Эколого-биологическое обоснование и особенности подращивания молоди осетровых в садках в Азовском море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Чепурная, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чепурная, Татьяна Алексеевна
Введение
1. Глава 1. Условия обитания гидробионтов в Азовском море
2. Глава 2. Материалы и методы проведения исследований
3. Глава 3. Оценка состояния осетрового хозяйства в бассейне Азовского моря в период запрета промысловой добычи
3.1. Аналитический обзор проблемы искусственного воспроизводства осетровых рыб
4. Глава 4. Теоретико-экспериментальные исследования процесса подращивания молоди в садках-ловушках
4.1. Оценка качества подрощенной молоди осетровых
4.2. Метод получения крупной жизнестойкой молоди как повышение эффективности работы осетровых рыбоводных заводов
5. Глава 5. Анализ экологической обстановки и обоснование выбора мест садкового подращивания
5.1. Влияние биотических и абиотических факторов
5.1.1. Распределение сеголеток осетровых
5.1.2. Биопродуктивность
5.1.3. Солевой режим
5.1.4. Кислородный режим
5.1.5 Образование зон гипоксии и зон сероводородного заражения
5.1.6. Температурный режим
5.1.7. Характер донных отложений
5.1.8. Динамика вод
5.2. Эколого-биологическое обоснование мест расположения садкового подращивания молоди осетровых
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическое обоснование и особенности подращивания молоди осетровых в садках в Азовском море»
Актуальность проблемы. Популяция азовских осетровых рыб в настоящее время находится в крайне депрессивном состоянии. Запрет официального промысла с 2000 г. не повлиял на обозначившуюся еще в 1994 г. тенденцию резкого сокращения общей численности стада. Азовские осетровые: русский осетр (Acipenser gueldenstaedtii Brandt), севрюга (Acipenser stellatus Pallas) и белуга {Huso huso L.) сохраняются только благодаря искусственному разведению. Практика промышленного воспроизводства осетровых рыб в Азовском бассейне существует с 1956 г. и в целом доказала свою результативность и высокую экономическую эффективность. При коэффициенте промыслового возврата 0.6 % стоимость промыслового возврата (выловленных взрослых рыб) превышала затраты на выращивание молоди в 200 раз. В 1990-х годах на долю рыб от промышленного воспроизводства приходилось около 80% промысловых уловов севрюги и 95% осетра. На примере азовского осетра было впервые практически осуществлено восстановление численности популяции вида до уровня, наблюдавшегося при естественном режиме стока рек (Макаров, 1997; Реков, 2000; Зайдинер и др., 1996, 2000).
Эффект промышленного воспроизводства возрастал благодаря увеличению количества выпускаемой молоди. За весь период эксплуатации донских и кубанских осетровых рыбоводных заводов, суммарная проектная мощность которых составляла 42 млн. шт., выпуск молоди ни разу не выходил на стабильный проектный уровень, хотя был достаточно высоким и устойчивым, находясь в пределах 28-32 млн. шт. Резкое падение запасов взрослых рыб после 1994 г. обусловило недостаток производителей и, как следствие, сокращение объемов выпуска молоди. Стратегия производственной деятельности осетровых заводов претерпевает изменения: сокращение объемов выпуска молоди, при повышении ее качества. К концу 1990-х годов качество выпускаемой молоди, в частности ее жизнеспособность, становится основным в поддержании высокой эффективности промышленного воспроизводства.
В настоящее время этапы биотехники осетроводства от заготовки производителей до выпуска в естественные водоемы стандартной молоди массой 2-3 г, разработаны достаточно хорошо. В наихудшем положении находятся заключительные звенья осетроводства, от которых зависит промысловый возврат: выживание молоди в новых условиях, ее адаптация в системе река-море. Не решены также вопросы размещения молоди осетровых заводского происхождения в зарыбляемом водоеме.
Настоящая работа посвящена исследованию короткого, но чрезвычайно важного отрезка времени в жизни осетровых рыб — этапа адаптации к естественным условиям. В работе даны анализ и сравнительные характеристики, существующих на Азовском бассейне методов повышения качества молоди в этот период, и определены новые пути решения данной проблемы, за счет которых сегодня реально возможно увеличить процент выхода продукции рыбоводных заводов, и ускорить восстановление запасов осетровых рыб в Азовском море. Кроме того, в работе одна глава посвящена анализу состояния популяций осетровых рыб в современный период запрета промышленной добычи.
Цель и задачи работы. Оценить современное состояние популяций осетровых рыб и определить приоритетные направления для их сохранения. Предложить наиболее эффективный и максимально1 экономичный по сравнению с другими способ повышения жизнестойкости заводской молоди осетровых, которая соответствовала бы физиологическим нормам, могла осваивать кормовую базу и успешно мигрировать в центральные части моря, то есть, чтобы эффект (выраженный цифрами промыслового возврата) от выпуска такой молоди был выше, чем от выпуска молоди стандартной массы, принятой сегодня на осетровых рыбоводных заводах (ОРЗ).
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Оценить соответствие среды потребностям молоди на этапе адаптации в системе «река-море».
2. Осуществить экспериментальное подращивание молоди перед выпуском в водоем в условиях, максимально приближенных к естественным.
3. Выявить методом совмещенного анализа картосхем районы Азовского моря неблагоприятные для адаптации заводской молоди осетровых рыб.
4. На основании результатов комплексной оценки воздействия определяющих факторов выделить участки российской части прибрежья Азовского моря, приоритетные для садкового подращивания.
Научная новизна и практическая значимость. Выполнено обобщение опубликованных и фондовых материалов по проблеме исследования. Проведены экспериментальные исследования, направленные на изучение эффективности подращивания молоди осетровых в морских садках. Впервые разработан метод, который для получения наилучшего результата объединяет достижения современной биотехнологии рыбоводства, знание эколого-географических особенностей водоема и рационально использует технико-экономический потенциал бассейна. Новизна разработки также определяется использованием садков для подращивания молоди принципиально новой конструкции. Кроме того, методом совмещенного анализа картосхем выделены акватории Таганрогского залива, где комплекс природных условий может отрицательно повлиять на физиологические и адаптационные качества молоди, а также обозначены районы, максимально загрязненные токсикантами, наиболее опасными для молоди осетровых рыб на данном этапе. Итогом работы является картосхема районов Таганрогского залива, приоритетных для садкового подращивания.
Защищаемые положения:
1. Важнейший фактор, влияющий на выживаемость молоди осетровых рыб — её адаптация после выпуска в естественный водоем.
2. Оригинальный метод подращивания молоди осетровых до массы 10 г и более в садках-ловушках.
3. Экологическая оценка среды обитания молоди осетровых и обоснование размещения садков-ловушек в Азовском море
Апробация работы и практическая значимость. Итоги выполненных исследований автором ежегодно докладывались на Ученом совете ФГУП «АзНИИРХ», на рыбохозяйственных совещаниях и конференциях, на сессиях Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском бассейне, изложены в отчетах ФГУП «АзНИИРХ», а также были представлены на выездном заседании Научно-консультационного Совета по осетровым видам рыб Межведомственной Ихтиологической комиссии в г. Краснодаре 2-5 октября 2001 г. Материалы по абсолютной численности популяции и качественной структуре осетровых рыб ежегодно используются ФГУП «АзНИИРХ» для разработки прогнозов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс при чтении курса лекций по «Экологии водных объектов» в Южном федеральном университете, а также в производство в трех рыбодобывающих организациях Азовского бассейна.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах печатного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения выводов, списка литературы. Содержит 23 таблицы и 33 рисунка. Список литературы включает 215 источников, из них 4 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Чепурная, Татьяна Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Условия нагула и созревания осетровых рыб в Азовском море благоприятные, поэтому при соответствующем уровне рыбоохраны в бассейне и выпуске в море жизнеспособного пополнения вполне реально сохранение осетровых рыб с перспективой восстановления численности популяций до уровня, наблюдавшегося при естественном режиме рек.
2. В Азовском море еще существует необходимое количество зрелых особей русского осетра для поддержания гетерозиготности стада и при получении жизнестойкого потомства поддержание популяции возможно за счет аборигенных видов.
3. Показатели роста молоди в садках-ловушках выше, чем у одновозрастной молоди в р. Дон, а по основным физико-биохимическим показателям садковая молодь наиболее приближена к молоди, нагуливающейся в естественной среде, что и являлось целью исследований.
4. Представленный метод подращивания осетровых рыб для получения наилучшего результата объединяет достижения современной биотехнологии рыбоводства, знание эколого-географических особенностей водоема и рационально использует технико-экономический потенциал бассейна.
5. Садки-ловушки для подращивание молоди осетровых рыб целесообразно размещать только на акватории Таганрогского залива до изогалины 7 %о на западе, исключая крайние приустьевые участки р. Дон, наиболее подверженные сгонно-нагонным колебаниям уровня. Таким образом, метод подращивания применим исключительно для осетровых рыб, воспроизводство которых осуществляется на рыбоводных заводах Ростовской области.
6. По совокупности воздействия приоритетных загрязняющих веществ наиболее опасным в экологическом отношении является западный район Таганрогского залива. На основании результатов комплексной оценки воздействия определяющих факторов построена картосхема приоритетных мест установки садков-ловушек. В качестве альтернативы наиболее опасному в токсикологическом отношении западному району выбраны центральный и восточный районы, где и рекомендуется размещение садков-ловушек. При планировании их размещения исключены прибрежные зоны крупных портовых городов Ейска и Таганрога, районы подходных каналов и свалок грунта, приустьевые районы рек, впадающих в Таганрогский залив.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Популяции азовских осетровых рыб находятся в критическом состоянии даже в современных условиях обитания в Азовском море, характеризующихся как удовлетворительные. Продолжается незаконный вылов не только тех видов, промысел которых с 2000 г. запрещен - русского осетра и севрюги, но и вида, занесенного в Красную книгу России - азовской белуги. Снижается численность их популяций и общего вылова для рыбоводных и научно-исследовательских целей. Необходимо отметить, что в условиях незаконного изъятия запрещение официального промысла не способствует сохранению запасов рыб. Напротив, такой запрет лишь усиливает экономические потери государства, что особенно недопустимо при пополнении популяций исключительно за счет искусственного воспроизводства.
На формирование запасов азовских осетровых видов в условиях запрета промысловой добычи оказывают влияние следующие основные факторы: количество и качество заводской молоди, выпущенной в водоем и объем незаконного изъятия. Если вторым вопросом занимаются соответствующие органы России и Украины, то повышение качества пополнения, при условии исключительно искусственного воспроизводства, является прямой задачей рыбохозяйственной науки.
Комплексные исследования, осуществляемые Азовском море и Таганрогском заливе, с более детальным изучением природных условий в прибрежной зоне, дают основания для однозначного вывода о необходимости проведения в этом водоеме комплекса мероприятий по повышению численности полезной ихтиофауны с учетом экологической приемной емкости отдельных акваторий.
Представленный в диссертационной работе практический метод повышения качества заводской молоди за счет подращивания в садках-ловушках до массы большей, чем выпускают осетровые заводы, сегодня является всесторонне опробованным и результативным способом повышения эффективности искусственного осетроводства. Метод объединяет достижения современной биотехнологии рыбоводства и позволяет рационально использовать биопродуктивность моря (в данном случае кормовые ресурсы — зообентос), а также технико-экономический потенциал бассейна. Для возможности его внедрения была проведена аналитическая работа по оптимизации условий установки садков в Азовском море с учетом экологической индивидуальности его отдельных акваторий и потребности осетровых рыб на данной стадии онтогенеза.
Анализ многолетних натурных исследований по загрязненности Таганрогского залива позволил разделить акваторию на районы по степени токсикологической опасности и обосновать места постановки садков-ловушек для подращивания молоди осетровых рыб.