых
исследований теоретического, эмпирического и прикладного характера,
важных для дальнейшего развития психологической теории, теории
8
профессионального развития и совершенствования.
Полученные эмпирические данные об особенностях развития эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей МЧС России значительно расширяют наши представления о его закономерностях развития, что дает возможность влиять на эмоциональное выгорание сотрудников. Под влиянием специально организованной программы психологических воздействий развиваются специальные профессионально важные качества сотрудников, мотивационная составляющая к профессиональной деятельности, что позволяет в своем единстве противодействовать эмоциональному выгоранию сотрудников в своей профессиональной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования предложенной программы психологических воздействий направленных на развитие устойчивости сотрудников пожарных частей к эмоциональному выгоранию в процессе психологического обеспечения профессиональной деятельности. Результаты исследования, возможно, использовать как на этапе профессионального отбора, так и на этапах профессионального совершенствования. Предложенная функциональная модель может быть использована в дальнейших научных целях, разработке новых психолого-педагогических программ, организационных проектах обеспечения профессиональной деятельностей сотрудников пожарных частей. Самостоятельное практическое значение имеет разработанный автором и при его участии инструментарий, как саморазвивающаяся система (программа психологических воздействий) позволяющая решать поставленные задачи с учетом изменяющихся условий. Кроме того содержание различных разделов диссертации целесообразно использовать при изучении дисциплин «Психологическая устойчивость в ЧС», «Психология и педагогика» в вузах.
Личный вклад автора состоит в следующем:
- разработана программа психологических воздействий направленных на развитие устойчивости сотрудников пожарных частей МЧС России к эмоциональному выгоранию в процессе психологического обеспечения профессиональной деятельности
- определен комплекс известных модифицированных методов диагностики и оценки психологических качеств, влияющих на устойчивость к эмоциональному выгоранию сотрудников пожарных частей МЧС России, оценки влияния факторов риска профессиональной деятельности на развитие эмоционального выгорания у данных сотрудников;
- установлены факты и закономерности, раскрывающие динамику развития эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей МЧС России в результате их профессиональной деятельности, систематизированные в функциональную модель психологического обеспечения устойчивости к эмоциональному выгоранию.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Саратов, 2009, 2011; Москва, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2010; Челябинск, 2010, 2011, Химки, 2011), всероссийских (Екатеринбург, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014; Красноярск, 2010; Тюмень, 2010) и межвузовской (Екатеринбург, 2011, 2012, 2013) конференциях; на заседаниях ученого совета Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России; на заседаниях кафедры психофизиологии и психофизики Уральского государственного университета им. A.M. Горького (2009, 2010, 2011) и Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (2011, 2012).
По теме диссертации опубликовано восемь работ, в том числе четыре статьи в журналах по перечню ВАК, которые отражают положения выносимые на защиту.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, ФГБОУ ВПО Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России. Предложенная программа психологических воздействий используется в подразделениях Уральского регионального центра МЧС России.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 107 источников, приложения. Объем диссертационной работы составляет 126 машинописных листа (включая 14 таблиц и 26 рисунков).
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОТРУДНИКОВ ПОЖАРНЫХ ЧАСТЕЙ МЧС РОССИИ
Психика является важнейшим регулятором поведения в экстремальных
ситуациях, поскольку сущность ее заключается в отражении реального мира.
Успешное спасение людей на пожаре, его тушение зависят в первую очередь от
способности пожарного правильно понять и оценить обстановку.
Психические состояния сотрудника пожарной части МЧС России
вызываются воздействием различных факторов. Прежде всего это внешние
условия деятельности: наличие опасности, сложность и изменчивость
обстановки на пожаре, климатические условия (жара, холод и т. д.),
окружающая среда (загазованность вредными для организма веществами,
задымленность и пр.); факторы, связанные с содержанием деятельности:
осознание и переживание высокой личной и моральной ответственности;
побудительные мотивы (деятельность по приказу, распоряжению или
собственному почину), что является внутренней опорой для решительных
действий; внезапность и скоротечность распространения огня при
определенных условиях (взрыв в зоне огня емкостей с легковоспламеняющейся
жидкостью, газовых баллонов и т. п.).
К психическим состояниям у сотрудника пожарной части МЧС России в
чрезвычайных ситуациях можно отнести проявления чувств — настроение,
аффект, эйфория, тревога, фрустрация (психическое состояние, возникающее
вследствие реальной или воображаемой помехи) и т. п.; внимание
(сосредоточенность, рассеянность); воля (решительность, растерянность);
мышление (сомнения); воображение (грезы) и т. д.
Психическая напряженность у сотрудника может быть вызвана и такими
причинами, как несоответствие уровня развития профессиональных качеств
требованиям, предъявляемым к личности сотрудника пожарной части МЧС
12
России; психологическая неподготовленность к выполнению различных задач; неуверенность в надежности пожарной техники, пожарного оборудования и средств индивидуальной зашиты (например, кислородно-изолирующего противогаза); чрезмерная эмоциональная возбудимость, впечатлительность, низкая эмоциональная устойчивость и т. д.
Стрессовое состояние у личного состава пожарных подразделений может возникнуть и на дежурстве в карауле, т. е. в период ожидания выезда на пожар. У некоторых сотрудников пожарной части МЧС России волнение, вызванное ожиданием пожара, сопровождается стресс-реакцией, которая значительно превосходит стресс-реакцию, возникшую в период профессиональных действий в процессе ликвидации ЧС [46, 85].
Стресс-реакция сотрудника пожарной части МЧС России на дежурстве
зависит не только от индивидуально-психологических особенностей личности,
но и от эмоционального состояния товарищей по боевому расчету, дежурному
караулу, части, т. е. от коллектива, в котором он находится, и от сложившегося
в этом коллективе отношения к стресс-факторам, возникающим на пожаре или
в другой служебной деятельности. Обычно принято считать, что стресс лишь
негативно влияет на сотрудника пожарной части МЧС России и его
деятельность. Однако, как выяснилось, одна и та же ситуация вызывает у
разных лиц, в зависимости от их индивидуально-психологических
особенностей, разную степень стресса, разную эффективность деятельности.
Эти различия во влиянии нервно-психического напряжения проявляются в том,
что, например, сотрудники пожарной части МЧС России с сильной нервной
системой не снижают качества своей деятельности в экстремальных условиях, а
лица со слабой нервной системой, наоборот, резко ее ухудшают (вплоть до
отказа от выполнения служебных задач). Данные о различном влиянии стресса
на поведение и деятельность человека в зависимости от свойств нервной
системы и темперамента были получены в лабораториях известных
отечественных психологов:
13
Б. М. Теплова, В. Д. Небылицына, К. М. Гуревича, В. С. Мерлина, Б. А. Вяткина и др. [55, 58].
1.1. История формирования психологической службы МВД и МЧС
России
Становление психологической службы в системе органов внутренних дел началось в середине 80-х годов, когда приказом заместителя министра внутренних дел была создана Группа экстренной помощи МВД СССР (далее -группа). В ее состав входили психиатры, психологи, психофизиологи и научные сотрудники Центральной научно-исследовательской психофизиологической лаборатории МВД СССР. В этом научном учреждении существовал отдел проблем повышения психофизиологической устойчивости личного состава в экстремальных условиях.
Основной задачей ученых являлся поиск и апробация высокоэффективных лекарственных средств, способных защитить личный состав от мощного психотравматического воздействия и повысить эработоспособность в различных экстремальных условиях несения службы.
В качестве объектов исследования были выбраны различные экстремальные ситуации (модели) - от деятельности пожарных (в частности, в условиях крайнего Севера) до масштабных стихийных бедствий и техногенных катастроф, при которых органы внутренних дел выполняли задачи по спасению пострадавших, обеспечению общественного порядка при проведении спасательно-восстановительных работ и охраны собственности [33].
В частности, группа работала в таких экстремальных ситуациях, как смерч
в Ивановской области (1984 г.), землетрясение в Узбекистане (г. Газли, 1985 г.),
землетрясение в Горном Бадахшане (г. Хорох и г. Ишкашим, 1986 г.), авария на
Чернобыльской АЭС (1986 г.), взрыв состава на железнодорожной станции
Арзамас - 1 (1987 г.), землетрясение в Молдавии (1987 г.) и Армении (1988 —
1990 г. и т.д.). Следует отметить, что и сейчас в случае возникновения крупной
чрезвычайной ситуации, происходящей в мире, сотрудники «Центра
14
экстренной психологической помощи МЧС России» незамедлительно приходят на помощь нуждающимся в них людям [54].
Помимо исследовательских задач, сотрудники, входящие в состав Группы, оказывали квалифицированную психологическую помощь личному составу, членам семей и гражданскому населению, испытавшим дистрессовые или дезадаптивные состояния. Кроме достаточно серьезных научных результатов, был накоплен бесценный опыт по вопросам организации и методики оказания экстренной психологической помощи нуждающимся в ней сотрудникам; отработаны методы диагностики дезадаптивных психических состояний; апробированы терапевтические схемы применения лекарственных средств из группы психотропных препаратов; сформировались специалисты в области экстремальной психологии квалифицированные кадры. Естественно, что каких-либо образовательных программ по этому направлению для психологов в то время не было, хотя программы специальной (физической, медицинской) подготовки сотрудников группы имелись и реализовывались.
Был изучен и проанализирован отечественный опыт организации психоневрологической помощи в период I Мировой войны, Крымского землетрясения 1927 года, практика работы специализированных отделений госпиталя в период Великой Отечественной войны. Буквально по крупицам собирались материалы зарубежных исследований, проводившихся в основном в США по материалам Корейской и Вьетнамской войн. Так, удалось обнаружить публикации материалов в рамках исследовательского проекта группы изучения бедствий, который реализовывался в США в конце 1950-х - начале 1960-х годов и был посвящен аналогичной тематике - поведенческим аспектам стихийных бедствий [72, 73].
Пожалуй, на этом этап становления психологии в системе МЧС России нашей страны был завершен, фактически же «экстремальное» направление в его деятельности постепенно угасло к середине 90-х годов, и было фактически свернуто еще до ликвидации центра.
Следующий этап мы связываем с яркой личностью и деятельностью Николая Владимировича Андреева, возглавившего в 1992 году НИО социально-психологических проблем работы с кадрами в Академии МВД России. Научно-педагогические труды и диссертационное исследование Н. В. Андреева отличает широкая разносторонность, социально-психологический подход к проблеме деятельности подразделений ОВД в экстремальных условиях. Примечательно, что первый отряд милиции особого назначения сразу же стал предметом его психологических исследований. И это оказалось весьма своевременным, так как далее последовали события августа 1991 года, затем -октябрь 1993 года в Москве, начало Чеченского кризиса, в ходе которых, при непосредственном участии сотрудников Н. В. Андреева, психологами был накоплен новый бесценный опыт работы с личным составом в кризисных, экстремальных ситуациях.
По материалам этих исследований разработан спецкурс по экстремальной психологии для практических психологов ОВД, проходивших с 1993 года переподготовку в стенах Академии, создано множество методических, материалов к комплексным играм и учениям по переговорной деятельности, возобновились исследования по проблемам диагностики и коррекции стрессовых расстройств. Получила освещение весьма эффективная психотехнология «менеджмента стресса критических инцидентов», включающая в себя психологические дебрифинги. Совместно с профессорско-преподавательским составом кафедры в 1995 году были подготовлены и изданы такие методические пособия, как «Морально-психологическая подготовка личного состава к выполнению задач по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» и «Формирование групп и работа с личным составом ОВД в особых условиях» [49].
В настоящее время специалисты психологической службы в рамках своей
компетенции проводят: мероприятия по психологической диагностике,
16
направленные на психологический отбор, в том числе в рамках работы аттестационной комиссии; углубленное изучение лиц, относящихся к «группе риска»; мониторинговые, постэкспедиционные обследования и исследования, направленные на изучение социально-психологического климата в коллективе.
Реализуются мероприятия по психологической подготовке личного состава МЧС России, в том числе с использованием современных интерактивных методик, инновационных методов обучения по различным программам.
Ведется реабилитационная работа, направленная на обеспечение профессионального долголетия и восстановление профессионального здоровья личного состава МЧС России. В рамках этого направления проводятся консультации и индивидуальные реабилитационные мероприятия, в том числе с использованием аппаратных методов, тренажеров с биологической обратной связью, и групповые мероприятия, включая тренинги, направленные на совладание со стрессом, а также другие формы коррекционной работы.
Психологическая служба Министерства по чрезвычайным ситуациям объединяет сотрудников Центра экстренной психологической помощи и его филиалов, специалистов-психологов и структурные подразделения в территориальных органах МЧС России, воинских частях, спасательных отрядах, учебных заведениях, организациях и научно-исследовательских учреждениях МЧС России, а также специалистов в пожарных частях и отрядах Федеральной противопожарной службы.