Оптимизация методов пунктурной терапии электромагнитными волнами светового диапазона и кинезитерапии в лечении синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Галлингер, Вадим Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галлингер, Вадим Евгеньевич
Список примятых сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Использование физических факторов в лечении больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.
1.2. Природа биологических и лечебных эффектов электромагнитных волн светового диапазона.
1.3. Механизмы биологического и лечебного действия кинезитерапевтических тренировок
1.4. Принципы, лежащие в основе физиопунктурной хронотерапии.
Глава II. Методы обследования и лечения больных.
2.1. Оценка клинических симптомов.
2.2. Исследование вегетативной нервной системы.
2.3. Исследование функционально-динамического состояния меридиональной системы тела.
2.4. Исследование церебрального кровотока.
2.5. Оценка резервных возможностей сердечно-сосудистой системы.
2.6. Статистическая обработка материала.
2.7. Цветопунктурная терапия.
2.8. Модулированная кинезитерапия.
2.9. Комбинированная методика модулированной кинезитерапии и цветопунктурной терапии.
2.10. Медикаментозная терапия.
Глава III . Характеристика больных.
3.1. Клиническая характеристика больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.
3.2. Распределение больных по группам.
Глава IV. Клиническая эффективность медикаментозного лечения, дветопунктурной терапии и модулированной кинезитерапии, используемых в моно-варианте и в комбинации, у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов пунктурной терапии электромагнитными волнами светового диапазона и кинезитерапии в лечении синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу»
Актуальность. Среди заболеваний у лиц молодого возраста большой удельный вес занимает синдром вегетативной дистонии. У данной категории пациентов значительно ухудшается качество жизни и нередко отмечается снижение трудоспособности в наиболее активный период жизни [81, 82]. Проявляясь в подростковом периоде, синдром вегетативной дистонии, при неблагоприятном воздействии фепотппичсских факторов, может привести к развитию ишемической болезни сердца, атеросклероза или артериальной гипертонии уже в молодом возрасте [45, 97, 147, 151].
Среди множества работ, посвященных различным методам лечения больных с синдромом вегетативной дистонии, отсутствует единое мнение о принципах терапии и ее эффективности. Широко применяются медикаментозные средства, психотерапия и физиотерапия, однако далеко не всегда удается достичь выздоровления и длительного периода клинико-лабораторной стабилизации. Учитывая это, лечение синдрома вегетативной дистонии представляет сложную и далеко не решенную задачу.
Синдром вегетативной дистонии является мультифакториальным заболеванием, в развитии которого играют роль генетические и приобретенные факторы, ведущие к нарушению нейрогуморальной и эндокринной регуляции тонуса преимущественно сердечно-сосудистой системы [18, 19]. Среди немедикаментозных технологий, которые позволяют мобилизовать определенные физиологические и компенсаторные механизмы у больных с нарушениями надсегментарной вегетативной регуляции, несомненный практический интерес заслуживает использование статических и динамических физических нагрузок. Обоснованный большим экспериментальным материалом, данный метод зарекомендовал себя как мощное средство предупреждения стрессорных повреждений сердца и повышения устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды [40, 161].
Еще больший интерес представляют клинические наблюдения по лечебному использованию электромагнитных волн светового диапазона, терапевтический эффект которых обусловлен восстановлением систем, имеющих определенные функциональные отклонения, активацией на клеточном уровне адаптационных, защитных и регенерирующих механизмов и снятием информационной блокады с биологически активных зон [13,49, 50, 69, 106, 107].
Системой, способной оказывать влияние на процессы вегетативной регуляции, с не менее выраженным эффектом, чем нервная и эндокринная, является меридиональная система тела [84]. Существующие на сегодняшний день приборы для воздействия на биологически активные точки инфракрасным и красным светом действуют по закону слабого раздражителя и не позволяют дифференцированно влиять на функциональное состояние вовлеченных в патологический процесс меридианов. Это обусловлено тем, что величина их рабочей поверхности значительно превышает зону биологически активной точки, па которую оказывается воздействие. При этом не исключается возможность влияния и на другие, близко к ней расположенные точки, что не позволяет достигать максимальной индивидуализации лечения.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости целенаправленного изучения способов восстановления энергоинформационного и вегетативного гомеостаза посредством специфического воздействия на биологически активные точки вовлеченного в патологический процесс меридиана, а также усиления лечебного эффекта посредством сочетания цветопунктурного воздействия и динамических физических нагрузок в лечении больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.
Цель исследовании - научное обоснование и разработка методических подходов лечения больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу на основе оптимизации применения электромагнитных волн светового диапазона и кинезитерапии.
Задачи исследования
1. Изучить влияние цветопунктурной терапии и кинезитерапии на вегетативную реактивность, вегетативное обеспечение деятельности и тонус церебральных сосудов у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.
2. Оценить эффекты цветопунктурной терапии и кинезитерапии на вегетативные показатели и резервные возможности сердечно-сосудистой системы у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.
3. Выявить характер воздействия цветопунктурной терапии и кинезитерапии на функциональную активность меридиана сердца С (V) и клинические проявления у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.
4. Определить оптимальную схему комбинированного использования цветопунктурной терапии и кинезитерапии у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.
5. На основе сравнительного анализа клинической эффективности методик моно- и комбинированного применения цветопунктурной терапии и кинезитерапии определить показания к их дифференцированному использованию у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу и оценить отдаленные результаты лечения.
Научная новизна
Впервые объективно изучено и показано, что комбинированное применение в одной методике модулированных ритмом сердца кинезитерапевтических тренировок, с последующим цветопунктурным воздействием па седативные точки меридиана сердца С (V), проводимым с 1100 до 13°°, ежедневно, оказывает вегетостабилизирующее и гипотензивное действие, нормализует тонус церебральных сосудов и функционально-динамическое состояние меридиана сердца С (V) у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.
Установлено, что цветопунктурное лечение через меридиан сердца С (V) в большей степени способствует нормализации артериального давления и частоты сердечных сокращений у больных с исходно парасимпатикотоническим типом вегетативных реакций. У больных с исходно симпатикотоническим типом вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности эффект вегетативной стабилизации ярче выражен при лечении с использованием модулированных ритмом сердца кинезитерапевтических тренировок.
Впервые доказано, что вегетостабилизирующий, нормализующий артериальное давление, частоту сердечных сокращений, резервные возможности сердечно-сосудистой системы и функционально-динамическое состояние меридиана сердца С (V) эффект комбинированной цветопунктурной и модулированной кинезитерапии не уступает эффекту медикаментозного лечения и превышает результаты цветопунктурной и модулированной кинезитерапии, используемых в мопо - варианте.
Практическая значимость работы и апробация
Полученные результаты являются обоснованием практического применения комбинированной цветопунктурной и модулированной ритмом сердца кинезитерапии у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.
Оптимизация цветопунктурной терапии посредством воздействия монохроматической электромагнитной волной с длиной 0,47 мкм, с частотой 6-1014 Гц и глубиной проникновения 1,5 мм на седативную точку меридиана сердца С (V) с учетом времени его максимальной восприимчивости к лечению (с 1100 до 1300) и кинезитерапевтического воздействия посредством синхронизации вегетативного и двигательного компонентов (темпа ходьбы с фактической частотой сердечных сокращений), позволяет повысить эффективность лечения, обеспечить более выраженный регресс клинических проявлений синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.
Разработаны, апробированы и внедрены в практику здравоохранения Красноярского края дифференцированные методики лечения больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу с использованием комбинированной цветопунктурной и модулированной ритмом сердца кинезитерапии, которые могут быть применены в амбулаторных, стационарных и санаторно-курортных учреждениях. На основании полученных данных разработаны и внедрены в практику учебно-методические пособия «Комплексное лечение синдрома вегетативной дистонии» (2003) и «Биоритмологическая оптимизация физиопункутрного лечения больных с синдромом вегетативной дистонии» (2003), которые утверждены Центральной методической комиссией Красноярской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту 1. Оптимизация методик цветопунктурной терапии посредством воздействия монохроматической электромагнитной волной с длиной 0,47 мкм, с частотой 6-1014 Гц и глубиной проникновения 1,5 мм на седативную точку меридиана сердца С (V) с учетом времени его максимальной восприимчивости к лечению (с 1 10<) до 1300) и кинезитерапии посредством синхронизации вегетативного и двигательного компонентов (темпа ходьбы с фактической частотой сердечных сокращений) у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу сопровождается симпатиколитическим и гипотензивным эффектом, нормализацией частоты сердечных сокращений, тонуса церебральных сосудов и функциональной активности меридиана сердца С (V), а также устранением головной боли и симптомов повышенной метеочувствительности.
2. Эффективность лечения у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу зависит от исходного состояния вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности. Цветопунктурное лечение через седативные точки меридиана сердца С (V) оказывает более выраженный вегетостабилизирующий эффект у больных с исходно парасимпатикотоническим типом вегетативных реакций. У больных с исходно симпатикотоническим типом вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности устранение избыточной симпатикотонии ярче выражено в результате использования в лечении модулированных ритмом сердца кипезитерапевтических тренировок.
3. Комбинированное применение цветопунктурного и модулированного кинезитерапевтического воздействия у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу позволяет значительно увеличить эффекты вегетостабилизации, нормализации артериального давления и функционально-динамического состояния меридиана сердца С (V), уменьшения частоты сердечных сокращений, устранения головной боли и симптомов повышенной метеочувствительности.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Первом Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2003), на Четвертой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, изданы 2 учебно-методических пособия, утвержденных Центральной методической комиссией Красноярской государственной медицинской академии: «Комплексное лечение синдрома вегетативной дистопии» (2003); «Биоритмологическая оптимизация физиопункутрного лечения больных с синдромом вегетативной дистонии» (2003).
Внедрение результатов исследования
Теоретические положения и методические рекомендации включены в лекционный материал для курсантов факультета усовершенствования врачей государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава» по разделу «Физиотерапия и курортология», «Неврология», «Рефлексотерапия». Разработанные методики лечения используются в работе санатория-профилактория металлургов, санатория-профилактория Государственного университета цветных металлов и золота, центра медицинской реабилитации локомотивных бригад локомотивного депо Красноярской железной дороги филиала открытого акционерного общества Российской железной дороги.
Диссертация выполнена в соответствии с основным планом научно-исследовательских работ государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава» (номер государственной регистрации 01200216305).
Объем и структура работы. Основной текст диссертации изложен на 126 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 10 рисунков, включает введение, 4 главы, обсуждение результатов исследования, выводы и практические рекомендации. В список литературы включено 173 источника, из них 138 отечественных и 35 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Галлингер, Вадим Евгеньевич
выводы
1. Курс цветопунктурной терапии, по сравнению с модулированной кинезитерапией, в большей степени — в 1,7 раз способствует снижению высокого тонуса церебральных артериол, в 1,9 раз — улучшению оттока венозной крови из черепа и в 3,9 раз - устранению избыточной межполушарной асимметрии церебрального кровотока у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.
2. Курсы цветопунктурной терапии и модулированной кинезитерапии устраняют артериальную гипертензию, нормализуют ночной сон, вызывают регресс головной боли, повышенной утомляемости и метеопатических реакций у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу. Устраняющий тахикардию и патологическую гиперактивность меридиана сердца С (V) результат цветопунктурной терапии превышает результат модулированной кинезитерапии соответственно в 2,3 раза и в 1,9 раз.
3. Комбинирование в одной лечебной методике модулированной кинезитерапии и цветопунктурной терапии, по сравнению с использованием цветопунктурной терапии в моноварианте, в 1,3 раза эффективнее устраняет избыточную симпатикотонию, артериальную гипертензию и тахикардию, в 1,7 раза - снижает высокий тонус церебральных артериол и вен, в 1,4 раза эффективнее устраняет избыточную межполушарную асимметрию церебрального кровотока у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.
4. Применение цветопунктурной терапии, в сравнении с модулированной кинезитерапией, позволяет получить в 2,3 раза более выраженный эффект вегетативной стабилизации и нормализации артериального давления у больных с исходно парасимпатикотоническим типом вегетативной реактивности. В то же время, как у больных с исходно симпатикотоническим типом вегетативной реактивности данный эффект в 1,2 раза выше при назначении модулированной кинезитерапии. Комбинированное лечение с использованием модулированной кинезитерапии и цветопунктурной терапии в 2,1 раза превышает результаты кинезитерапии и цветопунктурной терапии, используемых в моноварианте у больных с исходно высокими показателями тонуса церебральных артериол, межполушарной асимметрии церебрального кровотока и с затруднением отттока венозной крови из черепа, в 1,8 раза-у больных с тахикардией ив 1,6 раз - с высокими значениями систолического давления.
5. Средняя продолжительность ремиссии синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу у больных молодого возраста в результате цветопунктурной терапии составила 6,3 ± 0,2 месяцев; в результате модулированной кинезитерапии - 5 ± 0,3 месяцев; в результате комбинированной кинезитерапии и цветопунктурной терапии — 9,5 ± 0,3 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В лечении больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу с исходно парасимпатикотоническим типом вегетативной реактивности рекомендуется применять цветотерапевтическое воздействие по пунктурной методике. Для этого используют устройство для пунктурного лечения (зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации под № 2196621). Рабочую часть устройства с арсенид-галлиевым светодиодом, излучающим монохроматическую электромагнитную волну с длиной 0,47 мкм, с частотой 6-1014 Гц, глубиной проникновения 1,5 мм и размером светового пятна 7 мм, накладывают на биологически активную точку С7 шэнь-мэнь и фиксируют к коже эластичной лентой. Поскольку меридиан сердца С (V) парный, цветопунктурное воздействие осуществляют одновременно, с обеих сторон, в течение 5 минут. Процедуры проводятся с II00 до 1300, когда меридиан максимально восприимчив к внешним сигналам, в том числе и к лечебному воздействию. Курс лечения - десять проводимых ежедневно процедур.
2. Больным молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу с исходно симпатикотоническим типом вегетативной реактивности целесообразно назначать курс модулированной кинезитерапии. Лечение заключается в ходьбе на степпере SB 9310 Torneo Vega (Россия) с частотой и ритмом, синхронизированным с сердечными сокращениями пациента. Больной совершает очередной шаг при появлении I тона сердца, регистрируемого одеваемым на грудь передатчиком Polar Т 31. Уровень физической нагрузки подбирается для каждого пациента индивидуально, варьированием скорости движения непосредственно в процессе процедуры с тем, чтобы частота сердечных сокращений не превышала 110 ударов в минуту.
Длительность одной процедуры составляет не менее 6 минут в первые 5 дней лечения и не менее 8 минут в последующие 5 дней модулированной кинезитерапии. Ежедневно выполняется 1 процедура при общей длительности лечебного курса 10 дней. После завершения курса модулированной кинезитерапии больным необходимо продолжать кинезитерапевтические тренировки длительностью не менее 15 минут каждая, с частотой 3 раза в неделю.
3. Больным молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу с высокими реографическими показателями тонуса церебральных артериол и межполушарной асимметрии кровотока, с затруднением оттока венозной крови из полости черепа, с выраженной артериальной гипертензией и тахикардией рекомендуется назначать курс комбинированного лечения с использованием модулированной кинезитерапии и цветопунктурной терапии. Для этого в одной процедуре назначают модулированные ритмом сердца кинезитерапевтические тренировки по вышеописанной методике с последующим, спустя 30 минут, воздействием на седативную точку С7 шэнь-мэнь монохроматической электромагнитной волной с длиной 0,47 мкм, с частотой 6-1014 Гц, глубиной проникновения 1,5 мм и размером светового пятна 7 мм в течение 3 минут, одновременно, симметрично, с обеих сторон. Время кинезитерапевтических тренировок подбирается таким образом, чтобы последующее цветопунктурное воздействие приходилось на период с II00 до 1300, когда меридиан сердца С (V) максимально к этому восприимчив. Ежедневно выполняется 1 процедура при общей длительности лечебного курса 10 дней.
4. Цветопунктурная терапия и модулированная кинезитерапия могут использоваться в моно- и комбинированном вариантах у больных молодого возраста (19-24 года) с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу с перманентным характером течения, когда сопутствующая соматическая патология находится в стадии ремиссии. Данные методы лечения удобны к применению в амбулаторно-пол и клинических условиях.