Дифференцированные подходы к хирургической тактике при сочетанной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Зайцева, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зайцева, Елена Геннадьевна
Введение, общая характеристика работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Место абдоминальной хирургии в лечении доброкачественных опухолей матки.
1.2 Современные возможности влагалищных операций в лечении сочетанной патологии матки.
1.3 Эндоскопические операции в современной хирургии матки.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных женщин.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы сбора и математко-статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.Абдоминальные операции при сочетанной патологии матки.
3.2.Влагалшцные операции при сочетанной патологии матки.
3.3. Особенности лапароскопических операций при сочетанной патологии матки.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ МАТКИ
4.1. Предоперационное обследование и хирургическое лечение гинекологических больных с миомой матки в сочетании с аденомиозом.
4.2.Предоперационное обследование и хирургического лечения гинекологических больных с миомой матки в сочетании с НМПН.
4.3.Предоперационное обследования и хирургическое лечение гинекологических больных с миомой матки в сочетании с пролапсом гениталий.
ГЛАВА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированные подходы к хирургической тактике при сочетанной патологии»
Актуальность исследования. Основные тенденции развития современной гинекологии характеризуются стремительным внедрением в практику методов хирургического лечения с применением малоинвазивных технологий. Использование новых прогрессивных технологий в медицине изменило взгляды на общепринятую тактику ведения пациенток с хирургической патологией. При сочетанной патологии матки на сегодняшний день применяются различные доступы оперативного лечения. Однако остаются до сих пор не изученными критерии отбора, показания, противопоказания, целесообразность, возможные ожидаемые осложнения и отдаленные результаты при назначении того или иного оперативного доступа при сочетанной патологии матки (Кулаков В.И., Адамян JI.B., 2004; Коликов А.И., 2004; Стрижаков А.Н., 2004; Reich Н. 2007).
Широкое использование в последнее десятилетие малоинвазивных методов в оперативной гинекологии способствовало изменению спектра гинекологических операций, совершенствованию методик, разработке новых типов вмешательств с использованием новых видов хирургических энергий (Кулаков В.И., Адамян JI.B., 2004; Савицкий Г.А. и соавт., 2005).
Учитывая высокий современный уровень клинического обследования при подготовке к оперативному лечению гинекологических больных, наиболее часто выявляются несколько заболеваний матки, требующих хирургической коррекции. Показанием к оперативному лечению является наличие миомы матки в комбинации с аденомиозом (Адамян JI.B., 2001; Сидорова И.С., 2003), а также сочетание доброкачественных изменений в миометрии и клинических признаков дисплазии соединительной ткани (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., 2004). При обследовании женщин с различной соматической патологией нередко выявляются и урогинекологические проблемы. Так, по данным ряда зарубежных и отечественных авторов (Кан Д.В., 1978-1986; Пушкарь Д.Ю., 1996; Попов А.А., 2001; Burch R. et al., 1983; McGuireE.J., 1992; Ulmsten U., 2001) частота недержания мочи при напряжении (НМПН) у женщин составляет 3 - 36 %. Диагностика и лечение различных форм НМПН остается одной из основных проблем урогинекологии. Основными причинами этого заболевания являются тяжелые, затяжные или стремительные роды, акушерский травматизм, хирургические операции на тазовом дне, тяжелый физический k труд. Особенно это относится к сложным формам заболевания, включающих в себя стрессовую инконтиненцию в сочетании с пролапсом гениталий и рецидивные формы заболевания. При этом, коррекция симптомов недержания у таких больных удается лишь в 30 - 60 % случаев (Пушкарь Д.Ю., 2001; Данилов В.В., 2006; Беженарь В.Ф. и соавт., 2007; Von Theobald P., 2006).
Одно из ведущих мест в структуре гинекологической патологии занимает аденомиоз, который, по различным литературным источникам встречается у 20 - 25 % женщин репродуктивного возраста (Баскаков В.П. и соавт., 2002; Сидорова И.С., 2003; Рухляда Н.Н., 2004; Адамян Л.В., Кулаков В.И., 2006) и примерно у 40 % из них аденомиозу сопутствует миома матки. Оперативное лечение в связи с аденомиозом чаще всего переносят женщины старше 30 лет, при этом у многих из них в той или иной степени определяется опущение стенок влагалища. В качестве осложнения пролапса, или самостоятельной патологией выступает недержание мочи при напряжении различной степени, что характерно для женщин с наличием признаков системной дисплазии соединительной ткани (ДСТ). В этом случае перед врачом, определяющим показания к операции, встает вопрос о выборе метода оперативного лечения пациентки имеющей не один, а несколько патологических процессов со стороны матки и стенок влагалища, а также оптимальном хирургическом доступе и целесообразности применения синтетических имплантов при сочетании доброкачественных новообразований матки и генитального пролапса.
На сегодняшний день предлагаются и внедряются различные методики оперативного доступа, используются новые синтетические материалы в качестве трансплантатов, снимаются ограничения для применения малоинвазивных методик, место традиционного абдоминального доступа занимает лапароскопический и влагалищный. Традиционные хирургические технологии в оперативной гинекологии, господствующие десятилетиями, вытесняют новые, что вызывает споры среди врачей достаточно долго оперирующих традиционными методами. Кроме того, с учетом многообразия возможных хирургических доступов не определены показания, противопоказания и четкие критерии выбора оперативного доступа при необходимости хирургического лечения доброкачественных новообразований матки. Это приводит к поляризации мнений специалистов о целесообразности применения малоинвазивных технологий при больших размерах миомы матки, наличии обширного спаечного процесса органов брюшной полости и малого таза, генитальном пролапсе и НМПН. Существует как точка зрения о неограниченных возможностях лапароскопической хирургии в гинекологии (Адамян JI.B. и соавт., 2002, Reich Н., 2007), так и обратная позиция, при которой специалисты с долей скепсиса относятся к внедрению новых технологий и переходу оперативной гинекологии к малоинвазивности (Aubard Y., 1996; Pelosi М., 2000; Kafy S. 2006).
История развития малоинвазивных эндоскопических технологий не так велика, насчитывает менее трех десятилетий, первое сообщение об удалении матки эндоскопическим доступом относится к 1986 году, выполненной в США общепризнанным мировым экспертом в эндоскопической гинекологии Н. Reich.
Сегодня более широко внедряется в практику оперирующих гинекологов вагинальный доступ, который имеет свои неоспоримые преимущества перед абдоминальным и эндоскопическим. Вагинальный доступ в оперативной гинекологии известен еще с 19 века. В 1914г Д.О. Отт в своей монографии «Оперативная гинекология» описал вагинальные доступы при различной хирургической гинекологической патологии, что является актуальным и в 21 веке.
Всемирно признанные авторитеты в области оперативной гинекологии утверждают, что нет ограничений для выполнения лапароскопических операций у гинекологических больных (Адамян JI.B., 2001; Reich Н., 2007). Тем не менее, все более широко в практику оперирующих гинекологов внедряется вагинальный доступ, который имеет свои неоспоримые преимущества, как перед абдоминальным, так и перед лапароскопическим (Цивьян Б.Л., 2005; Reich Н., 2007). Учитывая уровень медицинской помощи в России, достаточно часто в практике гинекологов встречаются пациентки с доброкачественными опухолями матки больших размеров. В таких случаях применение малоинвазивных хирургических технологий приводит к увеличению количества осложнений, связанных с оперативным доступом и длительным анестезиологическим пособием. В 1991г М. Wolenski и М. Pelosi отмечали, что в течение еще длительного времени лапароскопическая гистерэктомия не заменит влагалищной и абдоминальной гистерэктомии.
Такие спорные позиции требуют детального и конкретизированного обсуждения. Разные, не имеющие существенных различий в послеоперационных характеристиках, виды брюшнополостного гинекологического вмешательства, производящегося с некоторыми модификационными различиями, не приводящими к изменению статуса малоинвазивности операции, имеют право считаться операцией выбора (Савицкий Г.А. и соавт. 2005). Правом выбора хирургического доступа может воспользоваться как пациент, получивший необходимую медицинскую информацию, так и хирург, успешно владеющий конкретной модификацией данного оперативного вмешательства.
По мере накопления опыта многие ведущие хирурги-гинекологи в своей практике начинают использовать комбинации доступов и технологий. Такие подходы помогают избежать серьёзных интраоперационных проблем, сохранить статус малоинвазивного и высокотехнологичного вмешательства со всеми вытекающими отсюда позитивными для пациента последствиями (Pelosi М.,2000; Kovac S.R., 2000; Sheth S., Studd J., 2002). Гинекологам, помимо выбора оптимального оперативного доступа, необходимо решать вопрос о применении дополнительных оперативных методик женщинам при наличии сочетанной патологии матки, что обусловлено высоким качеством диагностики, повышением требований к качеству жизни пациенток.
Быстрое развитие новых технологий применение синтетических материалов для коррекции различных видов грыж в хирургии, послужило стимулом для оперирующих гинекологов внедрить эти материалы при наличии дефектов тазовой фасции при генитальном пролапсе. Существующее многообразие операций при опущении и выпадении внутренних половых органов не дает желаемого эффекта, особенно при анализе отдаленных результатов применяемых традиционных методик (Попов А. А., 2001). Тем не менее, сейчас широко используются многочисленные методики с использованием аутотканей больных при наличии пролапса и показаний к хирургическому лечению при патологии матки. В этом случае также имеются определенные показания к выбору оперативного доступа, с применением или без синтетических трансплантатов. Все эти подходы являются предметом обсуждения и на современном этапе не имеют строго определенных постулатов действия.
Следовательно, при наличии показаний к хирургическому лечению у гинекологических больных часто помимо базового определяющего симптомокомплекса, являющегося основным показанием к операции (менометроррагии, быстрый рост опухоли, болевой синдром и т.д.) достаточно часто выявляется сопутствующая патология внутренних половых органов. Всегда корректнее решать вопрос сопутствующей или сочетанной патологии матки в рамках одного оперативного вмешательства.
Таким образом, по данным доступной медицинской литературы у гинекологических больных с наличием показаний к хирургическому лечению в 45 % случаев встречается сочетание миомы матки с аденомиозом
Рухляда Н.Н., 2004; Адамян Л.В., 2006; Koninckx P.R., 1998; Wattiez А., 2002), наличие миомы и пролапса гениталий разной степени в 18 - 30 % случаев (Попов А.А., 2001; Краснопольский В.И., Буянова С.Н., 2004) и сочетание миомы матки и недержания мочи при напряжении в 10 — 35 % случаев (Пушкарь Д.Ю., 1997; Попов А.А., 2001). Недостаточная разработка проблем рациональности в объективизации показаний к выбору метода оперативного лечения указанной сочетанной патологии, хирургического доступа, профилактики и лечения интра- и послеоперационных осложнений и явилась основанием к проведению настоящего исследования.
Цель исследования: разработать дифференцированные подходы к выбору хирургической тактики у больных с сочетанной патологией матки на основании сравнения различных видов оперативного доступа с применением высокотехнологичных операций.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности оперативного вмешательства при выборе различного доступа у больных с сочетанной патологией матки.
2. Определить частоту и причины ближайших и отдаленных осложнений при проведении оперативного лечения у больных с сочетанной патологией матки с использованием различных операционных доступов.
3. Провести сравнительный анализ течения послеоперационного периода.
4. Оценить эффективность применения синтетических материалов в сравнении с традиционными методиками при хирургическом лечении больных с миомой матки и генитальным пролапсом.
Научная новизна исследования. Впервые на основании комплексного клинико-инструментального обследования разработаны критерии отбора, показания, противопоказания, целесообразность, возможные ожидаемые осложнения, отдаленные результаты для назначения различных оперативных доступов у пациенток с наличием сочетанной патологии матки.
Проведена сравнительная оценка клинического течения раннего и позднего послеоперационного периода у больных с сочетанной патологий матки при использовании различных операционных доступов. Установлено отсутствие достоверных различий инграоперационных осложнений при применении различных операционных доступов у пациенток с сочетанной патологией матки.
Практическая значимость работы. Заключается в обосновании эффективности применения малоинвазивных способов оперативного доступа в сравнении с традиционными хирургическими методиками Определено место абдоминальной хирургии в лечении доброкачественных опухолей матки Освещены современные возможности вагинальных и лапароскопических операций в лечении сочетанной патологии матки в сравнимых группах пациенток.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснована эффективность применения малоинвазивных методик оперативного доступа в группе пациенток с сочетанной патологией матки
2. Определено место абдоминальной хирургии в лечении доброкачественных опухолей матки с учетом развития новых хирургических технологий
3. Доказаны современные возможности вагинальных операций в лечении сочетанной патологии матки, позволяющие достоверно снизить частоту послеоперационных осложнений и рецидивов у больных с генитальным пролапсом.
4. Определены показания и возможные противопоказания к применению эндоскопического доступа в современной хирургии матки
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на международном научном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии» (СПб, 2005); международном научном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии» (СПб, 2006); научной конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Киров, 2006); XVI международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Ростов-на-Дону, 2006); XI международном конгрессе «Эндоскопическая хирургия» (Москва, 2007).
Реализация работы. Материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах, внедрены на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ «Кировская Государственная медицинская академия» (Киров, ул. К. Маркса, 64), в практику работы отделения малоинвазивной хирургии МУЗ «Городская больница № 6 «Лепсе» (Киров, Октябрьский проспект, 47), отделения оперативной гинекологии ГУЗ «Кировская областная клиническая больница» (Киров, ул. Воровского 42), а также отделения оперативной гинекологии ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН (СПб, Менделеевская линия ВО, 3)
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы Работа содержит 51 таблицу и 35 рисунков. Указатель литературы включает 118 источников, из них 63 отечественных и 55 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Зайцева, Елена Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Определяющими критериями выбора лапароскопического доступа явились размеры опухоли менее 14 нед., отсутствие выраженного спаечного процесса и абсолютных противопоказаний для лапароскопии. Гистерэктомию целесообразно выполнять вагинальным доступом при размерах опухоли до 12 нед.
2. При сочетании миомы матки с генитальным пролапсом и/или НМПН выбор хирургического доступа для гистерэктомии определяется преимуществами малоинвазивных вмешательств, позволяющими при прочих равных условиях получить удовлетворительный анатомический и функциональный результат у 94,1 % больных при сроках наблюдения от 1 года до 5,5 лет после операции и сократить сроки госпитализации в среднем до 4-5 дней.
3. Частота осложнений в группе пациенток с наличием миомы матки и аденомиоза после лапароскопической гистерэктомии составила 2,8 ± 0,8 %; из них поздние послеоперационные осложнения - 1,9 %. После вагинальной гистерэктомии частота осложнений составила 8,0 ± 3,8 % и 7,1 % соответственно. Трансабдоминальный доступ повлек 18,8 ± 2,5 % осложнений, из них поздние составили 14,3 %, что достоверно отличается от результатов в группе с применением малоинвазивного доступа (р<0,001).
4. В группах пациенток с сочетанием миомы матки с пролапсом гениталий и/или НМПН при эндоскопическом доступе возникло 21,9 + 6,5 % осложнений, из которых 17,1 % составили поздние послеоперационные осложнения. Использование вагинального доступа привело к 5,7 + 1,8 % и 3,2 % осложнений соответственно. Трансабдоминальный доступ повлек 32,8 + 5,4 % послеоперационных осложнений, из них 28,8 % составили поздние осложнения, включая 19,4 % рецидивов заболевания, что достоверно превышает осложнения после применения малоинвазивных- методик у пациенток этой группы (р<0,001).
5. Интраоперационные осложнения в исследуемых группах при применении различных операционных доступов не имели достоверных отличий (р=0,889).
6. Выбор оперативного доступа не оказывал достоверно значимого влияния на продолжительность операции, длительность субфебрильной реакции, активизацию пациентки, но позволил снизить сроки госпитализации, количество осложнений со стороны послеоперационной раны (р=0,002) у пациенток с применением малоинвазивных технологий.
7. Применение синтетических трансплантатов при вагинальном и лапароскопическом доступах у пациенток с пролапсом гениталий достоверно снижает количество рецидивов заболевания с 9,0+ 2,6 % до 0,9 + 0,47 % (р<0,001) при сроках наблюдения до 5,5 лет.
8. Применение слинговых, антистрессовых операций с использованием синтетических материалов (ТУТ, TVT-О) позволило повысить эффективность лечения НМПН до 97,2 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Критериями выбора трансабдоминального доступа у пациенток с сочетанием миомы матки и аденомиоза являются: размеры опухоли более 14 нед., спаечный процесс органов малого таза и брюшной полости 4 ст, наличие абсолютных противопоказаний к лапароскопии.
Лапароскопический доступ рекомендуется: при размерах опухоли менее 14 нед., при отсутствии выраженного спаечного процесса, обусловленного ранее перенесенными вмешательствами или распространенностью эндометриоза.
Вагинальный доступ предпочтительно использовать: при размерах опухоли менее 12 нед., при отсутствии опухолевидных образований в придатках матки, при отсутствии данных за наличие НГЭ.
2. При выборе оперативного доступа у больных с генитальным пролапсом и/или симптомом НМПН следует избегать применения абдоминальных методик с использованием в качестве корригирующих материалов аутотканей.
Критериями выбора лапароскопического доступа являются: условие проведения органосохраняющей операции, наличие придатковых образований, подозрение на НГЭ.
Вагинальный доступ показан пациенткам с пролапсом гениталий 2-3 степени и НМПН в сочетании с миомой матки: пациенткам старшей возрастной категории (старше 50 лет), при размерах опухоли, не превышающих 12 нед., при рецидивных формах заболевания с формированием цисто-ректоцеле.
3. У пациенток с пролапсом гениталий в сочетании с миомой матки рекомендуем использовать полипропиленовые трансплантаты с применением методики MESH-вагинопексии лапароскопическим или вагинальным доступом. Данная операция является обоснованной лечебной альтернативой другим вариантам хирургического лечения пролапса гениталий при лапаротомии.
4. У пациенток с НМПН большую эффективность имеют операции с использованием вагинального доступа и применением синтетической петли TVT или TVT-0, приводящие к положительным результатам у 97,2 % больных.