Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лымарь, Александр Олегович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лымарь, Александр Олегович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ
1Л. Соревновательная деятельность квалифицированных спортсменов и факторы, обусловливающие ее эффективность
1.2. Соревновательная деятельность квалифицированных футболистов и факторы, обусловливающие ее эффективность
1.3. Техническая подготовленность квалифицированных футболистов и факторы, обусловливающие ее уровень
1.4. Особенности морфологического статуса квалифицированных футболистов
1.5. Техническая подготовка квалифицированных футболистов с различными особенностями 45 морфологического статуса
Резюме
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
Глава 3. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ
КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ СОМАТОТИПОВ
3.1. Особенности соматических типов квалифицированных футболистов
3.2. Особенности технической подготовленности квалифицированных футболистов различных соматических типов
3.3. Перспективное направление совершенствования методики технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматических типов
Резюме
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ СОМАТОТИПОВ
4.1. Содержание экспериментальной методики технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматических типов
4.2. Условия реализации методики технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматических типов в процессе педагогического эксперимента
4.3. Эффективность методики технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматических типов
Резюме
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов»
Актуальность. Футбол, как и другие виды спорта, предъявляет высокие требования к различным сторонам подготовленности игроков. Технико-тактическое мастерство по праву занимает одну из ведущих позиций как компонент подготовленности футболистов, который обеспечивает реализацию непосредственно содержания самой игры и эффективное решение ее задач (Ю.М. Арестов, М.А. Годик, 1980; Г.А. Голденко, 1984; C.B. Голомазов, Б.Г. Чирва, 2000; В.Н. Платонов, 1986, 2004; К.Л. Полуренко, 2006; Г.М. Гаджиев, 2007 и др.).
Техническое мастерство футболистов характеризуется такими показателями, как объем, разносторонность и эффективность (М.А. Годик, 1982, 1988; JI.P. Айрапетьянц, 1992 и др.), которые в конечном итоге проявляются в количественных и качественных параметрах соревновательной деятельности отдельных игроков и команды в целом.
Конкретные показатели подготовленности футболистов, в том числе и технической, обусловлены влиянием целого ряда различных факторов. Среди факторов, оказывающих влияние на уровень технической подготовленности футболистов, одним из наиболее важных специалисты рассматривают тот, что связан с особенностями телосложения игроков (Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 1976; В.М. Зациорский, 1982; М.М. Шестаков, 1984, 1999; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002 и др.).
Наличие в футбольных командах игроков с диаметрально противоположными тотальными размерами тела, у которых в связи с этим существенно отличаются кинематические и динамические характеристики движений, приводит к тому, что они в условиях соревновательной деятельности демонстрируют неодинаковые количественные и качественные показатели игры. Естественно, что это необходимо учитывать при построении процесса технической подготовки (Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 1976; В.М. Зациорский, 1982; В.Н. Тихонов, 2001).
До настоящего времени техническая подготовка квалифицированных футболистов с разным телосложением рассматривалась лишь в аспекте учета масс-инерционных характеристик игроков при построении процесса тренировки (М.М. Шестаков, 1984, 1992). Однако такой подход требует сложных и достаточно объемных расчетов, что затрудняет оперативное управление процессом технической подготовки футболистов.
Исследования в области физической культуры и спорта, которые проводились с участием специалистов по антропологии и морфологии, убедительно показывают, что для управления процессом технической подготовки спортсменов можно пользоваться простыми, но вместе с тем достаточно информативными показателями, отражающими особенности их морфологического статуса (В.Ю Давыдов., 2002; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002; М.Ф. Иваницкий, 2003 и др.).
Вместе с тем вполне очевидная целесообразность учета особенностей соматического типа игроков при построении процесса технической подготовки квалифицированных футболистов на практике не может быть реализована. Это связано с тем, что в настоящее время отсутствует методика технической подготовки квалифицированных футболистов, которая бы позволяла определять состав специализированных упражнений и необходимый объем их выполнения в зависимости от уровня технической подготовленности, особенностей соматотипа игроков и сложности для них условий выполнения заданий.
Объект исследования - процесс технической подготовки квалифицированных футболистов.
Предмет исследования - содержательные и процессуальные аспекты методики технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматических типов.
Цель исследования - разработать и обосновать методику технической подготовки квалифицированных футболистов на основе технологии определения состава и содержания специализированных упражнений, а также нормирования объема их повторений в зависимости от уровня технической подготовленности, особенностей соматического типа игроков и сложности условий выполнения заданий.
Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы были положены известные в настоящее время сведения о зависимости кинематических параметров двигательных действий и, как следствие, эффективности выполнения технических приемов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности от масс-инерционных характеристик звеньев нижних конечностей, длиннотных и обхватных размеров тела спортсменов (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, 1979; М.М. Шестаков, 1984; В.Ю. Давыдов, 1997; В.П. Губа, 2000; A.A. Зайцев, 2000; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002; М.Ф. Иваницкий, 2003).
В связи с этим предполагалось, что исследование зависимостей между количественными и качественными показателями соревновательной деятельности и показателями соматического типа квалифицированных футболистов позволит разработать методику технической подготовки на основе технологии определения состава, содержания, объема и условий выполнения специализированных упражнений с учетом уровня технической подготовленности и особенностей морфологического статуса игроков.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности морфологического статуса футболистов высокой квалификации.
2. Установить особенности взаимосвязей между количественными и качественными показателями техники игры в условиях соревновательной деятельности и параметрами соматического типа квалифицированных футболистов.
3. Разработать и обосновать технологию определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений в процессе тренировки с учетом сложности условий выполнения заданий, уровня технической подготовленности и особенностей соматического типа квалифицированных футболистов.
4. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики технической подготовки квалифицированных футболистов с различными соматическими типами на основе технологии определения состава и содержания специализированных упражнений и нормирования объема нагрузки этих заданий в процессе тренировки.
Методологическую основу исследования составили современные научные представления о системном подходе к исследованию проблем (JL Берталанфи, H.A. Бернштейн, В.Н. Платонов), об общей теории систем (В.Г. Афанасьев, М. Месарович, В.Н. Садовский, ЭТ. Юдин), о системе управления (Н. Ансофар, Д.Н. Бахрах, И.М. Чемакин, Т. Войдел, Н.В. Жмарев, П.В. Забелин, Н.К. Моисеев), об основах логики научного познания (М.А. Данилов, Н.И. Болдырев), о построении движений и функциональных системах (H.A. Бернштейн, П.К. Анохин), о формировании культуры двигательной деятельности (Б.И. Новиков, Г.Г. Наталов), о теории тестов (В.М. Зациорский, М.А. Годик).
Научная новизна. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в разработке и обосновании методики технической подготовки квалифицированных футболистов с различными особенностями соматического типа, в основе которой лежит технология определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений в процессе тренировки с учетом сложности условий выполнения заданий, уровня технической подготовленности и особенностей морфологического статуса игроков. При этом:
• установлено, что современные высококвалифицированные футболисты лучших сборных команд Европы и мира обладают преимущественно макросомным соматическим типом;
• выявлено, что показатели техники владения мячом в условиях соревновательной деятельности детерминированы тотальными размерами, габаритными уровнями варьирования длины и массы тела и показателями соматотипа квалифицированных футболистов, с увеличением которых улучшается преимущественно качество выполнения технических действий;
• разработана технология определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений, позволяющая путем сопоставления показателей морфологического статуса квалифицированных футболистов с уровнем их технической подготовленности формировать однородные, по решаемым задачам, тренировочные группы для совершенствования технического мастерства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях соревновательной деятельности эффективность выполнения квалифицированными футболистами большинства (68,8%) технических приемов с мячом детерминирована длиной и массой тела, габаритными уровнями варьирования этих величин и показателем соматотипа игрока.
2. Технология определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений с учетом сложности условий выполнения заданий в процессе тренировки, уровня технической подготовленности и особенностей соматического типа квалифицированных футболистов должна включать последовательную реализацию следующих основных процедур:
1) определение показателей габаритного уровня варьирования длины и габаритного уровня варьирования массы тела игрока;
2) определение показателя соматотипа игрока;
3) определение соответствия между показателями габаритного уровня варьирования длины и габаритного уровня варьирования массы тела игрока;
4) включение игрока по признакам «соматотип» и «соответствие габаритных уровней варьирования длины и массы тела» в соответствующую тренировочную группу для совершенствования технического мастерства;
5) определение уровня технической подготовленности игрока в условиях соревновательной деятельности;
6) определение для конкретного игрока преимущественных задач, состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений.
3. Методика технической подготовки квалифицированных футболистов, включающая процедуры определения состава, содержания, условий и объема нагрузки специализированных упражнений на основе сопоставления особенностей соматического типа квалифицированных футболистов с уровнем их технической подготовленности и последующим формированием однородных, по решаемым задачам, тренировочных групп для совершенствования техники владения мячом, позволяет существенно повысить качество выполнения игровых приемов в условиях соревновательной деятельности по сравнению с традиционным подходом.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих представлений о содержании, построении и управлении процессом подготовки спортсменов положениями, раскрывающими способы определения состава, содержания, условий выполнения, нормирования парциальных объемов специализированных средств технической подготовки и формирования однородных, по решаемым задачам, тренировочных групп на основе учета уровня технической подготовленности в условиях соревновательной деятельности и особенностей морфологического статуса квалифицированных футболистов.
Результаты исследования дополняют теорию и методику футбола положениями, раскрывающими характер обусловленности количественных и качественных показателей техники владения мячом в условиях соревновательной деятельности тотальными размерами, габаритными уровнями варьирования длины и массы тела, а также особенностями соматического типа квалифицированных футболистов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование в процессе технической подготовки квалифицированных футболистов разработанной технологии позволяет оптимизировать индивидуальный состав и содержание специализированных упражнений, условия их выполнения, число серий и повторений с учетом качества владения мячом в процессе соревновательной деятельности и особенностей соматического типа игрока.
Использование в тренировочном процессе квалифицированных футболистов разработанной методики дает возможность повысить эффективность технической подготовки и качество выполнения действий с мячом за счет оптимизации подбора специализированных упражнений на основе учета индивидуального уровня технической подготовленности игрока в условиях соревновательной деятельности и его морфологического статуса, а также за счет формирования однородных тренировочных групп на основе совпадения индивидуальных задач совершенствования технического мастерства.
Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, включая 1 статью в научном журнале «Вестник Адыгейского государственного университета» (серия «Педагогика и психология»), входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс профессиональных футбольных клубов «Торпедо» (г. Армавир), «Краснодар-2000» (г. Краснодар), «Дружба» (г. Майкоп), «Ставрополье-2009» (г. Ставрополь), «Краснодар» (г. Краснодар).
Основные положения, научные и практические результаты диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции (п. Малаховка, 2009), XXXVI и XXXVII научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2009, 2010), Юбилейной научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию КГУФКСТ (г. Краснодар, 2009), научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ (г. Краснодар, 2010), международной научно-практической конференции «Современные аспекты подготовки кадров для олимпийских и Паралимпийских игр: Ванкувер — Лондон - Сочи» (г. Краснодар, 2010).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 154 литературных источника, из которых 9 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 41 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лымарь, Александр Олегович
выводы
1. Современные футболисты высокой квалификации, входящие в состав лучших сборных команд Европы и мира, в том числе и Премьер лиги российского футбола, существенно превосходят своих предшественников по габаритным размерам тела, у большинства (68,55%) из которых, независимо от игрового амплуа, наблюдается макросомный соматический тип телосложения, тогда как у 18,87% - мезосомный, а у 8,17% -микромезосомный.
2. Улучшение количественных (объем выполнения коротких и средних передач мяча вперед, единоборств за мяч внизу и ударов по воротам головой) и качественных (эффективность выполнения коротких и средних передач мяча назад и поперек поля, передач мяча головой, ведения мяча, ударов по воротам головой и ногой, всего объема технических приемов за игру) показателей технической подготовленности в условиях соревновательной деятельности наблюдается у квалифицированных футболистов по мере увеличения тотальных размеров, габаритных уровней варьирования длины и массы тела и показателя соматотипа.
3. Высокие количественные и качественные показатели соревновательной деятельности в отдельных фазах атакующих и оборонительных действий детерминированы как соматическим типом телосложения, так и уровнем технической подготовленности квалифицированных футболистов, что обусловливает комплектование сборных и профессиональных футбольных команд игроками, не только имеющими определенный соматический тип телосложения, но и демонстрирующими необходимые для успешной коллективной игры количественные и качественные показатели владения мячом.
4. Технология определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений, лежащая в основе разработанной методики технической подготовки квалифицированных футболистов с учетом особенностей морфологического статуса, должна включать последовательную реализацию процедур определения соматотипа, степени соответствия ГУВ длины и ГУВ массы тела, уровня технической подготовленности в условиях соревновательной деятельности, позволяющих сформировать однородные по содержанию решаемых задач тренировочные группы.
5. Методика технической подготовки квалифицированных футболистов с различными особенностями соматического типа предусматривает использование специализированных средств тренировки, которые по своей преимущественной направленности необходимо дифференцировать на 6 групп:
Группа 1 - упражнения, направленные на совершенствование быстроты выполнения технических приемов в ограниченных по времени и пространству условиях.
Группа 2 - упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов с установкой на максимальную быстроту в условиях, не ограниченных по времени и пространству.
Группа 3 - упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов с установкой на максимальную быстроту в ограниченных по времени и пространству условиях.
Группа 4 - упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов с установкой на максимальную силу в условиях, не ограниченных по времени и пространству.
Группа 5 - упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов с установкой на максимальную силу в ограниченных по времени и пространству условиях.
Группа 6 - упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов в условиях, не ограниченных по времени и пространству.
6. Методика технической подготовки квалифицированных футболистов на основе технологии определения состава, содержания, сложности условий выполнения и объема нагрузки специализированных упражнений с учетом особенностей морфологического статуса и уровня технической подготовленности игроков, позволяет статистически достоверно улучшить эффективность выполнения в условиях соревновательной деятельности большего числа (86,7%) приемов игры по сравнению с традиционной (33,3%), что указывает на ее высокую эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В футболе, при построении учебно-тренировочного процесса по решению задач технической подготовки всех игроков команды, в зависимости от соматотипа и индивидуальных показателей габаритных размеров тела, целесообразно дифференцировать на 5 групп:
Группа «А» - квалифицированные футболисты мегалосомного соматического типа с соответствующими друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также игроки макросомного соматического типа с повышенным ГУВ массы тела. Группа «В» - квалифицированные футболисты макросомного соматического типа с соответствующими друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также игроки мегалосомного соматического типа с пониженным ГУВ массы тела и мезосомного соматического типа с повышенным ГУВ массы тела.
Группа «С» - квалифицированные футболисты мезосомного соматического типа с соответствующими-друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также игроки макросомного соматического типа с пониженным ГУВ массы тела и микросомного соматического типа с повышенным ГУВ массы тела.
Группа «Б» - квалифицированные футболисты микросомного соматического типа с соответствующими друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также игроки мезосомного соматического типа с пониженным ГУВ массы тела и наносомного соматического типа с повышенным ГУВ массы тела.
Группа «Е» - квалифицированные футболисты наносомного соматического типа с соответствующими друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также игроки микросомного соматического типа с пониженным ГУВ массы тела.
2. Распределение квалифицированных футболистов на группы совершенствования технического мастерства по индивидуальным показателям морфологического статуса осуществляется в следующей последовательности:
1) определяется ГУВ длины тела игрока;
2) определяется ГУВ массы тела игрока;
3) определяется соматотип телосложения игрока;
4) определяется степень соответствия между ГУВ длины тела и ГУВ массы тела;
5) определяется группа («А», «В», «С», «Б», «Е») совершенствования технического мастерства.
3. Для определения у квалифицированных футболистов степени соответствия между индивидуальными показателями ГУВ длины тела и ГУВ массы тела может быть использована разработанная и представленная ниже оценочная шкала (табл. 1).