Социально-психологические проблемы адаптации и дезадаптации первоклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Бадоева, Седа Азизовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бадоева, Седа Азизовна
ВВЕДЕНИЕ птг.'-пл х тйУ-ютлтохт^-т»» 4ИА7ПД;2 ПРПТ;!Г№
Ч; .iVA ТГА П .гТТlTw'^T/I \ Пг А V; л ТТП i л тт : iT/," ГЛТИ"Р l^tS
ШШХДПМ! ILCiiiJ
Й К УСЛОВИЯМ
1.1. Особенности адаптации детей к школьному обучению.
1.2. Факторы, определяющие социальяо-психологическую готовность ребенка к обучению в моле.
1.3. Психологические критерии готовности ребенка к учебной деятельности.
ГЛАВА П. ШКОЛЬНАЬ ДЕЗАДАПТАЦШ КАК СОЦИАЛЬНО
ЯТГЕРП:*.Г;; ЖРИГГО;>тли
I. Постановка проблемы социально-психологи ческой дезадаптации.
2.2. Социально-психологическая дезадаптация и ее влияние на учебную успешность и психическое развитие ребенка.
ГЛАВА ш. МЕТОДИЧЕСКИ^ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И
КОРРЕКЦИИ СОЦМЛЬНО-ПСйХОЛОГИЧЕСх^Й ДЁЗАДАПТАЩИ 7S
2.1. Теоретический анализ проблемы методов диагностики и коррекции социально-психологической дезадаптации.
3.2. Диагностико-доррекщзонная программа работ с дезадаптированными младмми школьниками.
3.3. Анализ результатов диагностического исследования
3.4. Обобщение и интерпретация результатов коррекпионной работы. • ♦.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические проблемы адаптации и дезадаптации первоклассников»
Глобальные преобразования в политической и социально-экономической структуре нашего общества выдвинули на первый план новые требования к системе народного образования. Изменения в системах ценностей и отношений людей сказывается на изменения социально-психологического климата в семье и школе. Это приводит к возрастанию психологической нагрузки на первоклассников и к дезадаптационным явлениям» Особо важное значение в настоящее время приобретает проблема адаптации первоклассников к условиям школы.
Вопросы социально-психологической адаптации первоклассников к обучению в школе рассматривались многими отечественными психологами. Можно назвать в их числе Л.А.Венгера, Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, й.Л.Коломинского, Е.АЛТанько, В.С.Мухину, Е.Е.Крав-пову, С.М.Громбаха, Ш.А.Амонашвили, И.В.Дубровину и многих других. Однако, большинство работ по проблеме социально-психологиN ческой адаптации проводилось в рамках педагогических исследований. Проблемой социально-психологической адаптации к условиям школы, в основном, занимались педагоги и психологи, а вопросами « социально-психологической дезадаптации - психиатры» Мы же считаем, что проблемы социально-психологических адаптации и дезадаптации тесно взаимосвязаны. В. своих исследованиях мы пытались изучить эти явления как единство разнонаправленных тенденций: адаптационной и дезадаптационной. Отметим, что не менее важной является проблема зависимости успешности адаптации ребенка в условиях школы от уровня психологической готовности к обучению в школе.
Цель исследования: выявление взаимосвязи социально-психологической адаптации и социально-психологической дезадаптации учар щихся младшего возраста.
В процессе исследования решались следующие задачи: I. Ввделение на основе теоретического анализа отечественных и зарубежных исследований основных психологических факторов, вдияющих на процесс адаптации первоклассников к условиям школы»
2* Разработка системы психодиагностических методик, дозволяющих оценить успешность адаптации детей к школе и выявить психологические корреляты дезадаптации.
3. Проведение эмпирических исследований психологических 1 особенностей детей, переживающих адаптацию к условиям школы.
4. Разработка и апробация системы методов социально-психоь логического тренинга, облегчающего процесс школьной адаптации•
Гипотеза исследования: основной детерминантой социальной адаптации и дезадаптации первоклассников является система социально-психологических отношений в его семье и учебном классе. Поэтому сопиально-психологический тренинг может содействовать процессу учебной адаптации, улучшению отношение к учебе и повышению успеваемости.
Предметом исследования является изучение психических особенностей первоклассников в связи с адаптацией к школе, а также социально-психологические проблемы дезадаптации школьников.
Объектом исследования являлись дети шести- семи лет, обучающиеся в начальных классах средней общеобразовательной школы.
Научная новизна. Впервые в отечественной науке предложено разделение школьной адаптации на социально-психологическую и учебно-психологическую. Традиционная система психологических причин школьной дезадаптации дополнена следующими положениями: v.• психологический климат в школе, атмосфера семейного воспитания, межличностные отношения первоклассников. Выявлено, что ведущей причиной дезадаптация ребенка к условиям школьного обучения является система социально-психологических отношений. Показано, что большинство дезадаптированных учеников не удовлетворено характером межличностных отношений в семье и в школе.
Практическая значимость: в работе предложена система пси-хо-диагностических методик для выявления причин социально-психологической дезадаптации• Разработана система игровых методик 1 для социально-психологического тренинга первоклассников. Школьному психологу даны практические рекомендации по работе с дезадаптированными шедшими школьниками. Результаты исследования могут быть применены учителями в работе с /'тревожными" детьми, ч а также преподавателями педагогических ВУЗов в подготовке будущих учителей.
Теоретическая значимость. Разработан новый подход к изучению проблемы социально-психологической дезадаптации, который позволяет исследовать ее цричины.
Методы исследования: методы беседы, психологического эксперимента, анкетного опроса, групповой игротерапии, а также графический метод (тесты: "Дом - Дерево - Человек", "Рисунок семьи", "Автопортрет"). достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативной выборкой испытуемых (144 учащихся первых клас * сов, свыше 250 родителей данных учащихся и II учителей), апро бированной в ходе исследования батареей методик, применением методов статистической опенки достоверности экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования, материалы диссертации сообщались и обсуждались на Международном симпозиуме по социальной психологии (Кострома 1992 г.), на заседании Президиума Meвдународной Академии психологических наук (Саратов-Ярославль, I9S5 г.), на заседаниях кафедры общей психологии Ярославского государственного университета (1992-1995 гг.)*
Положения, выносимые на защиту
1. Понятие "младше школьники" обозначает большую реальную социально-психологическую группу, обладающую динамичными, но относительно самостоятельными психологическими особенностями, из которых наиболее значимыми являются факторы социально-психологической адаптация и дезадаптации первоклассников к условиям школы.
2. Главной причиной затруднений в период адаптации являются неблагоприятные для развития ребенка социально-психологйческйе условия в семье,
3. Социально-психологическую дезадаптацию необходимо выделить как составную часть школьной дезадаптации. Правильная стратегия диагностико-коррекционной программы позволяет предупредить дезадаптацию.
4. Игровые методы сошально-психологического тренинга сокращают время адаптации первоклассников к школьному коллективу, меняют негативное отношение ребенка к школе и обучению на позитивное.
Публикации. Содержание диссертации отражено в четырех печатных работах»
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы» Диссертация
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Бадоева, Седа Азизовна
выводы: I
1. дезадаптация - острейшая проблема современной школы, / • вызываемая многими причинами, в том числе и социальными.
2. Причины социально-психологической дезадаптации следует искать в особенностях взаимодействий в системах "ученик-учитель", "ученик - родитель" и "ученик - ученики".
3. Социально-адаптированные дети лучше себя чувствуют чв школьном коллективе, успешней учатся. По-другому дело обстоит с социально-дезадаптированными детьми. Их учебная неуспешность часто является прямым следствием социально-психологи ческой дезадаптации.
4. Процессы адаптации и дезадаптации младших школьников А следует рассматривать как комплекс взаимосвязанных проблем, разрешение которых зависит от семьи, школы и общества в целом.
79
Г Л А Б А 3
§ 3.1. Теоретический анализ проблемы методов диагностики и-коррекции социально-психологической дезадаптации
Психодиагностика - это область специальных знаний, связанных с разработкой теории, методологии и методик для точной оценки свойств, состояний или уровня психологического развития, достигнутого индивидом или группой [112, с.392J .
Психодиагностика - прикладная дисциплина.
В настоящее время резко возрос интерес к вопросам психодиагностики, она прочно вошла в жизнь современной школы.
Как показа.* ассдедованая шоЖ —го, [к, 69, 97.
109, III, 123, 129, 131, 135, 139 и др.] , дсиходиагностика детей к в учреждениях народного образования должна осуществляться профессионально-подготовленными практическими психологами. В школах данную работу должен проводить школьный психолог, т.к. у учителя отсутствуют, как надлежащие знания, так и время. Имеющийся опыт говорит, что школьному психологу нелегко сразу найти свое место в школе.
Также весьма важен характер подготовки и знание школьной жизни самим психологом, успешнее, на наш взгляд, справляются со своей работой те из психологов, которые получили психологическое образование на базе имеющегося уже педагогического образования. Психолог приходит в школу как специалист в области детской, педагогической и социальной психологии. В своей работе он опирается на профессиональные знания о возрастных закономерностях и индивидуальном своеобразии психического развития, об ис- "
80 токах психической деятельности и мотивах поведения человека, о психологических условиях становления личности в онтогенезе
Мы рассматриваем следующие виды деятельности школьного психолога, направленные на преодоление социально-психологической
Особое место в работе школьного психолога занимает выявление социально-дезадаптированных детей. С этой целью используются различные методы- Наиболее значимыми являются методы изучения до кументаши о ребенке, методы изучения продуктов деятельности детей, в частности, рисунки детей и т.п.
2. Изучение ребенка
Непосредственный контакт с ребенком, имеющий целью воспринять и установить имеющиеся семейно-воспитательные и школьно-педагогические издержки. Общение с ребенком позволит психологу получить такие данные, которые не числятся ни в каких документах, но являются наибодее весомыми в решении им профессиональных
3. Проведение сравнительного исследования
Психологу необходимо "сверить11 свои'впечатления, полученные в результате изучения своего "основного объекта" с другими школьниками. Это позволяет освободиться от некоторого пресса личного г воздействия ребенка и отселекпировать наиболее существенные наблюдения. Кроме того, индивидуальный аспект анализа будет подкреплен "возвратным срезом".
4. Психокрррекционная работа
Коррекшонная работа проводится с теми детьми, дезадаптацию которых показала диагностика и другие методы обследования. Со- „
I. Психодиагностическая работа задач
81 р ставляется коррекционная программа работы с ребенком. Психологу следует широко обращаться к средствам игротерапии.
5. Работа с родителями
Поскольку причинами дезадаптации нередко оказываются погрель ности на уровне семейных контактов с ребенком и установившихся взаимоотношений, психологу необходимо снять - устранить помехо-влияющие социальные и другие факторы. Это связано с осуществлением консультативной помощи и разъяснением соответствующих семей-но-домашних издержек. Во многих случаях семья нуждается в элементарной подсказке, что и следует сделать школьному психологу.
6. Работа с .учителями
Психодог - член школьного коллектива, он находится внутри данной социальной системы, где нередко уживаются как позитивные, так и негативные взаимоотношения учителей-коллег.
Безусловно, решение задачи оптимизации социального климата в школьном коллективе сложная, но решаемая проблема.
Все перечисленные направления работы школьного психолога надо осуществлять в ансамбле, кроме того, важно1 в педагогической среде создать достаточный тыл поддержки и единомышленников. Это позволит психологу сделать предмет своей занятости общим делом.
В практической работе школьного психолога, на наш взгляд, оптимальной стратегией представляется гибкое сочетание психометрического и клинического методов в процессе обследования, наделенное на получение разносторонней характеристики развития ребенка.
В нашем исследовании мы раскрываем некоторые методические подходы к диагностике и коррекции социально-психологической дезадаптации.
В рамках психодиагностики объективность оценки ответов и
82 результатов действий испытуемого в огромной степени зависит от соблюдения полного единообразия условий тестирования.
Схема обследования ребенка строится, исходя из имеющихся классификаций неуспевающих учеников и на основе учета гипотез о причинах ШЩ, которые мы перечисляли в предыдущей главе, ута схема включает в себя следующее: I. Проверяется, не нарушены ли познавательные процессы (блок диагностических методик на вербальный и невербальный интеллект, память, внимание, уровень развития речи). Здесь могут шГ1 использоваться и методики, направленные на диагностику задержки г психического развития.
2. Проверяется обучаемость ребенка, сформированноеть элементов учебной деятельности, внутреннего плана действий, произвольной регуляции поведения.
3. Анализируются особенности учебной мотивации ребенка, уровень притязаний, интересы.
4. Обязательно проверяются учебные навыки ребенка, просматриваются его тетради, дается проба на чтение, письмо, решение задач. I о. Выясняется эмоциональный компонент неуспеваемости: как ребенок относится к пйохим оценкам, какую получает типичную обратную связь от взрослых - родителей и учителей, есть ли сферы деятельности, позволяющие ребенку компенсировать неуспех в обучении, по возможности восстанавливается вся система межличностных отношений ребенка.
6. Выясняются типичные виды помощи родителей ребенку в учебной деятельности; кто занимается с ним, как много, какие приемы использует, интересны и анализ стиля родительского воспитания в семье в целом, наличие и речь второго родителя в воепи-
83 тании.
7. Школьный психолог выясняет пред историю консультируемо- , го случая.
Если центр тяжести запроса школы психологу лежит в области индивидуально-личностных особенностей ребенка, то единой схемы обследования здесь нет, все зависит от ситуации ребенка и компетентности психолога.
Клиническое обследование предполагает умение психолога фиксировать не только результат выполнения задания, но и многообразные качественные особенности психической деятельности ребенка, проявляющиеся при выполнении того или иного задания.
Умелое использование методов диагностики позволяет выявить истинное -положение и в случае необходимости составить программу коррекционной работы. исходным принципом для обоснования целей и задач коррекции, к а также способов их достижения является принцип единства диагностики и коррекции развития, задачи коррекционной работы могут быть правильно поставлены только на основе полной диагностики и оценки ближайшего вероятностного прогноза развития, определяемого исходя из понятия "зоны ближайшего развития".
В зависимости от*характера диагностики и коррекции Д.Б.Эль-конин предлагал различать две формы коррекции:
1. Симптоматическую коррекцию, направленную на симптомы отклонении в развитии.
2. Коррекцию, направленную на источники и причины отклонений в развитии.
В практике возрастно-психологического консультирования следует различать: коррекцию нормального развития;
84 коррекцию аномального развития, отягощенного биологическим этиогенезисом отклонений в развитии. зависимости от содержательно-психологической направленности коррекций в рамках нормального онтогенетического развития следует различать:
1. коррекцию умственного развития,
2. коррекцию развития личности,
3. коррекцию и профилактику развития невротических состояний и неврозов.
Все множество терапевтических концепций, процедур и методик можно свести к реализации двух основных подходов к коррекции психического развития в детском возрасте: н
- психодинамического, реализующего представления о сознании, его структуре и динамике развития как фокусе приложения терапев тических усилии;
- поведенческого, направленного на модификацию стимульнореактивных связей, определяющих проявления индивида во внешней среде и его отношения с действительностью.
В психодиагностической практике введены принципиально новые i специфически важные дая детского возраста положения:
1. О необходимости установления связи "психолог-родители".
2. О необходимости установления связи "психолог-учитель".
3. О специфике связи "психолог-ребенок".
4. О необходимости обращения к анализу игры как символической деятельности ребенка.
Игра в жизни ребенка имеет весьма разнообразное значение, даже при переходе ребенка от дошкольного детства в школьный период, когда ведущий деятельностью становится учебная деятельность, игра не перестает быть значимой для ребенка.
Игровая терапия ребенка - нередко единственный путь помощи тем, кто еще не освоил мир взрослых пенноетей и правил, кто еще
Игровая терапия ребенка стала развиваться сравнительно неботе с детьми, пережившими бомбежки Лондона во время Второй мировой войны. После Второй мировой войны игровая терапия с детьми I стала осваиваться разными психотерапевтическими школами.
Выделяют две формы игротерапии:
1. Направленная (директивная) предполагает выполнение терапевтом функций интерпретации и трансляции ребенку символического значения детской игры, активное участие взрослого в игре ребенка с целью актуализации в символической игровой форме бессознательных подавленных тенденций и их "проигрывания" в направлении социально-принятых стандартов и норм.
2. Ненаправленная (недирективная) игротерапия проводит линию на свободную игру как средство самовыражения ребенка, позволяющие одновременно успешно решить три важные коррекционные задачи: расширение репертуара самовыражения ребенка, достижение эмоциональной устойчивости и саморегуляций, коррекция отношений в системе "ребенок-взрослый".
В качестве основных механизмов терапии в игре выделяют следующие процессы:
1. Аналитическая (терапевтическая) связь.
2. Катарсис, осуществляемый через игру вербализацию чувств и переживаний ребенка.
3. Инсайт как более глубокое понимание себя и своих отношений со значимыми людьми в реальной жизни.
4. Тестирование реальности дал установления границ новых смотрит на взрослый мир снизу вверх .
86 способов взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, приобретаемых в процессе игротерапии.
5. Сублимация подавленных безсознательных импульсов и тенденций, согласованная с социальными нормами и моралью.
Близкой к игротерапий формой коррекции является арттерапия.
Она представляет собой специализированную форму психотерапии, основанную на искусстве, в первую очередь изобразительном, и творческой деятельности.
К следующим моделям терапии ^ожно отнести: оперантное научение ("жетонные") программы коррекции ., поведенческий тренинг, когнитивную терапию в таких ее формах,как рапнонально-эмотивная терапия, семантическая терапия, скилл-терапия и т.д.
Жетонная система" включает следующие компоненты: I. Систематическое наблюдение за поведением тех индивидов, для которых проектируется коррекпионная программа.
2\ Описание социально-требуемого поведения.
3. Детерминация круга положительных стимулов, которые могут служить подкреплением для индивида.
4. Введение "жетонов" как материальных носителей права индивидов на получение положительного подкрепления и правил обмена жетонов на привилегии.
5. Контроль за поведением индивидов, включенных в "жетонную экономику", оценка поведения, выдача "жетонов", реализация правил обмена.
Д.Мейхенбаумом в рамках предлагаемой им скилл-терапии была разработана когнитивная коррекпионная программа, направленная на развитие саморегуляции, последовательность этапов коррекыиг онной программы включила фазу моделирования (терапевт ставит задачу и, рассуждая вслух, решает ее), фазу совместного вьпол- '
87 нения задачи, фазу вербализованного самостоятельного выполнения задачи и фазы "скрытого" выполнения субъектом задачи во внутреннем плане.
Таким образом, на основе анализа литературных источников; мы показали, что существуютразличные методические пода диагностике и коррекции социально-психологической дезадаптации. с
Важно выбрать правильную стратегию, применяя методы психологической диагностики и коррекции, наиболее подходящие к расомат-риваемой нами проблеме.
Процесс воспитания личности ребенка осуществляется в ходе межличностных взаимодействий. Как было показано выше, педагогическое взаимодействие имеет сложную структуру и осуществляется в целом ряде социально-психологических- ситуаций, включающих взаимодействие детей с родителями, учителями, воспитателями и т.д. Именно влияние воздействия взрослых, осознанное йли нет, на определенных этапах детского развития является ведущим в процессе личностного развития детей. Младший школьный возраст, как никакой другой, характеризуется сильнейшей зависимостью от этого воздействия. В младшем школьном возрасте характер развития ребенка во многом определяется взаимоотношениями в системе "ребенок-учитель", йсли это взаимоотношение нарушается - возникает дезадаптация ребенка, приводящая часто к психогенному развитию личности ребенка и его неуспешности в учебном процессе. Успешность учебной деятельности ребенка во многом т j ' i I определяется его личностными особенностями. Например, было установлено, что существует связь между мотивацией, личностными характеристиками и успеваемостью школьников: как выявили Р.Кетелл, А.Сали, А.Суини, различия в школьной успешности объясняются на 21-25 % данными теста на интеллект, на 27-36 % лич
88 ностными свойствами и на 23-27 % мотивацией. t
Как мы уже ошечалй, проблема успешности обучения в начальных классах тесно взаимосвязана с проблемой готовности ребенка к обучению в школе, а также со сформированноетью у ребенка "внутренней позиции школьника". При этом, адекватным "внутренней позиции школьника" является сочетание учебного мотива с социальным. ц.
Большое внимание должно быть уделено эмоциональной готовности ребенка к школьному обучению, его эмоциональной зрелости и сформированноети общих свойств эмоциональной регуляции поведения и деятельности.
По мнению ряда авторов Д.И.Божович , А.Л.Венгер [38J , А.З^Захарова [59] , ЯЛ.Коломинский [7б] , А.И.Липкина [Эб] и др. I ■ психологическая готовность ребенка к обучению в школе включает в себя такие составляющие как самооценка и "образ Я". С точки зрения подготовленности ребенка к школе рассматриваются также особенности межличностного взаимодействия в системе "ребенок
4 ' взрослый", т.е. рассматривается вопрос о коммуникативной готовности ребенка к школьному обучению, влияние уровня общения со взрослыми на развитие познавательных и волевых предпосылок к школьному обучению.
В значительно меньшей мере изучены зависимость индивидуаль- i но-личностных особенностей ребенка от обстановки в его семье и влияния этого фактора на процессы адаптации и дезадаптации. V Также непонятно, велик ли процент детей со скрытой дезадаптацией и каким цутем их можно выявить. Нет точных данных о соотношении между дезадаптацией ребенка и его учебной успешностью» Можно ли оказать позитивное влияние на учебную успешность коррекцией социально-психологических отношений в учебном коллективе?
89
Ответы на эти вопросы мы пытались получить экспериментально
§ 3.2. Диагностико-коррекционная программа работ с дезадаптированными младшими школьниками
Цель работы - показать, что коррекция социально-психологических отношений младших школьников снимает проблему дезадаптации и оказывает положительное влияние на учебную успеваемость» i
В процессе психодиагностики нами используются разнообразные методы и методики.