Оценка результатов гормонального лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Негинский, Олег Семенович

  • Негинский, Олег Семенович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 129
Негинский, Олег Семенович. Оценка результатов гормонального лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Смоленск. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Негинский, Олег Семенович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о гиперпластических процессах эндометрия: факторы риска, основные концепции патогенеза ГПЭ.

1.2. Классификация и морфологическая характеристика основных форм гиперпластических процессов эндометрия.

1.3. Современные подходы к терапии гиперпластических процессов эндометрия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОДОШЧЕСКИЕ. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Структура и динамика заболеваемости гиперп ластическшш процессами эндометрия у женщин репродуктивного возраста г. Калуги.

3.2. Особенности клинического течения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в репродуктивном возрасте.

3.3. Морфологическое состояние эндометрия при гиперпластических процессах эндометрия.

3.4. Состояние гормонального и иммунного статуса у больных, страдающих гиперпластическими процессами эндометрия в репродуктивном периоде.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ В РЕППРОДУКТИВНОМ ПЕРИОДЕ.

4.1. Клинико-лабораторное обследование женщин с гиперпластическими процессами эндометрия репродуктивного возраста до начала терапии.

4.2. Эффективность терапии гиперпластических процессов эндометрия через 3 месяца от начала лечения.

4.3. Эффективность терапии гиперпластических процессов эндометрия через 6 месяцев от начала терапии.

4.4 Эффективность терапии гиперпластических процессов эндометрия через 12 месяцев от начала гормональной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка результатов гормонального лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста»

В последнее десятилетие в России и других странах мира отмечается неуклонный рост количества злокачественных заболеваний тела матки, которые занимают 4-е место в структуре онкологической патологии женской половой сферы (Чиссов В.И., 1999). В последние годы наибольший прирост заболеваемости отмечается у молодых женщин. Так, в России стандартизованный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями тела матки вырос на 25,8%, а среди женщин до 29 лет - на 50% (Ашрафян О.А., Полякова В.А., 2001).

В 70% случаев раку эндометрия предшествуют гиперпластические процессы эндометрия (Полякова В.А., 2001). Биологическое своеобразие эндометрия состоит в том, что эта гормоночувствительная ткань очень «динамична» по своей природе и обладает способностью не только к циклическому обновлению почти всего своего клеточного состава, но и к чуткому реагированию на все изменения гормональных влияний на уровне целого организма. Следовательно, гиперплазия эндометрия представляет собой не ограниченный маткой патологический процесс, а является свидетельством гормональных, обменно-эндокринных и иммунных нарушений в организме женщины (Бохман Я.В., 1989; Чернуха Г.Е., 2000).

У женщин репродуктивного возраста гиперпластические процессы эндометрия чаще всего представляют собой клинико-морфологические проявления системных нарушений и нередко сочетаются с доброкачественными опухолями и дисфункциональными патологическими состояниями других гормонозависимых структур репродуктивной системы: дисфункцией яичников, миомой матки, внутренним эндометриозом, заболеваниями молочных желез [15,17,41,59,61].

Основными факторами успешной профилактики рака тела матки является ранняя диагностика и патогенетически обоснованная терапия больных с гиперпластическими процессами эндометрия. Особую значимость это приобретает для молодых женщин, когда стоит вопрос не только о сохранении здоровья, но и восстановлении репродуктивной функции.

Несмотря на достаточно большой клинический опыт терапии гиперпластических процессов эндометрия, эффективность проводимого лечения часто остается низкой, возникают рецидивы, заболевание прогрессирует с развитием предраковых форм патологии, что требует дальнейшего изучения патогенетических механизмов, лежащих в основе развития ГПЭ, и совершенствования терапии данных состояний.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить динамику заболеваемости гиперпластическими процессами эндометрия у женщин репродуктивного возраста в г. Калуге.

2. Изучить особенности течения гиперпластических процессов эндометрия у женщин детородного возраста на основании клинико-лабораторного обследования и морфологической оценки состояния эндометрия.

3. Проанализировать особенности функционального состояния гипофизарно-яичниковой и иммунной систем при гиперпластических процессах эндометрия.

4. Дать сравнительную характеристику применения эстроген-гестагенного препарата (Новинет) и гестагена норстероидного ряда (Норколут) влечении гиперпластических процессов эндометрия, восстановлении овуляторного менструального цикла и генеративной функции у женщин фертильного возраста.

5. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение тактику ведения пациенток репродуктивного возраста с гиперпластическими процессами эндометрия.

Научная новизна

В работе впервые: проведен ретроспективный анализ структуры и ежегодной динамики заболеваемости гиперпластическими процессами эндометрия у пациенток репродуктивного возраста в г. Калуге; изучены клинико-морфологические особенности течения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в репродуктивном возрасте; установлено, что применение Новинета, с целью лечения гиперпластических процессов эндометрия способствует более быстрому восстановлению овуляторного менструального цикла и наступлению беременности; обоснован комплексный подход к лечению ГПЭ, включающий коррекцию гормональных, метаболических, иммунных нарушений и противовоспалительную терапию.

Практическая значимость Изучение особенностей течения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток репродуктивного возраста позволяет проводить своевременную диагностику и лечение данного заболевания с учетом морфологических форм измененного эндометрия.

У пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия целесообразно в комплекс диагностических мероприятий включать исследование гормонального, иммунного статуса и функции щитовидной железы.

Высокая частота воспалительных процессов в слизистой оболочке матки требует наряду с морфологической оценкой состояния эндометрия одновременного исследования инфекционных агентов, что обосновывает проведение противовоспалительной и специфической терапии.

Результаты исследования доказывают, что при выборе гормонотерапии, целесообразно учитывать метаболические особенности больных с ГПЭ. С целью более быстрого восстановления овуляторного менструального цикла, наступления беременности, уменьшения возникновения побочных эффектов и улучшения течения метаболических процессов, препаратом выбора может являться низкодозированный эстроген-гестагенный контрацептив (Новинет).

Положения, выносимые на защиту

1. Частота возникновения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток репродуктивного возраста не имеет тенденции к снижению. Данная патология часто протекает на фоне гормонального и иммунного дисбаланса, метаболических нарушений и сочетается с воспалительными заболеваниями женской половой сферы.

2. Своевременная диагностика и терапия гиперпластических процессов эндометрия у пациенток репродуктивного возраста с учетом морфологических данных позволяет уменьшить количество рецидивов заболевания, сохранить нереализованную функцию деторождения.

Апробация материалов диссертации

Основные материалы диссертации доложены на совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики, патологической анатомии СГМА, лучевой диагностики и лучевой терапии СГМА (2004), заседаниях проблемной комиссии по материнству и детству СГМА (2001, 2002, 2003, 2004), обществе акушеров-гинекологов Калужской области (2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ: из них 1 в местной и 4 в центральной печати.

Внедрение результатов в практику Результаты исследования внедрены в клиническую практику гинекологических стационаров г. Калуги. Используются при проведении семинаров по актуальным вопросам гинекологии на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 161 источник, включающий 73 работы отечественных и 88 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Негинский, Олег Семенович

выводы

1. У женщин репродуктивного возраста, проживающих в г. Калуге, частота встречаемости гиперпластических процессов эндометрия за последние 5 лет выросла на 33%, в основном за счет увеличения количества полипов и атипической гиперплазии эндометрия.

2. Гиперпластические процессы эндометрия у женщин репродуктивного возраста чаще проявляются мено- и/или метроррагиями, сопровождаются гормональными, метаболическими нарушениями и изменениями в липидном обмене. В морфологической структуре гиперпластических процессов эндометрия преобладают эндометриальные полипы и пролиферативный тип эндометриальной гиперплазии. У 32,8% пациенток гиперпластические процессы эндометрия сочетаются с острыми или хроническими воспалительными изменениями в слизистой оболочке матки.

3. При гиперпластических процессах эндометрия у каждой третьей больной наблюдаются нарушения как клеточного, так и гуморального звена иммунитета за счет снижения и нарушения соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов, достоверного увеличения иммуноглобулинов класса G и циркулирующих иммунных комплексов. У 35% больных при исследовании гормонального статуса определяется гиперэстрогения на фоне сниженного уровня прогестерона, что наиболее выражено у пациенток с избыточной массой тела и ожирением.

4. Эффективным препаратом для нормализации состояния эндометрия является Новинет, так как не оказывает отрицательного влияния на липидный обмен, систему гемостаза, способствует коррекции метаболических нарушений, улучшению состояния кожных покровов и волос, не вызывает выраженных побочных эффектов и снижает риск рецидива заболевания. После приема Новинета восстановление двухфазного менструального цикла у 87,7% пациенток произошло в течение в 1-2 месяцев, у 32,3% женщин наступила беременность. После отмены Норколута восстановление овуляторного цикла отмечалось только с 3 месяца, функция деторождения была реализована у лишь 1 пациентки.

5. Своевременная диагностика и комплексная терапия гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста позволит предотвратить развитие более тяжелых форм заболевания, уменьшить количество рецидивов и восстановить генеративную функцию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностику гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста необходимо проводить на основании данных морфологического исследования эндометрия с обязательным клинико-анатомическим сопоставлением.

2. При выборе гормональной терапии гиперпластических процессов эндометрия у пациенток фертильного возраста, заинтересованных в сохранении генеративной функции, предпочтение следует отдавать низкодозированным эстроген-гестагенным препаратам (Новинет). Назначать препарат необходимо по контрацептивной схеме, в течение 6 месяцев. Лечение гиперпластических процессов эндометрия должно быть комплексным и включать параллельно с гормональной терапией коррекцию выявленных иммунологических, метаболических нарушений и противовоспалительное лечение. Контроль за эффективностью проводимой терапии следует осуществлять через 3, 6 и 12 месяцев от начала лечения.