Диалог культур в обучении русскому языку китайских студентов на материале темы "Семейные обряды" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Петрова, Анна Сергеевна

  • Петрова, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 233
Петрова, Анна Сергеевна. Диалог культур в обучении русскому языку китайских студентов на материале темы "Семейные обряды": дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2016. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Анна Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Семейные обряды как объект изучения в лингвокультурологии

1.1. Теоретические основы диссертационного исследования

1.1.1. Понятия «межкультурная коммуникация» и

«лингвокультурология»

1.1.2. Понятия «язык» и «культура»

1.1.3. Понятие «диалог культур»

1.2. Сравнение свадебного и похоронного обрядов в русской и китайской культурах

1.2.1. Особенности свадебного обряда в русской и китайской культурах

1.2.2. Особенности похоронного обряда в русской и китайской культурах

1.3. Лингвистическая характеристика свадьбы и похорон в русской и китайской культурах

1.3.1. Отбор лексики для методической системы обучения китайских студентов

1.3.1.1. «Семья» в русской и китайской культурах

1.3.1.2. Термины родства в русском и китайском языках

1.3.2. Речевые формулы, используемые в русском и китайском языках в ситуациях «свадьба» и «похороны»

1.3.2.1. Свадебный обряд в русском и китайском языках

1.3.2.2. Похоронный обряд в русском и китайском языках

1.3.2.3. Речевые образцы, требующие особого комментария в китайской аудитории

1.3.3. Отражение свадьбы и похорон в русских и китайских пословицах и поговорках

Выводы

Глава 2. Методическая система обучения китайских студентов русскому языку на материале темы «Семейные обряды» (свадьба, похороны)

2.1. Констатирующий эксперимент

2.2. Обучающий эксперимент

2.3. Контрольный эксперимент

2.4. Анализ результатов апробации методической системы

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Список иллюстративного материала

Приложение 1. Словник по теме «Свадьба»

Приложение 2. Словник по теме «Похороны»

Приложение 3. Описание китайского свадебного обряда

Приложение 4. Описание русского свадебного обряда

Приложение 5. Описание китайского похоронного обряда

Приложение 6. Описание русского похоронного обряда

Приложение 7. Годовщины свадьбы в России

Приложение 8. Список текстов художественной литературы и медиа файлов,

использованных при создании методической системы обучения

Приложение 9. Примеры слайдов к обучающему эксперименту

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалог культур в обучении русскому языку китайских студентов на материале темы "Семейные обряды"»

Введение

Диссертационное исследование выполнено в рамках лингвокультурологического подхода - направления, изучающего взаимосвязь и взаимовлияние языка и культуры. Лингвокультурология - это наука, возникшая на стыке лингвистики и культурологии и исследующая проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке. Вместе с тем не следует акцентировать внимание на «стыковом» характере новой науки, так как это не простое «сложение» возможностей двух контактирующих наук, а именно разработка нового научного направления, способного преодолеть ограниченность «узковедомственного» изучения фактов и тем самым обеспечить новое их видение и объяснение (Маслова В. А. Лингвокультурология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2001. С. 28).

Предметом современной лингвокультурологии является изучение культурной семантики языковых знаков, которая формируется при взаимодействии двух разных кодов - языка и культуры, так как каждая языковая личность одновременно является и культурной личностью. Поэтому языковые знаки способны выполнять функцию «языка» культуры, что выражается в способности языка отображать культурно-национальную ментальность его носителей.

Объектом исследования является процесс обучения русскому языку на материале свадебного и похоронного обрядов в русской и китайской культурах. Предметом данного диссертационного исследования является методика обучения русскому языку китайских студентов с учетом национальной специфики рассматриваемых обрядов в русской и китайской лингвокультурах.

Актуальность исследования обусловлена как расширением российско-китайского межкультурного сотрудничества на современном этапе взаимоотношений двух стран, так и потребностью в знании специфики культурных особенностей каждого народа. Свадебный и похоронный обряды играют важную роль в культуре каждого народа, потому что отражают развитие ценностных категорий в жизни социума. Они зарождаются вместе с

формированием каждой этнической общности и воплощают многовековую культуру этноса, его восприятие мира, поэтому их изучение позволяет лучше понять менталитет народа страны изучаемого языка (В. фон Гумбольдт, Н.И. Толстой, Л.М. Вырыпаева, Л.Н. Виноградова, Г.И. Кабакова и др.). В методике обучения РКИ пока не разработана методическая система обучения русскому языку китайских студентов на материале данной темы.

Новизна исследования. В рамках данного диссертационного исследования делается первая попытка на основе сопоставительного анализа свадебного и похоронного обрядов в русской и китайской культурах создать лингвокультурологическую методику обучения русскому языку китайских студентов, в основе которой лежит разное восприятие сходных знаков культуры. В процессе анализа научной литературы, посвященной описанию свадебного и похоронного обрядов в обеих культурах, был проведён анализ сходства и различия элементов данных обрядов в обеих культурах с лингвокультурологическими комментариями об особенностях их восприятия и об их значении в каждой из культур. Для отбора языкового материала был проведен опрос смешанного характера (ассоциативный и описательный). В опросе приняли участие 44 человека, носители русского языка, для выявления наиболее актуального материала для обучения в иностранной аудитории. Собранные материалы стали основой для создания методической системы обучения китайских студентов, которая в процессе написания диссертации прошла экспериментальную проверку.

Цель диссертационного исследования заключается в создании методической системы обучения китайских студентов русскому языку на материале важнейших обрядов русской культуры «Свадьба и похороны».

Задачи:

1. сопоставить культурологическое содержание свадебного и похоронного обрядов в русской и китайской культуре как отражение национально-культурологических особенностей русского и китайского народов;

2. выявить корпус лексических средств, используемых в семейных обрядах «Свадьба» и «Похороны», определить особенности представления данных обрядов в языке;

3. создать лингвокультурологический комментарий к темам «Свадьба» и «Похороны»;

4. разработать национально ориентированную лингвокультурологическую систему обучения китайских студентов русскому языку на материале обрядов «Свадьба и похороны».

Практическая ценность данной работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы: 1) для этнолингвистических исследований русской и китайской культур; 2) на занятиях по русскому языку как иностранному в китайской аудитории; 3) на занятиях по китайскому языку в русской аудитории.

Гипотеза исследования:

• Обучение китайских студентов будет успешным, если учащихся познакомить с культурологическими и лингвистическими исследованиями свадебного и похоронного обрядов в Китае и в России, которые позволяют обнаружить особенности ментальности русского и китайского народов.

• Обучение китайских студентов на материале тем «Свадьба» и «Похороны» будет успешным только в том случае, если будет использован специальный лингвокультурологический комментарий к изучаемым темам.

Положения, выносимые на защиту:

• свадебный и похоронный обряды в русской и китайской культурах имеют большую национальную специфику, постижение которой возможно на занятиях по русскому языку как иностранному на продвинутом этапе обучения в режиме диалога культур;

• формирование лингвокультурологически ориентированной методики при обучении русскому языку китайских студентов на материале свадебного и похоронного обрядов требует составления учебных тематических словников с

описанием денотативных лакун в содержании этих обрядов, неизвестных китайской культуре;

• важнейшим условием эффективности внедрения в активный словарь иностранного студента сведений по русской культуре является использование материалов разных жанров из разных областей русской культуры (русская классическая и современная литература, фразеология, материалы телепередач и фильмов).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и 9 приложений. В первой главе дается обзор научно-методических работ по исследуемой тематике, а также описана теоретическая проблема использования диалога культур в методике преподавания иностранного языка. Во второй главе представлена методическая система обучения китайских студентов русскому языку на материале семейных обрядов «Свадьба и похороны» и результаты ее апробации. В приложениях представлены методические материалы для проведения занятий: составленные нами словники по темам «Свадьба» и «Похороны», описание свадебного и похоронного обрядов в русской и китайской культурах, названия годовщин свадьбы в России, а также список текстов и медиафайлов, использованных в диссертационном исследовании.

Глава 1. Семейные обряды как объект изучения в лингвокультурологии

1.1. Теоретические основы диссертационного исследования

Перед сопоставительным изучением свадебного и похоронного обрядов в русской и китайской культурах необходимо дать определения основным понятиям, используемым в диссертационном исследовании.

1.1.1. Понятия «межкультурная коммуникация» и «лингвокультурология»

Когда говорят о взаимодействии культур, речь идет о контактах между крупными группами людей (культурами и субкультурами). В современных условиях развитие культурных связей происходит в самых разных сферах человеческой жизни — туризме, спорте, личных контактах и др. Кроме того, происшедшие в мире в последние годы социальные, политические и экономические изменения привели к масштабной миграции народов, их переселению, смешению и столкновению, а, следовательно, и к близкому и частому соприкосновению культур. В результате этих процессов все больше людей преодолевают культурные барьеры, которые раньше их разделяли.

Термин «межкультурная коммуникация» впервые появился в 1954 году в недрах американской научной школы культурологов-антропологов. Предвосхищая будущие межэтнические и межкультурные исследования, представители этой школы - Эдуард Т. Холл и Г.Л. Трэгер - опубликовали статью «Культура и коммуникация» (Trager, George L., Hall, E.T. Culture and Communication: A Model and Analysis. In: Explorations: Studies in Culture and Communication 3. 1954. 137-149), в которой обозначили научно-прикладную перспективу данной проблематики. Концепция Э.Холла о диалектическом единстве культуры и коммуникации, о культурной обусловленности коммуникативного поведения индивидуумов, принадлежащих разным культурным группам, получила широкое признание во всем мире.

В России новая дисциплина получила развитие с конца ХХ века. Проблемами общения культур и народов в связи с преподаванием иностранных языков одними из первых в нашей стране начали заниматься на факультете иностранных языков Московского государственного университета (Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. М., 2000. 261 с.; Павловская А.В. Россия и Америка. Проблемы общения культур. Россия глазами американцев 1850-1880-е годы. М., 1998. 304 с.). Опубликованы работы по различным аспектам межкультурной коммуникации: лингвистическому (Гудков Д.Б. Теория и практика межкультурной коммуникации. М.: ИТДГК «Гнозис», 2003. 288 с.; Донец П.Н. Основы общей теории межкультурной коммуникации: научный статус, понятийный аппарат, языковой и неязыковой аспекты, вопросы этики и дидактики. Харьков: Штрих, 2001. 386 с), психологическому (Кочетков В.В. Психология межкультурных различий. М., 2002); менеджменту (Персикова Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура. Учебное пособие. М.: Логос, 2002. 224 с.). Эмпирические исследования специфики коммуникативных различий конкретных пар культур в отечественном теоретическом и практическом опыте пока очень редки (Стернин И.А. Очерк американского коммуникативного поведения. Воронеж: Изд. Истоки, 2001. 207 с.; Леонтович О.А. Русские и американцы: парадоксы межкультурного общения. М.: Гнозис, 2005. 351 с.).

Одним из наиболее полных учебных пособий является российский учебник «Основы межкультурной коммуникации» (Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации. М., 2002. 352 с.).

Появление в 90-х гг. XX века в России новой дисциплины привело к научным спорам о понятийном аппарате лингвокультурологии. В 2005 году в работе «Язык и культура. Три лингвострановедческие концепции: лексического фона, рече-поведенческих тактик и сапиентемы» (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура. М., 2005. С. 37 - 38.). Верещагин Е. М., Костомаров В. Г. пытаются разделить понятия лингвострановедение и лингвокультурология:

«С нашей точки зрения, лингвострановедение и лингвокулътурология - это термины, в общем и целом, называющие одну и ту же область знания. Если это так, то нам представляется, что термин лингвокулътурология по своим коннотациям менее пригоден, чем термин лингвострановедение. Культура противопоставлена природе, а лингвострановедение включает природу, экономику, географию. Страноведение шире, чем объем термина культура. По этой причине в ситуации выбора термин лингвострановедение точнее охватывает исследовательский предмет социолингвистики и его употребление легче мотивировать, чем термин лингвокулътурология».

С точки зрения И.П. Лысаковой, доктора филологических наук, профессора, заведующей кафедрой межкультурной коммуникации Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, чьего мнения как научного руководителя мы придерживаемся в диссертационном исследовании, эта аргументация не вполне убедительна. На рубеже ХХ и XXI веков лингвистика обогатилась новыми направлениями, которые развились на междисциплинарной основе, базируясь на традиционном дереве общего языкознания. Такой стихийной гибридностью обладает лингвокулътурология, понятийный аппарат которой близок к социолингвистике, и к этнолингвистике, и к психолингвистике. Особенностью номинации данного направления является то, что она появилась в недрах научно до сих пор не признанного предмета «русский язык как иностранный», в той части его содержания, которая около полувека называется лингвострановедением (Лысакова И.П. Лингвокультурология и Межкультурная коммуникация: теоретические и прикладные аспекты новых направлений в методике обучения РКИ // Мир русского слова. 2004. - №3. С. 3842.). И вот уже более 10 лет идет передел границ и разделение этих близких понятий лингвокулътурология и лингвострановедение, что послужило поводом для многих дискуссий и нашло отражение не только в работах по методике преподавания иностранных языков, но и в работах по общему языкознанию (Гак В.Г., Колесов В.В., Степанов Ю.С. и др.).

В работах Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова о концепции рече-поведенческих тактик как о новом пути развития лингвострановедения отмечалось, что новые пути развития лингвострановедения авторы видят как в исчислении рече-поведенческих тактик для каждого национального языка, так и в концепции логоэпистемы (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Мирознание вне и посредством языка: В поисках новых путей развития лингвострановедения: гипотеза (лого)эпистемы М.: Гос. ин-т рус. яз., 2002. 168 с.) Концепция логоэпистемы (в переводе с греческого: логос - слово, эпистема - знание) представляет логоэпистему как духовный феномен, который объективируется с помощью процедуры исчисления семантических долей. В своей книге 2005 года

B.Г. Костомаров и Е. М. Верещагин отказались от понятия логоэпистема и ввели понятие сапиентема, посчитав, что «споры о словах на сути дела не сказываются».

Однако логика научного поиска, приведшая отцов-основателей лингвострановедения в 1989 - 1990 годах к выводу о новых путях развития лингвострановедения знаменовала фактическое выделение из комплексной дисциплины «лингвострановедение» двух дисциплин: межкультурной коммуникации, стержнем которой являются речевые действия (рече-поведенческие тактики) и лингвокультурологии, в центре которой находится логоэпистема (сапиентема?) (Лысакова И.П. Лингвокультурология и межкультурная коммуникация: теоретические и прикладные аспекты новых направлений в методике обучения РКИ // Мир русского слова. — 2004 .— №3 .—

C. 38-42.).

Термин лингвокультурология за последние годы не только вошел в понятийный аппарат научного описания взаимоотношений языка и культуры (труды Костомарова В. Г. и Верещагина Е. М., Воробьева В. В., Шаклеина В. М., Масловой В. А., Бурвиковой Н. Д., Карасика В. И., Стернина И. А. и др.), но и занял прочные позиции в теории преподавания русского языка как иностранного. Особенно важно, что к новому направлению подключились молодые ученые, которые в своих диссертационных исследованиях развивают и углубляют

содержание нового подхода. Основой большинства диссертационных исследований становится изучение рече-поведенческих тактик, концептов, традиций в сравнении с культурами студентов, изучающих русский язык как иностранный.

В Китае изучение межкультурной коммуникации активизировалось в конце 1980-х — начале 1990-х годов и было связано с проблемой преодоления трудностей, возникающих при общении с представителями других культур. В 1988 году под редакцией Ху Вэньчжуна был опубликован сборник «Межкультурные связи и преподавание английского языка», а в 1991 году -сборник на английском языке «Selected Readings in Intercultural Communication». В 1995 году в свет вышла книга китайского ученого Гуань Шицзе «Теория межкультурной коммуникации», которая стала первой работой китайского автора, специально посвященной межкультурной коммуникации. С каждым годом в Китае появляется все больше работ, посвященных межкультурной коммуникации. Чжао Айго и Цзян Ямин (&ЙШ, ШШЩ. ±Ж:±Ж#КШ

W Ж Ш , 2003. 229) разработали модель способности к межкультурной коммуникации в обучении иностранным языкам, включающую в себя языковую способность, прагматическую компетенцию и способность к практике. Цзя Юйсинь (Щ^Ш. 2004. 480) считает,

что способность к межкультурной коммуникации должна включать в себя четыре системы: систему основной способности к межкультурной коммуникации, системы эмоций и связи, ситуации и тактики коммуникации. Би Цзивань (ЩШЯ.

ш^^ЖФЙ^"тл". шж:, 2005. 59-67)

отмечает, что исследования способности к межкультурной коммуникации фокусируются на межкультурной способности, общественной культурной способности и способности к межкультурной коммуникации. Ян Ин и Чжуан Эньпин (ШШ, ЩШ^НШШ^ШШтШШШ. 2007. 13-20)

предложили схему, отражающую структуру способностей к межкультурной коммуникации

С момента появления термина межкультурная коммуникация исследователи далеко продвинулись в теоретической разработке этого феномена, в частности определили его наиболее характерные черты. Так, отмечено, что межкультурная коммуникация осуществляется, если отправитель и получатель сообщения принадлежат к разным культурам, если участники коммуникации осознают культурные отличия друг друга. По сути, межкультурная коммуникация — это всегда межперсональная коммуникация в специальном контексте, когда один участник обнаруживает культурное отличие другого. Такая коммуникация вызывает множество проблем, связанных с разницей в ожиданиях и предубеждениях, которые свойственны каждому человеку и, естественно, разные в разных культурах. Признаки межкультурных различий могут быть интерпретированы как различия вербальных и невербальных кодов в специфическом контексте коммуникации. При этом каждый участник культурного контакта располагает своей собственной системой правил, функционирующих так, чтобы отосланные и полученные послания могли быть закодированы и раскодированы. На процесс интерпретации также влияют возраст, пол, профессия, социальный статус коммуникантов, их толерантность, предприимчивость, личный опыт. Рассматривая понятие межкультурная коммуникация, необходимо более подробно рассмотреть такие понятия, как язык и культура.

1.1.2. Понятия «язык» и «культура»

Понятия язык и культура немыслимы и бессмысленны один без другого: мы познаем культуру посредством языка и сохраняем культуру в языке, поэтому невозможно однозначно определить, какое из двух понятий является ведущим в этой паре.

С рождения человек попадает в языковую среду, в пространство культуры, пространство его Бытия, которым он окружен и которое ему предстоит усвоить и освоить в игре, учении, общении, в разных видах деятельности: взял в руки игрушку-куклу, увидел на матери передник с родным узором, услышал ласковые

слова матери, погрузился в атмосферу национального праздника, услышал сказку и получил представление о морали и нормах поведения с людьми, о нравственных ценностях своего народа, прочел эпизод из истории своего народа, побывал в краеведческом музее и узнал, как жили его предки, съездил в гости к бабушке в деревню и восхитился резьбой на окнах, сходил в родной лес и узнал названия трав, порадовался за победу спортсменов и ощутил гордость за страну... Везде родная культура, везде родная речь. Все это впитывается: рациональная информация переплетается с эмоциональной, и обе они осмысляются (приобретают личностный смысл), трансформируясь и интегрируясь в то, что называется загадочным словом «менталитет», И без чего нет национального самосознания, нет культурных корней, нет полноценного Человека. По мнению Пассова Е.И., если человек вырос не в пространстве культуры, в нем, как бы бегло он не говорил на языке, навсегда останется заметным дефицит развития, дефицит воспитания, дефицит важнейшей информации, составляющей основу жизни (Пассов Е.И. Основы коммуникативной теории и технологии иноязычного образования: методическое пособие для преподавателей русского языка как иностранного / Е.И. Пассов, Н.Е. Кузовлева. М.: Русский язык. Курсы, 2010. С. 24). Человек никогда не сможет перейти в статус субъекта культуры, перейти к созданию своего культурного пространства, к взращиванию своего индивидуального менталитета. Иными словами, его образование не поднимется на уровень самообразования.

В своей книге «Основы коммуникативной теории и технологии иноязычного образования: методическое пособие для преподавателей русского языка как иностранного» Пассов Е.И. приводит толкования понятия культура с точки зрения разных ученых: результат воплощения творческих сил общества и человека в определенных культурных ценностях; характеристика самого человека, мера его развития в качестве субъекта деятельности, мера овладения этим субъектом условиями и способами человеческой деятельности в различных сферах общественной жизни; общий образ жизни народа, социальное наследство, которое индивид получает от своей группы; в языке воплощается культура и т.д..

Ученые определяют культуру как «результат деятельности», «форму общения», «способ деятельности», «способ мышления», «опыт», «норму поведения», «меру развития», главным и единственным субъектом и преимущественно объектом которых является человек. Таким образом, подчеркивается личностноформирующий характер культуры и ее многогранность.

Важно заметить, что влияние фактов культуры на человека - не односторонний процесс. Ведь человек выступает здесь не объектом воздействия фактов культуры на него, а субъектом, то есть имеет место взаимодействие с фактами культуры, общение с ними и, как любой процесс общения, такое взаимодействие диалогично.

Всякая культура национальна по содержанию и индивидуальна (личностна) по способу присвоения, т. е. культура - это индивидуально освоенные духовные ценности.

По мнению И.Я. Лернера (Лернер И.Я. Дидактическая система методов обучения. М., Педагогика, 1981. 186 с.), всякая культура усваивается в форме четырех элементов:

1) знаний о различных сферах бытия;

2) опыта деятельности в определенных сферах;

3) творчества как преобразования и переноса приемов деятельности в новые условия,

4) отношения к деятельности, ее объектам, всему, что с ней связано, соотнесенного с системой ценностей человека.

Язык - уникальное явление, представляющее собой особый мир и способное порождать сложный мир. Мир языка - многоуровневое и многомерное пространство.

Язык является формой представления отражаемого человеком мира, он содержит в себе национально-культурную специфику видения мира, а, следовательно, в языке можно выделить наиболее существенные для данного народа явления действительности и их свойства.

Национальная психология, душа народа, его характер выявляются и

познаются в языке и через язык.

Известно, что язык имеет несколько функций:

1. познавательная (язык как средство познания, орудие мышления);

2. аккумулятивная (язык как хранитель национальной культуры);

3. коммуникативная (язык как орудие общения, выразитель отношения, эмоций, воздействия и т. п.) (Жеребило Т.В. Словарь лингвистических терминов. Изд. 5-е, испр. и доп. Назрань: ООО «Пилигрим», 2010. 486 с.).

Сравнив функции языка с функциями культуры, легко заметить «семейное родство» языка и культуры, их содержательную и функциональную близость, их диалектическое единство.

Отношение языка к культуре двойственно: с одной стороны, язык - часть духовной культуры; с другой - язык есть порождение самой культуры и средство ее выражения.

В каждом языке - портрет национальной культуры; язык помогает познать национальную культуру и понять ее особенности.

Конечно, на прагматическом уровне чужой язык можно выучить и вне культуры, но войти в мир другого, иного языка только на основе собственно языка, без культурного фона (т. е. стать культурным) невозможно.

Сказанное позволяет сделать следующие выводы.

1) Язык - порождение культуры и, одновременно, инструмент ее познания и средство ее сохранения.

2) Деятельность человека, его взаимодействие с миром предполагает овладение единством «язык-культура».

3) Изучение языка и культуры в единстве, в целостности способно сделать «иностранный язык» действительно образовательной дисциплиной.

Учащиеся должны осознавать, что дает процесс овладения иностранным языком им лично. А если цель задается кем-то извне и мотива к обучению не возникает, то нет и смысла в обучении. В таких условиях вместо учащегося-субъекта учебной деятельности появляется учащийся-объект, который «подвергается обучению».

Для успешного овладения иноязычной культурой, по мнению Пассова Е.И., необходимо учитывать следующие моменты (Пассов Е.И. Основы коммуникативной теории и технологии иноязычного образования: методическое пособие для преподавателей русского языка как иностранного / Е.И. Пассов, Н.Е. Кузовлева. М.: Русский язык. Курсы, 2010. С. 30-32):

1. «Учащийся почувствует, что вся система работы ориентирована на его личность.

2. Учащийся чувствует, что все общение строится на уважении к его личности. Преподаватель и учащийся как речевые партнеры равноправны.

3. Овладевая новым средством общения, учащийся открывает для себя, а затем и получает доступ к культурным ценностям новой для него страны.

4. Процесс иноязычного образования осуществляется в диалоге двух миров - мира иностранной и мира родной культуры.

5. Учащийся будет видеть смысл своей деятельности, если будут удовлетворены его разнообразные интересы

6. Вся работа ориентирована на долгосрочные результаты».