Особенности диагностики, клиники оперативного лечения диффузного токсического зоба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сальменбаева, Галия Коляевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сальменбаева, Галия Коляевна
Наименование Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЭТИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА, КЛИНИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДИФФУЗНОГО ТОКСИЧЕСКОГО ЗОБА
1.1. Роль аутоиммунных нарушений при диффузном токсическом зобе
1.2. Этиология, патогенез и диагностика диффузного токсического зоба
1.3. Клиника и гомеостазис у больных диффузным токсическим зобом
1.4. Хирургическое лечение диффузного токсического зоба
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы клинических исследований
ГЛАВА 3 ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И КЛИНИКА ДИФФУЗНОГО ТОКСИЧЕСКОГО ЗОБА
3.1. Этиологические и патогенетические факторы развития диффузного токсического зоба
3.2. Клиника и гомеостазис у больных диффузным токсическим зобом
3.3. Результаты ультразвуковых, цитологических и морфологических исследований у больных диффузным токсическим зобом
3.4. Тендерные различия клинического течения диффузного токсического зоба
ГЛАВА 4 ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗИСА У БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ С ОЖИРЕНИЕМ
4.1. Общая характеристика больных диффузным токсическим зобом с ожирением
4.2. Антропофизиологические данные и гормональный фон у больных диффузным токсическим зобом с ожирением
ГЛАВА 5 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ
5.1. Предоперационная подготовка больных диффузным токсическим зобом
5.2. Оперативное лечение больных диффузным токсическим зобом
5.3. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных диффузным токсическим зобом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики, клиники оперативного лечения диффузного токсического зоба»
Актуальность проблемы. В числе наиболее актуальных проблем клинической эндокринологии вопросам профилактики, диагностики и лечения болезней щитовидной железы (ЩЖ) принадлежит одно из первых мест [39; 22; 24; 62; 34; 172]. Заболевания ЩЖ являются основной приоритетной группой эндокринных заболеваний, основным способом лечения которых являются хирургические вмешательства. Актуальность проблемы связана с распространенностью заболевания, значительным увеличением в последние годы осложненных форм зоба у людей молодого и среднего возраста. Это приводит к снижению трудоспособности этого слоя населения. И значит, решение данного вопроса диктует необходимость изменений до - и послеоперационного ведения таких больных с целью профилактики интра - и послеоперационных осложнений [23; 62; 52; 133].
Диффузный токсический зоб [ДТЗ] — наиболее частое заболевание как среди заболеваний ЩЖ, так и в структуре всех эндокринных заболеваний. Он развивается в любом возрасте, чаще — трудоспособном.
Этиология изучена недостаточно. В патогенезе ДТЗ особое значение придается аутоиммунному поражению ЩЖ [54; 57; 61; 66; 68; 105; 88].
Избыточная выработка гормонов при ДТЗ обусловлена стимуляцией рецепторов для ТТГ, расположенных на поверхности тиреоцитов, а также антителами, известными под названием тиреостимулирующих [41;58;42;66;127;108;107]. В настоящее время ДТЗ расценивается, как генетическое заболевание аутоиммунной природы, обусловленное врожденным дефектом в системе иммунологического контроля [7;19;42;29;36;68;166;136;168;173;98;121]. О генетической природе заболевания говорит высокая частота семейных форм и обнаружение в крови у родственников антител к различным элементам ЩЖ чаще, чем в популяции [60;51;123]. Характерно также частое сочетание ДТЗ с другими заболеваниями аутоиммунной природы (ревматоидный полиартрит, бронхиты с астмато-идным компонентом, вазомоторные риниты, нейро - и аллергические дерматиты) [46;84;168; 161; 165].
Результатом нарушения клеточного и гуморального иммунитета является накопление в крови ^ (в основном класса О), обладающего способностью взаимодействовать с рецепторами тиреотропного гормона на плазматической мембране тиреоцитов и подобно ТТГ стимулировать ЩЖ. Эти тирео-стимулирующие иммуноглобулины успешно конкурируют за рецепторы к ТТГ, вытесняя действие этого гормона. Они же считаются ответственными за гиперфункцию ЩЖ [68]. Комплексы этих иммуноглобулинов выступают как длительно действующие стимуляторы ЩЖ, вне зависимости от какой-либо гормональной регуляции. ТТГ не участвует в этих случаях в регуляции ЩЖ.
ДТЗ - заболевание, в основном, присущее женщинам. В последние годы отмечается рост заболеваемости у мужчин. Если до 1980 года соотношение мужчин и женщин было 1:10 или 1:13, то к середине 90-х годов их соотношение выросло в 2,6 раз [47;64]. В клиническом течении ДТЗ у мужчин имеются свои особенности, которые свидетельствуют о более тяжелом, молниеносном и агрессивном развитии тиреотоксикоза у мужчин [65]. Число мужчин, страдающих ДТЗ, в недавнем прошлом не превышало 10% от общего числа пациентов [39]. Работ, посвященных заболеваниям ЩЖ у мужчин, немного и сведения в них немногочисленны, а иногда и противоречивы. Обобщающих работ по особенностям клинического течения, ранней диагностики и хирургической тактики нет [36; 13; 65].
В последние годы отмечается связь не только гипотиреоза, но и гипер-тиреоза с ожирением, как у женщин, так и мужчин в молодом и зрелом возрастах [14; 93].
Рецидив гипертиреоза после субтотальной струмэктомии по данным разных авторов составляет от 0,5 до 20,0%, гипотиреоза - от 0,75 до 68,2% [68; 2; 48; 99; 122]. Это является главным поводом для продолжения поиска методов хирургического лечения ДТЗ.
Таким образом, несмотря на большое число работ, посвященных диагностике и лечению ДТЗ, данная проблема остается весьма серьезной и далеко нерешенной на сегодняшний день. Это обусловливает необходимость изучения причинных факторов, поиск новых методов диагностики и дооперацион-ной подготовки, а также решения вопросов интраоперационной тактики с целью повышения эффективности результатов хирургического лечения ДТЗ.
Цель: улучшить непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения диффузного токсического зоба.
Для решения поставленной цели исследования необходимо было решение следующих задач:
1. Изучить особенности клинического течения диффузного токсического зоба в современный период.
2. Изучить тендерные различия клинического течения диффузного токсического зоба.
3. Провести оптимизацию диагностики и предоперационной подготовки у больных диффузным токсическим зобом.
4. Изучить влияние особенностей клиники диффузного токсического зоба на объем хирургического вмешательства.
5. Провести сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных диффузным токсическим зобом.
Научная новизна:
Выявлены особенности клинического течения диффузного токсического зоба.
Предложены способы оптимизации диагностики и предоперационной подготовки у больных диффузным токсическим зобом.
Установлено, что объем остаточной послеоперационной ткани щитовидной железы зависит от особенностей клиники диффузного токсического зоба.
Определены некоторые тендерные различия клинического течения диффузного токсического зоба.
Практическая значимость:
Определены особенности клинического течения диффузного токсического зоба и предложен объем резекции щитовидной железы в зависимости от этих особенностей.
Показано, что для улучшения предоперационной подготовки и послеоперационного ведения следует учитывать особенности клинического течения диффузного токсического зоба.
Положения, выносимые на защиту:
1. В рассматриваемый период отмечается учащение заболеваемости диффузным токсическим зобом у мужчин с более тяжелым течением данного заболевания.
2. Особенностями клинического течения диффузного токсического зоба является наличие субклинического течения скрытого гипотиреоза, что обуславливает полноту предоперационной подготовки для улучшения результатов хирургического лечения.
3. На результаты хирургического лечения оказывает выбор объема остаточной ткани железы.
Личное участие автора.
В хирургическом лечении ДТЗ и анализе клинического материала — 100%. В статистической обработке материала - 85%. В написании диссертации- 100%.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 — в журнале, рекомендованном ВАК.
Апробация работы:
Материалы диссертации были представлены на Научно-практической конференции врачей России, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии: «Успенские чтения» (Тверь, ТГМА, 2006), на итоговых конференциях института медицинского образования НовГУ им. Ярослава Мудрого в 2006, 2008 г, (г. Великий Новгород), на научно-плановой комиссии института медицинского образования НовГУ (27.11. 2006 г.), на межкафедральном совещании ИМО НовГУ (май 2008 г), на совместном заседании Общества хирургов г. Алматы и Алматинской области (сентябрь 2000 г.).
Объем и структура работы.
Диссертация написана на 124 страницах текста. Состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 74 русскоязычных и 104 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сальменбаева, Галия Коляевна
выводы
1. Особенностями клинического течения диффузного токсического зоба в современный период являются более тяжелое и агрессивное течение тиреотоксикоза, увеличение числа больных с субклиническим течением скрытого гипотиреоза на фоне ДТЗ.
2. При изучении тендерных различий в клинике диффузного токсического зоба доказано увеличение числа мужчин, больных ДТЗ. Им характерно более «злокачественное» и молнеиносное течение заболевания с выраженным сердечно-сосудиситым синдромом, проявление скрытого гипотиреоза в
2.4 раза чаще, чем у женщин, что обусловливает более тяжелый до- и послеоперационный период.
3. В'предоперационном периоде с целью диагностики скрытого гипотиреоза необходимы УЗИ ЩЖ и тонкоигольная аспирационная пункционная цитобиопсия, изучение уровня Тз , Т4 , ТТГ и АТ-ТП0. В предоперационной подготовке больных со скрытым гипотиреозом на фоне ДТЗ к тиреостатиче-ской терапии следует добавить Ь-тироксин - от 50 до 150 мг/сут. внутрь.
4. У больных с субклиническим течением скрытого гипотиреоза на фоне ДТЗ оставлять участок ткани ЩЖ объемом 3 — 5 см3 и продолжить заместительную терапию в послеоперационном периоде с целью профилактики послеоперационного гипотиреоза. При классическом течении ДТЗ объем остаточной тиреоидной ткани не должен превышать 1 см3 в.целях профилактики послеоперационного гипертиреоза.
5. Учитывание особенностей клинического течения диффузного токсического зоба влияет на улучшение непосредственных и отдаленных результатов оперативного лечения этих больных. Клиническое выздоровление на момент выписки было у 95,4% больных, а через 1 год — у 98,4%. Развитие послеоперационного гипотиреоза и рецидива тиреотоксикоза уменьшились в
2.5 раза, а пареза возвратного нерва и тиреотоксического криза - 2 раза. Непосредственной послеоперационной летальности не было.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. С тиреостатической целью в дооперационном периоде следует применять монотерапию мерказолилом, начиная с максимальных доз 40 мг/сут. с постепенным снижением до поддерживающих (20— 30 мг/сут.) и полной его отменой за 3—4 дня до операции для предупреждения повышенной кровоточивости тканей.
2. При скрытом гипотиреозе на фоне гипертиреоза назначают Ь-тироксин по 50-250 мг внутрь при продолжении тиреостатической терапии.
3. Для коррекции сердечно-сосудистых нарушений назначают блокаторы (анаприлин 60-120 мг/сут. или обзидан, конкор), седативные препараты, детоксикационную, гипотензивную и симптоматическую терапию.
4. При выявлении скрытого гипотиреоза на фоне ДТЗ для профилактики послеоперационного гипотиреоза при струмэктомии следует оставлять ткань
О '
ЩЖ объемом 3-5 см . При отсутствии подобного течения ДТЗ следует оставлять тиреоидный-остаток не более 1 см3 для предупреждения рецидива гипертиреоза, а для профилактики повреждения возвратного нерва и паращито-видной железы операцией выбора может быть субтотальная субфасциальная струмэктомия по Николаеву.
5. После операции в ранние и отдаленные сроки, в зависимости от выявленных нарушений, рекомендуется комплексная консервативная терапия, подобная дооперационному лечению.