Динамика численности и структура популяции азовского осетра в условиях изменяющегося режима моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Реков, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Реков, Юрий Иванович
Введение.
1. Материал и методика.
2. Структура стада азовских осетровых рыб и значение русского осетра.
3. Условия обитания осетра в Азовском море.!.
4. Воспроизводство азовского осетра.
5. Промысел азовского осетра.
6. Прогнозирование состояния запаса, величины улова и рациональное ведение промысла азовского осетра.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика численности и структура популяции азовского осетра в условиях изменяющегося режима моря»
Актуальность проблемы. Один из древнейших промыслов человечества - рыболовство в естественных водоемах, является важнейшей отраслью экономики многих стран мира, в том числе и России. Рациональное ведение рыбного хозяйства невозможно без прогнозирования изменений запасов, что является конечной целью изучения динамики популяций рыб, как результата взаимодействия пополнения стад, роста и созревания рыб, убыли их от естественной смертности и промысла (Никольский, 1974; Дементьева, 1976).
В свете современных представлений проблема Азовского моря, это проблема реконструкции и сохранения природных условий, обеспечивающих наиболее эффективное функционирование его экологической системы. У ни-кальная рыбопродуктивность последней - около 8 т/ км не имела себе равных среди других водоемов Мирового океана (Моисеев, 1969). В отдельные периоды годовая добыча рыбы в бассейне Азовского моря достигала 300 тыс. т. Из этого количества более 160 тыс. т приходилось на особенно ценные в пищевом отношении виды проходных и полупроходных рыб, в том числе на дающих самую деликатесную продукцию осетровых до 7 тыс. т. В совокупности естественно-исторических причин, определивших уникальную рыбопродуктивность Азовского моря, решающее значение принадлежало следующим трем обстоятельствам:
1. значительней площади пойменных и лиманных нерестилищ, суммарные размеры которых только в пределах нижнего течения рек Дона и Кубани достигали 40-50 тыс. км2. То есть на 1 км2 Азовского моря приходилось 1,3 км2 нерестовых площадей, что являлось непревзойденным показателем для других окраинных морей;
2. естественный сток рек, составлявший более 12% объема моря, обеспечивал низкую соленость вод - 10,5°/0о, благодаря чему популяции со-лоноватоводных и проходных рыб могли осваивать кормовые ресурсы пелагической и бентической областей практически всего водоема; —
3. высокому кормовому потенциалу моря, который обеспечивался обильным поступлением биогенов с территории водосбора и большой скоростью их круговорота в самом водоеме.
Поскольку все перечисленные факторы так или иначе связаны с объемом и режимом речного стока, естественно, что начавшееся с 1952 г. особенно интенсивное его использование для нужд различных, за исключением рыбной, отраслей народного хозяйства Советского Союза послужило причиной чрезвычайно быстрого развития негативных процессов в экологической системе Азовского моря. Началось угасание естественного размножения и снижение численности популяций проходных и полупроходных рыб, резкое ограничение и ухудшение качества их жизненного пространства в море, уменьшение видового разнообразия и упрощения планктонных и бентиче-ских сообществ в результате выпадения из них многих солоноватоводных и реликтовых организмов, снижения темпа продуцирования органического вещества, активной иммиграции чужеродной, эвригалинной фауны (Аксенов, 1955; Карпевич, 1955, 1960; Алдакимова, 1972; Алдакимова и др., 1977; Бойко и др., 1960, 1961, 1963, 1971; Бронфман и др., 1973, 1977, 1978, 1979, 1985; Воловик и др., 1979, 1986; Стриженок, Плотников, 1990)
Изменения гидрологической обстановки в бассейне Азовского моря, произошедшие к началу 80-х годов, показали, что отмеченные выше негативные процессы не являются необратимыми. Повышенный пресный сток 1977-1981 гг. (в среднем около 39 км3) обусловил значительное снижение средней солености моря - с 13,8°/00 в 1976 г. до 11,3°/00 в 1981 г. В результате существенно увеличились нагульные ареалы многих видов, в море поступило большое пополнение популяций осетра, севрюги, леща я других видов, в том числе и за счет естественного воспроизводства (Аведикова и др., 1982, 1983, 1984, 1986; Баландина и др., 1986; Гаргопа и др., 1983) Отмеченный выше уровень солености вод Азовского моря поддерживается до настоящего времени, что в сочетании с другими позитивными факторами, например, успехами промышленного воспроизводства и снижением антропогенного загрязнения вод и донных отложений, позволяет надеяться на выход водоема из экологического кризиса (Бутов, Воловик, Макаров, 1985; Воловик и др., 1981,1992,1995,1996; Гаргопа и др., 1995,1996,1997; Горбачева,Реков,1996; Грибанова, 1998; Макаров и др., 1975,1986,1988,1995,1996,1998,1999, 2000) .
Но все-таки многолетние мониторинговые исследования в бассейне Азовского моря показывают, что в период максимального ужесточения режима водоема только осетровые рыбы сохраняют свои нагульные ареалы, темп роста, а необходимое пополнение их стад может быть обеспечено промышленным воспроизводством. Эти преимущества осетровых перед другими видами рыб-аборигенов Азовского моря наиболее ярко проявились у осетра.
В настоящей работе дано обобщение исследований автора по динамике популяций осетровых рыб Азовского моря за 1972-1999 гг. на примере русского осетра. В этот период, когда происходили значительные изменения численности популяций осетровых рыб, оценивается влияние различных факторов на состояние запасов, определяются возможные пути их восстановления и рационального использования.
Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в оценке влияния различных факторов на динамику популяции осетра, уточнении ряда промысло-во-биологических характеристик и методики прогнозирования состояния популяции и запаса, а также возможного улова, в определении путей рационального использования промыслового стада.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Выявить закономерности пространственно-временного распределения и оптимальные характеристики условий обитания осетровых рыб при меняющемся режиме моря.
2». Оценить влияние на динамику популяции естественного и промышленного воспроизводства, а также промысла.
3. Установить особенности роста и созревания осетровых рыб в условиях меняющегося режима моря.
4. Разработать уточненную методику прогнозирования состояния популяции и промыслового запаса, возможного улова.
5. Разработать оптимальный вариант хозяйственного использования промыслового запаса осетровых рыб Азовского моря.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые выполнен анализ результатов многолетних исследований динамики популяции азовского осетра по данным морских учетных рейсов, определены фактические коэффициенты промыслового возврата поколений от промышленного воспроизводства. Уточнены промыслово-биологические характеристики вида, методика прогнозирования состояния запаса и возможного улова, определены принципы ведения рационального промысла.
Практическое значение и реализация результатов работы. В итоге выполненных работ усовершенствованы методики проведения исследований, сбора и обработки ихтиологических материалов. Предложен новый метод прижизненного отбора материала для определения возраста осетровых рыб. Усовершенствована методика прогнозирования состояния запаса и улова, ежегодно разрабатывались и передавались для внедрения промышленностью прогнозы уловов азовских осетровых рыб. Результаты исследований использованы также при разработке и осуществлении ряда комплексных целевых программ и проектов: Межгосударственной (Россия - Украина), государственных (до 1991 г.), федеральных и региональных, в том числе по рациональному использованию биологических и водных ресурсов, развитию рыбного хозяйства бассейна, включая осетроводство, Правил промышленного рыболовства в Азовском море, являлись основой подготовки позиции Российской стороны на сессиях Российско-Украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море и проблемам ведения совместного осетрового хозяйства.
Основные защищаемые положения: I
1. Концепция динамики популяции и запаса азовского осетра в современный период.
2. Обоснование роли и оценка воспроизводства и промысла как важнейших факторов, определяющих динамику численности и структуры популяции азовского осетра в'современный период.
3. Обоснование возможности и расчет объемов воспроизводства, включая промышленное, для формирования популяции осетра в соответствии с экологической емкостью Азовского моря.
4. Оригинальные методика и расчеты основных параметров, учитываемых при исследовании динамики популяции азовского осетра, и их оценки.
5. Модель ведения рационального осетрового хозяйства на Азовском бассейне.
Апробация работы. Результаты научных исследований, составляющие основу диссертации, ежегодно (1972-1999 гг.) рассматривались на отчетных сессиях и Ученом совете АзНИИРХ и отраслевом Совете по прогнозированию (ВНИРО), отчетной сессии ЦНИОРХ по результатам работы в 9-й пятилетке (Гурьев, 1976), II Всесоюзном совещании «Осетровое хозяйство внутренних водоемов СССР» (Астрахань, 1979), 2 Всесоюзном совещании по генетике, селекции и гибридизации рыб (Ростов-на-Дону, 1981), отчетной сессии АзНИИРХ по итогам исследований в X пятилетке (Ростов-на-Дону, 1981), областной научной конференции по итогам работы АзНИИРХ за 25 лет (Ростов-на-Дону, 1983), Рабочем совещании и Всесоюзном совещании по - определению коэффициентов промыслового возврата промысловых рыб (Астрахань, 1983,1984), Всесоюзном совещании «Осетровое хозяйство водоемов СССР» (Астрахань, 1984), областной научной конференции по итогам работы АзНИИРХ в XI пятилетке (Ростов-на-Дону, 1986), Всесоюзном совещании «Формирование запасов осетровых в условиях комплексного использования водных ресурсов» (Астрахань, 1986), зональной конференции молодых ученых и специалистов по комплексному и рациональному использованию водных и биологических ресурсов бассейнов Азовского и Каспийского морей (Ростов-на-Дону, 1987), Всесоюзной конференции «Современное состояние и перспективы рационального использования и охраны рыбного хозяйства в бассейне Азовского моря» (Ростов-на-Дону, 1987), I Ростовской областной научно-практической конференции «Охрана, рациональное использование природных ресурсов и исторических памятников дельты Дона» (Ростов-на-Дону, 1988), Всесоюзной конференции по рациональному использованию биологических ресурсов окраинных и внутренних морей СССР «Сбалансированное рыболовство» (Пярну, 1989), Всесоюзной научной конференции молодых ученых и специалистов «Оценка состояния, охрана и рациональное использование биологических ресурсов водных экосистем в условиях антропогенного воздействия» (Ростов-на-Дону, 1990), Второй Межгосударственной конференции «Проблемы изучения и рационального использования биологических ресурсов окраинных и внутренних морей СНГ» (Ростов-на-Дону,
1992), Международном симпозиуме по осетровым рыбам (Москва-Кострома,
1993), VI и VII Всероссийских конференциях по проблемам промыслового прогнозирования (Мурманск, 1995,1998), Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), Международной конференции «Осетровые на рубеже XXI века» (Астрахань, 2000), а также на ряде совещаний Минрыбхоза СССР и Роскомрыболовства, Межведомственной Ихтиологической Комиссии, Научно-Промысловых советах по рыболовству в Азово-Черноморском бассейне (1991-1999), I-XI сессиях Российско-Украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море (1993-1999) и трех заседаниях ее постоянно действующего методического семинара (1998-1999).
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 50 опубликованных работах общим объемом около 11,5 печатных листов. Кроме того, основные положения диссертации изложены в более 50 научно-исследовательских отчетах, хранящихся в фондах АзНИИРХ, при составлении которых автор являлся ответственным исполнителем.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы. Ее объем составляет 112 страниц машинописного текста. Содержит 12 рисунков, 31 таблицу, список литературы включает 180 наименований, из них 3 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Реков, Юрий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стадо осетровых рыб, в том числе и популяция осетра, в бассейне Азовского моря к концу 90-х годов практически теряет промысловое значение главным образом из-за большого объема браконьерского вылова в море всех возрастных групп, а также снижения уровня воспроизводства. По данным учета в море общая численность осетровых рыб уменьшилась с 10-15 млн. шт (1975-1993 гг.) до 4 млн. шт, что соответствует началу 70-х годов.
После зарегулирования стока рек и ограничения естественного воспроизводства и в связи с развитием промышленного воспроизводства в 70-х годах в Азовском море сформировалось новое стадо осетровых рыб, по ряду показателей отличающееся от «дикого» стада, обитавшего здесь при естественном гидрологическом режиме водоема.
Изменилась видовая структура стада. В естественных условиях бассейна по численности в стаде и в промысловых уловах доминирующее положение занимала севрюга, размножавшаяся на донских и кубанских нерестилищах, второе и третье места занимали осетр и белуга, нерестившиеся только в р. Дон. В начале 70-х годов севрюга уступает первое место осетру, у которого после зарегулирования рек оказалась выше эффективность и промышленного и остаточного естественного воспроизводства. Белуга к середине 80-х годов полностью теряет промысловое значение и вид заносится в Красную книгу.
Оценивая современные условия обитания популяции осетра в Азовском море, можно охарактеризовать их как удовлетворительные. Имеются возможности выделения дополнительных объемов речного стока весной, что позволит в 1,5 раза увеличить частоту лет с относительно эффективным размножением. Соленость вод моря находится на оптимальном уровне для осетра и быстрое изменение ее в сторону повышения маловероятно. Регулярное образование в водоеме обширных зон с дефицитом кислорода не оказывает существенного негативного влияния на осетровых рыб. Снижение загрязнения моря в последние годы сопровождается уменьшением накопления пол-лютантов в органах и тканях осетров, что способствует улучшению их физиологического состояния.
Кормовая база осетровых и других рыб-бентофагов Азовского моря намного превышает их пищевые потребности. В 1991-1993 гг., когда популяция азовского осетра находилась на пике численности, резерв кормового бентоса позволял иметь дополнительно пятикратно превосходящий запас, обеспечивающий улов порядка 4,4 тыс. т. Наличие такого резерва кормов создает основу для широкого развития осетроводства в Азовском море.
Многолетние наблюдения за поведением и физиологическим состоянием азовского осетра в процессе формирования и промыслового освоения нового стада выявили снижение интенсивности миграции производителей в реки по мере созревания поколений, основу которых составляют рыбы заводского кубанского происхождения. В период формирования популяции осетра только донскими рыбами, у восточного (кубанского) побережья, где был сосредоточен промысел судака, тарани, кубанской севрюги ставными неводами, вылавливался и донской осетр, мигрирующий с мест зимовки через Темрюкский залив и далее на север - примерно половина бассейнового улова. Но остальная часть вылавливалась на подходах и в р. Дон. Таким образом, существовавший с начала 60-х годов промысел в прибрежной зоне 1500 ставными неводами не являлся непреодолимым препятствием для донского осетра, идущего на нерест в родную реку. При этом хоминг в р. Дон в полной мере сохранился и у рыб заводских донских генераций.
Формирование промыслового стада за счет кубанского осетра существенно нарушило направленность нерестовых миграций. Рыбы этой группы не имеют хоминга ни в р. Дон, ни в р. Кубань. При созревании они подходят к кубанскому побережью и, не найдя условий для нереста, с повышением температуры воды отходят в море и резорбируют половые продукты. Особенно массовый характер это явление имело в 1987-1990 гг., когда при попытках переноса промысла осетровых рыб в реки ставные невода были сняты с лова, а промысловый запас осетра находился на высоком уровне. Но, как показала практика, хозяйственное освоение этой группы осетра вполне возможно при внедрении научно обоснованных способов, районов и сроков лова.
Оценивая результаты промысла азовского осетра за последние тридцать лет, следует признать, что в условиях формирования запаса заводскими рыбами, прежде всего кубанского происхождения, наиболее рациональной организацией лова является использование ставных неводов в прибрежной зоне моря в сочетании с ловом закидными неводами в реках.
Особую остроту в последние пять лет приобрела проблема браконьерского лова осетровых рыб аханами. Резко возросший с 1993 г., он в 19951999 гг. превысил официальное изъятие в 31 раз. С выловом большей части взрослого осетра обнаружилась тенденция к появлению аханов с ячеей 80-90 мм, что грозит массовым уничтожением молоди осетровых рыб. Ликвидация браконьерского лова стала сейчас самой неотложной задачей. Без ее решения никакие меры по ограничению официального промысла, никакие воспроизводственные мероприятия не дадут положительного эффекта для сохранения запасов азовских осетровых рыб.
Если же массовое браконьерство будет ликвидировано, то нет сомнений в том, что наличие научных разработок, практического опыта и производственных возможностей по формированию и рациональному использованию запасов осетровых рыб позволит в самый короткий срок восстановить их былое хозяйственное значение в Азовском море.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Установлено, что изменения условий среды обитания в морской период жизни азовского осетра в 1970-1999 гг. не являлись определяющими для динамики популяции.
До 1990-х гг. тенденцией динамики популяции азовского осетра был постоянный рост численности и биомассы. Основным фактором, определяющим этот процесс, являлось воспроизводство, в первую очередь промышленное. Существовавший на бассейне промысел осетровых и других видов рыб не оказывал на динамику популяции осетра негативного воздействия. За тридцатилетний период численность увеличилась в 30, раз, а улов - в 6 раз.
После распада Советского Союза к середине 90-х годов на Азовском море получил массовое развитие браконьерский лов осетровых рыб крупно-ячейными сетями - аханами, ставший главным фактором, определяющим динамику популяции и обусловивший быстрое сокращение ее численности и падение улова к 1999 г., соответственно, в 3 и 5 раз по сравнению с уровнем 1988-1990 гг.
2. Впервые определены фактические коэффициенты промыслового возврата азовского осетра для поколений 1956-1981 гг. Средний коэффициент промыслового возврата этих поколений составил 0,46%. Подтверждена зависимость величины коэффициента промыслового возврата от массы выпускаемой молоди. Определено, что экономическая эффективность осетроводных заводов от выращенной молоди высока: прибыль от промвозврата превышает расходы на получение молоди в 200 раз.'
3. Уточнение характера и спектра питания азовского осетра позволило определить, что, несмотря на все изменения экосистемы Азовского моря, в водоеме всегда имеется резерв кормовой базы, позволяющий получить дополнительную продукцию рыб-бентофагов в размере 170 тыс.т. Реализовать этот потенциал можно за счет увеличения масштабов выпуска молоди азовского осетра осетроводными заводами до 87 млн. шт с перспективой получения улова порядка 4,4 тыс. т.
4. Установлено, что в условиях формирования популяции азовского осетра в основном за счет промышленного воспроизводства наиболее рацио
91 нальной схемой организации промысла представляется изъятие нерестовой части с интенсивностью порядка 75% в реках и на путях нерестовой миграции в прибрежной зоне моря ставными неводами (в количестве порядка 450500 единиц) преимущественно в весенний период.
5. Обобщение многолетних материалов по промыслово-биологической характеристике азовского осетра позволило разработать и внедрить в практику уточненную методику прогнозирования состояния промыслового запаса и величины возможного улова, показавшей на практике высокую оправдывае-мость прогноза Качественной структуры нерестовой части популяции с за-благовременностью 1 и 2 года.