Физиологическая оценка адаптации курсантов флотских экипажей к условиям военно-профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Князев, Валерий Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Князев, Валерий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Некоторые физиологические исследования, посвященные военно-морскому труду
1.2. Общие закономерности адаптации человека к различным условиям жизнедеятельности
1.3. Физиологические аспекты оптимизации военно-профессиональной подготовки военнослужащих
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Принципы и методические подходы
2.2. Этапы, объекты, методы и периодичность исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ ФЛОТСКИХ ЭКИПАЖЕЙ К УСЛОВИЯМ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
3.1. Некоторые характеристики военно-профессиональной подготовки в школе младших специалистов
3.2. Исследование функционального состояния организма военнослужащих
3.3. Оценка физического развития и физической подготовленности будущих младших специалистов ВМФ
3.4. Анализ заболеваемости военнослужащих
3.5. Социально-психологические аспекты адаптации курсантов флотских экипажей к новым условиям военно-профессиональной подготовки
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ
КУРСАНТОВ ФЛОТСКИХ ЭКИПАЖЕЙ К УСЛОВИЯМ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
4.1. Разработка способа прогнозирования успешности адаптации будущих младших специалистов ВМФ
4.2. Обоснование способа многокритериальной оценки военно-профессиональной адаптации курсантов флотских экипажей
4.3. Система мероприятий по совершенствованию процесса адаптации курсантов флотских экипажей к условиям военно-профессиональной подготовки 113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 ВЫВОДЫ 137 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 140 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая оценка адаптации курсантов флотских экипажей к условиям военно-профессиональной подготовки»
Актуальность темы. Сложность задач, решаемых военнослужащими в современных условиях и продолжающееся реформирование Вооруженных Сил, которое осуществляется на фоне дефицита ресурсов, одним из элементов которого является снижение количественного состава армии при сохранении достаточной обороноспособности страны и возможности адекватного противодействия международному терроризму, предъявляют все более высокие требования к качеству их военно-профессиональной подготовки. Эта проблема является одной из важнейших в физиологии военного труда и имеет много аспектов: профессиональный; физиологический; медицинский; социальный и др. [Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Новиков B.C., 2001; Боченков А.А. и соавт., 2002; Коршевер Н.Г. и соавт., 2002; Онищенко А.Н., 2005].
Наряду с этим военно-морской труд - это сложная, специфическая, многогранная и напряженная профессиональная деятельность, повышение эффективности которого с физиологических позиций, - одна из наиболее актуальных проблем военной медицины [Шевчук И.А., 1998; Коршевер Н.Г. и соавт., 2002; Ушаков И.Б. и соавт., 2003]. Успешность выполнения учебно-боевых задач военными моряками, во многом зависит от уровня их профессиональной подготовленности. Младшие корабельные специалисты (моряки, проходящие военную службу по призыву) до прибытия на корабли в течение шести месяцев проходят профессиональное обучение в учебных воинских частях Военно-Морского Флота (ВМФ) России (флотских экипажах - школах младших специалистов). Практика показывает, что в процессе военно-профессиональной подготовки многие курсанты флотских экипажей отстают в усвоении учебной программы, имеют недостаточные функциональные резервы организма, низкую мотивацию к обучению и дальнейшей службе в Вооруженных Силах, часто болеют и т.п. Разрешение этих проблем требует порой активного участия командования и медицинской службы. Время диктует необходимость научного обоснования мероприятий по совершенствованию военно-профессиональной подготовки будущих младших специалистов ВМФ. Однако в доступной литературе практически отсутствуют работы, посвященные целенаправленному исследованию, в том числе с физиологических позиций, особенностей обучения данной категории военнослужащих.
По мнению В.П. Казначеева (1980), А.С. Солодкова (1982), И.А. Сапова (1984), Ф.З. Меерсона (1993), В.Ф. Киричука и Н.Г. Коршевера (1997), B.C. Новикова и соавт. (1998), В.И. Медведева (1998), И.А. Шевчука (1998), А.А. Бо-ченкова и А.Г. Маклакова (2002), Д.А. Тимофеева (2002) А.Н. Онищенко (2005), ведущая роль в изменениях состояния здоровья, функционального состояния организма и социально-психологической сферы в процессе обучения, труда, военно-профессиональной подготовки принадлежит адаптации к новым условиям жизнедеятельности. В то же время процесс адаптации курсангов флотских экипажей к новым специфическим условиям жизнедеятельности в учебных воинских частях ВМФ изучен недостаточно. Эти новые условия целенаправленно не определялись и не анализировались. Есть необходимость в проведении исследований не отдельных характеристик адаптации, а ее комплексного изучения с учетом физиологического, профессионального, социально-психологического и медицинского (заболеваемость) компонентов, их взаимосвязи в динамике всего срока военно-профессиональной подготовки рассматриваемой категории военнослужащих.
Решение этих вопросов представляется перспективным с позиций системного подхода, потому что он позволяет учесть всю сложность и многоплановость военно-профессиональной подготовки различных специалистов армии и флота [Анохин П.К., 1975, 1980; Судаков К.В., 1987, 1994, 1997; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Шевчук И.А., 1998; Трайстер С.В., 2002; Михневич А.В., 2003; Онищенко А.Н., 2005].
Недостаточно разработаны вопросы прогнозирования и оценки индивидуальной успешности адаптации курсантов флотских экипажей к условиям военно-профессиональной подготовки, а мероприятия по повышению ее эффективности требуют дальнейшего совершенствования. Эти вопросы, новидимому, перспективно решать на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов, а также с реализацией положений теории принятия решений.
Перечисленные обстоятельства определили цель работы, которая заключается в исследовании закономерностей адаптации курсантов флотских экипажей к условиям военно-профессиональной подготовки, разработке теоретических и практических аспектов прогнозирования успешности, текущей оценки и совершенствования этого процесса.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели функционального состояния организма, физического развития и подготовленности курсантов флотских экипажей в процессе их адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки.
2. Оценить заболеваемость и динамику социально-психологических характеристик во время военно-профессиональной адаптации курсантов флотских экипажей.
3. Определить информативные критерии и разработать математические модели прогнозирования успешности и текущей оценки адаптации будущих младших специалистов ВМФ к условиям военно-профессиональной подготовки.
4. Обосновать систему мероприятий по совершенствованию процесса адаптации курсантов флотских экипажей к условиям военно-профессиональной подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности адаптации курсантов флотских экипажей к условиям военно-профессиональной подготовки. Процесс приспособления будущих младших специалистов ВМФ к условиям военно-профессиональной подготовки проходит две стадии: начальную (первые два месяца обучения) и формирования адаптации (последующие четыре месяца-до конца подготовки).
2. Система мероприятий по совершенствованию процесса военно-профессиональной адаптации будущих младших специалистов ВМФ организуется на основе учета выявленных закономерностей, прогнозирования его успешности и всесторонней текущей диагностики на базе многокритериальной оценки с целью достижения эффективного результата.
Научная новизна. Опираясь на методологию системного подхода, проведено комплексное изучение процесса адаптации курсантов флотских экипажей к условиям военно-профессиональной подготовки. Выявлены его закономерности и определены стадии военно-профессиональной адаптации.
Установлены информативные критерии и на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализов разработаны математические модели прогнозирования индивидуальной успешности адаптации будущих младших специалистов ВМФ к условиям военно-профессиональной подготовки в виде двух уравнений множественной регрессии (десять и пять информативных критериев). На основе реализации положений теории принятия решений теоретически обоснована и разработана математическая модель текущей многокритериальной оценки (18 показателей) военно-профессиональной адаптации военнослужащих.
Разработана система мероприятий по совершенствованию процесса адаптации курсантов флотских экипажей к условиям военно-профессиональной подготовки, включающая взаимосвязанные элементы: первичное прогнозирование и текущую многокритериальную оценку; определение конкретных целенаправленных профилактических и корригирующих мероприятий; их проведение с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия.
Практическая значимость. Установлены количественные критерии, характеризующие динамику функционального состояния организма и работоспособности, заболеваемости курсантов флотских экипажей в процессе их адаптации к новым специфическим условиям военно-профессиональной подготовки, позволяющие осуществлять целенаправленные медицинский контроль и психофизиологическое сопровождение.
Разработаны и внедрены в практическую деятельность учебных воинских частей ВМФ математические прогнозные модели, позволяющие выявить среди обучаемых лиц, которые с достаточной степенью вероятности будут испытывать трудности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки; автоматизированный способ многокритериальной текущей оценки военно-профессиональной адаптации будущих младших специалистов ВМФ.
Предложена для практического использования система мероприятий по совершенствованию процесса адаптации курсантов флотских экипажей к условиям военно-профессиональной подготовки.
Материалы исследования могут использоваться при изучении вопросов физиологии труда и психофизиологии в военно-медицинских вузах.
Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (Санкт-Петербург, 2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы госпитальной медицины» (Севастополь, 2004); III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины» (Севастополь, 2005); итоговых научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института «Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования» (Саратов, 2004, 2005, 2006), а также заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института с участием кафедры нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета (1 февраля 2006 года).
Результаты работы используются при организации и осуществлении психофизиологического сопровождения, медицинского обеспечения военно-профессиональной подготовки курсантов учебных воинских частей Черноморского Флота Российской Федерации, а также при обучении будущих военных врачей в Саратовском военно-медицинском институте.
Проведенное исследование легло в основу написания монографии «Физиологическая оценка адаптации курсантов флотских экипажей к условиям военно-профессиональной подготовки» (Саратов, 2006).
По материалам исследования опубликовано девять печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Князев, Валерий Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Динамика функционального состояния организма курсантов флотских экипажей отличается статистически достоверным снижением в первый месяц военно-профессиональной подготовки физиологических резервов организма (показателей самооценки психоэмоционального состояния - на 32,0%; критической частоты слияния световых мельканий - на 1 1,0%; простой сенсомоторной реакции - на 5,0%; скорости переработки информации - на 16,0%; пробы Генча - на 14,0%; степ-теста - на 8,0%; ортостатической пробы - на 17,0%; коэффициента выносливости - на 8,0%; повышение физиологической цены статической мышечной нагрузки - на 55,0%), что связано с наиболее высокой степенью напряжения механизмов адаптации в этот период. В дальнейшем происходит их рост до исходного уровня (через два-три месяца военно-профессиональной подготовки) и к концу профессионального обучения (через шесть месяцев) проявляется эффект суперкомпенсации.
2. Изменения показателей физического развития и подготовленности будущих младших специалистов ВМФ обусловлены особенностями их адаптации к новым условиям военно-профессиональной подготовки. У курсантов через месяц от начала профессионального обучения отмечается снижение массы и показателя жирового компонента тела (на 4,5% и 10,0%, соответственно) с дальнейшим их повышением до конца военно-профессиональной подготовки (на 3,9% и 17,0%, соответственно). К концу учебного цикла, по сравнению с фоновыми данными, установлены статистически значимые увеличение окружности грудной клетки (на 3,0%) и жизненной ёмкости легких (на 5,0%), улучшение показателей силы (на 26,0%) и быстроты (на 5,5%) обучаемых.
3. Наиболее высокий уровень заболеваемости регистрируется у курсантов флотских экипажей в течение первого (346,3±29,7%о) и второго (202,3±25,1%о) месяцев военно-профессиональной подготовки с дальнейшим его снижением. В структуре общей заболеваемости военнослужащих превалируют болезни органов дыхания (50,5%), болезни кожи и подкожной клетчатки (30,5%). Причинами увольняемости обучаемых из Вооруженных Сил являются такие нозологические формы болезней как, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, нейроциркуляторная дистония и последствия травм.
4. Адаптация курсантов флотских экипажей к новым условиям военно-профессиональной подготовки характеризуется определенной динамикой формирования социально-психологических отношений: снижение в первые два месяца обучения индексов удовлетворенности своей военной специальностью (в 1,4 раза), воинской частью (в 1,6 раза), коллективом (в 2,5 раза), индекса соответствия осведомленности об условиях своей военно-профессиональной подготовки (в 2,2 раза); увеличение числа лиц (в 2-3 раза), которые видели определенные препятствия для их деятельности, и военнослужащих, желающих сменить специальность; позитивная динамика этих характеристик в течение всего последующего периода обучения, в том числе со значительным превышением по большинству из них исходного уровня (в 1,4-1,6 раза).
5. Процесс адаптации курсантов флотских экипажей к условиям военно-профессиональной подготовки проходит две стадии: первая - начальная - два месяца обучения, характеризуется напряжением механизмов адаптации, дестабилизацией физиологических функций и состояния здоровья; вторая стадия -формирования адаптации - она продолжается до конца профессионального обучения в учебной воинской части (оставшиеся четыре месяца) и отличается тем, что организм курсантов флотских экипажей перестраивается на уровень функционирования, адекватный новым условиям и показателям эффективности военно-профессиональной подготовки, формируются социально-психологические отношения.
6. Значительная часть курсантов флотских экипажей (26,7%) испытывает трудности при адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки, что проявляется: низкой толерантностью к физической нагрузке; недостаточной мотивацией к профессиональному обучению; нарушениями воинской дисциплины; увеличением заболеваемости; низкой исполнительностью и успеваемостью. Наиболее высокими коэффициентами парной корреляции с успешностью военно-профессиональной адаптации курсантов флотских экипажей - внешним критерием - отличаются (связь значительная) показатели личностного потенциала социально-психологической адаптации и физической подготовленности, скорости переработки информации, физиологической цены статической мышечной нагрузки и адаптационного потенциала системы кровообращения, а также (умеренно выраженная связь) результаты выполнения степ-теста и пробы Штанге, общеобразовательной подготовки, коэффициент выносливости и результаты ортостатической пробы. На основе разработанных информативных критериев созданы математические модели прогнозирования индивидуальной успешности адаптации военнослужащих к условиям военно-профессиональной подготовки (два уравнения множественной регрессии с коэффициентом детерминации (RI) 0,88 и 0,76, соответственно).
7. Способ текущей всесторонней многокритериальной оценки адаптации курсантов флотских экипажей к условиям военно-профессиональной подготовки разработан на базе теории принятия решений и учитывает 18 информативных критериев, характеризующих стадии функционирования рассматриваемой системы, три градации каждого критерия и его значимость, а также модельные варианты оценки: «отличная», «хорошая», «удовлетворительная» и «неудовлетворительная».
8. Основные направления совершенствования адаптации курсантов флотских экипажей к условиям военно-профессиональной подготовки интегрированы в одну схему, состоящую из ряда элементов: первичного прогноза успешности этого процесса и совокупности целенаправленно проводимых профилактических и корригирующих мероприятий; текущей многокритериальной оценки (играющей роль динамической); связей между ними.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью своевременного выявления в начальном периоде военно-профессиональной подготовки военнослужащих, испытывающих трудности адаптации к условиям жизнедеятельности во флотских экипажах (учебных воинских частях) и требующих особого контроля со стороны командования и медицинской службы, целесообразно использовать разработанный способ прогнозирования.
2. Для осуществления динамического сопровождения военно-профессиональной адаптации курсантов флотских экипажей следует использовать многокритериальный способ текущей оценки этого процесса.
3. Направления совершенствования процесса адаптации курсантов флотских экипажей к условиям военно-профессиональной подготовки должны определяться в зависимости от результатов прогнозирования его успешности. В случае благоприятного прогноза проводятся профилактические мероприятия с учетом выявленных в исследовании закономерностей этого процесса. При неблагоприятном прогнозе определяются те показатели, которые в наибольшей степени затрудняют эффективность овладения военной специальностью, и целенаправленно реализуются мероприятия по их коррекции с последующей динамической многокритериальной оценкой.
4. Целесообразно на основе созданных математических моделей прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной адаптации будущих младших специалистов ВМФ и ее всесторонней текущей многокритериальной оценки создать на базе персональной ЭВМ автоматизированную систему контроля и совершенствования воепно-профессиональной подготовки курсантов флотских экипажей.