Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения больных с токсическими формами зоба (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Каганов, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каганов, Олег Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клиническая картина токсических форм зоба и их диагностика
1.2. Медикаментозное лечение токсических форм зоба
1.3. Хирургическое лечение больных с токсическими формами зоба
1.3.1. Показания к операции
1.3.2. Предоперационная подготовка больных с токсическими формами зоба
1.3.3. Техника операций у больных с диффузным и узловыми формами токсического зоба
1.4. Характер патоморф о логических изменений в щитовидной железе при тиреотоксикозе
1.5. Экспериментальное моделирование гипертиреоза у животных
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы экспериментальных исследований
2.2. Результаты экспериментальных исследований
2.3. Результаты экспериментального моделирования гипертиреоза
2.4. Влияние перевязки артерий щитовидной железы на ее морфофункциональное состояние при гипертиреозе
2.5. Сравнительный анализ морфологических изменений в щитовидной железе на различных этапах эксперимента
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая характеристика больных с токсическими формами зоба
3.2. Клинические, лабораторные, биохимические и инструментальные методы оценки состояния больных с токсическими формами зоба
3.3. Методы предоперационной подготовки больных с токсическими формами зоба
3.4. Способы хирургического лечения больных с диффузным, смешанным токсическим зобом и токсической аденомой
3.5. Цитологические и морфологические методы исследования щитовидной железы
3.6. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Обоснование сроков и способов предоперационной подготовки больных с токсическими формами зоба
4.2. Влияние плазмафереза на уровень тиреоидных гормонов и состояние больных на разных этапах оперативного лечения в сравнении с медикаметозной подготовкой
4.3. Условия выполнения операций на щитовидной железе в зависимости от формы заболевания и осложнения при них
4.4. Обоснование объема операции у больных с токсическими формами зоба
4.5. Течение послеоперационного периода и осложнения у больных с токсическими формами зоба
4.6. Морфологическая оценка резецированной щитовидной железы у больных с токсическими формами зоба
4.7. Отдаленные результаты лечения больных с токсическими формами зоба
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения больных с токсическими формами зоба (экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность
Лечение больных с токсическими формами зоба - это задача терапевта, эндокринолога и хирурга. Хотя диагностика и методы лечения заболевания теоретически и практически разработаны и базируются на использовании медикаментозной терапии, терапии радиоактивным йодом и на хирургическом вмешательстве все же серьезные проблемы остаются (Аникандров Б.В., 1977; Галкин Р.А., 1988; Брейдо И.С., 1998; Дедов И.И. с соавт., 2001; Оловянникова И.В., 2003; Калинин А.П. с соавт., 2004). Они связаны с продолжительностью проведения консервативного лечения, со способом достижения ремиссии заболевания, следствием которых является лекарственная непереносимость и гормональная зависимость с прогрессирующими изменениями во всех органах и системах больного. У данной категории больных выполнение операции на отягощенном сопутствующими заболеваниями фоне требует эффективной предоперационной подготовки (Романчишен А.Ф., 1994). Такая задача может быть решена путем применения дискретного плазмафереза (Царева И.М., Шевяк П.И., 2002; Вилков А.В. с соавт, 2002; Галкин Р.А., Шибанов В.А., 2004). Вместе с тем у больных с тяжелой сопутствующей патологией сердечнососудистой системы, с лекарственной непереносимостью и гормональной зависимостью метод нуждается в дальнейшей разработке. Развитие рентгеноваскулярной хирургии привело к тому, что появились первые сообщения о возможности подавления гормональной активности органа (Галкин Е.В. с соавт., 1995) путем окклюзии сосудов щитовидной железы (ЩЖ). Однако данный метод сложен в исполнении и требует всестороннего экспериментального морфологического обоснования.
У больных с диффузным токсическим зобом (ДТЗ) техника операции детально разработана (Разумовский В.И., 1903; Брейдо И.С., 1998; Андреева М.Б. с соавт., 2000), в то же время вопросы объема сохраняемых участков ткани железы в зависимости от ее исходной активности, а также особенности вмешательств при смешанном токсическом зобе (СТЗ) и односторонней токсической аденоме (ТА) требуют дальнейшего уточнения.
Проблема профилактики рецидива заболевания во многом определяется разрешающей способностью методов инструментальной диагностики, использование которых направлено на выявление в щитовидной железе узловых образований разных размеров (Амирова Н.М., 1996; Ветшев П.С. с соавт., 2001; Кононенко С.Н., 2001). Нерадикально выполненное вмешательство является причиной ложного рецидивного зоба (РЗ) у 92% больных (Галкин Р. А., Стрельников И.И., 1997). Из-за анатомических изменений в зоне расположения щитовидной железы повторные операции при этом сопровождаются высоким процентом интра - и послеоперационных осложнений (ЗенкинВ. С., 1998).
Решению некоторых из перечисленных выше вопросов и посвящено данное диссертационное исследование.
Цель работы - обосновать тактику лечения больных с токсическими формами зоба путем сокращения продолжительности и объема консервативного лечения на основе экспериментально и клинически подтвержденных способов предоперационной подготовки и усовершенствовать технику выполнения оперативных вмешательств.
Задачи исследования
1. Оценить в эксперименте влияние перевязки щитовидных артерий на морфофункциональное состояние щитовидной железы при ее гиперфункции.
2. Доказать недостатки длительного консервативного лечения больных с токсическими формами зоба.
3. Изучить эффективность дискретного плазмафереза в предоперационной подготовке «проблемных» больных с токсическими формами зоба.
4. Усовершенствовать технику операции у больных с токсическими формами зоба.
5. Оценить характер морфологических изменений в паренхиме резецированной щитовидной железы у больных с токсическими формами зоба.
Научная новизна
Впервые изучен характер морфофункциональных изменений в щитовидной железе животных при перевязке питающих ее артерий в условиях экспериментальной модели гипертиреоза.
На основе ретроспективного анализа установлены негативные последствия длительного консервативного лечения больных с токсическими формами зоба.
Доказана высокая эффективность дискретного плазмафереза в предоперационной подготовке «проблемных» больных с токсическими формами зоба, течение которых осложнено лекарственной непереносимостью, гормональной зависимостью и сопутствующими заболеваниями.
Разработан способ интраоперационной ревизии противоположной доли при односторонней токсической аденоме щитовидной железы (рационализаторское предложение № 396 от 24 марта 2004) и способ дренирования раны при операциях на щитовидной железе (рационализаторское предложение № 394 от 24 марта 2004).
Предложена медицинская повязка на область послеоперационной раны шеи больных, оперированных на щитовидной железе (патент на полезную модель № 36975 от 10.04 2004).
Практическая значимость
Перевязка щитовидных артерий, моделирующая их эмболизацию при экспериментальной модели гипертиреоза железы у животных, вызывает морфофункциональные изменения, свидетельствующие о подавлении ее функциональной активности на фоне усиления реваскуляризации паренхимы щитовидной железы, что является одной из причин повышенной кровоточивости тканей при операциях по поводу рецидивного зоба.
Длительное консервативное лечение больных с токсическими формами зоба увеличивает частоту осложнений медикаментозной терапии, что затрудняет хирургическое лечение.
Применение дискретного плазмафереза в предоперационной подготовке больных с тиреотоксикозом тяжелой степени и осложнениями медикаментозной терапии позволяет эффективно в короткие сроки подготовить больных к операции независимо от характера и тяжести сопутствующих заболеваний.
Методы инструментальной диагностики в сочетании с интраоперационной ревизией повышают выявляемость мелких узловых образований в паренхиме щитовидной железы.
Энуклеация узла является необоснованным объемом оперативного вмешательства при токсической аденоме щитовидной железы, при которой показаны субтотальная субфасциальная резекция пораженной доли с перешейком и обязательная ревизия на поперечном разрезе контралатеральной доли для исключения мелких узловых образований. При обнаружении последних объем резекции соответствует субтотальной субфасциальной резекции пораженной доли.
Выраженный полиморфизм морфологических изменений при токсических формах зоба затрудняет предварительный диагноз заболевания, что требует максимально радикального удаления ткани щитовидной железы.
Положения, выносимые на защиту
1. При гиперфункции щитовидной железы перевязка (эмболизация) щитовидных артерий приводит к морфофункциональным изменениям, свидетельствующим о подавлении ее функции. Компенсация кровообращения ЩЖ происходит за счет развития коллатералей, окружающих железу анатомических образований, что может затруднить выполнение операций при ее резекции и удалении.
2. Длительное консервативное лечение больных с токсическими формами зоба приводит к прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний, патологии желудочно-кишечного тракта и глаз, а также к развитию лекарственной непереносимости и осложнениям медикаментозной терапии, что обусловливает необходимость выполнения раннего оперативного вмешательства. Эффективным и безопасным способом предоперационной подготовки больных независимо от фоновых заболеваний является дискретный плазмаферез.
3. Субтотальная, субфасциальная резекция щитовидной железы является операцией выбора, как при диффузных, так и при узловых формах
- токсического зоба. Радикально выполненная первичная операция при токсических формах зоба является единственным способом профилактики рецидивного токсического зоба (РТЗ).
Внедрение в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы хирургических отделений №6 и №7 Самарской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова, а также в программу обучения на кафедрах хирургических болезней №2 и патологической анатомии Самарского государственного медицинского университета.
Апробация
Результаты научных исследований доложены на XXXVI научно-практической межрегиональной конференции, посвященной 200-летию Ульяновской областной клинической больницы №1 (Ульяновск, 2001); на второй научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения профессора М.Г. Колпакова (Новосибирск, 2002); на Всероссийской конференции хирургов, посвященной 30-летию кафедры госпитальной хирургии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2002); на Межрегиональной конференции молодых исследователей (Самара, 2002); на Самарском областном научно-практическом обществе хирургов им. В.И. Разумовского (Самара, 2003).
Публикации
Получен патент на полезную модель № 36975 от 10.04.2004. Защищено 3 рационализаторских предложения № 394-396 от 24.03.2004. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (содержащего 194 источника, из них 116 — отечественных авторов) и приложения. Текстовая часть изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 38 рисунков и фотографий.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Каганов, Олег Игоревич
ВЫВОДЫ
1. Перевязка артерий щитовидной железы у животных в условиях экспериментальной модели гипертиреоза приводит к морфофункциональным изменениям в железе, свидетельствующим о подавлении ее функции и компенсаторной усиленной васкуляризации ее паренхимы.
2. Длительное консервативное лечение токсических форм зоба способствует увеличению частоты лекарственных осложнений, что затрудняет проведение предоперационной подготовки и оперативного вмешательства.
3. Применение дискретного плазмафереза в группе «проблемных» больных с тяжелыми формами тиреотоксикоза приводит к достоверному снижению гормонального фона, нормализации функции сердечно-сосудистой системы и снижению числа осложнений в интра- и послеоперационном периоде.
4. Основным способом хирургического лечения больных с токсическими формами зоба является субтотальная субфасциальная резекция ЩЖ.
5. На основании проведенного морфологического исследования установлено, что при диффузном и смешанном токсическом зобе у 40,7% больных выявлены дополнительные узлы, которые не удалось обнаружить другими методами, поэтому, при односторонней локализации токсической аденомы щитовидной железы после ее гемитиреоидэктомии показана ревизия противоположной доли для исключения узловых образований малых размеров.
6. Полиморфизм в характере морфологических изменений при токсических формах зоба затрудняет дифференциальную диагностику заболеваний ЩЖ на дооперационном этапе. Только радикальное удаление патологически измененной ткани позволяет установить окончательный диагноз и избежать необходимости выполнения повторных операций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Экспериментальная модель гипертиреоза у животных позволяет моделировать патологию со стойкой следовой реакцией, что создает возможность изучения способов и методов лечения токсических форм зоба.
2. Дискретный плазмаферез в количестве от 5 до 7 сеансов сокращает сроки предоперационной подготовки и показан больным с тяжелыми формами тиреотоксикоза и осложнениями медикаментозной терапии.
3. Строгая последовательность выполнения операции при патологии щитовидной железы, включающая мобилизацию долей, перешейка, перевязку сосудов щитовидной железы с последующим вмешательством на тканях, позволяет избежать кровотечений. Размеры оставляемой паренхимы ЩЖ при токсических формах зоба должны составлять 10 х 10 мм либо 15x5 мм и не зависят от исходных размеров железы и тяжести тиреотоксикоза.
4. При односторонних токсических аденомах объем операции должен включать гемитиреоидэктомию, а также тщательную ревизию противоположной доли путем плоскостного поперечного клиновидного рассечения доли и оценки состояния ткани железы на разрезе для исключения узловых образований малых размеров.
5. Для профилактики послеоперационных раневых осложнений операцию на щитовидной железе целесообразно завершать послойной установкой марлевых и резиновых дренажей, которые в дальнейшем последовательно удаляются.