Диффузный токсический зоб у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Волерт, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волерт, Владимир Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ (ДТЗ) И ЕГО ОСОБЕННОСТИ У МУЖЧИН. (Обзор литературы).
1.1 Частота ДТЗ у мужчин и женщин, особенности иммунологических показателей.
1.2 Клиническая картина и диагностика ДТЗ.
1.3 Лечение Д ТЗ.
1.3.1 Медикаментозная терапия.
1.3.2 Хирургическое лечение.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика обследованных больных.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. ДИАГНОСТИКА ДТЗ У МУЖЧИН.
3.1 Особенности клинических проявлений ДТЗ у мужчин.
3.2 Данные вспомогательных методов исследования.
3.2.1 Ультразвуковое исследование (УЗИ).
3.2.2 Радиоизотопные методы исследования.
3.2.3 Рентгенодиагностика.
3.2.4 Уровень тиреоидных гормонов у больных ДТЗ.
3.3 Клинико-морфологические варианты ДТЗ.
3.3.1 Диффузный токсический зоб.
3.3.2 Узловые образования на фоне ДТЗ.
3.3.3 Рецидивный ДТЗ.
Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ МУЖЧИН, БОЛЬНЫХ ДТЗ.
4.1 Консервативная терапия.
4.2 Хирургическое лечение.
4.2.1 Показания к операции у мужчин и предоперационная подготовка.
4.2.2 Методика и объем оперативного вмешательства при различных сочетаниях Д ТЗ у мужчин.
4.2.3 Послеоперационное ведение.
4.2.4 Результаты гистологического исследования.
Глава 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДТЗ У МУЖЧИН.
5.1 Клинико-лабораторные особенности у мужчин первого года после операции.
5.2 Ранние послеоперационные осложнения у мужчин.
5.3 Отдаленные результаты оперативного лечения.
5.4 Комплексная оценка отдаленных результатов оперативного лечения ДТЗ у мужчин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузный токсический зоб у мужчин»
В течение последних десятилетий регистрируется устойчивый рост ти-реокдной патологии, в том числе диффузного токсического зоба (ДТЗ) (Дедов И.И., 19%). ДТЗ, как аутоиммунная эндокринопатия, имеющая наследственную предрасположенность, известен уже много лет. В настоящее время хорошо изучены наследственные факторы, клинические проявления тиреотоксикоза, определены показания к консервативному и хирургическому лечению. До последнего времени ДТЗ рассматривался как заболевание, присущее в основном женщинам, так как обилие эстрогенов обусловливает большую, чем у мужчин, выраженность иммунного ответа, в том числе формирование аутоиммунных реакций. Количество мужчин, страдавших ДТЗ, до недавнего времени не превышало 10% (Петровский Б.В., 1961) от общего числа пациентов. В литературе последних лет поднимался вопрос об увеличении частоты заболеваемости токсическим зобом среди мужского населения, но единое мнение по этому вопросу отсутствует. Нет данных и о частоте узловых образований на фоне ДТЗ у мужчин.
Как в российских, так и в зарубежных работах мало внимания уделялось особенностям клинического течения, возрастным проявлениям ДТЗ у мужчин. А.П.Калинин (1994) подчеркнул, что "своеобразие клинического течения ДТЗ у мужчин глубоко никем не изучалась, имеются лишь отдельные краткие сообщения, основанные на незначительном количестве соответствующих наблюдений". Учитывая относительную редкость данного заболевания у мужчин, эндокринологи нередко затруднялись в постановке правильного диагноза пациенту с типичной клиникой тиреотоксикоза. Обращало на себя внимание высокие показатели нарушения трудоспособности - от 30 до 50% пациентов (Нарычев А.А., 1977). ДТЗ у мужчин, кроме того, являлся причиной дисгармонии в супружеской жизни (Арупонян В.Н., 1992). Традиционная тиреостатическая терапия у мужчин, по данным А.С.Земкина (1997), приводила к ремиссия всего у 30 - 50% больных, так как не сформулированы показания к хирургическому лечению мужчин, страдавших ДТЗ. Они принимали годами меркаэолил, что не безвредно, и в дальнейшем, при оперативном лечении, заметно ухудшало как непосредственные, так и отдаленные результаты операции.
В литературе отсутствуют данные об особенностях предоперационной подготовки мужчин, страдающих ДТЗ, о показаниях и частоте применения экстракорпоральных методов гемокоррекции при подготовке к операции мужчин.
Многие авторы (Василенко Л.Г., 1988; Кириллов Ю.Б. и др., 1991; Аристархов В.Г., 19%; Пантелеев И.В., 1996) обсуждали вопрос о количестве оставляемой ткани при оперативном лечении ДТЗ, о факторах, влияющих на функциональную активность остатка, но сравнительная характеристика количества оставляемой ткани у мужчин и женщин, факторов влияющих на функцию остатка ЩЖ у мужчин в отдаленном периоде до настоящего времени не производилась. В имеющихся иностранных и отечественных работах не выделялись какие-либо особенности хирургического лечения токсического зоба у мужчин, нет сведений и о частоте осложнений и рецидивов ДТЗ у пациентов мужского пола. Все вышеперечисленное определяет актуальность избранной темы.
Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения мужчин, страдающих диффузным токсическим зобом, на основе совершенствования его диагностики, определения оптимальных сроков оперативного лечения и оценки отдаленных результатов.
Достижению поставленной цели подчинено решение следующих задач:
1. Выяснить особенности проявления тиреотоксикоза у лиц мужского пола и определить его возрастные особенности;
2. Уточнить диагностические возможности вспомогательных методов исследования в распознавании ДТЗ у мужчин;
3. Изучить уровень половых гормонов до и после операции, как фактор, отражающий эффективность консервативного и хирургического лечения;
4. Сформулировать показания для хирургического лечения мужчин, больных ДТЗ, определить оптимальные сроки проведения операций, предупреждающих осложнения тиреотоксикоза;
5. Установить влияние различных факторов на функцию тиреоидного остатка и оценить отдаленные результаты хирургического лечения больных ДТЗ.
Научная новизна исследования: В представленной работе на достаточно большом материале изучены особенности клинического течения тиреотоксикоза у мужчин, установлено, что возраст начала и продолжительность заболевания у мужчин гораздо меньше, чем у женщин. Клинические проявления тиреотоксикоза имели более выраженный характер, особенно у мужчин в молодом возрасте, что проявлялось в частом развитии оф-тальмопатии, значительном увеличении ЩЖ, более короткими периодами ремиссии. Осложнения тиреотоксикоза со стороны сердечно-сосудистой системы (тиреотоксическая миокардиодистрофия, мерцательная аритмия, сердечная недостаточность) у мужчин появлялись в первые месяцы заболевания и в более молодом возрасте. Компрессия трахеи и непереносимость тиреоста-тиков у мужчин встречались гораздо чаще, чем у женщин. Установлено, что среди узловых образований на фоне ДТЗ у мужчин карцинома имелась у каждого третьего пациента. На основании изучения отдаленных результатов хирургического лечения ДТЗ у мужчин и женщин, отмечено, что на функциональную состоятельность остатка ЩЖ в отдаленном послеоперационном периоде влияют как размер самой железы и количество оставленной ткани, так и длительность дооперационною лечения.
Практическая ценность работы. Изучены вопросы клинического течения, морфологические и функциональные особенности ДТЗ у мужчин, выявлены их новые аспекты, позволившие внести существенные коррективы в подходы к диагностике и лечению, улучшить их практические результаты. Определено, что длительная медикаментозная терапия приводила к необратимым изменениям со стороны сердечно-сосудистой системы, ухудшает регенераторные способности оставленной ткани ЩЖ, что являлось причиной послеоперационного гипотиреоза. Имевшиеся особенности тиреотоксикоза у мужчин диктуют необходимость чаще и на более ранних сроках применять оперативное лечение, так как только своевременное хирургическое лечение является эффективным, безопасным и надежным способом терапии.
Реализация работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Мариинской больницы и ЦМСЧ - 122 (Больница им. Соколова). Материалы диссертации использовались в лекциях и практических занятиях кафедры госпитальной хирургии с курсом ВПХ СПбГПМА.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции "Городская многопрофильная больница: актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения" /Санкт-Петербург, 1998/; обсуждены на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции эндокринологов /Пермь, 1999/, на седьмом Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии /Липецк, 1998/, на восьмом Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии /Казань, 1999/, на межрегиональной научно-практической конференции /Санкт-Петербург, 1999/, на девятом Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии /Челябинск, 2000/.
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура д и с с е р т а ц и и. Основной текст работы изложен на 122 страницах машинописи. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 218 источников, из которых 114 - отечественные и 104 - иностранные.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Волерт, Владимир Анатольевич
ВЫВОДЫ:
1.Клиническое течение ДТЗ у мужчин более тяжелое и агрессивное, что проявилось в ранних и выраженных изменениях со стороны сердечнососудистой системы даже у молодых пациентов, преобладании тяжелого тиреотоксикоза и офтальмопатии наряду с выраженной диффузной гиперплазией ЩЖ, обычно распространявшейся за грудину и в ретротрахеальное пространство.
2.Узловые образования на фоне ДТЗ у мужчин встречались реже, чем у женщин, однако, более чем у каждого третьего мужчины имелась карцинома. Клинически рак на фоне ДТЗ имел благоприятное течение.
3.У больных, страдавших ДТЗ, наблюдались нарушения половой функции в виде ослабления либидо и снижения потенции. Уровень тестостерона, эстрадиола и лютропина в разгар тиреотоксикоза значительно превышал нормальные показатели, несколько снижался при достижении медикаментозного эутиреоза и у большинства пациентов нормализовался в послеоперационном периоде.
4.Длительная медикаментозная терапия пациентов с ДТЗ приводила к необратимым изменениям со стороны сердечно-сосудистой системы, нарушению регенераторных способностей ткани ЩЖ, появлению очагов лимфо-идной инфильтрации, что затрудняло определение количества оставляемой ткани и являлось причиной послеоперационного гипотиреоза.
5.Своевременное хирургическое лечение мужчин, страдавших ДТЗ, было эффективным, безопасным и надежным способом терапии, обеспечившее выздоровление большинства мужчин, больных ДТЗ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1.Продолжительность консервативной терапии у мужчин, больных ДТЗ, не должна превышать 1 год.
2.Наличие узловых образований на фоне ДТЗ у мужчин является абсолютным показанием к оперативному лечению, в виду большой частоты рака.
3.Оперативные вмешательства у мужчин должны выполнять опытные хирурги в специализированных центрах.
4.Предпочтнтельной при оперативном вмешательстве является методика субтотальной субфасциальной резекции ЩЖ с оставлением у одного из полюсов 4-8 грамм ткани, так как позволяет точно определить объем оставленной ткани, надежно ревизовать остаток ЩЖ.
5.Наличие повышенного уровня ТТГ при отсутствии клиники гипотиреоза в течение первого года после операции не является показанием к назначению тиреоидных гормонов, так как имеет компенсаторный характер.