Дифференцированный подход к лечению гиперпластических процессов эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Романовская, Алла Георгиевна

  • Романовская, Алла Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 186
Романовская, Алла Георгиевна. Дифференцированный подход к лечению гиперпластических процессов эндометрия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романовская, Алла Георгиевна

Страницы

Введение

Глава I. Обзор литературы. Современное состояние проблемы патогенеза и лечения гиперпластических процессов эндометрия в репродуктивном возрасте.

1.1.Современные представления о патогенезе гиперпластических процессов эндометрия в репродуктивном периоде.

Роль гормональных изменений в формировании гиперплазии эндометрия.

1.2.Современные принципы лечения гиперпластических процессов эндометрия в репродуктивном периоде.

1.3.Применение пролонгированной контрацепции в лечении гинекологических заболеваний.

1.4.Патопсихологические и вегетативные особенности личности больных с гиперпластическими процессами эндометрия.

Глава II. Общая клиническая характеристика пациенток и методы исследования.

2.1.Дизайн исследования.

2.2.Клиническая характеристика больных.

2.3.Методы исследования.

2.4.Фармакологическое обоснование гормональной тера

2.5.Статистическая обработка результатов.

Глава Ш. Состояние гормонального и психологического статуса, изменения вегетативной регуляции сердца больных репродуктивного возраста с гиперплазией эндометрия.

3.1.Состояние гормонального статуса у больных гиперплазией эндометрия.

3.2.0собенности вегетативной регуляции сердечного ритма у больных с гиперплазией эндометрия.

3.3.Особенности психологического статуса пациенток с гиперплазией эндометрия.

Глава IV. Клиническая эффективность применения комбинированных оральных контрацептивов в пролонгированном режиме и агонистов гонадотропин-рилизинг гормонов при гиперплазии эндометрия.

4.1 .Клиническая эффективность гормональной терапии у больных с гиперплазией эндометрия.

4.2.Динамика гормонального статуса у больных с гиперплазией эндометрия во время и после лечения.

4.3.Изменение вегетативной регуляции сердца у больных с гиперплазией эндометрия после применения гормональной терапии.

4.4.Изменение психологического статуса у больных с гиперплазией эндометрия после применения гормональной терапии.

Глава V. Оптимизация тактики лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин генеративного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к лечению гиперпластических процессов эндометрия»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Гиперпластические процессы эндометрия по-прежнему представляют огромную научную, медицинскую и социальную значимость с позиции частоты встречаемости, нарушений функций репродуктивной системы и отсутствия адекватных методов лечения (Стрижаков А.Н. и др., 1996; Баскаков В.П., 2001; Макаров О.В. и др., 2003; Адамян Л.В. и др., 2006; Манухин И. Б., 2006). Аномальные маточные кровотечения, являющиеся наиболее частым клиническим проявлением гиперплазии эндометрия, являются самой частой причиной обращения к гинекологу и стоят на втором месте среди гинекологических проблем, связанных с направлением женщины на госпитализацию (Чернуха Г.Е., 2004; Andrist L.C. 2004).

Вопросы лечения больных с гиперплазией эндометрия охватывают широкий спектр консервативных и хирургических методов. Однако, у молодых женщин, желающих сохранить свою репродуктивную функцию (при отсутствии клеточной атипии), актуальна консервативная терапия, среди которой ведущее положение занимает гормональная. В связи с этим, гормональное воздействие на гиперплазированный эндометрий не утратило своего клинического значения.

Гиперплазия эндометрия, как известно, является следствием абсолютной или относительной гиперэстрогении и дефицита прогестерона, что приводит к избыточному (неконтролируемому) клеточному делению и снижению апоптоза (Шарапова О.В. ссоавт., 2006). Среди причин этого состояния наиболее частой, является дисфункция гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, нередко обусловленная психосоматическими расстройствами (Birge S. J., 1997; Archer D.F., 2004). Фундаментальные исследования последних лет показали, что различные типы рецепторов к эстрогенам, прогестерону и тестостерону расположены не только в основных органах-мишенях — матке и молочных железах, но и в различных экстрагенитальных структурах — центральной нервной системе, клетках костной ткани, эндотелии сосудов, миокардиоцитах, урогенитальном тракте, в слизистых оболочках рта, гортани, кишечника (Киласония JT.B., 2002). Таким образом, можно полагать, что гиперпластические процессы в эндометрии могут быть сочетаны с определенными психосоматическими расстройствами и вегетативными нарушениями.

Классической терапией при гиперплазии эндометрия (ГЭ), в качестве противодействия эстрогенному влиянию, является введение прогестинов. Прогестерон оказывает антипролиферативное действие на митотическую активность эндометриальных клеток. Прогестины снижают количество эстро-геновых рецепторов и ускоряют их катаболизм, стимулируя 17-бета-гидроксистероиддегидрогеназу и сульфотрансферазу, и таким образом снижают доминирование эстрогенов в гормональном фоне, приводящее к гиперплазии эндометрия (Gunin А., 2003). Однако недавние отчеты клинических исследований показали побочные эффекты этих лекарственных препаратов при длительном приеме, что связано с их андрогенной активностью: повышение плазменной концентрации инсулина, снижение сывороточных уровней ЛПВП, повышении ЛПНП, вазоконстрикция, блокирование действия NO-синтетазы и пр. (Harris J. et al., 2004).

В исследованиях Пашкова В.М. с соавт. (2004) было отмечено, что комбинированные оральные контрацептивы (КОК), содержащие прогестагены третьего поколения, способны вызвать регресс гиперпластического процесса и нормализовать менструальный цикл. Наличие эстрогенов в этом случае позволяло поддерживать нормальный ритм менструального цикла, повышало чувствительность эндометрия к гормональному воздействию. Безусловно, у женщин репродуктивного возраста, кроме снижения пролиферативной способности эндометрия преследуется цель восстановления овуляторных циклов, что делает целесообразным применение КОК.

Прием КОК в пролонгированном режиме дает дополнительные преимущества и позволяет значительно повысить качество жизни у пациенток с гиперплазией эндометрия: более стабильные концентрации гормонов в крови позволяют предотвратить десинхронизацию гипоталамо-гипофизарной системы (Прилепская В.Н., 2005). Это определяет более выраженную супрессию ФСГ и лучшее подавление фолликулярной активности яичников. На этом фоне наблюдается стабилизация функции эндокринной системы и тем самым оказывается положительное влияние на гиперэстрогенное состояние (Thomas S. et al., 2000). Однако окончательно решить проблему приемлемости пролонгированного режима приема КОК при гиперплазии эндометрия возможно только при активных исследованиях в этом направлении.

Недавние исследования выявили существование высокоаффинных рецепторов к гонадотропин-рилизинг гормонам (ГнРГ) в клетках нормального и карциноматозного эндометрия, а также продемонстрировали присутствие мРНК ГнРГ в клеточных линиях карциномы эндометрия, что говорит о том, что эти клетки продуцируют ГнРГ de novo (Emons G. et al., 2000). Было высказано предположение, что гонадолиберины могут играть роль аутокринно-го регулятора пролиферации этих клеточных линий карциномы, а также что агонисты ГнРГ могут вызывать десенситизацию или подавление синтеза рецепторов к ГнРГ, оказывая прямой антипролиферативный эффект (Kullander F. et al., 2001). Первые отчеты показали многообещающие результаты использования агонистов ГнРГ у пациенток с рецидивирующей карциномой эндометрия, при которой гестагенная терапия не оказывала эффекта (Gallagher С. et al, De Vriese et Bonté, 2002).

На основании вышеизложенных предположений о том, что агонисты ГнРГ могут воздействовать на пролиферацию клеток эндометрия как непрямым путем - блокируя гормональное влияние и вызывая гипоэстрогению, так и прямым - влияя in situ на рецепторы к ГнРГ, агонисты гонадолиберинов применяются в качестве эффективного средства лечения ГЭ.

В настоящее время, на основе анализа работы гинекологических стационаров, важно разработать основы определения врачебной стратегии при лечении ГЭ в отношении выбора консервативного метода лечения женщин репродуктивного возраста. В этом направлении перспективным видится учет психосоматических расстройств, частота которых составляет от 30% до 57% от общего количества женщин, обращающихся в женские консультации (Бе-резанцев А.Ю., 2001).

Традиционно под понятием «соматизация» понимают функциональные расстройства той или иной системы без достаточного органического основания, но при важной роли психологических и социальных факторов (Бройти-гам В., 1999). Существующие попытки анализа, сопоставления и обобщения результатов исследований эффективности лечения ГЭ с учетом преморбид-ных особенностей личности нередко наталкивались на серьезные затруднения, вызванные расхождениями как в квалификации типов личностного статуса пациенток, так и в определении места психосоматических расстройств при назначении терапии. Между тем, сочетание различных аспектов - психосоматических взаимоотношений, нейрогуморальных изменений, факторов психологического стресса у пациентов при гиперплазии эндометрия - вызывает к этой теме интерес врачей различных специальностей. Это обусловлено тем, что конституционально-типологические особенности ЦНС и личностно-акцентуационные особенности психики, психоэмоциональные и органические факторы в разном долевом участии могут быть задействованы в нарушении интегративных церебральных систем надсегментарного уровня, прежде всего лимбико-ретикулярного комплекса, а следовательно в появлении гормональных и соматических расстройств.

В связи с вышеизложенным, изучение терапевтического эффекта применения КОК в пролонгированном режиме и агонистов ГнРГс определением показаний к их назначению в каждом индивидуальном случае и учетом типа психосоматических расстройств, является своевременным и важным.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Целью работы явилось разработка критериев назначения КОК в пролонгированном режиме или агонистов ГнРГ у женщин детородного возраста с гиперпластическими процессами эндометрия с учетом клинических симптомов заболевания, психологического статуса, состояния вегетативной регуляции органов, а также оценка клинической эффективности выбранного лечения этих пациенток.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Изучить клиническую эффективность использования КОК в пролонгированном режиме и агонистов гонадотропинов в терапии гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста.

2.Провести у больных генеративного возраста с гиперплазией эндометрия анализ исходных особенностей гормонального, вегетативного и психологического статуса.

3.Изучить особенности вегетативной регуляции сердца и психологического статуса у женщин с гиперплазией эндометрия после проведенной гормональной терапии.

4.Изучить переносимость терапии гиперпластических процессов эндометрия в зависимости от гормонального статуса, типа конституционально-психологической формы личности и вегетативной регуляции деятельности сердца у пациенток генеративного возраста.

5.Разработать критерии дифференцированного назначения марвелона в пролонгированном режиме или бусерелина при гиперплазии эндометрия у женщин репродуктивного возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые с помощью многомерного статистического анализа произведена стратификация больных с ГЭ по исходным показателям гормонального, вегетативного и психологического статуса в зависимости от назначенной гормональной терапии. Впервые разработаны дифференцированные критерии для назначения больным с ГЭ марвелона в пролонгированном режиме либо бусе-релина, опираясь на особенности гормонального статуса пациенток и вегетативной регуляции внутренних органов, а также исходную выраженность депрессии, тревожности, неврастении. Впервые у больных с ГЭ установлены особенности ритмической деятельности сердца и психологического статуса, их значимость при эффективном подборе гормональной терапии. Впервые в диссертации дан сравнительный анализ клинической эффективности применения КОК в пролонгированном режиме и агонистов ГнРГ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

В работе разработаны пути оптимизации дифференцированного выбора лечения ГЭ у женщин репродуктивного возраста. Дана оценка эффективности и переносимости применения КОК в пролонгированном режиме при ГЭ. Разработаны прогностические модели для определения эффективности гормональной терапии ГЭ по исходным клиническим симптомам, психосоматическому и гормональному статусу, показателям кардиоинтервалометрии. Рассчитанные прогностические пределы исходных показателей гормонального, вегетативного и психологического статуса представляют объективный инструмент, помогающий индивидуально подбирать терапию: КОК в пролонгированном режиме или агонисты гонадотропинов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ:

1. Развитие ГЭ в 46,6% случаев сопровождается гиперэстрогенией, нарушением автономной регуляции сердца с повышенной вариабельностью сердечного ритма, ортостатической дисрегуляцией, усилением тонических влияний парасимпатического отдела нервной системы, развитием декомпенсации.конституционально - психотипологических особенностей личности.

2. Применение марвелона в пролонгированном режиме у больных ГЭ клинически и гистологически эффективно; сопровождается достоверным снижением эстрогенов крови; нормализацией нейрогуморальной регуляции сердца с установлением паритета двух отделов ВНС как в состоянии функционального покоя, так и при ортостатической пробе; восстановлением интрапсихи-ческой целостности личности со сглаживанием личностной тревожности, редукцией гетероагрессии.

3. Длительное применение бусерелина клинически и гистологически эффективно; сопровождается эффективным снижением эстрогенов крови; развитием гиперсимпатикотонии с повышением частоты вариабельности сердечного ритма.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в работе клинических подразделений городской больницы №8, перинатального центра городской больницы №20 г. Ростова-на-Дону, гинекологического отделения Ростовского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии №1 РостГМУ; представлены на IX Российском Научном Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007, 2009); научно-практической конференции Северо-Западного региона РФ «Эндокринная патология и сердечно-сосудистая система: проблемы, задачи, пути решения» (Санкт-Петербург, 2007); XI Поволжской научно-практической конференции (Астрахань, 2007); научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2007); конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии, пе-ринатологии» (Анапа, 2008).

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ в отечественной печати, из которых одна — в сборнике трудов, рецензируемом ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационное исследование изложено на 186-ти страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 47-ю таблицами, 31-им рисунком. Список литературы содержит 212 источников, из них 112 на русском и 100 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Романовская, Алла Георгиевна

выводы.

1. У больных с ГЭ применение марвелона в пролонгированном режиме либо бусерелина является сопоставимым по достижению терапевтического эффекта (соответственно, 80,9% и 80,6%) и развитию рецидивов (соответственно, 16,7% и 16,1%).

2. У женщин репродуктивного возраста ГЭ в 46,6% протекает на фоне ги-перэстрогении при практически неизмененном содержании ЛГ, ФСГ, про-лактина, прогестерона.

3. Развитие ГЭ в репродуктивном возрасте сопровождается изменениями психологического статуса, заключающимися в снижении энергетической активности, астенизации, усилении конституционально-личностной тревожности, стойкости дистимических реакций, а так же нарушениями автономной регуляции сердца, проявляющихся повышенной вариабельностью ритма, ор-тостатической дисрегуляцией, усилением тонических влияний парасимпатической нервной системы.

4. Применение марвелона в пролонгированном режиме у больных с ГЭ сопровождается нормализацией нейрогуморальной регуляции сердца с установлением паритета двух отделов ВНС как в состоянии функционального покоя, так и при ортостатической пробе, повышается процент встречаемости гармонического типа ответа на активный ортостаз. Происходит восстановление интрапсихической целостности личности со сглаживанием личностной тревожности, редукцией гетероагрессии, улучшением межличностных отношений.

5. Длительное применение бусерелина сопровождается повышением удельного веса симпатической регуляции ритма сердца, гиперактивацией симпатического отдела при ортостатической пробе, нарастанием тревожности, раздражительности и депрессивности, усилением дисгармоничности межличностных отношений.

6. Значимыми для прогнозирования неблагоприятных вегетативных и психологических изменений при длительной гормональной терапии у женщин с гиперплазией эндометрия являются: превышение эстрадиола крови более 120 пг/мл; уровня депрессии по шкале ММР1 выше 90 баллов; реактивной тревожности по шкале Спилбергера выше 45 баллов; частоты сокращений сердца в покое выше 75 ударов в минуту; повышение частоты ритма сердца в первые 2-3 мин ортостатической пробы на 28-32 удара в минуту.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Женщинам репродуктивного возраста с наличием железистой и желези-сто-кистозной гиперплазии эндометрия показана терапия КОК в пролонгированном режиме или агонистами гонадотропинов.

2. Исходно больным гиперплазией эндометрия перед назначением гормональной терапии необходимо провести оценку психологического статуса и особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма.

3. У больных гиперплазией эндометрия генеративного возраста при уровне эстрадиола крови более 120 пг/мл, мощности LF в спектре вариабельности ритма сердца более 40%, уровне депрессии по шкале опросника MMPI более 85 баллов, реактивной тревожность по шкале Спилбергера более 45 баллов необходимо назначать марвелон в пролонгированном режиме.

4. У больных гиперплазией эндометрия генеративного возраста при уровне эстрадиола крови менее 120 пг/мл, мощности LF в спектре вариабельности ритма сердца менее 35-40%, уровне депрессии по шкале опросника MMPI менее 80-85 баллов, реактивной тревожности по шкале Спилбергера менее 40 баллов необходимо назначать бусерелин!