Эколого-географические основы развития осетроводства в Азовском бассейне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Грибанова, Светлана Эдуардовна

  • Грибанова, Светлана Эдуардовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 227
Грибанова, Светлана Эдуардовна. Эколого-географические основы развития осетроводства в Азовском бассейне: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Ростов-на-Дону. 1998. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Грибанова, Светлана Эдуардовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

1.1. Факторы, определяющие современное состояние, пространственно- временные изменения и взаимосвязь параметров среды обитания осетровых рыб

1.2. Сток рек Азовского бассейна и его зарегулирование

1.2.1. Роль речного стока в жизнедеятельности осетровых

1.2.2. Анализ динамики изменения водного стока рек Азовского бассейна

1.2.3. Последствия преобразования речного стока для етест-венного воспроизводства осетровых

1.3. Соленость воды и ее многолетняя динамика

1.3.1. Природные и антропогенные факторы, влияющие на колебание уровня солености азовской воды

1.3.2. Важнейшие периоды в изменении солености воды Азовского моря

1.3.3. Особенности формирования зон оптимальной солености для разных возрастных групп осетровых

1.4. Изменение режимов растворенного кислорода, биогенных элементов и продукции органического вещества

1.4.1. Режим растворенного кислорода

1.4.2. Биогенные элементы и первичная биопродуктивность

1.4.3. Специфика современного гидрохимического режима

моря

2. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АЗОВСКОГО МОРЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОСЕТРОВЫХ

2.1. Хлорорганические пестициды

2.2. Нефтепродукты

2.3. Тяжелые металлы

3. ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОСЕТРОВОДСТВА В АЗОВСКОМ БАССЕЙНЕ

3.1. Особенности продуцирования зообентоса как кормовой

базы осетровых

3.2. Характер питания осетровых рыб в зависимости от их вида, стадии развития и антропогенных изменений водного режима

3.3. Потенциальная продуктивность осетровых при современной приемной мощности Азовского моря

4. ЭКОЛОГИЯ АЗОВСКИХ ОСЕТРОВЫХ

4.1. Новые тенденции в распределении, созревании и миграциях

4.2. Современное состояние запаса и его промысловое использование

5. ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСЕТРОВЫХ, ЕГО ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Эффективность естественного размножения в условиях зарегулированного стока рек

5.2. Промышленное воспроизводство осетровых в изменившихся экологических условиях

5.3. Экономическая эффективность азовского осетроводства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические основы развития осетроводства в Азовском бассейне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современное состояние и потенциальные возможности развития осетроводства в Азовском бассейне в значительной степени определяются экологической ситуацией данного региона, сложившейся под влиянием комплекса природных и антропогенных факторов. Особо ощутимые негативные последствия для биоресурсов Азовского моря, и в частности осетровых, вызваны зарегулированием стока рек Дона в 1952-1953 гг. и Кубани в 1967 и 1974 гг. В результате строительства Цимлянского гидроузла были утрачены полностью нерестилища белуги, 80% от общей площади нерестилищ осетра, а после сооружения Фёдоровского и Краснодарского гидроузлов практически исчез нерестовый фонд кубанской севрюги ( Макаров, 1970 ). Нарушились условия обитания осетровых и в связи с увеличением безвозвратного изъятия материкового стока, достигшего в 70-е годы 16 км 3, т.е. более 30% годовой нормы, и обусловившего повышение среднегодовой солёности вод Азовского моря с 10,5%о в 1970 г. до 13,8 %о в 1976 г. Это привело к существенным негативным изменениям гидрохимического режима водоема, уменьшению видового разнообразия планктонных и бентических сообществ, снижению темпов продуцирования органического вещества, нарушению кислородного режима и ухудшению условий обитания осетровых. Стали наблюдаться значительные кормовые миграции всех видов и возрастных групп осетровых из собственно Азовского моря в Таганрогский залив, а также изменение ареалов их нагула (Бронфман, Хлебников, 1985; Макаров, Воловик, Хрусталёв, Грибанова, 1998).

Примерно с 60-х годов усилилось загрязнение Азовского моря и впадающих в него рек сточными водами промышленности, сельского и коммунального хозяйства. Значительные техногенные деформации экосистемы связаны также с функционированием водного транспорта, с дноуглубительными работами и дампингом изымаемых пород. Уровни загрязнения

водных масс и донных отложений пестицидами, нефтепродуктами, соединениями ряда тяжёлых металлов из года в год росли, превышая ПДК в десятки и сотни раз. И как следствие этого -у значительной части изученных особей осетровых рыб наблюдалось повышенное содержание вышеназванных токсикантов в жизненно важных органах, нарушение воспроизводительной системы, ухудшение функционального состояния.

Значительно изменился генофонд осетровых: из пяти видов только популяции осетра и кубанской севрюги поддерживаются на относительно стабильных уровнях. Причём, более 80 % севрюги и 95 % осетра составляют рыбы, полученные путём искусственного воспроизводства. Произошло нарушение поведенческих реакций. Так, 85 % осетровых не заходят в р. Дон и Кубань на нерест, не образуют преднерестовых скоплений в традиционных районах их экологически безопасного лова, а остаются в море вместе с неполовозрелой частью популяций. Утрата осетровыми «чувства дома», «хоминга», значительно осложняет промысел и требует разработки совершенно новых условий его проведения (Корниенко и др., 1997; Чебанов, 1996).

Отмечая всё возрастающий антропогенный прессинг, следует подчеркнуть, что его влияние на запасы и уловы осетровых рыб является по характеру воздействия комплексным и весьма существенным. Действительно, если в 1937 г. промысловые уловы осетровых рыб составляли 7,3 тыс. т, то в 1989 г. они снизились до 0,6 тыс. т, т.е. уменьшились в 11 раз, а с1990 г. их величина стабилизировалась на уровне 0,9-1,0 тыс. т.

Совершенно очевидно, что азовские и каспийские осетровые , составляющие 90-95% всех запасов на земном шаре, являются мировым достоянием. Всесторонние эколого-биологические исследования их станут основой для разработки и реализации международных программ восстановления популяций этих ценных видов рыб.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что адекватная оценка степени влияния природных и антропогенных факторов на состояние экосистемы Азовского моря необходима для поиска оптимальных условий выживаемости и эффективного воспроизводства осетровых. Отдельные стороны этой многогранной проблемы сравнительно полно освещены в отечественной литературе. Однако ее качественное решение возможно лишь на основе проведения комплексных исследований и разработки целостной концепции, учитывающей сложные взаимодействия естественных природных и антропогенных процессов. Это вызывает настоятельную необходимость разработки новой экологической стратегии развития осетроводства в Азовском бассейне, основанной на повышении эффективности естественного размножения и развития управляемого промышленного воспроизводства при искусственном формировании популяций.

В связи с переплетением ряда сложных гидробиологических, экологических, политических и финансово-хозяйственных проблем в условиях становления рыночных отношений в работе сделана попытка определить пути повышения не только биологической, но и экономической эффективности осетроводства в Азовском бассейне.

Цель и задачи работы заключаются в оценке современного состояния осетроводства в Азовском бассейне в новых экологических условиях и динамики его развития под влиянием антропогенных факторов для решения ряда вопросов, связанных с территориальным размещением воспроизводственных предприятий и повышением их биологического и экономического потенциала. Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

1. Проанализировать характер и степень преобразования важнейших океанологических параметров под влиянием природных и антропогенных факторов и их роль в изменении условий воспроизводства осетровых.

2. Исследовать гидробиологические основы развития осетроводства в Азовском бассейне, акцентируя внимание на особенностях продуцирования зообентоса, использовании кормовой базы осетровых.

3. Изучить экологию азовских осетровых, включая их пространственное распределение в море, созревание и миграции.

4. Рассмотреть этапы развития естественного и промышленного воспроизводства осетровых, наметив пути повышения их эффективности в изменившихся экологических условиях.

5. Проанализировать экономическую эффективность осетроводства в Азовском бассейне.

Материалы и методика. В основу диссертации положены материалы комплексных экспедиционных исследований в Азовском море, реках Дон и Кубань, производственных экспериментов на осетровых рыбоводных заводах, выполненных автором совместно с сотрудниками АзНЙИРХ в период с 1981 по 1997 гг. в рамках: КПП «Комплекс», ФКЦП «Аква-культура», ГНТП «Мировой океан» (раздел «Азовское море»), проектов «Экология рыбохозяйственных водоемов», «Биоресурсы» и др.

Собранные пробы биоты и донных отложений обработаны и проанализированы в лабораториях АзНИИРХ, На основании полученных данных при участии автора впервые были составлены компьютерные картосхемы кислородного режима Азовского моря, загрязненности, распределения зообентоса по видам кормовых объектов, расположения осетровых по акватории моря в сопоставимые периоды времени. В качестве базового программного обеспечения использованы операционные системы MS DOS и Microsoft WINDOWS (версия 3.11), которые реализованы на основе технологии SIMER+MIR, разработанной в исследовательском центре искусственного интеллекта ИПС РАН. При построении изолиний применялся пакет SURFER (версия 5.01) для WINDOWS'95, графики рисовали в EXCEL (версия 5.0). В процессе обобщения и анализа промежуточных результатов

широко использовали фондовые материалы АзНИИРХ и литературные данные.

В течение указанного временного интервала автор осуществлял эколо-го-экономический мониторинг уровня эффективности осетроводства в Азовском бассейне. В силу комплексного характера исследования возникла необходимость в проведении модельных опытов и экспериментов, позволивших установить степень влияния различных поллютантов на функциональное состояние осетровых. Они выполнялись автором в составе группы специалистов, результаты отражены в ряде научных работ, фрагменты которых использованы в диссертации.

В исследованиях широко применялись математические методы, сравнительный анализ, факторный анализ, статистические группировки показателей в динамике за ряд лет и моделирование. Компьютерная статистическая обработка материала произведена на IBM РСАТ с использованием пакета прикладных статистических программ («STATGRAPHICS», «ARM» и ДР.).

Научная новизна работы.

1. Впервые в рамках системного подхода осуществлено комплексное исследование состояния и перспектив развития осетроводства в бассейне Азовского моря как в одном из крупнейших природно-географических и эколого-биологических формирований.

2. Проанализирован многолетний материал, позволивший в динамике за ряд лет установить степень изменения и влияния природных и антропогенных факторов на условия обитания азовских осетровых.

3. Определены экологические основы развития осетроводства в условиях зарегулированного стока рек и преобразования основных океанологических параметров.

4. Составлены компьютерные картосхемы эколого-географического районирования осетровых в море в увязке с основными параметрами среды обитания.

5. Разработан механизм обеспечения экономической эффективности осетроводства на основе новых критериев подхода в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты позволяют:

-повысить эффективность осетроводства в Азовском бассейне; -ранжировать зоны моря с различными параметрами среды, загрязненности и потенциалом самоочищения, что важно для прогнозирования рыбохозяйственных ситуаций;

-повысить качество прогнозов и оперативных решений по рациональной организации промысла осетровых с целью сохранения их запасов;

-осуществлять комплексный эколого-географический и экономический мониторинг развития осетроводства в Азовском бассейне.

Изложенные в диссертационной работе материалы использованы: -при составлении «Концепции развития рыбного хозяйства Российского Азово -Черноморья на период до 2010 года»;

-в Международном проекте по развитию марикультуры, в частности, промышленного осетроводства в Азово-Черноморском бассейне (Marine Aquarculture In the Black Sea Region. GEF Black Sea Environmental Programme, BSEP-Fish 1/95,21 June,1995, p.206);

-в информационно-экспертной системе прогнозирования и управления рыбными запасами «Азов»;

-в отчетах АзНИИРХ, связанных с природоохранной тематикой; -в учебном процессе при преподавании дисциплин по экологии, географии и охране окружающей среды в Ростовском государственном университете.

Основные защищаемые положения:

1 .Современное состояние экосистемы Азовского моря не оптимально, но представляется вполне достаточным для сохранения и дальнейшего поэтапного восстановления популяций осетровых рыб. Осетроводство по ряду параметров обладает наибольшей устойчивостью в стрессовых эколого-географических ситуациях и является самым перспективным направлением воспроизводства рыбных запасов.

2. Для двух важнейших регионов: Азово-Донского и Азово-Кубанского, характеризующихся специфическими природными условиями, выявлены разные подходы в развитии осетроводства, но при этом определены и общие стратегические направления крупномасштабной природоохранной деятельности в части воспроизводства осетровых Азовского бассейна в целом.

3. Воздействие техногенного загрязнения, передаваемого по трофической цепи, на режим, биоту моря и функциональное состояние осетровых весьма существенно, но не расценивается как критическое. Тенденция к уменьшению уровня загрязненности вселяет уверенность, что условия для развития осетроводства улучшатся.

4. На протяжении всех рассматриваемых периодов, даже в годы неблагоприятного эколого-географического режима моря, сохраняется высокий кормовой потенциал зообентоса. Судя по состоянию кормовой базы, запасы осетровых могут быть существенно увеличены.

5. В условиях зарегулированного стока рек перспективы формирования запаса и промысла осетровых определяются масштабами рыбоводства, повышением его эколого-биологической эффективности и борьбой с несанкционированными изъятиями.

6. Сохранение и пополнение генофонда осетровых должно базироваться на оптимальном сочетании естественного и искусственного воспро-

изводства, а также на создании «элитного» стада, что позволит не допустить постепенного вырождения популяции азовских осетровых рыб.

7. Экономическая эффективность осетроводства в течение всех исследуемых лет была достаточно высокой. В условиях рыночных отношений в основу механизма повышения экономической эффективности должны быть положены интенсификационные воспроизводственные процессы и свобода экономического маневра.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также докладывались на межлабораторных коллоквиумах и Учёном совете АзНИИРХ (1983-1997 гг.), Всесоюзной конференции «Комплексное использование биологических ресурсов Каспийского и Азовского морей» (г. Астрахань, 1983), I Всесоюзном совещании по проблемам зоокультуры (Москва, 1986), Научно-практической конференции по проблемам совершенствования хозяйственного механизма и повышения технического уровня в рыбном хозяйстве (Москва, 1990), Всесоюзной конференции «Современное состояние и перспективы рационального использования и охраны рыбного хозяйства в бассейне» (Москва, 1987), III Всесоюзной конференции по географии и картографированию океана (г. Санкт-Петербург, 1987), Научной конференции «Экосистемы морей России в условиях антропогенного пресса» (г. Астрахань,

1994), Международном симпозиуме по марикультуре (г. Краснодар,

1995), Совещании по обсуждению Международного проекта по развитию марикультуры в Азово-Черноморском бассейне (г. Стамбул, 1995), Совещании «Состояние и перспективы научно- практических разработок в области марикультуры России» (г. Ростов, 1996), Первом конгрессе ихтиологов России (г. Астрахань, 1997), Международной научно-практической конференции: «Проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах в условиях перехода к рыночным отношениям» (г. Минск, 1998).

По теме диссертации опубликовано 29 работ. Кроме того, основные положения диссертации отражены в 15 научно-исследовательских отчётах, при составлении которых автор являлся ответственным исполнителем. Отчёты хранятся в фондах АзНИИРХ.

Подготовлено учебно-методическое пособие «Эколого-географиче-ские проблемы Азовского моря» , которое используется в учебном процессе РГУ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Ее объём составляет 227 страниц машинописного текста. Содержит 46 рисунков, 23 таблицы, список литературы включает 214 наименований, из них 36 на иностранных языках.

Диссертационная работа выполнена под руководством доктора геолого - минералогических наук, профессора Ростовского государственного университета Ю.П. Хрусталёва и доктора химических наук, профессора А.П. Семе-нова, которым автор выражает глубокую признательность.

Автор весьма благодарен доктору биологических наук С.П. Воловику, кандидату географических наук Ю.М. Гаргопе, кандидату биологических наук Е.А. Студеникиной, кандидату географических наук З.В. Александровой, кандидату биологических наук Л.Г. Баландиной, C.B. Козлитиной за ценные советы и помощь в подготовке диссертации и сотрудникам отдела сырьевых ресурсов, качества водной среды, токсикологии, экономики и математических методов исследований АзНИИРХ за участие в проведении экспедиционных, экспериментально - производственных работ по воспроизводству осетровых и в обработке результатов.

1. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

1.1. Факторы, определяющие современное состояние, пространственно-временные изменения и взаимосвязь параметров среды обитания

осетровых рыб

Современное состояние, перспективы существования и сохранения азовских осетровых в значительной степени зависят от качества среды их обитания. Под качеством среды обитания обычно подразумевается совокупность физических, химических и биологических параметров, влияющих на состояние рыб на всех стадиях их существования (температура воды, её солёность, содержание растворённого кислорода, соединений биогенных элементов, органических веществ, включая поллютанты, биомассу и продукцию планктонных и бентосных организмов, формирующих кормовую базу осетровых). К понятию среды обитания, по-видимому, следует отнести также условия естественного воспроизводства (объём и продолжительность весеннего половодья, площади заливаемых весной займищ, состояние нерестилищ), нагула и зимовки рыб.

Важнейшими контролируемыми параметрами среды обитания осетровых, определяющими их физиологический статус и эффективность воспроизводства, являются следующие: водный режим, солёность воды, содержание и степень насыщения воды кислородом, режим соединений биогенных элементов, состояние кормовой базы осетровых. Условия для естественного воспроизводства включают в себя привлекающие и оптимальные для нереста скорости течения, состояние нерестилищ, площади заливаемых в весеннее половодье займищ, продолжительность весеннего половодья и его повторяемость, характер взаимоотношений молоди с хищниками. К снижению качества среды обитания следует отнести загрязнённость

Факторы Последствия антропогенных

воздействий

Природные Антропогенные

Рис. 1 Факторы, определяющие современное состояние, пространственно-временные изменения и взаимосвязь параметров среды обитания осетровых рыб

воды, уровни накопления поллютантов в донных отложениях и токсических веществ в гидробионтах.

На основании вышеизложенного схема взаимосвязи океанологических параметров, среды обитания осетровых, происходящих в бассейне процессов, а также влияния природных и антропогенных факторов может быть представлена в следующем виде (рис. 1). В ней приведена классификация этих факторов и показана, с одной стороны, функциональная целостность системы, а, с другой стороны, множественный характер взаимосвязей и опасность нарушений хотя бы в одном из её звеньев.

Следует отметить, что в диссертационной работе основное внимание сосредоточено на исследовании тех океанологических параметров, которые в большей степени влияют на жизнедеятельность осетровых и определяют перспективное развитие осетроводства в бассейне Азовского моря.

1.2. Сток рек Азовского бассейна и его зарегулирование 1.2.1. Роль речного стока в жизнедеятельности азовских осетровых

Величина речного стока имеет определяющее значение в формировании численности поколений осетровых рыб. При этом качество среды обитания азовских осетровых и условия их естественного воспроизводства зависят не только от объёма, но и от режима межгодовых и внутригодовых изменений речного водного стока. Оптимизация этих величин обеспечивает такие важнейшие условия эффективного естественного воспроизводства осетровых, как благоприятные для нереста привлекающие скорости течения, достаточные площади заливаемых займищ и продолжительность весеннего половодья, что, в свою очередь, важно и для выживания ранней молоди осетровых в речной период её жизни. От объёма и повторяемости весеннего речного стока, наряду со сгонно-нагонными явлениями, зависят размеры распреснённых зон в предустьевых областях рек, играющих немаловажную

роль в судьбе скатывающейся молоди осетровых. Речной водный сток является главным поставщиком соединений биогенных элементов, участвующих в продуцировании большей части первичного (автохтонного) органического вещества. Вместе с привнесенным с речным стоком органическим (аллохтонным) веществом оно составляет материальную основу для формирования кормовой базы промысловых рыб, в том числе осетровых. Решающую роль играют колебания речного водного стока в динамике солености воды Азовского моря и ее пространственного распределения, что, в свою очередь, существенно влияет на изменение кормовых биоценозов для осетровых рыб. Наконец, речной сток с обширной площади водосбора во второй половине текущего столетия стал мощным источником загрязнения моря, оказывающего сильное негативное воздействие на состояние промысловой ихтиофауны, включая осетровых. Многие из вышеназванных характеристик речного водного стока находятся в значительной зависимости от интенсивности развития народного хозяйства в бассейне Азовского моря (строительство водохранилищ, орошаемое земледелие, развитие водоемких отраслей промышленности, судоходство и др.)

Изучению роли речного стока и оценке возможных негативных последствий водохозяйственных мероприятий в местах нерестилищ осетровых посвящено значительное число работ (Державин, 1947; Гербильский, 1951; Коробочкина, 1951, 1955; Городничий, 1955; Бойко, 1963; Кожин, 1964; Легеза, Войнова, 1967; Макаров, 1968, 1970; Баранникова, 1970, 1975; Хорошко, Власенко, 1971; Мусатова, 1973; Гаргопа, 1973,1995; Сальников и др., 1975; Бронфман, Хлебников, 1985; Лукьяненко, 1990; Малютин, 1993; Чебанов, 1996 и др.). Между тем на протяжении ряда лет относительное значение отдельных преобразующих сток факторов существенно менялось. К тому же специфика Азовского бассейна требует углубленного анализа влияния антропогенных изменений водности рек на воспроизводство осетровых в современных экологических условиях.

Впервые в исследованиях Э.В. Макарова (1964) было доказано, что эффективность размножения осетровых пропорциональна величине речного водного стока. Из данных, приведенных в табл. 1, видно, что увеличение численности их поколений, полученное в многоводные годы в Азово-Донском районе (1920-1932 и 1941-1943 гг.), было в 2-4 раза больше, чем в маловодные (1918-1919,1933-1940,1944-1951 гг.).

Таблица 1

Численность поколений осетровых при разных объемах естественного стока рек (Макаров, 1969).

Годы Сток р. Дон, км 3 Численность поколений, тыс. шт.

1918-1919 23,3 162

1920-1932 30,5 320

1933-1940 19,3 136

1941-1943 38,9 285

1944-1951 23,6 78

Среднее 26,6 207

До перехода к периоду антропогенных преобразований водного режима в бассейне Азовского моря запасы и уловы осетра, севрюги и белуги зависели в основном от условий размножения. Большой объем речного стока рр. Дона и Кубани создавал благоприятные условия для естественного воспроизводства осетровых. Высокие уловы этих рыб в 30-е годы базировались на запасах, сформированных в многоводные 20-е годы, а максимальные- до 16 тыс. т - в 50-60-е годы прошлого столетия были, в конечном счете, также обязаны обильному речному стоку с весенним половодьем, достигавшим в отдельные годы 60 км 3.

В последующие годы данная зависимость между водностью рек и урожайностью осетровых также четко прослеживалась. Так, в период с 1950 по 1981 гг. на основании графических построений А.А. Корнеевым (1987) была установлена определяющая роль объема весеннего водного стока в повышении урожайности осетра (рис.2). Учитывая, что 85-90 % от промыслового стада осетровых поддерживается за счет искусственного воспроизводства, весьма существенным является следующее заключение. В маловодные периоды при отсутствии половодьев на реках масштабы промышленного воспроизводства молоди проходных рыб сдерживаются неблагоприятными условиями обитания ее в море. В результате ухудшения обстановки ската и нагула сеголеток промысловый возврат поколений осетровых, полученных в маловодные годы, в два раза ниже, чем в многоводные (при одинаковых объемах выпускаемой молоди).

2200 3000

18® а 1«ю

| 1400 | 1200 § 1000 ж 80!) В 600 ¡Г 400 200 О

О 2 4 6 8 10 12 И ¡6 58 20 22 24

Весенний сток, км3

Рис, 2 Зависимость урожайности осетра от водности р.Дона

Итак, одним из важнейших условий развития осетроводства в Азовском бассейне было и остается обеспечение максимально возможного

объема речного стока и наибольшей его повторяемости, особенно весной и ранним летом, в период нереста и ската молоди. Однако, реки бассейна являются водными объектами комплексного природопользования. При этом преимуществом при распределении водных ресурсов традиционно пользуются в первую очередь водный транспорт и сельское хозяйство. В этих условиях максимальное обеспечение рыбного хозяйства, в том числе осетроводства, их водными ресурсами является практически невыполнимой задачей. К тому же, высокие требования к объемам и режиму рыбохозяйст-венных попусков при всей их экологической обоснованности были и могут оставаться одной из причин недостаточно эффективной защиты интересов отрасли в этом важнейшем вопросе. Поэтому более конструктивной позицией всех участников ВХК на ближайшие годы представляется предложение такой оптимизации использования водных ресурсов бассейна, которая позволит удовлетворить их минимальные потребности.

1.2.2. Анализ динамики изменения водного стока рек Азовского бассейна

Две основные реки бассейна- Дон (площадь водосбора Б=422 тыс.км2) и Кубань (7=59 тыс. км 2 ) обеспечивают море более 95 % суммарного водного стока. На малые степные реки северного и северо-восточного Приазовья (рр. Берда, Кальмиус, Миус, Ея, Обиточная, Молочная и др.),

имеющие площадь водосбора 76 тыс. км , приходится всего 2-3 % стока (рис. 3). Анализ структуры водного баланса бассейна показал, что только 10% атмосферных осадков расходуется на формирование стока, создавая дефицит влаги в данном регионе (Иванова, 1976).

Для колебаний годового водного стока рек в период с 1927 по 1996 гг. характерна общая тенденция к его постоянному сокращению, обусловленная ухудшением климатических условий формирования стока, особенно на

£ Г- ^

и®

¿«^ЩШ!

Шч,

* , • ЧИЩ:

Ьк ,- „ С яа

'■■ у'Ш

Рис.3 Обзорная карта-схема водосбора бассейна Азовского моря

равнинной части бассейна р. Дона, а также значительными объемами безвозвратного водопотребления (рис.4).

В табл. 2 представлена динамика безвозвратного водопотребления в бассейне Азовского моря за период с 1975 по 1995 гг.

Таблица 2

Объем безвозвратного водопотребления в бассейне Азовского моря, км3

Годы р.Дон р. Кубань Всего

1975 8,6 5,3 13,9

1980 9,7 6,4 16,1

1985 10,8 7Д 17,9

1990 4,7 5,7 10,4

1995 4Д 4,5 8,6

Примечание: данные за 1975-1985 гг. (Бронфман, Хлебников, 1985);

за 1990-1995 гг. - (Государственный доклад по Ростовской области и Краснодарскому краю, 1995,1996; Экологический вестник Дона, 1992).

Анализ данных табл. 2 показывает, что период с 1975 по 1985 гг. характеризуется стабильным ростом безвозвратного использования воды в бассейне Азовского моря, а с 1990 г. к 1995 г. наблюдается значительное сокращение водопотребления. Однако, несмотря на это, водохозяйственная обстановка в бассейне, особенно в р. Кубани, остается сложной. Основными водопользователями в Азово-Донском районе являются промышленное производство (46 % от общего использования воды) и орошаемое земледелие (до 30 %). В Азово-Кубанском районе промышленными предприятиями потребляется 30-35 % всей воды и орошаемым земледелием -более 40 %.

Интенсивное использование водных ресурсов бассейна, вовлечение воды в производственные процессы на промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятиях приводит к ухудшению состояния водного фонда, вызывает значительное антропогенное воздействие на гидрологический и гидрохимический режим водных объектов.

В целом, согласно рис. 4, графическое изображение общего стока в основном повторяет колебания по годам водности р. Дона. Изменения стока р. Кубани на суммарную величину поступления речных вод в Азовское море повлияли в меньшей степени в силу его незначительности (в среднем 12,3 км 3) и отсутствия резкой амплитуды колебаний объёма по годам. Средний суммарный объем речного водного стока за весь исследуемый период (1927-1996 гг.) составляет 37,6 км при колебаниях от 19,9 км в 1969 г. до 68,1 км 3 в 1941 г. При этом на долю р. Дона приходилось от 8,9 км 3 в 1972 г. до 49,6 км 3 в 1942 г., в среднем -23,3 км 3. Сток р. Кубани за это время изменялся от 5,1 км 3 в 1969 г. до 17,5 км 3 в 1956 г. и составил в среднем -12,1 км 3. Высокая амплитуда межгодовых колебаний речного стока определяется сильной изменчивостью водного стока р. Дона, как реки с преимущественно снеговым питанием (снеговое - 67 %, подземное - 30 %, дождевое - 3 %), в то время как водность р. Кубани определяется главным образом дождевым и снеговым пополнением (65 %), таянием высокогорных снегов и ледников (20 %), грунтовыми водами (15%) (Бронфман, Дубинина и др., 1979).

В многолетней динамике стока прослеживается пять многоводных и пять маловодных периодов (рис. 5).

За 25-летний период с 1927 по 1951 гг., предшествующий сооружению Цимлянского гидроузла и заполнению Цимлянского водохранилища, объемы годового речного водного стока в Азовское море изменялись в пределах 23-68 км 3 и составили в среднем 41,6 км 3. При этом на долю р. Дона приходилось 27км 3, р. Кубани - 12,3 км 3 и малых рек - 2,3 км 3. В 50 %

случаев речной сток превышал среднее значение за этот период. Малые его объемы, меньше 30 км 3 были довольно редкими и только однажды имели место два года подряд (1949-1950 гг.). В 28 % случаев сток был ниже 34 км3. Эта величина определена как критическая, ниже которой не исключаются значительные потери осетровых в результате переохлаждения воды в зимнее время, связанное с чрезмерным осолонением. Тяжелая ситуация, сложившаяся в названый период, дает основание говорить о речном стоке как о факторе, способном в значительной степени обесценить многолетние усилия по восстановлению популяций азовских осетровых. Однако, принципиальная возможность повторения подобной ситуации не исключена.

км"

1927- 1913- 1940- 1943- 1946* 1949- 1961- 1969» 1932 Ш9 1942 1945 1948 Ш2 1968 19?8 198}

□/Малые реки Др. Кубань Цр.-.Дон

Год'«

Рис. 5 Оре. шегодовая динамика стока рек и Ажтжт

& по периодам, км'

Завершая анализ межгодовой динамики водного стока рек в Азовское море за 70-летний период, отметим, что столь резкие колебания объёма последнего по годам и сокращение его величины в общей массе не раз оказывали ощутимое влияние на состояние экосистемы Азовского моря, о чём более

подробно сказано в разделе 1.3 и 1.4 данной работы. В ходе исследования было выявлено ещё одно немаловажное обстоятельство: реки Дон и Кубань имеют разный характер сезонного распределения водного стока. Так, водный режим р. Дона асинфазен запросам важнейших водопотребителей и водопользователей, что обусловливает его резкие колебания внутри года. Что же касается р. Кубани, то сезонные изменения её водности полностью совпадают со временем ирригационных водозаборов и других хозяйственных мероприятий по освоению водного стока.

Динамика внутригодового распределения водного стока р. Дона в период после его зарегулирования для многоводного , среднего по водности и маловодного годов представлена на рис.6. По нашим расчетам, суммарный объём весеннего половодья (с марта по июнь) в многоводном 1963 г. составил 65 % годового водного стока реки, в среднем по водности 1980 г. и маловодном 1972 г. - 42 и 41 % соответственно. В период межени сток реки за эти годы был равен 51 %, составляя летом 16, осенью -20, зимою -15 %. Во время межени водный сток реки в среднем за эти годы был равен 53 %, в том числе летом -17, осенью -21, зимой -15 %.

Если взять данные периода естественного режима (Бронфман, Хлебников, 1985) и сравнить с цифрами, полученными нами, то выяснится следующее:

- суммарный объем весеннего половодья снизился в многоводные годы с 81 до 63 %, в средние по водности годы - с 74 до 39 % и в маловодные годы - с 63 до 38 %;

- относительный водный сток реки в период межени увеличился: летом с 6,5 до 17 %, осенью - с 6,8 до 21 %, зимой - с 9,1 до 15 %.

В целом характер изменений, вызванных зарегулированием стока рек Цимлянским гидроузлом, заключается в срезке весеннего половодья и увеличении уровней воды в период межени. Для осетровых такие преобразования являются неблагоприятными, так как нарушают естественные

35

Многоводный, 1963 г.

30 25 20 15

М) -

II! IV V

VI VI! VIH Месяцы

IX

XI XII

35 -г

I

30

i

25 20 -f 15 -i 10

5 ■ О

35 т

30 |

S

25 | 20 ■{ 15 410 -5

V1

Средний по водности, 1980 г.

II III IV V Vi VII VIII IX X ж XII

Месяцы

Ма-ловодшлй, i972 г.

Рис

II III IV V Vi VII VIO IX X XI XII

Месяцы

6 Внутригодовое распределение водного стока р.Дона для периода зарегулирования

условия размножения. Особенно это относится к осетру, у которого нерестовый ход осуществляется в апреле - мае, и севрюге - в мае -июне.

Природные особенности формирования стока р. Кубани весьма разнообразны. Достаточно отметить, что гидрографическая сеть ее бассейна включает свыше 14 тысяч рек длиной более 10 км. Причем, подавляющая часть притоков впадает в р. Кубань с левого берега, стекая с северных склонов Большого Кавказа. Это предопределяет различные типы водного режима рек, его сложность и в ряде случаев- трансформацию, в результате наложения паводков на продолжительную волну половодья. Рассмотрение характерных особенностей обводнения в местах естественных нерестилищ осетровых показало, что верховьям р. Кубани присуще длительное (с мая по август) летнее половодье, создаваемое за счет таяния ледников и снежников (60-80 %). Средней ее части присущ переходный режим со снижением значимости ледникового стока (60 %) и более ранним половодьем. (конец марта - начало апреля). Столь устойчивый и продолжительный водный режим является весьма благоприятным для естественного размножения кубанской севрюги.

Установлено, что в годы развития северной формы атмосферной циркуляции или в сочетании ее с восточной, сток р. Кубани был равен в среднем 14,6 км3/год (Гире, 1971; Гаргопа, 1973). На нижней границе нерестилищ, расположенной у г. Краснодара, сток за период с апреля по август составлял более 60 % годового. При этом в маловодные годы уровень весенней межени значительно понижался, что неблагоприятно для воспроизводства осетра и стало одной из причин его малочисленности в бассейне р. Кубань в период естественного режима (Чебанов, 1996). После строительства Федоровского и Краснодарского гидроузлов в наиболее важный период (с апреля по август), когда осуществляется заход производителей осетровых в реку, их размножение и скат молоди, речной сток снизился с 5,9 км 3 в условиях естественного режима до 3,6 км 3 в 1973-1989 гг. При этом объем

безвозвратного изъятия в марте-сентябре составлял 48 % стока (Чебанов, 1989).

Так как ежегодные колебания водного стока р. Кубани на протяжении ряда лет были незначительны, решающее влияние на численность поколений осетровых, как уже отмечалось ранее, оказывали изменения стока р. Дона. На нерестилищах Нижнего Дона воспроизводились вся белуга, осётр и треть азовской севрюги, что составляло около 60 % всего улова осетровых.

Проблема рационального использования водных ресурсов для бассейна Азовского моря, где антропогенное изъятие речного стока превышает экологически допустимые нормы, представляется весьма актуальной. В период интенсивного развития орошаемого земледелия в Азово- Донском районе безвозвратное изъятие водного стока составляло в среднем 40-45 %, а в Азово- Кубанском - свыше 60 % объема годового стока. К тому же ущерб, наносимый воспроизводству проходных рыб зарегулированием и изъятием стока, увеличивался за счет неэффективного распределения его остатков между участниками ры бохозяйственного комплекса. По данным АзНИИРХ (Гаргопа, 1988), суммарные потери улова осетровых в связи с безвозвратным изъятием и преобразованием материкового водного стока только за период с 1952 по 1984 гг. составили 61,0 тыс. т. Указанное обстоятельство приводит к необходимости экологического нормирования антропогенного сокращения речного стока.

Всестороннее изучение результатов, полученных Ю.М. Гаргопой (1996); Ю.М. Гаргопой, Д.Н. Катуниным, М.С. Чебановым (1997) по экологическому нормированию ПДИ (предельно допустимого изъятия), позволяет сделать вывод о том, что из многих критериев, на которых строилась оптимизация, можно выбрать метод экологически предельно допустимых значений, «главных» экологических, гидрологических, физических и химических показателей воздействия отъема воды. В результате проведенного анализа для Азовского моря, как замыкающего водоема

экосистемы бассейна в целом, годовой объем поступления вод из рек Дона и Кубани в качестве благоприятного варианта должен составлять 31-45 км 3; весенне-летний - 23,5-30,4 км . В том числе водный сток р. Дона будет достаточным на уровне 20-25 км3; весенний 14,2-18,3, летний 4-5 и весенне-летний 18,3-21,9 км 3. Критическая ситуация для экосистемы Азовского моря возникает при объеме речного стока 29- 30, а катастрофическая -при уровне 24 - 26 км3/ год.

1.2.3. Последствия преобразования речного стока для естественного воспроизводства осетровых

В период до зарегулирования речного водного стока в каждом районе существовало четкое разграничение видового состава нерестующих осетровых: в Азово-Донском бассейне размножались осетр, белуга, донская севрюга, а в Азово-Кубанском - исключительно севрюга. В р. Дон нерестлища осетровых общей площадью 1000 га размещались на протяжении 1000 км (от хутора Арпачин до г. Калача). Причём, наиболее продуктивные из них располагались выше г. Константиновска. Проводящими путями осетровых в дельте Дона служили рукава: Старый Дон (ныне судоходная часть дельты), Кутерьма - Каланча и Мёртвый Донец. Основная часть осетровых ( 75 -80 %) проходила на нерест по Кутерьме-Каланче. В связи с удаленностью нерестилищ от устьев рек благоприятные условия для размножения осетровых складывались лишь в многоводные годы, при годовом стоке р. Дона более 40 км3 и р. Кубани -15 км3.

Нерестовая миграция осетра на р. Дон по своим срокам близко совпадала с ходом севрюги, с тем лишь отличием, что часть ее проходила в марте подо льдом. Массовая анадромная миграция осетра начиналась на несколько дней раньше, чем у севрюги, когда продвигалось до 30-35% нерестового стада осетра, после чего интенсивность миграции быстро уменьшалась и весь процесс завершался в середине июня. Общая продолжительность

весеннего нерестового хода осетра и севрюги составляла 2-2,5 месяца, но массовый пик, во время которого проходила основная часть мигрирующих в реку осетровых, всегда был значительно короче и не превышал 30 дней.

Осенний ход севрюги и осетра начинался обычно в конце августа- начале сентября и заканчивался во второй половине ноября за 10-15 дней до установления в реке и море ледостава. Величина осеннего хода была незначительной и составляла 1,5-2 % от объёма годового хода. Зимой подо льдом ход осетра и белуги продолжался. Предположительно в этот период проходило 2-3 % нерестового стада (Коробочкина, 1964).

Ход белуги в значительной степени отличался от нерестовых миграций осетра и севрюги тем, что он проходил непрерывно в течение весны, лета и осени и графически может быть представлен в виде растянутой кривой с рядом повышений и понижений (рис.7).

Для донских осетровых была характерна довольно продолжительная задержка части молоди в реке, особенно молоди белуги. Выклев личинок проходил на больших глубинах и при значительных скоростях течения в реке. Они скатывались с верхних участков реки в нижние, где располагались богатые кормами займища. Сеголетки белуги достигали массы 10001200 г после ската в Таганрогский залив, а в ноябре-декабре уходили в юго-западные районы моря и зимовали в стаде взрослых осетровых. Начиная с весны, во все остальные годы белуга до созревания нагуливалась в собственно Азовском море. Молодь донской севрюги и осетра уже в июле скатывалась в Таганрогский залив, и к началу сентября основной процесс её миграции в реке заканчивался (Коробочкина,1955).

Антропогенные изменения экологии Азово-Донского бассейна, в значительной мере определившие судьбу осетровых, начались с гидростроительства на нерестовых реках в интересах судоходства, орошаемого земледелия и энергетики. Зарегулирование стока нерестовых рек Дона и

%

40 -35 -

30 25 20 15 10

0 4-

-Осетр

---Севрюга донская

—... Севрюга кубанская —.......................-Белуга

и»

.4--------1------.....—4-------.......|

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Грибанова, Светлана Эдуардовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние азовских осетровых и реальные перспективы развития осетроводства в значительной мере зависят от экологической ситуации, сложившейся в регионе под влиянием комплекса природных и антропогенных факторов. В данной работе представлен углубленный их анализ, проведенный в многолетней динамике за ряд сопостовимых периодов, позволяющий адекватно оценивать происходящие изменения в экосистеме Азовского моря.

После зарегулирования стока рек исчезли многие виды осетровых рыб. Оставшиеся белуга, донская севрюга и стерлядь из-за своей малочисленности утратили репродукционный потенциал и способность к самостоятельному восстановлению популяций. В этой связи возникает необходимость принятия незамедлительных мер для сохранения их генофонда, поддержания запаса хотя бы на минимальном уровне, позволяющем воспроизводить эти виды.

В настоящее время основу промысла азовских осетровых составляют: "кубанский" осетр, кубанская севрюга заводского воспроизводства и стремительно сокращающаяся оставшаяся часть естественной популяции донского осетра. Однако в последние годы запасы и уловы азовских осетровых стали резко снижаться, главным образом, в результате усилившегося несанкционированного изъятия. В наибольшей степени при этом страдает естественная часть популяции осетровых, подходящая на нерест к традиционным местам их наиболее легкого лова. Уменьшение численности именно этой части популяции вызывает особую тревогу, так как она служит базой не только для сохранения генофонда, но и для заводского воспроизводства качественной молоди. Комплексное изучение условий обитания азовских осетровых, а также новых тенденций в их распределении, созревании, миграциях с использованием компьютерных картосхем, отражающих динамику происходящих изменений, позволило определить экологические основы дальнейшего развития осетроводства.

Известно, что азовские осетровые - рыбы эвригалинные, благодаря чему могут мигрировать по всей акватории моря. Сопоставление плотности их распределения с уровнем солености воды моря в многолетнем аспекте показывает вполне определенную связь между этими параметрами. При средней солености в период до зарегулирования речного стока 11%о ареал нагула молоди составлял 94 % площади моря. В период осолонения 1972-1976 гг. он сократился до 13 %. В это время наблюдались случаи массовой гибели осетровых, особенно белуги в суровые зимы 70-х годов, которые были вызваны в конечном счете высокой соленостью вод. Именно период 6-летней глубокой депрессии речного стока и осолонения моря показал, насколько важен этот параметр качества среды для казалось бы независимых от него осетровых рыб.

Из данных наблюдений динамики солености вод Азовского моря в период после зарегулирования речного стока следует, что и в будущем не исключена возможность весьма крупных потерь осетровых, если в течение 5-6 лет речной сток окажется ниже 25 км 3, как это было в 1972-1976 гг. Однако, вероятность такой ситуации весьма мала. К тому же нарастание солености обнаруживается в первые маловодные годы, поэтому имеется возможность принятия мер для предотвращения катастрофы.

Существенную роль в жизни осетровых играет режим растворенного кислорода, для которого характерно периодическое формирование обширных зон гипоксии в летнее время и подледной - зимой. Главной причиной гипоксии является огромная для столь небольшого водоема масса продуцируемого в нем и привносимого с речным стоком органического вещества, которая всегда недоиспользовалась гидробионтами высших трофических уровней.

В первые годы после зарегулирования р. Дона (1952-1954 гг.) вследствие резкого уменьшения водности, поступления биогенных элементов, сокращения первичной продукции в Азовском море, и, следовательно, обеднения водной толщи и донных отложений свежим органическим веществом, гипоксия в придонных слоях не наблюдалась. Однако, в последующие годы характерный для моря химический и биологический облик стал восстанавливаться, первичная продукция органического вещества в 1956- 1968 гг. возросла до 37 млн. т, т.е. достигла среднего значения для периода до зарегулирования. Площадь с дефицитом кислорода у дна составила в среднем 10 тыс. км2. В период депрессии речного стока и осолонения воды моря величина продукции органического вещества снизилась до 20 млн. т ,а зона гипоксии - до 6 тыс. км2.

В дальнейшем, имела место стойкая тенденция к увеличению первичной продукции до 60 млн. т/год при средней величине 48 млн. т/год. Одной из главных причин повышения темпов продуцирования органического вещества явилось биологическое загрязнение моря - появление и ежегодное массовое развитие гребневика - Мпешюр81з 1е1с1у1. В этой связи в Азовском море произошли нарушения энергетического баланса потребления и трансформации в сообществах фитопланктон - мирный зоопланктон, что выразилось в увеличении масс неутилизированного гетеротрофами фитопланктона, усилении микробиальных процессов разложения и повышении оборачиваемости биогенных веществ. По сравнению с 1979-1987 гг. оборачиваемость по азоту возросла более чем в 2 раза, по фосфору - в 1,6 раз.

Деформации структуры и функционирования экосистемы моря, обусловленные названными явлениями неизбежно должны были выразиться в активизации процессов эвтрофирования моря, повышении вероятности формирования зон гипоксии, увеличении охватываемых ею площадей, а также образовании "трофических тупиков". Ряд признаков таких нарушений начали наблюдаться довольно отчетливо с начала 90-х годов. К их числу относятся:

- увеличение содержания органического вещества в донных отложениях на 20%,биохимически подвижного, легко окисляемого органического вещества (по БПК) - до 80%,

- повышении численности бактериобентоса до 70%,

- увеличении площади раковинных илов (содержащих крупные некормовые моллюски) - до 3 раз.

Следовательно, хотя прямого воздействия на осетровых гребневик явно не оказывает, косвенное влияние его на их жизнедеятельность через среду обитания все же довольно ощутимо.

В значительной степени высокая жизнестойкость промысловой ихтиофауны, ее способность к воспроизводству полноценного потомства определяется качеством среды обитания, характером и степенью ее загрязнения вредными веществами. Особенно это относится к осетровым -рыбам с многолетним жизненным циклом. Исследования показали, что накопление токсикантов в регенеративных органах осетровых происходит, в основном, по пищевой цепи и в конечном счете зависит от концентрации их в водной среде.

Характерной особенностью динамики загрязнения водной среды Азовского моря в период наблюдений 1982-1996 гг. является относительно плавное, но неуклонное повышение до 1985 г., сменившееся затем резким ростом концентрации поллютантов (пестицидов, нефтепродуктов, тяжелых металлов). Это был период, когда попытки поднять экономику в отрыве от природоохранной деятельности привели к осложнению экологической ситуации в бассейне, что и отразилось на степени загрязнения его водных объектов.

Максимальное загрязнение пестицидами произошло в 1987-1988 гг., когда их среднегодовая концентрация составляла 5-7 ПДК. Самые высокие уровни загрязнения нефтепродуктами также наблюдались во второй половине 80-х годов. Концентрации нефтепродуктов в 1986-1987 гг. достигали 17 ПДК. Аналогичная ситуация характерна и для тяжелых металлов.

Общее высокое загрязнение моря сменилось не менее резким его снижением в конце 80-х - начале 90-х годов, что было обусловлено значительным спадом промышленного и сельскохозяйственного производства в бассейне.

Динамика загрязнения донных отложений Азовского моря в период наблюдений повторяла динамику загрязнения водной среды с некоторым временным отставанием, что объясняется многократным взмучиванием и переосаждением верхнего слоя донных отложений, образовавшихся в течение нескольких предыдущих лет. Поэтому содержание загрязняющих веществ в донных отложениях моря сократилось к настоящему времени в меньшей степени, чем в водной среде, и они продолжают пока служить источником достаточно ощутимого вторичного загрязнения.

В последние годы снижение уровня загрязненности моря сопровождается уменьшением накопления поллютантов в органах и тканях промысловых рыб, в том числе осетровых.

Однако, качественное состояние азовских осетровых продолжает вызывать серьезную озабоченность. Известно, что инстинкт продолжения рода в живой природе, в том числе у рыб, нередко сильнее инстинкта сохранения жизни отдельной особи. Поэтому утрата у большей части азовских осетровых реакции "хоминга" свидетельствует о значительных изменениях их общего физиологического состояния и самым неблагоприятным образом отражается на естественном воспроизводстве, а следовательно, на будущем популяций. Это положение осложняется еще и проблемами , связанными с необходимостью перестройки принципов регулирования и интенсификации процессов промышленного воспроизводства, а также поиском оптимальных вариантов прогнозирования промысловых ситуаций, что весьма важно для сохранения запасов осетровых.

Вместе с тем при современном уровне биотехнологии искусственного воспроизводства дальнейшая судьба осетровых и перспективы развития осетроводства будут зависеть от количества производителей чистых линий, молоди со здоровой, полноценной физиологией, генетикой, воспроизводительной и иммунной системами. Особи осетровых с такими высокими качественными характеристиками, аналогичными или весьма близкими к не подверженным антропогенным воздействиям, мы называем "элитными".

Комплекс мероприятий по обеспечению естественного воспроизводства "элитных" осетровых в количествах, необходимых для гарантированного устойчивого сохранения популяций, как базы для дальнейшего развития осетроводства, следует определить главной и неотложной научно-производственной и организационной проблемой сегодняшнего дня.

Углубленный анализ этапов развития и факторов повышения эффективности естественного и промышленного воспроизводства позволил разработать научно - обоснованную систему осетроводства в современных экологических условиях. В основу ее положено сочетание трех важнейших составляющих.

1 .Обеспечение оптимальных условий естественного размножения проходных рыб, повышение уровня выживаемости молоди, полученной путем промышленного воспроизводства, строительства новых нерестилищ в рыбоходно-обводных каналах, а также искусственных цехов длительного выдерживания производителей, мелиоративные работы, учет параметров среды в морской период жизни и др.

2.Комплексный подход в исследовании состояния и перспектив развития осетроводства в бассейне Азовского моря как в одном из крупнейших природно-географических и эколого-биологических формирований.

3.Повышение экологической эффективности осетроводства в тесной увязке с экономической.

Руководствуясь принципами данной системы, в работе определены следующие направления.

Одним из важнейших условий развития осетроводства в Азовском бассейне было и остается обеспечение максимально возможного объема речного стока, особенно весной. Нижняя его граница находится в пределах около 7,5 км 3, за которой нерест не фиксируется вообще. Оптимальный объем весеннего стока определен в пределах 12,5 км 3 и более. Обеспеченность такой величины за 44-летний период после зарегулирования не превышает 20 %. Нерест меньшей (в 2 раза) эффективности наблюдался при весеннем стоке от В до 12,5 км3.

Реальный минимум из резервов речной воды в гидрографической сети Нижнего Дона, который можно было бы использовать в интересах рыбного хозяйства, оценивается нами в 1,5 - 2 км 3. Еще столько же может быть получено за счет снижения требований сельского хозяйства. Увеличение объемов весеннего стока, наряду с некоторой корректировкой его временного распределения, позволит повысить (в многолетнем аспекте) частоту лет, оптимальных для эффективного нереста до 25%, а частоту лет со средней эффективностью - до 35%. Решение такой организационной задачи потребует значительных усилий, но оно вполне возможно.

Весьма важным является вопрос о качественном состоянии нерестилищ, постоянной готовности их к принятию анадромных мигрантов. Из 44 лет после зарегулирования стока р. Дона 9 лет (1953,1956,1963, 1964,1968, 1970,1979, 1981,1994) были с объемом весеннего половодья более 12,5 км3. Однако, эффективный нерест (с промысловым возвратом 3,5 тыс. т) отмечен только в 1963 г. при благоприятных условиях, а также чистых субстратах на нерестилищах. Регулярная их мелиорация потребует соответствующих расходов, в покрытии которых должны принимать участие предприятия водного транспорта. Таким образом будут возмещены ущербы, наносимые при прохождении судов (особенно крупных) по р. Дону и в интересах которых, главным образом, осуществляется режим весенних попусков из Цимлянского водохранилища. Хотя эти ущербы очевидны, оценка их не производится ни в Азовском, ни в других бассейнах из-за отсутствия соответствующей методики. Ее разработка является одной из актуальных задач рыбохозяйственной науки. Следует отметить также, что предприятия водного транспорта располагают необходимой техникой и специалистами для проведения названных мелиоративных работ и могут их выполнять в порядке компенсации наносимого ущерба, что было бы приемлемо для обеих сторон.

Сравнительный анализ поэтапного развития осетроводства в двух важнейших регионах: Азово-Донском и Азово-Кубанском, характеризующихся специфическими природными условиями, позволил выявить причины резких расхождений в объемах выпуска молоди.

Во-первых, преимущественные масштабы промышленного воспроизводства осетровых в Азово-Кубанском районе изначально заложены в его производственных мощностях, которые в 2,8 раза больше, чем в Азово-Донском районе (26,1 против 9,3 млн. шт.).

Во-вторых, введенные в эксплуатацию более 40 лет назад, ОРЗ р. Дона технически устарели, постепенно приходят в негодность, а передовые разработки из-за отсутствия средств не внедрены в производство. Между тем, в Азово-Кубанском районе освоение новых мощностей происходило более равномерно и рационально, что в конечном итоге вывело его на передовые рубежи.

Однако целый ряд вопросов должен решаться не с позиции каждого региона в отдельности, а исходя из интересов и экологических параметров всего бассейна в целом. Так, в числе общебассейновых мероприятий можно назвать следующие:

- взаимные поставки оплодотворенной икры в случае нехватки производителей осетровых;

- решение общими усилиями проблемы нарушения рыбами чувства «хоминга»;

- сокращение удельного водопотребления в бассейне на базе экологически обоснованных ПДЙ;

- предотвращение сброса в реки и море отходов, обладающих токсическим действием;

- закрепление за осетровыми рыбоводными предприятиями наиболее продуктивных пойменных и русловых нерестилищ, а также придание им статуса воспроизводственного заказника;

- определение некоторых рыбоводных заводов в качестве природоохранных предприятий: в Азово-Донском районе - Аксайско-Донского и Семикаракорского ОРЗ, а в Азово-Кубанском - Гривенского ОРЗ. Их задача будет состоять в заготовке и отборе производителей, совершенствовании биотехники промышленного воспроизводства осетровых для пополнения генофонда чистых линий и уточнения бионормативов, исходя из современного состояния производителей;

- создание для всего Азовского бассейна специализированного управления, занимающегося воспроизводством, эколого-экономическим мониторингом состояния среды и осетровых рыб, охраной, финансированием материально -технической базы и научных исследований по осетроводству.

Так как азовские и каспийские осетровые являются не только национальным, но и мировым достоянием, задача их сохранения и восстановления должна быть предметом заботы мирового сообщества и соответствующих международных организаций. Поэтому было бы целесообразным в крат

V ^ чаишие сроки уточнить национальные подходы в решении данной проблемы, придав объединенной программе статус международной. В этом случае можно достигнуть необходимой ответственности за ее выполнение на всех уровнях.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Комплексный анализ многолетней динамики преобразования важнейших океанологических параметров и среды обитания осетровых под влиянием природных и антропогенных факторов показал, что экосистема бассейна Азовского моря претерпела ряд кардинальных изменений. На основе эколого-географического подхода, с использованием компьютерных картосхем, отражающих пространственное распределение и миграции осетровых в увязке с параметрами среды обитания, определены направления оптимизации условий для сохранения и дальнейшего поэтапного восстановления популяций осетровых рыб.

2. Углубленный анализ экологической обстановки, сложившейся в бассейнах рек Дона и Кубани, позволяет утверждать, что главным негативным фактором, приведшим к резкому ухудшению естественного размножения осетровых, является гидростроительство, и, как следствие, - безвозвратное изъятие значительной части водного стока, а также и неблагоприятное для осетровых преобразование его внутригодового режима. Установлено, что при уменьшении объема весенних половодьев, ухудшаются условия как на нерестилищах, так и во всех последующих звеньях жизненного цикла нового поколения: динамика ската, обеспеченность кормом в процессе развития молоди, адаптация к морскому режиму. В качестве необходимых мер для сохранения генофонда осетровых и удовлетворения потребностей искусственного воспроизводства предложено изыскание резервов речных вод, корректировка весенних попусков на основании экологически допустимых гидрографов, строительство дополнительных русловых нерестилищ, их регулярная мелиорация и создание на некоторых из них оптимальных условий воспроизводства в годы с различной водностью.

3. Рассмотрение в течение ряда лет различных аспектов отношения азовских осетровых к высокому уровню солености подтвердило их эврига-линность и способность осваивать практически всю акваторию моря. Конкретизация других эколого-биологических особенностей поведения осетровых в условиях меняющегося режима бассейна выявила и такие адаптивные возможности: осетровые более устойчивы к загрязнению, чем хищные рыбы; ежегодное проникновение и массовое развитие гребневика МпетюрвАз 1е1с1у1 не оказывает на них такого губительного воздействия, как на пелагических рыб; в случае гибели одних видов бентоса, например, моллюсков, они безболезненно переходят на потребление других кормовых объектов: червей и ракообразных. Таким образом, по ряду важнейших параметров именно осетроводство обладает наибольшей устойчивостью в стрессовых экологических ситуациях и является самым перспективным направлением воспроизводства рыбных запасов Азовского моря.

4. Загрязнение моря пестицидами, нефтепродуктами и токсичными металлами, достигшее максимальных уровней во второй половине 80-х годов, оказало негативное влияние не только на биоту моря, но и вызвало ряд серьезных нарушений физиологического состояния и воспроизводительной системы осетровых. Однако с 90-х годов уровень загрязнённости значительно снизился, благодаря чему в настоящее время создалась благоприятная экологическая ситуация, которая в будущем может привести к реабилитации физиологического статуса осетровых и восстановлению их поведенческих реакций.

5. Гидробиологический мониторинг показал, что даже в годы неблагоприятного режима Азовского моря существенных отклонений как в составе пищи, так и интенсивности питания у осетровых не произошло. По-прежнему основным объектом питания у осетра являются моллюски, а у севрюги - черви и моллюски. Установлено, что кормовой потенциал зообентоса остается избыточным и способен обеспечить увеличение численности стада осетра в 6 раз и севрюги в 8 раз, в сравнении с современной фактической численностью за 1991-1996 гг. (осетр -11,5 млн. шт., севрюга -2,5 млн. шт.).

6. Новая концепция развития осетроводства в Азовском бассейне основывается на комплексе мероприятий, включающих следующие направления: оптимальное сочетание естественного (20-30 %) и искусственного (7080 %) воспроизводства, разработку новых биотехнологий, при обязательном условии эффективной борьбы с несанкционированным браконьерским ловом, что обеспечит реальное сохранение генофонда азовских осетровых и поэтапное восстановление их запасов.

7. Динамика важнейших технико-экономических показателей работы осетровых рыбоводных заводов бассейна свидетельствует о достаточно высоком уровне экономической эффективности осетроводства даже при наличии отдельных негативных тенденций в развитии его материально-технической базы. Использование новых критериев и механизмов, соответствующих требованиям рыночных отношений, оптимизационные расчеты эффективности воспроизводства, исчисление порога прибыли позволят значительно повысить экономический потенциал осетроводства.