Клинико-функциональное обоснование применения радоновых ванн и физических нагрузок у лиц с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Фомина, Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фомина, Оксана Анатольевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР.ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности течения синдрома вегетативной дистонии у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани.
1.2. Этапы восстановительного лечения пациентов с дисплазией соединительной ткани.
1.3. Радонотерапия как санаторный фактор стимуляции адаптационно-компенсаторных процессов и мобилизации резервных возможностей организма.
1.4. Теоретическое обоснование комплексного применения радонотерапии и дозированных физических нагрузок на санаторном этапе реабилитации пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Построение дизайна исследования. Критерии отбора пациентов с дисплазией соединительной ткани для динамического наблюдения.
2.2. Клинические и инструментальные методы исследования пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.
2.3. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТИВНОГО СОСТОЯНИЯ, ВЕГЕТАТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ
ЖДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.
3.1. \ Субъективный статус пациентов с синдромом вегетати] дистонии по симпатикотоническому типу при • диспл соединительнои ткани.
3.2. Особенности вегетативных проявлений у пациентов симпатикотоническим типом синдромом вегетативной дистонии дисплазии соединительной ткани.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ РАДОНОВЫХ ВАНН, ДОЗИРОВАННЫХ
ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И РАДОНОВЫХ ВАНН В КОМПЛЕКСЕ С ДОЗИРОВАННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ У ПАЦИЕНТОВ С СИМПАТИКОТОНИЧЕСКИМ ТИПОМ СИНДРОМА ВЕГЕТАТИВНОЙ
ДИСТОНИИ ПРИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное обоснование применения радоновых ванн и физических нагрузок у лиц с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани»
Актуальность проблемы
Актуальной проблемой современной медицины является высокая распространенность вегетативных нарушений у лиц молодого возраста. По литературным данным частота встречаемости функциональных расстройств вегетативной нервной системы (ВНС) у данной категории пациентов составляет от 25% до 80% в разных популяциях [75, 92, 104, 106, 121, 122, 141].
Установлено, что вегетативная дисфункция чаще всего формируется в результате воздействия на организм человека неадекватных психоэмоциональных нагрузок с одной стороны и снижения физической активности (гиподинамии) - с другой [15, 20, 36, 50, 59, 62, 70, 96, 174]. Существенную роль в развитии этого состояния, по мнению ряда авторов [39, 93, 94, 95, 125, 128, 147, 148, 153] играет наследственный фактор несостоятельности, лабильности ВНС, что связано с врожденной аномалией развития или дисплазией соединительной ткани.
Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) — это генетически обусловленный системный процесс, развивающийся во времени [94, 148, 153, 157, 162, 164, 173]. Патологические механизмы, лежащие в основе самого процесса, определяют функциональные изменения костно-суставного аппарата, кардио-респираторной и других систем [5, 6, 58, 108, 138]. Психовегетативные нарушения у пациентов с ДСТ встречаются практически в 100% случаев [86, 154]. У большинства выявляется симпатикотония, реже встречаются смешанные формы, в малом проценте случаев — ваготония [26, 27, 64, 65, 86, 150, 159].
В результате расстройства вегетативной регуляции снижаются функциональные резервы и адаптационные возможности организма к различным воздействиям окружающей среды, в том числе и к физическим нагрузкам. Это ещё в большей степени усугубляет состояние гиподинамии и, как следствие, выраженность вегетативных расстройств.
Таким образом, формируется замкнутый круг, разорвать который необходимо как можно раньше, используя современные средства и методы восстановительной коррекции вегетативных нарушений. Учитывая молодой возраст пациентов, более оправданным будет использование немедикаментозных факторов, среди которых всё возрастающее значение приобретают факторы санаторно-курортной терапии [8, 9, 28, 35, 37, 99, 101, 102, 111, 133,139, 143, 175, 178, 115, 130, 145]. Pix применение оправдано и перспективно, учитывая относительную эффективность лекарственных препаратов при данной патологии. Среди них заслуживают внимания бальнеотерапия (радонотерапия) и дозированные физические нагрузки (ДФН), механизм влияния которых на организм уже достаточно изучен. Радонотерапия способствует нормализации функционального состояния вегетативной нервной системы, центральной и периферической гемодинамики, и является высокоэффективным методом коррекции синдрома вегетативной дистонии (СВД) [32, 102]. Дозированные физические нагрузки оказывают тренирующее действие на сердечно-сосудистую систему (ССС), повышают тонус блуждающего нерва, способствуют экономизации сердечной деятельности [41, 66, 98, 116]. Известно, что в условиях поликлинического этапа реабилитации применение ДФН улучшает адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы и повышает уровень физической работоспособности пациентов [41, 66]. Вместе с тем отсутствуют какие-либо обоснованные рекомендации по назначению этих факторов у лиц с наиболее часто встречающимся симпатикотоническим типом СВД при ДСТ. Бальнеотерапия, в частности радоновые ванны, используются главным образом в медицинских учреждениях санаторного типа. Поэтому«особый интерес представляет влияние радоновых ванн в комплексе с ДФН на вегетативную нервную и ССС пациентов с диспластикозависимым СВД по симпатикотоническому типу именно на санаторном этапе реабилитации.
Цель исследования: Клинико-функциональное обоснование применения радоновых ванн в комплексе с дозированными физическими нагрузками у лиц молодого возраста с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани в условиях санатория.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние радоновых ванн на клинико-функциональное состояние вегетативной нервной системы и уровень физической работоспособности пациентов данной группы.
2. Выявить особенности действия дозированных физических нагрузок на вегетативный статус и уровень адаптационных возможностей пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани в условиях санатория.
3. Оценить и сопоставить результаты, полученные при назначении: радоновых ванн, дозированных физических нагрузок и радоновых ванн в комплексе с дозированными физическими нагрузками в группах пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.
4. Дать клинико-функциональное обоснование целесообразности комплексного применения радоновых ванн и дозированных физических нагрузок в санаторных условиях у пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии на фоне диспластического процесса.
Научная новизна
Впервые изучено влияние радоновых ванн на клиническое состояние, вегетативный статус и уровень физической работоспособности пациентов молодого возраста с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани. Выявлена роль дозированных физических нагрузок в улучшении вегетативного статуса и повышения уровня адаптационных возможностей пациентов данной группы в условиях санаторного этапа реабилитации. Впервые установлено, что применение радоновых ванн в комплексе с дозированными физическими нагрузками не только способствует коррекции вегетативной дисфункции у лиц с симпатикотонией при дисплазии соединительной ткани, но и в сроки пребывания в санатории (21 день) повышает уровень их физической работоспособности. Дано клинико-функциональное обоснование целесообразности назначения радоновых ванн в комплексе с дозированными физическими нагрузками в условиях санатория у пациентов молодого возраста с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.
Практическая значимость
Комплексное назначение радоновых ванн и дозированных физических нагрузок на санаторном этапе реабилитации пациентов молодого возраста с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани позволит улучшить субъективное состояние, уменьшить проявления вегетативной дисфункции и повысить уровень толерантности к физическим нагрузкам, показателя, характеризующего уровень их здоровья.
Область применения — восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, физиотерапия и курортология.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Радоновым ваннам в комплексе с дозированными физическими нагрузками принадлежит ведущая роль в улучшении клинического статуса и функциональных показателей вегетативной нервной системы у пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.
2. Применение дозированных физических нагрузок, в условиях санатория, в комплексе с радоновыми ваннами способствует повышению адаптационных возможностей организма и росту уровня физической работоспособности у лиц с диспластикозависимым синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования используются в практической работе лечебных учреждений г. Омска и Омской области: Центра реабилитации «Омский», санатория «Колос», санатория «Автомобилист». Рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования, используются на кафедре восстановительной медицины, лечебной физкультуры и физиотерапии при подготовке врачей восстановительной медицины, физиотерапевтов, врачей спортивной медицины.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в терапевтической практике», 2006 г., на заседаниях обществ физиотерапевтов г. Омска, 2006 г., 2007 г., на научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в Сибирском регионе», 2008 г., на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани», 2009 г.
Фрагменты исследования опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 2-е в журнале «Вестник восстановительной медицины», рекомендованном к печати перечнем ВАК. Подана заявка на изобретение, получена приоритетная справка № 2008107244 от 26.02.08 г.
Личное участие автора в получении результатов
Автором лично был собран первичный материал, проведено формирование и рандомизация групп, самостоятельно выполнены функциональные методы исследования (электрокардиография (ЭКГ), велоэргометрия (ВЭМ), кардиоинтервалография (КИГ)). Осуществлено динамическое наблюдение, ведение статистических карт, формирование базы данных. Проведен анализ результатов клинико-функциональных исследований, статистическая обработка материала.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, четырех приложений, списка литературы, включающего 154 отечественных и 40 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 28 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Фомина, Оксана Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Радоновые ванны оказывают положительное влияние на динамику субъективного статуса (снижение балла вегетативной анкеты, р<0,001) и функциональные параметры вегетативной нервной системы пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани (увеличение количества пациентов с удовлетворительной адаптацией на 43%, р<0,001), но не приводят к статистически значимому росту уровня физической работоспособности.
2. Дозированные физические нагрузки способствуют улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы (снижение ЧСС, улучшение процессов реполяризации, р<0,001) за счет снижения адренергического влияния, что приводит к экономизации работы сердца (снижение СИ, р<0,001) пациентов данной группы.
3. В условиях срока пребывания в санатории (21 день), изолированные дозированные физические нагрузки снижают степень напряжения адаптационных процессов, но не приводят к статистически значимому росту уровня физической работоспособности пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.
4. Радоновые ванны в комплексе с тренирующими нагрузками у наблюдаемых пациентов не только улучшают субъективное состояние и функциональные параметры вегетативной нервной системы (снижение балла вегетативной анкеты, р<0,001; уменьшение ВИК, р<0,001; увеличение количества пациентов с удовлетворительной адаптацией на 53%, р<0,001), но и способствуют росту уровня толерантности к физическим нагрузкам (р<0,001).
5. Полученные данные клинико-функционального исследования пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани подтверждают целесообразность назначения в условиях санатория радоновых ванн в комплексе с дозированными физическими нагрузками, как двух факторов однонаправленного действия на разные звенья системы регуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани, в условиях санатория, показано комплексное назначение радоновых ванн и дозированных физических нагрузок.
Противопоказания:
- общие противопоказания для бальнеотерапии;
- непереносимость радоновых ванн;
- профессиональные контакты с ионизирующими излучениями;
- низкая толерантность к физическим нагрузкам, по данным теста Р\^С150, менее 50 Вт.
2. Для коррекции вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу у пациентов с диспластическим процессом, должен назначаться курс лечения (21 день) радоновыми ваннами концентрацией 1,5-3 кБк/л, температурой 36°С, длительностью 8-10-12 мин, через день, всего 10 процедур и дозированными физическими нагрузками (тренировка на велотренажерах в режиме средних и малых нагрузок, на тренирующем пульсе, рассчитанным индивидуально для каждого занимающегося по данным теста РА^С^о, с включением в программу общеразвивающих и дыхательных упражнений), через день, по 45 минут, тренировки чередуются с радоновыми ваннами.
3. С целью поддержания уровня физической работоспособности, после окончания санаторно-курортного лечения, рекомендуется продолжить занятия дозированными физическими нагрузками в условиях поликлиники до 8-10 недель регулярных тренировок, при кратности занятий не реже 3-х раз в неделю.