Применение военными судами уголовных наказаний в отношении военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Раков, Андрей Владимирович

  • Раков, Андрей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 235
Раков, Андрей Владимирович. Применение военными судами уголовных наказаний в отношении военнослужащих: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Раков, Андрей Владимирович

Введение 4

Глава I. Социально-правовые основы назначения уголовного наказания военнымидами Риой Федерации 21

§ 1. Справедливость, дифференциация и индивидуализация как принципиальные ования назначения уголовного наказания 21

§ 2. Общие требования законодательства, определяющего назначение уголовных наказаний военнужащим 45

Глава II. Реализация военными судами принципов дифференциации и индивидуализации наказания в проце его назначения 63

§ 1. Факторы, влияющие на назначение наказания военнослужащим, и методики их учета в практике военныхдов 63

§ 2. Причины судебных ошибок военных судов при назначении наказания и овные направления их предупреждения 97

Глава Ш. Актуальные вопросы применения уголовного наказания военнымидами 116

§ 1. Назначение, исполнение и освобождение от специальных видов наказаний, применяемых к военнужащим 116

§ 2. Разрешение военным судом уголовно-правовых и уголовноолнительных вопрв при олнении приговора 151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение военными судами уголовных наказаний в отношении военнослужащих»

Актуальность темы исследования.

Воплощение в Российской Федерации идей демократического, социального, правового государства предполагает дальнейшее реформирование его правовых основ.

Совершенствование законодательства о борьбе с преступностью осуществляется в целях обеспечения прав личности, национальной безопасности государства, на основе новой концепции уголовной политики, заключающейся в гуманизации уголовно-правовых мер и практики их применения с учетом мировых стандартов, проведения в жизнь принципа неотвратимости ответственности за совершенное преступление, а также с учетом Военной доктрины Российской Федерации \

В числе действенных средств, применяемых государством в воздействии на преступность, было и остается уголовное наказание, которое при этом должно быть адекватным социально-экономическим условиям в стране, состоянию преступности, ее структуре и динамике. Криминогенная обстановка в России, масштабы преступности в последнее время приобретают характер угрозы национальной безопасности, являются одним из основных факторов, препятствующих нормальному функционированию институтов государства и обостряющих социально-экономические проблемы .

Эти обстоятельства во многом определяют состояние законности и правопорядка в Вооруженных Силах и других воинских формированиях страны.

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации № 24 от 10 января 2000 г.//Российская газета. 2000. 18 января; Военная доктрина Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации № 706 от 21 апреля 2000ri/C3 РФ.2000. №17. Ст.1852; Уголовный кодекс Российской Федерации - пять лет спустя: проблемы и перспективы совершенствования норм уголовного законодательства. Материалы парламентских слушаний Совета Федерации.//Уголовное право.2002. №3. С.28-32; Пояснительная записка к проекту федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»//СПС «Гарант»; Наумов А.В. Уголовный кодекс РФ: пять лет спустя. Проблемы и перспективы совершенствования уголовного закона.//Российская юстиция. 2002. №6. С.46-49; Разумов С.А. Преступления и наказания. К вопросу о соразмерности установленных УК РФ мер уголовной ответственности.//Российская юстиция. 2002. №11. С.7-9; Тер-Акопов А.А. Уголовная политика Российской Федерации. Учебное пособие. - М., 1999. С.51.

2 См.: Общими силами - к подъему России (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. // Российская газета. 1998.24 февраля. С.3-6; Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.// Российская газета. 1999. 31 марта. С.3-6.

Снижение эффективности действия уголовного наказания, изменение системы уголовно-правовых мер обусловливает настоятельную необходимость научного осмысления этих процессов, поиска наиболее оптимальных направлений, форм и методов преодоления неблагоприятного состояния дел в борьбе с преступностью.

Новые социально-экономические и правовые реалии обусловили необходимость разработки и совершенствования современного российского уголовного законодательства, повышения эффективности практики его применения. В этой связи имеется необходимость по-новому взглянуть на некоторые устоявшиеся и, на первый взгляд, незыблемые, но в условиях отказа от приоритета идеологии в политике далеко не бесспорные основополагающие понятия и принципы уголовного права, в том числе и относящиеся к институтам назначения наказания, его дифференциации и индивидуализации.

В действующем УК РФ 1996 г. определена система наказаний, в которых в качестве полноправных и равноценных представлены наказания, применяемые в отношении военнослужащих. По-новому трактуются общие начала назначения наказания. Появилась и динамично развивается правовая регламентация специальных вопросов назначения наказания. В целом значение признака наказуемости в современном уголовном законодательстве существенно повышается, поскольку он нормативно признается юридически значимым критерием общественной опасности и тяжести преступлений, в том числе и в преступлениях против военной службы (ст. 14, 15 УК).

Семилетнее действие УК РФ, внесение в него в 2003-2004 гг.1 многочисленных изменений и дополнений поставило перед уголовно-правовой теорией и практикой новые вопросы, обусловило настоятельную потребность дальнейшего изучения и анализа законодательных и правоприменительных подходов к проблеме применения наказаний к военнослужащим, в определении их эффективности, в выявлении имеющихся недостатков, пробелов и подготовке

1 21 ноября 2003 г. Государственная Дума приняла, далее Совет Федерации одобрил, а 8 декабря 2003 г. Президент Российской Федерации подписал 3 Федеральных закона № 161-ФЗ, № 162-ФЗ , № 169-ФЗ, касающиеся реформирования уголовного и связанного с ним законодательства.// СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4847, с учетом изменения в «Российской газете». 2003. 30 декабря. № 262. Последние федеральные законы № 73-Ф3 и № 74- Ф3 от 21 июля 2004 г. также изменили ряд вопросов наказания.// Российская газета. 2004 г. 28 июля. предложений, направленных на совершенствование нормативных актов в этой сфере и практики их применения военными судами. Кроме того, в течение более двух лет в Государственной Думе продолжается работа по доработке проекта федерального закона № 130883-3 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части совершенствования военно-уголовного законодательства).1

Актуальность темы исследования обусловлена также известной спорностью и внутренней противоречивостью некоторых вопросов теории наказания и практики применения законодательства о наказаниях. Несмотря на то, что изучению дифференциации и индивидуализации наказаний посвящен ряд работ, отдельные ее аспекты остаются недостаточно разработанными, а по некоторым проблемам юридической наукой еще не выработана единая точка зрения.

В уголовно-правовой литературе ведется оживленная дискуссия о путях совершенствования института наказания, в том числе и применительно к осужденным военнослужащим.

Сама военная организация государства ныне находится в состоянии реформирования, в связи с чем изменяется само понятие военнослужащего. С 2004 г. военную службу по контракту имеют право проходить лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации.2

Наконец, важность исследования проблемы применения уголовных наказаний к военнослужащим обусловлена объективными потребностями практики. В современных условиях действия нового уголовно-процессуального законодательства, основанного на началах состязательности, требования к качеству отправления правосудия военными судами возрастают.

Принятие необоснованных решений относительно вида и размера наказания не только подрывает авторитет судебной власти, но и влечет существенные издержки как материального, так и морального характера для личности, общества и государства.

1 Решение Совета Государственной Думы № 186 от 17 ноября 2003 г.// СПС «Гарант».

2 См. Ф3 № 141-ФЗ от 11 ноября 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации// Российская газета. 2003. 18 ноября.

Как свидетельствует судебная практика и данные статистики, в военных судах еще имеют место упущения в обеспечении индивидуализированного подхода к вопросам наказания военнослужащих

В этой связи представляется, что углубленное исследование факторов, определяющих применение наказаний к военнослужащим может способствовать успешному решению этой проблемы.

Отмеченные положения свидетельствуют об актуальности избранной темы, носящей многогранный характер.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Концептуальные вопросы правовых оснований уголовной ответственности и наказания военнослужащих в различных аспектах и объемах разработаны в трудах Ахметшина Х.М., Бражника Ф.С., Безнасюка А.С., Герцензона А.А., Иншакова С.М., Ищенко А.В., Кислицына М.К., Кобликова А.С., Кудрявцева В.Н., Лунеева В.В., Лобова Я.В., Мацкевича И.М., Михлина А.С., Петухова Н.А., Птицына М.Ю., Самойлова А.С., Селиверстова В.И., Стручкова Н.А., Тер-Акопова А.А., Толкаченко А.А., Хомякова А.И., Чхиквадзе В.М., Шулепова Н.А., Шупленкова В.П. и других ученых. Отдельным проблемам наказаний за воинские преступления посвящен ряд смежных диссертационных исследований.

Однако, некоторые современные теоретические и практические вопросы применения наказаний, назначаемых военнослужащим, с учетом последних изменений в законодательстве в сфере воздействия на преступность и в военном законодательстве, нуждаются в дальнейшей углубленной научной разработке на основе изменившегося уголовного, военного законодательства и формирующейся новой судебной практики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в работе системно рассмотрены уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты наказаний, назначаемых военнослужащим, в контексте

1 См.: Обзоры судебной работы военных судов гарнизонов и объединений: за I и II полугодие 1997 г., I и II полугодие 1998 г. - М.: Военная коллегия Верховного Суда РФ, исх. № 118 от 14 января 1998 г., исх. № 1324 от 3 июля 1998 г., исх. № 2259 от 9 декабря 1998 г., исх. № 1282 от 22 июня 1999 г.; Обзоры судебной практики военных судов Российской Федерации (1996-2001 гг.)- М., 2002; Судебная практика по применению военно-уголовного законодательства/Под ред. X.M. Ахметшина.- М., 2001 и др. осуществляемых в стране концепций военной, судебной и правовой реформ, с учетом последних изменений уголовного и военного законодательства, современных рекомендаций международного сообщества по вопросам уголовной политики, а также отечественного исторического и зарубежного опыта.

Проведен анализ различных информационно-аналитических материалов и показана их роль при индивидуализации наказания в процессе его назначения военными судами.

Впервые в уголовно-правовой теории Российской Федерации во взаимосвязи и взаимообусловленности рассматриваются факторы, оказывающие влияние на назначение наказания военнослужащим, а также выявлены наиболее типичные судебные ошибки по этим вопросам и предложены научно-практические меры по их возможному предупреждению.

Положения и выводы, изложенные в работе, могут быть учтены при дальнейшем развитии уголовно-правовой теории, в процессе совершенствования уголовного законодательства, в последующих научных исследованиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе полученных результатов и данных вносятся предложения, направленные на дальнейшее совершенствование нормативного регулирования вопросов назначения и исполнения наказаний в отношении военнослужащих Российской Федерации, а также на повышение эффективности правоприменительной практики военных судов как судов общей юрисдикции.

Прикладной аспект труда также связан с работой автора в должности судьи военного суда, с его непосредственным участием в правоприменительной, аналитической, внедренческой деятельности.

Представляется возможным использование результатов исследования в учебном процессе Военного университета Минобороны РФ, в том числе на отделении судебной работы и на курсах повышения квалификации судей. Статьи и разработки автора по проблемам темы опубликованы в Информационном бюллетене военных судов, использованы военным судом Московского округа

ВВС и ПВО, Балашихинским гарнизонным военным судом для занятий по специальной юридической подготовке.

Объектом диссертационного труда является комплекс правоотношений в сфере применения (а именно назначения и исполнения) военными судами уголовных наказаний к военнослужащим.

Предмет исследования включает совокупность законодательных, теоретических и практических источников, систему уголовно-правовых, уголовно-исполнительных норм и институтов, обеспечивающих дифференциацию и индивидуализацию назначения и исполнения наказаний, назначаемых военнослужащим Российской Федерации, а также механизм их реализации военными судами.

Цель работы состоит в решении научной задачи, имеющей существенное значение для теории уголовного права и практики военных судов по применению уголовных наказаний, заключающейся в выработке рекомендаций для правильного назначения наказаний военнослужащим, в раскрытии содержания, значения и особенностей учета факторов, определяющих дифференциацию и индивидуализацию наказаний военнослужащих, в выработке на этой базе предложений по совершенствованию уголовного законодательства, судебной правоприменительной практики системы военных судов и улучшению учебного процесса подготовки и переподготовки военно-судебных кадров (в части, касающейся темы).

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач: на основе современной уголовной политики России выявить, проанализировать и продемонстрировать способы возможного повышения эффективности использования социально-правовых основ назначения военными судами уголовных наказаний военнослужащим;

- дать научную классификацию, исследовать на теоретическом уровне современные (общие и специальные) требования законодательства о назначении наказаний и выявить особенности его применения к военнослужащим;

- исходя из современных задач уголовного законодательства, выделить и подвергнуть научному анализу специфику факторов, учитываемых в процессе дифференциации и индивидуализации наказаний, назначаемых военнослужащим; на базе анализа судебной статистики и выборочного изучения практики военных судов, выяснить ее эффективность и тенденции развития, а также разработать на этой основе предложения и рекомендации;

- выявить и проанализировать с учетом правового статуса военнослужащих некоторые дискуссионные вопросы: о возможности применения к ним общих наказаний, о дискреционных полномочиях суда, о санкции уголовно-правовой нормы как законодательном пределе выбора наказания;

- классифицировать и проанализировать причины судебных ошибок при назначении наказаний военнослужащим с целью разработки основных направлений их возможного предупреждения.

Методология и методика исследования.

В процессе разработки теоретических и практических положений, постановки целей и решения заявленных задач для получения достоверных и научно-обоснованных результатов автор руководствовался общенаучным философским методом познания, а также частно-научными методами исследования: сравнительно-правовым, историко-аналитическим, системно-структурным, конкретно-социологическим, формально-логическим, статистическим и др.

В ходе исследования использованы теоретические разработки в области философии, общей теории права, фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук: уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии и др.

Юридической базой исследования явились международно-правовые стандарты в области уголовной политики, действующее уголовное, уголовно-исполнительное и военное законодательство с учетом его изменений и дополнений. В процессе исследования подвергнут анализу зарубежный и исторический опыт нормативного регулирования вопросов наказаний, назначаемых военнослужащим.

В работе применены труды ученых, посвященные общим проблемам судебной деятельности по назначению наказаний (Агаева Н.М., Верина В.П., Голика Ю.В., Захаряна Г.С., Звечаровского И.Э., Коркмасова З.Ю., Кругликова Л.Л., Лебедева В.М., Мельниковой Ю.Б., Никонова В.А., Нырковой Н.А., Осипова П.П., Полубинской С.В., Похмелкина В.В., Прохорова Л.А., Разумова С.А., Рябинина А.А., Флори К.Н., Чубарева В.Л.), а также проблемам, связанным с применением наказаний к военнослужащим (Безнасюк А.С., Бражник Ф.С., Ищенко А.В., Птицын М.Ю., Толкаченко А.А., Хомяков А.И., Шилов А.И., Шулепов Н.А. и др.)

В качестве эмпирической базы исследования использованы:

- статистические данные, обзоры, справки, постановления и другие документы Верховного Суда Российской Федерации, Военной коллегии Верховного Суда РФ, Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ, окружных военных судов, Балашихинского гарнизонного военного суда за 10 лет (1992-2003 гг.);

- результаты изучения конкретных уголовных дел различных категорий, приговоров, кассационных и надзорных определений военных судов и Военной коллегии Верховного Суда РФ, а также иная аналитическая информация.

В ходе исследования проведено анкетирование 320 судей военных судов, военных прокуроров, следователей военных прокуратур, адвокатов (в военных судах Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского, Дальневосточного военных округов и Северного флота).

В процессе диссертационного исследования автором использован личный опыт практической работы в качестве следователя военной прокуратуры, помощника военного прокурора и судьи военного суда.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Констатация ценностной социально-правовой роли в уголовном законодательстве и практике его применения принципиальных категорий справедливости, дифференциации и индивидуализации уголовных наказаний.

Требования дифференциации и индивидуализации наказания, будучи производными от принципа справедливости, развивают и дополняют его. Они являются необходимым условием восстановления социальной справедливости как одной из законодательно определенных целей наказания.

Каждый из перечисленных самостоятельных принципов закрепляет и развивает комплекс важнейших и разнообразных аспектов справедливости, сохраняя при этом собственную содержательную сторону. Отмеченными качествами обладают также дифференциация и индивидуализация наказания военнослужащих. Только взаимодействие всех принципов уголовного права способно реально обеспечить выполнение задач, сформулированных в ст. 2 УК РФ.

2. Положения о дифференциации и индивидуализации наказания, находясь в тесном взаимодействии между собой, различаются по своему содержанию, задачам, уровням проявления и реализации (дифференциация наказания является основой его последующей индивидуализации судом).

Дифференциацию наказания предлагается рассматривать как социально обусловленное и общественно значимое явление, находящееся в сфере нормотворчества, а определяющие ее факторы разделять на социальные и правовые.

К числу основных правовых факторов дифференциации наказания военнослужащих как специальных субъектов принадлежат категорийность преступлений, возраст, пол, физическое и психическое состояние лица, особые признаки специфического субъекта (годность к военной службе, воинское звание, занимаемая должность, военно-учетная специальность, классность специалиста, наличие государственных наград, наличие подчиненных и личная примерность военнослужащего), судимость, факты реального отбывания наказания в местах лишения свободы, условно-досрочного освобождения, условного осуждения и др.

Принцип индивидуализации наказания предлагается определять как одно из основополагающих правовых требований обеспечения в каждом конкретном случае соответствия наказания на всех стадиях его применения характеру и степени общественной опасности преступного деяния, обстоятельствам его совершения и личности виновного с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Индивидуализация наказания дополняет дифференциацию, а в своей совокупности они отражают разнообразие способов принудительного воздействия государства на осужденного в соответствии с большим разнообразием совершаемых преступлений, лиц их совершающих, и условий, при которых эти преступления совершаются».

3. Разнообразные факторы, влияющие на индивидуализацию наказания военнослужащих, достаточно представлены и ранжированы в действующем уголовном законодательстве. Являясь многоаспектными, эти социально-правовые факторы нуждаются в классификации и относятся:

- к общим началам назначения наказания (указанным в ч.З ст. 60 УК РФ и характеризующим каждый из составляющих их элементов);

- к специальным правилам (обязательным либо факультативным) смягчения (ст.62, 64, 65, 66, 67 УК) или смягчения (ст.68-70 УК) уголовного наказания;

- кроме того, некоторые из них находятся за пределами правил назначения наказания, а принадлежат к сфере судейского усмотрения, свойств личности и поведения потерпевшего, причин и условий, способствовавших совершению преступления, и т.д.

4. Действующее уголовное законодательство Российской Федерации в целом содержит достаточные возможности разработки и реализации универсальной программы принятия судебного решения о наказании.

Авторская программа назначения наказания военными судами включает в себя две составляющие: предпосылки наказания (объективные и субъективные, фактические и юридические), а также нормативно определенные правила его назначения.

Программа (алгоритм) заключается в последовательном, с учетом разных уровней детализации, достижений уголовно-правовой науки и иных смежных отраслей знаний, решении вопросов наказания, предусмотренных уголовным законом, а также содержащихся в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ.

Программой обоснована возможность моделирования процесса принятия судом решения о наказании посредством выполнения следующих взаимосвязанных, последовательных действий:

- юридическая квалификация содеянного виновным;

- проверка наличия (отсутствия) законодательных предпосылок наказания (ст. 14,19-22,30,31, 37, 38-42, 75-78, 81, 84 УК РФ).

- выполнение требований общих начал назначения наказания (ст. 60 УК РФ);

- применения предусмотренных УК РФ специальных (в том числе военно-специальных) правил назначения наказания (ст. 62, 64-74 УК РФ и др.)

5. В целях дальнейшего совершенствования уголовного закона в направлении повышения его эффективности, а также расширения возможностей дифференциации и индивидуализации наказаний военнослужащих и предупреждения судебных ошибок при назначении наказания, представляется целесообразным в Общей части УК отразить следующие предложения.

A) Закрепить в ч.1 ст.2 УК РФ положение о том, что обеспечение справедливости относится к задачам уголовного законодательства.

Б) Дифференциация и индивидуализация наказания, наряду со справедливостью, заслуживают закрепления в законе в качестве самостоятельных уголовно-правовых принципов назначения наказания (например, в ст. 60 УК РФ).

B). Уголовно-правовое понятие совокупности приговоров целесообразно закрепить законодательно, для чего дополнить УК ст. 18-1 («Совокупность приговоров») в предлагаемой редакции.

Г) В отличие от назначения наказания по совокупности преступлений при совокупности приговоров не применяется правило поглощения менее строгого наказания более строгим. В соответствии с н.1 ст.70 УК при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.

В этой связи особое значение имеет понятие неотбытой части наказания, содержащееся ныне в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ, которое нуждается в законодательном закреплении.

Д) Предлагается нормативно уточнить в ст. 64 УК положение о том, что размер более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не может быть ниже минимального предела, установленного законом для данного вида наказания.

Е) Вносится предложение об изменении редакции ч.1 ст. 60 УК и закреплении в ней уточняющего положения о том, что наказание назначается «исходя из санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса, и с соблюдением положений Общей части настоящего Кодекса».

Ж) Из ч.З ст. 60 УК целесообразно исключить излишнее указание на необходимость учета при назначении наказания характера общественной опасности преступления, поскольку он должен учитываться законодателем при конструировании составов преступлений и определении санкций;

3) Вносится предложение статью 62 УК после слов «при наличии» дополнить словами «хотя бы одного из», законодательно закрепив таким образом возможность применения правил указанной статьи при наличии любого из перечисленных в ней смягчающих обстоятельств.

И) Из ст. 67 УК предлагается исключить слова «значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда», поскольку названные факторы характеризуют не что иное, как степень фактического участия лица в совершении преступления, о чем в данной статье уже имеется указание.

К) Вносится предложение по изменению редакции ч. 2 ст. 67 УК и указанию в ней, что «смягчающие или отягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания только тому соучастнику, к которому они относятся», что позволит избежать, таким образом, неточной ссылки на личность одного из участников.

JI) С учетом положений военного законодательства предлагается дополнить ст.55 УК частью 3 следующего уточняющего содержания:

3. К осужденным военнослужащим, признанным негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, либо в отношении которых установлены иные обстоятельства, освобождающие их от военной службы, содержание в дисциплинарной воинской части не применяется».

М) Кроме того, имеется необходимость конкретного указания в УК возможности повторного применения содержания в дисциплинарной воинской части к лицам, которые его уже отбывали и вновь совершили преступление в период нахождения на военной службе.

Н) Обязательные работы (ст.49 УК) не могут применяться не только к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, но и к проходящим ее по контракту, в том числе к офицерам и прапорщикам, поскольку это наказание несовместимо с военной службой. Поэтому его применение предлагается исключить для всех военнослужащих, что специально предусмотреть в ч.4 ст.49 УК.

О) В условиях известного дефицита мер уголовно-правового воздействия к военнослужащим-правонарушителям и с учетом отечественного исторического и зарубежного опыта ст.50 УК предлагается дополнить четвертой частью следующего содержания:

Военнослужащим, проходящим службу по призыву, исправительные работы заменяются арестом с содержанием на гауптвахте на срок до двух месяцев».

П) Целесообразно предусмотреть в УК и УИК РФ ныне пробельный вопрос об исполнении наказания в виде ограничения по военной службе в случаях увольнения военнослужащего с военной службы до истечения срока этого наказания. Возможным вариантом представляется замена неотбытой части наказания более мягкими наказанием.

Аналогичная ситуация имеет место в отношении условно осужденных военнослужащих с силу пробелов, содержащихся в ст. 74 и ст.79 УК.

Для таких ситуаций целесообразно предусмотреть в законодательстве (УК, УИК УПК) возможность замены в судебном порядке направления в дисциплинарную часть на реальное лишение свободы, (либо на другое, но более мягкое наказание). Такое решение (в том числе и о том, какой вид наказания назначить вместо содержания в дисциплинарной части) должен принимать суд, отменивший условное осуждение, включая невоенные суды общей юрисдикции.

Кроме того, следовало бы предусмотреть такую же возможность для замены лицам, условно-досрочно освобожденным (ст. 79 УК) от содержания в дисциплинарной воинской части и уволенным с военной службы, другим видом наказания (аналогично с ситуацией при условном осуждении, поскольку направление в дисциплинарные части бывших военнослужащих, но уже гражданских лиц, невозможно). В этой связи предлагается вариант редакции новой части статьи 74 УК:

Р) Во взаимосвязи с изложенными положениями также предлагаются дополнения ст. 74 УК частью 6, ст.79 УК частью 8 норами в предлагаемой редакции.

С) Часть 3 ст.81 УК об освобождении от уголовного наказания по болезни необходимо дополнить указанием и на такой вид наказания, как ограничение по военной службе, поскольку при увольнении осужденного с военной службы по болезни его отбывание становится невозможным либо его необходимо заменять на другой вид наказания.

Т) Вносится предложение об исключении из ст. 337 и ст.338 УК Примечаний об условиях освобождения военнослужащего от уголовной ответственности за уклонения от военной службы по нереабилитирующим основаниям как не отвечающим принципу справедливости.

У) Поскольку на гарнизонных гауптвахтах имеются условия для исполнения ареста, представляется целесообразно отдельным федеральным законом ввести в действие эту уголовно-правовую меру до истечения 2006 года, распространив ее на военнослужащих всех воинских формирования РФ.

Ф) Для приведения уголовного законодательств в соответствие с аналогичными положениями военного законодательства и устранения нормативных противоречий следует дополнить ст. 88 УК указанием о том, что несовершеннолетним военнослужащим по призыву может быть назначено наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

6. Предложения по изменению норм Особенной части УК РФ в части, касающейся темы:

A) увеличить в статьях главы 33 УК о преступлениях против военной службы число альтернативных санкций. В частности, целесообразно полнее отразить возможность назначения наряду с такими основными наказаниями, как содержание в дисциплинарной воинской части и ограничение по военной службе также и дополнительных наказаний, расширить сферу применения штрафа в качестве, как основного, так и дополнительного наказания за преступления против военной службы;

Б) пересмотреть санкции ст. 332 (неисполнение приказа), 333 (сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы), ч. 1 ст. 339 (уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами) УК РФ в сторону повышения их строгости:

B) в целях устранения несогласованности санкций статей о насильственных преступлениях против военной службы (пункты «в» ч.2 ст. ст. 333 и 334 УК РФ) с санкциями смежных статей главы 16 о преступлениях против личности, в частности ст. 111 УК РФ, в диспозициях указанных статей предусмотреть максимально возможное совпадение квалифицирующих признаков, а санкциях -минимальные расхождения;

7. В ряд действующих постановлений Пленума Верховного Суда РФ в части, касающейся назначения наказаний, предлагается внести обусловленные временем изменения и дополнения1.

8. В функционировании системы отечественных судов, включая военные суды, достойного места заслуживает необходимость дальнейшего внедрения современных достижений информатизации.

Информационный аспект в деятельности военных судов по индивидуализации наказаний военнослужащих объективно обусловлен информационной и социально значимой природой судебной власти. С его дальнейшим совершенствованием связано решение проблемы стабильности и эффективности уголовно-правовой практики военных судов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на научной конференции Военной коллегии Верховного Суда РФ «Актуальные проблемы военного права: история и современность» (ноябрь 2002 г.), на международной научной конференции «Современное военное право и его роль в обеспечении военной безопасности государства» (Военный университет, апрель 2004 г.), на занятиях по специальной подготовке судей Балашихинского гарнизонного и Московского окружного военных судов (в 2001-2004 гг.); опубликованы в шести научных статьях автора (в 2002-2004 гг.)

Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке аналитических материалов о судебной практике военных судов Московского округа ВВС и ПВО, подготовке обзоров судебной работы по уголовным делам, в том числе и по вопросам назначения наказаний военнослужащим, в судебной деятельности автора по рассмотрению уголовных дел и назначению наказаний осужденным военнослужащим.

Структура диссертации обусловлена логикой темы и плана, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, 7 приложений (таблицы,

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Раков, Андрей Владимирович

Заключение

Анализ исследованных в диссертации уголовно-правовых и уголовно-исполнительных вопросов применения военными судами уголовных наказаний в отношении военнослужащих, основанный на действующем законодательстве и судебной практике, позволяет сформулировать следующие основные теоретические выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

1. Назначение наказания — одна из важнейших стадий применения уголовного закона и центральный этап осуществления правосудия по уголовным делам. Наказание назначается осужденному в точном соответствии с общими началами и другими правилами, установленными уголовным законом.

Рассмотрение дел в установленные сроки, объективное, своевременное и беспристрастное судебное разбирательство, исключающее осуждение лиц, виновность которых не доказана, назначение справедливого наказания лицам, виновным в совершении преступления, — это реальный вклад действующих в пределах конституционных полномочий и законодательных рамок судов общей юрисдикции, к которым принадлежат военные суды, в дело укрепления законности и правопорядка, которого ждет от них общество и государство.

2. Важную социально-правовую роль в уголовном законодательстве и практике его применения выполняют принципиальные положения о справедливости, дифференциации и индивидуализации наказаний.

Требования дифференциации и индивидуализации наказания производны от принципа справедливости, не совпадают с ним, а развивают и дополняют его. Они являются необходимым условием восстановления социальной справедливости, отнесенного уголовным законом к одной из целей наказания.

Принцип справедливости с одной стороны играет ведущую роль, определяет все иные принципы; с другой стороны, он предполагает наличие и соблюдение требований о законности и гуманизме, равенстве граждан перед законом и виновности.

Вместе с тем, каждый из перечисленных принципов самостоятелен, закрепляет и развивает комплекс важнейших и разнообразных аспектов справедливости, сохраняя при этом собственную содержательную сторону. Отмеченными качествами обладают также дифференциация и индивидуализация наказания.

УПК и УИК РФ также говорят о дифференциации и индивидуализации наказания, но по-своему, в пределах собственных предметов правового регулирования, а поэтому их отсутствие в УК в качестве принципов уголовного права является свидетельством непоследовательности законодателя в необходимом унифицированном и единообразном регулировании вопросов наказания.

3. Положения о дифференциации и индивидуализации наказания находятся в тесном взаимодействии между собой, но при этом различны по своему содержанию, задачам, уровням проявления и реализации (дифференциация наказания является основой его индивидуализации), а поэтому нет оснований выделять их как единый принцип.

Дифференциацию наказания возможно рассматривать как социально обусловленное и общественно значимое явление, а определяющие ее факторы разделять на социальные и правовые. Дифференциация наказания детерминируется экономическими, политическими, моральными и другими социальными факторами (уровнем нравственного развития общества, культуры, правосознания, образования, науки и т.д.)

В числе правовых факторов, определяющих дифференциацию наказания, военнослужащих находятся такие, как категорийность преступлений, возраст, физическое и психическое состояние субъекта преступления, комплекс признаков специального субъекта, детерминированных военной службой и особым правовым статусом военнослужащего, судимость, факты реального отбывания наказания в местах лишения свободы, условно-досрочного освобождение, условного осуждения.

Факторами, определяющими индивидуализацию наказания, являются те, которые очерчены законодательными рамками (относящиеся к общим началам назначения наказания, указанные в ч. 3 ст. 60 УК и характеризующие каждый из составляющих их элементов), а также находящиеся за пределами общих начал назначения наказания (судейское усмотрение, свойства личности и поведение потерпевшего, причины и условия, способствовавшие совершению преступления).

4. В действующем уголовном законе России в целом имеются достаточные возможности для разработки и реализации универсальной программы принятия судебного решения о наказании.

Такая программа может включать в себя две составляющие: предпосылки наказания (объективные и субъективные, фактические и юридические), а также правила его назначения.

Она может заключаться в последовательном, с учетом разных уровней детализации, достижений уголовно-правовой науки и иных отраслей знаний, решении вопросов наказания, предусмотренных уголовным законом, а также содержащихся в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ.

5. В целях дальнейшего совершенствования уголовного закона в направлении повышения его эффективности, а также расширения возможностей дифференциации и индивидуализации наказаний военнослужащим и предупреждения ошибок при назначении наказания, представляются целесообразными в Общей части УК следующие предложения.

А) Закрепить положение о том, что справедливость относится к задачам уголовного законодательства, в связи с чем часть 1 ст. 2 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана на основе обеспечения справедливости прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений».

Б). Дифференциация и индивидуализация наказания, наряду со справедливостью, заслуживают закрепления в законе в качестве самостоятельных уголовно-правовых принципов назначения наказания.

В). Понятие совокупности приговоров предлагается закрепить законодательно, дополнив УК ст. 18-1 («Совокупность приговоров») в следующей редакции:

Совокупностью приговоров признается совершение осужденным после вынесения приговора нового преступления, если основное и (или) дополнительное наказание по предыдущему приговору им не было отбыто полностью. Под вынесением приговора понимается его публичное провозглашение судом в зале судебного заседания в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации».

Г). В отличие от назначения наказания по совокупности преступлений при совокупности приговоров не применяется правило поглощения менее строгого наказания более строгим. В соответствии с ч.1 ст.70 УК при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.

В этой связи особое значение имеет вопрос о том, что следует понимать под неотбытой частью наказания, который нуждается в законодательном определении.

Д). Предлагается нормативно закрепить в ст. 64 УК положение о том, что размер более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не может быть ниже минимального предела, установленного законом для данного вида наказания.

Е). Вносится предложение изменить редакцию ч.1 ст. 60 УК, закрепив в ней положение о том, что наказание назначается «исходя из санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса, и с соблюдением положений Общей части настоящего Кодекса».

Ж). Из ч.З ст. 60 УК предлагается исключить излишнее указание на необходимость учета при назначении наказания характера общественной опасности преступления, поскольку он должен учитываться законодателем при конструировании составов преступлений и определении санкций;

3). Вносится предложение статью 62 УК после слов «при наличии» дополнить словами «хотя бы одного из», законодательно закрепив таким образом возможность применения правил указанной статьи при наличии любого из перечисленных в ней смягчающих обстоятельств.

И). Из ст. 67 УК предлагается исключить слова «значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда», поскольку названные факторы характеризуют не что иное, как степень фактического участия лица в совершении преступления, о чем в данной статье уже имеется указание.

К). Следует изменить редакцию ч. 2 ст. 67 УК, указав, что «смягчающие или отягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания только тому соучастнику, к которому они относятся», избежав, таким образом, неточной ссылки на личность одного из участников.

JI). Предлагается дополнить ст.55 УК частью 3 следующего содержания:

3. К осужденным военнослужащим, признанным негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, либо в отношении которых установлены иные обстоятельства, освобождающие их от военной службы, содержание в дисциплинарной воинской части не применяется».

М). Кроме того, имеется необходимость конкретного указания возможности повторного применения содержания в дисциплинарной воинской части к лицам, которые его уже отбывали и вновь совершили преступление в период нахождения на военной службе.

Из содержания ст.55 УК никаких ограничений не усматривается, тогда как в силу ст. 5 8 УК гражданские лица, ранее отбывавшие лишение свободы и вновь осужденные к этому же наказанию, подлежат направлению в исправительные колонии не общего, а строгого режима. В качестве компромисса видится предложение об увеличении в статьях главы 33 Особенной части УК альтернативных санкций. В условиях невозможности применения 3-х отложенных уголовных наказаний полноценная реализация индивидуализации наказаний военнослужащих представляет сложность.

Н). Обязательные работы (ст.49 УК) не могут применяться не только к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, но и к проходящим ее по контракту, в том числе к офицерам и прапорщикам, поскольку это наказание несовместимо с военной службой. Поэтому данный вид наказания необходимо исключить для всех военнослужащих, что предусмотреть в ч.4 ст.49 УК.

О). Согласно ст.51 УК исправительные работы, назначенные военнослужащим, проходящим службу по контракту, заменяются ограничением по военной службе. Ст.50 УК следовало бы дополнить четвертой частью следующего содержания:

Военнослужащим, проходящим службу по призыву, исправительные работы заменяются содержанием на гауптвахте на срок до двух месяцев».

П). Следует предусмотреть в УК и УИК РФ пробельный вопрос о том, кто и как должен исполнять наказание в виде ограничения по военной службе, если военнослужащего уволили с военной службы до истечения срока этого наказания. Единственно возможным вариантом представляется замена неотбытой части наказания более мягкими.

Р). Аналогичная ситуация складывается с условно осужденными военнослужащими с силу пробелов, содержащихся в ст.74 и 79 УК.

Условно осужденный, у которого после увольнения с военной службы не истек испытательный срок, при наличии оснований, предусмотренных ст.74 УК, может быть направлен для отбывания назначенного наказания, т.е. в данном случае дисциплинарную воинскую часть. Однако содержать гражданских лиц в дисциплинарных частях нельзя.

Целесообразно для таких ситуаций предусмотреть в законе возможность замены направления в дисциплинарную часть на реальное лишение свободы, либо на другое, но более мягкое наказание). Такое решение (в том числе и о том, какой вид наказания назначить вместо содержания в дисциплинарной части) должен принимать суд, отменивший условное осуждение, включая невоенные суды общей юрисдикции.

С). Кроме того, следовало бы предусмотреть такую же возможность для замены лицам, условно-досрочно освобожденным (ст. 79 УК) от содержания в дисциплинарной воинской части и уволенным с военной службы, другим видом наказания (аналогично с ситуацией при условном осуждении, чтобы не направлять в дисциплинарные части гражданских лиц).

В этой связи предлагается вариант редакции новой части статьи 74 УК: «Отмена условного осуждения к содержанию в дисциплинарной воинской части или условно-досрочного освобождения от содержания в дисциплинарной воинской части (ч.З ст.74 и пункт «а» ч.7 ст.79 УК) в отношении лиц, уволенных к моменту принятия такого решения с военной службы, производится судом по месту жительства осужденных. При этом суд, принявший решение об отмене условного осуждения к содержанию в дисциплинарной воинской части или условно-досрочного освобождения от содержания в дисциплинарной воинской части, заменяет содержание в дисциплинарной воинской части на лишение свободы (либо другой, более мягкий вид наказания)».

Т). С учетом изложенного также предлагается дополнить ст. 74 УК частью 6 следующего содержания:

6. Лица, осужденные в период прохождения военной службы к содержанию в дисциплинарной воинской части условно, после их увольнения с военной службы при отмене условного осуждения не могут быть направлены для отбывания наказания, назначенного по приговору суда. В этих случаях суд, вынесший решение об отмене условного осуждения, заменяет содержание в дисциплинарной воинской части другим более мягким видом наказания».

У). Вносится предложение дополнить ст.79 УК частью 8 следующего содержания:

Лица, условно-досрочно освобожденные от содержания в дисциплинарной воинской части и в последующем уволенные с военной службы, при отмене условно-досрочного освобождения не могут быть направлены для отбывания наказания, назначенного по приговору суда. В этих случаях суд, вынесший решение об отмене условно-досрочного освобождения, заменяет неотбытую часть содержания в дисциплинарной воинской части другим более мягким видом наказания».

Ф). Часть 3 ст. 81 УК об освобождении от уголовного наказания по болезни необходимо дополнить указанием и на такой вид наказания, как ограничение по военной службе, поскольку при увольнении осужденного с военной службы по болезни его отбывание становится невозможным либо его необходимо заменять на другой вид наказания.

X). Вносится предложение исключить из ст.337 и 338 УК Примечаний об условиях освобождения военнослужащего от уголовной ответственности за уклонения от военной службы по нереабилитирующим основаниям как не отвечающим принципу справедливости.

Ц). Поскольку на гарнизонных гауптвахтах имеются все условия для исполнения ареста, целесообразно отдельным федеральным законом ввести в действие эту уголовно-правовую меру до истечения 2006 года, распространив ее пока лишь на военнослужащих всех воинских формирования РФ.

Ч). Для приведения уголовного законодательств в соответствие с аналогичными положениями военного законодательства и устранения нормативных противоречий возможно дополнить ст. 88 УК указанием о том, что несовершеннолетним военнослужащим по призыву может быть назначено наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части;

6. Содержание работы обусловливает предложения по изменению норм Особенной части УК РФ в части, касающейся темы.

Сравнительный анализ законодательства и практика военных судов свидетельствует о несогласованности и необоснованности в УК многих санкций статей о воинских преступлениях в их соотношении с санкциями норм о преступлениях против личности.

Так, двухобъектные составы преступлений, предусмотренные статьями 333 УК (сопротивление и принуждение), 334 (насильственные действия в отношении начальника) и 335 УК (нарушение уставных правил взаимоотношений), содержащие специальные нормы, включают в себя объем физического насилия вплоть до умышленного причинения тяжкого вреда здоровью военнослужащего в связи с выполнением или во время выполнения им обязанностей военной службы (т.е. исполнением потерпевшим своего конституционного долга по защите Отечества).

Между тем, максимальные санкции по ст.ЗЗЗ, 334 УК - лишение свободы до 8 лет; по ст.335 УК - до 10 лет.

В то же время общеуголовные, однообъектные нормы, содержащиеся в ст.111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) предусматривают санкции:

- по части первой (без отягчающих обстоятельств) - лишение свободы от 2 до 8 лет;

- по части 2 (в отношении лица или его близких в связи со служебной деятельностью, из хулиганских побуждений и др.) - от 3 до 10 лет;

- по части 3 (группой лиц, в отношении двух или более лиц) - лишение свободы от 5 до 12 лет; по части 4 (с неосторожным причинением смерти) - от 5 до 15 лет.

Тем самым нарушаются логические правила квалификации и категоризации преступлений по признаку наказуемости (ст. 15 УК).

В этой связи представляется целесообразным либо в ст.ЗЗЗ-335 УК повысить размер санкций с тем, чтобы они превышали санкции смежных общеуголовных состав преступлений и исключали необходимость искусственной квалификации содеянного военнослужащими по совокупности преступлений, либо понизить санкции общеуголовных составов (ст. 111, 112 УК) по этим же причинам.

Нуждается в законодательном реагировании несогласованность санкций одинаковых по общественной опасности статей ст.337 (самовольное оставление части - лишение свободы до 3, до 5 лет) и ч.1 ст.339 (членовредительство, подлог документов - арест до 6 месяцев, содержание в дисциплинарной части - до 1 года);

Из действующего законодательства, из различных рекомендаций вытекает необходимость разработки норм об уголовной ответственности и определения специфики наказуемости за преступления против военной службы, совершенные в военное время и в условиях боевой обстановки.

В связи с изложенным предлагается:

А) увеличить в статьях главы 33 УК о преступлениях против военной службы число альтернативных санкций, а также видов альтернативных наказаний. В частности, полнее отразить возможность назначения наряду с такими основными наказаниями, как содержание в дисциплинарной воинской части и ограничение по военной службе также и дополнительных наказаний, расширить сферу применения штрафа в качестве, как основного, так и дополнительного наказания за преступления против военной службы;

Б) пересмотреть санкции ст. 332 (неисполнение приказа), 333 (сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы), ч. 1 ст. 339 (уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами) УК РФ в сторону повышения их строгости:

- санкцию ч. 1 ст. 332 после слов «содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет» дополнить словами «или лишением свободы на срок до трех лет»;

- санкцию ч. 2 ст. 332 изложить в новой редакции «наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет»;

- из санкции ч. 1 ст. 333 исключить слова «ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо»;

- санкцию ч. 2 ст. 333 изложить в новой редакции « наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет»;

- в санкции ч. 1 ст. 339 срок содержания в дисциплинарной воинской части увеличить до двух лет, после чего дополнить санкцию словами «или лишением свободы на срок до пяти лет»;

В) в целях устранения несогласованности санкций статей о насильственных преступлениях против военной службы (пункты «в» ч.2 ст. ст. 333 и 334 УК РФ) с санкциями статей главы 16 о преступлениях против личности, в частности ст. 111 УК РФ, в диспозициях указанных статей предусмотреть максимально возможное совпадение квалифицирующих признаков, а санкциях - минимальные расхождения;

Г) исключить из ст. 337 и 338 УК Примечания об условиях освобождения военнослужащего от уголовной ответственности за уклонения от военной службы по нереабилитирующим основаниям как не отвечающим принципу справедливости.

7. В ряд действующих постановлений Пленума Верховного Суда РФ в части, касающейся назначения наказаний, целесообразно внести обусловленные временем изменения и дополнения1.

8. Деятельность системы отечественных судов, включая военные суды, должна учитывать современные международные рекомендации в области судоустройства и судопроизводства, исходя из того, что справедливое и эффективное уголовное правосудие является необходимым условием существования любого демократического общества, основанного на принципе господства права.

При этом на достойное место следует поставить дальнейшее внедрение в деятельность военных судов современных достижений информатизации (обеспечение военных судов современными ЭВМ, модернизация имеющейся в судах компьютерной техники с «устаревшими» возможностями, обучение судей основам информатики и овладение навыками пользования персональными

1 Подробные предложения в этой части изложены в Приложении № 6. компьютерами, снабжение информационными правовыми справочными системами, создание локальных сетей, расширение Web-страницы Верховного Суда РФ в сети «Интернет» и предоставление военным судам реальной возможности пользоваться ее услугами).

В целях расширения поисковых возможностей электронных версий сборников постановлений Пленумов Верховных Судов РФ, постановлений Конституционного Суда РФ, определений Военной коллегии Верховного Суда по конкретным делам, обзоров судебной практики, бюллетеней Верховного Суда РФ следовало бы эти сборники оформить также в виде информационно-правовых систем, снабдив их соответствующими «окнами запроса».

Представляется целесообразным также приступить к изготовлению электронных версий информационных бюллетеней Военной коллегии Верховного Суда РФ и Главного Управления обеспечения деятельности военных судов, информационных бюллетеней Главной военной прокуратуры, с одновременным созданием базы данных этих изданий прошлых лет.

Назрела необходимость создания электронного комментария к Главе 33 УК, с гиперссылками в статьях с бланкетными диспозициями, на источники, в которых содержатся соответствующие правила, установленные в ведомствах, имеющих воинские формирования.

Таким образом, информационный аспект в деятельности военных судов по индивидуализации наказаний военнослужащих объективно обусловлен самой информационной природой судебной власти, призванной быть «скорой, правой, справедливой». С его дальнейшим совершенствованием связано решение проблемы стабильности и эффективности уголовно-правовой практики военных судов.