Особенности эмоциональных состояний сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат психологических наук Шевченко, Татьяна Ивановна

  • Шевченко, Татьяна Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 143
Шевченко, Татьяна Ивановна. Особенности эмоциональных состояний сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России: дис. кандидат психологических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шевченко, Татьяна Ивановна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАБОТА СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МСЧ РОССИИ КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Экстремальные условия и экстремальные факторы в жизнедеятельности человека

1.2.Труд сотрудников государственной противопожарной службы

ГПС МЧС России как деятельность в экстремальных условиях

1.3.Нарушения профессиональной адаптации у сотрудников

ГПС МЧС России

1.4.Характеристика эмоциональных состояний, возникающих л* - 40 в деятельности специалистов экстремальных профессии

1.5.Психическая ригидность как показатель личности,

- л 61 детерминирующии профессиональную адаптацию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эмоциональных состояний сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России»

Анализ развития чрезвычайных ситуаций (ЧС) за последние десятилетия на территории РФ показывает, что в ближайшие годы сохранится высокая степень риска возникновения крупномасштабных ЧС (Осипов В.И., 2004). Пожары - наиболее распространенные ЧС не только в России, но и во всем мире и составляют до 80 % крупных чрезвычайных ситуаций.

Число пожаров на территории России составляет 200-250 тыс. в год. В РФ не отмечается существенного уменьшения количества пожаров. Только за 9 мес. 2006 г. зарегистрировано 158 тыс. пожаров, прямой материальный ущерб которых составил 5494,8 млн. руб. (на 33,9 % больше, чем за 9 мес. 2005 г.). За это время при пожарах погибло 11,5 тыс. человек и 9,8 тыс. получили травмы [64].

Темпы роста пожаров и ущерба от них в России в 2-3 раза превышает аналогичные показатели в развитых странах (Самонов А.П., 1999), а по тяжести пожаров (по числу погибших на 100 тыс. населения или по числу погибших на 1 тыс. пожаров) Россия превосходит Германию примерно в 22 раза, США - в 33 раза, Англию - в 38 раз (Буканин В.А., Павлов В. Н., Трусов А. О., 2001). Ежегодно на пожарах в России погибает 18,5-20,0 тыс. человек гражданского населения, 35-45 пожарных, а около 300 сотрудников государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России получают травмы [71, 99 ].

Психология безопасности в ЧС исследует проблемы, связанные с оценкой, предвидением и оптимизацией психических состояний и поведения человека в стрессогенных ситуациях, сопровождающих деятельность человека экстремальной профессии, к числу которых относится профессия пожарного. Изучение психологических аспектов безопасности проводится с позиции безопасности социальной среды и с позиции безопасности индивида, определенных популяционно-профессиональных групп.

Проблемы влияния профессионального здоровья, определенных качеств личности и особенностей подготовки на профессиональную деятельность специалистов экстремальных профессий подробно изложены в работах В.А. Бодрова (1981, 2001), В.Л. Марищука (1982), В.А. Капцова и соавт. (2002), А.А. Крылова (1972), А.О. Навакатикяна и соавт. (1979), К.К. Платонова (1960), В.А. Пономаренко и соавт. (1990, 1992), В.Ю. Рыбникова (2000), В.П. Третьякова (1993), И.Б. Ушакова (2005) и мн. др.

Исследования пожарных показали, что недостаточность развития у них профессионально важных качеств личности, низкая эмоциональная устойчивость, низкие функциональные резервы, выраженность нежелательных эмоциональных состояний приводит к уменьшению профессионального долголетия, к возникновению профессионально обусловленных заболеваний и травм, снижает надежность и эффективность деятельности (Бодров В.А. и др., 1992; Марьин М.И. и др., 1998, 2001; Матюшин А.В. и др., 2005; Самонов А.П., Вяткин Б.А., 1975; Самонов А.П., 1999; Поляков М.Н. и др., 2003; Egendorf A. et al., 1981; Bergmann L.H., Queen T.R., 1986; McFarlane A.C., 1986, 1988; Hildebrand J.R., 1984).

Проведенные исследования показывают, что средние показатели профессионального риска у пожарных находятся в пределах: по показателю частоты производственного травматизма (4,6-5,6)-Ю-3; по показателю трудопо-терь (1,17—1,57)-Ю-1; по производственному травматизму со смертельным исходом (0,8-1,6)-Ю-4; по частоте временной утраты трудоспособности (7,3-8,0)-10"1; по первичной инвалидности (1,7-2,4)-Ю-3; по показателю смертности (2,0-3,0)-10"3, что значительно превышает уровень по стране (Радионов И.Ю., 2001). Профессия пожарного по степени опасности и вредного воздействия на организм по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) входит в десятку сложнейших профессий и относится к категории опасных (СанПиН Р 2.2.755-99).

Обследование территориальных сотрудников противопожарной службы показало, что 26 % представляют группу риска развития нарушений профессиональной адаптации, а 6,5 % испытывают состояния, которые могут стать причиной неадекватного поведения и снизить эффективность профессиональной деятельности личного состава пожарной охраны (Леви М.В., 2000).

В последние годы появляются работы, исследующие влияние профессии на субъект профессиональной деятельности, раскрывающиеся через понятия: «профессиональная деформация личности», «профессиональное выгорание», «психологическое (эмоциональное) выгорание специалиста», «посттравматическое стрессовое расстройство», «профессиональная некомпетентность» и т. п. в рамках «субъект - субъектных» и «субъект - объектных» профессиональных отношений (Бойко В.В., 2004; Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005; Константинов В.В., 2006; Моховников А.Н. и др., 2002; Орел В.Е., 2005; Тарабрина Н.В. и соавт., 1992; Юрьева Л.Н., 2004; Brill Р., 1984; Evans G.D., 2000; Freudenberg H.J., 1974; Garden А.-М, 1987; Jones J., 1980; Maslach С., 1997; Pines A., Aronson E., 1981).

Профессиональное выгорание - это процесс развития хронического профессионального стресса умеренной интенсивности, вызывающего профессиональную деформацию личности. Его влияние на физическое и психическое здоровье изучает медицинская психология и психоневрология, на профессиональные отношения субъекта - психология труда, на межличностные отношения - социальная психология и т. д. Структурно-функциональный аспект анализа проблемы показывает, что профессиональное выгорание следует рассматривать в совокупности всех его уровней: эмоциональных, когнитивных, мотивационных, поведенческих и соматических проявлений (Орел В.Е., 2005).

ВОЗ определяет «синдром выгорания» как физическое, эмоциональное или мотивационное истощение, характеризующееся нарушением продуктивности в работе, усталостью, бессонницей, повышенной подверженностью к соматическим заболеваниям, употреблению алкоголя или других психоактивных веществ и суицидальному поведению (Юрьева JI.H., 2004). В «Международной классификации болезней» 10-го пересмотра (МБК-10) «синдром выгорания» отнесен в диагностический таксон Z-73 - «Проблемы, связанные с трудностями управления свой жизнью» и шифруется таксоном Z-73.0 - «выгорание» (burnout). Эмоциональный аспект профессионального выгорания содержит синдром эмоционального выгорания (Бойко В.В., 2004).

В настоящее время в связи с гуманизацией деятельности человека отмечается повышение интереса к этой проблеме. Только за последнее десятилетие опубликовано более 1600 статей, посвященных исследованию различных аспектов феномена выгорания (Bertolote J.M. et al., 2002). Несмотря на обширное количество исследований синдрома эмоционального выгорания, не существует единой концепции понимания его сущности и механизмов возникновения.

В ряде работ эмоциональное выгорание связывается с особенностями личности профессионала. Установлено, что экстремальные условия деятельности (стресс) обусловливают стереотипные способы «аварийного выхода» из экстремальной ситуации, сформировавшиеся в периоде онто- и филогенеза, оправдывающие себя только в типичных биологических условиях, но не в социальных, и, тем более, не в профессиональной деятельности работников МЧС, к которым относятся пожарные. Можно полагать, что в этих условиях специалист начинает действовать исходя из сложившихся «фиксированных форм поведения», которые обусловливает психическая ригидность (Залевский Г.В, 1988).

Психическая ригидность - свойство человека, представляющее собой интегральный, наиболее общий показатель степени открытости психологической системы. Рассмотрение психической ригидности с общебиологических позиций (принципа «экономии энергии в рамках рефлексологии человека» В.М. Бехтерева, учения о доминанте А.А. Ухтомского, учения об установке

Д.Н. Узнадзе) показывает на неэкономичность ригидного поведения и его малую адаптивность.

Психическая ригидность характеризуется не только количественно -общей оценкой интенсивности и глубины проявления, но и качественно-интраструктурно: экстенсивностью (широтой охвата структуры личности по вертикали и горизонтали с разной степенью глубины), модальностью (преобладающим проникновением в ту или иную сферу личности) и консистентно-стью (внутриличностной согласованностью проявлений). Психологическим механизмом психической ригидности выступают нарушения отношений между уровнями цели и средств в структуре действия (деятельности и поведения) (Залевский Г.В., 1988).

В результате изложенного гипотезой исследования явилось предположение, что совокупность показателей личности (тип поведенческой активности, тревожность, психическая ригидность и др.) при экстремальной деятельности вероятностно способствует формированию синдрома эмоционального выгорания и, тем самым, снижает профессиональную эффективность сотрудников ГПС МЧС России.

Цель исследования - выявить и изучить характеристики личности пожарных, влияющих на формирование синдрома эмоционального выгорания с целью оптимизации индивидуального подхода при профессиональном отборе и психологическом сопровождении сотрудников ГПС МЧС.

Предмет исследования - личностные особенности, способствующие формированию синдрома эмоционального выгорания у сотрудников ГПС МЧС России.

Объект исследования - синдром эмоционального выгорания и его психологические механизмы.

Задачи исследования:

1) выявить и психологически квалифицировать количественные и качественные особенности проявления психической ригидности у сотрудников ГПС

МЧС России для психологического сопровождения их профессиональной деятельности;

2) установить роль личностных особенностей (тип поведенческой активности, тревожность, неуверенность в успехе деятельности и количественно-качественные показатели психической ригидности) в формировании синдрома эмоционального выгорания у сотрудников ГПС МЧС России;

3) определить феноменологические проявления синдрома эмоционального выгорания у сотрудников ГПС МЧС России и рассмотреть психодиагностические мишени для предупреждения его развития;

4) разработать практические рекомендации психодиагностики для дальнейшей психокоррекции в психологическом сопровождении экстремальной деятельности специалистов ГПС МЧС России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определены феноменологические проявления и психологические механизмы формирования синдрома эмоционального выгорания у сотрудников ГПС МЧС преимущественно в форме неадекватного избирательного эмоционального реагирования;

- установлено, что профессионально эффективную группу представляют пожарные с низким уровнем синдрома эмоционального выгорания (48 баллов и ниже по В.В. Бойко), экспертной оценкой 4,0-4,5 баллов и стажем работы от 5 до 20 лет;

- определена структура психической ригидности сотрудников ГПС МЧС России, в которой у 3,5% пожарных низкий уровень психической ригидности, у 80 % - средний, а у 16,5 % - высокий;

-доказана значимость высоких показателей психической ригидности (284 балла и выше по тесту Г.В. Залевского) и других личностных качеств (поведенческая активность типа «А» и "Б", неуверенность, нерешительность, склонность к перепроверке своих поступков и проделанной работы, завышенное чувство долга) в возникновении синдрома эмоционального выгорания сотрудников ГПС МЧС России после пяти лет работы по специальности.

Практическая значимость исследования определяется:

• возможностью прогнозирования формирования синдрома эмоционального выгорания у сотрудников ГПС МЧС России (105 и более баллов по тесту Бойко свидетельствуют о возможности развития у пожарных состояний психической дезадаптации);

• установлением критериев формирования СЭВ у сотрудников ГПС МЧС России по результатам оценки таких личностных особенностей, как тип поведенческой активности "А" и "Б", тревожность и высокая психическая ригидность (более 284 баллов);

• реализацией полученной психодиагностической информации для профессионального отбора сотрудников ГПС МЧС России и определения мишеней психокоррекции в психологическом сопровождении профессии пожарного.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены: на совместном заседании НТС МЧС России и МЧС Республики Беларусь «Организация в союзном государстве медицинских спасательных формирований при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (СПб., 2006); обсуждались на сборе руководящего состава медицинской службы МЧС РФ (СПб., 2005), на научно-методических совещаниях «Медицинского регистра МЧС России».

Основное содержание диссертации опубликовано в девяти научных работах, в том числе в трех статьях в журнале, входящего в «Перечень . », рекомендуемый ВАК Минобразнауки РФ.

Реализация результатов и связь с НИР. Материалы исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация» (Минск, 2005); «Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания. Донозология» (СПб., 2006); «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (СПб., 2006); на пятом всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса «Война и здоровье: боевой стресс» (М., 2006).

Материалы диссертации использованы в научно-практических работах, выполненных по заказу МЧС России, по реализации федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года»: "Комплексная оценка функционального состояния специалистов ГПС с учетом профессиональной нагрузки и стажа работы" - отчет о НПР (2004г.), "Анализ состояния медико-психологического обеспечения лиц опасных профессий МЧС России (спасатели, специалисты ГПС и ГИМС)" - отчет о НПР (2005г.), "Сравнительная оценка профессионального здоровья лиц опасных профессий МЧС России" - отчет о НПР (2006г.), "Исследование психической ригидности у специалистов ГПС МЧС России" - отчет о НИР (2006г.).

Результаты исследования использованы в индивидуальной психокоррекции сотрудников ГПС МЧС России (пожарных частей № 7, № 19 и специализированной части МЧС г. Санкт-Петербурга).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формированию синдрома эмоционального выгорания у сотрудников ГПС МЧС России способствует характер трудовой деятельности и такие личностные особенности, как тип поведенческой активности "А" и "Б", тревожность, чувство неуверенности в успехе деятельности, высокая психическая ригидность;

2. Феноменология синдрома эмоционального выгорания обусловливается психологическим механизмом защиты в форме неадекватного избирательного эмоционального реагирования в ответ на психотравмирующие воздействия в профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, а снижение избыточных эмоциональных реакций способствует предупреждению эмоционального выгорания;

3. Использование информации о высокой психической ригидности позволяет оптимизировать мероприятия по психокоррекции сотрудников ГПС МЧС России; мишенями психокоррекции для предупреждения СЭВ являются сенситивная ригидность и ригидность как состояние.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Шевченко, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Исследование показало, что наибольшую группу составили пожарные со средним уровнем психической ригидности (80%), низкоригидные - 3,5%, а высокоригидные - 16,5%, эти лица определили группу риска формирования фиксированных форм поведения и нуждались в психогигиенических и психопрофилактических мероприятиях.

2. В старших возрастной и стажевой группах у пожарных происходит достоверное умеренное увеличение количественных показателей психической ригидности. А количество пожарных с пороговой градацией по трем и более шкалам увеличилась в 2,6 раза в старшей стажевой группе по сравнению с младшей (39% и 15% соответственно).

3. Средние оценки синдрома эмоционального состояния у обследованных пожарных составили (77,2 ± 2,9) баллов, что указывает на эмоциональное адаптивное состояние сотрудников ГПС. Феноменология синдрома эмоционального выгорания обусловливается механизмом психологической защиты в форме неадекватного избирательного эмоционального реагирования в ответ на хронические психотравмирующие воздействия (симптом Р1 «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» СЭВ сформировался у 36,1 % обследованных пожарных).

4. Трудовой стаж более пяти лет и такие личностные особенности как поведенческая активность типа «А» и "Б", неуверенность, нерешительность, склонность к перепроверке своих поступков и проделанной работы, завышенное чувство долга, высокие показатели общей психической ригидности и, особенно, сенситивной ригидности и ригидности как состояние, способствуют развитию у сотрудников ГПС МЧС России синдрома эмоционального выгорания. Синдром эмоционального выгорания по тесту В.В. Бойко сформировался у 7,3 % пожарных.

5. Профессионально эффективную группу представляют пожарные с низким уровнем синдрома эмоционального выгорания ниже 48 баллов по В.В. Бойко, экспертной оценкой 4,0-4,5 баллов и стажем работы от 5 до 20 лет.

Для высокоэффективных (5,0 баллов) пожарных характерен рост эмоционального напряжения (показатели СЭВ 105 и более баллов), что обусловливает необходимость проведения психогигиенических мероприятий и внедрения мер по социальной защищенности сотрудников ГПС МЧС (организационные мероприятия, повышение качества жизни, медицинское страхование).

Практические рекомендации:

Для своевременного выявления групп риска по формированию синдрома эмоционального выгорания в практику медико-психологического сопровождения сотрудников ГПС МЧС России предлагаются следующие практические рекомендации:

1) Дополнить методы психологического сопровождения специалистов ГПС МЧС России (при профилактических осмотрах, после психотравмирую-щей ситуации) методикой ТОРЗ (томский опросник ригидности Залев-ского Г.В.).

2) Для формирования группы риска по показателям синдрома эмоционального выгорания в качестве критерия использовать показатель психической ригидности более 330 баллов по Г.В. Залевскому.

3) Критерии, позволяющие выявлять группы риска с вероятностным ухудшением профессиональной адаптации сотрудников ГПС МЧС России:

3.1. высокие показатели общей психической ригидности (330 балла и выше по тесту Г.В. Залевского) и, особенно, сенситивной ригидности (47 баллов и выше) и ригидности как состояние (17 баллов и выше);

3.2. общие показатели синдрома эмоционального выгорания по тесту В.В. Бойко 105 и более баллов;

3.3. личностные особенности: поведенческая активность типа «А» и "Б", повышенная педантичность, пренебрежение реально существующими трудностями, зачастую вопреки здравому смыслу, неуверенность, нерешительность, склонность к перепроверке своих поступков и проделанной работы, чрезмерное чувство долга, стремление любой ценой избежать конфликта, высокая психическая ригидность и, особенно, высокая сенситивная ригидность и ригидность как состояние.

4) Для проведения психокоррекции лиц с высокой психической ригидностью целесообразно проводить тренинги креативности, для предотвращения формирования синдрома эмоционального выгорания предложить методику "Самоконтроль-Саморегуляция и методику дистанцирования.