Дифференцированный подход к лечению плацентарной недостаточночти при гиперпролактинемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Трегубова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трегубова, Мария Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Эффекты пролактина.
1.2 Современные представления о влиянии гиперпролактинем ии на беременность и развитие плода.
1.3 .Современные представления о ведении беременных с гиперпролактинемией.
1.4. Современные представления о плацентарной недостаточности.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Многофакторный анализ развития плацентарной недостаточности при гиперпролактинемии.
3.1. Особенности течения беременности у женщин с гиперпролактинемий.
3.2. Гормональные показатели диагностики перинатального
Благополучия у беременных с гиперпролактинемией.
3.3. Особенности течения родового акта при гиперпролактинемии.
3.4. Морфологическое исследование плацент.
Глава 4. Особенности течения раннего неонатального периода и адаптации новорожденных у родильниц с гиперпролактинемией.
Глава 5. Оценка эффективности дифференцированного подхода к терапии плацентарной недостаточности при гиперпролактинемии
5.1. Оптимизированный алгоритм ведения беременности у женщин с гиперпролактинемией.
5.2. Эффективность лечебного алгоритма ведения беременности при гиперпролактинемии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к лечению плацентарной недостаточночти при гиперпролактинемии»
Интерес к проблеме гиперпролактинемии обусловлен ее распространенностью. Количество больных с синдромом гиперпролактинемии достигает 2 миллионов человек, у женщин в 7 раз чаще, чем у мужчин. Гиперпролактинемия наблюдается при опухолях гипофиза до 45% от их общего количества, до 40% - в идиопатическом варианте [64, 92]. Не исключается определенное влияние на частоту этой патологии неблагоприятной экологической обстановки [22]. К тому же, отмечается увеличение частоты гипотиреоза у женщин репродуктивного возраста до 4-5%, как одного из основных факторов развития симптоматической гиперпролактинемии [42, 128].
Вместе с тем, стойкое повышение уровня пролактина обусловлено секретирующими аденомами гипофиза и приводит к формированию гипогонадизма, сексуальной дисфункции, нарушений психо-эмоциональной сферы и при значительных размерах - симптомов объемного процесса хиазмально-селлярной области [115]. Также, гиперпролактинемия сохраняет лидирующие позиции в структуре женского бесплодия: до 40% случаев [15]. Несмотря на достигнутые успехи в терапии гиперпролактинемии, вопрос о необходимости консервативного и оперативного лечения, лучевой поддержке в ряде случаев остается открытым, являясь направлением клинических исследований, особенно у беременных.
Проблема гиперпролактинемии при беременности: в 80% случаев рассматриваемый синдром приходится на долю молодых женщин в возрасте 25-40 лет [108]. Особенно значимы современные работы, посвященные изучению влияния избытка пролактина на нарушения иммунного статуса [61, 107]. И, наконец, сочетание гиперпролактинемии с сахарным диабетом, гипотиреозом, гиперандрогенией усугубляют фето-плацентарные взаимоотношения. В настоящее время отсутствуют исследования, посвященные изучению данного вопроса.
Повышение частоты, комбинированность гиперпролактинемии, многообразие эффектов ее воздействия на органы репродуктивной системы требуют разработки научно-обоснованных, дифференцированных подходов к ведению беременности, родов и послеродового периода у пациенток с данной патологией и определяют цель нашей работы.
Цель исследования: разработать дифференцированный подход к лечению плацентарной недостаточности при гиперпролактинемии у беременных.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с гиперпролактинемией.
2. Проанализировать состояние плода и новорожденного от беременных с гиперпролактинемией.
3. Сопоставить функциональные и гормональные показатели фетоплацентарного комплекса с морфологическими изменениями плаценты у беременных.
4. Разработать метод дифференцированной терапии плацентарной недостаточности в зависимости от варианта гиперпролактинемии.
5. Оценить эффективность оптимизированного алгоритма ведения беременных с гиперпролактинемией с позиции характеристики и тяжести перинатальных исходов.
Научная новизна. В'работе выявлены особенности течения беременности, родов и послеродового-периода с различными8вариантами гиперпролактинемии. Показана, роль- сочетанной эндокринной патологии в развитии осложнений беременности, перинатальных исходов; Изучены особенности формирования плацентарной недостаточности у беременных с гиперпролактинемией и влияние на состояние плода и новорожденного. Обоснованы современные подходы к организации медицинской помощи беременным с гиперпролактинемией.
Разработана дифференцированная схема терапии, направленная на уменьшение расстройств в фетоплацентарном комплексе и улучшении перинатальных исходов.
Практическая значимость. Полученные результаты дополняют представления о возможностях вынашивания беременности у женщин с различными вариантами гиперпролактинемии. Разработана тактика диспансеризации беременных женщин с гиперпролактинемией. Предложены патогенетически обоснованные лечебно-профилактические мероприятия для улучшения плацентарной функции, которые позволили уменьшить долю детей, рожденных в неудовлетворительном состоянии в 3 раза, развитие церебральной ишемии - в 1,9 раза, развитие церебральной ишемии II степени в 2,7раза.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Наличие гиперпролактинемии у беременных приводит к увеличению частоты осложнений гестации, родов, послеродового периода. Ведущим осложнением беременности при гиперпролактинемии является плацентарная недостаточность, связанная с клинической и этиопатогенетической гетерогенностью заболевания, формирующая группу риска беременных по ее развитию.
2. Выделение беременных с синдромом гиперпролактинемии в группу риска по развитию хронической плацентарной недостаточности, диктует необходимость динамического исследования гормональных параметров фетоплацентарного комплекса в сопоставлении с данными инструментальных методов обследования для своевременной коррекции выявленных нарушений.
3. Дифференцированный подход к лечению плацентарной недостаточности, основанный на индивидуальном назначении гестагенной коррекции, курсов метаболической терапии, гормонотерапии улучшает перинатальные исходы.
Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам организации диспансерного наблюдения за беременными, с различными вариантами гиперпролактинемии внедрены в лабораторную диагностику и клиническую практику специализированных акушерских отделений МУ ГКБ №40, отдела охраны репродуктивного здоровья «Клинико-диагностического центра», Екатеринбургского консультативно — диагностического центра, акушерско - гинекологической службы МУ ЦГКБ №24 г. Екатеринбурга.
Основные положения исследований используются в практической работе клиники и в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Россздрава» г. Екатеринбурга, в лекционном курсе и на семинарских занятиях со студентами, интернами, клиническими ординаторами.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована 06.10.2009 г. на расширенном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебно -профилактического и педиатрического факультетов ГОУ ВПО УГМА. В обсуждении проблемы принимали участие практические врачи женских консультаций и клиник г.Екатеринбурга. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межотделенческой научной конференции, итоговой конференции молодых ученых с международным участием в 2007, 2008, 2009гг.; на расширенном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебно - профилактического и педиатрического факультетов ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» и проблемной комиссии ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Россздрава» (г. Екатеринбург 2006, 2009гг.), Городской научно-практической конференции, посвященной юбилею МУ ЦГКБ № 24 г. Екатеринбурга (г. Екатеринбург, 2007).
Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано-10 научных работ: в областных, региональных и республиканских журналах, из них 3 в журналах, реферируемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста в текстовом редакторе Microsoft Word и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 149 источников, в том числе 83 — отечественных и 66 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 21 таблицей и 22 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Трегубова, Мария Владимировна
выводы
1. Течение беременности при гиперпролактинемии различного генеза осложняется: токсикозом I половины беременности 42% случая в основной группе и в 37,7% во второй группе; угрожающим выкидышем - в 56% и 51% случаях соответственно, угрожающими преждевременными родами в 44% и 20% соответственно; гестозом — в 64% и 69% соответственно, плацентарной недостаточностью в 88% и 84% (в субкомпенсированной форме - в 26% и 26,6% соответственно).
2. Особенностью родов у женщин с гиперпролактинемией явилась высокая частота оперативного родоразрешения - в 80% случаях в основной группе (из них 30% -по показаниям нейрохирурга) и в 40% - в группе сравнения; высокая частота аномалий родовой деятельности - в 77,2% и в 42,4% случаях соответственно. Развитие гипотонического кровотечения в подгруппе с сочетанной эндокринной патологией было отмечено в 15% случаях по сравнению с 3,3% случаями в подгруппе без сочетанной эндокринной патологии. Послеродовой период в группе с сочетанной эндокринной патологией осложнился развитием гематометры в 15% случаях, эндометрита — в 5% случаях.
3. Среди новорожденных от матерей с гиперпролактинемией задержка развития по гипотрофическому варианту определена в 2 раза чаще в основной группе, чем в группе сравнения; в гипоксии родилось на 3 % детей больше в группе сравнения; церебральная ишемия была отмечена в основной группе на 20% чаще, чем в группе сравнения.
4. В результате сопоставления гормональных и функциональных параметров с морфологическими характеристиками плацент выявлены: положительная корреляционная связь между увеличением толщины плаценты при- УЗ-плацентометрии с морфометрическими показателями (+1-0,55); между снижением уровня плацентарных гормонов и развитием признаков компенсированной и субкомпенсированной плацентарной недостаточности (+1=0,52).
5. Разработанный оптимизированный алгоритм ведения беременных с гиперпролактинемией и сочетанной эндокринной патологией позволил: снизить развитие токсикоза I половины беременности в 2,5 раза; состояние угрожающего выкидыша - в 1,4 раза; плацентарной недостаточности - в 1,3 раза; субкомпенсированной формы плацентарной недостаточности - в 2,3 раза. При оценке перинатальных исходов было отмечено уменьшение доли детей, рожденных в неудовлетворительном состоянии - в 3 раза, развитие церебральной ишемии - в 1,9 раза, II степени тяжести церебральной ишемии - в 2,7 раза, патологической убыли массы тела - в 2,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Мероприятия по профилактике материнских и перинатальных осложнений у женщин с гиперпролактинемией необходимо начинать до наступления беременности; они должны включать не только нормализацию показателей пролактина, но и ликвидацию всех сопутствующих нарушений в репродуктивной системе.
2. Всех беременных с синдромом гиперпролактинемии следует выделять в группу «высокого риска» по развитию плацентарной недостаточности.
3. Диагностика состояния фетоплацентарного комплекса
• Определение плацентарного лактогена, эстриола, ХГЧ, прогестерона, ТБГ в сроки 10-12 недель, 20 недель, 28 недель, 33 недели, 37 недель и по показаниям
• УЗИ-скрининг в 12-14 недель, 22-24 недель, 32-34 недели.
Дополнительное УЗИ в сроке 16 недель для оценки состояния шейки матки, в 36-37 недель;
• Допплерометрия с 18—20 недель беременности
• КТГ с 28 недель для определения сердечной деятельности плода
4. Дифференцированная схема лечения плацентарной недостаточности включает следующие мероприятия (Приложение 1):
1) - выявление «индикаторов» нарушений в фетоплацентарном комплексе, наличие сочетанной эндокринной патологии, опухолевый генез гиперпролактинемии определяют более интенсивные лечебно-профилактические мероприятия в условиях стационара и плановую госпитализацию в критические сроки гестации: 6-7 недель, 16-18 недель, 26-28 недель, 35-36 недель.
2) - гестагенная коррекция с момента установления факта беременности до 18-20 недель;
3) - проведение курсов метаболической терапии всем беременным с гиперпролактинемией в критические сроки гестации — 6-7 недель, 16-18 недель,
26-28 недель, 35-36 недель
4) назначение курсов антиагрегантов, при выявлении маркеров первичной ПН - фраксипарин
5) - коррекция нарушений при сочетанной эндокринной патологии;
6) - профилактика и лечение железодефицитной анемии;
На 1 этапе профилактического лечения ПН (I триместр) необходимо использовать гестагены ( утрожестан по 100 мг 2 раза в день), магне-Вб по 0,51 г 2 раза в день курсами по 14 дней, хофитол - 2 драже 3 раза в день курсами по 3-4 недели, вобэнзим по 3 драже 3 раза в день в течение 1 месяца, спазмолитическая терапия, парентеральное введение поляризующей смеси.
Начиная со П триместра дополнительно показано использование курантила (2575 мг 3 раза в день) до 4-6 недель, трентала 100 мг 3 раза в день 5 -7 дней в качестве антиагрегантов. При выявлении маркеров первичной ПН показано введение фраксипарина 3500МЕ в течение 5 дней в сроке беременности 24-26 недель под контролем показателей протромбинового индекса и времени свертывания крови.
Для улучшения энергетического, липидного и белкового обмена - эссенциале форте по 1 капсуле 3 раза в день курсами по 3 недели, актовегин — по 1 драже 2 раза в день курсами по 14 дней. В условиях стационара проводится парентеральное введение растворов актовегина, эссенциале.
Для нормализации биоэнергетических и биосинтетических процессов в клетках назначают кофакторы цикла Кребса: кокарбоксилаза - по 100 мг 1 раз в сутки внутримышечно, рибофлавина мононуклеад — по 1.,0 мл внутримышечно, пантенат кальция - по 100 мг 3 раза в день, витамин Е по 100 мг 3 раза в день, рибоксин — по ОД мг 3 раза в день, фолиевая кислота по 0,001 г 3 раза в день.
5. Выявленная высокая частота аномалий родовой деятельности указывает на необходимость проведения психологической и медикаментозной профилактики.
6. Выбор способа родоразрешения у женщин с синдромом гиперпролактинемии зависит от тяжести осложнений беременности, от степени страдания плода. Только наличие гиперпролактинемии, даже опухолевого генеза, не может являться самостоятельным показанием к проведению операции кесарево сечения.
7. Спустя 6-8 недель после родов необходимо определить уровень пролактина, провести МРТ-исследование (при микроаденоме гипофиза), определение полей зрения и глазного дна для решения вопроса о возобновлении приема агонистов дофамина и прекращении лактации.
8. Новорожденных детей (особенно девочек), родившихся от матерей с гиперпролактинемией, необходимо относить в группу повышенного риска по развитию эндокринной патологии.