Технология модульного обучения в лыжной подготовке студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Мараховская, Оксана Валериевна

  • Мараховская, Оксана Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 158
Мараховская, Оксана Валериевна. Технология модульного обучения в лыжной подготовке студентов: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мараховская, Оксана Валериевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

1.1. Современные подходы к организации физического воспитания студентов

1.2. Программно-методическое обеспечение физического воспитания в вузе

1.3. Лыжная подготовка в базовом разделе дисциплины «Физическая культура» вуза

1.4. Педагогические технологии в физическом воспитании студентов

1.5. Игровой метод в физическом воспитании

Заключение

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация и этапы исследования

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВОГО МЕТОДА В ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ОБЩЕПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ГРУПП

3.1. Необходимость лыжной подготовки студентам общеподготовительных групп в физическом воспитании

3.2. Теоретическое обоснование применения модульной технологии обучения в лыжной подготовке студентов общеподготовительных групп в рамках физического воспитания

3.3. Организация и содержание технологии модульного обучения с использованием игрового метода в лыжной подготовке студентов общеподготовительных групп

3.4. Реализация технологии модульного обучения применяемой в лыжной подготовке студентов общеподготовительных групп с использованием игрового метода

Заключение

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВОГО МЕТОДА В ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ОБЩЕПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ГРУПП

4.1. Показатели общей физической подготовленности студентов

4.2. Исследование специальной подготовленности студентов

4.3. Изучение функционального состояния студентов

4.4. Исследование показателей психоэмоционального состояния студентов

4.5. Устойчивость организма студентов к простудным заболеваниям

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология модульного обучения в лыжной подготовке студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На современном этапе модернизации системы высшего профессионального образования одной из важнейших задач является сохранение и укрепление физического здоровья студентов (О.В. Ендропов, 1995; H.A. Агаджанян, 2003; Г.А. Гилев, 2006 и др.). Вот почему студенческий период для молодого поколения - это последняя возможность получения базовых знаний, умений и навыков, в рамках государственных программ обучения, как на организованных, так и на самостоятельных занятиях любой избранной физкультурно-спортивной деятельностью, в том числе, и лыжной подготовкой (A.A. Захаров, 2000 и др.).

Для студентов, зачисленных на специализацию «Лыжные гонки», этот раздел программы не вызывает трудности, так как они имеют опыт занятий в ДЮСШ, и потому основой их обучения в вузе является дальнейшее совершенствование спортивной подготовки и участие в соревнованиях (В.И. Нюхин, 1989; С.Л. Никощенков, 1991; В.Г. Романов, 2003 и др.).

В то же время студенты, не проявившие себя в какой-либо спортивной специализации, направляются в общеподготовительные группы (С.Л. Глюзшнайдер, 1991 и др.). Учебные занятия для них проводятся соответственно выделенным часам и нормативным требованиям государственной программы дисциплины «Физическая культура» для высших учебных заведений, которая содержит обязательные базовые разделы, одним из которых является лыжная подготовка.

Лыжная подготовка - это специфический вид как спортивной, так и оздоровительной деятельности, требующий при кажущейся простоте координации движений, проявления выносливости и скоростно-силовых способностей, то есть хорошего уровня физической подготовленности и специального обучения (Л.Ф. Кобзева, 1997; В.Ю. Карпов, 2005 и др.).

Для повышения физкультурного образования студентов появилась настоятельная необходимость в технологизации учебного процесса, которая

обеспечивала бы более высокое качество преподавания лыжной подготовки (В.Г. Соколов, 1998; C.B. Барбашов, 2000; Н.Д. Синани, 2000 и др.). По нашему мнению, наиболее эффективным является модульное обучение (В. Goldschmidt, M. Goldschmidt, 1972; J.D. Rüssel, 1974 и др.), а основным методом реализации данного раздела программы по физической культуре выступает игровой метод (В.И. Элашвили, 1986; Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Дмити-риев, 1998; A.A. Кандрашов, 2003 и др.).

Модульное обучение дает возможность расчленить учебный материал на составные компоненты, не отклоняясь при этом от Примерной программы дисциплины «Физическая культура» (2000), а применение игрового метода способствует обучению технике любого упражнения не только на этапе начального обучения, но и при формировании действий в усложненных условиях.

Однако сегодня лыжная подготовка в вузе ограничивается лишь изучением элементарных приемов, позволяющих студенту овладеть основными видами передвижения на лыжах, и сводится, в первую очередь, к выполнению контрольных нормативов. Кроме того, контрольные нормативы в современных программах по дисциплине «Физическая культура» довольно трудны для студентов ранее не занимавшихся спортом, что формирует стойкое негативное отношение их к занятиям лыжной подготовкой.

В связи с этим возникают противоречия между:

- потребностями современного общества в здоровых конкурентоспособных молодых специалистах и низким уровнем физической и функциональной подготовленности выпускников высших учебных заведений;

- контрольными требованиями учебной программы по дисциплине «Физическая культура» и некоторой сложностью их выполнения студентами, ранее не занимавшимися каким - либо видом спортивной деятельности;

- необходимостью совершенствования методики обучения базовому разделу «Лыжная подготовка» и отсутствием современных педагогических технологий в физическом воспитании, учитывающих недостаточный уровень

подготовленности студентов.

На разрешение данных противоречий и направлено данное исследование, проблема которого формулируется следующим образом: каковы возможности модульного обучения студентов в лыжной подготовке?

Обозначенная проблема, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Технология модульного обучения в лыжной подготовке студентов».

Объект исследования - процесс реализации раздела «Лыжная подготовка» программы по дисциплине «Физическая культура».

Предмет исследования - педагогические условия реализации технологии модульного обучения в лыжной подготовке студентов.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить на практике эффективность применения технологии модульного обучения в лыжной подготовке студентов.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что физическое воспитание студентов, направленное на освоение базового раздела программы по физической культуре «лыжная подготовка», создаст условия для сохранения и укрепления физического здоровья, улучшения их физической и функциональной подготовленности, а также повышения интереса к занятиям, если:

- лыжная подготовка будет осуществляться на основе применения модульной технологии обучения с использованием игровых средств, соответствующих по своему двигательному содержанию технике разучиваемых лыжных ходов;

- будут учтены индивидуальные особенности физической и функциональной подготовленности студентов и уровень их владения техникой лыжных ходов;

- основу игрового метода составят подобранные с учетом структуры изучаемых лыжных ходов подвижные игры и эстафеты на снегу;

- критерием освоения раздела «лыжная подготовка» будут являться:

повышение уровня специальной подготовленности, позитивная динамика психофизического состояния обучающихся и снижение уровня заболеваемости.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

1. Провести анализ научно-методическую литературу по проблеме физического воспитания студентов и программно-методического обеспечения учебного процесса в вузе.

2. Выявить отношение студентов к физической культуре, определить исходный уровень общей и специальной подготовленности, функционального состояния.

3. Разработать и проверить эффективность применения технологии модульного обучения с использованием игрового метода в процессе лыжной подготовки студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория функциональных систем (П.А. Анохин, H.A. Фомин и др.); теория управления построением движений (H.A. Бернштейн, В.Н. Платонов и др.); теория развития различных компонентов физического потенциала человека (В.К. Бальсевич, Ж.К. Холодов и др.); концепция модульных технологий в образовании (М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др); теория личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.Г. Леонтьев и др.); основы использования подвижных игр в физическом совершенствовании человека (Е.М. Геллер, И.Е.Берлянд и др.); теоретические положения о роли физической культуры в разностороннем развитии личности и формировании ценностных ориентаций на сохранение и укрепление здоровья (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева и др.); концепция повышения общей и специальной физической подготовленности в студенческом возрасте при занятиях лыжным спортом (И.М. Бутин, В.М.Блинов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетирование и интервьюирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование

общей и специальной физической подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана технология модульного обучения с использованием игрового метода для применения в лыжной подготовке студентов. Она предусматривает введение в учебно-тренировочный раздел вузовской программы физического воспитания трех модулей, направленных на освоение основных элементов техники лыжных ходов в «сжатые сроки».

2. Определена структуризация учебного материала за счет последовательного распределения его содержания по учебным элементам в каждом модуле.

3. Унифицированы, в соответствии с изучаемыми лыжными ходами, игровые средства, применяемые на снегу и способствующие их ускоренному обучению.

4. Дополнена модульно-рейтинговая система оценки качества освоения студентами материала базового раздела «лыжная подготовка» программы по физической культуре.

5. Экспериментально установлено положительное влияние разработанной технологии модульного обучения с использованием игрового метода в процессе лыжной подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении теории и методики физического воспитания знаниями о применении модульной технологии в лыжной подготовке, повышающей эффективность обучения студентов, не имеющих опыта спортивной деятельности;

- в привнесении в общевузовскую систему зачетных требований по физическому воспитанию модульно-рейтинговой оценки качества обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: содержания учебного материала для студентов, направленного на освоение базового раздела «Лыжная подготовка» программы по физической культуре;

методических рекомендаций для проведения организованных занятий на снегу с использованием игрового метода, оказывающих позитивное воздействие на ускорение обучения элементам лыжной подготовки и повышение эмоционального состояния студентов.

Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания физической культуры, как в высших, так и средних специальных учебных заведениях, а также в учреждениях повышения квалификации. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на отечественный и зарубежный опыт в области физического воспитания; подтверждается его научной методологией, аргументированностью исходных положений; применением комплекса теоретических и эмпирических методов; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в качестве ее разработчика, организатора и исполнителя; наличием актов внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленное у студентов снижение уровня физической и функциональной подготовленности — при отсутствии у большинства из них навыков лыжной подготовки - формирует отрицательное отношение к данному виду физкультурно-оздоровительной деятельности, что свидетельствует о необходимости внедрения в учебный процесс современных педагогических технологий, способствующих повышению уровня морфофункциональных показателей организма у занимающихся и изменению их психоэмоционального статуса.

2. Разработана, обоснована и апробирована технология модульного обучения с использованием игрового метода в лыжной подготовке студентов, осуществляемая по определенным модулям в течение двух лет, каждый из которых решает конкретные задачи по освоению основных способов передвижения на лыжах, а в совокупности они должны быть направлены на фор-

жирование физической культуры студентов.

3. Предложенная унификация игровых средств, применяемых в различных частях учебного занятия, направлена на развитие необходимых физических качеств обучающихся, улучшение эмоционального состояния, создание основы для овладения элементами техники передвижения на лыжах студентов в более короткие сроки.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2011 гг. включительно и состояло из трех этапов.

Первый этап (2007-2008 гг.) включал изучение научно-методической литературы по исследуемой проблеме. Определялись цель, задачи и методы исследования, формулировалась гипотеза. Выявленные недостатки вузовского физического воспитания по лыжной подготовке позволили приступить к разработке технологии модульного обучения лыжным ходам.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проводилась диагностика общей и специальной физической подготовленности студентов, изучалось их морфо-функциональное состояние и самооценка, оценивалась работоспособность. Проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности применения технологии модульного обучения с использованием игрового метода в лыжной подготовке студентов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводились анализ, обобщение и ма-тематико-статистическая обработка полученных результатов исследования, уточнялись основные положения и формулировались выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.

База исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет на базе кафедры физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет». В эксперименте единовременно принимали участие 100 студентов - юношей 1 курса обучения, зачисленных в общеподготовительные группы. В целом количество участников исследования составило 583 человека.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 14 публикациях автора, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на международных (Казань, 2005; Москва, 2006, 2010; Рггетуэ!, 2011) и всероссийских научно-практических конференциях (Калуга, 2005; Тюмень, 2005; 2006; Пермь, 2007; Оренбург, 2008), на методологических семинарах кафедр физического воспитания и спорта Омского государственного технического университета и Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, часть из них опубликована в научных сборниках (Волжский, 2006; Омск, 2009). Основные результаты исследования внедрены в практику работы ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет».

Личное участие автора заключается в получении научных результатов, определяющих создание основных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента по исследуемой проблеме, разработке экспериментального материала.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 217 источников, из них 8 иностранных авторов. Работа изложена на 138 страницах и включает 21 таблицу, 4 рисунка, 8 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

1.1. Современные подходы к организации физического воспитания

студентов

Социальные, экономические изменения в общественной жизни влияют на жизнедеятельность человека в современном обществе, и в первую очередь, на студенческую молодежь.

В связи с необратимым процессом отбора конкурентоспособных личностей в любой сфере деятельности человека возросли требования к профессиональной подготовке будущих специалистов, это опосредованно коснулось и вопроса их физического воспитания [156; 200].

При этом на фоне эмоционального, интеллектуального напряжения, дефицита двигательной активности, приводящих к снижению адаптации, работоспособности, возникновению различных заболеваний, - процессы обучения в вузе проходят достаточно сложно.

В то же время общее мнение специалистов в области физической культуры заключается в необходимости перестройки системы физического воспитания студенческой молодежи на основе принципов гуманистической педагогики, этики и психологии [4; 114; 125 и др.].

Именно поэтому, по мнению многих специалистов, на современном этапе наиболее оптимальна организация системы физического воспитания студентов по принципу специализации с учетом возможности выбора ими разных видов спорта, в том числе и дополнительных занятий [16; 138 и др.].

Как известно, основной формой физического воспитания в высшем учебном заведении являются обязательные учебно-тренировочные занятия, дополняемые секционными (по видам спорта), факультативными и самостоятельными занятиями.

Кроме того, в последние годы широкое распространение получили

нетрадиционные спортивно-оздоровительные формы в физическом воспитании.

Так, суть представленной С.Ю. Альковой, Н.В. Пешковой, В.А. Стрельцовым (2004) образовательной инновации состоит в изменении содержания учебного курса «Физическая культура» и форм организации учебной деятельности студентов. Авторы утверждают, что процесс физического воспитания студентов может быть продуктивным только в том случае, если предметность структурирована (развернута в систему) и раскрывается от абстрактного к конкретному; если на каждом шаге учебной деятельности обеспечена полная ориентировка учащихся в развертываемом содержании, причем не только в текущих, но и в перспективных моментах физкультурной деятельности. При этом необходимыми условиями являются совместная деятельность, индивидуальный характер продвижения в предметном содержании, а также деликатность педагогической обстановки вокруг освоения содержания (система контроля, оценки и методические изыски) [6].

Особенность освоения ценностей физической культуры в том, по мнению Е.В. Левченко (2007), что это не может быть только традиционное использование «вербального» способа речевого обмена: преподаватель рассказал - обучающийся совершил ответное действие, а лишь исключительно взаимодействие студента и преподавателя. При этом главной целью является целенаправленное формирование у студента новых форм деятельности, то есть планомерная организация его развития [122].

С другой стороны, невозможно удовлетворить потребности молодежи в физической активности из-за отсутствия занятий на старших курсах. Кроме того, экзаменационные сессии и каникулы сводят на нет скромные результаты, достигнутые в процессе учебно-тренировочных занятий.

После прекращения обязательных занятий физической культурой резко возрастает число студентов, которые имеют различные отклонения в состоянии здоровья, в 2-3 раза увеличивается количество пропусков по причине заболеваний [5].

Таким образом, образовательные задачи вузовского физического воспитания, призванные вооружать студентов знаниями, методическими умениями и навыками, решаются, как правило, по мнению H.H. Ларионовой (2004), недостаточно эффективно. Одна из причин такого положения, считает автор, заключается в исторически сложившемся утилитарном подходе к физическому воспитанию преимущественно как к средству физической подготовки молодежи, а критерием эффективности данного вида деятельности является норматив. Объективные трудности, необходимость дальнейшего совершенствования процесса физического воспитания студентов и подъема массовости физической культуры в вузе, по мнению некоторых авторов, обязывают преподавателя физической культуры придумывать другие, более эффективные формы проведения занятий [120].

Как установлено, таковыми являются учебные занятия, организованные с учетом «спортивных» интересов студентов, то есть по видам спорта: начальную подготовку они получили, занимаясь в детских юношеских спортивных школах и в вузе, а теперь продолжают совершенствоваться в спортивных секциях вне учебного расписания [82 и др.].

Вот почему в настоящее время, по мнению ученых-исследователей, назрела необходимость пересмотра в вузах нефизкультурного профиля существующей на сегодня системы физического воспитания, как не отвечающей либерализации социокультурных процессов в обществе, направленных на обращение к личности студента с выделением приоритет -ных для него видов физкультурно-спортивной деятельности [128 и др.].

Разработанная В.К. Бальсевичем (2002) инновационная концепция преобразования системы физкультурно-спортивного воспитания привела к повышению физической и функциональной подготовленности студенческой молодежи [23].

По мнению П.А. Рожкова самоорганизация жизнедеятельности студентов должна способствовать их желанию овладеть средствами

физической культуры и спорта для своего индивидуального развития и совершенствования. Достижения такой высокой цели возможны, в первую очередь при осознании этой миссии каждым преподавателем [46 и др.].

В то же время основной целью физического воспитания в вузах является укрепление здоровья студентов, увеличение работоспособности и улучшение морфофункционального состояния организма, что плодотворно влияет на учебную и дальнейшую трудовую деятельность. Закономерно возникает вопрос о том, как обеспечить улучшение физической подготовленности студентов в современных условиях.

A.B. Евсеев (2004) считает, что главное - это не только традиционные методики, но и новые подходы к физическому воспитанию студентов. В то же время государственные программы включают теоретический, практический и контрольный разделы, а также четко обозначенные две формы занятий физическими упражнениями: обязательные (учебные) и самостоятельные [75].

Индивидуализация физического воспитания дает возможность найти «свою нишу» за счет развития задатков и способностей студента. Поэтому исследователи предлагают при воспитании физических качеств вводить разделение студентов на «сильных», «средних» и «слабых». А по общности типологических моторных признаков и интереса к занятиям тем или иным видом физических упражнений - силовых, скоростных и на выносливость. Это, по мнению авторов, имеет и педагогический, и психологический смысл: все студенты в группе выполняют «свои» упражнения, оставаясь относительно равными по своим физическим возможностям.

Необходимо отметить, что физическая культура может приносить пользу лишь в том случае, если занятия (обязательные или самостоятельные) имеют положительную эмоциональную окраску [87].

Результаты исследования, проведенного Г.В. Барышниковой (2007), позволили выявить отношение студенческой молодежи к проблеме сохранения своего здоровья и наметить пути дальнейшего

совершенствования процесса физического воспитания в условиях высшего образовательного учреждения. Как, оказалось, оживили интерес студенческой молодежи к физической культуре туризм, психофизические тренинги, лыжные походы выходного дня, сплавы по рекам, поездки студентов на туристические базы. Из новых видов спорта наиболее привлекательны для молодежи черлидинг, стрейтфайтинг, спортивные бальные танцы [27].

Однако не все студенты психологически и физически готовы к занятиям спортивной направленности, так как до поступления в высшее учебное заведение они не занимались спортом. С другой стороны, после того, как врачебная комиссия, исходя из состояния здоровья, распределит студентов на группы - основную, подготовительную и специальную -проходит отбор по спортивным специализациям. Каждый факультет вуза должен пополнить спортивные команды с целью их участия во внутривузовских и межвузовских соревнованиях [124; 125].

Студенты, не выбравшие или не попавшие в группу со спортивной специализацией, направляются для занятий физической культурой в общеподготовительные группы и осваивают учебную программу по всем разделам Госстандарта.

Физическое воспитание в вузах по-прежнему остается одним из основополагающих факторов укрепления здоровья, увеличения работоспособности функциональных систем организма. Специфика образовательной области дисциплины «Физическая культура», по мнению В.А. Коваленко (2002), заключается в деятельностном компоненте процесса целостного развития физических и духовных способностей личности с целью полноценной реализации ее сущности в здоровье и будущей профессиональной деятельности [104].

При этом многочисленные исследования последних десятилетий свидетельствуют, с одной стороны, о снижении уровня физической подготовленности, с другой стороны, об увеличении численности студентов,

отнесенных к подготовительной и специальной медицинской группе, с дальнейшим ухудшением вышеперечисленных показателей в последующие годы обучения. Это одна из наиболее важных проблем физического воспитания обучающихся в вузах на сегодняшний день [9; 15 и др.].

1.2. Программно-методическое обеспечение физического воспитания в

вузе

Разработка программно-методического обеспечения на основе многообразия образовательных программ является одним из условий повышения качества образования в сфере физического воспитания [65].

Поскольку система физического воспитания студенческой молодежи воплощает в практику социальный заказ, то и специфическая направленность ее отражается, прежде всего, в государственных программах и, в частности, в нормативных требованиях по физической подготовленности.

Ключевым документом, концептуально определяющим содержание физического воспитания личности, является Всероссийская базисная программа, которая предоставляет реальную возможность получения минимума знаний и умений для сохранения здоровья, совершенствования морфофункционального развития физической подготовленности в вузовский период жизни с «заделом» на будущую профессиональную деятельность.

В утвержденный Государственным комитетом РФ по высшему образованию обязательный минимум и уровень подготовки выпускников по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», входит содержание Примерной учебной программы для вузов дисциплины «Физическая культура», то есть требования федерального компонента [161].