ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ НОВОРОЖДЕННЫХ С РЕСПИРАТОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ НА ФОНЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Соловьева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьева, Ольга Александровна
Содержание
Введение
Актуальность темы
Цель исследования
Научная новизна полученных результатов
Практическая значимость
Публикации
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Факторы, способствующие развитию дыхательных расстройств у новорожденных
1.2 Особенности иммунной системы новорожденных детей
1.3 Роль внутриутробной инфекции в патологии новорожденных детей
1.4 Роль гомотоксикологии в современной медицине
1.5 Терапия антигомотоксическими препаратами
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Критерии включения и исключения
2.2 Критерии оценки
2.3 Характеристика исследуемых групп детей
2.4 Методы лечения и контроля за состоянием пациентов
2.5 Состав, действие отдельных компонентов и методика введения препаратов Траумель С и Лимфомиозот
2.6 Обработка результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Оценка динамики клинических показателей у детей исследуемых групп
3.2 Клинические примеры
3.3 Результаты катамнестического наблюдения
Глава 4.Обсуждение полученных результатов
2
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние
ВПГ - вирус простого герпеса
ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа
ГЛС - гомеопатическое лекарственное средство
ГНТ - гиперчувствительность немедленного типа
ДН - дыхательная недостаточность
ИВЛ - искусственная вентиляция лёгких
ИППП - инфекции, передающиеся половым путём
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
ЛСС - лёгочное сосудистое сопротивление
НМПК - нарушение маточно-плацентарного кровотока
ПА - приступы апноэ
Пат - первичные ателектазы
РДС - респираторный дистресс - синдром
СЗРП - синдром задержки развития плода
ТТН - транзиторное тахипноэ новорожденных
ФАП - функционирующий артериальный проток
ХФПН - хроническая фетоплацентарная недостаточность
ЦМВ - цитомегаловирусная инфекция
1Ь - интерлейкины
кВ каппа В - ядерный фактор транскрипции
ТСР- бета - фактор тканевого роста бета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ НОВОРОЖДЕННЫХ С РЕСПИРАТОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ НА ФОНЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ»
Введение
Актуальность темы
В структуре заболеваемости детей раннего возраста наиболее часто встречаемой неинфекционной патологией органов дыхания являются: приступы апноэ во время сна (ПА) у новорожденных, транзиторное тахипноэ (ТТН) и первичные ателектазы (ПАт). (17,45, 82, 84, 116)
К основным причинам приступов апноэ (код по МКБ 10 Р28.3) у новорожденных относят недоношенность, морфо-функциональную незрелость, внутриутробную гипотрофию, нарушение терморегуляции, тканевую гипоксию, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, травму шейного отдела спинного мозга, медикаментозную депрессию, связанную с применением анестезии у матери во время родоразрешения, нарушение проходимости дыхательных путей, пороки развития, различные метаболические нарушения. (34, 84, 116)
Преходящее тахипноэ у новорожденных, синдром "влажных легких" (код по МКБ 10 Р22.1) - заболевание, возникающее в первые часы жизни после рождения и характеризующееся транзиторным отёком легких, связанным с задержкой резорбции фетальной жидкости, может возникать как у доношенных, так и у недоношенных детей. Частота встречаемости ТТН у новорожденных составляет 1% и лежит в основе 43% всех случаев дыхательных нарушений, типичных для перинатального периода (84, 140), что связывают с отсутствием у этих детей катехоламинового всплеска в ответ на родовой стресс, а также чрезмерное применение окситоцина и обусловленную им гипонатриемию у ребенка (116).
Первичные ателектазы у новорожденного (код по МКБ 10 Р28.0) можно рассматривать как начальную фазу респираторного дистресс-синдрома (РДС). ПАт бывают у недоношенных и незрелых детей при дефиците сурфактанта в лёгких и при отсутствии или слабом расправлении артериол. На частоту развития РДС наибольшее влияние оказывают: гестационный возраст, масса тела новорожденного и наличие пренатальной профилактики дексаметазоном при угрозе преждевременных родов. (84, 116) У детей, родившихся ранее 30 недель гестации и не получавших пренатальной профилактики, частота РДС составляет 65%, при проведении профилактики - 35%; у детей, родившихся на сроке гестации 30-34 недель: без профилактики - 25%, при проведении профилактики - 10%. У детей, родившихся с гестацией более 34 недель,
5
частота развития РДС не зависит от пренатальной профилактики и составляет менее 5% (84). Вышеуказанные патологии характеризуются дыхательной недостаточностью, в основном средней степени тяжести. Длительность дыхательных нарушений в этих группах новорожденных не превышает 5-7 дней, и при отсутствии наслоения вторичной инфекции антибактериальная терапия не показана. Однако эти дети нуждаются в пребывании в отделениях интенсивной терапии или отделениях реанимации новорожденных. Им проводится кислородотерапия, инфузионная терапия, симптоматическая терапия, мониторное наблюдение, согласно существующим протоколам и стандартам (20, 39, 116).
Иначе обстоит дело у детей с дыхательными нарушениями на фоне врожденной инфекции, когда наслаивается инфицирование плода внутриутробно или интранатально. Даже при физиологически протекавших родах возможно инфицирование плода в процессе контакта с микрофлорой матери. Орошение слизистых глаз, полости рта, кожи, наружных половых органов у девочек условно патогенными микроорганизмами, как правило, не вызывают у здорового пациента реализации инфекционного процесса, и данное состояние обычно течет без клинических признаков воспаления. У детей, родившихся от матерей с отягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезами, а также с различными неблагоприятными факторами, такими как дыхательные нарушения, недоношенность, асфиксия при рождении, хроническая фетоплацентарная недостаточность, внутриутробная гипотрофия, проведение различных реанимационных мероприятий в родильном блоке и т.п., иммунная система не всегда обеспечивает адекватный ответ при контакте с материнской микрофлорой, и часто это реализуется в, так называемый, синдром внутриутробного инфицирования без чётких клинических критериев наличия очагов воспаления (61, 81, 108). У детей, родившихся с СЗРП риск развития гнойно - септических осложнений составляет 40% (84). В ответ на гипоксию в результате выброса катехоламинов и централизацию кровообращения происходит генерализованный спазм сосудов, что приводит к ишемии слизистой оболочки и снижению её резистентности к воздействию микрофлоры (116). Именно в этих случаях имеются клинические и лабораторные признаки инфекции, а её локализация выявляется не всегда, что создает определенные трудности при проведении адекватной терапии. Решая вопрос о целесообразности назначения антибактериальных препаратов в каждом конкретном случае, врач при выборе тактики лечения опирается на клиническую симптоматику, указывающую на проявления симптомов инфекционного токсикоза: вялость или возбудимость, серость кожных покровов, нарушение микроциркуляции, отёки, геморрагический синдром,
6
раннее появление желтухи, срыгивания, потерю в весе, наличие воспалительных изменений в клиническом анализе крови и общем анализе мочи. На сегодняшний день отсутствуют четко регламентированные схемы противовоспалительной терапии. В отделениях реанимации, как правило, начинают лечение с ампициллина или антибиотиков цефалоспориновой группы, при необходимости схемы усиливаются аминогликозидами или ванкомицином. Переход на новые схемы осуществляется в каждом конкретном случае с учетом динамики состояния ребенка и результатов бактериологических высевов с определением чувствительности микрофлоры. (11, 12, 27). В свою очередь частое и не всегда обоснованное назначение антибиотиков может вызвать отрицательные последствия у новорожденного в виде дисбактериоза и аллергических реакций. Всё вышеуказанное заставляет искать новые эффективные и относительно безопасные средства лечения и профилактики различных воспалительных осложнений. Последние годы характеризуются успешным внедрением дополнительно к существующим протоколам средств исключительно природного происхождения (9, 15, 21, 23, 33, 56, 57). Целесообразность их использования доказана хорошими клиническими результатами, отсутствием каких бы то ни было побочных эффектов в силу уникальной технологии их изготовления, проведением доклинических (экспериментальных) исследований на животных (19, 41, 103).
Цель исследования:
Целью данного исследования была оптимизация помощи детям с дыхательными нарушениями на фоне внутриутробной инфекции, с использованием средств природного происхождения.
Задачи:
1. Провести многофакторный анализ анте - и интранатальных факторов в развитии дыхательных нарушений у новорожденных и выявить наиболее информативные из них.
2. Разработать показания, алгоритм и методику применения антигомотоксических препаратов Траумель С и Лимфомиозот у детей с дыхательными нарушениями на фоне бактериальной внутриутробной инфекции.
3. Провести сравнительную оценку результатов терапии новорожденных антигомотоксическими и антибактериальными препаратами.
4. Оценить клиническую эффективность биологических препаратов Траумель С и Лимфомиозот в комплексной терапии у детей с дыхательными нарушениями на фоне бактериальной внутриутробной инфекции.
5. Проанализировать развитие наблюдаемых детей в катамнезе до 1 года жизни с целью оптимизации помощи детям и одновременного снижения фармакологической нагрузки.
Научная новизна полученных результатов:
Впервые проведена оценка возможности и перспектив включения комплексных гомеопатических препаратов Траумель С и Лимфомиозот в схему терапии новорожденных с проявлениями дыхательной недостаточности легкой и среднетяжелой степени на фоне бактериальной внутриутробной инфекции. Впервые показано, что включение этих препаратов в программы лечения способствует купированию проявлений дыхательной недостаточности и улучшению адаптации новорожденных к условиям внеутробного существования.
Практическая значимость:
В результате проведенных исследований разработаны показания и алгоритм терапии с использованием комплексных гомеопатических препаратов Траумель С и Лимфомиозот в лечении новорожденных с дыхательными нарушениями.
Внедрение полученных результатов в работу отделения реанимации и интенсивной терапии позволило оптимизировать помощь новорожденным детям с дыхательными нарушениями.
Результаты проведенной работы позволяют рекомендовать введение препаратов Траумель С и Лимфомиозот в комплексную терапию новорожденных с внутриутробной бактериальной инфекцией в качестве эффективных противовоспалительных средств.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Соловьева, Ольга Александровна
Выводы
1. Факторами риска рождения детей с проявлениями дыхательной недостаточности на фоне внутриутробной инфекции со стороны матери являются: высокая частота встречаемости очагов хронической инфекции, неблагоприятное течение беременности (угроза прерывания, обострение урогенитальной инфекции, ОРВИ, гестозы), высокий процент оперативного родоразрешения и особенно повторных операций, что часто является причиной транзиторнрого тахипноэ новорожденных.
2. Показаниями к назначению антигомотоксических препаратов Траумель С и Лимфомиозот являются проявления дыхательной недостаточности легкой и среднетяжелой степени, клинические признаки внутриутробной бактериальной инфекции без формирования очагов. Дополнительными показаниями к назначению Траумель С и Лимфомиозот является наличие общего отечного синдрома и кожно-геморрагического синдрома.
3. Сравнительная оценка терапии антибактериальными и комплексными антигомотоксическими препаратами указывает на преимущества последних для внутриутробно инфицированных новорожденных с дыхательными нарушениями средней степени тяжести, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии, так как они улучшают адаптацию и прогноз у этих детей, сокращают время их пребывания в стационаре, за счет выраженного дезинтоксикационного, дегидратационного, противовоспалительного и иммуномодулирующего эффектов.
4. Применение препаратов Траумель С и Лимфомиозот в комплексной терапии внутриутробно инфицированных новорожденных с дыхательными нарушениями, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии, уменьшает тяжесть проявлений бактериальной инфекции, тем самым снижая потребность в фармакологической нагрузке и пассивной иммунизации, что способствует своевременной вакцинации БЦЖ, а также уменьшению частоты переводов на 2 этап выхаживания.
5. Катамнестическое наблюдение подтверждает полученные в стационаре результаты лечения (снижение частоты заболеваемости ОРВИ в 2 раза и более в двух основных группах по сравнению с контрольной, отсутствие молочницы и проявлений дисбиотических нарушений в 1а и 16 подгруппах, значительное снижение этих показателей в 2а и 26 подгруппах по сравнению с За и 36 подгруппами, а также уменьшение мед. отводов от плановых вакцинаций между доношенными детьми из основных групп по сравнению с контрольной).
Практические рекомендации
1. Новорожденных детей от матерей с отягощенным соматическим и акушерско-гинекологическим анамнезами, неблагоприятно протекавшей беременностью и родами, особенно от оперативного родоразрешения, с синдромом задержки развития плода, повышением лейкоцитарного индекса интоксикации, необходимо относить к группе высокого риска по реализации внутриутробной инфекции.
2. Для оптимизации лечения новорожденных детей с дыхательными нарушениями средней степени тяжести, при риске реализации внутриутробной инфекции, но без проявлений инфекционного токсикоза и формировании очага, целесообразно с 1 суток жизни использовать комплексные препараты Траумель С и Лимфомиозот по указанной схеме курсом 3-5 дней: о Траумель С 1,0 мл + 10 мл физиологического раствора внутривенно капельно в течение 1 часа - 1 раз в день; о Траумель С 1,0 мл + 1,0 мл физиологического раствора по 0, 5 мл - 4 раза в день сублингвально. о Лимфомиозот 1 капля + 0,5 мл физиологического раствора - 3 раза в день сублингвально.
3. Новорожденным детям с дыхательными нарушениями, имеющим клиническое и лабораторное подтверждение наличия внутриутробной инфекции, показано дополнительно к антибактериальной терапии использовать антигомотоксические препараты, обеспечивающие дезинтоксикационный, дегидратационный, антигеморрагический и иммунокорригирующий эффекты.