Обоснование использования циклических криотермических воздействий для медико-психологической реабилитации лиц с напряженным характером труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Бицадзе, Гия Мерабович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бицадзе, Гия Мерабович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Перспективы использования циклических криотермических воздействий для медико-психологической реабилитации лиц с напряженным характером труда (обзор литературы).
1.1 Базовые категории физиологии труда. Понятие о медико-психологической реабилитации специалистов с напряженным характером профессиональной деятельности.
1.2. Теоретические основы использования адаптации к холодовым воздействиям в системе мероприятий медико психологической реабилитации.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Общая характеристика обследованных лиц, принявших участие в исследованиях основных этапов работы.
2.3. Методики исследования.
2.3.1. Антропометрия.
2.3.2. Исследование функционирования и регуляции сердечно-сосудистой системы в покое.
2.3.3. Оценка холодовой резистентности организма.
2.3.4. Биохимические исследования крови.
2.3.5. Исследование умственной (операторской) работоспособности.
2.3.6. Методики оценки физической работоспособности и толерантности к гравитационным нагрузкам.
2.3.7. Кпинико-психологическое обследование.
2.4. Характеристика специальных реабилитационных мероприятий, проведенных у лиц основной и контрольной. групп.
2.5. Статистическая обработка.
Глава 3. Динамика функционального состояния и работоспособности специалистов с напряженным характером труда в процессе профессиональной деятельности (на примере труда офицеров-подводников).
3.1. Психофизиологические особенности труда офицеров — подводников преимущественного логического (управляющего) профиля деятельности.
3.2. Автоматизированная оценка динамики функционального состояния и профессиональной работоспособности офицеров-подводников в процессе длительного рабочего цикла.
3.3. Исследование динамики функционального состояния и работоспособности офицеров-подводников в период напряженной деятельности.
Глава 4. Оценка эффективности использования аэрокриотерапии для медико-психологической реабилитации лиц с напряженным характером труда (результаты собственных исследований и их обсуяадение).
4.1. Изменения субъективного и соматического статуса nfipn(4rnnQimi.rv тттлтт о прэттьтотй гтпийпршда
V WVJlV^UUUlllllil/V Л11Ц и pvJ j J1UI U I. V iipUUV/^Ui 1Г1/ реабилитационных мероприятий.
4.2. Влияние проведенных реабилитационных программ на психоэмоциональный статус, умственную работоспособность и качество жизни обследованных лиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование использования циклических криотермических воздействий для медико-психологической реабилитации лиц с напряженным характером труда»
В современных условиях сохраняется устойчивая тенденция к усложнению деятельности специалистов ряда так называемых «опасных профессий» за счет повышения интенсивности умственных, физических, информационно-семантических и других нагрузок; необходимости выполнения работ в условиях действия неблагоприятных факторов. Высокая цена ошибочных действий и связанная с ней ответственность повышают требования к надежности труда специалистов, деятельность которых сопряжена с риском для здоровья и жизни. Наиболее распространенными пограничными функциональными состояниями, детерминирующими снижение качества и продуктивности деятельности в условиях длительного действия экстремальных факторов профессиональной деятельности, являются состояния чрезмерного нервно - эмоционального напряжения, переходящего в напряженность, и хроническое утомление, связанное со снижением физиологических и психических резервов организма (Сапов И.А. и др., 1977, 1979, 1986; Медведев В.И. и др., 1993, 2003; Ушаков И.Б. и др., 2008; Грошилин С.М. и др., 2010).
В связи с этим, восстановление физического и психического здоровья, профессиональной работоспособности, продление профессионального долголетия специалистов опасных профессий, подвергшихся действию факторов среды экстремальной интенсивности и имеющих признаки пограничных отклонений функционального состояния, является одной из актуальных проблем современной профессиональной, экстремальной и восстановительной медицины (Чермянин C.B., 1998; Шевченко Ю.Л., 2002; Ушаков И.Б., Хоменко М.Н., 2004; Козлов В.В., 2004; Преображенский В.Н., 2008; Иванов А.О. и др., 2010).
В современных условиях проблемы коррекции функциональных состояний и профессиональной работоспособности зачастую решаются применением фармакологических препаратов, нередко обладающих выраженными и многочисленными побочными эффектами на организм человека, что особенно важно для специалистов опасных профессий, где даже временное снижение надежности деятельности недопустимо (Сапов И.А., 1987; Смирнов A.B. и др., 1989; 1990; «Руководство по фармакологической коррекции боеспособности.», 1989; Овчинников Б.В., 1992; Шустов Е.Б. и др., 1997; Преображенский В.Н. и др., 2008; Грошилин С.М. и др., 2009 и др.).
В связи с этим поиск новых, немедикаментозных средств и методов -физиологических мероприятий, имеющих минимум побочных эффектов и направленных на сохранение, восстановление и поддержание работоспособности, расширение функциональных резервов организма специалистов, подвергающихся действию профессиональных факторов экстремальной интенсивности, представляется одной из актуальнейших задач реабилитационной, военной медицины, медицины катастроф (Сапов И.А. и др., 1982, 1986, 1987; Бухарин В.А. и др., 1994; Солодков A.C., 1984; Довгуша В.В. и др., 1998).
В настоящее время в системе профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, назначаемых специалистам с напряженным характером труда, с целью восстановления сниженной профессиональной работоспособности все чаще применяются методы воздействия на организм, представляющие собой какой-либо фактор физической природы. В ряду таких средств особое место принадлежит физическим факторам «общего» действия, поскольку подобные методы индуцируют позитивные сдвиги на организменном уровне (Меерсон Ф.З., 1988; Пономаренко Г.Н., 2004; Иванов А.О., 2008, 2009; Елисеев Д.Н. и др., 2010). Из таких факторов в профилактических и реабилитационных целях у специалистов опасных профессий с пограничными нарушениями состояния здоровья физиологическое обоснование и практическое применение нашли: лечебная физическая культура, гипербарическая оксигенация, гипоксическая терапия, сочетанное действие гипоксии-гиперкапнии, ультрафиолетовое облучение, транскраниальная электростимуляция, климатотерапия, бальнеотерапия, низкоинтенсивная ДМВ-терапия и ряд других (Овчинников Б.В., 1992; Пономаренко Г.Н., 1998; Горанчук В.В. и др., 2003; Сысоев В.Н. и др., 2004; Грошилин С.М. и др., 2006, 2007, 2009; Скокова В.Ю., 2007 и др.). Однако такое многообразие разнонаправленных и сложных реабилитационных методов свидетельствует о нерешенности проблемы стойкого восстановления работоспособности и продления профессионального долголетия специалистов с напряженным и рискоопасным характером трудовой деятельности. Разработка новейших диагностических и корригирующих технологий, направленных на сохранение и восстановление физиологического резерва организма человека, является основной стратегией современной восстановительной медицины.
К одному из реабилитационных методов, имеющих большую историю применения, относится использование повышенной или пониженной температуры окружающей среды. При этом, если применение тепловых процедур в физиотерапевтических целях известно давно, то работы, посвященные клинико-физиологическому обоснованию использования метода общего экстремального переохлаждения (криотерапии) в системе реабилитационных мероприятий у специалистов, подвергшихся действию профессионального стресса, до настоящего времени крайне редки. И это при том, что в последнее время появились убедительные сведения, касающиеся высокой эффективности использования криотерапии в реабилитации различных категорий соматических больных (Елисеев Д.Н., 2007; Цибизов
Д.Н., 2009; Ситников Н.В., 2009; Иванов А.О. и др., 2008, 2009; Бугаян С.Э. и др., 2010).
Скачок интереса к методу криотерапии обусловлен, в том числе, созданием высоко технологичного оборудования («криосаун»), позволяющего создать условия крайне низких температур окружающей среды (до -200°С). Особенностями данного метода является использование кратковременного (до 5-7 мин) холодового воздействия экстремальной интенсивности, не приводящего к адекватному «включению» терморегуляторных механизмов в организме, но обладающего крайне выраженным общестимулирующим, мобилизующим действием.
Первые исследования по апробации метода криотерапии у здоровых лиц с использованием криосаун (нахождение в условиях температуры -120°С в течение 2-3 мин) показали его хорошую переносимость большинством здоровых испытуемых (Бпске Я.,1989; РоШтап В.,1988). Впоследствии была доказана высокая эффективность метода в отношении коррекции обмена веществ, избыточного веса и др. (У1х1аг^ Ь., 2Ьошк1-Хт§ Z., 1999; Та§1га\ун^ас1 М. а1., 2003; Бугаян С.Э. и др., 2010). Отечественным исследователем Е.В. Рыбиным (2005) показано существенное повышение холодовой устойчивости и радиорезистентности лабораторных животных после кратковременных циклов криотермических воздействий. В работах В.Г. Егорова и соавт. (2007, 2008) представлен порядок эффективного использования циклических криотермических воздействий у специалистов, выполняющих задачи профессиональной деятельности в условиях действия низких температур окружающей среды, доказано наличие профилактических, адаптирующих и общестимулирующих эффектов данного метода.
На наш взгляд, представленные данные свидетельствуют о перспективности использования метода криотермии и в реабилитационной медицине, в частности в целях восстановления работоспособности специалистов с напряженным характером труда, подвергшихся действию неблагоприятных эколого-профессиональных факторов. Весьма важными представляется исследование возможностей применения данного метода в отношении оптимизации психофизиологического статуса специалистов опасных профессий, ликвидации негативных психоэмоциональных реакций, явлений постреактивных стрессовых расстройств, поскольку имеются сведения о выраженных психокоррекционных эффектах криотерапии у различных категорий психосоматических больных (Елисеев Д.Н., 2007; Бугшш С.Э. и др,, 2010). Однако к настоящему времени работ, касающихся апробации применения криотермии в системе мероприятий медико-психологической реабилитации специалистов опасных профессий, практически нет. Практически отсутствуют сведения, касающиеся возможностей использования циклических общих криотермических воздействий (ЦОКВ) в практике физиологических мероприятий медицинского обеспечения профессиональной деятельности различных категорий лиц с напряженным характером труда, в частности, - специалистов плавсостава ВМФ. В качестве обоснования отдельных направлений работы необходимо заметить, что до сих пор не был разработан оптимальный режим криотерапии для лиц с напряженным характером труда, в зависимости от возраста, срока службы и оценки функционального состояния до и после обследования.
Цель исследования
На основе оценки эффективности циклических общих криотермических воздействий, обосновать технологии их применения в целях восстановительной коррекции функционального состояния у лиц с напряженным характером труда (на примере офицеров-подводников).
Задачи исследования
1. Оценить динамику функционального состояния и профессиональной работоспособности офицеров-подводников (преимущественно логического профиля деятельности) в различные периоды рабочего цикла с использованием автоматизированной психофизиологической системы.
2. Проанализировать эффективность применения ЦОКВ для расширения физиологических резервов на моделях лиц с напряженным характером труда.
3. Выявить возможности использования циклических криотермических воздействий в системе мероприятий медико-психологической реабилитации специалистов с признаками астено-вегетативных расстройств для коррекции негативных отклонений психоэмоционального фона, повышения умственной работоспособности и качества жизни.
4. Разработать оптимальные режимы и практические рекомендации по использованию ЦОКВ в системе мероприятий медико-психологической реабилитации специалистов с напряженным характером профессиональной деятельности.
5. Обосновать целесообразность включения ЦОКВ в комплекс восстановительных мероприятий у лиц с напряженным характером труда
Научная новизна
В данной работе впервые с использованием автоматизированной системы (Петрукович В.М., Зотов М.В., Журавлева О.П. и др., 2003, 2004, 2005), была проведена экспресс-оценка динамики функционального состояния (ФС) офицеров-подводников в процессе их реальной профессиональной деятельности. В результате исследований выявлены существенные изменения в оценке стрессовых, умственных, психоэмоциональных характеристик, находящихся в прямой зависимости от степени напряженности труда.
Впервые с использованием данной АС была проведена скрининговая оценка эффективности реабилитационных мероприятий у данной категории специалистов в отношении оптимизации их физиологических функций и психических качеств.
Впервые разработана схема применения ЦОКВ, позволяющая на 2025% повысить успешность реабилитационных мероприятий у лиц с напряженным характером труда за счет развития долгосрочных приспособительных перестроек в организме, направленных на расширение функциональных резервов, повышение неспецифической и специфической резистентности.
Установлено, что включение курса ЦОКВ в систему медико-психологической реабилитации лиц с напряженным характером труда, включающих процессы восстановительного периода в отношении состояния физической и умственной работоспособности, позволяют повысить интегральный показатель качества жизни на 30-33%, интегральный показатель психоэмоциональной регуляции на 45% от исходных показателей.
Разработана принципиально новая схема не медикаментозного комплексного восстановления физиологических резервов организма на этапах медико-психологической коррекции, позволяющая учитывать особенности функциональных нарушений у лиц с напряженным характером труда.
Практическая значимость
Практическая ценность исследований состоит в разработке рекомендаций и режимов по проведению ЦОКВ, уточнению показаний и противопоказаний для лиц с напряженным характером труда.
Впервые разработаны показания применения ЦОКВ в медико-психологической реабилитации лиц с напряженным характером труда.
Разработанные показания позволяют проводить ЦОКВ в качестве одного из не медикаментозных методов коррекции в комплексной медико-психологической реабилитации лиц с напряженным характером труда.
Положения, выносимые на защиту
1. Использование АС динамического контроля позволяет всесторонне охарактеризовать динамику функционального состояния, профессиональной работоспособности и физиологического резерва организма до и после проведения обследования, а также объективно оценить ее эффективность на этапе медико-психологической реабилитации лиц с напряженным характером труда.
2. Включение циклических общих криотермических воздействий в комплексную систему медико-психологической реабилитации, позволяет повысить эффективность проводимых мероприятий по коррекции физической и умственной работоспособности и обеспечивает более устойчивое и продолжительное повышение функционального состояния, профессиональной работоспособности и физиологического резерва организма в долгосрочном периоде, что приводит к снижению общего уровня заболеваемости и повышению качества жизни.
3. Выявление индивидуальных особенностей функциональных нарушений у лиц с напряженным характером труда, делает возможным применение данной методики на раннем этапе обследования и позволяет объективизировать процесс исследования и оценку реабилитационных мероприятий при динамическом наблюдении.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в лечебно-реабилитационный процесс санаториев: санаторий ТОФ «Паратушса»; поликлиник: городская поликлиника № 96 г.Санкг-Петербург, городская поликлиника № 34 г. Санкт-Петербург; госпиталей: ФБУ Филиала №3 1477 ВМКГ; используются в учебном процессе на кафедре медицины катастроф факультета военного обучения РостГМУ, а также могут использоваться в проводимых реабилитационных мероприятиях в отношении моряков-подводников, что существенно скажется на повышении и обеспечении обороноспособности страны.
Апробация работы
Основные положения работы обобщены и доложены: на IV и V Международных научно-практических конференциях «Экстремальная деятельность человека. Проблемы и перспективы» (Москва, 2009, 2010); на VIII и IX Межвузовских конференциях с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Р.-н.-Д., 2009, 2010); на XXXXII научно-практической конференции 5-го ДВКГ ВВС «Пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала» (2010); межкафедральном совещании Ростовского Государственного медицинского университета.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, из них — 3 статьи в журналах из перечня ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Бицадзе, Гия Мерабович
выводы
1. Результаты проведенных клинико-фнзиологических исследований, с использованием АС динамического контроля, позволили установить, что у лиц с напряженным характером труда за период 6-месячного рабочего цикла имеют место выраженные тенденции к снижению физиологических резервов организма, нервно-психической устойчивости, умственной работоспособности.
2. Применение АС динамического контроля, позволило установить, что негативные изменения профессиональной работоспособности четко зависят от исходного функционального состояния и степени напряженности деятельности: в группе специалистов, имевших высокий фоновый уровень работоспособности, интегральные показатели функционального состояния за 6-месячный рабочий цикл снижаются в среднем на 8-10% в случае умеренно напряженной деятельности и на 14-15% - после высоко напряженного служебного периода (включавшего 2 месячный автономный поход); у лиц с более низкими показателями функционального состояния их снижение в результате аналогичной деятельности составляло в среднем соответственно 12-15% и 18-25% от исходного уровня, приближаясь к критическим значениям, что требовало обязательного проведения интенсивной медико-психологической реабилитации.
3. Включение в систему реабилитационных мероприятий, проводимых у специалистов-подводников с признаками астено-вегетативных расстройств, курса ЦОКВ (8-10 ежедневных сеансов) сопровождалось прогрессивным повышением холодовой устойчивости, что проявлялось, в частности, в снижении темпа теплопотерь (в среднем на треть по сравнению с исходным уровнем). Выявлено позитивное влияние проведенной программы с использованием ЦОКВ на субъективный статус реабилитируемых: в основной группе лиц средние частота и выраженность жалоб «астено-вегетативного» круга снижались примерно на 55-65% по сравнению с исходным уровнем; в контрольной группе аналогичные сдвиги показателей субъективного статуса составляли 40-45%.
4. Одним из зарегистрированных эффектов при применении разработанного режима ЦОКВ, у офицеров-подводников, явилось их нормализующее влияние на антропометрические параметры лиц, имеющих избыточную массу тела: к окончанию курса реабилитационных мероприятий у данной категории лиц, прошедших курс криотерапии, отмечено достоверное снижение среднего индекса массы тела, составившее примерно 1,6% от исходного уровня, при отсутствии сдвигов показателя в контроле.
5. Включение ЦОКВ в систему комплексного восстановительного лечения лиц с напряженным характером труда, позволяет: улучшить функционирование системной гемодинамики (редукция гиперкиненетических тенденций); улучшить показатели вегетативной регуляции, физической работоспособности, переносимости гравитационных нагрузок; оптимизировать обменные процессы; повысить активность антиоксидантной системы и механизмов неспецифической резистентности.
Таким образом, наши исследования подтвердившие данные об эффективности использования ЦОКВ в комплексной медико-психологической реабилитации, позволили раскрыть эффективность использования этого метода у лиц с напряженным характером труда, способствующего улучшению ФС, ПР и повышению ФР организма, что несомненно приводит к значительному и долгосрочному повышению интегральной характеристики состояния здоровья — качества жизни (прирост показателей КЖ на разных этапах наблюдения составлял примерно 30 - 33%, в то время как в контрольной группе - около 20%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно внедрить в практическую деятельность санаториев, профилакториев, специализированных медицинских центров, физиотерапевтических отделений медицинских стационаров использование циклических общих криотермических воздействий в системе комплексной медико - психологической реабилитации лиц с напряженным характером труда, имеющих признаки астено-вегетативных расстройств по следующей методике:
-температура в криокамере от -100 до -130°С;
-длительность экспозиции — 2 - 5 мин и варьируется в зависимости от индивидуальной субъективной переносимости криотермии;
-минимальная продолжительность курса 8 сеансов, оптимальная — 10 сеансов, проводимых 1 раз в день (каждый день или через день).
2. Автоматизированная система динамического контроля функционального состояния и профессиональной работоспособности, апробированная в работе, может быть использована у различных категорий специалистов опасных профессий при осуществлении мероприятий психофизиологического сопровождения их труда, контроля эффективности проводимых мероприятий медико-психологической реабилитации.
3. Поскольку отмечено, что негативные изменения профессиональной работоспособности четко зависят от исходного функционального состояния и степени напряженности деятельности, а применение реабилитационных мероприятий с использованием циклических общих криотермических воздействий способствует улучшению функционального состояния, профессиональной работоспособности и повышению физиологического резерва, данный метод может быть рекомендован для лиц с напряженным характером труда в частности личного состава Министерства обороны РФ,
Министерства внутренних дел, Министерство чрезвычайных ситуаций, что существенно скажется на повышении и обеспечении обороноспособности страны.