Эндоскопические диагностические и лечебные вмешательства при остром холангите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Гращенко, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации Гращенко, Сергей Александрович
Введение
Глава 1. Эндоскопические диагностические и лечебные вмешательства при остром холангите (обзор литературы)
Глава 2. Клиническая характеристика больных и методов исследования
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Лабораторные методы исследования
2.3 Инструментальные методы исследования
2.4 Методы лечения больных с острым холангитом
Глава 3. Результаты эндоскопической диагностики больных с острым холангитом
3.1 Фиброгастродуоденоскопия в диагностике острого холангита
3.2 Эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография в диагностике острого холангита
Глава 4. Результаты лечения больных с острым холангитом
4.1 Эндоскопические методы лечения больных с острым холангитом
4.2 Лабораторные показатели у больных с острым холангитом до и после эндоскопических вмешательств
4.3 Комплексное лечение больных с острым холангитом 76 Заключение 82 Выводы 97 Практические рекомендации 99 Список литературы
Список сокращений
ЭРПХГ - эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография
ЭГДС - эндоскопическая гастродуоденоскопия
БСД - большой сосочек двенадцатиперстной кишки
ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия
MJIT - механическая литотрипсия
ЧЧХГ - чрескожная, чреспечёночная холангиография
ГПДЗ - гепатопанкреатодуоденальная зона
УЗИ - ультразвуковое исследование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопические диагностические и лечебные вмешательства при остром холангите»
Несмотря на успехи в диагностике и лечении заболеваний билиарного тракта, острый холангит остается достаточно сложной диагностической и далеко нерешённой лечебно-диагностической проблемой (47, 50). Острый холангит является осложнением заболеваний гепатобилиарной зоны с довольно широким спектром клинических проявлений, зависящим от состояния реактивности организма, степени билиарной обструкции, вирулентности патогенной флоры и других причин (30, 72).
При неразрешённой билиарной обструкции возникают токсемия и бактериемия, ведущие к сепсису, бактериально-токсическому шоку, внутрипечёночному абсцедированию, печёночно-почечной недостаточности. Антибактериальная терапия при этом практически неэффективна.
В условиях обтурации желчных путей, холангита и печёночной недостаточности оперативное лечение является весьма рискованным и сопровождается высокой летальностью, которая, по данным некоторых авторов может достигать 13-83% (58, 59, 67, 101, 129).
Перечисленные факторы способствовали тому, что в настоящее время холангит приобрел статус самостоятельной проблемы, от решения которой во многом зависит дальнейшее развитие хирургии гепатобилиарной зоны.
Новый подход к лечению больных с острым холангитом связан с внедрением в клиническую практику различных эндоскопических методов диагностики и лечения. Важным преимуществом эндоскопических диагностических исследований и лечебных вмешательств является их малоинвазивность, отсутствие необходимости в анестезиологическом пособии и длительной подготовки к ним. Однако вопросы касающиеся показаний, сроков применения и объёма эндоскопических вмешательств продолжают вызывать разногласия. Кроме того, нерешёнными остаются многие вопросы, касающиеся сроков консервативной терапии и методов местного лечения острого холангита, а актуальность подобных исследований определяется сегодняшними запросами практического здравоохранения.
Цель работы. Целью работы является улучшение эндоскопической диагностики и результатов лечения у больных с острым холангитом. Задачи исследования.
1. Изучить состояние слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки, магистральных желчных протоков у больных с острым холангитом.
2. Провести бактериологические исследования желчи у больных с острым холангитом.
3. Определить объём диагностических и лечебных эндоскопических вмешательств и их место в комплексном лечении больных с острым холангитом.
4. Разработать инструментарий, технику и методику органосохраняющих эндоскопических операций на большом сосочке двенадцатиперстной кишки.
5. Оценить ближайшие результаты эндоскопических методов лечения больных с острым холангитом.
Научная новизна.
1. Дана оценка эффективности диагностических эндоскопических методик у больных с острым холангитом, как с калькулёзным холециститом, так и ранее перенесших холецистэктомию. Изучено состояние слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта и магистральных желчных протоков при холангите.
2. Изучен состав микрофлоры и уровень микробной обсеменённости протоковой желчи у больных с острым холангитом и выработаны подходы к превентивной антибиотикотерапии.
3. Определён необходимый объём диагностических и лечебных эндоскопических вмешательств, направленных на восстановление желчеоттока.
4. Разработаны новые органосохраняющие эндоскопические операции на большом сосочке двенадцатиперстной кишки и изучена их эффективность.
5. Установлены оптимальные сроки и показания к проведению холецистэктомии после эндоскопических лечебных вмешательств на желчных протоках и большом сосочке двенадцатиперстной кишки. Практическая ценность. В результате исследования разработан алгоритм использования эндоскопических диагностических методик и лечебных вмешательств у больных с острым холангитом. Доказано, что информативность эндоскопических диагностических методов повышается за счёт бактериологического исследования протоковой желчи. Установлено, что канюляционный способ папиллосфинктеротомии является более безопасным по сравнению с другими видами папиллосфинктеротомий. Обоснована возможность и эффективность использования «ограниченной» папиллотомии в сочетании с баллонной дилатацией при холедохолитиазе у больных с острым холангитом. Показаны преимущества внутреннего транспапиллярного эндопротезирования перед наружным дренированием при злокачественных поражениях желчных протоков у больных с острым холангитом. Обоснована целесообразность применения различных методов лечебных эндоскопических вмешательств у больных с острым холангитом, что в большинстве случаев у больных с калькулёзным холециститом позволяет выполнять хирургические вмешательства в отсроченном порядке и в меньшем объёме. Доказано преимущество комплексного двухэтапного лечения больных калькулёзным холециститом, холедохолитиазом, механической желтухой, острым холангитом.
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии № 2 лечебного факультета (зав. кафедрой, Акад РАМН, проф. Г. М. Соловьёв) на базе отдела хирургии печени ММА им. И. М. Сеченова (Руководитель отдела д. м. н., проф. Э. И. Гальперин) и хирургических отделений Городской Клинической больницы № 7 города Москвы (главный врач - Засл. врач РФ В. А. Афанасьев).
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практическую и педагогическую деятельность кафедры госпитальной хирургии № 2 лечебного факультета ММА им. И. М. Сеченова, применяются в эндоскопическом и хирургических отделениях Городской Клинической больницы № 7 города Москвы и отделе хирургии печени ММА им. И. М. Сеченова.
Апробация работы. Результаты проведённых исследований доложены и обсуждены на 4-м и 7-м Московских международных конгрессах по эндоскопической хирургии (Москва, 2000, 2003), на пленуме правления ассоциации эндоскопической хирургии (Санкт Петербург, 2003). Апробация диссертации проведена на заседании кафедры госпитальной хирургии № 2 лечебного факультета ММА им. И. М. Сеченова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 120 страницах машинописного текста и иллюстрирован 20 таблицами, 38 рисунками. Литературный указатель содержит 203 источника, из них - 86 отечественных и 117 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гращенко, Сергей Александрович
Выводы
1. У всех больных механической желтухой и острым холангитом различной этиологии имеются воспалительного характера изменения слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта. У 45% больных при фибродуоденоскопии по прямым или косвенным признакам можно установить причину острого холангита.
2. По данным эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии причиной желтухи и острого холангита у 85,8% больных является холедохолитиаз, в 9,7% случаев доброкачественные стенозы и стриктуры гепатикохоледоха и большого сосочка двенадцатиперстной кишки, а у 4,5% пациентов злокачественные заболевания гепатопанкреатодуоденальной зоны.
3. Возбудителями острого холангита у больных механической желтухой в 91,3% случаев является грамотрицательная условно патогенная микрофлора и у 8,7% пациентов грамположительная. При этом у 73,5% больных выявлена моноинфекция.
4. Диагностические и лечебные эндоскопические вмешательства на желчных протоках и большом сосочке двенадцатиперстной кишки у больных с острым холангитом должны проводиться одномоментно, в первые двое суток от поступления в стационар.
5. Применение различных методов эндоскопической декомпрессии желчных протоков позволяет у 94% больных ликвидировать механическую желтуху, купировать явления эндотоксикоза и острый холангит. «Ограниченная» папиллотомия, баллонная дилатация отверстия большого сосочка двенадцатиперстной кишки и одномоментная литоэкстракция показана при конкрементах гепатикохоледоха, диаметром до 8 мм и является эффективной органосберегающей эндоскопической операцией.
6. Лечение больных калькулезным холециститом, осложнённым механической желтухой, острым холангитом должно быть двухэтапным эндоскопическим и хирургическим). Лапароскопическая холецистэктомия у данной категории больных является методом выбора
7. У 87% больных с острым холангитом эндоскопические вмешательства на большом сосочке двенадцатиперстной кишки и желчных протоках после холецистэктомии являются окончательным методом лечения.
Практические рекомендации
1. Больные с острым холангитом, представляют одну из наиболее тяжёлых категорий хирургических больных и должны госпитализироваться в стационары, эндоскопическая служба которых располагает необходимой аппаратурой и инструментарием, а так же квалифицированными специалистами, владеющими всеми способами декомпрессии желчных путей.
2. Для выполнения лечебных вмешательств на желчных протоках и БСД следует использовать дуоденоскопы с широким инструментальным каналом, диаметром не менее 3,2 мм.
3. При проведении ЭРПХГ у больных с острым холангитом не рекомендуем выполнять «тугого» контрастирования желчных протоков и желчного пузыря, т. к. это приводит к обострению холангита и развитию деструктивных форм холецистита.
4. Антибактериальную терапию следует начинать параллельно с проведением эндоскопической декомпрессии желчных протоков и продолжать до стихания клинических проявлений холангита.
5. При проведении эндоскопической папиллосфинктеротомии у больных с холедохолитиазом, предпочтение должно отдаваться канюляционному типу вмешательства с одномоментным извлечением конкрементов гепатикохоледоха.
6. После эндоскопической литоэкстракции корзинкой Дормиа, рекомендуем осуществлять дополнительную ревизию желчных протоков баллонным катетером Фогарти, что позволяет удалить гной, фибрин, микролиты.
7. У больных после ЭПСТ и невозможности удаления или дробления конкрементов гепатикохоледоха, показано назобилиарное дренирование, а в случаях, когда острый холангит является осложнением злокачественных заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны рекомендуем проводить внутреннее транспапиллярное эндопротезирование.
8. При невозможности создать отток желчи эндоскопически, показано экстренное выполнение чрескожной чреспечёночной холангиостомии или экстренной операции.