Дифференцированное физическое воспитание учащихся средних классов общеобразовательной школы, имеющих различный уровень физической подготовленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Должикова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Должикова, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Современное состояние физического воспитания в общеобразовательной школе.
1.1.1. Анализ нормативных документов, регламентирующих направленность и содержание процесса физического воспитания школьников
1.1.2. Новые направления физического воспитания школьников
1.2. Основы дифференциации и индивидуализации физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
1.2.1. Основы индивидуализации и дифференциации подготовки в спорте.
1.2.2. Дифференцированный и индивидуальный подход в физическом воспитании.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель, задачи и методы исследования
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ, ФИЗИЧЕСКОЕ
РАЗВИТИЕ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНИХ И СТАРШИХ КЛАССОВ.
3.1. Динамика уровня физической подготовленности, физического развития, психоэмоционального состояния и мотивированности к занятиям физическими упражнениями у школьников 11
3.2. Особенности психоэмоционального состояния и мотивированности к занятиям физическими упражнениями у школьников средних классов, имеющих различный уровень физической подготовленности.
ГЛАВА 4. НАПРАВЛЕННОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ
ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНИХ КЛАССОВ, ИМЕЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЙ УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ.
4.1. Обоснование дифференцированного подхода в воспитании школьников средних классов, имеющих различный уровень физической подготовленности.
4.2. Эффективность дифференцированного физического воспитания школьников средних классов, имеющих различный уровень физической подготовленности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное физическое воспитание учащихся средних классов общеобразовательной школы, имеющих различный уровень физической подготовленности»
В настоящее время в физическом воспитании детей, подростков и юношества складывается парадоксальная ситуация: несмотря на безусловную личностную и социальную значимость здоровья, оптимального физического развития и уровня физической подготовленности, все названные показатели имеют тенденцию к ухудшению от поколения к поколению (В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997; В.А. Медведев, 2000; Л.А. Новикова, A.B. Менхин, 2000; Л.И. Лубышева, 2004; С.Н. Бегидова, Л.Ф. Сельмидис, 2009; В.А. Петьков, О.Н. Кобцева, 2009).
Несомненно, что такое положение является следствием целого конгломерата причин: ухудшающейся экологической ситуации, снижения эффективности естественного отбора вследствие успехов медицины, образа жизни, всё меньше соответствующего биологическим нормам, прежде всего, по показателям объёма двигательной активности и калорийности потребляемой пищи, и т.п. (П.А. Виноградов, В.П. Моченов, 1998; Е.В. Гапоненко, 1999; A.A. Ермолаев, 1999). Несмотря на глобальность, масштабность названных причин ухудшения физического состояния современной молодёжи, противостоять им в значительной мере можно при помощи средств физического воспитания (Ю.К. Чернышенко, В.А. Баландин, 1999; В.К. Бальсевич, 2003).
Однако изменение условий жизни современного человека носит неравномерный, неповсеместный, в большей или меньшей мере очаговый характер. Вследствие этого на уроке физической культуры в современной общеобразовательной школе встречаются как ученики, в полной мере подверженные негативным воздействиям последствий "цивилизации" и обладающие низким уровнем физической подготовленности, физического развития и здоровья, так и ученики, в гораздо меньшей мере подвергшиеся действию негативных факторов. Иными словами, различия уровня физической подготовленности, физического развития и здоровья в целом могут достигать у разных учащихся всё более значительных величин. Это, в свою очередь, может не только осложнять реализацию дифференцированного и индивидуального подхода и, как следствие, снижать эффективность физического воспитания, но и рождать ряд других проблем, связанных, прежде всего, со снижением мотивации к занятиям физическими упражнениями вследствие негативной оценки своих достижений сверстниками и учителем (С.Г. Абольянина, Г.А. Решетнева, 2002; Ю.К. Чернышенко, В.А. Баландин, 2004).
В то же время современные программы по физической культуре для общеобразовательных школ никак не учитывают уровень подготовленности учащихся, их физическое состояние; слабо изучены психоэмоциональное состояние школьников различного возраста, имеющих различный уровень физической подготовленности, их отношение к уроку физической культуры, заинтересованность в занятиях физическими упражнениями. Это не позволяет в полной мере реализовать возможности дифференциации физического воспитания учащихся, оставляет потенциал этого процесса во многом нереализованным. Сказанное подтверждает наличие в практике физического воспитания школьников противоречия между острой необходимостью повышения эффективности физического воспитания как процесса оптимизации уровня физической подготовленности, физического развития и здоровья учащихся и слабой разработанностью рекомендаций по организации этого процесса у учащихся, имеющих различный уровень физической подготовленности, отсутствием знаний об особенностях психоэмоционального состояния, мотивированности к занятиям физическими упражнениями у учащихся различного возраста и уровня подготовленности.
Сформулированное противоречие позволяет констатировать наличие в современной теории и методике физического воспитания школьников проблемы, заключающейся в необходимости обоснования направленности и разработки содержания процесса физического воспитания школьников, имеющих различный уровень физической подготовленности, в один из наиболее динамичных периодов онтогенеза - в среднем школьном возрасте.
Актуальность решения этой проблемы определяется тем, что оптимальный уровень физической подготовленности и физического развития, позитивное психоэмоциональное состояние как продукты эффективного физического воспитания являются гарантами здоровья школьников, которое имеет абсолютную ценность, как для отдельной личности, так и для общества в целом.
Объект исследования - процесс физического воспитания школьников.
Предмет исследования - содержание дифференцированного физического воспитания учащихся средних классов, имеющих различный уровень физической подготовленности.
Теоретико-методологической основой исследования являлись современные представления о целостности, всеобщей взаимосвязи и развитии явлений и процессов окружающей действительности, материальности окружающего мира, культурологический подход в осознании сущности физической культуры, деятельност-ный и образовательный подходы, дифференцированный и индивидуальный подход в физическом воспитании, теория вероятностей, теория интеграции биологического и социального в развитии человека Б.Г. Ананьева, Т.В. Карсаевской, Л.И. Лубышевой, учение о физической культуре как социальном явлении, об общих принципах и закономерностях физического воспитания, основные положения которого представлены в работах А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, Б.А. Ашмарина, A.A. Гужаловского, А.Г. Наталова, Ю.Ф. Курамшина, современные научные представления С.Д. Не-верковича, В.Н. Платонова, Я.К. Коблева, П.В. Квашука, В.Г. Ни-китушкина, Е.А. Коротковой об оптимизации физического воспитания и спортивной тренировки на основе дифференциации и индивидуализации педагогических воздействий, суждения о содержании физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, изложенных в трудах В.И. Ляха, Г.Б. Мейксона, Л.Б. Коф-мана, Ю.К. Чернышенко.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что построение физического воспитания школьников средних классов в соответствии со спецификой физического развития, особенностями психоэмоционального состояния и мотивированности к занятиям физическими упражнениями у учащихся, имеющих различный уровень физической подготовленности, позволит повысить эффективность процесса их физической подготовки, снизить тревожность, связанную с уроком физической культуры и психоэмоциональную напряжённость и усилить желание заниматься физическими упражнениями.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- установлено, что у учащихся 11-16 лет с возрастом снижается оценка физической подготовленности, а также повышаются тревожность и психоэмоциональная напряжённость и снижается мотивированность к занятиям физическими упражнениями;
- доказано, что школьники 11-16 лет, имеющие низкий уровень физической подготовленности, обладают повышенной тревожностью и психоэмоциональной напряжённостью, а также низкой мотивированностью к занятиям физическими упражнениями;
- определено, что в возрасте 13-14 лет у школьников наблюдается скачкообразное повышение психоэмоциональной напряженности и тревожности, связанной с уроком физической культуры, особенно ярко выраженное у девочек, имеющих невысокий уровень физической подготовленности;
- экспериментально доказано, что дифференцирование содержания физического воспитания с учётом физического развития, психоэмоционального состояния и мотивированности к занятиям физическими упражнениями учащихся средних классов, имеющих различный уровень физической подготовленности, позволяет повысить эффективность их физической подготовки, понизить тревожность, связанную с уроком физической культуры, и психоэмоциональную напряжённость, а также позитивно влиять на их желание заниматься физическими упражнениями.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что обоснованные в ней содержание и направленность физического воспитания учащихся средних классов, имеющих различный уровень физической подготовленности, в значительной степени расширяют теорию и методику дифференцированного подхода в физическом воспитании школьников; выявленная закономерность снижения подготовленности в локомоциях у учащихся средних классов вследствие динамики ряда показателей их физического развития дополняет концепцию о сенситивных периодах развития физических качеств и способностей; сформулированное положение о повышении тревожности и психоэмоциональной напряжённости, а также ослаблении желания заниматься физическими упражнениями вследствие низкой оценки своих кондиций на уроке физической культуры углубляют знания об особенностях физического и психоэмоционального состояния школьников различного возраста и уровня физической подготовленности.
Практическое значение результатов исследования заключается в разработке практических рекомендаций, внедрение которых в процесс физического воспитания учащихся средних классов позволило более эффективно развивать физические качества и способности школьников, повысить их успеваемость по физической культуре, в значительной мере нормализовать психоэмоциональное состояние мальчиков и девочек, имеющих по результатам тестов, рекомендованных программой и связанных с перемещением всего тела в пространстве, средний и низкий уровни физической подготовленности, сохранить у них желание заниматься одним из видов физкультурно-спортивной деятельности.
Достоверность результатов работы подтверждают современная теоретико-методологическая база, построение диссертации в соответствии с единой логической линией, использование инструментальных методик сбора, хранения и обработки данных, рациональное сочетание эмпирических и теоретических методов исследования, корректное применение методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- увеличение весоростового индекса и снижение относительной жизненной ёмкости лёгких у большинства девочек-подростков и части мальчиков детерминирует снижение у них результатов в тестах локомоторного характера, что не соответствует динамике нормативных требований, рекомендованных программой;
- снижение оценки физической подготовленности у подростков-учащихся средних классов общеобразовательной школы сопровождается повышением тревожности и психоэмоциональной напряжённости, снижением мотивированности к занятиям физическими упражнениями;
- смещение акцентов в физическом воспитании учащихся средних классов, имеющих низкий и средний уровни физической подготовленности, с упражнений локомоторного характера на упражнения, не связанные с перемещением всего тела в пространстве, позволяет добиться значительного прогресса в развитии двигательных способностей, соответствующих природной динамике показателей физического развития подростков, в значительной мере нормализовать тревожность и психоэмоциональную напряжённость у школьников, сохранить у них желание заниматься физическими упражнениями.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и содержит 25 таблиц, 31 рисунок и 30 приложений. Список литературы включает 226 источников, из них 10 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Должикова, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Результаты в тестах, рекомендованных программой по физической культуре и связанных с перемещением всего тела в пространстве, у мальчиков растут в возрасте с 11 до 16 лет с различными величинами прироста. У девочек период прироста результатов в тестах, связанных с перемещением всего тела в пространстве, в возрасте 12 лет сменяется периодом их стабилизации в возрасте 13 лет и снижения в возрасте 14 лет. Такая динамика уровня физической подготовленности в тестах, двигательное содержание которых заключается в перемещении всего тела в пространстве, у девочек во многом обусловлена особенностями их физического развития: значительным увеличением массы тела преимущественно за счёт пассивного компонента, выраженным увеличением ве-соростового индекса Кетле и снижением относительной жизненной ёмкости лёгких. В возрасте 13 лет у мальчиков и девочек наблюдается выраженное повышение показателей психоэмоциональной напряжённости и тревожности, связанной с уроком физической культуры. В возрасте 14 лет показатели тревожности, связанной с уроком физической культуры, у мальчиков стабилизируются и несколько снижаются в более позднем возрасте. У девочек 14 лет показатели тревожности, связанной с уроком физической культуры, продолжают выраженно повышаться и стабилизируются на достаточно высоком уровне в возрасте 15-16 лет.
2. В возрасте 11 лет у мальчиков и девочек, имеющих высокий, средний и низкий уровни физической подготовленности, различий показателей тревожности, связанной с уроком физической культуры, а также показателя психоэмоциональной напряжённости не обнаружено. В возрасте 12 лет не выявлено различий психоэмоциональной напряжённости у мальчиков и девочек, имеющих различный уровень физической подготовленности. В этом возрасте зафиксировано повышение некоторых показателей тревожности, связанной с уроком физической культуры у мальчиков и девочек, имеющих средний и особенно низкий уровень физической подготовленности. В возрасте 13 лет у мальчиков и девочек зафиксировано выраженное повышение всех показателей тревожности, связанной с уроком физической культуры, а также показателя психоэмоциональной напряжённости у девочек. В возрасте 14 лет и у мальчиков, и у девочек, имеющих средний и низкий уровень физической подготовленности, все исследовавшиеся показатели тревожности, связанной с уроком физической культуры, и психоэмоциональной напряжённости оказались гораздо выше, чем у их сверстников, имеющих высокий уровень физической подготовленности. В возрасте 15-16 лет различия показателей психоэмоциональной напряжённости у мальчиков и девочек, имеющих различный уровень физической подготовленности, менее выражены, чем в возрасте 14 лет. Различия же показателей тревожности оказались в этом возрасте гораздо выше у школьников, имеющих средний и низкий уровень физической подготовленности. Столь выраженное и длительное превышение физиологических норм показателей тревожности и психоэмоциональной напряжённости у мальчиков 13-16 лет и девочек 12-16 лет, имеющих средний и особенно низкий уровень физической подготовленности, может являться источником возникновения заболеваний различного характера.
3. Мальчики и девочки в возрасте с 11 по 16 лет, имеющие средний и особенно низкий уровень физической подготовленности, чаще отрицательно отвечали на вопрос о желании заниматься каким-либо видом физкультурно-спортивной активности. Число школьников, имеющих средний и низкий уровень физической подготовленности, негативно отвечающих на вопрос о желании заниматься физическими упражнениями, растёт с возрастом.
4. Изучение уровня и динамики показателей физического развития, психоэмоционального состояния, желания заниматься физическими упражнениями не позволило установить объективных оснований для дифференцирования направленности и содержания физического воспитания мальчиков 11 и 12 лет, имеющих различный уровень физической подготовленности. Однако, учитывая значительный прирост массы тела в возрасте 13 и 14 лет, в возрасте 11-12 лет целесообразно акцентированное применение упражнений, связанных с перемещением всего тела в пространстве. В возрасте 13 и 14 лет значительное увеличение массы тела и ряда производных показателей физического развития, выраженное повышение тревожности, связанной с уроком физической культуры, и снижение желания заниматься физическими упражнениями у школьников, имеющих средний и особенно низкий уровень физической подготовленности, являются объективными основаниями для дифференцирования их физического воспитания. Для групп школьников, имеющих средний и низкий уровень физической подготовленности, имеются все основания для изменения преимущественной направленности и содержания физического воспитания с совершенствования достижений в движениях локомоторного характера на повышение результатов в движениях нелокомоторного (регионарного и локального) характера, связанных с проявлением абсолютных (а не относительных) показателей физических качеств и способностей.
5. Увеличение объёма и интенсивности средств физического воспитания, двигательное содержание которых связано с перемещением всего тела в пространстве, позволило значительно улучшить результаты школьников 11 и 12 лет в беге на 30 метров, челночном беге 3x10 метров, прыжке в длину с места, 6-минутном беге, чем создать "запас" физической подготовленности перед возрастом, в котором наблюдается значительное увеличение массы тела и тревожности, связанной с уроком физической культуры, что подтверждает обоснованность таких изменений.
6. Изменение направленности физического воспитания мальчиков и девочек 13 и 14 лет, имеющих средний и низкий уровень физической подготовленности (по тестам, рекомендованным программой), с развития относительных проявлений физических качеств и способностей на развитие в большей мере их абсолютных проявлений (которые не связаны с преодолением веса собственного тела) и соответствующее изменение системы оценки успеваемости по физической культуре позволили добиться следующих результатов: 1) значительно улучшить результаты мальчиков и девочек в метании набивного мяча весом 1 кг стоя сверху, метании теннисного мяча на точность, толчке набивного мяча весом 2 кг стоя от груди и жиме гири лёжа (16 кг - мальчики и 8 кг - девочки), чем повысить уровень физической подготовленности; 2) существенно снизить показатели тревожности, связанной с уроком физической культуры, чем уменьшить возможность возникновения заболеваний, связанных со значительным и стойким повышением тревожности; 3) в значительной мере повысить желание заниматься каким-либо видом физкультурно-спортивной активности. Таким образом, были успешно решены основные задачи физического воспитания школьников: повышение уровня их физической подготовленности и формирования устойчивого желания заниматься физическими упражнениями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Особенности физического развития мальчиков и девочек в возрасте 11 и 12 лет (а именно наименьшие величины весоросто-вого индекса Кетле и наибольшие величины относительной жизненной ёмкости лёгких) позволяют считать этот возраст наиболее предпочтительным для выполнения упражнений, связанных с перемещением всего тела в пространстве. Это позволяет рекомендовать выполнение достаточно большого объема упражнений локомоторного характера в возрасте 11-12 лет у мальчиков и девочек. Несомненно, что при этом должны учитываться и другие физиологические и психические возрастные, а также индивидуальные особенности детей: в этом возрасте ещё должны преобладать упражнения игрового характера, а значительно больший биологический возраст, чем паспортный (особенно у девочек), может являться фактором, ограничивающим применение большого объёма упражнений локомоторного характера. Однако в целом физическое воспитание в возрасте 11-12 лет должно учитывать, что в возрасте 1314 лет происходят физиологические изменения, как негативно сказывающиеся на результатах тестов, двигательное содержание которых связано с перемещением всего тела в пространстве, так и во многом ограничивающие возможность применения соответствующих упражнений.
2. В возрасте 11 и 12 лет ещё не наблюдается различий показателей психоэмоционального состояния у учащихся, имеющих различный уровень физической подготовленности. Это подтверждает отсутствие в этом возрасте объективных оснований для изменения направленности и содержания физического воспитания у мальчиков и девочек, имеющих средний и низкий уровень физической подготовленности. У учащихся, отстающих в проявлении тех или иных физических качеств и способностей, целесообразно лишь изменять нагрузку при помощи варьирования объёма и интенсивности применяемых упражнений, числа повторений в подходе, периодов отдыха между подходами и т.п.
3.В возрасте 13 лет начинают действие факторы, позволяющие считать обоснованными рекомендации по изменению направленности и содержания физического воспитания у мальчиков и девочек, имеющих средний и низкий уровень физической подготовленности по результатам тестов, предлагаемых программой по физической культуре, двигательное содержание которых в большинстве случаев связано с перемещением всего тела в пространстве. Такими объективными факторами являются увеличение массы тела, возрастание весоростового индекса Кетле и снижение относительной жизненной ёмкости лёгких, с одной стороны, и значительное повышение показателей тревожности, связанной с уроком физической культуры, и психоэмоциональной напряжённости, а также снижение желания заниматься физическими упражнениями, - с другой стороны. Второй из названных факторов позволяет усомниться в эффективности решения двух важнейших задач физического воспитания в общеобразовательной школе: оздоровительной и воспитательной, а первый во многом определяет направленность процесса физического воспитания школьников, у которых, возможно, вследствие физиологических изменений организма снижена оценка по физической культуре: развитие абсолютных проявлений физических качеств и способностей, а не относительных (требующихся для локомоций).
4. Изменение направленности и содержания физического воспитания у мальчиков и девочек 13 лет, имеющих средний и низкий уровень физической подготовленности по результатам тестов, предлагаемых программой по физическому воспитанию, делает обоснованным изменение системы оценки физической подготовленности как одного из важнейших компонентов оценки по физической культуре. Целесообразно преимущественное применение в качестве тестов физической подготовленности названых групп школьников тестов, не связанных с перемещением всего тела в пространстве, таких, как метание различных снарядов - для тестирования скоростно-силовых способностей, метания на точность различных снарядов - для оценки координационных способностей, жимы гирь, штанг и т.п. максимально возможное число раз - для определения уровня силовой выносливости, безнагрузочных тестов либо тестов, двигательное содержание которых составляет длительное малоинтенсивное перемещение внешних предметов (снарядов) - для тестирования выносливости.
5. В возрасте 14 лет у мальчиков и девочек, имеющих средний и низкий уровень физической подготовленности по данным тестов, рекомендованных программой, целесообразно изменение направленности и содержания физического воспитания, а также оценки уровня физической подготовленности. В этом возрасте ярко выражен рост массы тела, что, в свою очередь, приводит к повышению весоростового индекса Кетле, уменьшению относительной жизненной ёмкости лёгких, что не может не снижать возможности школьников в упражнениях и тестах, связанных с перемещением всего тела в пространстве. При этом у школьников значительно повышается уровень тревожности и психоэмоциональной напряжённости, снижается желание заниматься физическими упражнениями. Это делает обоснованным применение в физическом воспитании школьников так же, как и в возрасте 13 лет, упражнений, связанных с перемещением внешних предметов, а не собственного тела. Преобладание таких физических упражнений в физическом воспитании школьников, а также оценка уровня их физической подготовленности при помощи соответствующих тестов позволяют добиться устойчивого и выраженного прироста уровня физических качеств и способностей, проявления которых не связаны с перемещением всего тела (абсолютных), а изменение системы оценки - в значительной мере снизить тревожность, связанную с уроком физической культуры, повысить мотивированность в занятиях физическими упражнениями. В целом это позволяет более эффективно, чем при традиционных направленности и содержании физического воспитания, решать развивающие и оздоровительные задачи, а также задачу создания у школьников устойчивой потребности в занятиях одним из видов физкультурно-спортивной деятельности.