Дифференциация и индивидуализация наказания по совокупности преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Еникеева, Луиза Фагиловна

  • Еникеева, Луиза Фагиловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 186
Еникеева, Луиза Фагиловна. Дифференциация и индивидуализация наказания по совокупности преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Еникеева, Луиза Фагиловна

Введение.

Глава 1. Дифференциация и индивидуализация наказания в российском уголовном праве

1.1. Дифференциация и индивидуализация наказания в истории отечественного уголовного законодательства.

1.2. Понятия и юридическая природа дифференциации и индивидуализации наказания.

1.3. Совокупность преступлений как одно из оснований дифференциации и индивидуализации наказания.

Глава 2. Порядок назначения наказания по совокупности преступлений

2.1. Общие начала назначения наказания и иные обстоятельства, учитываемые при индивидуализации наказания, назначаемого по совокупности преступлений.

2.2. Индивидуализация наказания при его назначении за совершение нескольких преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация и индивидуализация наказания по совокупности преступлений»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Уголовно-правовая политика, проводимая в Российской Федерации, призвана обеспечить установление в стране развитой гуманной демократической системы правосудия, соответствующей международным стандартам. Одним из важнейших направлений уголовно-правовой политики выступает реализация принципов справедливости и гуманизма уголовного законодательства через последовательное претворение индивидуализации наказания в борьбе с преступностью.

На современном этапе развития российского общества обстановка, складывающаяся в области противостояния преступности, остается достаточно сложной. Не в последнюю очередь такое положение дел вызвано тем, что: нередко в одном или в ряде последовательно совершенных деяний виновного содержатся признаки нескольких составов преступлений; преступления совершены не в первые (как до вынесения приговора по первому уголовному делу, так и после его вынесения во время отбытия назначенного наказания). В свою очередь, оценка содеянного в случаях, когда в результате совершения двух и более преступлений имеет место наступление нескольких преступных последствий или в одном преступном деянии наличествуют признаки нескольких составов преступлений, предопределяет необходимость определения и назначения судом справедливых объема ответственности, меры и срока наказания.

К сожалению, наказание остается на сегодняшний день основным способом государственного реагирования на преступления. Назначенное в соответствии с принципами справедливости, законности, равенства, гуманизма, и иными уголовно-правовыми принципами, оно должно быть предельно индивидуализировано с учетом содеянного и личности виновного, а также других обстоятельств, предусмотренных законом. Только при таком подходе назначенное наказание, будет способствовать при его отбывании достижению целей наказания и эффективному разрешению наиболее оптимальным способом задач уголовного законодательства и судопроизводства.

Изучение материалов уголовных дел показывает, что судами нередко при назначении наказания по совокупности преступлений допускаются ошибки. Наиболее типичными из них являются следующие: отказ от учета повышенной общественной опасности лица, совершившего новое преступление как после ранее им содеянного, так и во время исполнения в отношении него наказания по предыдущему приговору; отказ от оценки характера и степени общественной опасности ранее совершенных субъектом и новых его преступлений; неправильная квалификация деяний, образующих совокупность или рецидив преступлений. Так, лишь в 41,7% исследованных нами уголовных дел квалификация преступных деяний по совокупности преступлений не противоречила нормам УК РФ; по 43,9% - была произведена с отдельными ошибками при применении соответствующих норм УК РФ; по 14,4% - осуществлена неверно.

Выявленные ошибки явились причиной изменения соответствующими судами ранее выносившихся по изученным нами уголовным делам приговоров. Суды, принимавшие окончательные решения по этим делам, приводили назначаемые ими в своих приговорах наказания в соответствие с уголовным законом и принципом справедливости посредством индивидуализации применяемых к виновному в каждом конкретном случае меры, срока и вида наказания.

Индивидуализация наказания по совокупности преступлений, базирующаяся на его дифференциации имеющейся в уголовном законе, представляет собой важнейший уголовно-правовой инструмент, призванный обеспечить справедливость назначаемого виновному наказания. В связи с чем актуальность избранной автором для изучения темы не вызывает сомнений.

Степень научной разработанности проблемы. В уголовном праве исследованию совокупности преступлений и проблем, связанных с назначением наказания за совокупность преступлений, уделяли свое внимание российские ученые различных исторических периодов развития науки: дореволюционного - JI.E. Владимиров, П.Д. Калмыков, А.Ф.Кистяковский, А.В. Лохвицкий, С.В. Познышев, Н.Д. Сергиевский, Н.С.Таганцев, И.Я. Фойницкий; советского - Н.Б. Алиев, М.И. Бажанов, Е.В.Благов, И.М. Гальперин, А.С. Горелик, И.И. Карпец, Ю.А. Красиков, Г.Г.Криволапов, В.П. Малков, А.А. Пионтковский, Ф.Р. Рагимов, А.Д.Соловьев, Ф.Р. Сундуров, Х.А. Тимершин, К.У. Умарова, A.M. Яковлев, Н.Ф. Яшинова и др.; и постсоветского - современного - И.Б. Агаев, Е.А.Вакарина, А.В. Васильевский, Н.Н. Дударь, Е.Ю. Жинкина, Л.В.Иногамова-Хегай, Т.А. Лесниевски-Костарева, Д.М. Молчанов, Р.Б.Петухов, З.М. Салихов, П.П. Серков, М.А. Скрябин, М.Н. Становский И др.

В работах авторов дореволюционного и советского периодов анализ проблем дифференциации и индивидуализации наказания и его назначения по совокупности преступлений, осуществлен на основе действовавшего в эти периоды уголовного законодательства. Труды же современных авторов базируются на уголовно-правовых нормах о совокупности и рецидиве преступлений и правилах назначения за них наказания (ст. 17, 18, 68, 69, 70, 71 УК РФ), действовавших до принятия Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ». Кроме того, вопросы дифференциации и индивидуализации наказания при совокупности преступлений названными учеными описаны лишь фрагментарно наряду с иными принципами назначения наказания, самостоятельному исследованию они не подвергались.

Объект исследования составляет совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе дифференциации и индивидуализации при назначении наказания по совокупности преступлений.

Предметом исследования являются дифференциация и индивидуализация наказания по совокупности преступлений.

Цель диссертационного исследования состоит в разрешении наиболее сложных теоретических и практических вопросов законодательной регламентации назначения наказания при совокупности преступлений с позиций его дифференциации и индивидуализации.

Названная цель обусловила постановку и решение в исследовании следующих задач: изучение исторического опыта становления и развития норм российского законодательства, обеспечивавших дифференциацию и индивидуализацию наказания при совокупности преступлений; выяснение юридической природы дифференциации и индивидуализации их соотношения с уголовной ответственностью и наказанием; формулировка теоретических положений и рекомендаций, направленных на совершенствование института назначения наказания по совокупности преступлений; определение значения дифференциации и индивидуализации наказания для решения задач уголовного законодательства и обеспечения достижения целей наказания; определение особенностей назначения наказания по совокупности преступлений; выработка рекомендаций для органов правосудия, направленных на обеспечение предельной индивидуализации назначаемого ими при совокупности преступлений наказания.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют современные концепции философии и теории уголовно-правовой науки, а также общенаучные и специальные методы познания: исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и другие.

Нормативной базой диссертационной работы явились Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, отдельные имеющие отношение к теме федеральные законы Российской Федерации, Постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, а также уголовное законодательство России (дореволюционного и советского периодов России).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: результаты изучения 187 уголовных дел, рассмотренных судами Владимирской, Тульской и Тюменской областей, Республики Саха (Якутия) и г.Москва; опубликованная судебная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ; данные, полученные посредством проведенного автором анкетирования 39 федеральных судей, 62 работников прокуратуры, 137 следователей ОВД.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований проблемы дифференциации и индивидуализации наказания при совокупности преступлений, выполненной на базе действующей (к началу 2006 г.) редакции УК РФ 1996 г. и с учетом практики его применения за 1997-2005 г.г. Проведенное исследование позволило автору с новых позиций взглянуть на определение важнейших понятий, используемых им в исследовании, и выработать предложения по совершенствованию законодательства и практики, связанные с решением проблем назначения наказания по совокупности преступлений.

Сформулированы авторские определения понятий «дифференциация наказания» «индивидуализация наказания» с выделением и анализом основных признаков, характеризующих их содержание.

В работе на основе всестороннего анализа определены соотношения категорий дифференциации и индивидуализации наказания как основополагающих принципов российского уголовного права.

Предложены меры по совершенствованию законодательства и практики, связанные с решением проблем назначения наказания при совокупности преступлений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторские определения понятий «дифференциация уголовного наказания» и «индивидуализация уголовного наказания», сформулированные на основе выделения и анализа основных признаков, характеризующих их содержание.

2. Определение соотношения категорий дифференциации и индивидуализации наказания как основополагающих принципов российского уголовного права.

3. Классификация видов назначения наказания виновному при совершении им нескольких преступлений.

4. Предложения о внесении изменений и дополнений в отдельные нормы действующего уголовного законодательства:

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Еникеева, Луиза Фагиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование выявило несомненные достоинства УК РФ 1996 г., в котором на качественно новом по сравнению с предшествующим уголовным законодательством уровне разрешены вопросы индивидуализации наказания при его назначении за совершение нескольких преступлений. Вместе с тем ряд коллизионных положений ранее действовавших уголовных законов, касающихся разрешения указанных вопросов, без изменений вошел в сегодняшнее российское уголовное законодательство. Их изучение и анализ позволили диссертанту сделать отдельные теоретические выводы, которые были положены им в основу сформулированных в работе предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства РФ и практики его применения.

Представляется, что решение обозначенных в диссертации проблем будет способствовать более целесообразному применению законодательства о назначении наказания за совершение преступлений, образующих совокупность, что позволит наиболее эффективно решать задачи достижения целей его назначения.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Назрела необходимость законодательного закрепления принципов дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания. Отдельные их элементы являются составными частями принципа справедливости, поскольку это сугубо принципы уголовного права в отличие от иных, конституционных принципов, закрепленных в УК РФ. Принципы дифференциации и индивидуализации отражают целевую направленность уголовной ответственности и наказания.

2. Дифференциация и индивидуализация наказания наряду с принципом равенства граждан перед законом являются предпосылками обеспечения справедливости назначаемого наказания.

3. Индивидуализация наказания при его назначении не может быть бесконечной и ограничивается пределами его дифференциации. Это отражается в предусмотренном уголовным законодательством распределении наказаний на виды, градации сроков или размеров отдельных видов наказаний в уголовно-правовых санкциях и заключается в необходимости соблюдения принципов справедливости и равенства граждан перед законом.

4. Правовое регулирование индивидуализации назначения наказания по совокупности преступлений осуществляется путем определения: 1) общих начал (критериев) назначения наказания; 2) перечней смягчающих и отягчающих обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания; 3) специальных правил назначения наказания; 4) специальных правил (критериев) назначения наказания в зависимости от выполнения объективной стороны состава преступления и содержания его субъективной стороны.

5. Основная задача индивидуализации наказания - обеспечение справедливости назначенного наказания, что, в свою очередь, позволяет комплексно решать задачи обеспечения в практике борьбы с преступностью целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, специального и общего предупреждения преступлений.

6. Юридическая природа общих начал назначения наказания заключается в том, что они: 1) выступают в качестве базовых предписаний закона, правил, имеющих универсальное значение, то есть распространяются на все случаи назначения наказания; 2) устанавливают обстоятельства, развивающие и дополняющие их положения с учетом специальных случаев назначения наказаний. Тем самым общие начала выполняют регулятивную функцию назначения наказания, поскольку определяют правила, которыми следует руководствоваться суду при назначении наказания.

7. Индивидуализация наказания по совокупности преступлений требует строго дифференцированного подхода к ее определению в случаях совершения множественных преступных деяний и разграничения со случаями назначения наказания при совокупности приговоров и рецидиве преступлений. Предельно четкая дифференциация содержания и признаков назначения наказания в указанных случаях позволит избежать ошибок при квалификации преступных деяний и назначении окончательного наказания, а следовательно, позволит достичь целей наказания.

8. Анализ уголовно-правовых норм и научных работ по проблемам назначения наказания при совершении нескольких преступлений позволил выделить три разновидности его назначения: назначение наказания при совокупности преступлений, назначение наказания при совокупности приговоров и назначение наказания при рецидиве преступлений. При этом рецидив, по сути, является специальной разновидностью совокупности приговоров. В свою очередь, при назначении наказания по совокупности преступлений возможно наступление двух ситуаций: одновременное осуждение лица за совершение нескольких преступлений (назначение наказания производится по общему правилу, предусмотренному ст. 60 и ст. 69 УК РФ) и разновременное осуждение лица за совершение нескольких преступлений (назначение наказания производится по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ).

9. На основе проведенного анализа уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм в целях единообразного применения правил назначения наказания по совокупности преступлений и избежания ошибок при его индивидуализации предлагается заменить в статьях действующей редакции Общей части УК РФ неопределенное конкретным временным периодом понятие «осуждение», понятием «вынесение обвинительного приговора» и внести соответствующие изменения в положения статей, касающихся вопросов определения совокупности преступлений и правил назначения наказания при её наличии.