Гуманизм и проблемы защиты прав и свобод несовершеннолетних в российском уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Смалева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смалева, Наталья Александровна
Введение.
Глава 1. Гуманизм в системе российского уголовного права.
§ 1. Принцип гуманизма как система и метод уголовного права.
§ 2. Принцип гуманизма в системе основных понятий уголовного права.
§ 3. Гуманизм в системе уголовного права основа защиты прав и свобод несовершеннолетних.
Глава 2. Проблемы освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности в российском уголовном праве.
§ 1. Основание и условия освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних. 72 Ь £
§ 2. Проблемы освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
§ 3. Проблемы освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством.
Глава 3. Проблемы уголовной ответственности при совершении преступлений в отношении несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизм и проблемы защиты прав и свобод несовершеннолетних в российском уголовном праве»
Актуальность темы диссертационного исследования. Политические и социально-экономические изменения в государстве и обществе делают все более востребованными такие общечеловеческие идеи, как справедливость и равенство, гуманизм и законность, составляющие содержание одноименных принципов уголовного права. Выражается это в том, что и названные идеи, и выступающее их носителем общественное правосознание приобретают новые социально-нравственные грани. Потому возникает проблема их адекватного отражения в нормах уголовного законодательства. При признании значимости подобного рода проблем научный уровень разработки, в частности принципа гуманизма, нельзя считать соответствующим тому действительному положению, которое он занимает в системе российского уголовного законодательства.
Учитывая же, что гуманизм является важнейшим принципом применительно к одной из наиболее уязвимых в обществе категории лиц -несовершеннолетним, ослабляется и защищенность их прав и свобод в уголовном законодательстве. Недостаточная сбалансированность охраны интересов граждан - потерпевших и виновных — в уголовном праве негативно отражается и на обеспеченности интересов несовершеннолетних: либо умаляются естественные права и свободы пострадавших от преступлений несовершеннолетних, либо несправедливо смягчаются или неэффективно применяются уголовно-правовые меры к несовершеннолетним, совершившим преступные посягательства. Российское уголовное право, источником которого являются общепризнанные принципы и нормы международного права и Конституция РФ, провозглашающие признание и гарантирование прав и свобод несовершеннолетних, предусматривает многоуровневую систему средств и методов, позволяющую учитывать характер и степень общественной опасности деяния, степень общественной опасности личности несовершеннолетнего и иные обстоятельства конкретного преступления. Однако недостаточная теоретическая разработанность норм, выражающих эти средства и закрепляющих идеи гуманизма, создает затруднения в реализации принципа гуманизма в сфере уголовно-правового обеспечения прав и свобод несовершеннолетних.
Этим и предопределяется научная новизна диссертации. В работе впервые предпринята попытка исследования проблем защиты прав и свобод несовершеннолетних преступников и несовершеннолетних потерпевших в российском уголовном праве сквозь призму принципа гуманизма. Рассмотрение принципа гуманизма как структуры и как одного из элементов системы наиболее важных понятий уголовного права положено в основу исследования проблем уголовной ответственности несовершеннолетних и проблем уголовной ответственности при совершении преступлений против несовершеннолетних. Исходя из этого, предлагаются модели структур глав 14 «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних» и 20 Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. (далее - УК РФ) «Преступления против прав несовершеннолетних», а также новые редакции ряда статей, содержащихся в этих главах. Исходя из единых разработанных критериев оснований и условий, анализируется соотношение применяемых к несовершеннолетним видов освобождения от уголовной ответственности. Для соотнесения «несовершеннолетия» в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, квалифицирующего признака и конститутивного признака преступлений используются единые правила, обусловленные объектом преступления.
В качестве условия для достижения объективных результатов выступает комплексное изучение объекта диссертационного исследования, каковым является структурный принцип гуманизма в системе принципов уголовного права и в системе гносеологических понятий уголовного права. Общественные отношения в сфере охраны прав и свобод несовершеннолетних также являются объектом настоящего исследования.
В границах определенного объекта предмет диссертационного исследования составляют: правовые нормы, охраняющие права и свободы несовершеннолетних, и образованные ими правовые институты преступлений против несовершеннолетних и уголовной ответственности несовершеннолетних; материалы практики судебно-следственных органов по применению этих норм.
Объект и предмет обусловливают применение многоуровневой концепции методологического подхода в диссертационном исследовании. Из группы философских методов использованы материалистическая диалектика и причинная детерминация. Из системы общенаучных подходов и приемов применены метод теоретического познания (восхождения от абстрактного к конкретному) и общелогические методы (анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, моделирование, системный подход), а также логический закон и логическое дедуктивное умозаключение. Частнонаучный уголовно-правовой способ исследования составили аксиологический, сравнительно-правовой, статистический, анкетный и документальный методы, а также метод юридической герменевтики и экспертной оценки.
Целью диссертационного исследования является разработка эффективного механизма охраны прав и свобод несовершеннолетних в российском уголовном праве на основе применения различных методов познания при изучении нормативных, эмпирических и теоретических источников.
Достижение поставленной цели возможно осуществить посредством решения следующих задач:
- разработать социально-философские и логико-теоретические критерии уяснения содержания гуманизма как системы и метода в уголовном праве;
- рассмотреть принцип гуманизма в системе принципов уголовного права;
- определить место и значение принципа гуманизма в системе основных понятий уголовного права;
- обосновать значение принципа гуманизма в системе основных понятий уголовного права для эффективной защиты прав и свобод несовершеннолетних в российском уголовном праве;
- исследовать действующее законодательство по вопросам регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних и уголовной ответственности лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних, концепции в области психиатрии и психологии о возрастной невменяемости и возрастной незрелости, статистические и анкетные данные;
- систематизировать нормы института уголовной ответственности несовершеннолетних и, в частности, нормы об освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности на основе предложенных общих критериев;
- охарактеризовать институт преступлений против несовершеннолетних и соотнести его с нормами, предусматривающими усиление уголовной ответственности за совершение преступлений .против несовершеннолетних, посредством единых правил, разработанных с учетом содержания объекта преступления;
- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Нормативной базой диссертационного исследования послужили: Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г., Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2002 г., Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации 2002 г., Семейный кодекс Российской Федерации 1995 г., Федеральные законы Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» 1998 г., «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 1999 г., Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних 1967 г.
Эмпирическую основу настоящего исследования составили результаты статистического отчета по Российской Федерации1, статистические показатели по Астраханской и Волгоградской областям и статистические данные, предоставленные Государственным научным центром социальной и
Л судебной психиатрии им. В. П. Сербского (далее - ГНЦ СиСП им. В. П. Сербского). В работе использованы постановления Пленума и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ о несовершеннолетних за период с 2001 по 2007 гг., а также аналитический обзор3 и информационное письмо ГНЦ СиСП им. В. П. Сербского. Автором проанализированы материалы 150 уголовных дел, направленных в суд для принятия решения, в которых уголовно-процессуальный статус несовершеннолетних определялся как обвиняемый, потерпевший или свидетель. Изучены 20 актов судебно-психологических экспертиз, проводимых в отношении несовершеннолетних, с целью установить факт их отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством. Проанкетировано 153 сотрудника ОВД Республик Марий Эл, Хакасия и Удмуртской Республики, Алтайского и Ставропольского краев, Астраханской, Амурской, Белгородской, Волгоградской, Кемеровской, Кировской, Красноярской, Нижегородской, Омской, Пензенской, Тверской, Тюменской, Челябинской и Читинской областей.
Теоретическая основа диссертационного исследования состоит из нескольких групп источников:
1 См.: Преступность и правонарушения (2001-2005): статистический сборник МВД РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС РФ. М., 2006.
2 См.: О применении ч. 3 ст. 20 УК РФ: информационное письмо / Гос. науч. центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. М., 2004.
3 См.: Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемых в криминально-агрессивных действиях: диагностические и экспертные оценки: аналит. обзор / Гос. науч. центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. М., 2003.
1. Труды философов, посвященные изучению категорий «справедливость», «равенство» и «гуманизм», - Аристотель, Г. В. Ф. Гегель, Н. А. Бердяев, Платон, Вл. Соловьев, С. JL Франк.
2. Работы правоведов в области изучения одноименных принципов уголовного права, таких как А. И. Бойко, С. Боронбеков, Б. В. Здравомыслов,
A. Н. Игнатов, В. Е. Квашис, С. Г. Келина и В. Н. Кудрявцев, Т. В. Кленова,
B. М. Коган, И. В. Кортиков, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунов, В. В. Мальцев, М. А. Малыгина, А. В. Наумов, П. П. Осипов, В. В. Похмелкин, Ю. Е. Пудовочкин и С. С. Пирвагидов, С. Н. Сабанин, Е. А. Смирнов, П. А. Фефелов, В. Д. Филимонов, Г. И. Чечель.
3. Работы по проблемам освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности В. А. Авдеева, X. Аликперова, 3. А. Астемирова, В. Г. Беляева, В. Б. Боровикова, Л. В. Веселовой, Д. 3. Зиядовой и М. А. Астемировой, В. Иванова и П. Иванова, С. Г. Келиной, И. А. Клепицкого, И. А. Кудрявцева, И. А. Кобзаря, В. В. Мальцева, Р. И. Михеева,- Э. Б. Мельниковой, Т. Ф. Минязевой, Н. Г. Назаренко, В. В. Орлова, В. Г. Павлова, Ю. Е. Пудовочкина, М. С. Рыбака, Н. К. Семерневой и А. К. Щедриной, М. А. Скрябина, Е. И. Цымбал, А. И. Чучаева, Я. Н. Шевченко.
4. Исследования в сфере уголовной ответственности за совершение преступлений против несовершеннолетних таких ученых, как В. Б. Боровиков, Ф. С. Бражник, Е. Б. Веред, О. А. Гоноченко, М. В. Иванова, А. Н. Игнатов, Н. Н. Косова, Ю. Е. Пудовочкин, П. Н. Путилов, П. Е. Разумовская, В. С. Савельева, Н. И. Трофимов, И. Н. Туктарова, Э. И. Челябова, Т. М. Чапурко, А. И. Чучаев.
Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Концептуальное понимание принципа гуманизма обусловливается его значением в структуре уголовного права в целом и местом в системе важнейших уголовно-правовых понятий: предмет, задачи, функции, методы и средства уголовного права, в которой основополагающий характер принципа гуманизма связан с его огромным влиянием на объем и содержание этих понятий.
2. Принцип гуманизма рассматривается в качестве одной из составляющих частнонаучного метода качественно-количественной пропорциональной зависимости между преступлением и наказанием, базирующегося на уравнивающей (принцип равенства) и распределяющей (принцип гуманизма) сторонах справедливости и применяемого для конструирования и реализации уголовно-правовых норм.
3. Функция уголовного права характеризуется диалектической связью объекта уголовно-правовой охраны и объекта уголовно-правового регулирования с задачами уголовного права: регулирования, охраны и обеспечения справедливости, выраженной в форме действия уголовного законодательства и реализации на его основе регулятивных, охранительных отношений и отношений ответственности.
4. Систематизация статей главы 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» осуществлена исходя из субординационных и координационных связей между ее подинститутами с аккумулированием в предваряющей данную главу статье норм, регулирующих общие вопросы уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.
5. Совокупность направлений реализации принципа гуманизма на уровне совершения конкретного преступления целесообразно обозначить единым термином - «гуманистический протекционизм» и использовать в теории уголовного права. Гуманистический протекционизм — это влияние принципа гуманизма на категории лиц, заслуживающих снисхождения в силу возрастных, психофизиологических или других значимых в этом аспекте особенностей, выраженное в совокупности норм уголовного права, которые смягчают уголовную ответственность и наказание или усиливают защиту потерпевших по сравнению с лицами, не обладающими такими особенностями.
6. С учетом выявленных признаков основания освобождения от уголовной ответственности (достаточность, необходимость и единичность) и условия освобождения от уголовной ответственности (необходимость) признается, что основанием освобождения от уголовной ответственности является деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ, и обладающее двумя свойствами: соответствие категориям преступлений небольшой или средней тяжести и небольшая степень общественной опасности деяния; условиями освобождения от уголовной ответственности являются небольшая степень общественной опасности личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, не относящиеся к элементам состава преступления.
7. Критериями разграничения применяемых в отношении несовершеннолетних видов освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ) или в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ) и с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ) являются их основания (степень общественной опасности деяния может быть выше при применении ст. 90 УК РФ) и условия (степень общественной опасности личности всегда должна быть выше при применении ст. 90 УК РФ, нежели ст. 75-76 УК РФ).
8. Отнесение совершенного несовершеннолетним общественно опасного деяния к определенной категории преступлений обусловливает на основе метода качественно-количественной пропорциональной зависимости дифференциацию сроков давности, предусмотренных ст. 94 УК РФ «Сроки давности». Поэтому целесообразно внести дополнения в данную статью, изложив ее в следующей редакции: «Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину при совершении преступления небольшой или средней тяжести и на одну треть — при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления».
9. Принудительные меры воспитательного воздействия - это иные меры уголовно-правового характера, содержащие методы психолого-педагогического воздействия, применяемые судом в отношении несовершеннолетних на основании совершенного преступления небольшой или средней тяжести и небольшой степени общественной опасности личности несовершеннолетнего в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Потому амбулаторные психолого-педагогические и медико-психолого-педагогические меры являются одним из видов принудительных мер воспитательного воздействия.
10. Выраженная личностная незрелость и психическое расстройство, не исключающее вменяемости, выступают условиями освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности, основанием которого является преступление небольшой или средней тяжести и небольшая степень общественной опасности деяния, обусловленная субъективным признаком состава преступления и выраженная посредством юридической формулировки «не мог в достаточной мере».
11. Уголовно-правовыми средствами защиты прав и свобод несовершеннолетних потерпевших являются признание «несовершеннолетия» в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, конститутивного признака состава преступления и квалифицирующего признака состава преступления, дифференцируемых в зависимости от объекта уголовно-правовой охраны. По объекту уголовно-правовой охраны устанавливается основание для более точного определения статей УК РФ, которые целесообразно дополнить квалифицирующим признаком «в отношении несовершеннолетнего», и единые критерии для определения статей УК РФ, которые оправдано расположить в главе 20 УК РФ «Преступления против прав несовершеннолетних».
12. Объектом преступлений главы 20 УК РФ являются общественные отношения в сфере прав несовершеннолетних на развитие, отвечающее существующим в обществе физическим, нравственным, социально-экономическим и другим нормам.
13. С учетом тождественного дополнительного объекта необходимо установить в ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», ст. 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» и ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» единые квалифицирующие признаки. В их основании должна находиться унифицированная для соответствующих составов преступлений классификация насилия из трех видов в зависимости от степени причиненного вреда с учетом Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, позволяющая избегать дополнительной квалификации.
14. Формальная конструкция объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, выражается посредством дополнения части первой формулировкой «независимо от реализации возникшего у вовлекаемого несовершеннолетнего умысла на совершение преступления». Материальная конструкция объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 151 УК РФ, выражается посредством толкования «систематичности» как общественно опасного последствия (кратность антиобщественных действий несовершеннолетнего, в которые он был вовлечен), а не общественно опасного деяния (кратность преступных действий виновного по вовлечению несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, которая не влияет на квалификацию).
15. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего выражается в двух юридических формах, предусмотренных ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и ст. 156 УК РФ, при этом жестокое обращение с несовершеннолетним является уголовно-правовым признаком и способом неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию.
16. Итогом проведения диссертационного исследования являются предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, представленные моделями ряда статей в заключении.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные и обоснованные в нем выводы и предложения являются вкладом в развитие концепции защиты прав и свобод несовершеннолетних в российском уголовного праве. Аргументированные автором положения могут быть использованы законодателем в правотворческом процессе в целях совершенствования регламентации вопросов уголовной ответственности и в практической деятельности правоохранительных органов при квалификации ряда преступных посягательств.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения могут быть применены в учебном процессе при преподавании соответствующих разделов Общей и Особенной частей уголовного права РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства изложены в семи работах автора, опубликованных в журналах и сборниках научных трудов, представлены на международной научно-практической конференции (Межотраслевые аспекты и методология уголовного права. Екатеринбург, 10 февраля 2005 г.), межрегиональной научно-методологической конференции (Методологические и организационные проблемы обеспечения личной и имущественной безопасности населения на муниципальном уровне. Волгоград, февраль 2005 г.) и межрегиональной научно-практической конференции (Защита субъективных прав: история и современность. Волжский, 17 мая 2005 г.); обсуждены на кафедре уголовного права Волгоградской академии МВД
России; использованы в процессе преподавания курса уголовного права в Волгоградской академии МВД России.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Смалева, Наталья Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принцип гуманизма есть одна из квинтэссенций уголовного права, органически связывающей его содержание: «решающая роль в информационном и ценностно-ориентационном воздействии права принадлежит именно принципам - в силу лозунговой, эмоционально насыщенной формы их выражения, подкрепленной традицией»305. Потому информационное и ценностно-ориентационное воздействие принципа гуманизма многоаспектно: является способом криминализации и декриминализации общественно опасных деяний; выступает фундаментальным теоретическим положением, на основе которого и в соответствии с которым конструируются нормы уголовного закона; учитывается при квалификации содеянного виновным лицом, при назначении ему наказания и освобождении от наказания.
Принцип гуманизма представляет собой основополагающее начало для осуществления защиты прав и свобод несовершеннолетних в уголовном праве посредством формулирования норм, посвященных их интересам, и избирательного решения на их основе вопросов уголовной ответственности и наказания двух категорий лиц - несовершеннолетних и лиц, совершивших преступления в отношении подростков. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что действующее уголовное законодательство соответствует существующим научным и общественным представлениям об обеспечении интересов несовершеннолетних, но вместе с тем имеются тенденции повышения эффективности охраны указанных интересов. Потому итогом диссертационного исследования являются следующие модели глав и статей УК РФ.
Статья 7. Принцип гуманизма
1. Уголовное законодательство и суды Российской Федерации обеспечивают охрану гуманистических основ гражданского общества и
305 Коган В. М. Указ. соч. М., 1983. С. 74.
1 ' социального государства в России, приоритетную защиту прав и свобод человека и гражданина.
2. Меры уголовно-правового характера, не имеющие своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства, применяются в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного лицом преступления .
3. Права пострадавшего от преступления обеспечиваются мерами уголовно-правового характера, применяемыми к виновному лицу в зависимости от тяжести причиненного ущерба.
Пункт «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ: «совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного, а также в отношении несовершеннолетнего до четырнадцати лет (малолетнего) или несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Несовершеннолетие в возрасте четырнадцати и пятнадцати лет может учитываться более отягчающим обстоятельством, чем несовершеннолетие в возрасте шестнадцати и семнадцати лет.
Глава 14. Уголовная ответственность несовершеннолетних
Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних
1. Несовершеннолетними, совершившими преступления, признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
2. Несовершеннолетние, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия или мер психолого-педагогического и (или) медицинского характера, либо освобождены от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение
306 Редакции части первой и второй ст. 7 УК РФ предложены В. В. Мальцевым (См.: Мальцев В. В. Принципы уголовного права. С. 170). закрытого типа органа управления образованием, либо им может быть назначено наказание, вид и размер которого определен в ст. 92 УК РФ.
3. При принятии решений, связанных с уголовной ответственностью и наказанием несовершеннолетних, кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
4. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами. Несовершеннолетие в возрасте четырнадцати и пятнадцати лет следует учитывать более смягчающим обстоятельством, чем несовершеннолетие в возрасте шестнадцати и семнадцати лет.
Статья 88. Понятие и содержание принудительных мер воспитательного воздействия
1. Принудительные меры воспитательного воздействия — это иные меры уголовно-правового характера, содержащие методы психолого-педагогического воздействия, применяемые в отношении несовершеннолетних на основании совершенного преступления небольшой или средней тяжести и небольшой степени общественной опасности деяния, при условии небольшой степени общественной опасности личности несовершеннолетнего в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Ими являются: а) предупреждение; б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного учреждения, на воспитании и (или) реабилитации которого находится несовершеннолетний, или подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел; в) возложение обязанности загладить причиненный вред; г) установление требований для формирования социально полезного поведения несовершеннолетнего в сфере досуга, режима дня и учебно-трудовой деятельности; д) амбулаторные психолого-педагогические или медико-психолого-педагогические меры либо помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. \
2. Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного учреждения, на воспитании и (или) реабилитации которого находится несовершеннолетний, или подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.
4. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.
5. Установление требований для формирования социально полезного поведения несовершеннолетнего в сфере досуга, режима дня и учебно-трудовой деятельности может предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного учреждения, на воспитании и (или) реабилитации которого находится несовершеннолетний, или подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Несовершеннолетнему также может быть предъявлено требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью органа службы занятости. Настоящий перечень не является исчерпывающим.
Статья 89. Освобояедение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия
1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от уголовной ответственности, если с учетом небольшой степени общественной опасности деяния и личности несовершеннолетнего возможно достичь цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
2. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части первой ст. 88 настоящего Кодекса, устанавливаются продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет при совершении преступления средней тяжести. Срок применения амбулаторных психолого-педагогических или медико-психолого-педагогических мер, их продление или прекращение устанавливаются судом на основании заключения комиссии специалистов.
3. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного учреждения, на воспитании и (или) реабилитации которого находится несовершеннолетний, или подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.
Статья 90. Освобождение от уголовной ответственности в связи с личностной незрелостью или психическим расстройством, не исключающим вменяемости
L Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от уголовной ответственности, если вследствие выраженной личностной незрелости без психического расстройства или психического расстройства, не исключающего вменяемости, во время совершения преступления не мог в достаточной мере осознавать характер и степень общественной опасности своих действий (бездействия) либо руководить ими.
2. К несовершеннолетним с личностной незрелостью без психического расстройства применяются амбулаторные психолого-педагогические или медико-психолого-педагогические меры либо они помещаются в специальное коррекционное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. К несовершеннолетним с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, применяются принудительные меры медицинского характера. К несовершеннолетним могут быть применены иные принудительные меры воспитательного воздействия с учетом степени общественной опасности деяния и личности несовершеннолетнего и других обстоятельств, указанных в части третьей ст. 87 настоящего Кодекса.
3. При привлечении несовершеннолетних к уголовной ответственности личностная незрелость или психическое расстройство, не исключающее вменяемость, признаются смягчающими обстоятельствами.
Статья 91. Освобождение от наказания несовершеннолетних (в прежней редакции).
Статья 92. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним (в прежней редакции).
Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (в прежней редакции).
Статья 94. Сроки давности
Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или отбывания наказания сокращаются наполовину при совершении преступления небольшой или средней тяжести и на одну треть при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.
Статья 95. Сроки погашения судимости (в прежней редакции).
Статья 96. Применение положений настоящей главы к лицам в возрасте от восемнадцати до двадцати лет (в прежней редакции).
Глава 20. Преступления против прав несовершеннолетних
Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, независимо от реализации возникшего у вовлекаемого несовершеннолетнего умысла на совершение преступления, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное: а) родителем, иным родственником либо лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, педагогом либо иным сотрудником учреждения, на воспитании и (или) реабилитации которого находится несовершеннолетний; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в) в отношении несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет; г) в отношении двух и более несовершеннолетних, — наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) с применением тяжкого насилия или угрозой его применения, либо с применением тяжкого насилия, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, либо с причинением иного тяжкого последствия; б) с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо организованную группу или преступное сообщество, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до шестнадцати лет.
Примечание. Указанные в настоящей статье способы вовлечения предусматриваются без указания на них в статьях 151, 2051, 230 и 240 настоящего Кодекса.
Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение иных антиобщественных действий
1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, а равно систематическое использование несовершеннолетнего для занятия попрошайничеством, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное: а) родителем, иным родственником либо лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, педагогом либо иным сотрудником учреждения, на воспитании и (или) реабилитации которого находится несовершеннолетний; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в) в отношении несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет; г) в отношении двух и более несовершеннолетних, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом 4 на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной должностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением тяжкого насилия или угрозой его примененш, либо с применением тяжкого насилия, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, либо с причинением иного тяжкого последствия, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
Статья 152. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в виде жестокого обращения с ним либо с применением насилия, не опасного или опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенное родителем или иным лицом, на которое законом возложены эти обязанности, педагогом, другим сотрудником воспитательного, реабилитационного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, — наказывается обязательными работами на срок от двухсот до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной должностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное: а) в отношении несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет; б) в отношении двух и более несовершеннолетних; в) с применением тяжкого насилия или с угрозой его применения, либо с применением тяжкого насилия, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, либо с причинением иного тяжкого последствия, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пятнадцати лет.
Статья 153. Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (в прежней редакции).
Статья 154. Развратные действия (в прежней редакции).
Статья 155. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (в прежней редакции).
Статья 156. Подмена несовершеннолетнего (в прежней редакции).
Статья 157. Незаконное усыновление (удочерение) (в прежней редакции).
Статья 1571. Нарушение трудовых прав несовершеннолетних307.
Статья 157 . Злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего (в новой редакции).
См.: Пудовочкин Ю. Е. Ответственность за преступления против несовершеннолетних. СПб., 2002. С. 283.