Хирургическое лечение диффузного токсического зоба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гогитидзе, Нодар Нодарович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гогитидзе, Нодар Нодарович
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 .Патогенез диффузного токсического зоба
1.2.Морфологические изменения щитовидной железы при диффузном токсическом зобе
1.3.Биологическое действие тиреоидных гормонов, окислительно-восстановительные процессы
1.4.Методы лечения диффузного токсического зоба
1.5.Результаты хирургического лечения диффузного токсического зоба
1.6. Факторы, влияющие на исходы оперативного лечения диффузного токсического зоба
Глава II. Материал и методы исследования
2.1 .Клиническая характеристика пациентов
2.2.Методы исследования
Глава Ш. Результаты собственных наблюдений
3.1.Результаты обследования пациентов до операции и в ближайшем послеоперационном периоде
3.2.Результаты обследования пациентов в отдаленном послеоперационном периоде
Глава IV. Обсуждение полученных результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение диффузного токсического зоба»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Диффузный токсический зоб (ДТЗ) - одно из наиболее распространенных заболеваний щитовидной железы (ЩЖ), являющееся причиной 80 - 90% случаев синдрома тиреотоксикоза. По данным разных авторов, ДТЗ встречается у 0,3 - 1,5% населения [И, 33, 41, 71, 73, 153, 176, 246]. Ежегодно регистрируемый рост заболеваемости и преобладание среди пациентов лиц молодого возраста придают проблеме особое социальное значение.
Неэффективность тиреостатической терапии более чем в половине случаев [16, 69, 86, 225] и ограниченные показания к применению радиоактивного йода [21, 31, 46, 239] обуславливают необходимость хирургического вмешательства. Именно оперативное лечение является самым коротким и надежным путем достижения эутиреоидного состояния у данной категории больных, но, не смотря на современные успехи в хирургии ЩЖ, полной удовлетворенности результатами операций нет. Довольно часто исходом хирургического вмешательства является послеоперационный гипотиреоз (ПОГ), развивающийся, согласно литературным данным, у 30 -80% больных [55, 71, 78, 103, 136, 214, 234, 242], не редки и случаи возникновения рецидива заболевания: 3 - 20% [28, 58, 65, 202,211, 215, 233].
Известно, что на результаты операции существенное влияние оказывают величина тиреоидного остатка (ТО) и его функциональная способность, которая, в свою очередь, во многом зависит от длительности течения заболевания [8, 21, 84, 146, 204, 208, 230, 255]. Однако, единого мнения об оптимальных сроках хирургического лечения ДТЗ до сих пор не сложилось, продолжительность консервативной терапии, рекомендуемая разными авторами, варьирует от нескольких месяцев [47, 58, 77, 81] до нескольких лет [38, 46, 86, 132, 165, 183]. В связи с отсутствием четких временных стандартов направления больных на операцию часто неоправданно удлиняются сроки проведения тиреостатической терапии, что способствует увеличению числа неблагоприятных исходов.
Объем хирургического вмешательства вызывает еще больше разногласий среди исследователей. Высказываются диаметрально противоположные точки зрения: от максимального радикализма (вплоть до обязательной тиреоидэктомии) в целях профилактики рецидива заболевания [69, 145, 169, 185, 200, 218, 252] до экономной резекции ЩЖ с оставлением достаточно большого количества тиреоидной ткани (12 - 14 г) для предупреждения развития гипотиреоза [8, 21, 28, 99,110,137,173, 212].
Отсутствие общепризнанного подхода к срокам и объему оперативного лечения ДТЗ объясняет целесообразность нашего исследования. Выявление взаимосвязи между клинико-анамнестическими данными, морфологической структурой зоба и отдаленными результатами операций позволит оценить прогностическую значимость отдельных факторов и выбрать адекватный объем хирургического вмешательства.
Цель исследования: Выбор оптимальных сроков и объема резекции щитовидной железы при лечении диффузного токсического зоба.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения диффузного токсического зоба.
2. Установить характер морфологических изменений ткани щитовидной железы в зависимости от сроков заболевания и предшествующей тиреостатической терапии у больных диффузным токсическим зобом.
3. Исследовать влияние объема хирургического вмешательства на гормонально-продуктивную функцию тиреоидного остатка в отдаленном послеоперационном периоде.
4. Оценить прогностическую значимость факторов, способствующих возникновению рецидива заболевания и послеоперационного гипотиреоза.
5. Изучить с помощью биохимических исследований уровень репаративных процессов и состояние некоторых окислительно-восстановительных систем организма до и после операции у группы больных диффузным токсическим зобом.
6. Разработать практические рекомендации, направленные на улучшение результатов оперативного лечения диффузного токсического зоба.
Научная новизна. На большом клиническом материале изучены отдаленные результаты хирургического лечения ДТЗ. Разработана схема количественной оценки прогностической значимости факторов, способствующих возникновению рецидива заболевания или гипотиреоза после операции. Предложены оптимальные сроки и дифференцированный объем хирургического вмешательства в зависимости от клинико-морфологических вариантов ДТЗ. Определена роль своевременного оперативного лечения ДТЗ для пациентов с сопутствующей эндокринной офтальмопатией (ЭОП). На основании данных, полученных при исследовании биохимических показателей репаративной активности, свидетельствующих об улучшении внутриклеточного метаболизма и окислительно-восстановительных процессов после операции, доказана высокая эффективность хирургического метода лечения ДТЗ.
Практическая значимость работы. Проведен анализ ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения ДТЗ. Установлен характер морфологических изменений ЩЖ у больных ДТЗ в зависимости от продолжительности заболевания и предшествующей тиреостатической терапии. Выявлены отрицательные стороны длительного медикаментозного лечения. Дана оценка прогнос!Ической значимости факторов, определяющих функциональные результаты операции. Доказано, что своевременное хирургическое лечение ДТЗ, независимо от его исходов, является эффективным методом, способствующим улучшению течения сопутствующей ЭОП и нормализации окислительно-восстановительных процессов. Разработана тактика индивидуального подхода к объему резекции
ЩЖ, позволяющая значительно улучшить отдаленные результаты операции и снизить частоту ПОГ и рецидивов заболевания.
Положения, выносимые на защиту.
1. Анализ ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения ДТЗ.
2. Оценка факторов, определяющих исход оперативного лечения ДТЗ.
3. Оптимальные сроки и объем хирургического вмешательства при ДТЗ.
4. Результаты исследования биохимических показателей репаративной активности организма и окислительно-восстановительного потенциала.
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на научноклинической конференции общей, лазерной и эндоскопической хирургии
РМАПО в ГКБ им. С.П. Боткина 20 декабря 2002 года.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
1. Оперативное лечение диффузного токсического зоба // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 90-летию ГКБ им. С.П. Боткина. - М. - 2000. - С. 12 - 14 (в соавт. с Р.Б. Мумладзе, В.И. Якушиным, С.В. Зайцевым).
2. Хирургическое лечение больных диффузным токсическим зобом // Современные аспекты хирургической эндокринологии. Материалы IX (XI) Росс, симпозиума по хирургической эндокринологии. - Челябинск. -2000. - С. 106 - 107 (в соавт. с В.И. Якушиным, Р.Б. Мумладзе)
3. Оценка эффективности хирургического лечения диффузного токсического зоба с помощью биохимических показателей окислительно-восстановительных процессов // Тезисы докладов научно-практической конференции по актуальным вопросам хирургии. - Уфа. - 2001. — С. 31 — 32 (в соавт. с Л.М. Алексеевой, Р.Б. Мумладзе, В.И. Якушиным).
4. Трудности в диагностике аутоиммунного тиреоидита // Тезисы докладов III научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России.
Петрозаводск. - 2001. - Т. № 2. - С. 15 - 16 (в соавт. с Р.Б. Мумладзе, СБ. Зайцевым, З.А. Багателия).
5. Биохимические показатели репаративной активности у больных диффузным токсическим зобом // Тезисы доклад. III научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России. - Петрозаводск. - 2001. -Т. № 2. - С.129 -130 (в соавт. с Р.Б. Мумладзе, JI.M. Алексеевой).
6. Объем оперативного лечения при диффузном токсическом зобе // Успехи теоретической и клинической медицины. Выпуск IV. Материалы научных исследований РМАПО. - М. - 2001. - С. 220 - 221 (в соавт. с И.Н. Марковым, Р.Б. Мумладзе, С.В. Зайцевым).
7. Морфологическая структура щитовидной железы у больных диффузным токсическим зобом // Успехи теоретической и клинической медицины. Выпуск IV. Материалы научных исследований РМАПО. - М. - 2001. - С. 29 - 30 (в соавт. с В.И. Якушиным, И.Н. Марковым, З.А. Багателия).
8. Послеоперационный гипотиреоз у больных диффузным токсическим зобом // Проблемы амбулаторной хирургии. Материалы II научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области. - М. - 2001. - С. 62 - 65.
9. Гипотиреоз как исход оперативного лечения диффузного токсического зоба // Амбулаторная хирургия. - 2001. - № 4. - С. 42 - 45 (в соавт. с И.Н. Марковым, Р.Б. Мумладзе, В.И. Якушиным).
Работа выполнена на кафедре общей, лазерной и эндоскопической хирургии РМАПО (зав. кафедрой д.м.н., профессор Мумладзе Р.Б.) на базе ГКБ им. С.П. Боткина.
Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 255 публикации, из них 116 отечественных и 139 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гогитидзе, Нодар Нодарович
ВЫВОДЫ
1. Длительное течение диффузного токсического зоба наряду с продолжительной тиреостатической терапией способствует развитию дегенеративных изменений в тиреоидной паренхиме и ухудшает прогноз оперативного лечения.
2. Положительная динамика биохимических показателей репаративной активности после операции подтверждает высокую эффективность хирургического метода лечения диффузного токсического зоба.
3. Среди факторов, влияющих на исходы оперативного лечения диффузного токсического зоба, наибольшее значение имеют масса тиреоидного остатка и морфологическая структура зоба. В меньшей степени результаты операции зависят от пола и возраста пациента, степени увеличения щитовидной железы, тяжести тиреотоксикоза, наличия эндокринной офтальмопатии.
4. Высокие титры антител к микросомальной фракции и тиреоглобулину не могут считаться ценным прогностическим фактором при определении исхода оперативного вмешательства.
5. Предикторами возникновения рецидива тиреотоксикоза, являются: масса тиреоидного остатка более 7-8 г и аденоматозная трансформация ткани железы. Риск рецидива заболевания выше у пациентов женского пола с наличием эндокринной офтальмопатии.
6. Предикторами развития послеоперационного гипотиреоза являются: масса тиреоидного остатка менее 3-4 г и дегенеративные изменения или выраженная лимфоидная инфильтрация щитовидной железы. Вероятность развития тиреоидной недостаточности выше у мужчин, пациентов старше 50 лет, с длительным течением болезни, большими размерами зоба и тяжелым тиреотоксикозом.
7. Оперативное лечение диффузного токсического зоба, независимо от его исходов, в большинстве случаев приводит к уменьшению проявлений эндокринной офтальмопатии и улучшению зрения. Вероятность ухудшения течения офтальмопатии выше у больных с длительным анамнезом заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оперативное вмешательство больным диффузным токсическим зобом следует выполнять не позднее 6 месяцев после начала консервативной терапии при сохранении симптомов тиреотоксикоза и через 1-1,5 года, если не достигнута стойкая клинико-иммунологогическая ремиссия заболевания.
2. Пациентам с сопутствующей эндокринной офтальмопатией своевременное хирургическое лечение диффузного токсического зоба рекомендуется не только как радикальный способ устранения тиреотоксикоза, но и как эффективный метод, предупреждающий дальнейшее прогрессирование офтальмопатии.
3. Количество тиреоидной ткани, оставляемой во время оперативного вмешательства, должно определяться индивидуально с учетом всех имеющихся факторов риска. При высокой вероятности развития гипотиреоза следует оставлять 7 - 8 г ткани, в остальных случаях - 3 - 6 г.
4. Все пациенты после оперативного лечения должны находиться под диспансерным наблюдением. В течение первого года после операции клинический осмотр и контроль Т3, Т4, ТТГ необходимо осуществлять 1 раз в 3 месяца, в дальнейшем, больных, имеющих нарушения тиреоидного статуса, следует осматривать не реже 2 раз в год, остальных - 1 раз в год.