Дидактические основы гуманитаризации биологического образования: На прим. 6-7 кл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Барсукова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барсукова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ.
1.1. Гуманитаризация современного образовательного процесса в свете -задач его гуманизации.
1.2. Искусство, литература и другие компоненты гуманитаризации образовательного процесса.
1.3. Концептуальная модель биологического образования с гуманитарным компонентом.
Выводы.
Глава2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ГУМАНИТАРНЫМ КОМПОНЕНТОМ.
2.1. Проблемы биологического образования и диагностика его состояния на современном этапе.
2.2. Экспериментальная программа обучения биологии с гуманитарным компонентом и дидактический инструментарий ее реализации.
2.3. Экспериментальная апробация программ по биологии с гуманитарным компонентом и результаты эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы гуманитаризации биологического образования: На прим. 6-7 кл.»
Актуальность исследования. Современная эпоха характеризуется развитием двух глобальных направлений культуры: естественно-технической, с одной стороны, и гуманитарной, с другой. Наблюдаются две тенденции во взаимодействии этих направлений. Одна из них состоит в продолжающейся дифференциации и углублении разрыва между ними, проявляющемся, например, в становлении в рамках естественно-технической культуры компьютерной и информационной культур. Другая, противоположная тенденция заключается во все более тесном сближении и слиянии естественно-технической и гуманитарной культур, их взаимной интеграции. С одной стороны, набирают силу процессы информатизации и математизации различных сфер жизни, в т.ч. гуманитарной культуры, с другой стороны, масштабный характер приобретает процесс гуманитаризации самых различных сфер человеческой действительности, включая естественно-техническую культуру. По ряду соображений, размывание границ между глобальными направлениями культуры, их синтез являются преобладающей тенденцией. В свою очередь, гуманитаризация как интегративный процесс, распространяемый на негуманитарные области деятельности, уже включен людьми в число наиболее приоритетных направлений преобразующей деятельности человека. Объяснение этому следует искать в желании "очеловечивания" человеческого бытия и самого человека, в стремлении разумной организации жизни. Гуманитаризация выступает как мощный фактор гуманизации жизнедеятельности общества, его отдельных индивидов.
Нет необходимости доказывать, что важная роль в развертывании гуманитаризации и реализации ее задач принадлежит образовательному процессу. В школах уже имеются достаточные успехи в части осуществления гуманитарной парадигмы образования, и они свидетельствуют о ее безусловной перспективе.
В педагогике идет научный поиск теоретических обоснований многогранных проблем гуманитаризации и путей их воплощения в жизнь. В последнее время появилось множество статей, монографий, коллективных исследований ученых, педагогов-психологов, посвященных вопросам гуманизации и гуманитаризации образования (Бондаревская Е.В., Сериков В.В., Борисова Л.Г., Волковская И., Ильин Е.Н., Колесников Л.Ф., Котова И.Б., Пономаренко В.П., Турченко В.Н., Фоменко В.Т., Якиманская Н.Я., IПианов Е.Н. и др.). Заметной глубиной отличается монография Данильчука В.И. "Гуманитаризация физического образования в средней школе (лич-ностно-гуманитарная парадигма)" (Санкт-Петербург, Волгоград -1996). С позиций личностно-ориентированного образования автором осуществлен системный анализ проблемы гуманитаризации одной из предметных областей - физики. Названная монография выделяется среди других работ, посвященных вопросам гуманитаризации конкретных учебных предметов.
Наше исследование выполнено в рамках указанных процессов гуманитаризации и посвящено непосредственно дидактическим аспектам гуманитаризации биологического образования в школе. Обращение к биологическому образованию, изучение основ его гуманитаризации вызваны прежде всего нынешним состоянием биологического образования в школе.
Биология, как ни один школьный предмет, тесно связана с гуманной сущностью человека. Биологические науки помогают школьнику наглядно видеть и понимать естественную связь всего живого и определить место человека в богатейшем и разнообразном мире природы. К сожалению, долгое время биология как школьная дисциплина была отодвинута на второй план, и это обстоятельство отрицательно сказывалось на образовательном и воспитательном процессах.
Несомненно, школьный курс биологии должен занять достойное место в естественно-научном образовании и нравственном воспитании детей, так как знакомит учащихся с основными биологическими законами и учит их. сохраняя неповторимую красоту природы, грамотно относиться ко многим экологическим проблемам, имеющим жизненно важное значение.
В современный период бурного расцвета биологической наукн и особенно ее разделов - генетики, микробиологии, биопсихологии, биокибернетики, бионики появляется возможность создавать новые виды живых организмов и управлять нервной деятельностью человека. Это обстоятельство ставит перед школой первостепенную задачу - воспитание будущего поколения людей в гуманных традициях, которые не позволили бы использовать достижения науки во вред отдельному человеку, природе и человечеству в целом.
Выявление гуманистической сущности биологической науки, ее отношения к человеку как к объекту познания, общения и творчества диктует тематику конгрессам, симпозиумам, научно-практическим конференциям. Подобные требования предъявляются и биологическому образованию.
Определенным образом педагогический процесс, естественно, реагирует на запросы времени. Во временном государственном образовательном стандарте, примерных программах по биологии предусматриваются более глубокое и современное понимание учалдамися генетических разделов биологии, более широкий выход биологического материала в экологические проблемы, использование элементов теории информации применительно к биологическим процессам.
Вместе с тем биологическое образование не использует заключенного в нем общеобразовательного и методического потенциала. Его основная беда, как, впрочем, и других естественно-научных дисциплин, состоит в обезличенности (в своей значительной части) биологического содержания, его фактической отчужденности, в большинстве случаев, от учащихся. Мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией: учебный курс, призванный вскрывать глубинные смыслы жизни, замыкая их на человеке, представляет собой сферу объективных значений и соотносится больше с наукой, нежели с образованием как процессом, обеспечивающим становление образа "я", образа "эго". Возникает задача выведения биологического содержания с уровня объективных значений на уровень личностных смыслов, включающих не только объективные значения, но и субъективные к ним отношения. Данная задача по сути своей является гуманитарной, а процесс "очеловечивания" биологического образования, его личностной ориентации, обогащения смыслами и можно квалифицировать как гуманитаризацию данной предметной области. По сути своей этот процесс является интегративным, поскольку предполагает взаимодействие, синтез разнохарактерных культур с общим выходом в познавательную, мировоззренческую, мотив анионную, нравственную сферы.
Противоречием между потенциальными возможностями личностного развития учащихся, заключенными в биологическом образовании, и его реальным состоянием, и объясняется жшдтияь темы нашего исследования - "Дидактические основы гуманитаризации биологического образования". В таком целостном аспекте вопросы гуманитаризации биологического образования в отечественной педагогике не рассматривались.
Объект исследования - биологическое образование в школе.
Предмет исследовании - гуманитаризация биологического образования в условиях инновационной деятельности (на материале 67 кл.).
Относительно предмета исследования должны оговориться, что мы берем не весь процесс "вытягивания" биологического образования на личностно-смысловой гуманитарный уровень, а лишь ту его часть, которая заключена не в биологических, а гуманитарных курсах. в различной степени включаемых в процесс биологического образования. Таким образом, в настоящем исследовании гуманитаризация предстает как интегративный феномен, как соединение и слияние разнохарактерных элементов содержания. Особое место как средству гуманитаризации биологического образования мы отводим использованию искусства: именно оно, как известно, является носителем личностных, субъективных смыслов, и его гуманитарная функция в "инородной" среде естественно-научных дисциплин поистине уникальна.
Цель исследования - выявление дидактической сущности содержания и структуры гуманитаризации биологического образования школьников.
Гипотеза исследования состоит в том, что биологическое образование в состоянии заметно повысить свою эффективность, если:
- придать ему гуманитарно ориентированный характер, определить как систему личностных, научных, социальных, экологических, эстетических ценностей;
- иметь концептуальную модель, предусматривающую характер и функции вводимого гуманитарного компонента, виды связи с биологическим, естественно-научным содержанием, уровни межпредметной интеграции и т.д.;
- проектами и учебными программами предусматривать необходимые интегративные связи между биологическим и гуманитарным компонентами;
- специально осуществлять диагностику и отслеживание лично-сгно-смыслового развития учащихся средствами гуманитарных учебных курсов, вступающими в "контакт" с биологическим содержанием.
Задачами исследования являются:
- изучение состояния современного биологического образования, определение проблем его оптимизации;
- разработка концептуальной модели биологического образования с гуманитарным компонентом: определение направлений использования гуманитарного материала при обучении биологии;
- разработка и апробация системы дидактических средств гуманитарно-ориентированного обучения биологии;
- разработка программы биологического образования на гуманитарной основе и ее экспериментальная апробация.
Методологической основой исследования являются теоретические положения, изложенные в трудах К.Д.Ушинского, В.А.Сухом-линского о гуманизации образования и гармоничном развитии человека; работы Н.А.Бердяева и других отечественных философов о человеке как основной антропологической и культурной ценности; суждения Д.С.Лихачева, М.Н.Скаткина, А.В.Волошина о значении литературы и искусства в общск\:лыурном развитии личности.
Гсореписскую основу нсс.кдоваюм составляют груды К.В.Бондаревской. В. В.Серикова о личностное>риентировинном образовании; И.Я.Лерж-ра, Л.В.Чалкдеа, В.В.Давыдова о развивающем обучении; П.М.Зрдннева о крупноблочной интращш содержания образовательного процесса; В.Т.Фоменко об исходных логических < труктурах в процессе обучения; М. Н .Скаткияа, Н.М.Верзилкна. А.Н.Мягковой, А.Г.Хрииковой. Л.В.Ребровой, 1хД-Комиссарова о проблемах школьного биолот ического образования.
В процессе работы над диссертацией автором были использованы следующие методы исследования: изучение теоретических материалов; ознакомление с опытом преподавателей биологии Ростова н/Д. Перми, Жуковского, Волжска; анкетирование учителей биологии; проведение срезовых контрольных работ; гестированно; эксперимент.
Исследование проблемы проводилось в 1991 -1997 t оды. апробация экспериментальной прО!раммы осуществлялась в 1995 -1996, 1996-1997 уч. годах в 6-7 классах в школе-гимназии № 45.
Исследование осуществлялось в четыре л апа.
1 этап подготовительный. Основной целью было обоснование проблемы исследования и изучение степени се разработанности. Данный этап включал изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, ознакомление с опытом работы учителей, составление анкет, подбор гуманитарного материала для программы.
2 этап начало эксперимента. На этом этапе было проведено изучение и систематизация опыта работы учителей биологии, непользующих на уроках гуманитарный материал. Проводилась экспериментальная разработка и апробация моделей уроков биологии нетрадиционной формы с гуманитарным компонентом.
3 этап - был посвящен продолжению экспериментальной работы, обработке данных, полученных в результате тестирования учащихся, подготовки экспериментальной программы по биологии с гуманитарным компонентом и ее апробация.
4 этап - завершающая стадия исследования, характеризующаяся подведением итогов и анализом результатов.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании процесса гуманитаризации содержания биологического образования, ее значении в обучении биологии как важного фактора в развитии личности учащихся. Включение в биологическое содержание гуманитарного компонента является средством его выведения на личностно-смысловой, ценностный уровень.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его научной новизной. Создана концептуальная модель биологического образования с гуманитарным компонентом и принципы ее применения в процессе преподавания биологии. Разработаны программа биологического образования для 6-7 классов с гуманитарным компонентом, модели гуманитарно-ориентированных уроков нетрадиционной формы.
На защиту выносятся:
1. Концептуальная модель биологического образования с гуманитарным компонентом, позволяющая вывести биологическое образование с уровня объективных значений на уровень субъективных отношений человека к биологическим процессам, расширить кругозор учащихся, создать условия для развития творческого потенциала школьников.
2. Экспериментальная программа по биологии, построенная на гуманитарной основе и состоящая из инвариативной части, представляющей собой стандартную часть содержания, в которую дополнительно введены темы краеведческого плана, и вариативной части, содержащей достаточно выраженный гуманитарный компонент из предметов гуманитарного цикла.
3. Дидактический инструментарий гуманитарно-ориентированного учебного процесса по биологии, включающий построенные на основе межпредметной интеграции модели уроков нетрадиционной формы: экскурсии, тематические выставки, творческие задания для учащихся и т.д.
Достоверность результатов исследования подтверждается положительными результатами экспериментальной работы, итогами внедрения в практику разработанных автором методических рекомендаций по использованию гуманитарного материала в процессе обучения биологии и их положительной оценкой преподавателями школ.
Апробации и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в школе-гимназии № 45 г.Ростова н/Д, путем публикаций в межвузовских сборниках, в ходе практической работы автора исследования в качестве учителя, его выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах. Результаты исследования апробированы также в курсах педагогики РГУ, в курсах методики преподавания биологии на биолого-почвенном факультете РГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Барсукова, Татьяна Владимировна
Выводи
1. Проведенное исследование состояния проблемы биологического образования на современном этапе свидетельствует о том, что биология, как школьная дисциплина, переходит в разряд первостепенных, т.к. является связующим звеном знаний о человеке.
2. Перестройка системы школьного биологического образования, появление различных профильных учебных заведений потребо-валосозданяя новых программ, в структуру которых входили бы две части - инвариативная (государственный стандарт) и вариативная, позволяющая учителю вводить в ткань урока такой материал, который бы не оставлял учащихся равнодушными, способствовал их интеллектуальному развитию, создавал эмоциональный настрой. Все это, несомненно, способствовало бы нравственному воспитанию учащихся.
3. Разработанная автором исследования вариативная часть программы по биологии содержит гуманитарный материал, представленный текстами художественных, музыкальных произведений; репродукциями картин русских художников, историческими фактами, произведениями устного народного творчества, характеризующими изучаемые объекты в различных видах искусства.
4. Технология построения уроков с использованием гуманитарного компонента позволяет- вводить в структуру обучения биологии уроки нетрадиционной формы: уроки-путешествия, -сказки, -конференции, -спектакли и т.д., что делает занятия познавательными, эмоциональными, развивающими творческое мышление учащихся, повышает качество знаний, способствует личностно-смысловому развитию учащихся.
5. Проведенное исследование выявило, что использование гуманитарного компонента в процессе обучения биологии дозволяет повысить уровень знаний учащихся от первого - первоначального знакомства с предметом, к четвертому - творческому уровню, на котором учащиеся сами создают соответствующие их возрасту художественные произведения, а с другой стороны - осуществляют носледовательскую работу по биологии.
6. Анализ анкетирования показал, что большинство учителей считают необходимым введение гуманитарного материала на уроках, т.к. это значительно позволяет расширить рамки изучаемого программного материала и способствует повышению интереса к предмету.
Для успешного использования гуманитарного компонента на уроках необходимо: создать банк новых методик с выпуском информационного бюллетеня, разработать методические рекомендации по использованию гуманитарного материала на уроках биологии: при институтах повышения квалификации учителей разработать специальный курс "Природа в произведениях литературы и искусства" для учителей и студентов педагогических вузов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания детей - одна из древнейших. О ней рассуждают в течение веков, и каждая эпоха развития человеческого общества выдвигает свои требования, главное из которых - как вернуть человеку его человечность, что сделать для того, чтобы человек стал человечным, а не бесчеловечным, ''негуманным".
В последнее время эта проблема стала центральной проблемой современной педагогики и высветила два основных направления: гуманизацию и гуманитаризацию учебного процесса. Касаясь вопроса гуманитаризации, можно сделать вывод о том, что это на- ( правление характеризуется внедрением в школьное обучение естественных дисциплин гуманитарных знаний с целью расширения кругозора учащихся, воспитания у них гражданских качеств, способности не только понимать законы природы, но и грамотно их решать.
Предложенная автором исследования концептуальная модель биологического образования с гуманитарным компонентом строится на давнем и хорошо известном принципе единства науки и искусства, что позволяет раскрыть изучаемый объект через художественный образ. Гуманитарный компонент обладает всеми функциями искусства (коммуникативной, просветительской, воспитательной, катарсической), т.к. представляет собой произведения художественной литературы, живописи, музыки. Кроме этого, в гуманитарный компонент входят исторические, этнографические и другие гуманитарные сведения, раскрывающие смысл той или иной биологической темы. Воспитательное значение искусства в школе еще, к сожалению, недооценено, а между тем, это мощное оружие. Художественные произведения, созданные писателями, композиторами, художниками, помогают задержать внимание учащихся на деталях, которые будят воображение и позволяют увидеть, как просвечивает сквозь листву солнце, как шурша опадают листья, какот цвета вода в осенних водоемах. Эмоционально воздействуя на органы чувств человека, он влияет на формирование всего строя его мыслей, способствует развитию образной памяти, речи, воображения, мышления, влияет на общее духовное развитие личности.
Основным итогом проведенного исследования является разработка концептуальной модели биологического образования с гуманитарным компонентом, анализ опыта работы учителей биологии, использующих 1тманитарньгй материал на уроках; создайие экспериментальной программы по биологии с гуманитарным компонентом; разработка технологий нетрадиционных форм урока; составление и издание книги для чтения "Краски донской земли", которая является приложением к диссертации.
Быстрые темпы развития биологической науки требуют от учителя поиска эффективных методов, позволяющих обучать школьников на высоком научном уровне, соответствующем современному состоянию науки. Одним из таких методов формирования глубоких знаний является, на наш взгляд, использование гуманитарного компонента.
Анализ опыта использования учителями гуманитарного материала на уроках биологаи в школах различных регионов России позволил выделить 5 основных направлений. Он может использоваться в качестве дополнительного материала, раскрывающего основное содержание биологической темы урока; для опроса, закрепления материала и в виде контрольных заданий; в структурах нетрадиционных форм урока; при изучении краеведческих тем; для проведения биологических праздников и праздников народного календаря.
Для выделения значимости использования гуманитарного компонента на уроках биологии была разработана анкета для учителей. Результаты анкетирования показали, что это проблема актуальна и перспективна. Для ее успешного решения необходима организация гуманитарного спецкурса для учителей и студентов педагогических вузов при институтах повышения квалификации учителей; разработка и выпуск методической литературы по использованию гуманитарного материала на уроках биологии. При методических центрах города крайне желательно создание банка информации по использованию новых методик, связанных с использованием гуманитарного компонента на уроках.
Одной из задач данного исследования была разработка экспериментальной программы по биологии для 6-7 классов и дидактических средств ее реализации.
Описанные в диссертации результаты исследования показывают, что гуманитарный компонент создает эмоциональный настрой, дающий возможность почувствовать эстетическое наслаждение, передаваемое языком искусства, и дает толчок к продуктивному мышлению школьников, о чем свидетельствует художественное творчество детей (сочинение сказок, стихов, рассказов, выполнение рисунков, написание сочинений и т.д.).
На наш взгляд, исследование имеет обширные перспективы, дает возможность повысить не только качество биологического образования,но и общее личностно-смысловое развитие учащихся, выход в сферу нравственного воспитания, общей культуры личности.