Дифференциация уголовной ответственности несовершеннолетних в зависимости от возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Давыденко, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Давыденко, Александр Викторович
Введение.
Глава 1. Дифференциация уголовной ответственности несовершеннолетних: исторический и современный аспекты
1.1. Сущность и основные формы дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних.
1.2. Уголовная ответственность несовершеннолетних в дореволюционном и советском праве.
Глава 2. Социально-правовые основания дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних в зависимости от возраста
2.1. Социально-правовое значение возраста для дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних.
2.2. Криминологическая характеристика возрастных критериев уголовной ответственности несовершеннолетних.
Глава 3. Сравнительно-правовой анализ учета возраста несовершеннолетних при установлении и реализации уголовной ответственности
3.1. Зарубежное законодательство и международно-правовые нормы, регулирующие уголовную ответственность несовершеннолетних в зависимости от возраста.
3.2. Правовые средства возрастной дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних в российском уголовном праве и их совершенствование.
3 а к л ю ч е н и е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация уголовной ответственности несовершеннолетних в зависимости от возраста»
Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних приобретает качественно новые черты и выходит на более высокий уровень общественной опасности1. В 2011 г. каждое 18-е (5,5 %) расследованное преступление совершено несовершеннолетними или при их участии, в 2012 г. - каждое 20-е (5,1 %) . В 2011 г. несовершеннолетними и при их участии было совершено 71,9 тыс. преступлений, из которых 27,6 тыс. относятся к категории тяжких и особо тяжких, в о
2012 г. - 64,3 тыс. и 14,5 тыс. соответственно .
В структуре преступности несовершеннолетних наиболее распространенными являются грабежи (18 %), разбойные нападения (14 %), а также причинение умышленного тяжкого вреда здоровью (13 %) и убийства (9 %)4. В места лишения свободы по состоянию на 2011 г. судами направлялось около 13,5 тыс. подростков5.
Все большее распространение получают случаи совершения общественно опасных деяний, содержащих объективные признаки преступления, лицами в возрасте 12-13 лет, особенно в виде умышленного причинения смерти либо причинения тяжкого вреда здоровью граждан, а также участия указанных лиц в преступлениях террористического характера. По данным официальной статистики, в Российской Федерации несовершеннолетними совершается до 120 тыс. общественно опасных деяний. Причем около 50 тыс. остаются безнаказанными, поскольку по УК РФ дети, не достигшие возраста 14 лет, но совершившие преступления, не подлежат уголовной ответственности6.
См.: «О состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и проделанной работе по их укреплению за 2011 год: доклад Генеральной прокуратуры Российской Федерации» // Рос. газ. 2012. 22 апр.
2См.: Состояние преступности в России / Официальный сайт МВД России / http: // www. mvd.ru /presscenter / statistics /.
3См.: Состояние преступности в России / Официальный сайт МВД России / http: // www.mvd.ru / presscenter /
4См.: Там же.
5См.: Состояние преступности в России за 2011 год: - ГИАЦ МВД России. М., 2012.
6См.: По данным официального сайта Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации: htt: // www.cdep.ru /
Отсутствие сдерживающих факторов и либеральное законодательство, имеющиеся дефекты нормотворческой деятельности в области предупреждения и профилактики преступлений, совершаемых подростками, приводят к наметившейся тенденции роста практически в каждом регионе Российской Федерации числа убийств, совершенных 14-летними преступниками. Сотрудники правоохранительных органов, психологи, а также педагоги приходят к единому мнению о том, что современные дети становятся более злыми и жестокими, и ежегодно эта ситуация усугубляется.
Одним из основных профилактических средств несовершеннолетней преступности продолжает оставаться уголовная ответственность. Предпосылкой ее эффективности выступает дифференцированное отношение к применению мер уголовной ответственности на законодательном уровне, которая актуальна в отношении несовершеннолетних ввиду необходимости учета особенностей их личности, обусловленных возрастом. Такая дифференциация должна опираться на научное обоснование возрастного уровня наступления уголовной ответственности, исходя из способности осознания несовершеннолетними запретов, караемых уголовным законом. Сегодня в связи с отмечающимся омоложением преступности особенно важно исследовать механизмы формирования правосознания несовершеннолетних, обусловливающие с учетом специфики возраста и сформировавшихся условий социального развития адекватную оценку общественной опасности и запрещенности уголовно-наказуемых деяний. Это позволит целенаправленно воздействовать на таких лиц, четко устанавливать их вину, основание и пределы наступления ответственности, обеспечивать избирательный подход и индивидуализировать уголовное наказание на основании основополагающих принципов и задач уголовного права.
Важной задачей является анализ проблематики уяснения уголовно-правовых предписаний подростками в зависимости от их возраста на основе учета социально-психологических факторов, определенных особенностями возрастного формирования, а также их влияния на уровень общественной опасности личности и совершенных ими уголовно-наказуемых деяний. Такой подход обеспечит обоснование и единообразную реализацию мер уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних правонарушителей. Однако в силу формальной определенности уголовного права и особенностей социально-психологического развития несовершеннолетних особенности устройства осмысления уголовно-правового запрета, его демонстративные особенности довольно проблематично учесть в законотворческой деятельности. На сегодняшний день законодателем в уголовном праве определен только возраст, основанный на презумпции осознания несовершеннолетними общественной опасности отдельных видов уголовно-наказуемых деяний, перечень которых определен законодательством, и наличие уголовной ответственности за совершение указанных видов преступления. Но такая возрастная дифференциация имеет определенные условности.
Верховный Суд Российской Федерации мог бы сгладить недостатки уголовного законодательства в данной части своими разъяснениями. Но разъяснения высших судебных инстанций по данным вопросам вызывают справедливую критику ученых, как противоречащие основным правовым принципам. Высшими судебными инстанциями не разъяснены вопросы индивидуализации уголовной ответственности несовершеннолетних. Так, в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», как и в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» содержательные аспекты индивидуализации уголовной ответственности несовершеннолетних и их наказания оставлены без должного реагирования. Не вызывает сомнения, что при решении вопросов о наказуемости несовершеннолетнего правонарушителя необходимо учитывать его конкретный возраст.
Таким образом, исследуемая проблема актуальна как в теории уголовного права, так и в правоприменительной деятельности, что и предопределило предпочтение в выборе объекта диссертационного изыскания, его цель и задачи.
Степень научной разработанности темы. Необходимо отметить, что на протяжении последних лет существенно возросло количество научных исследований, посвященных вопросам профилактики общей преступности, особенно предупреждению преступности несовершеннолетних. В отношении данной категории правонарушителей активно формируется новая уголовно-правовая политика. Основу исследований в этой области составляют труды таких отечественных ученых, как Антонян Е.А., Аванесов Г.А., Бабаев М.М., Ермаков В.Д., Вицин С.Е., Гришко А.Я., Антонян Ю.М., Ветров Н.И., Иншаков С.М., Астемиров З.А., Крутер М.С., Кудрявцев В.Н., Игнатенко В.И., Гаухман Л.Д., Карпец И.И., Алексеев А.И., Жалинский А.Э., Кругликов JI.JI., Долгова А.И., Дубовик О.Л., Гладких В.И., Гилинский Я.И., Курляндский В.И., Марцев А.И., Николаева Ю.В., Кузнецова Н.Ф., Кашуба Ю.А., Игошев К.Е., Ситковская О.Д., Маркунцов С.А., Пикуров Н.И., Прозументов А.Б., Сахаров JIM., Коган В.М., Плешаков В.А., Миньковский Г.М., Яковлев A.M. Практически современное учение о преступности и уголовной ответственности несовершеннолетних формируется выводами, сделанными этими авторами.
Вопросам избирательности применения норм уголовной ответственности несовершеннолетних в зависимости от возраста посвящены работы Андриенко В.А., Бриллиантова A.B., Боровикова В.Б., Гальперина И.М., Дагеля П.С., Келиной С.Г., Кригера Г.А., Кригера Г.Л., Корнилова A.B., Косевич Н.Р., Кольцова М.И., Коробова П.В., Лесниевски-Костаревой Т.А., Лесниченко И.И., Лунеева В.В., Побегайло Э.Ф., Разумова П.В., Селезневой H.A., Черненко И.В., Чернышова А.И., Стяжкиной С.А., Пудовочкина Ю.Е., Рарога А.И., Ткачева В.Н. и других ученых.
Данные вопросы рассматриваются также в научных трудах, посвященных правосознанию и поведению несовершеннолетних, проблематике их правового воспитания. Среди таковых следует отметить научные изыскания Н.Г. Андрюхина, Ю.К. Бабанского, Л.Е. Балина, В.В. Головченко, В.А. Дрожжина, Н.В. Лешина, Е.А. Лукашевой, Ю.Б. Мельниковой,
В.А. Никонова, О.В. Пристанской, JI.M. Прозументова, Е.В. Татаринцевой, Н.И. Трубникова, В А. Щегорцева, Н.В. Щедрина, содержащие в себе общеметодологическую важность.
Переосмыслена профилактическая деятельность преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также наступающая уголовная ответственность в диссертационных исследованиях, проведенных в период с 2006 по 2012 год A.A. Байбариным, Ю.Н. Богдановой, С.А. Боровоковым, А. Васильевским, Н.Б. Вахмяниным, К.А. Долгополовым, A.B. Журавлевым, A.A. Ивановым, Е.М. Луничевым, Я.В. Моисеенко, Ю.В. Николаевой, К.С. Силановым, Н.В. Солонниковым, C.B. Стецурой, JI.B. Столбиным, Р.В. Чиркиной и др.
Однако следует констатировать, что избирательный подход в применении мер уголовной ответственности к несовершеннолетним с учетом их возраста в современный период остается не в полной мере изученной, что не позволяет теоретически обосновать изменения в УК РФ относительно такой дифференциации, отвечающей современным потребностям противодействия преступности несовершеннолетних. По этой причине с учетом нынешних реалий существования и развития современного российского общества, присущих данному периоду признаков и особенностей преступности несовершеннолетних обращение к названным выше проблемам и попытка их решения являются актуальными.
Объект и предмет диссертационного исследования. Данное диссертационное исследование ориентировано на общественные отношения, складывающиеся по поводу применения уголовной ответственности несовершеннолетних в зависимости от возраста.
Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие возрастную дифференциацию наступления ответственности несовершеннолетних, научные положения, касающиеся специфики хода осознания запретов в уголовно-правовой сфере несовершеннолетними в зависимости от их возраста.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования преследует изучение вопросов дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних в зависимости от возраста и разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на ее совершенствование.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- определены основные формы дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних;
- проведен анализ уголовной ответственности несовершеннолетних в дореволюционном и советском праве;
- изучено социально-правовое значение возраста для дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних;
- выявлены криминологические факторы, влияющие на применение мер уголовной ответственности к несовершеннолетним;
- исследовано зарубежное законодательство и международно-правовые нормы, которые регулируют применение уголовной ответственности к несовершеннолетним в зависимости от возраста;
- разработаны предложения по улучшению уголовного законодательства в части дифференцированного подхода к вопросам применения мер уголовной ответственности к несовершеннолетним в зависимости от возраста.
Методологию и методику диссертационного изыскания составили диалектический, формально-логический, системный, социологический, сравнительно-правовой, историко-правовой, лингвистический и другие методы научного познания. С их помощью были достигнуты следующие результаты: изучены и обобщены ранее проведенные исследования по данной проблеме, правового регулирования дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних в зависимости от возраста, практики ее реализации как в России, так и за рубежом, логическое построение исследования и систематизация его результатов, изучена статистика, уголовные дела несовершеннолетних, мнения специалистов по исследуемой проблеме и обоснование на этой основе полученных выводов и положений.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическую базу изыскания формируют основы общей теории права, работы экспертов и специалистов в отраслевых науках: уголовном, уголовно-исполнительном праве, педагогики, возрастной психологии, криминологии, социологии и других ветвей знаний, в том числе Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, З.А. Астемирова, Ю.К. Бабанского, Ф. Багаутдинова, Г.Н. Борзенковой, Б.В. Волженкиной,
B.И. Гладких, А.Э. Жалинского, Г.И. Забрянского, А.И. Зубкова,
C.И. Дементьевой, Т.Т. Дубининой, К.Е. Игошева, В.В. Карлова, А.Б. Кирюхина, А.И. Коробеева, П.В. Коробова, Н.Р. Косевича, С.Г. Келиной, М.И. Ковалева,
A.П. Козлова, Л.Л. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Малкова, Г.М. Миньковского, A.C. Михлина, A.B. Наумова, JI.M. Прозументова, М.В. Ремизова, А.И. Свинкина, С.А. Стяжкиной, К.А. Сыча, В.Н. Ткачева,
B.И. Ткаченко, В.Д. Филимонова, О.В. Филимонова, A.A. Чистякова и др.
В качестве нормативной основы диссертационного исследования использованы положения международных правовых актов по проблемам установления уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних и соблюдения при этом их прав и интересов, реализации правосудия и исполнения наказания: стандартные правила ООН, относящиеся к реализации правосудия применительно несовершеннолетних (Пекинские правила), Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы), Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, а также Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с контролем над несовершеннолетними, профилактикой их правонарушений.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются сведения выборочного обследования состояния и динамики преступности несовершеннолетних в 2005-2012 гг., полученные в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации и ГИАЦ МВД России, материалы опубликованной практики Верховного Суда СССР, РСФСР, Российской Федерации, решения Московского городского суда, районных судов г. Москвы, Московского областного суда и городских (районных) судов Владимирской, Московской, Тверской и Тульской областей по конкретным уголовным делам, а также исследования, проведенные иными авторами.
В результате исследования было изучено 112 уголовных дел несовершеннолетних, находящихся на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях, по которым в течение 2005-2011 гг. выносились обвинительные приговоры судами г. Москвы, Московской, Владимирской, Тверской и Тульской областей; 115 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, по которым прекращено предварительное расследование по нереабилитирующим основаниям, из них 89 - с применением мер принудительного воспитательного воздействия, а также 110 материалов, содержащих отказ от возбуждения уголовного дела и прекращенных уголовных делах в отношении лиц, которые не достигли возраста наступления уголовной ответственности. По специально разработанным анкетам проведен опрос 250 следователей, судей, прокуроров, работников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также должностных лиц инспекций по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и уголовно-исполнительных инспекций.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является одной из первых работ в современный период, в которой осуществлено специальное изучение проблематики дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних с учетом их возрастных особенностей и ее законодательного обеспечения. В работе обобщены и конкретизированы теоретические положения, касающиеся понятия возраста применения уголовной ответственности, обоснована необходимость закрепления дифференцированного подхода к установлению возраста наступления уголовной ответственности, а также введения в УК РФ принципа избирательного подхода уголовной ответственности в зависимости от возраста виновного; концептуально аргументировано установление возраста уголовной ответственности с 12 лет и выделение трех относительно обособленных возрастных периодов, предшествующих совершеннолетию, существенно расширяющих возможности дифференциации уголовной ответственности; сформулированы предложения по улучшению уголовного законодательства в части разделения уголовной ответственности подростков до 18 лет в зависимости от их возраста, по оптимизации применения мер принудительного воспитательного воздействия, совершенствованию нормативов об уголовной ответственности малолетних, которые отстают в психическом развитии, но не имеют психических расстройств, и подростков с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
Выводы диссертационного исследования легли в основу ряда предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию возрастного порога применения уголовной ответственности, совершенствование законодательства об ответственности малолетних и несовершеннолетних.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реально существующий в уголовном праве принцип возрастной дифференциации уголовной ответственности де-юре не сформулирован. Между тем его отсутствие негативно сказывается на достижении целей и выполнении задач уголовной политики, существенно снижает превентивный потенциал мер уголовно-правового значения в отношении несовершеннолетних. В диссертации теоретически обоснована необходимость закрепления в УК РФ данного принципа в виде отдельной нормы в перечне принципов уголовного права, заключающегося в необходимости применения наказания и иные меры уголовно-правового характера, которые должны дифференцироваться в зависимости от определяемого в УК РФ возрастного периода развития виновного до достижения им совершеннолетия.
2. Полноценный учет психологических особенностей личностного развития несовершеннолетних возможен только на основе возрастной периодизации и выделения возрастных категорий в возрасте до 18 лет. В связи с этим дифференциацию уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних необходимо проводить исходя из возрастных границ: 12-13 лет (малолетние), 14-15 лет (младшие несовершеннолетние) и 16-18 лет (старшие несовершеннолетние). Разделение несовершеннолетних на три возрастные категории согласуется с потребностью развития положений существующего уголовного закона и практики его применения.
3. Выделение категории «малолетних» предполагает установление для этой категории несовершеннолетних пониженного уровня репрессивности уголовной ответственности и применения уголовно-правовых мер, не связанных с наказанием. Это позволит избежать расширительного толкования несовершеннолетия и обеспечит более четкую дифференциацию ответственности в зависимости от возраста. Необходимо дополнить термином «малолетний» ч. 2 ст. 80 УК РФ, наименования раздела V, главы 14, ст. 87 УК РФ.
4. В уголовном законе область применения принудительных мер воспитательного воздействия для трех возрастных границ несовершеннолетних должна быть различной и строиться на следующих подходах: для малолетних (12-14 лет) эти меры должны являться единственной формой уголовно-правового воздействия; для младших несовершеннолетних (14-15 лет) принудительные меры воспитательного воздействия следует рассматривать наряду с уголовным наказанием в качестве основной меры уголовно-правового характера; для старших несовершеннолетних (16-18 лет) сфера применения принудительных мер воспитательного воздействия должна быть ограниченной по сравнению с первыми возрастными категориями указанных лиц.
5. К малолетним (12-13-летним), виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, необходимо применять принудительную меру воспитательного воздействия в виде помещения в специальное учебновоспитательное учреждение закрытого органов управления образованием. Это позволит обеспечивать их изъятие из рецидивоопасной среды, создавать условия для осуществления интенсивного воспитательного воздействия и контроля за их поведением. Данное положение следует закрепить в ч. 5 ст. 90 УК РФ.
6. Следует устранить несогласованность норм ч. 3 ст. 20 УК РФ и ст. 22 УК РФ, регулирующих уголовную ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и несовершеннолетних с отставанием в психическом развитии. В соответствии с ч. 3 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность несовершеннолетнего исключается, если во время совершения общественно опасного деяния он в силу отставания в психическом развитии не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В то же время, согласно ст. 22 УК РФ, если вменяемое лицо во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими, такое лицо подлежит уголовной ответственности. Таким образом, подросток освобождается от уголовной ответственности, если он не страдает психическим расстройством, но обнаруживает отставание в психическом развитии вследствие педагогической и социальной запущенности, но если у несовершеннолетнего обнаруживается психическая аномалия, не исключающая вменяемости, он подлежит уголовной ответственности. Устранению указанных противоречий будет способствовать включение в ч. 3 ст. 20 УК РФ положения о том, что если лицо достигло возраста уголовной ответственности, установленного за совершение соответствующего деяния, но в силу психического расстройства, не исключающего вменяемости, не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и (или) руководить ими, оно не подлежит уголовной ответственности.
7. Необходимо закрепить в УК РФ (ч. 5 ст. 73) обязанность суда при назначении несовершеннолетнему условного наказания устанавливать ему определенные обязанности, а также закрепить в качестве правового последствия неисполнения определенных судом обязанностей помещение условно осужденного несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа на период испытательного срока.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертация систематизирует имеющиеся знания в сфере уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, обозначает направления для дальнейших научных разработок в сфере правоприменительной деятельности по предупреждению подростковой преступности. Содержащиеся в работе выводы и предложения вносят определенный вклад в криминологию, теорию уголовного, уголовно-исполнительного права в части уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.
Положения и рекомендации диссертации обогащают научные представления о специфике уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, развивают научное представление о градации возрастных периодов несовершеннолетних и дифференциации применяемых в отношении них мер в зависимости от обусловленных возрастом психофизиологических особенностей личности.
Практическая значимость положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, заключается в том, что имеется возможность их использования: в процессе нормотворческой деятельности при совершенствовании норм главы 14 УК РФ и главы 17 УИК РФ; в работе судов, Следственного комитета Российской Федерации и Следственного комитета при МВД России при расследовании и рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних и назначении им наказаний; органами власти и управления при разработке мероприятий профилактического характера; в учебном процессе по дисциплинам «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология», «Юридическая психология», спецкурса «Ювенальная юстиция» на юридических факультетах в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в процесс обучения в Международном юридическом институте, используются в практической деятельности управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России и филиала № 7 ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по г. Москве».
Отдельные положения диссертации излагались автором в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» (Москва, ноябрь 2009 г.) и научно-практической конференции, проведенной Институтом права и публичной политики совместно с Правительством Пермского края и Уполномоченным по правам человека в Пермском крае, «Работа с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации: роль государства и общества» (Пермь, июнь 2011 г.), на заседании круглого стола в Комитете по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Законодательное обеспечение социальной адаптации несовершеннолетних осужденных» (Москва, апрель 2010 г.).
Ключевые тезисы и выводы диссертационного исследования отражены в десяти публикациях автора, в том числе в трех изданиях, включенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, объектом и предметом исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, содержащих шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и два приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Давыденко, Александр Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает возможность сделать несколько выводов, которые обладают теоретическим и практическим характером и имеют отношение к вопросам дифференциации наказания несовершеннолетних и их уголовной ответственности, исходя из возрастных особенностей.
1. Правовая природа дифференцированного подхода к распределению ответственности и наказания в теории уголовного права состоит в необходимости принятия к сведению и учета не только личности субъекта преступления и тяжести совершенного им деяния. Обязательно должна быть учтена также степень общественной опасности преступления. Стандартизация этого понятия в пределах установленных размеров наказания позволяет вывести некоторые типовые, присущие для определенной категории субъектов, категории общественно опасных деяиий. Благодаря такому подходу к стандартизации ответственности в пределах определенной возрастной категории субъектов в уголовной практике становится возможным четкое разделение применяемых мер уголовного наказания по общим признакам.
В последнее время значительно изменились подходы общества к оценке непосредственно человеческой личности. Увеличилась роль социальной значимости человека в обществе. Соответственно этому процессу дифференцированный подход к выбору мер уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних получил более ярко выраженную правовую, социальную и психологическую зависимость.
Во все времена российского общества основное внимание законодателя было обращено на улучшение уголовно-правовых мер. Развитие уголовно-правовых мер относится к действенным и относительно доступным средствам, которые позволяют минимизировать негативные явления в молодежной среде. Законодательство прошлых лет, имеющее отношение к ответственности несовершеннолетних, отличалось достаточной мобильностью. Изменения затрагивали минимальный возраст наступления уголовной ответственности, отличия возрастных групп несовершеннолетних, обозначения возрастных границ несовершеннолетия, а также определялась специфика их ответственности и соотношение применения карательных и воспитательных мер к несовершеннолетним. Исходя из этого, большего внимания заслуживает законотворческий опыт дореволюционного российского законодателя. Законодатель оставался верен концепции, которая предусматривала разделение молодого возраста, с точки зрения уголовной ответственности, на следующие три составляющие: безответственное детство, относительно ответственное отрочество, ответственная юность, имеющая определенные смягчения наказания. В процессе долгой работы над данной областью уголовного права сформировалась система различий наказаний несовершеннолетних. Характер и объем ответственности несовершеннолетних определялся не только тяжестью совершенного деяния, но также и другими факторами. В частности, учитывались личностные характеристики, которые определялись возрастом несовершеннолетних и наличием способности к разумению и его формой.
3. Возраст минимальной уголовной ответственности должен устанавливаться в законе не произвольно, а на основе учета данных как физиологии, так и психологии (общей и возрастной), а также педагогики, чтобы можно было определить, когда у подростка формируется способность осознавать общественно опасный характер своих деяний и насколько он понимает опасность своих деяний для общества.
Нижняя граница возраста уголовной ответственности не может быть меньше того возраста, когда у человека формируются правосознание и способность уяснить и усвоить уголовно-правовые запреты. В то же время он не может фиксироваться и позднее периода такого формирования. Задержки в психическом развитии у лиц, формально достигших возраста уголовной ответственности, свидетельствуют о фактическом несоответствии уровня правосознания и психофизиологических способностей, то есть здесь присутствует несоответствие правовым критериям уголовно-правовой дееспособности (возрастной вменяемости).
Возрастная периодизация и выделение возрастных групп в рамках несовершеннолетия возможны только с учетом психологических особенностей личностного развития основной массы несовершеннолетних. При этом необходимо вынести решение о понижении минимального возраста уголовной ответственности, а также следует провести дифференциацию условий и особенностей ее реализации, исходя из следующих возрастных границ: 12-13 лет (малолетние), 14-15 лет (младшие несовершеннолетние), 16-18 лет (старшие несовершеннолетние).
4. Криминологическое обоснование снижения возраста уголовной ответственности и дифференцированного подхода к различным возрастным группам несовершеннолетних заключается в том, что человек не взрослеет «вдруг», «сразу». Стадия интенсивного формирования личности приходится на период с 10 до 12 лет. В промежуток с 12 до 14 лет при фактически сформированных качествах личности, обусловливающих ее возрастную вменяемость, поведение человека еще 2-4 года находится вне сферы уголовно-правового регулирования. Подростки зачастую попадают в криминальную сферу задолго до достижения возраста уголовной ответственности. Не достигнув возраста совершеннолетия, подростки совершают множество общественно опасных деяний, которые имеют различный характер и различную степень тяжести, и при этом вред потерпевшим может достигать серьезных размеров, а нанесенный вред остается некомпенсированным.
К главным причинам, которые оказывают влияние на противоправное поведение подростков, можно отнести негатив, который присутствует в семье. Наиболее подвержены негативному влиянию несовершеннолетние в возрасте 10-14 лет. Эта возрастная группа является основой общего количества беспризорных несовершеннолетних, так как она составляет 58 %, а также именно подростки этой группы имеют наиболее длинный период бездомности. Психические патологии развиваются у 80 % подростков в возрасте от 10 до 14 лет, которые имеют неблагоприятные семейные условия. Отмечается определенное сходство тенденций уголовно-правовых нарушений как подростков в возрасте 12-13 лет, так и у 14-17-летних. Это обстоятельство обуславливается изменениями в подростковой среде, которые связаны с потреблением наркотических и токсических средств, а также алкоголя. Поэтому в данном случае можно говорить о том, что возникает необходимость выделения возрастных групп среди несовершеннолетних, которые имеют определенные криминологические показатели и, исходя из этого, нуждаются не только в дифференцированном уголовно-правовом воздействие, но и профилактическом.
5. Законодательство некоторых зарубежных стран производит деление несовершеннолетних на несколько возрастных групп, при этом к каждой группе могут быть применены только свои конкретные воспитательные меры и меры наказания. Так как основная цель правосудия, имеющего отношение к несовершеннолетним, заключается в предупреждении противоправного поведения подростков, а также их воспитании, то здесь воспитательные меры являются приоритетными по отношению к наказанию.
Для того, чтобы добиться наибольшей эффективности в рассмотрении уголовных дел по правонарушениям, совершаемых подростками, а также для определения профилактических мер и решения вопроса о наказании в ряде зарубежных стран образованы специальные органы, которые называются ювенальными судами. К особенностям данных органов можно отнести то, что они совмещают в себе как функции, связанные с осуждением несовершеннолетних, так и воспитательные меры по отношению к подросткам. Также сюда включается профилактическое воздействие па несовершеннолетних, которые имеют склонность к противоправному поведению.
В связи с тем, что общественно опасные деяния, в том числе причинившие смерть или тяжкий вред здоровью, совершаются несовершеннолетними, которые не достигли возраста четырнадцати лет, то здесь целесообразно обратиться к зарубежному опыту и определить более низкий возрастной уровень уголовной ответственности. Для этого необходимо в УК РФ предусмотреть возможность привлечения к уголовной ответственности за определенные преступления с двенадцати лет (малолетних).
К малолетним (12-13-летним), виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, необходимо применять принудительную меру воспитательного воздействия в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органов управления образованием. Это позволит обеспечивать изъятие их из рецидивоопасной среды, создавать условия для осуществления интенсивного воспитательного воздействия и контроля за их поведением.
Кроме того, необходимо закрепить в УК РФ (ч. 5 ст. 73) обязанность суда при назначении несовершеннолетнему условного наказания устанавливать ему определенные обязанности, а также закрепить в качестве правового последствия неисполнения определенных судом обязанностей помещение условно осужденного несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органов управления образованием на период испытательного срока.
6. Нынешнее уголовное законодательство не определяет статус малолетнего, а также не конкретизирует его возрастные критерии. Статус малолетнего указывается лишь как обстоятельство, которое существенно смягчает наказание (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), отягчает наказание (п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ), выступает в качестве конструктивного признака состава оставления в опасности (ст. 125 УК РФ), имеет отношение к жестокому обращению с животными (ст. 245 УК РФ).
Возрастной ценз малолетнего подразумевает лицо, которое не достигло 14-летнего возраста. В данном случае статус малолетнего имеет отличия от статуса несовершеннолетнего (14-18 лет). Данные отличия заключаются в следующем: лицо не обладает правосубъектностью, малолетний возраст подразумевает определенное беспомощное состояние лица, то есть оно не в состоянии самостоятельно защититься от преступления.
Исходя из вышеизложенного, следует закрепить в УК РФ само понятие возраста малолетнего, подпадающего под уголовную ответственность, а также определить другие возможные возрастные критерии.
Определение статуса малолетнего даст возможность избежать неверного толкования термина «несовершеннолетний» и, кроме этого, обеспечит дифференцированную ответственность в соответствии со статусом лица, которое совершило преступление. Закрепление двух самостоятельных уголовно-правовых понятий «малолетний» и «несовершеннолетний» даст возможность отразить сущностную, а не только возрастную специфику их правового статуса.
При определении круга преступлений, за которые могли бы быть привлечены малолетние, нужно исходить из понимания ими сущности совершаемого деяния, его противоправности, общественной опасности, а также из объективной способности совершить его. Дифференциация уголовной ответственности несовершеннолетних и ее формы как в российском, так и в зарубежном законодательстве обусловлены закономерностями развития личности в несовершеннолетнем возрасте. Психофизиологические и социальные особенности развития подростков не локализуются только в узком возрастном периоде от 14 до 16 лет, а наблюдаются раньше (приблизительно с 12 лет). В связи с этим теоретически оправдано привлечение к уголовной ответственности малолетних за осознанное совершение тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против личности, стой лишь разницей, что в отношении их должны применяться не наказания, а только принудительные меры, имеющие воспитательный характер (ст. 90 УК РФ).
В действующем УК РФ определены меры воспитательного воздействия, которые не являются оптимальными. Область их применения должна быть различной, исходя из возрастных категорий несовершеннолетних.
Для малолетних эш меры должны являться единственной формой уголовно-правового воздействия. Применение принудительной меры воспитательного воздействия к малолетним, виновным в совершении преступлений повышенной общественной опасности, должно сопровождаться высвобождением подростка из рецидивной среды, кроме этого, необходимо создавать условия, которые помогли бы осуществлять воспитаюльное воздействие, а также контроль над поведением подростков.
Для этого в уголовном законе следует установить возможность применения к ним принудительной меры воздействия, которая предусматривает помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Для младших несовершеннолетних (14-15 лет) принудительные меры должны включать в себя как воспитательное воздействие, так и уголовное наказание, которое должно восприниматься в качестве основной меры уголовно-правового воздействия, в том числе и помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, имеющего отношение к органу управления образованием.
По отношению к старшей возрастной группе (16-18 лет) следует применять более ограниченные меры воздействия по сравнению с первыми возрастными категориями указанных лиц.
7. В УК РФ впервые предусмотрена возможность освобождения несовершеннолетних, признанных вменяемыми, от уголовной ответственности. О введении такой нормы па протяжении многих лет настаивали криминологи, психологи и психиатры.
В соответствии ч 3 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность несовершеннолетнего исключается, если в результате отставания в психическом развитии, не связанным с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.
В то же время, согласно ст. 22 УК РФ, если вменяемое лицо во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, т акое лицо подлежит уголовной ответственности.
Таким образом, подросток освобождается от уголовной ответственности, если он не страдает психическим расстройством, но обнаруживает отставание в психическом развитии вследствие педагогической и социальной запущенности.
Но если у несовершеннолетнего обнаруживается психическая аномалия, он страдает, например, олш офрепией, но признается вменяемым, он подлежит уголовной ответственное 1и.
Следует устранить несогласованность норм ч. 3 ст. 20 и ст. 22 УК РФ, регламентирующих уголовную ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и несовершеннолетних с отставанием в психическом развитии. Устранению указанных недостатков будет способствовать включение в ч. 3 ст. 20 УК РФ положения о том, что если лицо достигло возраста уголовной ответственности, установленного за совершение соответствующего деяния, но в силу психического расстройства, не исключающего вменяемости, не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и (или) руководить ими, оно не подлежит уголовной ответственности.