Дифференциальная диагностика пневмонии и туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Дейкина, Оксана Николаевна

  • Дейкина, Оксана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 146
Дейкина, Оксана Николаевна. Дифференциальная диагностика пневмонии и туберкулеза легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дейкина, Оксана Николаевна

Список сокращений, принятых в диссертации.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

Глава 3. Дифференциальная диагностика внебольничной пневмонии и инфильтративного туберкулеза легких.

Глава 4. Дифференциальная диагностика казеозной пневмонии и тяжелой внебольничной пневмонии.

Глава 5. Ферментативно-туберкулиновый тест и модифицированный метод «кожного окна» в дифференциальной диагностике туберкулеза легких.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика пневмонии и туберкулеза легких»

В наши дни, как и в прошлые века, туберкулез во всем мире остается ведущей причиной смерти среди всех инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире от туберкулеза умирает около 3 млн. человек, а в развивающихся странах один из каждых 5 случаев смерти связан с туберкулезом. Но и в развитых странах туберкулез вновь стал серьезной проблемой [129].

В последнее десятилетие в Российской Федерации отмечается ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу, которая характеризуется ростом заболеваемости и смертности от данной инфекции [90]. В период с 1995 по 2000 г.г. заболеваемость неуклонно увеличивалась и составляла соответственно в 1995 г. 57,8, а уже в 2000 г. — 90,7 случаев на 100 тыс. населения. В этих эпидемических условиях 50-52% больных туберкулезом легких стали выявляться в лечебных учреждениях общей медицинской сети при обращении с симптомами воспалительного бронхолегочного заболевания [145]. Причем у большей части таких больных заболевание характеризовалось острым началом с выраженным синдромом интоксикации и «грудными» проявлениями с кашлем, выделением мокроты, болями в грудной клетке и инфильтративными изменениями на рентгенограмме. В клиническом плане данные проявления заболевания у больных туберкулезом легких практически ничем не отличаются от клинических проявлений у больных пневмонией. Такие больные, как правило, обращаются в лечебные учреждения общей медицинской сети, и туберкулез легких у них уже имеет значительные специфические изменения, нередко с кавернами и обильным выделением микобактерий.

Разнообразие возможных клинических и рентгенологических проявлений туберкулеза легких часто обуславливает установление неверного первоначального диагноза. Если в 50-х годах прошлого столетия Г.Р.Рубинштейн

101] приводит 35-45% случаев расхождения первоначального и уточненного диагнозов при туберкулезе легких, то и в конце 90-х годов А.Г.Хоменко [130] также приводит аналогичную частоту ошибочной диагностики туберкулеза, составляющую 34-40%. При этом имеет место как гипо-, так и гипердиагностика.

По данным А.Г.Чучалина [142] в РФ в 2002 г. было зарегистрировано 390,5 случаев пневмонии на 100 000 населения. В патоморфологических исследованиях, проведенных в Москве и Санкт-Петербурге в 1999 г., ошибки при диагностике пневмоний с другими воспалительными заболеваниями легких составляют более 30% случаев [141]. Не последнюю роль в этих диагностических ошибках играет туберкулез легких [138,144]. Поэтому изучение особенностей клинических проявлений и характера течения пневмонии и туберкулеза легких для целей дифференциальной диагностики является актуальной задачей пульмонологии и фтизиатрии.

Цель исследования

Повышение эффективности дифференциальной диагностики пневмонии и туберкулеза легких.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинической симптоматики и характера течения болезни у больных внебольничной пневмонией и инфильтративным туберкулезом легких.

2. Изучить особенности клинической симптоматики и характера течения болезни у больных тяжелой неспецифической и туберкулезной (казеозной) пневмонией.

3. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики пневмонии и туберкулеза легких.

4. Оценить значение ферментативно-туберкулинового теста и модифицированного метода «кожного окна» в дифференциальной диагностике туберкулеза легких и внебольничной пневмонии.

Научная новизна

В работе впервые охарактеризованы клинические варианты и особенности течения пневмонии и туберкулеза легких в период напряженной эпидемической ситуации.

Впервые разработан алгоритм дифференциальной диагностики пневмонии и туберкулеза легких с учетом тяжести течения болезни.

Впервые для дифференциальной диагностики туберкулеза легких применен ферментативно-туберкулиновый тест и модифицированный метод «кожного окна».

Практическое значение работы

Проведенная работа позволила охарактеризовать клинические варианты и особенности дифференциальной диагностики пневмонии и туберкулеза легких с учетом тяжести течения заболевания.

В работе показана возможность применения ферментативно-туберкулинового теста и модифицированного метода «кожного окна» в дифференциальной диагностике туберкулеза легких и внебольничной пневмонии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинико-рентгенологические проявления внебольничной пневмонии и инфильтративного туберкулеза легких имеют много общего, различия состоят в том, что у больных инфильтративным туберкулезом легких преобладают потеря веса и ночные поты, анемия, лимфоцитопения и моноци-тоз. Рентгенологические изменения при инфильтративном туберкулезе преимущественно двухсторонние с наличием деструкции и очагов брон-XQfepjro^ диссеминации.

2. Клинико-рентгенологические проявления при казеозной пневмонии имеют более выраженный характер, чем у больных тяжелой внебольничной пневмонией, при этом специфические изменения также имеют двухсторонний характер с поражением 2-х и более долей с наличием деструкции и очагов бронхогенной диссеминации.

3. Ферментативно-туберкулиновый тест и модифицированный метод «кожного окна» могут быть использованы в дифференциальной диагностике туберкулеза легких и внебольничной пневмонии.

Внедрение в практику

Опыт работы используется в преподавательской работе кафедры фтизиатрии Московского государственного медико-стоматологического университета МЗ РФ.

Результаты исследования внедрены в работу консультативно-поликлинического отделения Центрального НИИ туберкулеза РАМН, 12 и 16 клинических противотуберкулезных диспансеров г. Москвы.

Апробация работы

Диссертационное исследование выполнено по плану НИР Московского государственного медико-стоматологического университета.

Материалы исследования доложены: на конференциях молодых ученых НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова (2002 и 2003 г.г.); на XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (2003 г.); на УП Российском съезде фтизиатров (2003 г.); на конференции «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Туберкулез: проблемы диагностики, лечения и профилактики» в г. Санкт-Петербурге (2003 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и характеристики клинических наблюдений, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 171 источник, в том числе 148 отечественных и 23 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Дейкина, Оксана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У больных внебольничной пневмонией и инфильтративным туберкулезом легких существенных различий в проявлениях интоксикационного и бронхопульмонального синдрома установлено не было, при этом у больных инфильтративным туберкулезом легких в 20,8% случаев имелось снижение аппетита и потеря веса и у 10,4% ночные поты, чего не наблюдалось у больных пневмонией.

2. У больных внебольничной пневмонией при физикальном исследовании преобладало жесткое дыхание (23,5%), влажные хрипы (54,9%) и крепитация (11,8%), а у больных инфильтративным туберкулезом в 60,4% случаев хрипы отсутствовали и в 79,2% - не менялся характер дыхания.

3. У больных внебольничной пневмонией в анализе периферической крови преобладал лейкоцитоз более 12-10% у 37,3% пациентов, а у больных инфильтративным туберкулезом более характерными изменениями были анемия (17%), относительная лимфоцитопения (55,3%) и относительный моноцитоз (32%).

4. У больных внебольничной пневмонией при рентгенологическом исследовании органов грудной клетки преобладала нижнедолевая локализация воспалительных изменений в 62,8% случаев, тогда как у больных инфильтративным туберкулезом легких преимущественно процесс был двухсторонним (43,8%) с наличием деструктивных изменений (83,3%) и очагов бронхогенной диссеминации (66,7%).

5. У больных казеозной пневмонией интоксикационный синдром (адинамия в 30% случаев, потливость в 73,3%, снижение аппетита в 70% и потеря веса в 46,7%) был более выражен, чем у пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией.

6. У больных казеозной пневмонией в анализе периферической крови преобладала анемия (56,7%), относительная лимфоцитопения (86,7%) и палочкоядерный нейтрофилез (93,3%).

7. У больных казеозной пневмонией при рентгенологическом исследовании органов грудной клетки специфические изменения носили двухсторонний характер с поражением 2-х долей и более, с деструкцией и бронхогенным обсеменением, в то время как у больных тяжелой внебольничной пневмонией процессы в легких были преимущественно односторонними (76,6%), нижнедолевой локализации (36,7%).

8. У больных туберкулезом легких, поступивших в общесоматический стационар с направительным диагнозом «пневмония», при микроскопии мокроты МБТ были обнаружены в 26,7% случаев, а при обследовании этих же больных в противотуберкулезном стационаре этот процент увеличился до 70%.

9. Применение ферментативно-туберкулинового теста и модифицированного метода «кожного окна» в дифференциальной диагностике инфильтративного туберкулеза легких и внебольничной пневмонии в комплексе с клинико-рентгенологическими и бактериологическими данными способно оказать существенную помощь в повышении эффективности диагностики туберкулеза легких, особенно .при исходно отрицательных результатах микроскопии мокроты на МБТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с острым воспалительным заболеванием легких при поступлении в общесоматический стационар необходимо обязательное Зх-кратное исследование мокроты методом микроскопии по Цилго-Нельсену.

2. При отрицательных данных микроскопии мокроты, при атипичной клинической картине и локализации специфического процесса рекомендуется использовать ферментативно-туберкулиновый тест или метод «кожного окна».

3. В сложных дифференциально-диагностических случаях необходимо проводить тест-терапию антибиотиками широкого спектра, при этом не рекомендуется применять противотуберкулезные антибиотики (рифампицин, м и ко буги н, стрептомицин, канамицин, амикацин, капреомицин).