Дифференциальная диагностика лимфопролиферативного синдрома у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Дмитриева, Виктория Викторовна

  • Дмитриева, Виктория Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 206
Дмитриева, Виктория Викторовна. Дифференциальная диагностика лимфопролиферативного синдрома у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дмитриева, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.Г.

ГЛАВА 1. Современная клиническая и морфологическая характеристика лимфопролиферативного синдрома у детей (обзор, литературы).

1.1. Современные представления о лимфогранулематозе.

1.2. Современные представления о неходжкинских лимфомах.

1.3. Современные представления о доброкачественных лимфаденопатиях у детей.'.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования. 38 *

2.1. Клиническая характеристика групп больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. Ультрасонографический метод исследования и его значение в дифференциальной диагностике лимфопролиферативного синдрома у детей.

ГЛАВА 4. Результаты биохимического исследования различных видов лимфаденопатий у детей.

4.1. Исследование церулоплазмина и лактатдегидрогеназы у детей с лимфопролиферативным синдромом.

4.2. Некоторые показатели активности гидролитической системы в ткани лимфоузлов, плазме и форменных элементах крови детей со злокачественными и доброкачественными лимфаденопатиями.

4.3. Некоторые показатели активности системы антиоксидантов и уровень МДА в ткани лимфоузлов и крови детей со злокачественными и доброкачественными лимфаденопатиями

ГЛАВА 5. Результаты цитохимических исследований периферической крови у детей с различными видами лимфаденопатий.

5.1. Исследование гликогена в клетках лейкоконцентрата у детей с лимфопролиферативным синдромом.

5.2. Исследование кислой фосфатазы в клетках лейкоконцентрата у детей с лимфопролиферативным синдромом. 5.3. Исследование липидов в клетках лейкоконцентрата у детей с лимфопролиферативным синдромом.

5.4. Исследование неспецифической эстеразы в клетках лейкоконцентрата у детей с лимфопролиферативным синдромом.

ГЛАВА 6. Результаты исследования иммунного статуса детей с доброкачественными и злокачественными лимфаденопатиями

ГЛАВА 7. Дифференциальная диагностика лимфопролиферативного синдрома у детей (разработанный алгоритм).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика лимфопролиферативного синдрома у детей»

Злокачественные лимфомы занимают третье место в структуре заболеваемости детского населения России злокачественными новообразованиями, составляя 18,8% у мальчиков и 12,7% у девочек (Аксель Е.М., Дурнов JI.A., Горбачева И.А., 2002). Среди злокачественных лимфом болезнь Ходжкина или лимфогранулематоз (ЛГМ) наблюдается в 35-40%, оставшаяся часть представлена неходжкинскими лимфомами (HXJ1).

В последние десятилетия отмечены значительные успехи в терапии лимфом, связанные с разработкой рациональных программ комплексного, химиолучевого и сопроводительного лечения. Так, по данным, американских исследователей 5-летняя выживаемость за период с 1976 по 1997 гг. увеличилась с 44% до 80% при HXJI и с 78% до 92% при ЛГМ (Am. Cancer j for Clinicians, 2002). Аналогичные результаты лечения достигнуты в ведущих отечественных онкологических детских центрах (Гершанович М.Л., 2002; Демина Е.А., 2002).

Очевидно, что успехи лечения и прогноз заболевания, прежде всего, зависят от раннего выявления и своевременно начатой терапии. Однако, несмотря, на совершенствование методов диагностики от 41% до 70% пациентов с ЛГМ, и от 54 до 80% больных детей с НХЛ поступают для первичного лечения с распространенными и генерализованными - III и IV стадиями заболевания (Беликова ЛЛО. и соавт., 1994; Дурнов Л.А. и соавт., 2002 и др.).

Актуальность избранной темы исследования обусловлена многообразием нозологий,- сопровождающихся лимфопролиферативным синдромом у детей, сложностью дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных лимфаденопатий ранних стадий, низкой онкологической настороженностью врачей педиатров. Предлагаемые алгоритмы дифференциальной диагностики лимфаденопатий многокомпонентны, дорогостоящи и трудно выполнимы в условиях общей педиатрической • сети (Беликова ЛЛО. и соавт., 1994). Последнее обстоятельство ведет к выбору широким кругом врачей наблюдательной тактики, назначению неадекватной, а следовательно неэффективной терапии.

Главным диагностическим критерием для проведения программной терапии злокачественных лимфом у детей является морфологическая верификация процесса с иммунофенотипированием. При этом, необходимо подчеркнуть, что даже при достаточном количестве исследуемого биопсийного материала морфологический диагноз заболевания нередко затруднен (Вылков И.Н., 1980). Таким образом, биопсия лимфатического узла была и остается завершающим этапом дифференциальной диагностики злокачественных лимфом, специфических гранулематозных заболеваний лимфоузлов и неспецифических лимфаденопатий, но показания к ее своевременному выполнению не определены и устанавливаются или эмпирически, или при развернутой клинической картине заболевания.

На основании вышеизложенного, нам представляется актуальным научное исследование по совершенствованию методов дифференциальной диагностики лимфопролиферативного синдрома у детей.

Цель работы: разработать критерии дифференциальной диагностики лимфаденопатий различного генеза у детей с учетом особенностей клинического течения.

Задачи исследовании:

1. Дать оценку клинического течения доброкачественных и злокачественных видов лимфаденопатий у детей.

2. Исследовать показатели цитохимических реакций в клетках периферической крови при лимфаденопатиях различного генеза.

3. Изучить эхосемиотику лимфаденопатий с учетом цветового и энергетического картирования.

4. Провести сравнительный анализ биохимических маркеров, перекисного окисления липидов, состояния антиоксидантных и гидролитических систем в клетках периферической крови и ткани лимфоузлов у больных детей.

5. Исследовать иммунологический статус детей с доброкачественными и злокачественными лимфаденопатиями.

6. Разработать дифференциально-диагностический алгоритм клинико-лабораторного обследования пациентов с лимфопролиферативным синдромом.

Новизна исследования

В диссертационной работе впервые: • на основании сравнительного анализа ряда ультрасонографических, цитохимических и биохимических показателей разработан алгоритм дифференциальной диагностики лимфопролиферативного синдрома для раннего выявления злокачественных лимфом у детей;

• исследованы дифференциально-диагностические критерии перекисного окисления липидов и цитохимических реакций;

• разработана карта комплексного применения УЗИ, которая позволяет индивидуализировать схемы дальнейшей тактики ведения больных. Практическая значимость работы

Разработан алгоритм дифференциальной диагностики доброкачественных лимфаденопатий и злокачественных лимфом на основании комплекса ультрасонографических, цитохимических, биохимических критериев, который позволяет: сократить сроки обследования детей с лимфаденопатиями различного генеза; определить показания к своевременному выполнению эксцизионной биопсии лимфоузлов в целях морфологической верификации диагноза; обеспечить максимально раннюю диагностику злокачественных лимфопролиферативных заболеваний у детей.

Внсдрсппе результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования внедрены в повседневную клиническую практику работы отделения детской онкологии Ростовского научно-исследовательского онкологического института. Основные положения, выносимые па защиту

1. Использование разработанного дифференциально-диагностического комплекса в качестве рабочего алгоритма позволяет своевременно определить показания к выполнению эксцизионной биопсии периферических лимфатическихузлов.

2. Целесообразность применения УЗИ с цветовым энергетическим картированием, цитохимических и биохимических методов для дифференциальной диагностики периферических лимфаденопатий. Апробация

Диссертация ^пробирована на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 21 октября 2004 года. Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах. Объем н структура диссертации

Диссертация написана на 206 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка литературы, используемой при изучении материала. В диссертационной работе имеется 19 рисунков и 52 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Дмитриева, Виктория Викторовна

180 Выводы

1. Анализ клинических наблюдений лимфопролиферативного синдрома у детей на ранних стадиях показал отсутствие патогномоничных симптомов. Средние сроки установления диагноза от момента первых проявлений заболевания составили: при неходжкинских лимфомах 3 месяца и 8 месяцев при болезни Ходжкина.

2. Ультразвуковое исследование с использованием цветового доплеровского картирования является высокоинформативным методом дифференциальной диагностики лимфопролиферативного синдрома у детей. Обнаружение интранодулярного кровотока с низким индексом периферического сопротивления (с диапозоном 0,54-0,59) является патогномоничным УЗ-симптомом злокачественных лимфаденопатий. Точность метода - 91%, чувствительность - 92%, специфичность — 90%.

3. Уровни гликогена выше 30 Ед, фосфолипидов выше 20 Ед и кислой фосфатазы выше 40 Ед, определяемые при цитохимическом исследовании лимфоцитов, являются дифференциально-диагностическими признаками злокачественного лимфопролиферативного синдрома у детей.

4. Биохимическое исследование плазмы крови больных злокачественными лимфомами выявили повышение суммарной пероксидазной активности в 2 раза и активности катепсина Д в 5,5 раз по сравнению с их уровнем у пациентов с доброкачественными лимфаденопатиями.

5. Достоверное повышение активности лактатдегидрогеназы более 300 МЕ/л в сочетании с повышением активности церулоплазмина более 1 мкМ/л в плазме крови является характерным для злокачественного лимфопролиферативного синдрома у детей.

6. Исследование иммунного статуса детей показало отсутствие достоверно значимых иммунологических критериев для дифференциальной диагностики лимфопролиферативного синдрома.

Практические рекомендации

1. Предложено для ранней дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных лимфаденопатий использовать ультразвуковое исследование периферических лимфатических узлов, цитохимическое исследование лейкоконцентрата и биохимическое исследование плазмы крови.

2. Предложенный алгоритм рекомендуется использовать для проведения дифференциальной диагностики различных видов лимфаденопатий в практической работе врачей-онкологов, гематологов, педиатров.