Состояние вегетативного статуса и адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у девочек подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Павленко, Марина Сергеевна

  • Павленко, Марина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 152
Павленко, Марина Сергеевна. Состояние вегетативного статуса и адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у девочек подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ставрополь. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павленко, Марина Сергеевна

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС И АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (обзор литературы)

1.1. Вегетативная нервная система и ее влияние на кардиоваскулярные функции у детей

1.2. Современное состояние вопроса о СДСТ. Клинические и диагностические особенности СДСТ у детей

1.3. Особенности современного развития школьников и критерии адаптационных возможностей кардиоваскулярной системы у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС И ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕВОЧЕК 12-15 ЛЕТ С СДСТ

3.1. Особенности клинической картины вегетативной дисфункции у девочек 12-15 лет

3.2. Состояние вегетативной нервной системы у девочек 12-15 лет по данным инструментальных исследований

3.3. Половое развитие девочек 12-15 лет

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ДЕВОЧЕК 1215 ЛЕТ С СДСТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ И СТАДИИ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ 87 4.1. Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы девочек 12-15 лет с СДСТ в зависимости от типа вегетативной дисфункции

4.2. Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы девочек с СДСТ и вегетативной дисфункцией в зависимости от возраста

4.3. Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы девочек 12-15 лет с СДСТ и вегетативной дисфункцией в зависимости от стадии полового созревания 98 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104 ВЫВОДЫ 120 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 122 БИБЛИОГРАФИЯ 123 ПРИЛОЖЕНИЯ

СОКРАЩЕНИЯ

АД - артериальное давление

АМо - амплитуда моды

АХЛЖ- аномальная хорда левого желудочка

ВСД - вегето - сосудистая дистония

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабильность ритма сердца

ДИ - диастолический индекс

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИМТ - индекс массы тела

ИН - индекс напряжения

КА - коэффициент асимметрии

КИГ - кардиоинтервалография

МАРС - малые аномалии развития сердца

МКБ - международная классификация болезней

МО - мода

НРС - нарушения ритма сердца

ПМК - пролапс митрального клапана

РГ - ритмограмма

РИ — реографический индекс

РЭГ - реоэнцефалография

СВД - синдром вегетативной дисфункции

СДП - систоло-диастолический показатель

СДСТ - синдром дисплазии соединительной ткани

СПР - стадии полового созревания

ССС - сердечно - сосудистая система

СТ - соединительная ткань

ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование

ЦИ - циркадный индекс

ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЭОС - элекрическая ось сердца ЭхоКГ - эхокардиография ДХ - вариационный размах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние вегетативного статуса и адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у девочек подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани»

Актуальность проблемы

Адаптация человека к воздействиям окружающей среды - одна из актуальных медико-биологических проблем. Понятие «здоровье ребенка» не является точно детерминированным, так как связано с большим диапазоном индивидуальных колебаний показателей его жизнедеятельности, а также с многочисленными факторами, влияющими на здоровье детей [147]. При этом деятельность такой мобильной системы, как сердечно-сосудистая, чаще всего становится фактором, лимитирующим развитие приспособительных реакций растущего организма.

Негативные тенденции в состоянии здоровья детского населения отражаются на их половом созревании [138, 157]. При этом критическим периодом для формирования функциональных нарушений и хронических заболеваний девочек является возраст 11 лет [49].

Истоки большинства болезней системы кровообращения находятся в детском возрасте [13, 30, 69]. Болезни сердечно - сосудистой системы занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости детского населения [22, 91, 97]. Нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы обусловлены многофакторными причинами кардиального, экстракардиального или смешанного характера [93]. Важная роль в их формировании отводится вегетативной нервной системе, Кардиальный вегетоневроз развивается на фоне определенных фенотипических признаков нарушения функционального состояния вегетативной нервной системы [28, 103].

Вегето-сосудистая дисфункция вызывает выраженный дискомфорт в состоянии здоровья детей, особенно в пре- и пубертатный периоды, а также служит противопоказанием для выбора многих профессий, выступая предиктором гипертонической и ишемической болезни у лиц молодого возраста [19]. Поэтому внимание многих исследователей обращено на изучение патогенетических механизмов развития вегето-сосудистой дисфункции, а также на влияние нарушений вегетативной иннервации на сердечно-сосудистую систему [28].

Значительное место среди заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей занимает синдром дисплазии соединительной ткани (СДСТ). В последние годы он рассматривается в качестве самостоятельной нозологической формы, что подчеркивает его клиническую значимость [42, 134]. СДСТ привлекает внимание многих исследователей из-за значительной популяционной частоты (15%) и возможного развития ряда тяжелых осложнений [61, 221]. При этом до 80% детей имеют сочетания вегето-сосудистых нарушений с СДСТС [52]. Ведущей патологией при синдроме дисплазии соединительной ткани, сокращающей жизнь пациентов, являются кардиоваскулярные расстройства [101]. В последнее десятилетие особое внимание уделяют аритмиям, развившимся на фоне СДСТС [53, 83, 118].

Одним из методов, позволяющих установить дизрегуляцию системы кровообращения ещё на этапе функциональных изменений, при явном отсутствии органических нарушений, являются математические расчеты параметров центральной гемодинамики [148]. Однако до настоящего времени полный анализ функционирования системы кровообращения в детском и подростковом возрасте на фоне СДСТ, с учетом состояния вегетативной нервной системы, в том числе и с помощью морфо-функциональных показателей, не проводился.

Изучение адаптационных механизмов сердечно-сосудистой системы у пациентов с мезенхимальными дисплазиями, процессов одновременного возникновения нарушений в деятельности вегетативной нервной системы поможет разработать критерии ранней диагностики и лечения напряжения функциональных возможностей сердца и сосудов [38, 72].

С этих позиций изучение особенностей вегетативного статуса, адаптационных возможностей кардио-васкулярной системы у девочек пре- и пуберt \

1 !> I татного периодов на фоне дисплазии соединительной ткани представляет определенный интерес для формирования диагностических и лечебных подходов, установления не только нозологической формы, но и характера течения заболевания, возможных осложнений и сопутствующих заболеваний.

Цель исследования: установить состояние вегетативного статуса и адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у девочек подростков 12-15 лет с синдромом дисплазии соединительной ткани и вегето-сосудистой дисфункцией и различной стадией полового созревания.

Задачи исследования

1. Изучить характер и клинические особенности вегетативной нервной системы у девочек 12-15 лет с синдромом дисплазии соединительной ткани.

2. Изучить возрастные особенности клинической картины вегето-сосудистой дисфункции у девочек 12-15 лет с синдромом дисплазии соединительной ткани в зависимости от типа вегетативной нервной системы и стадии полового развития.

3. Дать функциональную характеристику адаптационных возможностей кардиореспираторной системы у девочек 12-15 лет с синдромом дисплазии соединительной ткани в зависимости от типа вегетативной нервной системы и стадии полового развития.

4. Дать возрастную характеристику адаптационных возможностей кардиореспираторной системы у девочек 12-15 лет с синдромом дисплазии соединительной ткани.

Научная новизна работы

Впервые изучены возрастные особенности вегетативного статуса и клинической картины его нарушений у девочек 12-15 лет с СДСТ, проживающих в г. Ставрополе.

Впервые изучены типы и клинические особенности вегетативного статуса девочек 12-15 лет с СДСТ, проживающих в г. Ставрополе, при различной степени полового созревания.

Впервые изучены возрастные функциональные характеристики адаптационных возможностей кардиореспираторной системы с СДСТ, свойственные девочкам с различной степенью полового созревания и типа вегето-сосудистой дисфункции.

Впервые отмечено более тяжёлое клиническое течение всех типов веге-то-сосудистой дисфункции у девочек подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Практическая значимость работы

В результате исследования установлены особенности функционирования кардиореспираторной системы у девочек 12-15 лет с синдромом вегетативной дисфункции на фоне СДСТ в зависимости от типа вегето-сосудистой дисфункции и степени полового созревания.

Доказана целесообразность использования дополнительного обследования девочек с вегетативной дисфункцией на фоне синдромом дисплазии соединительной ткани, включающего оценку показателей функциональных проб кардиореспираторной системы.

Доказано различие адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы по функциональным показателям при различных типах вегетативной иннервации и в зависимости от степени полового созревания девочек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синдром вегетативной дисфункции у девочек подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани характеризуется более выраженными клиническими и инструментальными проявлениями по сравнению с подростками без СДСТ.

2. Синдром дисплазии соединительной ткани у девочек подростков способствует симпатикотонической направленности в деятельности вегетативной нервной системы.

3. Объем адаптационного резерва и устойчивость к гипоксии сердечнососудистой системы у девочек 12-15 лет с синдромом дисплазии соединительной ткани определяется особенностями вегетативного статуса и стадии полового развития.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Павленко, Марина Сергеевна

выводы

1. Вегето-сосудистая дистония при СДСТ у девочек подростков характеризовалась сниженными диастолическим и реографическим индексами, повышенным систолодиастолическим показателем, в сравнении со здоровыми детьми, что характеризует интенсивность артериального и венозного кровотока у этой группы пациентов.

2. У девочек подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани наиболее часто встречались кардиальный и аритмический тип вегето-сосудистой дисфункции.

3. У пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани преобладала симпатикотоническая направленность в деятельности вегетативной нервной системы. При отсутствии синдрома дисплазии соединительной ткани доминирующей была ваготоническая направленность.

4. Физическое развитие 2/3 девочек подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани и вегето-сосудистой дисфункцией характеризовалось макро- и мезомакросоматотипами.

5. У девочек с вегетативной дисфункцией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани выявлено снижение способности адекватного реагирования сердечно-сосудистой системы, что свидетельствует о дезадаптив-ном типе реакции, в том числе к различным нагрузкам.

6. Половое развитие у девочек подростков с вегетативной дисфункцией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани характеризуется ранним стартом и более замедленным окончанием полового созревания по сравнению с пациентами с вегето-сосудистой дисфункцией без СДСТ и здоровыми.

7. При IV и V стадиях полового развития у девочек с вегетативной дисфункцией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани ухудшаются показатели физического здоровья, индексы Кетле, Шаповаловой, Робинсона, Скибинского, что отражает снижение способности к адекватному реагированию сердечно-сосудистой системы и является свидетельством более низкой адаптированности к нагрузкам со стороны кардиореспираторной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети с вегето-сосудистой дисфункцией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца представляют группу риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний, и нуждаются в диспансерном учёте у невропатолога и кардиолога.

2. Девочкам подросткам с вегетативной дисфункцией на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца следует проводить функциональные пробы для исследования резервных возможностей кардиореспира-торной системы, результаты которых необходимо учитывать при назначении группы физической подготовки, определения прогноза индивидуальной адаптации и предупреждения осложнений.

3. При оценке адаптационного резерва сердечно-сосудистой системы у девочек 12-15 лет с синдромом дисплазии соединительной ткани следует учитывать особенности вегетативного статуса и стадии полового развития.