Динамическая оценка функционального состояния специалистов опасных профессий с использованием автоматизированной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Безкишкий, Эдуард Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Безкишкий, Эдуард Николаевич
Список условных обозначений и сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Современные представления о проблеме динамического контроля функционального состояния и работоспособности специалистов, выполняющих обязанности в неблагоприятных условиях деятельности (обзор литературы).
1.1. Современные представления о проблеме оценки функционального состояния и профессиональной работоспособности лиц опасных профессий.
1.2. Динамическая оценка функционального состояния и работоспособности специалистов опасных профессий с использованием автоматизированных систем.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Организация исследования и характеристика обследованных
2.2. Обоснование использованных методик исследования.
2.3. Методы статистической обработки.
2.4. Общая количественная характеристика исследования.
Глава III. Обоснование структуры автоматизированной системы оценки функционального состояния лиц опасных профессий.
3.1 Структура модуля оценки физиологических резервов.
3.2. Обоснование использования методики оценки стрессоустойчи-вости в составе модуля оценки психоэмоционального состояния лиц опасных профессий.
3.3 Обоснование структуры модуля оценки профессиональной работоспособности специалистов опасных профессий.
Глава IV. Результаты апробации автоматизированной системы в условиях реальной профессиональной деятельности лиц опасных профессий.
4.1 Апробация автоматизированной системы в условиях реальной профессиональной деятельности специалистов плавсостава и аварийно-спасательных формирований ВМФ.
4.2 Апробация использования автоматизированной системы в целях динамического контроля функционального состояния специалистов в процессе длительного рабочего, цикла.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая оценка функционального состояния специалистов опасных профессий с использованием автоматизированной системы»
Актуальность проблемы. В современных условиях сохраняется устойчивая тенденция к усложнению деятельности специалистов ряда профессиональных категорий за счет повышения интенсивности умственных, физических и других нагрузок, необходимости выполнения работ в условиях действия неблагоприятных факторов среды. Высокая цена ошибочных действий и связанная с ней ответственность повышают требования к надежности труда специалистов, деятельность которых сопряжена с риском для здоровья и жизни. Наиболее распространенным функциональным состоянием, связанным со снижением качества деятельности лиц в условиях длительного действия экстремальных факторов, является состояние чрезмерного нервно-эмоционального напряжения, переходящего в напряженность, и снижение физиологических резервов организма (Сапов И.А. и др., 1977, 1979, 1986; Медведев В.И. и др., 1993, 2003; Новиков B.C. и др., 1997).
Своевременность выявления этих состояний является важнейшей задачей медицинской и психофизиологической служб в решении вопросов повышения эффективности деятельности и принятия адекватных мер для коррекции функционального состояния и работоспособности лиц опасных профессий (военнослужащие, специалисты МВД, спасатели, ликвидаторы последствий чрезвычайных ситуаций, летчики, моряки, операторы сложных автоматизированных систем и др.). Одним из путей решения данной задачи является применение автоматизированных систем (АС) динамического контроля функционального состояния и профессиональной работоспособности. .Использование таких систем позволяет с достаточным уровнем надежности выявить снижение работоспособности в условиях, приближенных к реальной деятельности специалистов. Автоматизированные системы допускают возможность сохранить высокое качество диагностики функциональных состояний, развивающихся в период длительного рабочего цикла, с минимальными временными затратами и не требует узкоспециальной подготовки медицинского специалиста, проводящего обследования.
В настоящее время подобные системы практически не используются в практике медицинского обеспечения профессиональной деятельности специалистов опасных профессий. Проведение психофизиологических обследований, как правило, ограничивается рамками профессионального отбора, после чего медико-психологическое наблюдение принимает форму диспансерного (т.е. проводимого 1 раз в 1-2 года), что естественно не дает возможности своевременной диагностики тенденций к ухудшению функционального состояния в процессе деятельности. Разработанные к настоящему времени автоматизированные системы являются чрезмерно громоздкими. Их использование требует длительной специальной подготовки. Кроме этого, подавляющее большинство такого рода систем направлено на оценку познавательных психических процессов и сенсомоторных качеств, что ограничивает их использование лишь рамками профессионального психологического отбора.
Исходя из вышеизложенного, разработка и апробация автоматизированных систем динамического контроля функционального состояния и профессиональной работоспособности специалистов опасных профессий является актуальной задачей профессиональной медицины, физиологии труда, медицины катастроф. •
Цель исследования — повышение скорости и качества динамического контроля функционального состояния лиц опасных профессий за счет использования автоматизированной психофизиологической системы.
Задачи исследования:
1. Обосновать структурно-функциональную схему автоматизированной системы динамической оценки функционального состояния специалистов опасных профессий.
2. Определить комплекс методик, объективно характеризующих уровень физиологических резервов организма, психоэмоциональное состояние, профессиональную работоспособность человека и отвечающих необходимым требованиям для их использования в составе автоматизированной системы. Проверить информационную способность и достоверность использования выбранных методик для экспресс-оценки функционального состояния лиц опасных профессий.
3. Провести апробацию автоматизированной системы в условиях реальной деятельности лиц с высоко напряженным характером труда в процессе рабочих циклов различной длительности.
4. Разработать правила и алгоритмы использования автоматизированной системы в целях динамической оценки функционального состояния и работоспособности специалистов опасных профессий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная надежность лиц опасных профессий зависит от уровня физиологических резервов, психоэмоционального состояния и уровня профессиональной работоспособности. Экспресс-оценка указанных характеристик является необходимым условием функционирования автоматизированной системы динамического контроля.
2. Разработанные критерии экспресс-оценки функционального состояния лиц опасных профессий обладают высокой информативностью, достоверностью и надежностью.
3. Разработанное алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы позволяет унифицировать, повысить скорость и качество оценки уровня физиологических резервов, психоэмоционального состояния и профессиональной работоспособности лиц опасных профессий. Это дает возможность своевременно диагностировать ухудшение состояния профессионального здоровья специалистов и принимать адекватные лечебно-реабилитационные мероприятия в целях обеспечения высокой надежности выполнения специалистами своих профессиональных обязанностей.
Научная новизна. В данной работе получены новые количественные достоверные и объективные критерии показателей физиологических резервов организма, текущего психоэмоционального состояния и профессиональной работоспособности здоровых лиц высоконапряженного профиля деятельности. Указанные методики впервые объединены в состав автоматизированной системы, предназначенной для динамической оценки функционального состояния таких специалистов в различные периоды длительного рабочего цикла. Впервые информационная способность подобной автоматизированной системы апробирована в условиях реальной профессиональной деятельности специалистов опасного профиля деятельности (на примере труда военных моряков и специалистов спасательных служб ВМФ).
Практическая значимость исследования заключается в предложении введения в практику динамического контроля функционального состояния лиц опасных профессий принципиально новой автоматизированной системы, основанной на регистрации показателей, объективно характеризующих все компоненты функционального состояния обследуемых. Использование данной системы в практике медико-психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов высоконапряженного труда направлено: на снижение риска развития нештатных ситуаций, аварий и катастроф, связанных с «человеческим» фактором; на сохранение профессионального здоровья и профессионального долголетия таких специалистов; на повышение безопасности их деятельности.
Реализация результатов работы. Полученные результаты реализованы в учебном процессе при подготовке курсантов-врачей циклов усовершенствования, интернов и клинических ординаторов кафедры военной и экстремальной медицины (усовершенствования врачей) Факультета военного обучения Ростовского государственного медицинского университета, в психофизиологическом и медико-психологическом сопровождении учебно-боевой подготовки корабельных специалистов Черноморского флота РФ, специалистов аварийно-спасательных формирований ВМФ, в лечебном процессе и реабилитационных мероприятиях, проводимых в условиях главного госпиталя Черноморского флота РФ , 110-й поликлиники Черноморского флота РФ, госпитального судна «Енисей» Черноморского флота РФ, в учебном процессе на кафедре военной психофизиологии ВМедА, в системе мероприятий психофизиологического сопровождения учебного процесса на факультетах подготовки врачей ВМедА (г.С.Петербург).
Апробация работы. Основные положения работы обобщены и доложены на научно-практической конференции «В.Г.Ананьев и комплексные исследования человека в психологии», СПб., 2003; на 5-й Всеармейской научно-практической конференции с международным участием «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных», С-Пб., 2003; на Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессиональной деятельности человека» - СПб., 2004.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Безкишкий, Эдуард Николаевич
ВЫВОДЫ:
1. Профессиональная надежность лиц опасных профессий зависит от уровня физиологических резервов, психоэмоционального состояния и способности выполнять профессиональную деятельность в неблагоприятных условиях.
2. Использованные методики исследования системы кровообращения (ритмокардиография, измерение АД, проба Мартине) позволяют получить объективную и достоверную экспресс-информацию об энергетическом компоненте функционального состояния.
3. Разработанный интегральный показатель позволяет адекватно оценить уровень физиологических резервов организма. Общая сопоставимость результатов с использованием прямого определения уровня физиологических резервов и предложенного экспресс-метода составила около 90%.
4. Выполнение сложной совмещенной сенсомоторной деятельности в условиях действия стрессогенных стимулов позволяет адекватно оценить стрессоустойчивость лиц опасных профессий с использованием разработанного интегрального показателя уровня эмоционального напряжения. Проверка методики у испытуемых в условиях экзаменационного стресса показала ее высокую информационную способность (коэффициент корреляции между успешностью выполнения теста и общепринятыми критериями эмоционального напряжения превышал 0,7).
5. Использование комплектов тестовых заданий, разработанных на основе синтетического подхода к оценке психофизиологических качеств для различных профессиональных групп специалистов плавсостава и аварийно-спасательных формирований ВМФ на основе предварительной проверки их информационной способности высококвалифицированными экспертами, позволяет оценить уровень профессиональной работоспособности лиц опасных профессий определением «интегрального показателя профессиональной работоспособности».
6. Проведенные исследования позволили научно обосновать необходимость включения в состав автоматизированной системы динамической оценки функционального состояния специалистов опасных профессий трех модулей: модуля оценки физиологических резервов, модуля оценки психоэмоционального состояния и модуля оценки профессиональной работоспособности, с использованием которых имеется возможность достоверной объективной регистрации показателей основных компонентов функционального состояния.
7. Разработанные интегральные показатели оценки уровня физиологических резервов, психоэмоционального состояния и профессиональной работоспособности специалистов опасных профессий, а также формализованные правила их применения могут являться основой алгоритмического обеспечения автоматизированной системы динамической оценки функционального состояния, и позволяют сформировать градации допустимых и недопустимых сдвигов функционального состояния специалиста в процессе профессиональной деятельности.
8. Созданная на основе разработанных критериев и алгоритмов автоматизированная система при ее апробации у специалистов плавсостава и аварийно-спасательных формирований ВМФ до и после напряженных суточных дежурств показала высокую информативность каждого из модулей автоматизированной системы в выявлении признаков острого утомления: снижения уровня физиологических резервов, нарастания нервно-эмоционального напряжения, ухудшения состояния профессионально важных психофизиологических качеств.
9. Апробация автоматизированной системы у курсантов военно-учебного заведения в течение первого полугода их адаптации к новым условиям жизни и профессиональной деятельности выявила высокую информационную способность модулей системы по выявлению ранних нарушений функционального состояния в процессе адаптации.
Так, для ИПФР максимально выраженной (г=0,52-0,59) оказалась связь с состоянием физической подготовки и уровнем заболеваемости; для ИПЭН - с успешностью социально-психологической адаптации и успешностью обучения (г=0,56-0,58), для ИППР - с успешностью военно-профессиональной подготовки и уровнем заболеваемости (г=0,55-0,61).
10. Полученные данные позволяют рекомендовать использование разработанной автоматизированной системы в практике медико-психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов опасных профессий с целью предотвращения нештатных ситуаций, аварий, катастроф, связанных с «человеческим» фактором; снижения риска здоровья и жизни лиц, выполняющих профессиональные обязанности в экстремальных условиях деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Разработанная и апробированная автоматизированная система оценки и прогнозирования работоспособности лиц опасных профессий может быть использована у различных категорий таких специалистов при осуществлении мероприятий медико-психологического сопровождения их профессиональной деятельности.
2. Использование разработанной АС возможно в целях разработки оптимальных режимов труда и отдыха специалистов опасных профессий в различные периоды их деятельности.
3. Разработанная АС может быть использована в целях оценки качества лечебно-реабилитационных мероприятий, проводимых в целях коррекции пограничных функциональных состояний, связанных с воздействием неблагоприятных эколого-профессиональных факторов.
4. При соответствующей доработке АС ее можно рекомендовать к использованию в целях профессионального отбора специалистов опасных профессий.