Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат биологических наук Маряшин, Юрий Евгеньевич

  • Маряшин, Юрий Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 195
Маряшин, Юрий Евгеньевич. Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий: дис. кандидат биологических наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маряшин, Юрий Евгеньевич

• Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Проблема психомоторной организации человека в биологии, медицине и психофизиологии.10—

1.2. Разработка методологии и методов психомоторной саморегуляции функционального статуса.17

1.3. Методологические подходы к применению средств и методов психомоторной саморегуляции в профессиональной практике и психофизиологической подготовке лиц опасных профессий к деятельности в экстремальных условиях.29

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОТДЫ <• ИССЛЕДОВАНИЯ.41

2.1. Общие методические подходы к организации исследования.41

2.2. Методика и методы исследования функционального психофизиологического состояния организма.43

2.3. Интегральные методы исследования оценки функционального статуса организма.51

2.4. Методика исследования и оценки функционального физического статуса.53

2.5. Методы статистического анализа результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.56

3.1. Теоретико-экспериментальное обоснование комплекса психомоторной саморегуляции.56

3.2. Исследование возможностей применения разработанного • комплекса для коррекции и восстановления функционального психофизиологического статуса организма.64 —

3.3. Исследование возможностей применения разработанного комплекса для коррекции и восстановления функционального физического статуса.69 —

3.4. Эффективность использования разработанного комплекса по интегральной оценке функционального статуса организма,.78

3.5. Оценка эффективности использования разработанного комплекса в качестве средства психофизиологической подготовки специалистов опасных профессий.89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий»

Актуальность темы. Проблема психомоторной организации человека является фундаментальной и актуальной в психофизиологии и медико-биологической науке (Розе H.A., 1970; Ильин Е.П., 2003 и др.). В её решении важную роль играет разработка различных направлений психомоторной саморегуляции психофизического статуса человека (Моросанова В.И., 2001; Дикая Л.Г., 2003 и др.).

В результате научно-технического прогресса человек всё чаше встречается с различными проблемами гипокинезии, гиподинамии и физической детренированности, которые негативно отражаются на его психофизиологических возможностях и здоровье, как в быту, повседневной жизнедеятельности, так и в процессе профессиональной деятельности (Коваленко Е.А., 1976; Амосов Н.М., 1979; 1984; Бальсевич В.К., 1981; 1987; Медведев В.И., 1982; Гиссен Л.Д., 1990; Судаков КВ., 1996; Тизул А.Я., 2001; Krows Н„ Raab W., 1961; Bergeret J., 2000 и др.). Известно, что гипокинезия и физическая детренированностъ существенно снижает уровень стресс-устойчивости и качество психофизической организации человека, что неблагоприятно влияет на его психофизическую надёжность и профессиональные навыки (Пестов И.Д., 1974; Виру A.A., 1977; 1981; Березин Ф.Б., 1988; Попов Г.И., 1991; 1999; Родионов A.B., 1995; Ена А.И. и соавт., 2000; Bachman J.С., 1961; Adams J A., 1976 и др.). Поэтому в настоящее время активно разрабатываются различные средства физической регуляции, коррекции и тренировки, которые включаются в системы подготовки, оптимизации и восстановления функционального состояния и работоспособности профессионалов, особенно опасных профессий (Григорьев А.И. и соавт., 1979; Разумов А.Н. и соавт., 1996; Пономаренко В.А., 1996; Новиков B.C. и соавт., 1997; Гончаров С.Ф. и соавт., 1998 и др.). Среди этих средств и методов широкое распространение получили различные приёмы психологической и психофизиологической саморегуляции, обеспечивающие коррекцию и нормализацию психофизического гомеостаза (Вяткин Б.А., 1981; Некрасов В.П. и соавт., 1985; Леонова А.Б. и соавт., 1987; Макаров H.A. и соавт., 1994; Шакула A.B., 1998; Марищук В.А., Евдокимов В.И., 2001; АлиевХ.М., и соавг., 2004 и др.). При этом в литературе больше внимания уделяется разработке психотерапевтических и реабилитационных аспектов применения этих методов (Райли Н., 1977; Носачёв Г.Н., 1998; Карвасарский Б Д., 2000; Тхостов А.Ш., 2002; Трифонов В.И. и соавт., 2003 и др.) и гораздо меньше исследованиям по формированию систем и комплексов функционального психомоторнорегулирующего тренинга и подготовки для использования в повседневной жизни и профессиональной деятельности для коррекции и восстановления функционального состояния специалистов, сохранения их постоянно высокого уровня психомоторного статуса. Недостаточно исследуются возможности таких комплексов как способов психофизиологической подготовки лиц опасных профессий. В этом направлении недостаточно разработанными остаются теоретико-методические вопросы. Поднимаемая проблема является малоисследованной, но весьма актуальной, в последние годы она начинает активно разрабатываться (Тарас А.Е., 1999; Макнаб К., 2001; Алиев Х.М., 2003; 2004; Воронов И.А., 2005 и др.). Наша гипотеза заключается в том, что прогресс в данном направлении может быть достигнут на теоретических основах современных концепций системно-функционального подхода к формированию комплексов психомоторной саморегуляции (Конопкин O.A., 1995; Дикая Л.Г., 2003; 2004;) и разработке современных средств, приёмов и упражнений функциональной направленности с учётом достижений биомеханики и традиционной медицины. В данной работе предпринята попытка исследования и разработки этих актуальных вопросов теории и практики медико-психофизиологичекого обеспечения деятельности лиц опасных профессий.

Целью настоящей работы являлось обоснование, разработка и оценка возможностей комплекса психомоторной саморегуляции для коррекции, восстановления и оптимизации функционального состояния, и психофизиологической подготовки лиц опасных профессий.

В задачи исследования входило:

1. Теоретически и экспериментально обосновать комплекс психомоторной саморегуляции физического и функционального статуса.

2. Экспериментально определить возможности разработанного комплекса в коррекции и восстановлении функционального психофизиологического статуса.

3. Экспериментально определить возможности разработанного комплекса в коррекции, восстановлении и оптимизации функционального физического статуса.

4. Оценить эффективность разработанного комплекса психомоторной саморегуляции и тренировки для сохранения профессионального здоровья у лётного состава.

5. Разработать рекомендации для применения комплекса психомоторной саморегуляции и тренировки в качестве средства психофизиологической подготовки специалистов опасных профессий.

Научная новизна н теоретическая значимость работы:

• теоретическое обоснование и экспериментальная разработка оригинального комплекса методов и упражнений психомоторной саморегуляции и тренировки функциональной направленности;

• разработка специализированных упражнений для оптимизации психомоторного гомеостаза и функционального физического статуса;

• экспериментальная оценка возможности и эффективности комплекса психомоторной тренировки для профилактики и купирования психоэмоционального стресса и восстановления профессионального здоровья у лётного состава.

Практическая значимость работы:

• разработка и внедрение в практику спортивных, оздоровительных и медицинских учреждений научно обоснованного комплекса психомоторной регуляции и тренировки как средства повышения стрессоустойчивости, коррекции и оптимизации функционального физического статуса, сохранения профессионального здоровья;

• разработка методических подходов к профилактике, коррекции и восстановлению психомоторного статуса у лётного состава;

• разработка рекомендаций по внедрению в практику комплекса психомоторной регуляции и тренировки как средства психофизиологической подготовки лиц опасных профессий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональные нарушения физического статуса имеют высокий удельный вес в структуре сдвигов функционального состояния у лётного состава, обуславливающих снижение уровня профессионального здоровья.

2. Разработанный комплекс психомоторной саморегуляции и тренировки позволяет существенно улучшить показатели функционального физического статуса и сократить сроки восстановления психофизиологического состояния лётчиков в процессе повседневной профессиональной деятельности.

3. Разработанный комплекс является эффективным средством обеспечения повседневной надёжности лиц опасных профессий и может быть использован как неспецифическое средство в психофизиологической подготовке к профессиональной деятельности в стрессогенных условиях. Комплекс позволяет снизить психофизиологическую напряжённость повседневной деятельности на 29,5 %, повысить устойчивость к действию стресс-факторов на 28,7 % и профессиональную надёжность на 23,6 %, существенно ускорить восстановление функционального биомеханического статуса организма у специалистов после работы в стрессогенных условиях.

Личный вклад автора в выполнение данной работы. Основные идеи и содержание работы разрабатывались автором с 1980 по 2004 годы на основании исследований, выполненных лично в период службы автора в КГБ СССР, ЦС ВФСО «Динамо», последующей деятельности в Международном союзе каратэ Дзёсинмон, Национальной федерации боевых искусств, 7 ЦВКАГ и ММА им. И.М. Сеченова. Во всех совместных работах автору принадлежат определение целей и задач, организация, методическая помощь и летное участие в проведении исследований, а также анализ и обобщение полученных результатов, разработка рекомендаций и внедрение их в практику.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях:

• Научно-практическая конференция, посвященная 10-летию со дня основания межгосударственного авиационного комитета (М., 2001);

• Первый международный научно-практический конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (М., 2004);

• Четвертый международный научно-практический конгресс Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособное гь, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности» (М., 2004).

Практическая реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертации внедрены в:

• программу подготовки по рукопашному бою. М.: ЦС «Динамо», 1986;

• учебно-методическое пособие по рукопашному бою. М.: ЦС «Динамо», 1990;

• учебно-методическое издание «Современное каратэ. Концептуальные вопросы». М.: ACT, 2002;

• методические материалы «Критерии оценки оптимальной статики и динамики опорно-двигательного аппарата», «Комплекс упражнений для оптимизации опорно-двигательного аппарата». Боевые искусства Японии. - 2004. - №1, №2;

• учебное издание «Современное каратэ. Функциональная гимнастика». М.: ACT, 2004;

• Евразийский Патент «Способ психофизической регуляции функционального состояния организма», 3. № 200401481 от 19.11.2004 г.

• Методические пособия «Специальная психофизиологическая и физическая подготовка с целью повышения устойчивости к гипоксии и пилотажным перегрузкам маневренного полёта лётчиков истребительной и истребительно-бомбардировочной авиации», «Специальная психофизиологическая и физическая подготовка с целью повышения устойчивости лётного состава к пилотажным перегрузкам». В соавторстве с сотрудниками 7 Центрального военного клинического авиационного госпиталя и Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины МО РФ. М.: Подготовлено в печать в Воениздат, 2005 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ и

5 учебно-методических пособий.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, методической главы, главы с изложением результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы и 8 приложений. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 13 таблицами. Библиографический указатель литературы включает 284 источника, из них 191 на русском языке и 93 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Маряшин, Юрий Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Существующие условия и характер лётного труда сопровождаются выраженным ухудшением функционального психофизиологического и физического статуса у лётчиков в процессе повседневной деятельности, что обуславливает необходимость постоянной неспецифической коррекции и восстановления функциональных сдвигов.

2. Для целей коррекции, восстановления и поддержания оптимального уровня повседневного функционального психофизиологического и психофизического статуса организма разработан комплекс психомоторной саморегуляции, основанный на сочетании многоуровневых и иерархических саморегуляторных управляющих активизирующих и релаксирующих воздействий на психику, БАТ, дыхание, опорно-двигательный аппарат и внутренние органы.

3. Психомоторная саморегуляция с помощью разработанного комплекса включает 124 приёма, сгруппированных в 51 упражнение, которые реализуются в три этапа: подготовительный (психомоторно-вегетативные релаксирующе-активизирующие приёмы), основной (3 блока из 43 психомоторных и психосоматических упражнений и приёмов, включающих саморегуляцию функционального состояния основных мышечных групп, позвоночника, суставов и внутренних органов) и заключительной (комплексный релаксирующий тренинг с формированием психического образа оптимального функционального состояния организма).

4. Регулярное (ежедневное) использование разработанного комплекса психомоторной саморегуляции позволяет оптимизировать психический и психофизиологический статус организма. Применение комплекса лётным составом в качестве средства психофизиологической коррекции и реабилитации в течение 14-20 дней позволило достоверно улучшить психометрическую оценку состояния (в ср. на 35,7 %), снизить уровень психической напряжённости (в ср. на 18,6 %), существенно улучшить характеристики психомоторных и психосенсорных функций (оперативной памяти - в ср. на 41,3 %, ВР - в ср. на 20,4 %, ТТ - в ср. на 34,0 %, КЧСМ - в ср. на 16,7 %), снизить уровень напряжения функционирования физиологических функций в покое в ср. на 16,1 %. Применение комплекса позволило восстановить и нормализовать показатели функционального состояния у лётчиков и по интегральным оценкам снизить в структуре неблагоприятные ФС (перенапряжение, резкое и выраженное напряжение) с 53 % до 9 %.

5. Регулярное применение разработанного комплекса психомоторной саморегуляции позволяет коррелировать, восстановить (нормализовать) и оптимизировать повседневный функциональный физический статус организма. Применение комплекса в качестве средства физической реабилитации у лётного состава в течении 14-20 дней способствовало достоверному росту в сравнении с контролем показателей мышечной силы кистей рук (в ср. на 11,2 %), их статической мышечной выносливости (в ср на 9,9 %), кардио-респираторных и вегетативных резервов обеспечения физической деятельности (в ср. на 43,6 %), повышению адаптационных возможностей организма (в ср.на 33,8 %), улучшению координационных возможностей псимхомоторики (в ср. на 60,2 %), успешности сложнокоординированной психомоторной деятельности (в ср. на 42,9 %), повышению статической выносливости мышц ног и туловища (в ср.на 12,3 %), достоверному снижению физиологической «цены» выполнения стандартной физической нагрузки (в ср. на 15,3 %).

6. Установлено, что применение разработанного комплекса способствовало восстановлению и оптимизации биомеханического статуса организма. Объём движений в суставах туловища и конечностей возрос в среднем на 3,5° - 24,1 °или на 3,9 % - 40,2 % (по отдельным суставам вплоть до полного восстановления физиологических объёмов движений). Кроме того, выявлено достоверное улучшение показателей ФС позвоночника и внутренних органов, невральной и сегментарной чувствительности.

7. Выявлено, что применение комплекса в течении 6 месяцев в натурных условиях у лётного состава показало его высокую эффективность для повышения стрессоустойчивости и надёжности профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

8. Апробация разработанного комплекса в натурных условиях с участием военных лётчиков показала в опытных группах достоверное снижение частоты развития психофизиологического напряжения в процессе деятельности, утомления, дизадаптационных нарушений и признаков расстройств опорно-двигательного аппарата. Существенно сократились сроки восстановления показателей ФС после деятельности в экстремальных условиях.

9. Разработанный комплекс психомоторной саморегуляции может быть рекомендован в качестве методики психофизиологической подготовки и немедикаментозного средства обеспечения высокой работоспособности и профессиональной надёжности специалистов, работающих в стрессогенных и экстремальных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный комплекс психомоторной саморегуляции является эффективным средством восстановления и поддержания оптимального функционального психофизиологического и физического статуса и должен включаться в программы повседневной самостоятельной физической подготовки лиц опасных профессий, спортсменов прикладных видов спорта, спецназа и других спецконтингентов.

2. Целесообразно использовать разработанный комплекс психомоторной саморегуляции в программах медико-психофизиологической реабилитации в условиях профилакториев, восстановительных центров, госпиталей и санаториев.

3. В целях повышения устойчивости к стрессогенным и экстремальным условиям профессиональной деятельности рекомендовать применение разработанного комплекса психомоторной саморегуляции в качестве средства психофизиологической подготовки специалистов опасных профессий.