Физическое воспитание учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды: на примере общеобразовательного учреждения школа-интернат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гудков, Юрий Эдуардович

  • Гудков, Юрий Эдуардович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 244
Гудков, Юрий Эдуардович. Физическое воспитание учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды: на примере общеобразовательного учреждения школа-интернат: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Владивосток. 2011. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гудков, Юрий Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

1.1 Отклоняющееся поведение как социально обусловленное явление.

1.2 Коррекционные и формирующие стратегии в психолого-педагогических исследованиях.

1.3 Влияние занятий физической культурой на формирование личности и психическое состояние школьников.

1.4 Воздействие среды общеобразовательного учреждения на формирование поведения школьников.'.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРУЮЩЕЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ.

3.1. Теоретические основы формирующей физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения.

3.2 Обоснование содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРУЮЩЕЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ.

4.1 Исследование представлений о причинах отклоняющегося поведения и условиях, снижающих его проявление у школьников 1-4 классов.

4.2 Исследование уровня физической подготовленности, тревожности и особенностей поведения учащихся 1 -4 классов Приморского края.

4.3 Обсуждение эффективности процесса физического воспитания в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения школа-интернат.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды: на примере общеобразовательного учреждения школа-интернат»

Основной формой приспособления живых существ (в том числе и человека) является определенное поведение, характер которого напрямую зависит от характера изменившихся условий, а смысл поведения состоит в том, чтобы продолжить оптимальное существование в этих новых условиях. Результат поведения зависит от суммы врожденных свойств организма, глубины усвоения им опыта предшествующих поколений и реакции окружающей среды. В человеческом обществе, если какое-либо поведение не соответствует принятым нормам социальной среды, его принято называть «отклоняющимся» или «девиантным». По результатам исследования группы авторов под руководством М.И. Рожкова (2003), уже к десяти-двенадцатилетнему возрасту у большинства детей проявляются такие формы отклоняющегося поведения, как: табакокурение - 65%; грубость, сквернословие - 50%; лживость - 42%; раннее начало половой жизни - 35%; асоциальное поведение - 30%; отказ от учебной деятельности - 28%; срывы уроков, прогулы - 25%; употребление алкоголя - 13%; уходы из дома - 12%; наркомания - 10%; токсикомания - 10%.

В современных социологических исследованиях понятие «отклоняющееся поведение» имеет собирательный характер и объединяет три формы: «девиантное» - поведение, которое не согласуется с социальными стандартами, но может иметь созидательный характер; «делинквентное» -связно с правонарушениями; «криминальное» поведение квалифицируется как преступное (Е.В. Змановская, 2003; И.П. Подласый, 2003; Ю.А. Клейберт, 2003; В.Г. Степанов, 2004; и др.). Существуют также начальные (преддевиантные) формы поведенческих отклонений, которые характерны для младших школьников из так называемой «группы риска» (C.B. Шепелева, 2008). Установлено, что 65% учащихся из «группы риска» в дальнейшем попадают .в криминальную среду. Таким образом, данная диссертационная работа ориентирована на контингент детей, находящихся в пограничной зоне между нормой и патологией и которые интерпретируются как дети с «отклонениями в поведении».

В результате проведенного нами исследования в общеобразовательных учреждениях Приморского края обнаружено, что среди учащихся 1-4 классов до 28% мальчиков и 22,7% девочек имеют отклоняющееся поведение. Около 79,6% учащихся относятся к «группе риска». К тому же выявлено, что до 30,2% указанных детей отнесено к подготовительной и специальной медицинской группе. При этом замечено, что наибольший процент учащихся с отклоняющимся поведением наблюдается в общеобразовательных школах-интернатах (20% - 28%), в отличие от средних общеобразовательных школ и гимназий, где этот процент составляет 3,5% - 15,8%.

По мнению ведущих современных исследователей, одной из причин отклонений в поведении является школьное перенапряжение, выраженное в повышении уровня тревожности (А. Коэн, 1965; В.А. Бакеев, 1974; Ю.Л. Ханин, 1991; И.К. Кряжева, 1980; Н.Г. Гаранян, 2001; Л.Д. Столяренко, 2003; С.А. Ларионова, 2002; .П. Подласый, 2003; и др.). Недостаточная психофизическая готовность современного школьника к взаимодействию с окружающей средой приводит к снижению показателей физического развития и ухудшению состояния здоровья. Вместе с тем, R. Barker (1972), Е.Р. Willems (1973), М. Хайдеггер (1996), О.С. Газман (1996), В .Я. Пилиповский (1997), И.М. Улановская (1998), В.В. Рубцов (1998), Н.Б. Крылова (2001), М.М. Князева (1994), В.И. Слободчиков (1997), В.А. Ясвин (2001) отмечают, что окружающая среда является ведущим фактором в формировании социальной и поведенческой «конгруэнтности». Соглашаясь с И.В. Манжелей (2005), полагаем, что достижение обозначенного (заявленного) качества школьной среды возможно при трансформации среды общеобразовательного учреждения в формирующую физкультурно-оздоровительную среду при условии актуализации педагогического потенциала школы в направлении социального развития учащихся.

В структуре среды согласно экопсихологическому подходу О. Duncan, L. Sehnore (1959) выделяются: субъекты (педагоги, учащиеся и др.), пространственно-предметный, социально-коммуникативный и содержательно-технологический компоненты среды. В нашем исследовании акцент ставится на содержательно-технологическом компоненте среды, представленном урочными, неурочными и внеклассными формами занятий физическими упражнениями. Особенность реализации последних заключается в том, что содержание, планирование, организация и направленность форм занятий физическими упражнениями основаны на использовании специфических методов коррекционной педагогики, которые могут оказывать позитивное воздействие на физическую подготовленность, тревожность и поведение школьников 7-10 лет с отклоняющимся поведением.

Усиливающим фактором создания среды являются режимные и организационные условия общеобразовательного учреждения интернатного типа.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующим: отсутствует тенденция к снижению среди учащихся общеобразовательных учреждений количества детей с отклоняющимся поведением;

- несмотря на то, что в школах-интернатах сосредоточено большее количество детей с отклоняющимся поведением, организационные и режимные возможности данного вида учреждения используются не в полной мере в процессе физического воспитания школьников;

- в процессе реализации содержательно-технологического компонента в современной школе не учитываются особенности исследуемого контингента школьников, также не используются возможности специфических методов коррекционной педагогики при разработке документов планирования, организации процесса физического воспитания и подборе содержания занятий физическими упражнениями для учащихся с отклоняющимся поведением; отсутствуют научно обоснованные подходы к созданию формирующей физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения, комплексно воздействующей на повышение уровня физической подготовленности, снижение уровня тревожности и формирование поведения, соответствующего социально-педагогическим нормам у исследуемого контингента учащихся.

Таким образом, с одной стороны, в образовательных учреждениях не уменьшается контингент детей с отклоняющимся поведением; с другой -отсутствуют научно обоснованные подходы к процессу их физического воспитания. Вышеизложенное является проблемой исследования, которую возможно решить через создание формирующей физкультурнооздоровительной среды образовательного учреждения.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: физическое воспитание детей 7-10 лет с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения школа-интернат.

Гипотеза исследования: формирующая физкультурно-оздоровительная среда образовательного учреждения школа-интернат, основу которой составляет содержательно-технологический компонент, может оказывать позитивное воздействие на уровень физической подготовленности, тревожность и поведение школьников 7-10 лет с отклоняющимся поведением, если планирование, организация и содержание занятий физическими упражнениями будут основаны на использовании специфических методов коррекционной педагогики.

Цель исследования: разработка, создание и обоснование содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения.

Научная новизна

1. Исследованы представления педагогов о причинах отклоняющегося поведения и условиях, снижающих его проявление, у школьников 7—10 лет. Исследована рефлексивная позиция учащихся \-4 классов общеобразовательных учреждений Приморского края относительно физической культуры и отклоняющегося поведения.

2. Выявлены особенности отклоняющегося поведения младших школьников (конформное, протестное, импульсивное, демонстративное, недисциплинированное, агрессивное) и «вклад» каждой особенности в общую поведенческую характеристику всех обследуемых школьников. Выявлено количество детей с отклоняющимся поведением обучающихся в различных типах общеобразовательных учреждений Приморского края, а так же состояние здоровья этих детей.

3. Теоретически и экспериментально обоснован процесс физического воспитания учащихся с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения школа-интернат, который позволяет наиболее эффективно воздействовать на развитие общей выносливости, скоростно-силовых способностей, силовой выносливости, координационных способностей.

4. Обоснованы содержательно-технологический компонент формирующей физкультурно-оздоровительной среды, планирование, организация и содержание занятий физическими упражнениями с использованием специфических методов коррекционной педагогики.

5. Экспериментально обосновано позитивное влияние содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды на личностную тревожность и поведение школьников 7-10 лет

6. Обоснованы этапы создания формирующей физкультурно-оздоровительной среды в общеобразовательном учреждении школа-интернат (организационно-теоретический, адаптационно-практический, оценочно-аналитический).

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики адаптивной физической культуры положением о возможностях использования содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды с применением специфических методов коррекционной педагогики в процессе физического воспитания учащихся с отклоняющимся поведением.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработаны карты и протоколы педагогического наблюдения для определения и учета особенностей поведения учащихся начальных классов; разработаны этапы создания в общеобразовательном учреждении формирующей физкультурно-оздоровительной среды; разработано содержание урочных, неурочных и внеклассных занятий физическими упражнениями с использованием специфических методов коррекционной педагогики; разработаны методические карты на основные виды учебной деятельности и сценарии общешкольных физкультурно-оздоровительных мероприятий коррекционной направленности; составлены документы планирования, учитывающие особенности указанного контингента школьников 7-10 лет; представлено педагогическое обоснование используемых средств и дана методика их применения во всех видах физкультурно-оздоровительной работы общеобразовательного учреждения.

Теоретико-методологические основы исследования

Концепции гуманистической психологии образования (C.R. Rogers, 1963; А.Н. Maslow, 1971; JI.C. Выготский, 1991 и др.); положения теории и методики физической культуры (Ю.М. Николаев, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Л.П. Матвеев, 2004), теории адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 2007), теории отклоняющегося поведения (В.П. Кащенко, 1992; Ю.А. Клейберт, 2003; Е.В. Змановская, 2003; И.П. Подласый, 2004; В.Г. Степанов, 2004), теории среды (R. Barker, 1972; Е.Р. Willems, 1973; B.B. Рубцов, 1998; В. А. Левин, 2001 и др.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Учет особенностей отклоняющегося поведения таких как конформное, протестное, импульсивное, демонстративное, недисциплинированное и агрессивное, является основой при разработке содержательно-технологического компонента формирующей физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения.

2. Физическое воспитание учащихся 7-10 лет с отклоняющимся поведением в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды образовательного учреждения должно включать в себя использование специфических методов коррекционной педагогики.

3. Формирующая физкультурно-оздоровительная среда образовательного учреждения школа-интернат позволяет комплексно и позитивно воздействовать на уровень физической подготовленности, тревожность и поведение исследуемого контингента школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Физическая культура, здоровье: проблемы, перспективы, технологии» (г. Владивосток, 2004); «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (г. Уссурийск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (г. Владивосток, 2009); I и III Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г. Уссурийск, 2006, 2008); Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (г. Владивосток, 2011); II Всероссийском симпозиуме с международным участием (г. Чита, 2011). Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в десяти печатных работах, четыре из которых -публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

РФ. Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений г. Владивостока, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретическими и методологическими положениями, на которых был построен общий замысел исследования: применение комплекса взаимодополняющих методов (соответствующих поставленным исследовательским задачам), подтверждение гипотезы исследования его результатами, адекватный подбор методов математической статистики.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 237 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 24 рисунков и 12 приложений. Список литературы содержит 219 работ, в том числе 16 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гудков, Юрий Эдуардович

150 ВЫВОДЫ

1. Изучение представлений педагогов об особенностях и причинах отклоняющегося поведения, а также об условиях, снижающих его проявления, позволило заключить, что у школьников 1-4 классов Приморского края преобладают следующие формы поведения, отклоняющегося от нормы: недомогание, вялость, слезливость, беспомощное поведение (встречается в 16,4% случаев); ссоры, драки, агрессивное поведение (14,7% случаев); неконтролируемое, импульсивное поведение (13,1% случаев). Остальные формы отклоняющегося поведения встречаются менее чем в 10% случаев. В качестве основных причин отклоняющегося поведения были выделены: самоустранение семьи от воспитательных функций; деструктивное влияние СМИ, видео, компьютерных игр; отсутствие ценностной ориентации общества.

2. Анализ уровня физической подготовленности учащихся 1-4 классов позволил выявить следующее: высокий уровень развития общей выносливости демонстрируют от 25% до 45,2% детей Приморского края, средний уровень развития скоростно-силовых способностей встречается у 52% - 80% учащихся. От 45,2% до 70% школьников имеют средний уровень развития гибкости. Как у девочек, так и у мальчиков во всех возрастных группах обнаружен низкий уровень развития координационных способностей (от 50% до 67,6% детей). Низкий уровень развития силовой выносливости имеют от 58,3% до 75,8% девочек.

3. В результате исследования уровня личностной тревожности у детей 1-4 классов общеобразовательных учреждений выяснилось следующее: динамика показателей, характеризующих высокий уровень тревожности (как у мальчиков, так и у девочек), имеет волнообразную тенденцию в зависимости от возраста. К восьми годам у мальчиков уровень тревожности снижается (от 38,5% до 18,8%), а к девяти и десяти годам вновь увеличивается (от 27,3% до 18,2%). У девочек высокий уровень тревожности повышается к восьми годам (от 11,1% в семь лет до 30%), затем снижается (до 22,2% в девять лет и до 8,3% - к десятилетнему возрасту).

4. Наибольший процент учащихся с отклоняющимся поведением наблюдается в общеобразовательных школах-интернатах (20%-28% от общего числа школьников) в отличие от средних общеобразовательных школ и гимназий (3,5%-15,8%). Пик конформного поведения приходится на седьмой год жизни учащихся, в девять лет наиболее ярко проявляется демонстративное поведение; протестное поведение преобладает в возрасте десяти лет. Незначительный вклад в общую поведенческую характеристику вносят недисциплинированное и агрессивное поведение. В результате анализа медицинских карт было выявлено, что 14% детей с отклоняющимся поведением страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в сравнении с учащимися без отклонений в поведении (7,4%). У детей с отклоняющимся поведением на 2,8% чаще встречаются заболевания глаз и на 12,5% заболевания других органов, в отличие от детей без отклонений в поведении.

5. Содержательно-технологический компонент формирующей физкультурно-оздоровительной среды реализуется через урочные, неурочные и внеклассные формы занятий физическими упражнениями. Их планирование, содержание и организация включает в себя использование специфических методов коррекционной педагогики, комплексно воздействующих на уровень физической подготовленности, тревожность и поведение учащихся 7-10 лет.

Важным условием использования упражнений с применением специфических методов коррекционной педагогики является адресность воздействия (с учетом ведущей поведенческой особенности относительно возраста учащихся). Так, для детей семи лет предусмотрены учебные задания, снижающие проявления преимущественно конформного поведения; для девятилетних школьников - демонстративного поведения; для учеников десяти лет - протестного поведения.

6. Под воздействием процесса физического воспитания в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды общеобразовательного учреждения произошло достоверное повышение уровня физической подготовленности (Р<0,05) в экспериментальной группе относительно контрольной у всех обследуемых школьников. Наиболее значительные изменения произошли в показателях, характеризующих уровень развития общей выносливости, скоростно-силовых способностей, силовой выносливости и координации. Однако у мальчиков и у девочек девяти лет изменения показателей, характеризующих развитие гибкости, оказались недостоверными (Р>0,05). Возможно, это обусловлено возрастными особенностями формирования данной двигательной способности.

7. Процесс физического воспитания в условиях формирующей физкультурно-оздоровительной среды оказал позитивное влияние на поведение учащихся 1-4 классов. Общее снижение проявления отклоняющегося поведения произошло у всех школьников экспериментальной группы (у мальчиков на 14%-25,7%, у девочек на 14,4%—16,5%). В контрольной группе изменения оказались незначительными.

В экспериментальной группе произошло существенное снижение количества детей с высоким уровнем тревожности относительно контрольной группы, особенно у мальчиков и девочек семи и девочек девяти лет. Восьмилетних девочек с высоким уровнем тревожности в экспериментальной группе не выявлено, в контрольной группе эта категория составила 22,2% .