"Прогнозирование перинатальных исходов при синдроме поликистозных яичников в зависимости метоа восстановления фертильности" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Журавлева, Юлия Александровна

  • Журавлева, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 171
Журавлева, Юлия Александровна. "Прогнозирование перинатальных исходов при синдроме поликистозных яичников в зависимости метоа восстановления фертильности": дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Журавлева, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о синдроме поликистозных яичников (СПКЯ).

1.2. Клинические и диагностические аспекты синдрома поликистозных яичников.

1.2.1. Клиническая картина синдрома поликистозных яичников.

1.2.2. Диагностические критерии синдрома поликистозных яичников.

1.3. Методы лечения бесплодия при синдроме поликистозных яичнков.

1.4. Течение беременности при синдроме поликистозных яичнков.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных групп пациентов.

3.2. Течение беременности и структура акушерских осложнений у женщин с СПКЯ в зависимости от метода восстановления фертильности.

3.3. Диагностические критерии перинатального состояния плода у беременных с синдромом поликистозных яичников.

3.4. Особенности течения родового акта и послеродового периода с синдромом поликистозных яичников.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ У РОДИЛЬНИЦ С СИНДРОМОМ поликистозных яичников в

ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДА ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ФЕРТИЛЬНОСТИ.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ С

СИНДРОМОМ ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ ПРИ

РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ИНДУКЦИИ ОВУЛЯЦИИ.

5.1. Многофакторный анализ риска развития антенатальных и интранатальных осложнений у беременных с синдромом поликистозных яичников.

5.2. Оптимизированные мероприятия по ведению беременности у женщин с СПКЯ.

5.3. Оценка эффективности алгоритма прогнозирования перинатальных исходов для пациенток с СПКЯ при различных методах восстановления фертильности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Прогнозирование перинатальных исходов при синдроме поликистозных яичников в зависимости метоа восстановления фертильности"»

Одной из наиболее актуальных проблем акушерско - гинекологической эндокринологии является синдром поликистозных яичников (СПЕСЯ) [44, 97, 149]. Среди женского населения, по данным различных авторов, частота встречаемости СПКЯ колеблется, от 3 до 11 % [2, 14, 16, 90, 157], а в репродуктивном возрасте, этот показатель равен 15 %. В 70 - 73 % СПКЯ диагностируется у пациенток с ановуляторным бесплодием, у 85 % женщин с гирсутизмом и от 55 до 95 % пациенток с гиперандрогенией [4, 15, 46, 122, 165]. Однако, высокая распространенность бесплодия среди данной патологии и прогрессивное развитие высоких репродуктивных технологий (ВРТ), перевели изучение проблемы в иное русло, связанное с материнством [68, 59].

Доказано, что частота наступления беременности после ЭКО в значительной степени зависит от формы и клинической картины заболевания, длительности предварительного его лечения и степени проявления гормональных нарушений. Варианты течения СПКЯ (с менархе или с ожирения) отражаются на эффективности методов стимуляции яичников [25, 51, 133], а широкое внедрение методов ВРТ, предусматривающих индукцию суперовуляции и применение современных стимуляторов овуляции при лечении, усугубляют нарушения стероидогенеза у больных с гиперандрогенией [16].

Следует особо подчеркнуть, что при беременности гиперандрогения до 48 % в совокупности с другими факторами, формирует гестационные осложнения. Это - в 30 % невынашивание беременности [118, 127], истмико-цервикаль-ная недостаточность (ИЦН), плацентарная недостаточность (ПН) [28]. Не исключается и внутриутробная гибель плода [166,186].

Имеются публикации, авторы которых, показывают, что избыток андро-генов при СПКЯ, наличие метаболического синдрома провоцируют стаз и склеротические изменения в микроциркуляторном русле, сопровождаются изменением реологических и коагуляционных свойств крови матери [41, 56, 70]. Эти механизмы лежат в основе гестационных и перинатальных осложнений. Усугубляет метаболические нарушения при гестации и дисбаланс синтеза продуктов порфиринового ряда [40], приводящий к дисрегуляции высокоспециализированных ферментных систем (каталазы, пероксидазы), простетических групп сложных белков (гемоглобина, миоглобина), гормонов.

В то же время исследователей продолжает волновать вопрос, в какой мере, используемая репродуктивная технология безопасна для здоровья матери и будущего потомства [8, 40, 62, 98, 164]. Кроме того, крайне важно предполагать отдалённые последствия беременности при СПКЯ, так как исход гестации может влиять и на дальнейшую репродуктивную функцию [5, 21, 68]. Несмотря на многочисленные научные исследования, на сегодняшний день до конца не определены подходы к ведению беременности и перинатальному прогнозированию у пациенток в зависимости от методов восстановления фертильности при СПКЯ. Всё вышеизложенное определило цель настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшить перинатальные исходы у беременных с СПКЯ при различных методах восстановления фертильности на основании разработки прогностических критериев ведения беременности.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения беременности, родов, послеродового периода у пациенток с СПКЯ, индуцированной различными методами.

2. Проанализировать состояние фетоплацентарного комплекса и перинатальные исходы при СПКЯ в зависимости от метода восстановления фертильности.

3. Выделить факторы риска развития перинатальных осложнений при беременности, индуцированной различными методами у пациенток с СПКЯ, реализованные в решающем правиле прогноза перинатального благополучия.

4. Разработать и внедрить в акушерскую практику дифференцированный алгоритм прогнозирования перинатальных исходов для пациенток с СПКЯ при различных методах восстановления фертильности.

5. Оценить эффективность и приемлемость предложенного прогностического алгоритма для усовершенствования ведения беременности при СПКЯ и улучшения перинатальных исходов.

Научная новизна

В данной работе впервые определены особенности течения беременности и родов в зависимости от метода восстановления фертильности у беременных с синдромом поликистозных яичников. Приведены данные о наиболее частых осложнениях гестационного периода в зависимости от методов индукции беременности у пациенток с синдромом поликистозных яичников.

Изучено состояние маточно-плодово-плацентарного кровотока, гормонов плацентарного комплекса и свёртывающей системы крови в различные триместры беременности у пациенток с синдромом поликистозных яичников в зависимости от метода восстановления фертильности.

На основании выделения факторов риска развития перинатальных осложнений впервые применен метод математического прогнозирования развития перинатальных исходов у пациенток с синдромом поликистозных яичников в зависимости от метода восстановления фертильности.

Оптимизированы практические рекомендации по ведению беременности у пациенток с синдромом поликистозных яичников, в зависимости от метода восстановления фертильности и доказана их эффективность.

Практическая значимость работы

Применение метода многофакторного анализа прогнозирования перинатальных осложнений при синдроме поликистозных яичников позволило на практике разделить беременных на группы по возможным исходам и дополнительно выделить группы пациенток с пограничным состоянием.

Оценены гестационные осложнения у беременных с СПКЯ в зависимости от метода восстановления фертильности. Оптимизированы и предложены в клиническую практику рекомендации ведения беременных с СПКЯ, основанные на дифференцированном подходе к ведению беременности в зависимости от метода индукции овуляции. Использование предложенного нами лечебно-профилактического комплекса привело к снижению частоты невынашивания беременности в 1,5 раза, уменьшилось на 40% развитие гипотрофии плода, улучшению неонатальной адаптации на 33%, к снижению развития неонаталь-ной инфекции в 2 раза. Следует подчеркнуть, что прогнозирование перинатальных исходов, ранняя (дородовая) диагностика, патогенетическая профилактика и дифференцированная терапия осложнений гестации позволяют не только предупредить развитие акушерских осложнений, но и снизить материнскую смертность, заболеваемость и улучшить перинатальные исходы у пациенток с СПКЯ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При беременности с СПКЯ имеются разноплановые гестационные осложнения, зависящие от метода восстановления фертильности и влияющие на исходы родов.

2. Оценка состояния фетоплацентарного комплекса определила корреляционную зависимость между его функционированием и тяжестью перинатальных исходов, позволила выделить факторы риска перинатальных осложнений, реализованных в составлении решающего правила математического прогнозирования.

3. Оптимизированный комплекс лечебно-профилактических мероприятий ведения беременных с СПКЯ с учётом метода восстановления фертильности позволил снизить тяжёлые перинатальные исходы и улучшить раннюю адаптацию новорождённых.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты исследования внедрены в практику амбулаторно-поликлинической службы МУ ЦГКБ № 3, № 24 (г. Екатеринбург), Екатеринбургского консультативно - диагностического центра. Основные положения исследований используются так же в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебно - профилактического факультета Уральской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и Ученого Совета ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Россздрава (г. Екатеринбург, 2006), городской научно-практической конференции, посвященной юбилею МУ ЦГКБ № 24 г. Екатеринбурга (г. Екатеринбург, 2007г.), в работе I съезда акушеров-гинекологов Урала 2009 года, региональной конференции «Мать и дитя» 28-30 июня 2010 года.

Публикация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ: журнальные статьи - 3 (в том числе 3 - в журналах, входящих в рекомендованный ВАК перечень научных изданий).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста в текстовом редакторе Microsoft Word и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 200 источника, в том числе - 82 отечественных и 118 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 31 таблицами и 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Журавлева, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения особенностей течения беременности у пациенток с СПКЯ, выявлен высокий процент осложнений гестации во всех триме

• страх беременности, среди которых доминируют невынашивание в 63,4 % у беа ременных группы сравнения против 71,4 % основной группы (р>0,05), синдром гиперстимуляции яичников в группе сравнения 2,9 % против 17,7 % основной группы (р<0,05), гиперкоагуляция в группе сравнения у 10,1 % против 27,1 % в основной группе (/?<0,05) и раннее развитие плацентарной недостаточности в основной группе в 11,6 % против 22,9 % в основной группе.

2. Исследование состояния плацентарного комплекса выявило: нарушение структуры и расположения плаценты: полное предлежание хориона (плаценты) в группе сравнения 3 (4,3 %), в основной группе 9 (17,1 %) {р^2< 0,05), гипоплазия хориона в группе сравнения составила 4,3 %, а в основной группе в 10 % случаев (/?1,2<0,05). Установлена прямая корреляционная связь между уровнем ТБГ в материнской крови и внутриутробным состоянием плода в обеих группах (г =0,61,/» = 0,01), и обратная зависимость между уровнем ТБГ и ИР в артерии пуповины (г = - 0,55, р = 0,03). Недоношенные дети в основной группе встречались в 1,8 раза чаще, чем в группе сравнения. Рождение детей в состоянии асфиксии тяжелой степени регистрировалось в группе сравнения 3,2 % против 9,5 % основной группы, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС в группе сравнения 14,3 % против 31,7 % основной группы.

3. Факторами риска в развитии антенатальных и интранатальных осложнений у беременных группы сравнения явились: проявления тромбофилии в любом сроке беременности (XI1 = 0,861); уменьшение концентрации эстриола в крови беременной (ХИ = 0,796); активация вирусно-бакгериальной инфекции во время настоящей беременности (А73 = 0,620); неадекватная поддерживающая гормональная терапия в начале беременности (Х14 = 0,291), перманентная угроза прерывания беременности (ХН = 0,227). Для беременных основной группы факторами риска по развитию перинатальных осложнений стали: монотонный прирост ХГЧ при завышенном уровне прогестерона (ХШ = 0,913); уменьшение концентрации ТБГ в крови беременной (ХИ2 = 0,578); нарушение маточно-плацентарного кровотока по данным доплерометрии любой степени тяжести в 24 - 32 недели (ХИЗ = 0,525), попытки ЭКО более 5 (ХП4 = 0,232), уфожаютций выкидыттт с образованием релгрохориаль-ной гематомы (Хп 5= 0,179). Факторы риска реализованы в решающем правиле прогноза для каждой группы исследования.

4. Факторы риска оказывают неодинаковое влияние на уровень перинатальной смертности и заболеваемости. Это влияние интегративно, т.е. их воздействие не является результатом простого суммирования. На основании выделения факторов перинатального прогнозирования нами предложен дифференцированный прогностический алгоритм наблюдения беременности при СПКЯ.

5. Предложенный нами алгоритм ведения беременности при СПКЯ позволил уменьшить на 40 % развитие гипотрофии плода, улучшить раннюю не-онатальную адаптацию новорожденных на 33 %, снизить развитие неонаталь-ной инфекции в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенный прогностический алгоритм ведения беременности у пациенток с СПКЯ, основанный на выделении факторов риска, эффективен в использовании с ранних сроков беременности и рекомендуется для сплошного скрининга беременных с СПКЯ.

2. В комплекс диагностических и лечебных мероприятий при наличии признаков угрожающего выкидыша и нарушения прикрепления хориона включать с ранних сроков необходимо обследование на наличие маркеров генетической тромбофилии, раннее выявление нарушений в свёртывающей системе крови, гормональных маркёров состояния плацентарного комплекса.

3. Для контроля за состоянием защитно-приспособительных механизмов в течение беременности целесообразно контролировать гормональный и инфекционный фон в течении всей беременности с интервалом 2-3 недели.

4. Мониторинг по развитию у женщин с СПКЯ гестационного диабета осуществляется совместно акушером-гинекологом и эндокринологом в первой половине беременности 1 раз и во второй половине беременности 1 раз. При выявлении признаков гестационного диабета 1 раз в 1 - 2 недели.

5. Плановая госпитализация в гинекологическое отделение для пациенток с СПКЯ после ЭКО необходима с момента переноса эмбриона, а лечение в стационаре дневного пребывания рекомендуется в I триместре беременным обеих групп для решения вопроса о тактике ведения беременности, в 16 -18 недель, 20 -24 недели, в 28-30 недель для коррекции плацентарной недостаточности, гес-тоза, а так же для диагностики, профилактики и лечения осложнений беременности, в 34-36 недель проводится оценка состояния плода и определяется срок и метод родоразрешения.