Азовская популяция пиленгаса Mugil so-iuy Basilewsky: Биология, поведение и организация рационального промысла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Пряхин, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пряхин, Юрий Владимирович
Введение.
1. Материал и методика работ.
2. Биологическая характеристика пиленгаса и история его акклиматизации в Азово - Черноморском бассейне.
3. Возникновение самовоспроизводящейся популяции пиленгаса в Азовском море и условия, необходимые для естественного нереста.
3.1 Обзор литературных, экспериментальных и натурных данных по нересту пиленгаса в природных условиях.
3.2. Естественное воспроизводство и характеристика производителей нерестового стада пиленгаса в новой среде обитания
3.3. Возможное влияние гребневика и других планктофагов на эффективность естественного воспроизводства пиленгаса
4. Сезонное распределение, оценка состояния и биологическая характеристика популяции.
4.1. Поведение молоди пиленгаса в период зимовки и опыты по оценке мощности ее скоплений на местах концентраций.
4.2 Особенности оценки запаса пиленгаса в Азовском море.
4,3. Распределение, состояние запаса, параметры и биологическая характеристика промысловой части популяции пиленгаса в Азовском море.
5. Промысловое освоение пиленгаса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азовская популяция пиленгаса Mugil so-iuy Basilewsky: Биология, поведение и организация рационального промысла»
Актуальность проблемы. Азовское море замечательный во многих отношениях водоем, представляющий, с одной стороны, обособленный мелководный залив Черного моря, а с другой - как бы обширный слабосоленый лиман Дона (Зенкевич, 1951). Уникальная биологическая продуктивность всегда выделяла его среди других внутренних морей Мирового океана (Паули, 1939; Зенкевич, 1963; Моисеев, 1969 и др.). Рыбопродуктивность Азовского моря - 8 т/км , не имела себе равных. В отдельных случаях годовой вылов рыб в сравнительно небольшом водоеме (площадью всего 37,6 тыс. км2) был более 300 тыс. т, в том числе проходных и полупрходных видов 160 тыс. т. Черное море, прежде всего, выделялось видовым разнообразием ихтиофауны - 150 видов и подвидов рыб (Световидов, 1964). Его ихтиофауна в два раза богаче Каспийского и на 25 % - Баренцова моря. При этом, к промысловым видам в Черном море относилось более 20 % рыб (Зенкевич, 1951). Продуктивность Черного моря, и российского прибрежья в том числе, значительно ниже (в 25 раз), чем Азовского моря (Воловик, 2000). Вылов рыбы в этом водоеме в период интенсивного рыболовства с 1966 по 1975 гг. варьировал от 86 до 168 тыс. т (Ткачева, 1979). Запасы рыб Азовского и Черного морей использовались далеко не в полной мере и представляли большой потенциал для увеличения вылова и выпуска рыбной продукции.
Двадцатое столетие и, особенно его вторая половина, наряду с развитием промышленности и сельского хозяйства в бассейнах морей, характеризовалось увеличением негативного антропогенного влияния, ухудшением экологической обстановки, снижением рыбохозяйственной продуктивности и ухудшением качественного состояния водных объектов (Гаргопа и др., 1983; Виноградов,
Симонов, 1989; Зайцев, 1989). Среди причин, вызвавших эти явления, следует, прежде всего, отметить отрицательное влияние зарегулирования стока рек, возрастающее загрязнение вод и донных отложений, сокращение площадей нерестилищ и увеличение интенсивности нерационального промысла. Отмечено уменьшение видового разнообразия планктонных и бентосных сообществ (Аксенов, 1955; Карпевич, 1955; Алдакимова, 1972; Бойко и др., 1961, 1971; Бронфман и др., 1973, 1977, 1978, 1979, 1985; Воловик и др., 1981, 1986, 2000; Студеникина и др., 1996; Фроленко, Семиглазова, 1996; Фроленко, 2000). Как следствие увеличивающегося поступления биогенных и органических веществ в Черном море отмечена обширная антропогенная евтрофикация (Gomoiu, 1985; Зайцев, 1992). В Азовском море в результате накопления органики уже в семидесятые годы двадцатого столетия количество биогенов превысило уровень периода естественного режима рек более чем на 200 %. Произошло сокращение пелагического цикла деструкции сестона, обогащение органическим веществом донных осадков, детрита, возобновились хронические заморные явления. Заморные зоны в 1963 и в 1966 годах достигали почти 70 % дна моря (Карпевич, 1975; Бронфман, Хлебников, 1985). Расчеты баланса органического вещества, выполненные З.А. Мирзоян (1984) для двух разных режимов: период осолонения в маловодные годы (1975 - 1977) и распреснения в период многоводья (1978 - 1981), показали, что в Азовском море недоиспользуется от 9 до 17 % (до 3.9 млн. т) первичной продукции органического вещества.
К 80-м годам двадцатого столетия количество массовых промысловых рыб Черного моря сократилось в несколько раз и промысел базировался в основном на 4 видах морских рыб (хамса, шпрот, ставрида, мерланг) и проходной дунайской сельди. Практически полностью исчезли или резко сократили свою численность такие промысловые объекты как пеламида, луфарь скумбрия, кефали, камбала - калкан и некоторые другие виды рыб (Ткачева,
1979; Майорова, 1979; Тараненко, 1979; Кротов, 1979; Тихонов, 1979; Тимошек, Павловская, 1979; Сиротенко, 1979; Дахно и др. 1997). Ухудшение условий обитания привело к сокращению масштабов воспроизводства и численности многих рыб (в частности донно - прибрежного комплекса), нарушению экологических связей, уменьшению значимости ряда промысловых объектов и полному или частичному освобождению некоторых экологических ниш Черного и Азовского морей и их солоноватых лиманов (Старушенко, 1998).
Однако, начавшиеся изменения гидрологической обстановки в 80-е годы прошлого столетия показали, что отмеченные негативные процессы не являются абсолютно необратимыми и в настоящее время биологический и рыбохозяйственный потенциалы морей остаются высокими. Климатообусловленное увеличение стока рек, снижение солености наряду с сокращением антропогенного загрязнения вод и донных отложений и повышение эффективности промышленного воспроизводства рыб позволяют в перспективе ожидать благоприятного выхода водоема из состояния экологического кризиса (Макаров и др1975, 1988, 1995, 1996, 1998, 1999; Воловик и др., 1981, 1986, 1992, 1996; Аведикова и др., 1982, 1986; Гаргопа 1995, 1996).
С целью пополнения ихтиофауны, восстановления экологического равновесия и подбора объектов для товарного и пастбищного выращивания в условиях происходящих сокращений запасов основных промысловых рыб в Азово-Черноморском бассейне были проведены значительные научные исследования и акклиматизационные работы. Часть из них завершилось достаточно успешно. Так, в бассейне Азовского моря считаются внедренными до 18 видов рыб (Воловик, Чихачев, 1997). Такие вселенцы, как толстолобики, амур, канальные сомики и некоторые другие виды рыб, стали достаточно обычными. Но наиболее успешным было вселение дальневосточной кефали пиленгаса, которая не только натурализовалась, но и за короткий период стала основным промысловым объектом.
Цели и задачи работы. Провести оценку результатов акклиматизации дальневосточной кефали пиленгаса в Азовском море и разработать предложения по рациональному использованию ее запаса и охране популяции.
Реализация основной цели достигалась исследованием следующих задач; 1
1. Изучение биологии, особенностей поведения вселенца в новых условиях и взаимоотношение с аборигенной фауной водоема;
2. Оценка условий и эффективности естественного воспроизводства пиленгаса;
3. Изучение сезонно - территориального распределения и миграций разновозрастных групп пиленгаса в новых условиях обитания;
4. Определение возможности и уточнение методических подходов по оценке запаса и разработка вопросов промыслового прогнозирования;
5. Анализ развития промысла и подготовка предложений по рациональному использованию промыслового стада;
6. Анализ эффективности охраны популяции пиленгаса и предложения по ее совершенствованию.
Научная новизна. Выполнено обобщение результатов акклиматизации пиленгаса в Азовском море и материалов многолетних исследований автора по биологии объекта в новых условиях. Впервые изучено поведение пиленгаса как в различные периоды жизненного цикла, так и под влиянием изменяющихся факторов среды, что позволило, с учетом его особенностей предложить уточнения методики прямого учета численности популяции и сформулировать I рекомендации по организации промысла. Новым является изучение эффективного размножения пиленгаса в водоемах с пониженной соленостью (от 5 до 15 %0). Впервые предложены прижизненные способы мечения младшевозрастных особей пиленгаса и отбора образцов для определения возраста рыб. Описана история развития промысла пиленгаса, разработаны рекомендации по рациональному использованию запаса с учетом особенностей поведения рыбы.
Практическое значение и реализация результатов работы. В результате выполнения настоящей работы уточнены методики проведения рыбохозяйственных исследований и оценки состояния популяции пиленгаса в Азовском море. Выяснены особенности поведения, а также естественного воспроизводства в новых условиях, что доказало реальность сохранения и развития самовоспроизводящейся популяции пиленгаса в Азовском море. Определены темпы линейно - массового роста и полового созревания популяции, которые позволили установить промысловую меру при разработке Правил промышленного рыболовства. Обобщенные материалы опытно -промысловых работ позволили рекомендовать оптимальные сроки, районы и орудия лова пиленгаса. Результаты исследований автора используются при разработке прогнозов возможного вылова и позиции Российской стороны на сессиях Российско - Украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море (РУК) в части совместного освоения запаса пиленгаса и организации его промыслового изъятия.
Апробация работы. Результаты научных исследований, составляющих основу диссертации, ежегодно (с 1991 г.) рассматривались на Отчетных сессиях и Ученом совете АзНИИРХ, докладывались на "Первом конгрессе ихтиологов" (Астрахань, 1997), на Y1 и Y11 Всероссийских конференциях по проблемам промыслового прогнозирования (Мурманск, 1995, 1998), на совещании "Состояние и перспективы научно - практических разработок в области марикультуры России" (Ростов - на - Дону, 1996), на Всероссийском совещании по воспроизводству рыбных запасов (Ростов - на - Дону, 1998), на Втором международном симпозиуме "Ресурсосберегающие технологии в марикультуре" (Краснодар, 1999), на V111 съезде Гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001), на ряде совещаний Госкомрыболовства России и Межведомственной Ихтиологической комиссии, на Научно - Промысловых советах по рыболовству в Азово - Черноморском бассейне (1991 - 2000), на 11
XII сессиях Российско - Украинской комиссии по вопросам рыболовства в i
Азовском море (1993 - 2000) и пяти заседаниях ее постоянно действующего методического семинара (1998 - 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных X работ. Кроме того, основные положения диссертации изложены в 16 научно-исследовательских отчетах, хранящихся в фондах АзНИИРХ, при составлении которых автор являлся ответственным исполнителем.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов и практических предложений, изложена на 138 листах машинописного текста и иллюстрирована 20 рисунками и 18 таблицами. Список литературы включает 172 источника, в том числе 5 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Пряхин, Юрий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Поэтапная акклиматизация дальневосточной кефали пиленгас в Азово -Черноморском бассейне успешно завершена. Пиленгас проявил высокие адаптационные способности и стал одним из основных промысловых объектов.
2. Пиленгас получил широкое распространение и освоил не только морскую акваторию, но и придаточные водоемы и нижние течения рек. В то же время для него свойственна определенная дифференциация по размерно -возрастным группам. Сеголетки и часть мелких двухлеток заходят на зимовку в пресные водотоки, большая часть двух - трехлеток держится в прибрежье и в отдельных лиманах, основная часть крупной рыбы распределяется преимущественно в открытых районах моря.
3. Пиленгас типичный мелиоратор, но в Азовском море в составе ее пищи помимо детрита встречаются простейшие, мелкие ракообразные, многощетинковые черви и моллюски. В реках молодь питается хирономидами.
4.В новых условиях обитания у пиленгаса отмечен ряд положительных адаптивных изменений. Самовоспроизводящаяся популяция способна использовать для эффективного воспроизводства районы с достаточно большими колебаниями солености воды от 5 до 15 °/оо. При этом высокий процент вылупления личинок (60 - 80 %) наблюдается даже в распресненной воде Таганрогского залива.
5. Для пиленгаса свойственно быстрое созревание. В Азовском море самцы достигают половой зрелости в возрасте 2-3 лет, самки созревают на год позже. Сроки нереста у пиленгаса растянуты, что объясняется не единовременным созреванием. Нерестовый ход протекает с конца апреля (9 -10и С) до конца июня. Максимум интенсивности миграции во второй половине мая- в первой декаде июня при температуре 14 - 20° С.
115
6. Плодовитость самок пиленгаса различна и зависит от размера и возраста рыбы. У самок массой 0,9 кг в возрасте 3+ плодовитость составляет 0,55 млн. икринок, максимальная плодовитость самок пиленгаса в Азовском море - 6,0 млн. икринок.
7. Проведенное изучение биологии и поведения вселенца, с учетом его особенностей позволили разработать методические подходы по оценке запасов и промысловому прогнозированию пиленгаса. Относительный запас промысловой части популяции пиленгаса в последние годы варьировал на уровне 30 - 40 тыс.т (15 - 25 млн. шт.) В начале и 20 - 35 тыс. т (9 - 17 млн. шт.) в конце зимовки.
8. Промысловый лов проводится 8 лет (с 1993). За это время ежегодный вылов варьировал от 0,3 до 8,0 тыс.т. Для получения наибольшего вылова ежегодное промысловое изъятие от промыслового запаса не должно превышать 20 - 25 %.
9. На основе проведенного анализа развития промысла даны практические рекомендации по его усовершенствованию, повышению эффективности и рациональному использованию стада.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫСЛА И ОХРАНЕ ПОПУЛЯЦИИ ПИЛЕНГАСА
Сохранение вылова пиленгаса на современном уровне возможно только при бережном отношении к популяции (особенно к молоди), сокращении неучтенного и браконьерского вылова. Учитывая материалы исследований последних лет, в целях совершенствования организации промысла предлагается:
Разрешенные Правилами промышленного рыболовства в Азовском море сроки промысла кольцевыми неводами должны быть скорректировать и включать только период устойчивого образования скоплений. Начало лова должно быть не ранее перехода температуры воды в начале зимовки через 8° С, а окончание его весной - при переходе температуры через 5° С. Ориентировочные сроки таких явлений это 25 ноября и 25 марта. В случае холодной запоздалой весны можно предусмотреть продление сроков лова до 15 дней, как и предусматривается по некоторым другим рыбам Правилами рыболовства;
Практика досрочного прекращения промысла пиленгаса в связи с освоением лимита календарного года, тогда как путина охватывает конец предшествующего и начало следующего года, негативна. Достаточно веским подтверждением этому служит пример путины 2000 - 2001 гг. Необходимо перейти к установке лимита от конкретного запаса в конце биологического года в целом на зимний период;
Количество промысловых судов на путине должно быть ограничено. Для изъятия прогнозируемого (экспертные оценки) на ближайшие годы вылова (4 -6 тыс. т) достаточно 30 судов. Сейчас их количество на промысле варьирует в пределах 40 - 50 единиц. Необходимо увеличить количество транспортного флота для обеспечения потребностей всех промысловых судов на лову, а также принять ряд мер по улучшению организации промысла и работе судов на путине.
Вылов пиленгаса большинством российских судов не ниже лучших показателей украинских рыбаков. Средние уловы и общий вылов снижают суда, недобросовестно использующие промысловое время. Необходимо повысить ответственность за эффективность работы и фактическое использование времени на промысле пиленгаса;
Квоты вылова пиленгаса между Россией и Украиной должны быть -паритетными. Особенно важно развивать лов пиленгаса как мигрирующего из Азовского моря, так и распределяющегося в открытых районах Черного моря, используя новые способы и орудия лова. При неиспользовании квоты вылова одной из Сторон можно ввести практику дополнительного изъятия ее другой Стороной на договорных началах;
Современная охрана биоресурсов, особенно в сопредельных водах, не достаточно эффективна и нуждается в совершенствовании. Органам рыбоохраны необходимо уделить особое внимание промысловым судам ведущим лов пиленгаса в прибрежье (на севере и северо - западе разрешенного района, в связи частыми высокими приловами молоди пиленгаса, необходимо ввести ограничение на промысел пиленгаса ближе 15-20 миль от берега) и охране молоди на местах зимовок. При этом необходимо не только устранить хищнический браконьерский и бесконтрольный лов (в том числе и для зарыбления частных водоемов), но и организовывать необходимые мелиоративные мероприятия (прежде всего очистка и восстановление гирл лиманов и устьев рек) силами ближайших рыбодобывающих организаций. В связи с широким распространением браконьерского лова жаберными сетями
118 необходимо усиление контроля за выходом в море маломерного флота и введение ограничений на районы его плавания;
Для оперативного руководства путиной, достоверного учета вылова, решения текущих вопросов и осуществления, по мере надобности, спасательных функций было бы целесообразно организовать российскую рабочую группу, с участием заинтересованных организаций, при непосредственном нахождении членов ее на колонном судне в районе промысла;
В связи со способностью пиленгаса образовывать скопления, в целях оценки перспективности отдельных районов и лучшего ведения промысла необходимо возобновление авиаразведки рыбы. Даже периодические и кратковременные полеты могут дать хорошие результаты. Судовая разведка скоплений в современных условиях неэффективна;
Происходящее в последние годы интенсивное наращивание промыслового вооружения и увеличение вылова на фоне недостаточных рыбоохранных мероприятий, большого неучтенного вылова и тенденции к снижению запаса вселяют тревогу за будущее состояние популяции и развитие промысла пиленгаса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате неблагоприятного антропогенного влияния, увеличения загрязнения вод и интенсивности нерационального промысла, уменьшения стока рек, сопровождавшегося сокращением площадей нерестилищ, отмечено ухудшение экологической обстановки многих водоемов. Увеличивающееся поступление биогенных и органических веществ, неусвояемых в полной мере аборигенными организмами планктонных и бентосных сообществ, вызвало в Азовском море двухкратное превышение уровня биогенов периода естественного режима рек и возобновление хронических заморных явлений. Ухудшение условий обитания привело к нарушению экологических связей и полному или частичному освобождению некоторых экологических ниш.
С целью проведения преобразования ихтиофауны, восстановления экологического равновесия и подбора объектов для товарного и пастбищного выращивания в условиях происходящих сокращений запасов основных промысловых рыб в Азово-Черноморском бассейне проведены значительные научные исследования и акклиматизационные работы.
Опыт вселения дальневосточной кефали пиленгаса в Азово -Черноморском бассейне оказался один из наиболее успешных. Пиленгас характеризовался высокой эврибионтностью, неприхотливостью и высокими товарными качествами. Ожидалось, что как типичный детритофаг пиленгас практически никому не составит пищевой конкуренции, а как мелиоратор будет способствовать утилизации излишнего органического вещества.
В новых условиях, близких по солености к эстуариям Дальнего Востока, пиленгас за короткий период времени менее трех десятилетий, не только хорошо освоился и получил широкое распространение, но и стал основным промысловым объектом. В 2000 г. только в Азовском море вылов пиленгаса достиг 8 тыс. т.
Изучение биологии пиленгаса позволило уточнить методики проведения рыбохозяйственных исследований и оценки состояния популяции пиленгаса в Азовском море. В настоящее время продолжаются экспериментальные работы и наблюдения за поведением пиленгаса в разные сезоны, при разных гидрометеорологических условиях, разной температуре воды и в разное время суток, проводится мечение пиленгаса, что, несомненно, будет способствовать дальнейшему расширению базы данных и повысит точность оценок запаса и промыслового прогнозирования.
Выяснение особенностей поведения и естественного воспроизводства в новых условиях доказало реальность сохранения и развития в Азово-Черноморском бассейне неоднородной самовоспроизводящейся популяции пиленгаса способной использовать для интенсивного и эффективного нереста районы с достаточно большими отличиями по солености воды.
Стабильному пополнению промыслового стада способствовали высокие адаптационные способности, обеспечившие эффективное естественное воспроизводство на большей части морской акватории и многих придаточных водоемов бассейна. По данным ихтиопланктонных съемок, нерест пиленгаса может успешно проходить на акватории с соленостью свыше 5 %0. В тоже время еще недостаточное внимание уделено оценке влияния солевого состава вод водоемов на эффективность естественного воспроизводства.
Благоприятные условия обитания и, прежде всего, высокие температурный фон и кормовая база относительно слабосоленого водоема способствовали увеличению темпов линейно - массового роста и полового созревания пиленгаса. Достижение половой зрелости в бассейне Азовского моря происходит в среднем на год раньше, чем в природных условиях Дальнего
113
Востока (у части самцов уже на втором году жизни, у самок на третьем), массовое вступление в нерест годом позже. Темпы линейного и массового роста пиленгаса в Азово - Черноморском бассейне, по разным оценкам, в 1,5 - 3,5 раза выше, чем в нативном ареале. Наиболее существенные отклонения, при сравнении пиленгаса из столь отдаленных мест ареала, в массе тела, которая у азовских особей в 2 - 3 раза выше, чем у одновозрастных дальневосточных.
Обобщенные материалы опытно - промысловых работ и анализа промысловой обстановки позволили рекомендовать оптимальные сроки, районы и орудия лова пиленгаса, подготовить предложения по улучшению организации промысла. Однако ни поведение, ни биологию вселенца еще нельзя считать в полной мере устоявшимися и изменения приходится наблюдать постоянно. В этой связи необычайно важно продолжение исследований в природных условиях во все периоды жизненного цикла пиленгаса. Это позволит не только постоянно расширять знания о биологии акклиматизанта, но и будет способствовать организации, совместного с Украиной, рационального промыслового освоения и охраны популяции пиленгаса.