Некоторые CC- и CXC-хемокины и их рецепторы у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ковалинская, Анна Андреевна

  • Ковалинская, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 121
Ковалинская, Анна Андреевна. Некоторые CC- и CXC-хемокины и их рецепторы у больных бронхиальной астмой: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалинская, Анна Андреевна

Содержание......................................................................................................................2

Список сокращений........................................................................................................5

Актуальность темы..........................................................................................................6

Цель работы.....................................................................................................................7

Задачи исследования.......................................................................................................7

Научная новизна..............................................................................................................8

Практическая ценность работы.....................................................................................9

Положения выносимые на защиту................................................................................9

Реализация и апробация работы....................................................................................9

Глава 1. Обзор литературы...........................................................................................11

1.1 Введение.................................................................................................................11

1.2 Патогенез БА.........................................................................................................12

1.3 Роль некоторых СС- и СХС- хемокинов и их рецепторов в патогенезе БА... 14

1.4 Биомаркеры БА......................................................................................................29

Глава 2. Материалы и методы......................................................................................34

2.1 Клинико-лабораторные исследования................................................................34

2.1.1 Цитологическое исследование мокроты.............................................................34

2.1.2Исследование функции внешнего дыхания.......................................................34

2.2 Получение биоматериала.....................................................................................35

2.3 Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) для определения мРНК хемокинов и их рецепторов в слизистой оболочке носоглотки.......................36

2.4 Метод мультиплексного хемилюминисцентного анализа с использованием магнитных частиц для количественного определения хемокинов в сыворотке крови.......................................................................................................................37

2.5 Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) для верификации инфекционных возбудителей в слизистой оболочке носоглотки с электрофоретической детекцией продуктов амплификации в агарозном геле..........................................................................................................................38

2.6 Статистическая обработка....................................................................................39

Глава 3. Иммунологическая характеристика контрольной группы.........................40

3.1 Клиническая характеристика контрольной группы..........................................40

3.2 Экспрессия мРНК хемокинов и их рецепторов слизистой оболочки носоглотки контрольной группы.........................................................................40

3.3 Содержание хемокинов в сыворотке крови контрольной группы...................43

Глава 4. Характеристика больных Б А.........................................................................45

4.1 Клиническая характеристика больных БА.........................................................45

4.2 Клиническая характеристика подгрупп больных БА........................................51

4.2.Распределение больных БА в зависимости от клинико-патогенетических вариантов заболевания.........................................................................................51

4.2.2Распределение в зависимости от инфекционного фактора..............................54

4.2.3Распределение больных БА в зависимости от фактора табакокурения..........56

4.2.4Распределение больных БА в зависимости от степени тяжести.........................

заболевания..........................................................................................................58

Глава 5. Экспрессия мРНК хемокинов и их рецепторов слизистой оболочки

носоглотки......................................................................................................................60

5.1 Экспрессия мРНК хемокинов и их рецепторов слизистой оболочки носоглотки у больных БА....................................................................................60

5.2 Экспрессия мРНК хемокинов и их рецепторов слизистой оболочки носоглотки у больных БА в зависимости от клинико-патогенетических вариантов заболевания.........................................................................................63

5.3 Экспрессия мРНК хемокинов и их рецепторов слизистой оболочки носоглотки у больных Б А в зависимости от инфекционного фактора...........65

5.4 Экспрессия мРНК хемокинов и их рецепторов слизистой оболочки носоглотки у больных БА в зависимости от фактора табакокурения.............66

5.5 Экспрессия мРНК хемокинов и их рецепторов слизистой оболочки носоглотки у больных Б А в зависимости от степени тяжести Б А..................68

5.6 Обсуждение............................................................................................................70

Глава 6. Содержание хемокинов в сыворотке крови.................................................76

6.1 Содержание хемокинов в сыворотке крови у больных БА..............................76

6.2 Содержание хемокинов в сыворотке крови у больных БА в зависимости от клинико-патогенетических вариантов заболевания..........................................77

6.3 Содержание хемокинов в сыворотке крови у больных Б А в зависимости от инфекционного фактора.......................................................................................79

6.4 Содержание хемокинов в сыворотке крови больных БА в зависимости от фактора табакокурения.........................................................................................80

6.5 Содержание хемокинов в сыворотке крови больных Б А в зависимости от степени тяжести БА..............................................................................................82

6.6 Обсуждение............................................................................................................83

Глава 7. Заключение......................................................................................................87

Выводы.........................................................................................................................105

Практические рекомендации......................................................................................107

Список литературы.....................................................................................................108

Список сокращений

АБА Атопический клинико-патогенетический вариант

бронхиальной астмы АПК Антиген-презентирующая клетка

БА Бронхиальная астма

БАЛ Бронхоальвеолярный лаваж

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ЖЕЛ Жизненная емкость легких

ИГКС Ингаляционные глюкокортикостероиды

ИЗБА Инфекционно-зависимый клинико-патогенетический

вариант бронхиальной астмы КВВ Конденсат выдыхаемого воздуха

ОФВ1 Объем форсированного выдоха за первую секунду

ПСВ Пиковая скорость выдоха

ПЦР Полимеразная цепная реакция

PC-вирус Респираторно-синцитиальный вирус

ФВД Функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ Форсированная жизненная емкость легких

ФНО Фактор некроза опухоли

ХОБЛ Хроническая обструктивная болезнь легких

CCL3/MIP-la, Макрофагальные воспалительные белки la, 1 р CCL4/MIP-lp

CCL5/RANTES Цитокин, секретирующийся после активации Т-клеток

(REGULATED UPON ACTIVATION, NORMAL T-CELL EXPRESSED,AND SECRETED) IgE Иммуноглобулин E

IL-1,2,4,6,8,13 Интерлейкин-1,2,4,6,8,13

IL-5R а Альфа цепь рецептора к интерлейкину 5

NO Оксид азота

Th-1,2 Т-хелперы первого и второго типа

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) относится к числу широко распространенных заболеваний. Считается, что приблизительно 300 миллионов человек во всем мире страдают БА. Предполагается, что эта цифра возрастет еще на 100 миллионов к 2025 году (www.ginasthma.com/Guidelineitem.asp.). БА является заболеванием, которое имеет серьезные социальные и экономические последствия из-за пропусков занятий в школе и работы пациентами, а также высокой стоимости лечения. По оценкам ВОЗ, ежегодно БА обуславливает потерю 15 миллионов DALY (Disability-Ajusted- Life Year- дословно «год жизни, потерянный или измененный в связи с нетрудоспособностью»), что составляет 1% от общего всемирного ущерба от болезней. Кроме того, обращает на себя внимание увеличение распространенности БА в России, увеличение тяжести течения заболевания и связанный с этим рост летальности (Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., Петрова М.А., 2011).

Повышение эффективности лечения и профилактики БА связывается с необходимостью глубокого знания патогенетических особенностей заболевания. В настоящее время при достаточно хорошо изученном патогенезе БА остаются открытыми некоторые вопросы, особенно касающиеся молекулярных взаимодействий биологически активных веществ, в частности цитокинов (хемокинов). Известно около 50 хемокинов и 20 типов поверхностных рецепторов к ним (Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., 2006).

Хемокины относятся к классу цитокинов, которые являются центральным регулятором лейкоцитарной миграции, а также способствуют активации этих клеток, в частности, участвуют в высвобождении гранул с биологически активными веществами (Tian L.et al., 2011). В иммунной системе хемокины взаимодействуют со специфическими рецепторами, находящимися на мембранах клеток-мишеней, что способствует как подавлению, так и развитию иммунного воспаления (Tian L.et al., 2011). В иммунопатогенезе БА известны хемокины, которые участвуют как в аллергическом, так и в клеточно-опосредованном иммунном воспалении. Среди них наиболее хорошо изученными являются хемокины группы эотаксинов - медиаторов аллергического воспаления при БА, которые взаимодействуют с ре-

цептором CCR3 (Miles Е. В. et al., 2002; Tian L. et al., 2011). Хемокинами, характеризующими и аллергическое и клеточно-опосредованное воспаление, являются CCL3/MIP-la и CCL5/RANTES, которые взаимодействуют с рецепторами: CCR1, CCR3, CCR5. К хемокинам, характеризующим клеточно-опосредованное воспаление, относятся CCL4/MIP-lp и CXCL8/IL-8, которые взаимодействуют с рецепторами: CCR5 и CXCR1, CXCR2 соответственно. Ценность изучения хемокинов и их рецепторов в комплексе при БА заключается в более полном понимании характера иммунного воспаления (гуморальный и/или клеточно-опосредованный), исследовании факторов которые обуславливают этот характер.

Исследование экспрессии мРНК провоспалительных хемокинов CCL3/MIP-la, CCL4/MIP-lp, CCL5/RANTES, CXCL8/IL-8, CCL11 /эотаксина, ССЬ24/эотаксина-2 и их рецепторов: CCR1, CCR3, CCR5, CXCR1, CXCR2, характеризующее иммунное воспаление в слизистой верхних дыхательных путей, в частности носоглотке, у больных БА до настоящего времени не изучалось. Взаимосвязи между содержанием этих же хемокинов в сыворотке крови и клинико-ла-бораторными данными у больных БА освещены не достаточно полно, что обуславливает актуальность настоящего исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые CC- и CXC-хемокины и их рецепторы у больных бронхиальной астмой»

Цель работы

Изучить участие некоторых хемокинов (CCL3/MIP-la, CCL4/MIP-1P, CCL5/RANTES, CCL 11/эотаксина, ССЕ24/эотаксина-2, CXCL8/IL-8) и их рецепторов (CCR1, CCR3, CCR5, CXCR1, CXCR2) в иммунопатогенезе БА и оценить возможность их использования в качестве новых диагностических биомаркеров этого заболевания.

Задачи исследования

1. Определить экспрессию мРНК некоторых СС (CCL3/MIP-1 a, CCL4/MIP-1(3, CCL5/RANTES, CCL11/эотаксин, ССЕ24/эотаксин-2) и СХС (CXCL8/IL-8) хемокинов, а также их рецепторов (CCR1, CCR3, CCR5, CXCR1, CXCR2) в слизистой оболочке носоглотки больных БА в фазе обострения в зависимости от кли-

нико-патогенетических вариантов, степени тяжести, наличия инфекции в носоглотке, фактора табакокурения и у практически здоровых лиц.

2. Определить содержание некоторых СС (ССЬЗ/М1Р-1а, ССЬ4/М1Р-1р, ССЬ5/КА№ГЕ8, СС1Л 1/эотаксин, ССЬ24/эотаксин-2) и СХС (СХСЬ8/1Ь-8) хе-мокинов в сыворотке крови у больных БА в зависимости от клинико-патогенети-ческих вариантов, степени тяжести, наличия инфекции в носоглотке, фактора табакокурения и у практически здоровых лиц.

3. Изучить взаимосвязи показателей системы хемокинов с клиническими, общелабораторными и функциональными показателями больных БА.

4. Провести анализ изменений изученных хемокинов и их рецепторов у больных БА и оценить их в иммунопатогенезе заболевания.

5. Изучить возможность оценки хемокинов с точки зрения биомаркеров бронхиальной астмы.

Научная новизна

1. У больных БА по сравнению с практически здоровыми лицами выявлена повышенная экспрессия мРНК ССЫ 1/эотаксина, ССЬ24/эотаксина-2, ССЬЗ/М1Р-1а, ССЬ4/М1Р-1(3 и рецептора СХСЮ в слизистой оболочке носоглотки.

2. Впервые установлено, что у больных Б А по сравнению с практически здоровыми лицами в сыворотке крови было выявлено повышенное содержание ССЬ5/ЯАМТЕ8, СХСЬ8/1Ь-8, ССЬ24/эотаксина-2 и сниженное содержание ССЫ 1/эотаксина, причем повышенное содержание ССЬ24/эотаксина-2 в сыворотке крови не зависело от клинико-патогенетических вариантов БА, степени тяжести, наличия инфекции в носоглотке и фактора табакокурения.

3. Впервые показано формирование у практически здоровых курильщиков дефекта синтеза и продукции СХСЬ8ЛЬ-8, что проявлялось сниженной экспрессией мРНК в слизистой оболочке носоглотки и сниженным содержанием этого хемокина в сыворотке крови.

4. Показаны взаимосвязи у больных БА показателей системы хемокинов с общелабораторными показателями (положительные корреляции между экспрес-

сией мРНК ССЬ4/М1Р-1р, ССЬ5/КА]\ПГЕ8 с эозинофилами и нейтрофилами мокроты) и показателями бронхиальной обструкции (отрицательные корреляции ССЬ11/эотаксина с индексом Тиффно и ССЬ5/ЯАМТЕ8 с ОФВ1).

Практическая ценность работы

1. Комплексная оценка экспрессии мРНК хемокинов и их рецепторов в слизистой оболочке носоглотки и содержания в сыворотке крови у больных БА позволяют определить преимущественный характер иммунного воспаления: гуморальное (В-клеточное) или клеточно-опосредованное (Т-клеточное).

2. Повышенное содержание ССЬ24/эотаксина-2 в сыворотке крови у больных БА в фазе обострения независимо от клинико-патогенетических вариантов, степени тяжести, наличия инфекции в носоглотке и фактора табакокурения позволяет рекомендовать соответствующий хемокин в качестве биомаркера БА.

Положения выносимые на защиту

1. В отличие от инфекционно-зависимой БА, для которой характерно сниженная экспрессия мРНК ССЬ24/эотаксина-2, повышенное системное содержание ССЬ5/КА]ЧТЕ8 и ССЬ24/эотаксина-2, атопическая БА характеризуется сниженным системным содержанием ССЫ 1/эотаксина, повышенным содержанием ССЬ5/КАЫТЕ8, ССЬ24/эотаксина-2 и повышенным местным синтезом ССЬЗ/М1Р-1а, ССЬ4/М1Р-1р и ССЬ24/эотаксина-2.

2. У практически здоровых курильщиков в зависимости от длительности табакокурения развиваются дефекты местного синтеза и системной продукции СХСЬ8/1Ь-8.

3. У всех больных БА средней степени тяжести в фазе обострения не зависимо от клинико-патогенетических вариантов, наличия инфекции в носоглотке, фактора табакокурения устойчиво повышено содержание в сыворотке крови ССЬ24/эотаксина-2, что позволяет его отнести к биомаркерам БА.

Реализация и апробация работы

Материалы докладывались на XIII всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-

Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2009» (Санкт-Петербург, 2009), на региональной научно-практической конференции «Осложнения гриппа и ОРЗ в практике терапевта» (Санкт-Петербург, 2011), на научной конференции, посвященной 110-летию кафедры госпитальной терапии им. акад. М.В. Черноруцкого СПБГМУ им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2011).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в отечественных изданиях, 4 из которых оригинальные статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Введение

На протяжении многих лет бронхиальная астма (БА) является серьезной проблемой для здравоохранения. По данным эпидемиологических исследований ISAAC и ECRHS распространенность БА составляет не менее 8-10 % среди взрослого населения, 10-15 % - среди детей. Обращают на себя внимание неблагоприятные тенденции, а именно: увеличение тяжести течения БА и связанный с этим рост летальности. Заболеваемость Б А увеличивается среди детей, подростков и взрослых, причем темпы роста заболеваемости БА в детском и подростковом возрасте опережают рост таковой среди взрослых. В связи с этим появляется необходимость в более углубленном изучении Б А, тем более, что появление новых методов исследования позволяют это делать и на молекулярном уровне.

В Европе создана Европейская сеть по глобальной аллергии и астме (GA 2 LEN), которая изучает «эпидемию» аллергии и БА. Аллергические заболевания, включая аллергический ринит, БА, риноконъюнктивит, желудочно-кишечную патологию, крапивницу и экзему, являются одними из самых распространенных в мире и занимают первое место по распространенности в Европе. Масштабы этой патологии продолжают расти, и сегодня каждый третий ребенок имеет аллергию. При существующих тенденциях к 2015 году от нее будет страдать каждый второй житель Европы.

Расходы на лечение больных БА постоянно возрастают во всем мире. В настоящее время распространенность аллергических заболеваний среди работающего населения превышает 35 %. В Российской Федерации социально-экономические последствия БА также весьма значительны. В структуре инвалидности по болезням органов дыхания удельный вес БА составляет 64,9 %, а в трудоспособном возрасте - 80,9 %.

Неблагоприятная динамика заболеваемости, тяжести течения и летальности происходит одновременно с увеличением потребления лекарств больными брон-

хиальной астмой. С 1996 по 1991 г. Суммарная стоимость назначенных ингаляционных глюкокортикоидов возросла в 12 раз, ß-агонистов - в 3 раза.

Социально-экономическое значение, которое придается этому заболеванию, было подчеркнуто тем, что 7 мая 2002 г. Международное медицинское общество объявило Всемирным днем астмы.

1.2 Патогенез БА

Патогенез БА чрезвычайно сложен и связан с развитием воспаления бронхов, которое может быть аллергическим, инфекционным и, возможно, нейроген-ным с последующим формированием гиперреактивности бронхов, обструкции бронхов, которые проявляются клиническими признаками БА. По классификации R. Coombs и Р. Gell (1964) в формировании иммунного (аллергического) воспаления бронхов при БА участвуют иммунные реакции I (гиперчувствительность аллергического реагирования), III (гиперчувствительность с образованием иммунных комплексов) и IV (клеточно-опосредованная гиперчувствительность) типов. Все типы имеют три стадии: иммунологическую, патохимическую и патофизиологическую.

В иммунологическую стадию осуществляются процессы, присущие каждому типу иммунологического реагирования, то есть при встрече с аллергеном происходит активация клеток воспаления. Патохимическая стадия состоит в образовании и освобождении из активированных клеток цитокинов, которые приводят к развитию воспаления и гиперреактивности бронхов. Патофизиологическая стадия сопровождается нарушением баланса цитокинов, других биологически активных веществ, дефицитом антиоксидантной и антипротеолитической систем в тканях бронхов и легких. При этом формируются бронхоспазм, обтурация бронхов за счет гиперсекреции, дискринии, отека слизистой оболочки бронхов, нарушения мукоцилиарного клиренса, склерозирования бронхов и утомления диафрагмы и других дыхательных мышц. Острая обструкция бронхов у больных БА связана, в основном, с бронхоспазмом, при подострой обструкции к бронхоспазму присоединяется отек слизистой оболочки бронхов, а при хронической - к перечислен-

ным выше механизмам присоединяется дискриния и развивается ремоделирова-ние легких. Патофизиологические изменения проявляются присущими Б А клиническими симптомами.

В развитии аллергического воспаления большое значение имеет природа аллергена, которая и определяет тип иммунологического реагирования. Еще А.Д. Адо и A.A. Польнер (1963) классифицировали аллергены на:

1. Неинфекционные: бытовые, эпидермальные, пыльцевые, пищевые, лекарственные, промышленные;

2. Инфекционные: бактериальные, вирусные, грибковые.

Неинфекционные аллергены чаще всего запускают немедленный тип реакции (IgE-зависимый), который осуществляется в течение нескольких минут после контакта с аллергеном. Известно, что аллергические реакции на некоторые атопи-ческие аллергены (например, бытовая пыль, пища) могут осуществляться по III типу реагирования с участием IgG-антител и протекать в более поздние сроки. Реакции, возникающие на аллергены вирусов, бактерий и грибов, могут быть как немедленными, так и замедленными. Например, ответ по IgE типу наблюдается на нейссерии, клебсиеллы, гемофильную палочку, стафилококки, различные виды грибов и вирусов, хламидии, микоплазмы. В последние годы в зарубежной литературе описывается участие респираторно-синцитиального (РС)-вируса как в обострениях, так и в этиопатогенезе БА. По данным группы зарубежных авторов Mahalingam S. et al. в 2003 году обнаружили в структуре РС-вируса G-пептид, который определяет развитие как инфекционного воспаления с участием Thl-кле-ток, так и аллергического, где ведущую роль играют ТЬ2-клетки.

После контакта с неинфекционными аллергенами происходит активация реакций по IgE типу с участием Th-2 типа лимфоцитов, эозинофилов, В-лимфоци-тов (плазмоцитов), тучных клеток, а межклеточный контакт осуществляется с помощью цитокинов и хемокинов: IL-4,IL-13, CCL11/эотаксин, ССЬ24/эотаксин-2, CCL5/RANTES.

При контакте с инфекционными аллергенами существует вероятность запуска иммунологических реакций как по Th-1 типу, так и по Th-2 типу, с уча-

стием клеток воспаления: ТЬ-1и ТЪ-2 лимфоцитов, а также нейтрофилов, фиб-робластов, моноцитов, эозинофилов, тучных клеток, базофилов, В-лимфоцитов, где межклеточный контакт осуществляют цитокины и хемокины: 1Ь-4, 1Ь-13, ССЫ1/эотаксин, ССЬ24/эотаксин-2, ССЬб/КАШЕБ и ССЬЗ/МНМа, ССЬ4/М1Р-1 р, СХСЬ8/1Ь-8. С учетом этого патогенез с участием инфекционных аллергенов является более сложным и мало изученным.

1.3 Роль некоторых СС- и СХС- хемокинов и их рецепторов в патогенезе БА В настоящее время актуальным является изучение роли хемокинов и цито-кинов в иммунопотогенезе хронических заболеваний внутренних органов, в частности и при БА. Считается, что воздействием на их активность можно изменять характер иммунного воспаления, а рецепторы могут стать терапевтической мишенью для селективного подавления воспаления (Тлап Ь.ег а1., 2011). Таким образом, все более проявляется интерес к иммунопатогенезу БА на уровне биологически активных веществ - хемокинов, которые характеризуют иммунологическую картину этого заболевания.

При обнаружении хемокинов было установлено, что это класс цитокинов, которые являются центральным регулятором лейкоцитарной миграции, а также способствуют активации этих клеток, в частности, участвуют в высвобождении гранул с биологически активными веществами.

Хемокины - это мелкие (5-20 Ша) катионные белки, связывающие гепарин и имеющие между собой 20-70 % гомологии. Хемокины составляют большое семейство мелких цитокинов преимущественно с четырьмя консервативными ци-стеинами, связанными между собой дисульфидными связями: первый с третьим, второй с четвертым. Согласно количеству и расположению консервативных ци-стеинов различают 4 класса хемокинов. Три из них (СС, СХС и СХХХС) содержат по четыре цистеина, а четвертый класс (С) - только два, соответствующие первому и третьему цистеинам в других группах. Основное количество хемокинов относится к СХС и к СС классам, в то время как С и СХХХС хемокины имеют только по одному представителю. Функционально СХС хемокины активны

прежде всего в отношении нейтрофилов и Т-лимфоцитов, а СС хемокины - моноцитов, базофилов и эозинофилов.

Функционально хемокины подразделяются на две основные категории. Часть участвует в «иммунном надзоре» их называют «гомеостатическими» хе-мокинами и они отвечают за локализацию лимфоцитов в лимфатической системе; другие «провоспалительные» хемокины - вырабатываются клетками в ответ на внедрение антигена (аллергена) и участвуют в миграции лейкоцитов в очаг поражения. Провоспалительные хемокины участвуют в миграции лейкоцитов в очаг воспаления любого генеза (инфекция, травма тканей, опухоли). «Гомеостатиче-ские» хемокины действуют на лейкоциты при кроветворении в костном мозге, вилочковой железе, селезенке, лимфатических узлах, пейеровых бляшках, сохраняют их генетическую принадлежность соответствующему типу клеток. Недавние исследования показали, что есть хемокины «двойного назначения», то есть сочетающие функции как «гомеостатических», так и «провоспалительных» хемокинов (Botelho F.M. et al., 2011).

Таким образом, хемокины являются не только хемоаттрактантами, но и вносят свой вклад в дифференцировку лимфоцитов, в иммунный ответ, а соответственно - и в развитие заболеваний. В иммунной системе хемокины воздействуют на различные уровни контроля за счет блокирования специфических рецепторов, что может способствовать или подавлению, или развитию иммунного воспаления. Например, хемокины группы эотаксинов связываются с рецептором CCR3, который находится на базофилах, эозинофилах, Th2-лимфоцитах, способствуя развитию только аллергического воспаления (Tian L. et al., 2011). Существуют хемокины, которые взаимодействуют с несколькими группами рецепторов и могут влиять на развитие как аллергического, так и инфекционного иммунного воспаления. Например, CCL5/RANTES (Regulation on Activation, Normal T Expressed) через связывание с рецепторами CCR1 и CCR5 действуют на ТЫ-лимфоциты, а через CCR3 - на Th2-лимфоциты. CCL5/RANTES привлекают преимущественно Т-клетки памяти и обладают мощным хемотаксическим воздействием через интер-

лейкин-2 на Т-клетки, эозинофилы, базофилы. Свое действие осуществляют путем связывания с рецепторами CCR1, CCR3, CCR5 (Miles Е. В. et al., 2002).

В настоящее время большое значение в изучении иммунопатогенеза БА уделяется хемокинам группы эотаксинов (CCL11/эотаксин, ССЬ24/эотаксин-2, эотаксин-3), которые кодируются на 17 человеческой хромосоме. Эотаксины участвуют в привлечении и усилении гистаминовой активности эозинофилов, ба-зофилов, тучных клеток. Специфическим рецептором, находящимся на мембранах эозинофилов и базофилов, для группы эотаксинов является CCR3, который позволяет участвовать только в аллергическом воспалении (Miles Е. В. et al., 2002, Tian L. et al., 2011). Uhm T.G. et al. (2012) отмечают, что эотаксины начинают проявлять свойства хемоаттрактантов по отношению к эозинофилам сразу после выхода последних в кровь из костного мозга. В костном мозге эозинофилы уже получают в ходе дифференцирования все необходимые для участия в иммунном воспалении рецепторы. Дифференцирование эозинофилов в костном мозге происходит с участием IL-5, соответственно на мембранах эозинофилов имеются рецепторы к этому интерлейкину - IL-5Ra.Иcxoдя из этого, Uhm T.G. et al. (2012) предположили, что какие-либо нарушения взаимодействия рецептора IL-5Ra, находящегося на мембранах эозинофилов, с IL-5 может запустить механизм гиперчувствительности, что является ведущим в патогенезе БА.

Zietkowski Z. et al. (2010) исследовали содержание CCL11/эотаксина в конденсате влаги выдыхаемого воздуха больных БА. Исследования показали, что содержание было повышено у больных БА по сравнению с практически здоровыми лицами. Также повышение CCL11/эотаксина наблюдалось у больных БА с нестабильным течением по сравнению с больными со стабильным течением заболевания. У всех больных БА были выявлены статистически значимые корреляции между содержанием в конденсате выдыхаемого воздуха CCL11/эотаксина и выдыхаемым оксидом азота, а также - между CCL11/эотаксином и эозинофилами периферической крови. На основании полученных данных, Zietkowski Z. et al. (2010) предложили использовать измерение CCL11/эотаксина в конденсате выдыхаемого воздуха для обнаружения и контроля воспаления дыхательных путей у

больных БА. Chae S.C. et al. (2004) показали положительную корреляционную взаимосвязь между ССЬ24/эотаксином-2 и эозинофилами периферической крови, в то время как эотаксин-3 положительно коррелировал с общим IgE сыворотки у больных БА. Kohan М. et al. (2010) показали in vitro на человеческих фибробла-стах, взятых у больных БА, что ССЬ24/эотаксин-2 стимулировал синтез коллагена в фибробластах, а эотаксин-3 способствовал миграции фибробластов. Соответственно Kohan М. et al. (2010) выявили способность эотаксинов участвовать еще и в ремоделировании дыхательных путей при БА. Также Chae S.C. и Kohan М. et al. подтвердили, что эотаксины могут отличаться между собой по выполняемым функциям.

Yao Т. et al. (2009) в своем исследовании обнаружил взаимосвязи между рецидивирующими носовыми полипами и высоким содержанием эотаксинов (CCL11/эотаксин, ССЬ24/эотаксин-2, эотаксин-3) в слизистой оболочке пазух носа у больных с хроническими эозинофильными риносинуситами. Обследованные пациенты в исследованиях Yao Т. et al. были с отягощенным аллергологиче-ским анамнезом без установленного диагноза БА. Таким образом, Yao Т. et al. показали, что у больных с аллергическим ринитом CCL11/эотаксин участвует в формировании полипоза носа. Исследователи рекомендовали в качестве эффективной профилактики рецидива после оперативного лечения использовать топические стероиды.

Параллельно с изучением эотаксинов активно исследуется и рецептор CCR3, расположенный на клетках-мишенях: эозинофилах, базофилах и тучных клетках. В своих работах Liu L.Y. et al. (2003) показали статистически значимую положительную корреляцию между CCR3 и эозинофилами в жидкости брон-хоальвеолярного лаважа у больных БА. Другая группа исследоватей - Paplinska М. et al. (2007) предположили, что, например, блокирование рецептора CCR3, расположенного на мембранах эозинофилов, тучных клетках, базофилах и Th-2 лимфоцитах, с которым связываются эотаксины, может стать терапевтической мишенью в лечении БА. Действительно, Morokata Т. et al. (2006) проводившие блокирование рецептора CCR3 веществом YM-355179 у обезьян с моделированной БА и ал-

лергическим ринитом, отмечали прекращение миграции эозинофилов как в верхние, так и в нижние дыхательные пути, что позволило авторам считать, что вещество YM-355179 является новым селективным антагонистом рецептора CCR3. В 2011 году в Китае Tian L. et аЬтакже продемонстрировали на мышиной модели астмы снижение миграции эозинофилов в дыхательные пути при блокировании рецепторов CCR3 и CCR4, и предположили, что в этом заложен большой терапевтический потенциал. В исследованиях Federica S. et al. (2000) также было показано, что эотаксины селективно индуцировали миграцию эозинофилов посредством связывания со специфическим рецептором CCR3. Однако помимо CCR3 существуют еще два высокоспецифичных рецептора CCR4 и CCR8, которые также находятся на мембранах эозинофилах. Federica S. et al. проводили исследование, в котором блокировали рецепторы CCR3, CCR4, CCR8 при аллергических заболеваниях дыхательных путей, в том числе и при атопической БА. Однако миграция эозинофилов в очаг воспаления (стенку бронхов) продолжалась. Неэффективность блокирования этой группы рецепторов, по предположению группы ученых, была обусловлена существованием еще и других, пока не найденных рецепторов для группы эотаксинов. Однако интерес к этой группе рецепторов в качестве потенциальных терапевтических мишеней возрастает, учитывая селективную направленность группы эотаксинов в отношении рецепторов CCR3, CCR4, CCR8. Продолжая исследование рецепторов, Federica S. et al. (2000) показали, что на мембранах нейтрофилов так же присутствуют рецептор CCR3, но в значительно меньшем количестве. При воздействии на нейтрофилы CCL11/эотаксином in vitro миграции клеток не наблюдалось. По предположению ученых опыт оказался неудачным, так как проводился in vitro, а для клеток огромную роль играет микроокружение, которое имеет место только in vivo. Поэтому ученые не исключают вероятности того, что in vivo CCL11/эотаксин может быть хемоаттрактантом и для нейтрофилов.

Что же касается других рецепторов, то Rose С.Е. et al. (2010) продемонстрировали на мышиной модели БА статистически значимую положительную корреляционную взаимосвязь между эозинофильным воспалением дыхательных путей

и повышением экспрессией ССЮ на дендритных клетках. Таким образом, рецептор ССЮ также может рассматриваться в качестве терапевтической мишени для подавления иммунного воспаления. В этом же исследовании экспрессия мРНК была повышенной для ССЬЗ/МПМа, ССЬ4/М1Р-1р (ингибирующие миграцию белки - 1а и 1 р) и ССЫ 1/эотаксина, то есть хемокинов, поддерживающих ТЬ-2 тип иммунного воспаления. По мнению ряда авторов (ОгоЬ. М. е1 а1., 2003, КакашэЫ К. е! а1., 2010, Н. е1 а1., 2011), можно предположить, что при активации иммунного воспаления ТЬ-1 типа подавляется ТЬ-2 тип иммунного воспаления. Так, например, Н. е1 а1. (2011) на мышиной модели астмы продемонстрировали как при ингаляции антигена АстеШЬа^ег Ьаитаппп снижалось количество эозинофилов в жидкости бронхоальвеолярного лаважа, уменьшалось содержание слизи в бронхах, при этом общий 1§Е сыворотки крови оставался повышенным без изменения. Таким образом, СНи. Н. е1 а1. показали прямое подавление местной иммунной реакции ТЬ-2 типа путем стимуляции клеток ТИ-1 типа.

Не менее значимым хемокином в иммунопатогенезе БА принято считать и ССЬ5/КА>1ТЕ8, который участвует в развитии как аллергического, так и кле-точноопосредованного иммунного воспаления.

В исследовании 8ааё-Е1-Вш Везэа Б. а1. (2012) было показано повышение содержание ССЬ5/КАЫТЕ8 в сыворотке крови у больных БА по сравнению с практически здоровыми лицами. Повышенным содержание ССЬ5/11А1\ПГЕ8 в сыворотке крови было также у больных со средней и тяжелой степенями тяжести БА по сравнению с больными, имеющими легкую степень тяжести заболевания. Также 8аас1-Е1-От ВеБэа 8. ег а1. (2012) показали статистически значимую положительную корреляционную связь между ССЬ5/11АЫТЕ8 сыворотки крови и эозинофилами периферической крови; а также - ССЬ5/КА1ЧТЕ8 сыворотки крови и общим 1§Е. Отрицательная корреляционная взаимосвязь была обнаружена между ССЬ5/КА]ЧТЕ8 сыворотки крови и показателем бронхиальной обструкции - ОФВ1. На основании полученных данных 8аас1-Е1-От ВеББа 8. е1 а1. (2012) предложили использовать ССЬ5/Ь1АКТЕ8 сыворотки крови как неинвазивный маркер для мониторинга тяжести и активности воспаления при БА. В исследовании Ьат

K.P. et al. (2011) было показано влияние р2-агонистов (альбутерола и фенотерола) на экспрессию CCL5/RANTES в эпителиальных клетках. В ходе исследования было выявлено, что альбутерол и фенотерол подавляли экспрессию мРНК CCL5/RANTES в эпителиальных клетках, что свидетельствует о противовоспалительных свойствах этих препаратов, но параллельно с этим они подавляли интерферон индуцируемый белок (IP-10), который обладает противовирусной активностью. Таким образом, Lam K.P. et al. показали противовоспалительные свойства (32-агонистов (альбутерола и фенотерола). В другой работе исследовалось комбинированное действие будесонида и формотерола на риновирусиндуцированное воспаление в бронхах. Skevaki C.L. et al. (2009) проводили исследование in vitro на клетках эпителия бронхов больных БА. Результаты исследования показали, что действие комбинации этих препаратов сильнее подавляло экспрессию CCL5/RANTES, чем каждый из этих препаратов изолированно. Таким образом, было показано, что комбинированное воздействие ИГКС и (32-агониста на риновирусиндуцированное воспаление было сильнее, чем изолированное действие этих препаратов.

По данным литературы, CCL5/RANTES наиболее исследован в активации иммунного ответа при вирусной инфекции. По данным Maffey А. (2010) у взрослых обострению Б А способствуют различные вирусы: респираторно-синцитиаль-ный (PC) вирус, гриппа А и Б, парагрипп, аденовирусы, рино- и кароновирусы. У детей до 5 дет PC-вирусная инфекция занимает ведущее место среди ОРВИ, причем она приводит к развитию бронхо-обструктивного синдрома у 18% детей, является причиной развития бронхиолита, что повышает риск развития БА у таких детей по данным Солдатова Д.Г. (2002).

По данным Bacharier L.B. et al. (2012) персистенция PC-вируса в эпителиальных клетках бронхов приводила к повышению экспрессии CCL5/RANTES. Наличие аденовирусной инфекции в клетках также стимулировала экспрессию CCL5/RANTES. Было обнаружено, что экспрессия CCL5/RANTES статистически значимо коррелировала с активностью воспалительного процесса у пациентов с персистирующей вирусной инфекцией. Так, Bacharier L.B. et al.