Повышение уровня физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13–15 лет с использованием модельных характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Павлов Валерий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Павлов Валерий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ НАЧИНАЮЩИХ СПОРТСМЕНОВ
1.1. Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности начинающих спортсменов
1.2. Общая характеристика повышения физической подготовленности при управлении подготовкой начинающих спортсменов
1.3. Моделирование как эффективный фактор повышения уровня физической
подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА, АПРОБАЦИЯ И ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ - ГИРЕВИКОВ 13-15 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
3.1. Разработка и обоснование применения модельных характеристик на
основе диагностики и динамики показателей физической подготовленности спортсменов - гиревиков 13-15 лет
3.2. Определение нормативных требований и разработка количественных показателей модельных характеристик физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет
3.3. Разработка, апробация экспериментальной методики и проверка её эффективности в управлении физической подготовкой спортсменов-
гиревиков 13-15 лет с учетом использования модельных характеристик
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Оценки по стандартной Т-шкале при различных
результатах тестирования спортсменов-гиревиков 13-15 лет
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Личная карта и индивидуальный профиль испытуемого
до и после эксперимента
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Блок упражнений для развития физических качеств спортсменов-гиревиков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение уровня физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13–15 лет с использованием модельных характеристик»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В современном обществе большое внимание уделяется развитию и возрождению исконно русских национальных видов спорта. Национальные виды спорта являются важной составляющей частью культуры народов, проживающих на территории России [6, 10, 15, 20, 34, 128]. Наша родина по праву может гордиться своими народными, сохранившимися до настоящего времени с древности состязаниями и играми, которые отличаются особой самобытностью. Национальные виды спорта играют огромную роль, способствующую сплочению российского многонационального общества, исходя из этого, развитие данных видов спорта необходимо поднять на уровень государственной политики» (В.В. Путин, 2014).
Популяризация гиревого спорта на территории Российской Федерации и дальнего зарубежья распространяется в геометрической прогрессии. Интерес к занятиям гиревым спортом привлекает, прежде всего тем, что он не требует больших финансовых вложений. В качестве площадки для тренировочных занятий достаточно небольшой площади помещения. Учитывая данный факт занятия можно организовать как на открытой площадке, в помещении, в спортивном зале, так и в армейской казарме. Гиревой спорт, как самостоятельный вид спорта, был включён в Единую всесоюзную спортивную классификацию 1985-1988 гг. [24, 27, 95, 110].
Свидетельством признания гиревого спорта на международной арене, является широкая география проведения международных стартов. Следует заметить, что уже с начала 2000 - х годов чемпионаты Мира и Европы, этапы кубка Мира по гиревому спорту, стали проходить на территории Северной Америки, Западной Европы, Восточной Азии и Австралии.
Развитие гиревого спорта в России и мире нацеливает на поиски наиболее эффективного построения учебно-тренировочного процесса со спортсменами-гиревиками, особенно юношеского и подросткового возраста,
как будущего спортивного резерва. Ряд авторов (Е.Б. Аврускина, 2010; А.Ф. Алексеенко, 2005; С.А. Борисевич, 2003; А.А. Борисов, 2009; А.А. Васильев, 2008; Д.А. Завьялов, 2013; Ю.Ф. Курамшин, 2004; В.Ю. Павлов, 2010) отмечают, что тренировки, построенные на основе самочувствия спортсмена и интуиции тренера, не в состоянии дать оптимальных результатов в избранном виде спорта. Учитывая специфику гиревого спорта, в том числе его силовую направленность, следует провести более глубокое исследование, которое станет основой для построения современной методики учебно-тренировочного процесса с подростками, занимающимися гиревым спортом. К сожалению, в гиревом спорте имеется недостаточнее количество исследований по данной тематике. Даже те, немногочисленные труды, посвященные методике подготовки в гиревом спорте, имеют очень большие разногласия относительно эффективного применения средств и методов тренировки с гиревиками школьного возраста (В.Л. Ануров, 2008; М. Аронсон, 2000; Л.Я. Аркаев, 2004; В.Н. Балакшин, 2001).
При таком массовом развитии гиревого спорта в России и мире активно развивается практика и методика подготовки спортсменов-гиревиков.
Однако, изучение практического опыта работы тренеров, результаты анкетирования показывают, что научно-методическое обеспечение тренировочного процесса, особенно с начинающими спортсменами-гиревиками, существенно отстаёт от требований времени и остро нуждается в серьёзном методическом, организационном и научном обосновании.
В системе учебно-тренировочного процесса должны предусматриваться новые подходы к организации и содержанию тренировочных занятий. Они базируются на:
- высокой профессиональной информированности педагога;
- адекватной возрасту и состоянию здоровья физической нагрузке;
- организации учебно-тренировочного процесса с элементами новизны, применении разнообразных условий обучения и способов выполнения двигательных заданий и контроля над ними;
- обеспечение положительного психоэмоционального фона.
При этом особое значение имеет степень соответствия содержания тренировочных занятий индивидуальным возможностям занимающихся на каждом этапе развития.
В науке создавались определённые запросы к решению проблем повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, а именно, одним из перспективных направлений стало моделирование, создание моделей и модельных характеристик, способствующих более эффективному управлению подготовкой спортсменов.
По мнению исследователей (И.В. Мартыненко, 2013; А.Я. Павелец, 2013), при использовании модельных характеристик в различных видах спорта открываются широкие перспективы для совершенствования тренировочного процесса.
Как считает исследователь М.Я. Набатникова [91], в содержании модели начинающего спортсмена главенствующим является уровень общей и специальной физической подготовки, технико-тактического мастерства. Большое значение придаётся функциональной подготовленности и физическому развитию, которые представляют собой биологический процесс, детерминированный средовыми и генетическими факторами. Как известно, моделирование нашло частичное применение в практике отдельных видов спорта (Ю.М. Бычков, 2006; О.И. Загревский, 1999 и др.). Исследования в настоящее время продолжаются, что подтверждает актуальность данной проблемы. Однако, в гиревом спорте такое направление как моделирование до настоящего момента не изучалось и, следовательно, не получило применения и развития, хотя доказано, что моделирование является мощнейшим современным методом познания.
Достижение высокого спортивного результата в гиревом спорте обусловлено оптимальным уровнем физической подготовки в юношеском и подростковом возрасте, и модельные характеристики, бесспорно, являются ориентиром для эффективного научно обоснованного проведения учебно-
тренировочного процесса спортсменов-гиревиков и приобретают повышенную значимость. Учитывая данные обстоятельства, модельные характеристики, имеющие конкретные критерии к уровню физической подготовленности спортсменов, остаются объективной и более достоверной основой для построения учебно-тренировочного процесса спортсменов. Исследователи отмечают, что проблема более эффективной организации и проведения спортивной тренировки в том или ином виде спорта является основополагающей в современной спортивной тренировке. В последние время в системе управления физической подготовкой спортсменов очень большое и обширное признание завоевало моделирование различных сторон мастерства, методов тренировки. Модельные показатели физической подготовленности, разработанные, для начинающих спортсменов, позволят более индивидуализировано подобрать направленность и содержание учебно-тренировочного процесса и как следствие повысить его эффективность, и в целом работы детско-юношеских спортивных школ.
Анализ научно-теоретической литературы по теме исследования и изучения практической разработанности исследуемой проблемы позволили выявить противоречия между:
- необходимостью повышения уровня физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет и недостаточной разработанностью методического обеспечения тренировочного процесса по физической подготовке спортсменов-гиревиков данного возраста;
- потребностью практики в совершенствовании тренировочного процесса и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса с использованием модельных характеристик.
Поиск путей разрешения данных противоречий позволил сформулировать проблему исследования, которая состоит в разработке методики организации учебно-тренировочного процесса физической подготовки спортсменов-гиревиков 13-15 лет.
Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы и опыта существующей тренерской практики позволили сделать вывод об отсутствии проработанности данной проблемы, что и определило выбор темы нашего исследования «Повышение уровня физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет с использованием модельных характеристик».
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс физической подготовки спортсменов-гиревиков 13-15 лет.
Предмет исследования: методика организации учебно-тренировочного процесса физической подготовки спортсменов-гиревиков 1315 лет на основе использования модельных характеристик.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики использования модельных характеристик в учебно-тренировочном процессе для повышения уровня физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет и проверке её результативности.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет повысится, если применить методику с использованием модельных характеристик, основанную на:
- теоретическом обосновании необходимости моделирования тренировочной деятельности спортсменов-гиревиков при использовании требований модельных характеристик в учебно-тренировочном процессе;
- раскрытии потенциала модельных характеристик физической подготовленности, базирующихся на нормативных требованиях к развитию физических качеств спортсменов;
- использовании разработанного комплекса информативных двигательных тестов с учетом развития основных двигательных качеств и биомеханических особенностей техники гиревого спорта, позволяющих объективно оценивать уровень физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет;
- разработанной авторской методике и научно-методическом обеспечении повышения уровня физической подготовленности с использованием модельных характеристик в учебно-тренировочном процессе физической подготовки спортсменов-гиревиков 13-15 лет.
В соответствии с объектом, предметом, целью и рабочей гипотезой мы определили задачи исследования:
1. Обосновать необходимость моделирования тренировочной деятельности начинающих спортсменов-гиревиков с использованием модельных характеристик в учебно-тренировочном процессе с учетом возрастных особенностей;
2. Раскрыть потенциал модельных характеристик физической подготовленности с учетом нормативных требований к развитию двигательных качеств у начинающих спортсменов;
3. Разработать комплекс информативных двигательных тестов, позволяющих объективно оценивать уровень физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет с учетом ведущих двигательных качеств и биомеханических особенностей техники гиревого спорта;
4. Разработать, внедрить и оценить эффективность научно-методического обеспечения и авторской методики повышения уровня физической подготовленности с использованием модельных характеристик в учебно-тренировочном процессе спортсменов-гиревиков 13-15 лет.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: Известные исследования и работы в области спортивной теории и практики, которые раскрывают основные принципы в осуществлении педагогического контроля, обучения и преобразования тренировочного процесса (М.О. Аксенов, 2017; Д.А. Завьялов, 2013, Ж.К. Холодов, 2003; и др.), педагогические концепции проведения тренировочного занятия с детьми (Ю.М. Бычков, 2006; С.И. Кулагин, 2002; Ю.Ф. Курамшин, 2004; М.Я. Набатникова, 1982; и др.), принципы моделирования различных сторон подготовленности спортсменов (В.А. Венников, 1964; А.В. Горбатых, 2007;
О.Г. Дзюба, 2003; О.И. Загревский, 2014; М.Д. Кудрявцев, 2016; О. Н. Московченко, 1997, С.В. Степанов, 2004; В.В. Тимошенков, 1999; А.И. Фаламеев, 1982; А.В. Шумаков, 2010 и др.). Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Предложена и разработана научная идея о повышении уровня физической подготовленности в учебно-тренировочном процессе спортсменов-гиревиков 13-15 лет в соответствии с установленными модельными требованиями посредством контроля и коррекции этого процесса с использованием разработанного комплекса двигательных тестов;
2. Разработано научно-методическое обеспечение повышения уровня физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет с использованием в учебно-тренировочном процессе модельных характеристик, содержащих нормативные требования для развития физических качеств у спортсменов;
3. Предложен диагностический инструментарий оценки уровня физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет в виде комплекса информативных двигательных тестов, который позволяет осуществлять контроль над уровнем развития ведущих физических качеств спортсменов-гиревиков 13-15 лет;
4. Введены и содержательно раскрыты модельные характеристики, которые содержат нормативные требования для развития физических качеств спортсменов-гиревиков 13-15 лет.
Теоретическая значимость исследования:
- доказано положение, вносящее существенный вклад в теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки о повышении уровня физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет на основе использования модельных характеристик, содержащих нормативные требования к развитию физических качеств спортсменов;
- изложены аргументы относительно необходимости изучения уровня физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет посредством
использования разработанного комплекса информативных двигательных тестов, позволяющего оценивать динамику развития важнейших физических качеств спортсменов-гиревиков 13-15 лет в ходе учебно-тренировочного процесса;
- изучены причинно-следственные связи между использованием разработанного комплекса информативных двигательных тестов и повышением уровня физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-1 5 лет.
Практическая значимость результатов исследования:
- разработано и внедрено в учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов-гиревиков 13-15 лет научно-методическое обеспечение, которое включает: методику применения разработанных модельных характеристик; сформированный перечень упражнений для повышения выявленных недостатков в физической подготовленности; разработанную таблицу для контроля и коррекции;
- представлен перечень упражнений для воздействия, с целью повышения, отстающих сторон физической подготовленности детей 13-15 лет, занимающихся гиревым спортом;
- создан и применен комплекс двигательных тестов, позволяющих осуществить контроль над уровнем развития важнейших физических качеств спортсменов-гиревиков 13-15 лет и своевременно корректировать процесс повышения физической подготовленности в соответствии с установленными модельными требованиями;
- представлены для тренеров-преподавателей методические рекомендации по оптимальному применению модельных характеристик, содержащих нормативные требования к уровню развития физических качеств спортсменов-гиревиков 13-15 лет для реализации индивидуального подхода к развитию физических качеств спортсменов;
- проведена модернизация учебно-тренировочного процесса спортсменов-гиревиков 13-15 лет на основе разработанного научно-
методического обеспечения в спортивных школах Томской области: ДЮСШ Кожевниковского, Первомайского, Шегарского, Асиновского, Кривошеинского районов и Детского профильного центра «Юниор» г. Томска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Перспективным направлением в гиревом спорте является моделирование процесса повышения физической подготовленности. Одним из важнейших критериев достижения спортивного результата выступает физическая подготовленность.
2. Модельными характеристиками являются результаты информативных двигательных тестов, выполнение которых определяет уровень физической подготовленности, что является базой для дальнейшего спортивного мастерства.
Использование разработанных модельных характеристик физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет, критериями которых являются уровни развития ведущих для гиревого спорта физических качеств, среди которых: сила, общая выносливость, силовая выносливость, скоростно-силовые качества, гибкость. Модельные характеристики дают возможность повысить уровень физической подготовленности, планировать тренировочный процесс более профессионально и адекватно, опираясь на научные данные и, как следствие, улучшить спортивные результаты.
Достаточно высокий уровень развития физических качеств, в детском и подростковом возрасте, является необходимым условием для покорения результатов, позволяющих бороться за самые высокие места на соревнованиях различного уровня. Внедрение в тренировочный процесс модельных характеристик, безусловно, будет способствовать педагогически обоснованному построению учебно-тренировочного процесса спортсменов-гиревиков и приобретёт особую значимость. Учитывая вышеизложенное, модельные характеристики являются объективной и достоверной основой
для построения учебно-тренировочного процесса физической подготовки спортсменов-гиревиков.
3. Разработанные комплексы информативных двигательных тестов позволяют осуществлять контроль над уровнем развития важнейших физических качеств спортсменов-гиревиков 13-15 лет, своевременно корректировать процесс физической подготовки в соответствии с установленными модельными требованиями и повышать уровень их физической подготовленности.
4. Построение эффективного тренировочного процесса физической подготовки спортсменов-гиревиков на основе авторской методики и модельных характеристик физической подготовленности обеспечивается за счет: комплекса упражнений для устранения выявленных недостатков в физической подготовленности; разработанных норм контроля и коррекции, с помощью которых можно оперативно преобразовывать результаты тестирования в баллы; учета физических параметров спортсменов; индивидуального подхода к каждому занимающемуся.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется следующим:
- ведущая идея исследования основываются на положениях теории и методики спортивной тренировки, раскрывающих базовые подходы к проведению комплексного педагогического контроля, обучению и модернизации тренировочного процесса; концепции тренировочного процесса со спортсменами-гиревиками; принципах моделирования различных сторон подготовленности спортсменов и согласуется с экспериментальными данными других исследований;
- в основу исследования положен комплексный подход к фундаментальной подготовленности и физическому развитию спортсменов-гиревиков как к биологическому процессу, детерминированному средствами и генетическими факторами, интенсивности создания моделей и модельных характеристик,
способствующих эффективному управлению процессом повышения физической подготовленности у спортсменов;
- использованы современные методы сбора и обработки материала, количественный и качественный методы, в том числе и статистические методы. Доказана воспроизводимость результатов тестирования для разных групп спортсменов-гиревиков в период с 2011 - 2016 г. на базе Томского государственного педагогического университета и Детского профильного центра «Юниор» г. Томска на репрезентативной выборке (30 спортсменов), участвующих в эксперименте.
Структура диссертации. Диссертация представляет собой законченной исследование и оформлена в соответствии с требованиями ВАК России. Её структура обусловлена предметом и логикой исследования и подчинена решению поставленных задач. Диссертация изложена на 168 страницах и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Библиографический список включает 172 источников, из них 14 зарубежных.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ НАЧИНАЮЩИХ СПОРТСМЕНОВ
Первый этап работы выполнялся в соответствии с целью исследования. Анализ научно-методической литературы проводился в основных направлениях:
- анализ и изучение возрастных особенностей физического развития начинающих спортсменов-гиревиков 13-15 лет;
- определение и изучение основных принципов, средств, методов управления тренировочным процессом начинающих спортсменов, а так же выявление путей повышения его эффективности;
- изучение теоретико-методических основ разработки и применения моделирования в спортивной практике как средства повышения эффективности управления тренировочным процессом начинающих спортсменов.
1.1. Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности начинающих спортсменов
Сложно представить современное образование без знания возрастной физиологии, анатомии, педагогики и психологии. Весь практический материал обучения и воспитания построен на их основе. В области физической культуры и спорта происходит модернизация процесса физического воспитания в рамках реализации государственной стратегии по развитию физической культуры, спорта и туризма в Российской Федерации. При разработке государственных стандартов физкультурного образования учитывается периодизация, гетерохронность и сенситивность развития человека, влияние наследственности и окружающей среды на организм, индивидуальная акселерация, биологический и паспортный возрасты,
временная компонента психических состояний, положительность и отрицательность психических свойств личности, качественная и количественная сторона психических процессов (И.Г. Гибадуллин, 2014; В.И. Григорьев, 2008; Ю.И. Евсеев, 2008). Кроме того данные положения постоянно используют на практике специалисты по физической культуре и спорту. Ни один урок физической культуры, ни одно учебно-тренировочное занятие, ни одно соревнование не обходится без постоянных корректировок, основывающихся на перечисленных элементах анатомо-физиологических и психолого-педагогических основ знаний [12, 19, 21].
Развитие в этом возрасте имеет свои особенности. Важно не забывать, что подросток - не является аналогом взрослого человека. Многочисленные исследования учёных (Л.В. Капилевич, 2013; А.Г. Комков, 2003; М.Д. Кудрявцев, 2012; Ю.Ф. Курамшин, 2004; В.С. Мельников, 2002) доказали, что внутренние органы и системы у подростка во время полового созревания значительно отличается от таковых в более старшем возрасте. На смену детскому периоду, неизбежно приходит подростковый. Детский период можно охарактеризовать, как время развития ребенка, который сопровождается равномерным и спокойным ростом. Отличием подросткового периода от детского является бурное, скачкообразное развитие всех систем организма. Доказательством данного явления служит быстрый рост тела в длину, повышение веса ребенка, изменение объема грудной клетки, мускулатура заметно увеличивается и приобретает очертания взрослого человека. Подростковому возрасту также характерна повышенная активность сердечной деятельности, значительные изменения в функционировании центральной нервной системы. Подростковый возраст -важный этап в жизни начинающего спортсмена на пути к раскрытию своего физического потенциала, когда совершенствуются физические и функциональные возможности, происходит формирование личности и характера.
Костная система. Мышцы и скелет составляют опорно-двигательный аппарат. Кости выполняют функцию рычагов, которые приводятся в движение мышцами.
С рождения позвоночный столб имеет четыре физиологических изгиба. В процессе роста и развития эти изгибы изменяются. У взрослых людей шейный изгиб позвоночника - умеренный лордоз, грудной изгиб -сильно выраженный кифоз, поясничный - сильно выраженный лордоз и крестцово-копчиковый - кифоз. Спортсмены подросткового возраста, которые занимаются видами спорта с использованием различных отягощений, при правильном и бережном подходе тренерского состава, не имеют отличий физиологических изгибов от не занимающихся физически здоровых сверстников (И.С. Барчуков, 2006; В.В. Жуков, 2004; Ю.Ф. Курамшин, 2004;).
Но, если юный атлет неправильно выполняет упражнения или достаточно долгое время поддерживает неестественное положение (например, сутулится во время выполнения физических упражнений, сидит в неестественной позе на занятиях), то появляется риск развития патологических изменений позвоночного столба.
Нельзя забывать и о том, что в рассматриваемом возрастном периоде наблюдается изменение структуры костной ткани (окостенение), и этот процесс окостенения завершается уже в достаточно взрослом возрасте. Исходя из этого, следует сказать, что использование в тренировочном процессе подростков 13-15 лет максимальных весов должно строго контролироваться. Технически неправильное выполнение физических упражнений, неправильная поза при подъеме снаряда могут отрицательно сказаться на навыках подъема штанги, гирь, а так же привести к нежелательным последствиям нарушения развития опорно-двигательного аппарата (сутулость, разная высота правого и левого плеча и др.). Следует заметить, что на развитие опорно-двигательного аппарата значительное влияние оказывают правильное сбалансирование питание и гигиенические
факторы, как в повседневной жизни, так и на тренировочном занятии [23, 25].
Мышечная система. Во время физической подготовки начинающих спортсменов особое внимание следует уделять гармоничному развитию мышечной системы.
К 15 годам в организме заканчивается развитие мышечной ткани [28, 32, 38, 39, 162], она принимает аналогичный вид взрослого человека. Это явление оказывается благоприятным фактором для выполнения упражнений с отягощениями в подростковом возрасте. Следует заметить, что развитие сухожилий у подростков заметно слабее, чем у взрослых спортсменов, что необходимо учитывать при определении тренировочного плана нагрузки с различными весами. Добавление в тренировочный процесс юных гиревиков различных упражнений из акробатики, гимнастики, спортивных игр и т.д. способствует более эффективному и полноценному развитию сухожилий и связок [49, 51, 53, 168].