Дифференцирование тренировочных нагрузок спортсменов-гиревиков с учетом профиля биоэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ибрагимов Ильяс Нургалиевич

  • Ибрагимов Ильяс Нургалиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 181
Ибрагимов Ильяс Нургалиевич. Дифференцирование тренировочных нагрузок спортсменов-гиревиков с учетом профиля биоэнергетики: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимов Ильяс Нургалиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ-ГИРЕВИКОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ПРОФИЛЯ БИОЭНЕРГЕТИКИ

1.1. Теоретические и практические основы дифференцированного подхода тренировочного процесса гиревиков в годичном цикле подготовки с учетом профиля биоэнергетики

1.2. Факторы и условия, определяющие результативность соревновательной деятельности квалифицированных гиревиков

1.3. Пути реализации дифференцирования тренировочных нагрузок в

индивидуализации подготовки спортсменов - гиревиков-гиревиков

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РЕАЛИЗАЦИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК СПОРТСМЕНОВ-ГИРЕВИКОВ С УЧЕТОМ ПРОФИЛЯ БИОЭНЕРГЕТИКИ

3.1. Определение профиля биоэнергетики спортсменов-гиревиков и характеристика их преимущества и недостатков проявления источников энергообеспечения мышечной деятельности

3.2. Выявление ведущих факторов, определяющих результативность соревновательной деятельности спортсменов-гиревиков, в зависимости от проявления различного профиля биоэнергетики

3.3. Методики дифференцирования тренировочных нагрузок спортсменов-гиревиков на основе учета профиля биоэнергетики и педагогические условия реализации

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК СПОРТСМЕНОВ-ГИРЕВИКОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИХ ПРОФИЛЯ БИОЭНЕРГЕТИКИ

4.1. Исследование общей и специальной физической подготовленности спортсменов-гиревиков, в зависимости от профиля биоэнергетики

4.2. Исследование реакции организма спортсменов-гиревиков к физическим нагрузкам возрастающей мощности в зависимости от профиля биоэнергетики

4.3. Исследование реакции организма спортсменов-гиревиков к физическим нагрузкам возрастающей мощности в зависимости от профиля биоэнергетики

4.4. Анализ результативности соревновательной деятельности спортсменов-гиревиков в зависимости от профиля биоэнергетики

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......144ОШИБКА! ЗАКЛАДКА НЕ

ОПРЕДЕЛЕНА.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцирование тренировочных нагрузок спортсменов-гиревиков с учетом профиля биоэнергетики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Популярность гиревого спорта неуклонно растет год от года, что обусловлено простотой, доступностью и высокой зрелищностью соревнований. Помимо этого, в последнее время гиревой спорт выступает как вид спорта, с присущими для него признаками: подготовленностью гиревиков, наличием высокой конкуренции на соревнованиях и зрелищностью (П. Волков, С.А. Бронников, С.А. Мишин, Ф.М. Салахиев, 2011) (Волков, Н. И. Биоэнергетика спорта: монография / Н. И. Волков, В. И. Олейников. - Москва: Советский спорт, 2011. - 158 с.)

Спортивные специалисты (А.В. Алабин, В.Г. Алабин, Р.М. Алабина, 1995; А.И. Воротынцев, 2002; В.Н. Гомонов, 2000; С.А. Борисевич, 2003; В.П. Симень, 2003; А.А. Анасенко, 2014; С.М. Эрикенов, 2014) (Алабин, А. В. К

проблеме индивидуализации тренировки на различных этапах подготовки спортсменов / А.

B. Алабин, В. Г. Алабин, P. M. Алабина // Управление тренировочным процессом на основе учета индивидуальных особенностей юных спортсменов: тезисы докладов Всероссийской конференции. - Москва, 1995. - Ч. 1. - С. 5-6.; Воротынцев, А. И. Гири. Спорт сильных и здоровых / А. И. Воротынцев. - Москва: Советский спорт, 2002. - 272 с.; Гомонов, В. Н. Индивидуализация технической и физической подготовки спортсменов-гиревиков различной квалификации: диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / В. Н. Гомонов. - Смоленск, 2000. - 165 с.; Борисевич, С. А. Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации: диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / С. А. Борисевич. - Омск, 2003. - 119 с.; Симень, В. П. Пути повышения эффективности технической подготовки гиревика: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / В. П. Симень. - Чебоксары, 2003. - 21 с.; Анасенко, А. А. Совершенствование тренировочного процесса в гиревом спорте / А. А. Анасенко // Актуальные проблемы развития гиревого спорта в России и за рубежом: материалы Всероссийской научно-практической конференции (16-17 октября 2014 г.). - Омск, 2014. -

C. 4-9.; Эрикенов, С. М. Использование технических средств и технологических подходов в процессе развития силовой выносливости спорстменов-гиревиков / С. М. Эрикенов // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 11-8. - С. 1827-1830.), осуществляющие

разработку вопросов совершенствования подготовки гиревиков и участвующие в планировании тренировочного процесса, ведут активный поиск эффективных методик, средств и методов, применение которых может способствовать достижению высоких спортивных результатов в избранном виде спорта. Такая необходимость обусловлена наличием высокой конкуренции на соревнованиях гиревиков, ростом спортивных результатов и изменениями в правилах соревнований, что влечет за собой коррекцию тренировочного процесса и методик применения средств и методов подготовки.

Однако, анализируя соревновательную деятельность гиревиков, необходимо отметить, что она отличается своеобразностью и своими особенностями. Гиревой спорт относят к категории циклических видов спорта. Но в отличие от других циклических видов спорта, где большую роль играет аэробная выносливость, в гиревом спорте большое значение приобретают два качества - это сила и выносливость.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие стали появляться научные работы, изучающие особенности организации и содержание подготовки гиревиков высокой квалификации (С.В. Подлесных, 2012; С.А. Борисевич, 2013; А.В. Воронков, И.С. Беляев, А.Ю. Дорохин, А.Н. Кандабар, 2017; В.П. Симень, 2015) (Подлесных, С. В. Психофизиологические факторы, определяющие достижение высокого результата в гиревом спорте / С. В. Подлесных. - Текст: электронный // Современные научные исследования и инновации: электронный научный журнал. - 2012. - № 5. - URL: http://web.snauka.ru/issues/2012/05/11818 (дата обращения: 02.05.2020); Борисевич, С. А. Построение тренировочного процесса спортсменов-гиревиков высокой квалификации: диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / С. А. Борисевич. - Омск, 2003. - 119 с.; Методика спортивной подготовки высококвалифицированных гиревиков / А. В. Воронков, И. С. Беляев, А. Ю. Дорохин, А. Н. Кандабар. - Текст: электронный // Современные проблемы науки и образования: электронный журнал. - 2017. - № 5. - URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=26871 (дата обращения: 08.05.2020); Симень, В. П. Особенности типа темперамента высококвалифицированных гиревиков / В. П. Симень //

Теория и практика физической культуры. - 2015. - № 3. - С. 77-78), в которых описываются возможности индивидуализации тренировочного процесса и применение дифференцированного подхода при подборе нагрузок. Учитывая тот факт, что во время соревновательной деятельности большой вклад в спортивный результат вносит эффективная деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной системы, возникает вопрос о рассмотрении в качестве одного из компонентов индивидуализации, это учет типа биоэнергетического профиля.

Анализ научных трудов специалистов в области гиревого спорта (Г.К. Хомяков, 2008, 2011; Т.В. Гавриш, Е.В. Быков, И.В. Гавриш, О.И. Коломиец, 2019) (Хомяков, Г. К. Управление тренировочным процессом в гиревом спорте: монография / Г. К. Хомяков. - Иркутск, 2008. - 180 с.; Хомяков, Г. К. Индекс эффективности кровообращения (ИЭК) как показатель функционального состояния сердечно-сосудистой системы / Г. К. Хомяков, И. М. Утяшева // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2011. - № 5(75). - С. 125-129.; Проблемы диагностики и повышения функциональной и специальной физической подготовленности спортсменов в гиревом спорте / Т. В. Гавриш, Е. В. Быков, И. В. Гавриш, О. И. Коломиец // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2019. - № 2(168). - С. 64-70.), позволяет говорить о том, что проблема подготовки гиревиков на основе учета типа биоэнергетического профиля является недостаточно разработанной.

Таким образом, можно говорить о существовании противоречия:

- на социальном уровне - между потребностью общества в высококвалифицированных спортсменах по гиревому спорту и отсутствием для решения этой задачи структуры и содержания дифференцирования тренировочных нагрузок с учетом профиля биоэнергетики;

- на практическом уровне - между необходимостью оптимизации структуры и повышения качества спортивной подготовки в гиревом спорте и методики целенаправленного воздействия на организм различных режимов тренировочных нагрузок, а также их последовательной в соответствии с адаптационными ресурсами организма гиревика, основой которой является учет биотипов;

- на научно-методическом уровне - между возможностями теории и методики спортивной тренировки в гиревом спорте и недостаточной научной обоснованностью и методической разработанностью структуры и содержания дифференцирования тренировочных нагрузок с учетом профиля биоэнергетики спортсменов-гиревиков.

Проблема исследования: каким должны быть структура и содержание дифференцирования тренировочных нагрузок спортсменов-гиревиков с учетом профиля их биоэнергетики?

Объект исследования: процесс спортивной подготовки спортсменов-гиревиков.

Предмет исследования: структура и содержание дифференцирования тренировочных нагрузок спортсменов-гиревиков с учетом профиля биоэнергетики.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность структуры и содержания дифференцирования тренировочных нагрузок спортсменов-гиревиков с учетом профиля биоэнергетики.

В качестве гипотезы исследования принято предположение о том, что дифференцирование тренировочных нагрузок спортсменов-гиревиков, с учетом профиля биоэнергетики будет эффективным, если: выявлены ведущие компоненты факторного анализа физической и функциональной подготовленности спортсменов-гиревиков; определены типология биоэнергетики с выделением преимущества и недостатков проявления механизма энергообеспечения мышечной деятельности; разработана структура и содержание дифференцирования тренировочных нагрузок спортсменов-гиревиков, с учетом профиля биоэнергетики.

Задачи исследования:

1. Изучить существующие концепции спортивной подготовки спортсменов-гиревиков в анализе научно методической, отечественной и зарубежной литературы.

2. Определить проявления типологии биоэнергетики спортсменов-гиревиков с учетом их квалификации.

3. Провести факторный анализ по показателям физической подготовленности и функционального состояния организма спортсменов-гиревиков в зависимости от проявления типологии биоэнергетики и выявить основные структурные компоненты влияния на результативность соревновательной деятельности.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику дифференцирования тренировочных нагрузок спортсменов-гиревиков, с учетом профиля биоэнергетики и педагогические условия для ее реализации.

С учетом необходимости решения поставленных задач подобраны методы исследования, как: анализ и обобщение научно-методической литературы и изучение нормативно-правовой документации; педагогическое наблюдение процесса; тестирование; экспертная оценка; педагогический эксперимент; факторный анализ; математическая статистика.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана методика дифференцирования тренировочных нагрузок спортсменов-гиревиков с учетом профиля биоэнергетики, которая включает в себя пять целенаправленных блоков. Первый блок характеризует целевые установки. Второй блок характеризует определение принадлежности спортсменов-гиревиков к биотипам, третий блок характеризует структуру и содержание методики; четвертый блок характеризует контроль и оценку подготовленности, а также педагогические условия, а пятый блок характеризует результативность исследования;

- разработана система планирования индивидуализированного подхода к спортивной подготовке, которая позволяет дополнить целевые установки дифференцирования тренировочных нагрузок для спортсменов-гиревиков;

- уточнено содержание спортивной подготовки спортсменов-гиревиков;

-установлено, что реализация физических нагрузок различной

направленности воздействует и формирует необходимый источник

энергообеспечения с определённым запланированным тренировочным эффектом;

- выявлено, что эффективность методики определяется посредством оценки показателей физической, функциональной подготовленности спортсменов-гиревиков, а также изучением эффективности их соревновательной деятельности;

- определена принадлежность к биоэнергетическим типам с выявлением недостатков и преимуществ функциональной системы организма спортсменов-гиревиков;

- проведен факторный анализ с целью выявления структурных компонентов функционального состояния спортсменов-гиревиков в зависимости от типологии биоэнергетики;

- установлена зависимость функциональной подготовленности от проявления типологии биоэнергетики;

- выявлены педагогические условия, необходимые для реализации методики дифференцирования тренировочных нагрузок спортсменов-гиревиков с учетом профиля их биоэнергетики. К ним относятся: разработка и включение в процесс тренировки технологии педагогического сопровождения спортсменов-гиревиков; дифференцированное применение средств и методов тренировки с учетом их биотипов; соблюдение последовательности в тренировочном процессе. Менее значимыми условиями являются: соблюдение вариантов сочетания нагрузок различной направленности; разработка объективных критериев оценки эффективности тренировочного процесса спортсменов-гиревиков, с учетом их биотипов; использование педагогических приемов для повышения мотивации у спортсменов-гиревиков в ходе подготовки к соревнованиям;

- экспериментально доказана высокая эффективность разработанной методики дифференцирования тренировочных нагрузок спортсменов-гиревиков с учетом профиля биоэнергетики.

Теоретическая значимость исследования заключается в

конкретизации и дополнении теории и методики спортивной тренировки в гиревом спорте новыми научно обоснованными знаниями, в которых:

- определена особенность соревновательной деятельности спортсменов-гиревиков с учетом их типа биоэнергетики;

- выявлены структурные компоненты, составляющие основу функциональной подготовки с учетом типологии биоэнергетики спортсменов-гиревиков;

- разработана и описана структура дифференцирования тренировочных нагрузок спортсменов-гиревиков с учетом профиля биоэнергетики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение разработанной методики дифференцирования тренировочных нагрузок спортсменов-гиревиков, с учетом профиля биоэнергетики в тренировочном процессе в вузе, позволит повысить эффективность их спортивной подготовки в целом, и, следовательно, улучшить соревновательный результат, в частности. Результаты диссертационной работы могут быть использованы специалистами по физической культуре, которые осуществляют свою профессиональную деятельность в высших и средних специальных учебных заведениях, а также в системе дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения теории и организации тренировочного процесса в гиревом спорте (Б.Н. Шустин, П.В. Квашук, А.А. Новиков, Л.В. Тарасова, В. Я. Андрейчук,); вопросы совершенствования видов спортивной подготовки в гиревом спорте (А.К. Тихомиров, В.П. Симень, Е.Н. Авксентьев, Г.Л. Драндоров, В.Ю. Анисимов, В.В. Вагин,); теория и методика спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов).

Обоснованность результатов исследования. Результаты и их достоверность обеспечивается с использованием концептуальных положений системного, аксиологического, акмеологического и личностно-деятельностного подходов, а также основанностью на знаниях теории и

методики спортивной тренировки, и использованием материалов исследований в области спортивной тренировки и спортивной физиологии.

Достоверность результатов исследования подчеркнута подбором методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам исследования. В работе экспериментальные исследования запланированы и организованы с учетом требований по организации подобных педагогических экспериментов. Отмечена возможность повторения эксперимента при различных объемах выборки, а также корректной математико-статистической обработки экспериментальных данных. На всех этапах отмечено личное участие автора, как специалиста в области гиревого спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование и систематизация имеющихся научно обоснованных концепций спортивной подготовки на примере гиревого спорта, требует изыскать инновационные подходы и разработать методы дифференцирования тренировочных нагрузок спортсменов-гиревиков с учетом профиля биоэнергетики, что позволит повысить успешность их соревновательной деятельности.

2. Приведённый факторный анализ на основе данных общей и специальной физической подготовленности, показателей физической работоспособности, показателей реакции на нагрузку, показателей резервных возможностей и функционального состояния, показателей результативности соревновательной деятельности, позволил определить и фиксировать элементы подготовленности гиревиков по степени их влияния, что позволяет персонифицированно подбирать варианты сочетания тренировочных средств, режима и направленности нагрузки, средства и методы тренировки в зависимости от принадлежности к биопрофилю, обусловленному типом источника энергообеспечения мышечной деятельности.

3. Выявленные биотипы у спортсменов-гиревиков обеспечат более эффективное планирование и организацию тренировочного процесса с учетом преимуществ и недостатков проявления функционального состояния, что

повысит их устойчивость и готовность к успешной соревновательной деятельности.

4. Разработанная методика дифференцирования тренировочных нагрузок спортсменов-гиревиков, с учетом профиля биоэнергетики, основана на подборе и реализации тренировочных средств и методов в различной вариации и последовательности для повышения эффективности соревновательной деятельности каждого биотипа за счет увеличения удельного веса различных источников энергообеспечения мышечной деятельности. Реализация физических нагрузок различной направленности воздействует и формирует необходимый источник энергообеспечения с определённым запланированным тренировочным эффектом. Эффективность методики определялась посредством оценки показателей физической, функциональной подготовленности спортсменов-гиревиков, а также изучением эффективности их соревновательной деятельности.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается: реализацией общенаучных и методологических принципов педагогического исследования; используемой автором методологической базой; логикой построения и проведения экспериментального исследования; корректностью проведения математико-статистической обработки результатов; грамотной интерпретацией полученных в ходе экспериментов результатов и их оформления с учетом требований к подобным работам.

Экспериментальная база исследования. Базой реализации методики дифференцирования тренировочных нагрузок спортсменов-гиревиков, с учетом профиля биоэнергетики, явилось Тюменское высшее военно-инженерное командное училище и Тюменский индустриальный университет г. Тюмени. Россия. В исследовании приняли участие спортсмены - гиревики, спортсмены - гиревики Тюменского высшего военно-инженерного командного училища в количестве 20 человек (экспериментальная группа) и студенты, занимающиеся гиревом - спортом на базе Тюменского индустриального университета в количестве 20 человек (контрольная группа) г. Тюмени, Россия.

Состав групп был следующим - аэробный профиль - 9 человек, смешанный профиль - 6 человек, анаэробный профиль - 5 человек.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в тренировочный процесс спортсменов-гиревиков.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на международных (Уфа, 2014, 2017; Самара, 2015, 2017; Челябинск, 2015; Екатеринбург, 2017; Иркутск, 2017; Красноярск, 2017; Калининград, 2017; Казань, 2017; Махачкала, 2017; Новосибирск, 2017; Сочи, 2017; Тюмень, 2017; Челябинск, 2017; Paris, France, 2019; Чайковский, 2020) и всероссийских (Ульяновск, 2019; Республика Саха (Якутия), 2019; Чебоксары 2020) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и спорта ФГБОУ ВО «Чайковского государственного института физической культуры» и межведомственного круглого стола Иркутск, 2018; Пермь, 2018.

Результаты исследования нашли свое отражение в 27 научных публикациях, в том числе 3 научных статьи, опубликованные в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ по гиревому спорту, в физическом воспитании студентов средних и высших учебных заведений, изучающих гиревой спорт в рамках учебных планов и учебных программ; в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров по специальности «Физическая культура» и «Физическая культура и спорт»; в системе повышения квалификации тренеров по силовым видам спорта.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 183 страницах, содержит 16 таблиц, 6 рисунков и 6 приложений. Список представленной литературы включает 211

источников, из них 26 - зарубежные.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ-ГИРЕВИКОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ПРОФИЛЯ БИОЭНЕРГЕТИКИ

1.1. Теоретические и практические основы дифференцированного подхода, как основы индивидуализации тренировочного процесса гиревиков в годичном цикле подготовки с учетом профиля биоэнергетики

В условиях качественной перестройки всего общества и его жизнедеятельности существенно возрастают требования к физической подготовленности молодежи, которая играет большую роль в успешной реализации трудовой деятельности.

Гиревой спорт обладает такими свойствами, как высокая содержательность и несложное материально-техническое обеспечение занятий, доступность, безопасность для здоровья занимающихся различных возрастных категорий. Все перечисленные свойства позволяют использовать данный вид спорта в качестве эффективного средства общей и профессионально-прикладной подготовки будущих специалистов (А.А. Борисов, Д.П. Отев, 2009; П. Доля, 2019; В.И. Павлов, 2008) (Борисов, А. А. Гиревой спорт как средство физической подготовки военных инженеров / А. А. Борисов, Д. П. Отев // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2009. - № 12(58). - С. 2023.; Доля, П. Гиревой спорт в физическом воспитании студентов / П. Доля - Текст: электронный. - URL: https://pandia.ru/text/80/215/39860.php, свободный (дата обращения: 08.05.2019); Павлов, В. И. Экспериментальная модель селекции новичков среди обучающихся в вузе для занятий гиревым спортом / В. И. Павлов, В. А. Тарасов, О. В. Панина // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2008. - № 10. - С. 76-79).

История развития гиревого спорта уходит в далекое прошлое русского народа. Силовые забавы были любимыми на Руси. Если раньше силовые забавы выглядели как переноска бревен, камней, мешков с зерном, то впоследствии появились гири. И атлеты, выступая на арене цирка, выполняли

сложные силовые упражнения, жонглирование гирями. Гораздо позже, в 1886 году был организован «Кружок любителей атлетики», где атлеты состязались в поднимании гири и ее жонглировании.

В 1948 году в виду большого интереса к упражнениям с гирями в Москве был проведен Всесоюзный конкурс силачей, где спортсмены выполняли рывок гири одной рукой и толчок двух гирь от груди. Особую популярность гири завоевали в Вооруженных Силах, когда в свободное время военные разных званий и солдаты соревновались между собой в упражнениях с гирями. В 1962 году гиревой спорт был включен во Всесоюзную спортивную классификацию. Затем стали популярными всесоюзные турниры по гиревому спорту, в которых участвовали представители всех республик Советского Союза. В 1978 году была создана Всероссийская комиссия гиревого спорта, которая позже стала самостоятельной спортивной федерацией. В этом же году был проведен официальный чемпионат России.

На протяжении всей истории развития гиревого спорта совершенствовались правила соревнований. В 1989 году был установлен 10-минутный регламент времени при выполнении классических упражнений. Затем появился второй вид гиревого спорта - это толчок двух гирь по длинному циклу с 10-минутным регламентом. С 1993 года проводятся ежегодные чемпионаты Мира по гиревому спорту (И.В. Морозов, 2003; О.В. Лисаченко, 2011; В.Ю. Павлов, 2010; В.С. Рассказов, 2004) (Морозов И. В. Гиревой спорт в России, пути развития и современные технологии в подготовке спортсменов высокого класса: материалы Всероссийской научно-практической конференции / составитель И. В. Морозов. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2003. - 108 с., ил.; Лисаченко, О. В. Развитие национальных видов спорта в субъектах Российской федерации в конце XX - начале XXI века (на примере Республики Башкортостан) / О. В. Лисаченко // Теория и практика физической культуры. -2011. - № 5. - С. 33-35.; Павлов, В. Ю. История развития гиревого спорта / В.Ю. Павлов // Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (10-12 ноября 2010 г.). - Тольятти: Издательство ТГУ, 2010. - С. 136-140.;

Рассказов, В. С. Пути и перспективы развития гиревого спорта / В. С. Рассказов. - Липецк: Международная федерация гиревого спорта, 2004. - 33 с.).

Гиревой спорт обладает уникальными возможностями, выступая в качестве средства физической подготовки студенческой молодежи, и принципиально отличаясь от других силовых видов спорта, активно воздействует на сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма. Помимо этого, применение средств гиревого спорта, по мнению многих исследователей (Н.Ф. Сторчевой, А.И. Тарасов, 2008; А.А. Борисов, Д.П. Отев, 2009; Г.К. Хомяков, И.М. Утяшева, 2011; Н.Ф. Сторчевой, Д.Е. Хайрузов, Б.Н. Глинкин, 2014; С.М. Сандин, 2017; М.В. Жийяр, В.П. Липовка, С.М. Садин, 2018) (Сторчевой, Н. Ф. Гиревой спорт в вузе / Н. Ф. Сторчевой, А. И. Тарасов. - Москва: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. - 46 с.; Борисов, А. А. Гиревой спорт как средство физической подготовки военных инженеров / А. А. Борисов, Д. П. Отев // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2009. - № 12(58). - С. 20-23.; Хомяков, Г. К. Индекс эффективности кровообращения (ИЭК) как показатель функционального состояния сердечно-сосудистой системы / Г. К. Хомяков, И. М. Утяшева // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2011. - № 5(75). - С. 125-129.; Сторчевой, Н. Ф. Гиревой спорт как средство профессионально-прикладной физической подготовки студенческой молодежи в условиях учебно-тренировочного процесса / Н. Ф. Сторчевой, Д. Е. Хайрузов, Б. Н. Глинкин // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях Минсельхоза России: материалы Всероссийской научно-практической конференции (28-30 октября 2014 г.). - Москва, 2017. - С. 224-229.; Сандин, С. М. Использование средств гиревого спорта в системе силовой подготовки спортсменов -гиревиков Вольского военного института материального обеспечения / С. М. Сандин // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2017. - № 11(153). - С. 219-223.; Жийяр, М. В. Эффективность применения средств гиревого спорта в силовой подготовке спортсменов - гиревиков тыловых вузов / М. В. Жийяр, В. П. Липовка, С. М. Сандин // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - 2018. -№ 1. - С. 20-24.) позволяет положительно влиять на совершенствование подготовки будущих специалистов к предстоящей профессиональной деятельности (А.А. Борисов, Д.П. Отев, 2009; В.А. Глубокий, М.В. Глубокая, 2017; В.А. Глубокий, 2015; В.А. Глубокий, 2018; В.А. Глубокий, М.В. Глубокая, 2017; М.В. Жийяр, В.П. Липовка, С.М. Сандин, 2018; А.И.