Клинические проявления и особенности течения аденогенного туберкулеза легких нижнедолевой локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Чистякова, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чистякова, Наталья Ивановна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследований.
Глава 3. Особенности течения аденогенного туберкулеза у взрослых.
Глава 4. Эффективность лечения аденогенного туберкулеза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические проявления и особенности течения аденогенного туберкулеза легких нижнедолевой локализации»
Распространение туберкулеза легких из внутригрудных казеозно-измененных лимфатических узлов описаны многими авторами (Хмельницкий Б.М., Иванова М.Г., Равич-Щербо В.А. и другие), однако эти работы относятся к периоду распространения туберкулеза в ближайшие годы после ВОВ.
В настоящее время в связи с эпидемией туберкулеза во всем мире и ростом остропрогрессирующих форм стали появляться отдельные статьи о лимфо-бронхогенном генезе туберкулезной инфекции, характеризующейся тяжелым течением (Тамашакина Г.Н., 2000).
Ярким проявлением патоморфоза туберкулеза является аденогенный туберкулез с его особенностями.
Под аденогенным туберкулезом понимают туберкулезный процесс, развившийся в результате лимфо-бронхогенной диссеминации из внутригрудных лимфатических узлов (Озерова JI.B., 1974; Беленький М.С. и соавт.,1984; Буйко Р.Г. и соавт.,1997; Борисова Н.К. и соавт.,2001; Шульга И.А., 2002).
Более полно отражает своеобразие патогенеза и наиболее частые локализации патологического процесса при этой форме туберкулеза термин «аденогенный бронхо-легочный туберкулез» (Шульга И.А., 1977).
Это своеобразие связано с возникшим оживлением туберкулезной инфекции в лимфатических узлах грудной полости. Дальнейшее развитие процесса при этом характеризуется распространением туберкулезного поражения с лимфатического узла на окружающие ткани, в частности, на легкие и бронхи (Чистович М.А.,1973; Казак Т.И. и соавт., 1997).
В результате деминерализации происходит обострение процесса с последующей лимфо-бронхогенной диссеминацией, причем туберкулезный процесс чаше всего локализуется в нижних и средних отделах легких. Такая локализация туберкулезного процесса создает определенные трудности в его диагностике среди больных, поступающих в терапевтические стационары с подозрением на пневмонию. И только после неэффективного лечения препаратами широкого спектра действия или обнаружения в мокроте микобактерий туберкулеза устанавливается правильный диагноз (Нестратова A.M. и др., 1996).
Вместе с тем, многие вопросы аденогенного туберкулеза в современных условиях недостаточно освещены.
Так остается открытым вопрос, у каких больных чаще всего инфекция распространяется по лимфогенному пути из лимфатических узлов средостения, связано ли это с массивным инфицированием, социально-экономическими условиями, недостаточной профилактикой и лечением первичного туберкулеза. Мало данных об особенностях клинического течения аденогенного туберкулеза, о его рентгенологических вариантах, о состоянии бронхов, о состоянии иммунной системы. Не освещены вопросы лечебной тактики в зависимости от массивности бактериальной популяции и наличия лекарственно-устойчивых МВТ. Решение этих вопросов, ставших актуальной проблемой фтизиатрии, послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования заключается в изучении клинических проявлений и особенностей течения аденогенного туберкулеза нижнедолевой локализации у взрослых в современных эпидемических условиях.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать клинические проявления аденогенного туберкулеза нижнедолевой локализации.
2. Изучить возможные пути раннего распознавания аденогенных процессов туберкулезной этиологии.
3. Оценить эффективность комплексного лечения больных аденогенным туберкулезом.
Научная новизна
1. Впервые изучены клинические проявления и особенности течения впервые выявленного и рецидивного аденогенного туберкулеза легких нижнедолевой локализации в современных эпидемических условиях с учетом клинических, микробиологических, рентгенологических, иммунологических характеристик процесса.
2.Показано, что аденогенный туберкулез характеризуется, как правило, нижнедолевой локализацией специфических изменений в легких, поражением бронхов, своеобразием клинических проявлений болезни.
3.Установлена важная диагностическая роль сцинтиграфии с использованием цитрата 67 Ga для определения выраженной активности процесса во внутригрудных лимфатических узлах и обоснования аденогенного генеза специфических изменений в легких.
Практическая значимость работы
1 .Разработан алгоритм диагностики аденогенного туберкулеза на этапе первичного обращения больного в ЛУ ОМС;
2.Дополнительное использование пневмоперитонеума позволяет повысить эффективность лечения больных аденогенным туберкулезом.
Положения, выносимые на защиту
1. Аденогенный туберкулез возникает в результате обострения специфического процесса во внутригрудных лимфатических узлах и распространяется лимфо-бронхогенным путем, преимущественно в нижние и средние отделы легких.
2. У подавляющего большинства (72,8%) больных аденогенный туберкулез проявляется острой клинической картиной по типу пневмонии и больные, как правило, выявляются в терапевтических стационарах в результате отсутствия эффекта от применения препаратов широкого спектра действия или обнаружения в мокроте микобактерий туберкулеза.
3. Диагностика аденогенного туберкулеза осуществляется на основе изучения рентгенологических данных (нижнедолевая локализация процесса в легких, увеличение внутригрудных лимфатических узлов, их частичное обызвествление, реакция плевры), а также на результатах бронхологического обследования (свежие воспалительные изменения в бронхах, лимфобронхиальные свищи, остаточные изменения) и данных сцинтиграфического исследования с цитратом 67 Ga (накопление радиофармпрепарата во внутригрудных лимфатических узлах). Косвенным признаком аденогенного туберкулеза может служить гиперергическая реакция кожи на туберкулин.
Внедрение в практику
Методика обследования и диагностики аденогенного туберкулеза легких у взрослых внедрена в работу отдела фтизиатрии ГУ ЦНИИТ РАМН, в работу ТРО «Фтизиатрия» (667003 Республика Тыва, г. Кызыл, ул. О. Курседи д. 159) и городской муниципальной поликлиники №1 г. Кызыла.
Апробация работы
Материалы исследования доложены на научно-практической конференции Тувинского республиканского объединения «Фтизиатрия» г. Кызыл 10.10.03. Работа апробирована на заседании отдела фтизиатрии ГУ ЦНИИТ РАМН (18.12.03).
Публикации
По материалам исследования опубликовано 4 статьи. Принято в печать 2 статьи.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 175 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 240 источников, в
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Чистякова, Наталья Ивановна
ВЫВОДЫ:
1. Аденогенный туберкулез характеризуется локализацией процесса во внутригрудных лимфатических узлах и лимфогенным обсеменением чаще всего в нижние и средние отделы легких.
2. Признаками аденогенного генеза легочного процесса могут служить увеличение внутригрудных лимфатических узлов, обызвествление лимфатических узлов, реакция плевры, гиповентиляционные нарушения легочной ткани, которые отмечены у 66.7% больных аденогенным туберкулезом и лишь у 13,4% больных с локализацией туберкулезного процесса в верхних отделах.
3. Среди больных аденогенным туберкулезом легких нижнедолевой локализации специфическое поражение бронхов встречается в 50,0% случаев. Из них инфильтративные изменения и лимфобронхиальные свищи встречались по 29,6% случаев, остаточные изменения определялись в 40,7% случаях.
У больных с локализацией процесса в верхних отделах специфические изменения в бронхах отмечены только в 8,7%, что достоверно реже (Р<0,05). Полученные данные указывают на связь нижнедолевых процессов с эндогенной реактивацией туберкулезной инфекции в лимфатических узлах.
4. 72,8% больных аденогенным туберкулезом легких перед установлением правильного диагноза находились в терапевтических стационарах по поводу различных «масок» проявления туберкулеза, из них у 43,6% диагноз установлен в связи с неэффективностью лечения антибиотиками широкого спектра действия и у 29,1% - при обнаружении в мокроте микобактерий туберкулеза. Среди больных с локализацией специфического процесса в верхних отделах только 40,0% находились предварительно в терапевтических стационарах, что достоверно реже.
5. При первичном обращении к врачу в лечебные учреждения общемедицинской службы острое начало заболевания наблюдается у
50,0% больных аденогенным туберкулезом и у 21,7% больных с локализацией процесса в верхних отделах.
6. При проведении сцинтиграфии с Т1 -201, Ga - 47 отмечается накопление радиофармпрепарата в лимфатических узлах средостения у 64,3% больных аденогенным туберкулезом и у 13,2% больных туберкулезом верхнедолевой локализации. Поэтому сцинтиграфия с цитратом 67 Ga может быть использована как диагностический признак выраженной активности процесса во внутригрудных лимфатических узлах.
7. Гиперергическая реакция на туберкулиновую пробу с 2 ТЕ ППД отмечается у 66,7% больных аденогенным туберкулезом легких и у 8,0% больных туберкулезом с локализацией в верхних отделах.
8. Существенных различий в сроках прекращения бактериовыделения при химиотерапии нижнедолевых и верхнедолевых процессов не отмечено, однако химиотерапия в сочетании с пневмоперитонеумом у 81,4% больных аденогенным туберкулезом позволила сократить сроки закрытия каверн до 1-3 месяцев.
Практические рекомендации
Рис. 19
Алгоритм диагностики аденогенного туберкулеза в ЛУ ОМС
БОЛЬНОЙ С ЖАЛОБАМИ БРОНХОЛЕГОЧНОГО ХАРАКТЕРА
ОБРАЩЕНИЕ В ЛУ ОМС
1 г
1.Клиническое обследование
2.Рентгенолоп 1ческое обследование
Верхнедолевая локализация
КУБ(+) КУБ (-) перевод 2 недели в ПТД лечение пневмонии
3. микроскопия мокроты по Циль-Нельсену
Нижнедолевая локализация
КУБ (-) КУБ(+) изменения рассосались изменения сохранились
2 недели лечение
4. повторное пневмонии рентгенологическое исследование изменения сохранились перевод в ПТД туберкулеза нет изменения рассосались
5.повторное исследование мокроты
КУБ (+) КУБ (-)
КУБ (-) КУБ (+) туберкулеза нет перевод для уточнения диагноза в ПТД
Рис.20
Алгоритм диагностики аденогенного туберкулеза в ПТД
Больной с жалобами бронхолегочного характера, направленный из ЛУ ОМС на консультацию в ПТД
1.Подробный сбор анамнеза
2.Рентгенологическое и томографическое исследование верхнедолевая локализация
МБТ(+) химиотерапия
3. бактериологическое исследование (люминесцентная м/ск + посев) нижнедолевая локализация
МБТ (-)
МБТ (-)
МБТ (+)
4.