Дифференцирование физической подготовки военнослужащих по призыву с учетом их соматотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Коченков Владислав Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Коченков Владислав Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ПО ПРИЗЫВУ
1.1. Физическая подготовка как составная часть воинского обучения и воспитания
1.2. Факторы, обусловливающие уровень физической подготовленности военнослужащих по призыву
1.3. Особенности физического развития военнослужащих по призыву
1.4. Содержание физической подготовки военнослужащих по призыву
Резюме
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования 71 Глава 3. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ С РАЗНЫМИ СОМАТОТИПАМИ
3.1. Особенности морфологического статуса военнослужащих
по призыву
3.2. Особенности физической подготовленности военнослужащих по призыву с разными соматотипами
3.3. Перспективные направления совершенствования методики физической подготовки военнослужащих по призыву с разными соматотипами
Резюме
Глава 4. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ С
УЧЕТОМ ИХ СОМАТОТИПА
4.1. Разработка экспериментальной методики дифференцированной физической подготовки военнослужащих по призыву с учетом их соматотипа
4.2. Реализация методики дифференцированной физической подготовки военнослужащих по призыву с учетом их соматотипа в условиях педагогического эксперимента
4.3. Эффективность методики дифференцированной физической подготовки военнослужащих по призыву с учетом их соматотипа
Резюме
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцирование физической подготовки военнослужащих по призыву с учетом их соматотипа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Опыт многих веков ведения военных действий и подготовки к ним доказывают, что физическая подготовка личного состава является одной из важнейших составных частей процесса обучения и воспитания военнослужащих. Поэтому можно говорить о том, что исторически физическая подготовка сложилась не только как дисциплина боевой подготовки войск, но и как составная часть военного искусства в целом (В.А. Исламов, Г.Г. Дмитриев, К.А. Грачев. 2015; Р.В. Налобин, 2015; В.В. Миронов, В.Л. Пашута, 2017 и др.).
На разных исторических этапах развития мирового сообщества специфика военных действий устанавливала характер требований к физической подготовленности военнослужащих, определяя тем самым требуемое содержание процесса их физической подготовки. Другим фактором, влиявшим на содержание требований к уровню боевой, в том числе и физической подготовленности военнослужащих, являлось постоянное совершенствование материально-технического оснащения вооруженных сил (Бубеев Ю.А., Ушаков И.В., Ромасюк С.И., 2002; В.А. Пономаренко, 2004; В.В. Миронов, В.Л. Пашута, 2012 и др.).
В Вооруженных Силах Российской Федерации физическая подготовка закономерно является одним из основных разделов обеспечения боевой готовности военнослужащих. Высокий уровень развития основных физических качеств и специальных двигательных навыков обеспечивает эффективное выполнение военнослужащими служебных функций. Поэтому к различным сторонам физической подготовленности личного состава предъявляются высокие требования (В.П. Сущенко, 2006; М.В. Красовский, 2007; Н.В. Хитрик, 2009; В.А. Митрахович, 2010 и др.).
Особенно остро вопрос эффективности физической подготовки по-прежнему стоит относительно военнослужащих по призыву, несмотря на то, что уже существует целый ряд работ, посвященных данной проблеме (Н.И.
Кашин, 2005; М.П. Бандаков, 2006; Б.В. Ендальцев, С.А. Малашенко, Е.О. Попов, 2015 и др.). Это обусловлено рядом объективных факторов:
- сокращенным до одного года сроком службы этой категории военнослужащих;
- возросшей сложностью профессиональной деятельности военных специалистов и необходимостью ее освоения в короткие сроки;
- недостаточной физической подготовленностью и низкими адаптационными возможностями организма военнослужащих нового пополнения воинских частей.
Поэтому процесс физической подготовки военнослужащих, включая военнослужащих по призыву, направлен, прежде всего, на развитие основных физических качеств и формирование военно-прикладных навыков, что в конечном итоге связывается с улучшением количественных и качественных показателей деятельности по выполнению поставленных боевых задач и военных действий в целом (М.П. Бандаков, 2006; Р.М. Кадыров, 2014; Т.И. Вихрук, Е.Н. Гурьянович, В.В. Аржаков, 2015; Б.В. Ендальцев, С.А. Малашенко, Е.О. Попов, 2015; К.Я. Гадисов, А.А. Мартынов, 2016 и др.).
Конкретные показатели физической подготовленности военнослужащих обусловлены начальным уровнем физической подготовленности, психологической мотивацией к занятиям физическими упражнениями и видами спорта, применяемым составом средств и методов и т.д. (А.А. Михайлов, 2001; В.В. Ирдинкин, 2001; М.А. Степкин, 2006; О.Ф. Москалец, 2006 и др.). Среди основных факторов, оказывающих существенное влияние на уровень развития отдельных физических качеств человека, специалисты рассматривают и тот, что связан с особенностями его телосложения (А.А. Шамардин, В.Ю. Давыдов, 1999; О.Ю. Жарова, 2000; А.С. Солодков, 2002; В.Н. Тихонов, 2001; Н.М. Юдина, 2006; О.В. Борисова, 2006 и др.).
Наличие военнослужащих с неодинаковыми тотальными размерами тела, у которых в связи с этим существенно отличаются кинематические и динамические параметры движений, приводит к тому, что в процессе занятий по физической подготовке они демонстрируют разные показатели эффективности выполняемых ими действий. Естественно, что это требует учета при построении процесса физической подготовки (Б.В. Ендальцев, 2008; Т.Н. Гнатюк, 2011; Р.В. Налобин, 2015; Б.В. Ендальцев, С.А. Малашенко, Е.О. Попов, 2015).
До настоящего времени вопрос об учете особенностей телосложения военнослужащих рассматривался лишь в аспекте регистрации антропометрических характеристик при прохождении медицинского осмотра, тогда как в процессе физической подготовки им не придавалось особого значения (С.В. Ефимова, Н.Ю. Перепелкина, 2012; Б.В. Ендальцев, 2014; Т.И. Вихрук, 2015).
Вместе с тем, исследования в области физической культуры и спорта убедительно показывают, что учет особенностей телосложения занимающихся достаточно актуален, так как позволяет существенно повысить эффективность процесса их двигательной подготовки (А.А. Шамардин, В.Ю. Давыдов, 1999; М.М. Шестаков, 1984, 2009; О.В. Борисова, 2006; А.О. Лымарь, 2010 и др.).
Однако очевидная целесообразность учета особенностей морфологического статуса военнослужащих по призыву при построении их физической подготовки в настоящее время не может быть реализована в связи с отсутствием соответствующей методики, которая бы позволяла на практике реализовать новый для армии гуманно-ориентированный подход в процессе развития физических качеств у личного состава на основе дифференцирования, оказываемого на занятиях воздействия путем точного определения состава эффективных средств, несложного алгоритма дозирования параметров физической нагрузки и стандартизированного
подхода к распределению занимающихся на группы в соответствии с идеей и закономерностями соматотипирования.
В связи с этим, разрешение данного научного противоречия и определило суть проблемы, заключающуюся в необходимости разработки методики, позволяющей дифференцировать содержание и нагрузку процесса физической подготовки военнослужащих по призыву на основе учета закономерностей их соматотипирования.
Объект исследования - процесс физической подготовки военнослужащих по призыву.
Предмет исследования - методика дифференцированной физической подготовки военнослужащих по призыву, построенная на основе учета их соматотипа.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику дифференцированной физической подготовки военнослужащих по призыву, построенную на основе учета их соматотипа.
Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы были положены известные в настоящее время сведения о зависимости кинематических параметров двигательных действий и, как следствие, их эффективности от масс-инерционных характеристик сегментов тела, длинотных и обхватных размеров тела человека (М.М. Шестаков, 1984; А.Н. Беляев, 2000; О.Ю. Жарова, 2000; В.П. Губа, 2000; В.Г. Косенко, И.Н. Ананьев, 2000; И.Н. Новокщенов, 2002; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002; М.Ф. Иваницкий, 2003; А.О. Лымарь, 2010 и др.).
На основании этого в качестве рабочей гипотезы было принято предположение о том, что выявление зависимостей между количественными и качественными показателями развития физических качеств и морфологического статуса военнослужащих по призыву позволит разработать методику их дифференцированной физической подготовки, базирующуюся на основе учета особенностей их соматотипа при
определении состава средств и нормировании нагрузки физических упражнений.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности морфологического статуса военнослужащих по призыву.
2. Определить особенности физической подготовленности военнослужащих по призыву с разными соматотипами.
3. Разработать компонентный состав и основные элементы методики дифференцированной физической подготовки военнослужащих по призыву, построенной на основе учета их соматотипа.
4. Экспериментально обосновать эффективность методики дифференцированной физической подготовки военнослужащих по призыву, построенной на основе учета их соматотипа.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили современные научные представления о системном подходе к исследованию проблем (Л. Берталанфи, Н.А. Бернштейн, В.Н. Платонов), об общей теории систем (В.Г. Афанасьев, М. Месарович, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), о системе управления (Н. Ансофар, Д.Н. Бахрах, И.М. Чемакин, Т. Войдел,
Н.В. Жмарев, П.В. Забелин, Н.К. Моисеев), об основах логики научного познания (М.А. Данилов, Н.И. Болдырев), о построении движений и функциональных системах (Н.А. Бернштейн, П.К. Анохин), о формировании культуры двигательной деятельности (Б.И. Новиков, Г.Г. Наталов), о теории тестов (В.М. Зациорский, М.А. Годик), о теории и методике физического воспитания (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев), о теории и методике физической подготовки (В.В. Бойко, Ю.В. Верхошанский, А.А. Гужаловский, В.М. Зациорский).
Научная новизна. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в разработке и обосновании
компонентного состава и основных элементов методики дифференцированной физической подготовки военнослужащих по призыву, совокупность которых позволяет учитывать индивидуальные показатели их морфологического статуса, уровня развития отдельных физических качеств и доступности выполнения заданий при определении состава средств и нормировании объема нагрузки физических упражнений.
При этом:
- установлены особенности морфологического статуса современных военнослужащих по призыву, которым характерны преимущественно мезосомный (35,5 %), микромезосомный (28,0 %) и макросомный (24,0 %) соматотипы;
- выявлена характерная для военнослужащих по призыву с разными соматотипами однонаправленная динамика всех показателей окружности грудной клетки и габаритных размеров тела на фоне отсутствия каких-либо аналогичных закономерностей в изменении параметров спирометрии и кистевой динамометрии обеих рук;
- установлена характерная для военнослужащих по призыву всех соматотипов структура физической подготовленности, в которой по 100-бальной оценочной шкале к высокому уровню развития относятся координационные способности в челночном беге 10х10м, среднему уровню -быстрота в беге на 60 и 100 метров и силовая выносливость мышц верхнего плечевого пояса в сгибании и разгибании рук в висе на высокой перекладине, низкому уровню - скоростная в беге на 400 м и общая в беге на 3000 м выносливость;
- выявлены разнонаправленные по отношению к показателям развития физических качеств корреляционные взаимосвязи параметров длины тела, массы тела, габаритного уровня варьирования длины тела, габаритного уровня варьирования массы тела и соматотипа в условных единицах, определяющих телосложение военнослужащих по призыву;
- разработан алгоритм формирования групп физической подготовки военнослужащих по призыву на основе последовательного учета их соматотипа, степени соответствия габаритного уровня варьирования длины тела и габаритного уровня варьирования массы тела, уровня развития физических качеств;
- разработан алгоритм нормирования объема нагрузки физических упражнений в процессе физической подготовки военнослужащих по призыву, который включает поэтапный состав процедур, обеспечивающих последовательное определение и коррекцию объема нагрузки с учетом: соматотипа, степени соответствия габаритного уровня варьирования длины тела и габаритного уровня варьирования массы тела, а также уровня развития конкретного физического качества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Степень проявления военнослужащими по призыву физических качеств детерминирована индивидуальными особенностями их телосложения, большинство из которых обладает мезосомным (35,5 %), микромезосомным (28,0 %) и макросомным (24,0 %) соматотипами. При этом изменение показателей габаритного уровня варьирования длины тела военнослужащих по призыву сопровождается аналогичной динамикой их силовых способностей при выполнении сгибаний и разгибаний рук в висе на высокой перекладине и быстроты пробегания коротких, средних и длинных отрезков дистанции, а обратной динамикой - показателей координационных способностей в челночном беге 10х10 м. Аналогичные, но прямо противоположные по знаку, взаимосвязи наблюдаются у показателей габаритного уровня варьирования массы тела, как и у показателя соматотипа в условных единицах.
2. Распределение военнослужащих по призыву на однородные по задачам и объему нагрузки физических упражнений группы физической подготовки должно осуществляться с учетом индивидуальных особенностей
их морфологического статуса и уровня развития конкретного физического качества путем реализации разработанного алгоритма, предусматривающего:
1) определение длины тела;
2) расчет габаритного уровня варьирования длины тела;
3) определение массы тела;
4) расчет габаритного уровня варьирования массы тела;
5) определение суммы габаритного уровня варьирования длины тела и габаритного уровня варьирования массы тела;
6) определение соматотипа;
7) распределение на однородные группы по соматотипу;
8) определение степени соответствия габаритного уровня варьирования длины тела и габаритного уровня варьирования массы тела;
9) распределение на однородные группы по соматотипу и соответствию габаритного уровня варьирования длины тела и габаритного уровня варьирования массы тела;
10) тестирование физических качеств;
11) определение уровня развития физических качеств;
12) распределение на однородные группы физической подготовки с учетом уровня развития конкретного физического качества.
3. Дифференцирование объема нагрузки физических упражнений в процессе физической подготовки военнослужащих по призыву должно осуществляться на основе учета особенностей их соматотипа, уровня развития физических качеств и доступности выполнения заданий путем реализации разработанного алгоритма последовательных процедур, включающего:
1) определение показателей габаритного уровня варьирования длины и габаритного уровня варьирования массы тела военнослужащего;
2) определение показателя соматотипа военнослужащего;
3) определение соответствия между показателями габаритного уровня
варьирования длины тела и габаритного уровня варьирования массы тела военнослужащего;
4) включение военнослужащего по признакам «соматотип» и «соответствие габаритных уровней варьирования длины и массы тела» в соответствующую подгруппу для развития физических качеств;
5) определение уровня физической подготовленности военнослужащего;
6) определение для конкретного военнослужащего преимущественных задач, средств и объема нагрузки физических упражнений.
4. Эффективное развитие физических качеств у военнослужащих по призыву с разными соматотипами в условиях организованных занятий обеспечивается возможностями разработанной методики
дифференцированной физической подготовки, включающей в качестве основных процессуальных компонентов главную целевую установку, задачи, ожидаемый эффект, средства, формы занятий, алгоритм формирования групп, алгоритм нормирования объема нагрузки физических упражнений, а также элементы контроля и коррекции, совокупность которых позволяет стандартизировать подход к группированию занимающихся в соответствии с закономерностями соматотипирования, точно определять и легко дозировать воздействие заданий с учетом индивидуальных особенностей их телосложения.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теоретических и методических основ физического воспитания положениями о структуре, компонентном составе и основных элементах разработанной методики дифференцированной физической подготовки военнослужащих по призыву, построенной на основе учета закономерностей их соматотипирования и уровня развития физических качеств при распределении занимающихся на однородные по решаемым задачам группы и нормировании объемов нагрузки физических упражнений.
Содержательные основы теории и методики физической подготовки военнослужащих дополнены положениями о закономерностях влияния тотальных размеров тела, габаритных уровней варьирования длины и массы тела, показателя соматотипа в условных единицах на параметры физической подготовленности военнослужащих по призыву.
Процессуальные основы управления физической подготовкой военнослужащих по призыву дополнены положениями о рациональной последовательности действий по распределению занимающихся на однородные группы и дифференцированию объемов нагрузки физических упражнений с учетом особенностей их морфологического статуса и уровня развития физических качеств.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование в процессе физической подготовки военнослужащих по призыву разработанной методики дает возможность повысить эффективность развития их физических качеств за счет учета индивидуальных особенностей морфологического статуса и уровня физической подготовленности занимающихся при подборе средств, формировании однородных групп и нормировании нагрузки физических упражнений.
Использование в процессе физической подготовки военнослужащих по призыву разработанного алгоритма нормирования нагрузки позволяет оптимизировать состав физических упражнений, условия их выполнения, число серий и повторений с учетом особенностей их соматотипа и уровня развития соответствующих физических качеств.
Включение результатов исследования в содержание процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта позволит повысить профессиональную компетентность студентов высших учебных заведений и слушателей учреждений послевузовского образования.
Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, включая 4 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук.
Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, в содержание учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» личного состава 14 армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, 4 армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, Краснодарского высшего военного училища, что подтверждено актами внедрения.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на ежегодных отчетных научных конференциях аспирантов и соискателей Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2017 и 2018 гг.), V Международной научно-практической конференции (г. Екатеринбург, 2018), V Международной научно-практической конференции (г. Уфа, 2018), ХЬУ научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2018).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 195 литературных источников. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 4 рисунками.
Глава 1. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ
1.1. Физическая подготовка как составная часть воинского обучения и воспитания
Одной из важнейших задач Вооруженных Сил государства является повышение уровня боеготовности военнослужащих, что обеспечивается, в первую очередь, комплектованием частей и подразделений личным составом, который по состоянию здоровья, степени подготовленности, уровню работоспособности и функциональных резервов организма может быстро адаптироваться к реальным условиям учебно-боевой деятельности (Д.Б. Гришин, 2001; И.В. Диденко, 2007; Д.А. Гаджиибрагимов, 2011, Т.И. Вихрук, Е.Н. Гурьянович, В.В. Аржаков, 2015 и др.).
Рассматривая компоненты воинского обучения и воспитания, специалисты единодушно оценивают физическую подготовку как один из основных, важных и неотъемлемых разделов боевой подготовки военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации. Это связано с тем, что она направлена, прежде всего, на формирование умений и навыков, а также на развитие физических качеств солдат и офицеров, которые необходимы для эффективного выполнения боевых задач. Как неотъемлемый элемент боевой подготовки, физическая подготовка выступает педагогическим процессом, направленным на развитие физических качеств и способностей (в том числе навыков и умений) военнослужащих с учетом вида их военно-служебной деятельности (А.А. Обвинцев, Г.Г. Дмитриев, Ю.В. Авдеев, 2014; В.А. Исламов, Г.Г. Дмитриев, К.А. Грачев, 2015; И.И. Варжеленко, М.В. Скачков, А.М. Андросов, 2016 и др.).
Специалисты неоднократно указывали на тесную взаимосвязь между физической и военно-профессиональной подготовленностью у военнослужащих. Это связано с тем, что физическая подготовка ориентирована, прежде всего, на решение важной для вооруженных сил
задачи - повышение профессиональной адаптации военнослужащих к работе в сложных и неблагоприятных условиях (И.А. Степанов, 2002; Н.И. Кашин, 2005; В.П. Сущенко, 2006, 2013; Б.В. Ендальцев, 2014 и др.).
Исследованиями также убедительно показано на тесную взаимосвязь между уровнем физической подготовленности молодежи призывного возраста, военнослужащих, курсантов военных учебных заведений и их здоровьем (А.И. Крылов, 2004; В.В. Миронов, 2006; А.В. Ханжин, 2010; В.Н. Володин, Д.С. Яковлев, 2016 и др.).
В настоящее время можно констатировать факт, что этот вид подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации представляет собой цельную сбалансированную систему, которая объединяет не только программно-нормативную и методико-технологическую основу, но и кадровый потенциал, и материальную базу. И все это направлено на обеспечение физической готовности военнослужащих к выполнению боевых задач (В.С. Добровольский, 2002; В.Ф. Шитик, Р.А. Гуща, 2016; В.П. Сорокин, 2016; О.С. Боцман, А.В. Зыков, С.Р. Багреев, 2017 и др.).
Исследования показывают, что исторически физическая подготовка сложилась не только как дисциплина боевой подготовки войск, но и как составная часть военного искусства в целом. Она зародилась вместе с появлением регулярных воинских формирований как состав требований к физическому состоянию военнослужащих адекватных условиям боевых действий (П.М. Мильберг, 2003; В.В. Миронов, В.Л. Пашута, 2012, 2017 и др.).
Однако, несмотря на то, что становление системы физической подготовки в нашей армии уходит далеко в прошлое, первым шагом считается образование в 1909 году императором Николаем II гимнастическо-фехтовальной школы в Санкт-Петербурге - сегодня это Военный институт физической культуры.
Развитие государства и общества детерминировали необходимость
изменений в содержании и качестве подготовки военнослужащих. Поэтому уже в 1922 году вопросы физической подготовки военных были отражены в специальной программе, где подчеркивалась ее важность, как неотъемлемого раздела боевого обучения и воспитания военнослужащих. В этой программе впервые были сведены в единый блок общая и полевая гимнастика, лыжная подготовка, владение холодным оружием, как совокупность эффективных средств физической подготовки военнослужащих регулярной армии. Основными формами занятий физическими упражнениями для военнослужащих были определены учебные занятия, физическая тренировка, спортивная работа (А.В. Николаев, 2013; А.А. Кадымов, 2016).
Важный вклад в развитие системы физической подготовки военнослужащих внесло постановление правительства «Задачи в области физической культуры» от 13 июля 1925 года. В этом постановлении декларировалась важность физической культуры как неотъемлемой части общей системы воспитания, где физическое воспитание и физическую культуру необходимо включать в содержание деятельности государственных, общественных организаций, учреждений и Красной Армии (С.В. Галдобина, А.П. Волков, 2014).
Второй исторический шаг в становлении системы физической подготовки военнослужащих был сделан в период Великой Отечественной войны, когда была создана вертикаль управления физической подготовкой и введены должности специалистов. В этот период в частях действующей армии получила распространение физическая подготовка преимущественно в процессе учебно-боевой деятельности. Чаще всего она применялась в рамках тактических учений, где на фоне решения определенных боевых задач в качестве средств физической подготовки использовались перебежки, переползания, быстрые броски в атаку, метание гранат, рукопашные схватки, преодоление водных преград, передвижения на лыжах (О.С. Боцман, А.В. Зыков, С.Р. Багреев, 2017).
Физическая подготовка развивалась одновременно с другими видами подготовки и с военным делом в целом, оставаясь бесспорно не только необходимым, но и важнейшим элементом боевого совершенствования войск (В.В. Миронов, В.Л. Пашута, 2012, 2017; В.В. Ращупкин, 2016).
При этом требования к уровню физической подготовленности военнослужащих постоянно изменялись в связи с совершенствованием и появлением новой боевой техники, вооружения, которые обусловливали внесение соответствующих изменений в тактику ведения боя и к способам подготовки личного состава (В.В. Миронов, В.Л. Пашута, 2012, 2017).