Биоинформационные оздоровительные технологии при проблемно-модульном обучении в системе физического воспитания и реабилитации студентов с ослабленным здоровьем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Коваленко, Татьяна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Коваленко, Татьяна Григорьевна
Перечень принятых сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Научно-методические аспекты повышения эффективности профилактической и оздоровительной работы в физическом воспитании студентов специального медицинского отделения.у&
1.2. Проблема состояния здоровья человека. Определение понятия «уровень состояния здоровья».
1.2.1. Подходы к определению уровня функционального состояния организма человека в связи с физической деятельностью (физическое воспитание студентов).
1.2.2. Подходы к определению уровня физического развития.
1.2.3. Системный подход к понятию и разработке модели здоровья.
1.3. Современные подходы к комплектованию групп студентов СМО (принципы и методы распределения).
1.4. Система контроля деятельности студентов по предмету «физическое воспитание».
1.5. Современные информационные технологии обучения в высшей школе.
1.6. Проблемно-модульное обучение и рейтинговый контроль, как технология оценки деятельности студентов в системе высшего образования.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследуемого контингента.
2.2. Организация исследований.
2.3. Методы исследований.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА (СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).
3.1. Применение проблемно-модульной технологии обучения в учебном процессе по физическому воспитанию для студентов специального медицинского отделения.
3.2. Рейтинг-многобалльная система оценки успеваемости по физическому воспитанию при проблемно-модульной технологии обучения.
3.3. Теоретико-системный подход к разработке модели здоровья.
3.4. Автоматизация учебно-методической и научно-исследовательской работы. Автоматизированный диагностический комплекс (АДК) для определения и анализа функционального состояния СМО.
3.4.1. Описание блок-схемы диагностического комплекса.
3.4.2. Автоматизация обработки и анализа медико-биологической информации.
3.4.3. Обоснование применения мультимедийных технологий в учебном процессе по физическому воспитанию.
3.5. Биоинформационные технологии (БИТ) в экстремальных ситуациях.
3.6. Применение информационных технологий для хранения, структуризации и анализа данных.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ,
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПО КУРСУ
ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПМТО.
4.1. Результаты по модульному обучению и рейтингу студентов СМО.
4.2. Модель здоровья (редуцированная).
4.3. Применение рейтинга для оценки состояния здоровья.
4.4. Использование мультимедийных технологий для исследования двигательной активности и обучения студентов.
4.5. Комплексное применение биоинформационных технологий, рейтинга, оздоровительных технологий со студентками, имеющими гинекологическую патологию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоинформационные оздоровительные технологии при проблемно-модульном обучении в системе физического воспитания и реабилитации студентов с ослабленным здоровьем»
Актуальность исследования. Анализ научно-методической литературы последних лет свидетельствует, что в последние годы отмечается рост количества студентов, имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья [28, 47, 56, 57, 172, 263, 265, 283, 330, 336, 392, 393, 437]. Эти отклонения, как правило, возникают в раннем детском возрасте. 40 % детей рождаются с отклонениями, практически здоровыми приходят в школу только 10-14 % детей. На 1 курс вузов России поступают здоровыми лишь 16 % студентов [311, 348, 349, 354]. Поэтому состояние здоровья студентов является одним из важных предметов изучения для многих исследовательских групп и центров [185, 205, 289, 311, 337, 339, 340, 361, 429, 430, 433].
В количественном отношении специальное медицинское отделение (СМО) увеличивается от первого к третьему курсу. По данным исследования лаборатории «Биоинформационных технологий и медицинской диагностики» Волгоградского государственного университета, на первом курсе количество студентов в специальной медицинской группе составляет 39 %, на 2 курсе -42 % и на 3 курсе - 46 % от общего числа студентов, обучающихся на указанных курсах. Такая тенденция характерна для многих вузов России [94, 163, 164, 165, 348, 427]. Как видно из рис. 1, линейная аппроксимация такой динамики позволяет спрогнозировать, что в 2000-2005 годах количество студентов СМО может достигнуть около 50 % от общего числа студентов, а к 2010 году - приблизительно 60-70 %. Это свидетельствует о возможной серьезной тенденции к деградации состояния здоровья интеллектуальной элиты страны [205, 372].
Многие студенты СМО не в полном объеме готовы к выполнению нагрузок, предусмотренных стандартной учебной программой [8, 172, 219, 288, 308, 331, 404, 337, 352, 385, 386, 394, 406, 436]. Таким студентам трудно выполнять программу учебных занятий, построенных в рамках год
Рис. I. Распределение студентов СМО по годам тренировочных режимов (в соответствии с физиологически обоснованными стандартами для данной возрастной группы). Это -вязано с несоответствием нормативных тестов состоянию здоровья (не учитывается степень и многообразие заболеваний) и физической подготовленности значительного числа студентов [331, 412].
Положение усугубляется отсутствием у большинства студентов с ослабленным здоровьем необходимого интереса к физической культуре [308, 350, 351]. Нередко такие студенты пассивны на учебно-тренировочных занятиях, они не в состоянии выполнять элементарные упражнения, избегают физических нагрузок, не проявляют настойчивости в достижении результатов, необходимых для оптимального функционирования всех систем организма. В связи с этим, по-прежнему остается важной задача актуализации и активизации их физической деятельности. Организация и методика учебного процесса таких студентов имеет свои особенности. Это приводит к необходимости совершенствовать учебный процесс физического воспитания, разрабатывать и внедрять новые подходы и технологии работы со студентами, отнесенными по состоянию здоровья, физическому развитию, физической подготовленности к специальной медицинской группе [26, 72, 94,148, 205, 265, 327, 336, 361, 366, 392, 437, 452].
Одним из перспективных направлений совершенствования систем физического воспитания студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, является разработка научных принципов мониторинга физического и двигательного развития на основе современных информационных технологий. Организация и проведение динамического контроля за состоянием физического здоровья и двигательного развития предполагает не только оптимизацию методов и средств физического воспитания, но, самое главное, будет способствовать формированию у студентов потребности к здоровому образу жизни [214, 317, 370, 395].
Вышеизложенное обусловливает поиск новых методов и технологий обучения и оздоровления, направленных на совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию студентов, имеющих выраженные нарушения в состоянии здоровья и занимающихся в специальной медицинской группе, а также поиск современных способов работы [152]. В настоящее время одной из таких технологий является проблемно-модульное обучение (ПМО), предполагающее функционально-структурную детализацию учебного процесса. Методы контроля и оценки состояния здоровья и физического развития студентов соответствуют дидактической структуре проблемного модуля. Одним из достоинств модульной технологии является ее универсальность. Использование ПМО в сочетании с многобалльной системой оценки (рейтинг) знаний студентов позволяет, с одной стороны, отразить в большом диапазоне индивидуальные способности студентов, а с другой - объективно оценить в баллах усилия студентов, затраченные на выполнение отдельных видов контрольных тестов [33, 136, 210, 414, 438, 439, 440, 443, 444, 446].
Индивидуализация физического воспитания студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, является одной из главных проблем учебного процесса в вузе. Перспективным направлением решения этого вопроса является создание многоканальной системы информационных связей в прямом (от преподавателя или источника знаний - к студентам) и обратном направлении [97, 317, 370, 398]. Реализовать возможности индивидуализации обучения можно только на основе обоснованной перестройки систем и методов преподавания физического воспитания, при которых прямые и обратные информационные связи со студентами станут многоканальными, а методы управления процессом физического воспитания - замкнутыми, то есть использующими индивидуальные особенности. Поэтому применение рейтинга (многобалльной оценки) функционального состояния и физического развития студентов СМО представляется актуальным, так как требует дифференциации видов учебно-спортивной деятельности и их адекватной оценки [7, 43, 125, 157, 201, 206, 216, 209, 251, 281, 305,443,444, 449].
В этом отношении интерес представляет разработка новых оздоровительных и информационных технологий, базирующихся на достижениях программированного метода обучения и компьютеризации учебного процесса по физическому воспитанию. Специфика новых информационных технологий по физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем предусматривает программно-методическое обеспечение занятий, наличие современных технических средств (автоматизированных обучающих и диагностических систем на базе ЭВМ) [97, 100,317, 398].
Одной из фундаментальных проблем современной медицины и физической культуры является определение понятия «состояния здоровья». На сегодняшний день существует много подходов к его определению.
Для адекватной многофакторной оценки состояния здоровья перспективным является применение системного подхода, что приводит к необходимости разработки «модели здоровья». Это возможно осуществить только с помощью современных информационных технологий. Модельный подход позволяет во многом систематизировать направления научных исследований и спрогнозировать возможные тенденции изменения динамики состояния здоровья студентов СМО, что, в свою очередь, позволит разрабатывать адекватные оздоровительные технологии [100, 139, 210, 214, 370, 372,398].
Все изложенное послужило основанием для проведения комплексных исследований, направленных на совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию студентов Волгоградского государственного университета, имеющих отклонения в состоянии здоровья и занимающихся в специальном медицинском отделении. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка современной технологии проблемно-модульного обучения и оздоровления для совершенствования и индивидуализации процесса физического воспитания студентов с отклонениями в состоянии здоровья, построение модели здоровья для оценки уровня состояния здоровья студентов. ЗАДАЧИ
1. Исследовать и обосновать возможность применения проблемно-модульной технологии обучения и рейтинга для организации учебного процесса по физическому воспитанию со студентами СМО.
2. Разработать количественную модель для оценки уровня состояния здоровья студентов специального медицинского отделения.
3. Создать базу данных для автоматизации процесса статистической обработки и экспресс-анализа функциональных, физиологических показателей уровня подготовленности и состояния здоровья (биологической системы) студентов СМО.
4. Разработать автоматизированный диагностический комплекс для оценки состояния здоровья и успеваемости студентов СМО.
5. Обосновать необходимость применения мультимедиа - технологий в учебном процессе по физическому воспитанию со студентами СМО. Создать автоматизированный мультимедийный комплекс (АМК) для определения биомеханических параметров.
6. Исследовать количественно распределение уровня состояния здоровья по контингенту СМО для дифференцированного применения оздоровительных и обучающих технологий.
7. Исследовать возможность применения ПМТО и биоинформационных технологий при проявлении скрытых патологий.
8. Разработать с использованием автоматизированного диагностического комплекса оздоровительную технологию для оптимизации индивидуальных методик профилактики заболевания, определения уровня физической подготовленности, контроля за ее динамикой у студентов СМО.
9. Разработать и экспериментально обосновать комплексное применение биоинформационных технологий, проблемно-модульной технологии обучения, рейтинга и оздоровительных технологий для использования в занятиях со студентками СМГ с гинекологической патологией. Определить эффективность обучающих и оздоровительных технологий.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА
Применение биоинформационных технологий (БИТ) совместно с проблемно-модульной технологией обучения (ПМТО) и рейтинга позволит применить модельный подход к проблеме универсальной количественной оценки состояния здоровья студентов СМО с целью адаптации и индивидуализации оздоровительных технологий для совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию в вузе. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Студенты обоего пола I-III курсов Волгоградского государственного университета (683 человека в возрасте от 17 до 22 лет), отнесенные по состоянию здоровья, физическому развитию и физической подготовленности к специальной медицинской группе, занимающиеся в специальном медицинском учебном отделении. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Биоинформационные оздоровительные технологии, проблемно-модульное обучение в системе физвоспитания студентов с ослабленным здоровьем. Определение состояния здоровья студентов специального медицинского отделения, применение новых технических средств обучения в учебном процессе по физвоспитанию. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработана новая обучающая технология, которая внедрена в учебный процесс по физическому воспитанию студентов специального медицинского отделения. Эта технология основывается на комплексном применении ПМТО и многобалльной системы оценки (рейтинга). Обоснованно введение оптимальной стобалльной шкалы и выявлена ее взаимосвязь с пятибалльной.
2. Проведено системное структурирование учебного процесса по физическому воспитанию студентов СМО в рамках ПМТО, впервые разработана модель здоровья на основе рейтинговой системы, определены уровни состояния здоровья и его профили на каждом иерархическом уровне аддитивной (суммарной) модели здоровья, что позволяет ввести суммарный рейтинг, характеризующий уровень состояния здоровья в целом, и свести его к однопараметрической оценке. Введено понятие относительного коэффициента состояния здоровья (ОКЗ).
3. Разработан автоматизированный мультимедийный комплекс (АМК) с обратной визуальной связью для отработки техники физических упражнений в процессе физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем.
4. В учебный процесс по физическому воспитанию внедрены в интегрированном виде биоинформационные технологии, проблемно-модульная технология обучения, автоматизированные диагностический и мультимедийный комплексы и рейтинг для определения уровня состояния здоровья.
5. Разработаны методы исследования экстремальных ситуаций у студентов СМО со скрытой патологией.
Таким образом, результаты применения биоинформационных технологий и ПМТО позволили впервые разработать оздоровительные технологии на основе комплексного функционального обследования занимающихся и методики индивидуального подхода к обучению студентов СМО. Это выявило необходимость динамического перераспределения студентов СМО в адаптационные группы при обучении. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработанная в исследовании совокупность теоретических положений содержит в себе новое направление - биоинформационные оздоровительные технологии в физвоспитании студентов СМО. Теоретически обоснованы и разработаны дидактические рекомендации по комплексному использованию ПМТО и рейтинга в физвоспитании студентов с ослабленным здоровьем. Разработана теоретическая модель здоровья, позволяющая ввести количественную оценку уровня состояния здоровья (УСЗ). Теоретически обоснована новая оздоровительная технология, направленная на профилактику гинекологических заболеваний студенток СМГ. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработанная оздоровительная информационная технология на основе проблемно-модульной технологии обучения и рейтинга совершенствует систему обучения студентов СМО. Определение уровней состояния здоровья позволяет преподавателю дифференцированно подходить к обучению студентов с учетом их заболевания и функциональных возможностей.
Применение автоматизированного мультимедийного комплекса (АМК) позволяет эффективнее отрабатывать технику выполнения физических упражнений студентами благодаря обратной визуальной связи.
Такая технология комплексного применения биоинформационных технологий, проблемно-модульной технологии обучения улучшает конкретную профилактику гинекологических заболеваний, уменьшает гинекологическую патологию, в частности, усиливая тем самым оздоровительную направленность учебных занятий по физическому воспитанию.
Разработанные новые научно-обоснованные подходы и методика мониторинга физического и двигательного развития студентов СМО на основе современных информационных технологий освещены в методических пособиях и монографиях, изданных за последние годы.
Использование ПМТО в сочетании с многобалльной системой оценки (рейтинг) знаний студентов СМО позволяет отразить индивидуальные способности студентов и объективно их оценивать.
Применение системного подхода для адекватной многофакторной оценки состояния здоровья студентов СМО и разработанной «модели здоровья» дает возможность систематизировать и прогнозировать изменения динамики состояния здоровья студентов СМО для разработки адекватных оздоровительных технологий, о чем свидетельствуют акты внедрения в практику.
ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием совокупности методов исследования адекватных его цели, задачам и логике, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием качественного и количественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Системная структуризация учебного процесса физического воспитания студентов СМО является теоретической основой при разработке ПМТО.
2. Рейтинговая система оценки уровня здоровья эффективна при использовании модульной технологии обучения в физическом воспитании.
3. Модельный подход к определению состояния здоровья в сочетании с многоуровневым рейтингом является основой для его количественной оценки.
4. Современная организация учебного процесса по физическому воспитанию студентов СМО и мониторинг их функционального состояния требует интегрирования в учебный процесс функционально-диагностических комплексов с применением компьютерных технологий.
5. Мультимедиа-технология позволяет бесконтактным способом с помощью обратной визуальной связи получать информацию о биомеханических параметрах движения.
6. Комплексное применение биоинформационных технологий (БИТ), проблемно-модульной технологии обучения и рейтинга позволяет разрабатывать и контролировать создание новых оздоровительных технологий студентов СМО с различной, в частности гинекологической, патологией.
7. Применение БИТ и автоматизированных функционально-диагностических комплексов позволяет распознавать редкие случаи скрытой патологии в состоянии здоровья студентов СМО в учебном процессе по физическому воспитанию и принимать адекватные решения по оказанию необходимой помощи.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиография представлена публикациями 473 отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 296 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 70 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Коваленко, Татьяна Григорьевна
1. Проблемно-модульная технология обучения и рейтинг для организации учебного процесса могут успешно применяться в физическом воспитании студентов специального медицинского отделения.2. Разработана аддитивная модель состояния здоровья, которая представляет собой четырехуровневую иерархическую систему, состоящую из первого уровня основных систем, второго уровня подсистем, третьего уровня функциональных элементов, четвертого уровня основных структурообразующих элементов. Для количественного определения уровня состояния здоровья, его относительного коэффициента, можно применить редуцированную аддитивную (суммарную) «модель здоровья». Это позволяет ввести рейтинговую систему не только для оценки успеваемости, но и для уровня физического развития и функционального состояния, что приводит к понятию рейтинга состояния здоровья.3. Разработана база данных для автоматизации процесса статистической обработки и экспресс-анализа параметров физического развития и функционального состояния студентов специального медицинского отделения, их успеваемости согласно ПМТО и рейтинга, уровня состояния здоровья на основе предложенной редуцированной модели здоровья, как иерархической системы.4. Разработан и внедрен в процесс физического воспитания студентов СМО вуза автоматизированный диагностический комплекс для определения электрофизиологических показателей функционального состояния с целью получения рейтинга биологической системы на основе электронной установки «CONAN-M», разработанного и стандартного программного обеспечения (база данных, табличный процессор и т.д.).5. Создан автоматизированный мультимедийный комплекс (АМК) для определения биомеханических параметров движения с их выводом на экран монитора ПЭВМ в режиме реального времени. Это позволяет внедрить в учебный процесс по физическому воспитанию СМО вуза новую обучающую технологию, которая позволяет студентам самостоятельно контролировать и совершенствовать (корректировать) технику выполнения общеразвивающих гимнастических упражнений через визуальную обратную связь.6. Применение редуцированной модели здоровья и рейтинга выявляет распределение рейтинга состояния биологической системы по исследуемому контингенту. Это позволяет условно разбить студентов СМО на подгруппы, что необходимо преподавателям для дифференцирования, индивидуализирования и адаптирования оздоровительных и обучающих технологий для каждой из этих подгрупп. Такой подход улучшает среднестатистические характеристики: повышается средний рейтинг, уменьшается его разброс и тем самым исследуемый контингент СМО становится более однородным по уровням функционального состояния и физического развития.7. В экстремальных ситуациях, вызванных проявлением скрытой патологии в состоянии здоровья студентов, целесообразно применение эффективных биоинформационных технологий.8. Разработана высокоэффективная лечебно-оздоровительная технология направленая на физическое воспитание и профилактику гинекологической патологии у студенток. Применение оздоровительной технологии у последних повысило рейтинг состояния биологической системы по сравнению со стандартными методиками урока.9. Для стимулирования учебной деятельности студентов СМО необходимо вводить дифференцированный зачет.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты, полученные в данном исследовании, могут служить основой для разработки единой комплексной системы оценки уровня состояния здоровья не только для студентов СМО, но и других исследуемых категорий людей (студенты, спортсмены, школьники, другие профессиональные и социальные группы).2. Разработанная модель состояния здоровья может использоваться не только в научных, биологических и педагогических исследованиях, но и для практических приложений в медицине, социологии и психологии.3. Результаты многоуровневого рейтинга могут найти применение при исследовании адаптационных свойств организма человека, что позволяет отследить более детально профили состояния здоровья по элементам каждого иерархического уровня.4. Для комплексной оценки уровня состояния здоровья на кафедрах физического воспитания рекомендуется организация компьютерных функционально-диагностических лабораторий с применением биоинформационных технологий, в состав которых должны входить специалисты в области медицины, психологии, информатики.5. На кафедрах физического воспитания для расчета рейтинга и состояния здоровья, автоматизации учебного процесса рекомендуется использовать базу данных студентов СМО.
6. Для активизации и стимулирования учебной деятельности полезно наглядно информировать студентов СМО о рейтинговой оценке их успеваемости, а также о модульной структуре учебного процесса.7. Поскольку недостаточная двигательная активность студенток и частые психо-эмоциональные перенапряжения располагают к развитию гинекологической патологии женских половых органов, необходимо дополнительно в процессе физического воспитания студенток специального учебного отделения (с гинекологической патологией) вводить физические упражнения, оказывающие воздействие на мышцы тазового дна, передней брюшной стенки, внутренней поверхности бедер, способствующие активации кровообращения в органах малого таза.Щ 8. При планировании учебных занятий по физическому воспитанию студенток специального учебного отделения целесообразно в каждом семестре использовать курс занятий ритмической гимнастикой по предложенной технологии, которую следует строить таким образом, чтобы в каждом последующем упражнении, структурно отличающемся от • предьщущего, было сохранено целенаправленное воздействие на одни и те же мышечные группы.