Дифференцированное применение радоновых и йодобромных ванн у лиц с синдромом вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Исаева, Анна Сергеевна

  • Исаева, Анна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 165
Исаева, Анна Сергеевна. Дифференцированное применение радоновых и йодобромных ванн у лиц с синдромом вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Томск. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исаева, Анна Сергеевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о дисплазии соединительной ткани. Характеристика синдрома вегетативной дистонии у пациентов с дисплазией соединительной ткани.

1.2. Подходы к реабилитационным мероприятиям при синдроме вегетативной дистонии.

1.3. Бальнеотерапия как один из высокоэффективных методов санаторно-курортного лечения.

1.3.1. Радоновые ванны.

1.3.2. Хлоридно-натриевые йодобромные ванны.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Отбор больных и план исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани.

2.2.2. Исследование надсегментарного отдела вегетативной нервной системы.

2.2.3.Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.2.4. Оценка адаптационных реакций пациентов с дисплазией соединительной ткани при проведении бальнеотерапии.

2.2.5. Оценка психо-функционального состояния пациентов.

2.2.6. Оценка эффективности лечения.

2.2.7. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЯВЛЕНИЙ ВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ

ТКАНИ.

ЗЛ. Клиническое состояние обследованных пациентов.

3.2. Состояние вегетативного гомеостаза у пациентов с дисплазией соединительной ткани подданным программы «ОРТОПЛЮС».

3.2.1. Данные кардиоинтервалографии с активной ортостатической пробой у пациентов с преобладанием симпатикотонии.

3.2.2. Данные кардиоинтервалографии с активной ортостатической пробой у пациентов с преобладанием ваготонии.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЬНЕОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ ПРИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

4.1. Результаты лечения радоновыми ваннами (I группа).

4.1.1. Применение радоновых ванн у пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

4.1.2. Применение радоновых ванн у пациентов с ваготоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

4.2. Результаты лечения хлоридно-натриевыми йодобромными ваннами (II группа).

4.2.1. Применение хлоридно-натриевых йодобромных ванн у пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

4.2.2. Применение хлоридно-натриевых йодобромных ванн у пациентов с ваготоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАДОНОВЫХ И ХЛОРИДНО-НАТРИЕВЫХ ЙОДОБРОМНЫХ ВАНН.

5.1. Сравнение эффективности различных видов бальнеотерапии у пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

5.2. Сравнение эффективности различных видов бальнеотерапии у пациентов с ваготоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное применение радоновых и йодобромных ванн у лиц с синдромом вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани»

Актуальность проблемы

Одной из актуальных проблем современной медицины является дисплазия соединительной ткани. Интерес вызван широкой распространенностью этой патологии среди населения, особенно среди лиц молодого и трудоспособного возраста, что связано с наследованием признаков и накоплением их из поколения в поколение. Недифференцированные формы дисплазии в популяции составляют от 10 до 30% случаев, а частота встречаемости отдельных признаков достигает 84,5% [59]. В организме человека в результате генетически обусловленного нарушения структур соединительной ткани развивается генерализованный процесс с формированием морфологических- изменений во всех органах и системах организма. Эти изменения приводят к нарушению их функции и созданию условий для развития ассоциированной патологии [49, 50, 58, 67, 92, 148]. Морфологические изменения касаются и структур, относящихся к вегетативной нервной системе, с изменением функции гипоталамуса, гипофиза, половых желез, симпато-адреналовой системы [20, 21, 29, 83, 123, 148, 172]. Совокупность таких морфофункциональных нарушений приводит к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях и закономерно вызывает снижение функциональных резервов и адаптационных возможностей организма [19, 125]. Таким образом, дисплазия соединительной ткани является состоянием, характеризующимся различными формами нарушений здоровья (донозологические, преморбидные), и являющимся предрасполагающим фактором к развитию различных заболеваний при воздействии неблагоприятных условий [1, 11].

К сожалению, пациентам с ДСТ часто не уделяется должного внимания, т.к. не всегда признаки дисплазии воспринимаются как проявление единого N патологического процесса. В то же время количество и выраженность признаков ДСТ оказывает влияние на течение сопутствующих заболеваний, определяет индивидуальный прогноз и подходы к реабилитационным мероприятиям. Синдром вегетативной дистонии является одним из важных проявлений дисплазии соединительной ткани, и рассматривается^ как ее обязательный компонент [42, 48, 50, 58, 73, 82, 89, 106, 115, 148, 157, 185]. Надсегментарные расстройства представлены психовегетативным синдромом с разнообразными проявлениями, которые возникают с детства и сохраняются на протяжении всей жизни. Особенностями течения синдрома вегетативной дистонии у пациентов с ДСТ являются: более выраженные клинические и инструментальные проявления по сравнению с пациентами без признаков ДСТ, прямая связь степени тяжести СВД и особенностей вегетативного реагирования с выраженностью диспластических проявлений [26, 27, 48, 49, 51, 89, 148]. СВД чаще протекает по симпатикотоническому типу, реже - по ваготоническому и эйтоническому [26, 27, 66, 82, 148, 158]. Повышение симпатической активности является одним из ведущих механизмов развития диспластикозависимых нарушений функции кардио-респираторной системы с развитием жизнеугрожающих осложнений [89, 148, 159].

В настоящее время проводятся научные исследования в области патоморфологии, клиники, диагностики данного состояния. Тем не менее, имеется ряд аспектов, которые остаются еще недостаточно изученными, например, вопросы восстановительного лечения пациентов с ДСТ. В частности, это вопросы коррекции вегетативной дистонии. В целом, лечение СВД представляет сложную -и далеко не решенную задачу вследствие отсутствия высокоэффективных методов, позволяющих достичь выздоровления и длительного периода клинико-функциональной стабилизации [64, 88]. Также необходимо отметить важность устранения вегетативных нарушений у пациентов с ДСТ, что позволит улучшить качество жизни за счет уменьшения клинических проявлений, и, повысив адаптационные возможности организма, уменьшит риск развития соматической патологии.

Известно, что высокой эффективностью для коррекции вегетативной дистонии обладают природные и преформированные физические факторы, составляющие основу санаторно-курортного этапа реабилитации. Неспецифическое действие этих факторов заключается в нормализации вегетативного баланса, улучшении процессов саморегуляции и восстановлении компенсаторно-адаптационных механизмов организма [75, 95, 122, 176].

Среди лечебных курортных факторов центральное место, по мнению большинства исследователей как отечественной, так и зарубежной школ курортологов, отводится бальнеотерапии [35, 79, 99, 122, 173]. Использование различных видов минеральных ванн в комплексном лечении многих заболеваний за последние годы детально изучено, и результаты широко опубликованы в литературе [35, 37, 134, 138, 139]. Одни из наиболее часто назначаемых бальнеотерапевтических факторов - радоновые и хлоридно-натриевые йодобромные ванны. Известно, что радоновые ванны эффективно снижают симпатический тонус вегетативной нервной системы, улучшают функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, а также являются одной из форм радиационного гормезиса, что обосновывает их применение и с профилактической целью [33, 34]. Хлоридно-натриевые йодобромные ванны оказывают регулирующее влияние на вегетативную нервную систему, улучшают гемодинамику, стимулируют обменные процессы [35, 36, 87, 122]. Кроме того, применение этого вида ванн является экономически выгодным и доступным, в связи с широким распространением хлоридно-натриевых вод на территории Земли.

Анализ литературных данных показал, что исследований, посвященных влиянию бальнеологических факторов на пациентов с разными типами СВД

1 10 при дисплазии соединительной ткани, до настоящего времени не проводилось. Необходимо учесть, что генетический уровень структурных нарушений, изменяющий функционирование ВНС, определяет ответную реакцию организма на лечебный фактор. При этом на фоне сниженных функциональных резервов даже на адекватное воздействие может I наблюдаться перенапряжение и срыв адаптационных механизмов [1,11, 95]. Учитывая вышеизложенное, изучение влияния бальнеотерапии, в ■зависимости от типа СВД при ДСТ, будет способствовать повышению эффективности коррекции вегетативных нарушений и позволит избежать перенапряжения адаптационных механизмов у данной группы пациентов.

Цель исследования: повышение эффективности коррекции вегетативных нарушений у пациентов с различными типами синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани путем дифференцированного применения радоновых и хлоридно-натриевых йодобромных ванн. •

Задачи исследования:

1. Изучить влияние курсового лечения радоновыми ваннами на клиническое состояние, параметры вегетативной регуляции сердечного ритма, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и адаптационные реакции у пациентов с симпатикотоническим и ваготоническим типами синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

2. Изучить влияние курсового лечения хлоридно-натриевыми йодобромными ваннами на клиническое состояние, параметры вегетативной регуляции сердечного ритма, функциональное состояние сердечнососудистой системы и адаптационные реакции у пациентов с разными типами синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

3. Оценить эффективность действия радоновых ванн в сравнении с хлоридно-натриевыми йодобромными у пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

4. Оценить эффективность действия радоновых ванн в сравнении с хлоридно-натриевыми йодобромными у пациентов с ваготоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

Научная новизна

Впервые проведена оценка адаптационных возможностей пациентов с симпатикотоническим и ваготоническим типами синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани в ответ на действие бальнеотерапии.

Установлено, что пациентам с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани предпочтительнее назначать радоновые ванны, которые способствуют значительному увеличению функциональных возможностей организма с формированием удовлетворительной адаптации у большинства пациентов. Выявлено, что при назначении хлоридно-натриевых йодобромных ванн, у части пациентов с симпатикотонией при дисплазии соединительной ткани происходит ухудшение функционального состояния регуляторных систем, что приводит к неудовлетворительному состоянию механизмов адаптации. Доказано, что радоновые ванны являются более эффективными для коррекции симпатикотонического типа синдрома вегетативной дистонии, по сравнению с хлоридно-натриевыми йодобромными.

Впервые дано обоснование дифференцированного применения радоновых и хлоридно-натриевых йодобромных ванн пациентам с дисплазией соединительной ткани, в зависимости от типа синдрома вегетативной дистонии.

Практическая значимость

Дифференцированный подход к выбору радоновых и хлоридно-натриевых йодобромных ванн у пациентов с дисплазией соединительной ткани, в зависимости от типа синдрома вегетативной дистонии, позволяет повысить эффективность коррекции вегетативных нарушений, увеличить функциональные резервы и адаптационные возможности организма.

Назначение этих видов ванн возможно как в условиях санаториев и реабилитационных центров, так и амбулаторно.

Положения, выносимые на защиту:

1. При симпатикотоническом типе синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани показано назначение курса лечения радоновыми ваннами с целью эффективной коррекции вегетативных нарушений и для повышения уровня функциональных резервов организма. В то время как назначение курса лечения хлоридно-натриевыми йодобромными ваннами сопровождается значительным напряжением механизмов адаптации у данной группы пациентов.

2. При ваготоническом типе синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани является эффективным назначение и курса лечения радоновыми ваннами, и курса лечения хлоридно-натриевыми йодобромными ваннами. Оба вида ванн оказывают регулирующее влияние на состояние вегетативной нервной системы с повышением функциональных резервов организма.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в практической работе Центра реабилитации «Омский», санаториев Омской области «Колос» и «Автомобилист». Рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования, используются в учебном процессе на кафедре восстановительной медицины, ЛФК и физиотерапии ОмГМА при подготовке студентов, врачей физиотерапевтов и врачей восстановительной медицины.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины в терапевтической практике», г. Омск, 2006; Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты», г. Новосибирск, 2007; II и III Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани», г. Омск, 2007, 2009; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в Сибирском регионе», г. Омск, 2008; на обществах физиотерапевтов г. Омска.

Фрагменты исследования опубликованы в 14 печатных работах, одна из них опубликована в журнале, рекомендованном для публикаций перечнем ВАК - («Вестник восстановительной медицины»). Подана заявка на изобретение, получена приоритетная справка № 2008107353/14(007960) от 26.02.08.

Личный вклад автора

Все материалы получены автором при непосредственном участии в обследовании и лечении больных. Автором лично проводился отбор пациентов, формирование групп, полное обследование, включая проведение КИГ с активной ортопробой при помощи программы «ОРТОПЛЮС». Проведен анализ клинико-функциональных показателей, статистическая обработка материала.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, четырех приложений и списка литературы, включающего 152 отечественных и 42 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 40 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Исаева, Анна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани применение радоновых ванн приводит к значительному улучшению: клинического состояния (83%); параметров вегетативного индекса Кердо (83%); функционального состояния сердечно-сосудистой системы по данным сердечного индекса (58%). Значительное улучшение состояния регуляторных систем по данным «ОРТОПЛЮС» происходит в 56% случаев, удовлетворительная адаптация формируется у 65% пациентов, срыва адаптации не наблюдается. I

2. Применение хлоридно-натриевых йодобромных ванн у пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани вызывает значительное улучшение: субъективного самочувствия (74%); параметров вегетативного индекса Кердо (68%); функционального состояния сердечно-сосудистой системы по данным сердечного индекса (38%). Значительное улучшение состояния регуляторных систем по данным «ОРТОПЛЮС» происходит у 30% пациентов, удовлетворительная адаптация наблюдается в 32% случаев, срыв адаптации — в 11%. Ухудшение функционального состояния адаптационных систем регистрируется у 13% пациентов.

3. На основании комплексной оценки клинических и функциональных показателей значительное улучшение после курса радоновых ванн наблюдается у 69% пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани, после курса хлоридно-натриевых йодобромных ванн — у 47% (р=0,022).

4. При ваготоническом типе оба вида ванн оказывают положительное влияние на субъективные и объективные проявления синдрома вегетативной дистонии. Удовлетворительная адаптация наблюдается у 83% пациентов после курса радоновых ванн и у 82% -после курса хлоридно-натриевых йодобромных ванн. Неудовлетворительной адаптации и срыва адаптации не определяется.

5. На основании комплексной оценки критериев эффективности, значительное улучшение после курса радоновых ванн у пациентов с ваготоническим типом синдрома вегетативной дистонии составляет 61%, после курса хлоридно-натриевых йодобромных ванн - 55% (р=0,899).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При назначении бальнеотерапии пациентам с маловыраженной формой ДСТ необходимо определить тип синдрома вегетативной дистонии.

2. При симпатикотоническом типе синдрома вегетативной дистонии у пациентов с маловыраженной формой дисплазии соединительной ткани назначают общие радоновые ванны, t° - 36°С, концентрацией 1,5 — 3 кБк/л, 10 — 12 - 15 мин, через день, на курс 10 процедур, а пациентам с ваготоническим типом синдрома — общие хлоридно-натриевые йодобромные ванны, Г - 36°С, минерализация воды 15 — 20 г/л, 10 - 12 — 15 мин, через день, на курс 10 процедур, либо радоновые ванны по вышеуказанной методике. (Данные методики утверждены в ФГУ ТНИИКФ Росздрава).

Показания к применению радоновых ванн: синдром вегетативной дистонии по симпатикотоническому и ваготоническому типам при дисплазии соединительной ткани, маловыраженной форме.

Показания к применению хлоридно-натриевых йодобромных ванн: синдром вегетативной дистонии по ваготоническому типу при дисплазии соединительной ткани, маловыраженной форме.

Противопоказания: общие для бальнеотерапии, злокачественные и доброкачественные новообразования, беременность, тяжелая соматическая патология, тяжелые формы неврозов, непереносимость минеральных вод. Радоновые ванны также противопоказаны при профессиональных контактах с ионизирующим излучением.

3. Для оценки эффективности бальнеотерапии, в комплексе с клиническими и параклиническими методами, рекомендуется использовать анализ вариабельности сердечного ритма - кардиоинтервалографию с активной ортостатической пробой при помощи автоматизированной программы «ОРТОПЛЮС», либо других аналогичных программных комплексов.