Диалектика естественных и социальных факторов формирования религиозного сознания: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гаврилова, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат философских наук Гаврилова, Юлия Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования факторов формирования религиозного сознания в социальной философии.
1.1.Проблема формирования религиозного сознания в истории социально-философской мысли.
1.2.Теория взаимодействия социального с естественным как методологическая основа социально-философского исследования религиозного сознания.
Глава 2. Система факторов формирования религиозного сознания.
2.1. Классификация факторов формирования религиозного сознания.
2.2. Диалектическое единство внешних естественных и внутренних естественных факторов формирования религиозного сознания.
2.3. Взаимодействие естественных и социальных факторов в процессе формирования религиозного сознания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика естественных и социальных факторов формирования религиозного сознания: социально-философский анализ»
На протяжении последних двух-трёх десятилетий в разных странах, включая Россию, появилось множество новых религиозных учений, движений и культов. Каяодый год в подобные религиозные организации' вступает большое количество людей, надеющихся таким образом найти смысл жизни, психологическую поддержку в коллективе единомышленников, обрести уверенность в себе и т. д. Однако следует заметить, что вероучения и ритуальные практики некоторых новых религиозных движений > и культов носят деструктивный характер. Поэтому с точки зрения социальной безопасности, необходим контроль над формированием религиозного сознания, заключающийся в регулировании деятельности религиозных организаций и поддержке социально уязвимых групп населения.
В настоящее время деятельность некоторых религиозных организаций приводит к значительным трансформациям процесса формирования религиозного сознания, проявляющимся в конструировании синкретических религий и культов, соединяющих образы, представления и ритуальные практики разных религиозных учений. Кроме того, в современных условиях данный процесс характеризуется широкой сферой распространения и массовостью.
Традиционные религии, веками существовавшие на территории тех или иных стран и прочно закрепившие свои позиции в духовной культуре определённых народов, также не всегда благотворно влияют на отдельных индивидов и социальные группы, например, способствуя зарождению в обществе апокалипсических страхов. Такие религии, внося значительный вклад в становление духовности и самосознания народа, тем- не менее характеризуются консервативностью, тенденциями к сохранению сложившихся взглядов и верований. Устойчивые вероисповедные позиции традиционных религий иногда не соответствуют характеру и уровню развития современного общественного сознания, что приводит к противоречиям в политической, экономической, культурной и других социальных областях. Таким образом, в современных условиях существования социума религиозное сознание, контролируемое традициями, с одной стороны, благотворно влияет на социальное развитие, с другой, может способствовать разрушению социальных устоев, например, разжигая межконфессиональные конфликты и войны.
Следует добавить, что религиозное сознание, будучи одной из форм общественного сознания, на протяжении всего исторического развития общества оказывало и продолжает оказывать воздействие на сознание и деятельность неверующих индивидов, привнося в их жизнь отдельные элементы религиозных практик и доктрин, трактуемых как культурные ценности.
Для того, чтобы снизить уровень возможного деструктивного влияния религии на человека и общество, следует контролировать процесс формирования и распространения религиозного сознания. Прежде всего, необходим самоконтроль личности, достигаемый в условиях развития религиозной грамотности, приобрести которую можно путём исследования диалектического единства естественных и социальных факторов. Единство этих факторов проявляется через механизмы формирования религиозного сознания.
В основе социального, в качестве его предпосылки, лежит естественное начало, продолжающее функционировать в рамках социального и в настоящее время. Природные системы, закономерности психики человека, его биотическая, сторона, естественные способы регуляции поведения- - вот лишь некоторые предпосылки формирования религиозного сознания,' принадлежащие к области соотношения естественного и социального, обладающие естественной формой, наполняемой социальным содержанием. Социально-философское осмысление диалектики естественных и социальных факторов позволяет понять особенности формирования общественного и индивидуального религиозного сознания, способствовать конструированию научного мировоззрения индивидов и приобрести религиозную грамотность.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяет стремление к обеспечению современного общества духовной стабильностью, столь необходимой для социальной безопасности.
Степень научной- разработанности проблемы. На протяжении длительного периода времени проблема факторов формирования религиозного сознания не выделялась исследователями в качестве самостоятельной. Изучение основ религиозного сознания являлось составной частью системы знаний о зарождении религии. Выявление причин и особенностей процесса происхождения религии позволило составить целостное представление о ней как о социальном феномене, о причинах её возникновения. Тем не менее сформировать комплекс знаний о структурных элементах религии, к которым, прежде всего, принадлежит религиозное сознание, в полной мере не удалось. Таким образом, религия в целом, области её функционирования, её место в социальной системе, роль в жизни общества и человека являются наиболее изученными аспектами. При этом основной системообразующий элемент религии — религиозное сознание и причины его возникновения - на наш взгляд, не получили, достаточного освещения в работах исследователей; особенно много неизученных аспектов имеет проблема естественных факторов формирования религиозного сознания.
С древних времён религия как сложное и многогранное явление, прежде всего, находилась в центре внимания философов. Однако научное исследование данного феномена началось лишь с XIX века. Проблемы религии волновали также исследователей других научных направлений: социологов, этнографов, психологов, физиологов и др.
Зарубежные исследователи ХЕХ—XX веков - М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Ф.Энгельс и др. — пытались выяснить сущность религии и объяснить причины её возникновения. Эти исследователи показали социальную сторону религии, а причинами, её порождающими, считали социальные условия бытия общества и индивида: Но факторы формирования религиозного сознания ими специально не рассматривались. Хотя М. Вебер изучал религиозное сознание как составной элемент общественной системы и исследовал его значение для развития данной системы1. Э. Дюркгейм относил религиозное сознание к социальным явлениям, отмечая при этом, что оно - плод коллективного сознания людей2. К.Маркс и Ф.Энгельс, не затрагивая проблем религиозного сознания, рассматривали религию в качестве социального феномена. К причинам её возникновения они относили, прежде всего, особенности социально-исторических условий бытия индивидов, бессилие человека перед силами природы. Таким образом, Маркс и Энгельс объясняли причины возникновения религии системой объективных отношений. Находя предпосылки религии в общественных формациях, Маркс и Энгельс выделяли, тем самым, исторические корни религий?.
Стоит отметить, что вышеназванные философы не ставили вопрос о естественных факторах формирования- религиозного сознания. Они не искали основы религии и религиозного сознания в естественных (географических) условиях, не тронутых
1 Вебер М. Социология религии: Типы религиозных сообществ // М. Вебер Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий // М. Вебер Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.
2 Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни // Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии / Сост. В. И. Гараджа, Е. Д. Руткевич. М.: Аспект Пресс, 1996. С. 111-145; 438-441; 469-471.
Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введение // Маркс К., Энгельс Ф., Соч., М.: Политиздат, 1955. Т. 1. С. 414-429; Маркс К. К еврейскому вопросу // Маркс К., Энгельс Ф., Соч., М.: Политиздат, 1955. Т. 1. С. 382-413. человеком; они не исследовали глубинные уровни психики в качестве самостоятельной предпосылки формирования религиозного сознания.
Начало XX века ознаменовано усилением внимания учёных к психике человека и проблемам её функционирования. В связи с этим социальные философы и психологи XX века - У. Джеймс, 3. Фрейд, К. Г. Юнг4 — впервые предприняли попытку исследования' и обоснования возможности возникновения религиозного сознания на основе функционирования мозга и латентных сфер сознания человека. Заслуга данных исследователей заключалась в том, что истоки религиозного сознания они усматривали в особенностях развития психики и сознания человека В то же время умалялась роль социальных и внешних естественных причин и предпосылок религиозного сознания.
Для отечественных философов и религиоведов весь XX век прошёл под знаменем марксизма. Однако, несмотря на односторонний подход к религии как к продукту ' общественных отношений, советские исследователи сделали немало для выяснения действительной сущности- религии и причин её. возникновения. А. Д. Сухов изучал социальные и гносеологические корни религии5. Ю. Ф. Борунков особое внимание уделял изучению структуры религиозного сознания6. Д. М. Угринович был единственным, советским религиоведом, изучавшим религию и религиозное сознание с позиции психологических причин их возникновения7. Немалую роль в процессе исследования религии сыграл Ю.М. Левада, раскрыв ранее неизвестные грани социальной природы религии8.
Изучая процесс зарождения религии, данные исследователи использовали идеи Маркса и Энгельса. В основе исследований учёных советского периода находилось, утверждение, что религия - это социальное явление, её нельзя объяснить исходя из естественной природы человека, так как социальное нельзя свести к биологическому, и, следовательно, в основании религии лежат факторы только социального характера.
4 Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. СПб: Андреев и сыновья, .1992; Фрейд 3. Тотем и табу: Психология первобытной культуры и религии. СПб: Алетейя, 2000; Юнг К. Г. Структура психики и архетипы. М.: Академический проект, 2009; Юнг К. Г. Бог и бессознательное. М.: Олимп, 1998.
5 Сухов А. Д. Религия как общественный феномен (философские проблемы исследования). М.: Мысль, 1973; Сухов А. Д. Социальные и гносеологические корни религии. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1961.
6 Борунков Ю. Ф. Структура религиозного сознания. М.: Мысль, 1971.
7 Угринович Д. М. Психология религии. М.: Политиздат, 1986; Угринович Д. М. Введение в религиоведение. М.: Мысль, 1985.
8 Левада Ю. А. Социальная природа религии. М.: Наука, 1965.
Современные зарубежные и отечественные исследователи — С. Гроф, Т.Лири, А.Маслоу, С. Московичи, Е. А. Торчинов, К. Уилбер9 и некоторые другие — рассматривают религию с позиций социально-психологического подхода. Основания религии они выводят из индивидуальной или групповой психики, а также из влияния на неё социальных условий бытия. Данные учёные видят причины возникновения религии и религиозного сознания в эмоциональной сфере человека, в условиях функционирования изменённых состояний сознания, в активности религиозного и мистического опыта человека.
Представители трансперсональной психологии — С. Гроф и К. Уилбер - осветили роль изменённых состояний сознания не только для процесса зарождения религиозного сознания в древних обществах, но и открыли новые грани изучения данных состояний сознания для формирования религиозного сознания в современных условиях развития/ социума.
Е. А. Торчинов один из первых в современной отечественной науке представил религиозное сознание в качестве психологического феномена. Исследуя глубинные уровни? сознания индивида, Торчинов пришёл к выводу, что религия основана на глубинном-религиозном опыте10.
Однако современные исследователи, уделяя особое внимание развитию психики человека и рассматривая её роль в процессе формирования религиозного сознания, не в полной мере освещают проблемы влияния биотических особенностей организма человека, закономерностей естественно-групповых отношений, суггестии, природных условий существования индивидов на оформление религиозных образов и представлений. Иными словами, естественные факторы формирования религиозного сознания в настоящее время зачастую остаются вне поля проблем существования и функционирования религии.
9 Гроф С. Психология будущего. Уроки современных исследований сознания. М: ACT, 2003; Гроф С., Уилбер К., Веховски А., Тарт Ч. Практика холотропного дыхания. Методические рекомендации для слушателей курса «Трансперсонапьная психотерапия». М.: Маркетинг, 2004; Гроф С. Космическая игра. Исследование рубежей человеческого сознания. М.: ТПИ, 1997; Уилбер К. Вечная психология: Спектр сознания // Пути за пределы эго. М.: Изд-во Трансперсон. Ин-та, 1996; Торчинов Е. А. Религии мира: опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. СПб: Азбука-классика: Петербургское востоковедение, 2007; Маслоу А. Религии, ценности и пик-переживания // Маслоу А. По направлению к психологии бытия: Пер. с англ. М.: ЭКСМО-Пресс, 2002; Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. СПб: Евразия, 1997; Московичи С. Машина, творящая богов. Пер. с фр. М.: Центр психологии и психотерапии: КСП+, 1998; Лири Т. Стюарт М. Технология изменения сознания в деструктивных культах / Под ред. И. Митрофановой. Перевод с англ. Janusbooks, СПб: Экслибрис, 2002.
10 Торчинов Е. А. Религии мира: опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. СПб: Азбука-классика: Петербургское востоковедение, 2007.
Особое значение для выявления и исследования естественных факторов, формирования религиозного сознания играет теория соотношения естественного и социального в обществе и человеке, разработанная Н. Д. Субботиной11. Изучая роль естественного в процессе становления социума, Субботина приходит к выводу, что в основании социального находятся предпосылки естественного характера. По мнению автора теории, социальное строится на основе естественного, включая его в сферу своего контроля и влияния, однако естественное до конца не подавляется социальным, а продолжает функционировать в его рамках. Всё это дает основания полагать, что в основе религиозного сознания находятся предпосылки, условия- и механизмы не только социального, но и естественного характера, а также занимающие область соотношения, социального с внешним естественным и с внутренним естественным.
Объект исследования - формирование религиозного сознания.
Предмет исследования — диалектика естественных и социальных факторов формирования религиозного сознания как формы духовного производства.* :
Цель исследования — социально-философский, анализ диалектики естественных и социальных факторов формирования религиозного сознания.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
1) осуществить анализ научных подходов к проблеме возникновения религии и религиозной формы общественного сознания в истории социально-философской мысли, исследовать степень изученности и полноты структуры факторов формирования, религиозного сознания;
2) обосновать необходимость применения социально-философского методологического принципа соотношения социального с внутренним естественным и внешним естественным в целях изучения диалектики естественных и социальных факторов формирования религиозного сознания;
3) раскрыть сущность, содержание, структуру естественных и социальных факторов формирования религиозного сознания в контексте социально-философского знания;
11 Субботина Н. Д. Социальное в естественном. Естественное в социальном. М.: Прометей, 2001; Субботина Н. Д. Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке: дис. . докт. филос. наук, Улан-Удэ, 2002;
Субботина Н. Д. Естественные основы социального поведения. Чита: Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т., 2011.
4) выявить специфику диалектического взаимодействия внешних естественных и внутренних естественных факторов формирования индивидуального и общественного религиозного сознания;
5) определить особенности соотношения естественных и социальных факторов формирования религиозного сознания и роль религиозного сознания в праксеологическом отношении человека к социальной реальности.
Теоретико-методологической основой диссертации выступают концепции сознания, разработанные в современной аналитической философии (Д. Чалмерс, Н. Блок и др.), концепция комплексного анализа (И. Т. Фролов и др.), отдельные положения концепций известных теоретиков и основателей геополитики (Ф. Ратцель, X. Маккиндер, Д. Майнинг и др.), теория соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным, разработанная Н. Д. Субботиной:
Достижение цели и задач исследования определило необходимость использования общенаучных методов: анализа, синтеза, сравнения, объяснения, классификации и др.
Основным философским методом данного1 диссертационного исследования является диалектика, а. также принципы научного познания: объективности, историзма, системно-сгрукіурного и структурно-функционального анализа
В первой главе применяется историко-философский анализ, позволяющий рассмотреть этапы формирования представлений о сущности религиозного сознания ш причинах его возникновения. Во второй главе доминирующими научными методами становятся методы системно-структурного, структурно-функционального анализа и диалектика. Применение данных методов позволяет выявить систему естественных и социальных факторов формирования религиозного сознания, исследовать особенности её структурных элементов, проследить функциональную нагрузку, которую они выполняют. Использование категорий и законов диалектики позволяет раскрыть диалектическое единство внешних естественных, внутренних естественных и социальных факторов формирования религиозного сознания.
В диссертационном исследовании использовались данные современной психологии, социальной философии, отдельных направлений религиоведения (социологии религии, психологии религии, феноменологии религии, истории религии), способствующие социально-философскому осмыслению проблем формирования религиозного сознания.
Научно-теоретическая значимость работы заключается в том, что её результаты вносят вклад в развитие социально-философской трактовки философии сознания, философии религии и социологии религии. Сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы позволяют более полно представить закономерности возникновения социального на основании естественных предпосылок. Анализ влияния на процесс формирования религиозного сознания естественных и социальных факторов, находящихся в диалектическом единстве, позволяет, во-первых, объяснить роль религиозной формы сознания в праксеологическом отношении человека к социальной реальности, во-вторых, возникновение и сохранение религии в обществе, в-третьих, спрогнозировать возможные трансформационные процессы в ходе формирования и функционирования религиозного сознания на современном этапе развития социума.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его отдельные положения можно применять в целях воспитания, формирования научного мировоззрения, а также для разработки стратегии и соответствующих ей мероприятий, направленных на** понимание возможностей и способов предотвращения вовлечения молодёжи в религиозные организации деструктивного характера, и на снижение уровня негативного воздействия этих оргназиций.
Теоретические материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы при подготовке учебных пособий, а также при разработке соответствующих« разделов спецкурсов по социальной философии, основам религиоведения и истории религии.
Следует отметить, что значимость изучения данной темы особенно возрастает в периоды социальных изменений и кризисов, в условиях которых сознание индивидов отличается наибольшей предрасположенностью к формированию его религиозной формы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) выявлена недостаточная степень изученности структуры естественных факторов формирования религиозного сознания; определено, что такие естественные факторы формирования религиозного сознания, как время, пространство, звуки, закономерности естественно-групповых отношений не исследовались в истории социально-философской мысли;
2) доказано, что одним из основных социально-философских методологических принципов исследования религиозного сознания выступает принцип соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным, позволивший более полно реконструировать структуру естественных и социальных факторов его формирования;
3) обоснована необходимость выделения внешних и внутренних составляющих в системах социальных и естественных факторов формирования религиозного сознания; осуществлена систематизация факторов формирования-религиозного сознания на основе социально-философского методологического принципа соотношения естественного и социального;
4) выявлено различие структур факторов формирования индивидуального и общественного религиозного сознания; доказано, что возрастает роль внутренних естественных факторов формирования религиозного сознания на фоне снижения влияния внешнего естественного на социальное;
5) определена специфика диалектического единства внешних и внутренних естественных факгоров в процессе формирования религиозного сознания, заключающаяся в том, что внутреннее естественное является результатом естественной эволюции и адаптации организмов, психики и социальных групп к внешним5 естественным условиям их существования- и проявляющаяся через определённые механизмы воздействия внешнего естественного на внутреннее естественное;
6) выявлены особенности диалектического единства естественных и социальных факторов формирования религиозного сознания, заключающиеся в соотношении естественной формы и социального содержания таких факторов, как психика человека, его потребности, закономерности естественно-групповых отношений; доказано, что специфику формирования и функционирования общественного религиозного сознания и праксеолошческое отношение человека к миру определяют естественно-групповые закономерности.
Положения, выносимые на защиту:
1. При изучении формирования религиозного сознания в истории социально-философской мысли большая роль отводилась социальным факторам. Естественные факторы либо исследовались недостаточно, либо изучению их естественной сущности уделялось мало внимания. Такие естественные факторы, как время, пространство, звуки, закономерности естественно-групповых отношений практически не исследовались.
2. Особую методологическую значимость в исследовании формирования религиозного сознания имеет социально-философский методологический принцип соотношения социального с внешним естественным и внутренним естественным. Данный принцип даёт возможность диалектического анализа факторов формирования религиозного сознания, которые определяются векторами воздействия естественного на социальное и социального на естественное.
3. Система факторов формирования религиозного сознания включает в себя не только социальные, но и естественные факторы. В' подсистеме социальных факторов; формирования религиозного сознания необходимо выделять внешние социальные и внутренние социальные факторы, а в подсистеме естественных — внешние естественные и внутренние естественные факторы. Естественные и социальные факторы формирования религиозного сознания содержат предпосылки и причины, взаимообусловливающие друг друга.
4. Существует отличие структуры факторов формирования- общественного и и факторов формирования индивидуального религиозного сознания:
- общими факторами формирования как общественного, так и индивидуального религиозного сознания являются внешние естественные факторы (космо- и геосреда, пространство, время, звуки живой и неживой природы) и такие внутренние естественные факторы, как организм человека, его естественные потребности, психика и закономерности её функционирования; специфическими внутренними естественными факторами формирования общественного религиозного сознания являются естественные половозрастные отношения, естественные способы регуляции поведения индивидов, закономерности естественно-групповых отношений;
- внешние социальные факторы (объективные социальные процессы, которые «стоят над людьми» и входят как в материальную, так и духовную сферы социума) и внутренние социальные факторы (интериоризованное социальное - сознание и самосознание, речь, мышление, принятые индивидом социальные и культурные нормы, убеждения, идеалы, жизненные принципы и стереотипы поведения в тех или иных ситуациях) являются общими» для формирования как общественного, так и индивидуального религиозного сознания.
В процессе непрерывного снятия социальным естественного снижается влияние внешних естественных факторов формирования религиозного сознания и возрастает роль, внутренних естественных факторов, определяемых биотикой человека.
5. Специфика взаимодействия внешних и внутренних естественных факторов в процессе формирования религиозного сознания проявляется через следующие механизмы: обусловленность активности внутреннего естественного (биопсихические процессы в организме человека) как естественной предпосылки религиозного сознания наличием внешнего естественного (природные системы); зависимость интенсивности процессов развития и изменения внутреннего естественного от увеличения активности внешнего естественного.
6. Особенности диалектического взаимодействия естественного и социального в процессе формирования религиозного сознания проявляются через механизм наполнения естественной формы факторов социальным, содержанием. Специфику формирования и функционирования общественного религиозного сознания определяют закономерности ■ естественно-групповых отношений, которые проявляются не только в малых изолированных религиозных группах, но и в достаточно больших. Естественно-групповые отношения в религиозных объединениях определяют их способы организации совместной; религиозной практики, принятия решений, мотивации и отношение приверженцев одних конфессий к инаковерцам и к неверующим. Формирование индивидуального религиозного сознания - это двойной процесс: с одной стороны, внешнее естественное воздействует на внутреннее естественное, активность которого способствует прочному закреплению религиозных верований, и представлений; с другой стороны, эти верования и представления сформированы под влиянием внешнего социального на внутреннее социальное. В процессе формирования общественного и индивидуального религиозного сознания участвует психика индивида, представляющая собой противоречивое единство интериоризованного социального и внутреннего естественного.
Апробация работы. Основные положения, концептуальные идеи и выводы диссертационного исследования представлялись в виде докладов и выступлений на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Молодая наука Забайкалья» (Чита 2009 г.), V Всероссийский философский конгресс «Наука, философия, общество» (Новосибирск 2009 г.), «Проблема соотношения естественного и социального в обществе и человеке» (Чита 2010 г., 2011 г.), «Экономика. Социология. Право: новые вызовы и перспективы» (Москва 2010 г.), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва 2011 г.), а также на методологических семинарах аспирантов кафедры философии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования использовались в ходе разработки учебно-методических комплексов для дисциплин циклов ОПД и СД по специальности «Религиоведение».
По теме диссертации опубликовано 16 работ (статей, тезисов, учебно-методических комплексов), в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гаврилова, Юлия Викторовна
Заключение
Социально-философский анализ диалектического единства и противоречий естественных и социальных факторов формирования религиозного сознания, проведённый в диссертационном исследовании, позволяет сформулировать следующие выводы.
Осмысление теоретических концепций, выдвинутых исследователями в разные исторические эпохи, позволило нам сделать вывод о недостаточной изученности факторов формирования религиозного сознания, входящих в область естественного. Роль социальных факторов в процессе зарождения религиозного сознания отмечалась многими исследователями во все периоды развития социально-философской мысли. Однако, философы, психологи, социологи и представители других областей научного знания, исследуя социальные факторы формирования религиозного сознания, не уделяли должного внимания изучению системы естественных факторов и, следовательно, не рассматривали диалектическое единство естественных и социальных > факторов формирования религиозного сознания. Концептуальные подходы, применяемые этими учёными в целях выявления движущих сил генезиса и эволюции религиозного сознания, освещали лишь конкретную сторону данного процесса, не уделяя внимания специфике факторов формирования религиозного сознания и их диалектике.
Необходимо признать и возможность применения различных теоретико-методологических подходов и концепций в целях выявления и изучения факторов формирования религиозного сознания. Однако стоит учесть, что в рамках данных подходов и концепций теория, позволяющая раскрыть сущность факторов возникновения системообразующего элемента религии - религиозного сознания - так и не была создана.
В результате критического анализа подходов к проблеме факторов формирования религиозного сознания в истории философии и современной социально-философской мысли было доказано, что одним из основных методологических принципов исследования факторов формирования религиозного сознания выступает принцип соотношения социального с внешним естественным и с внутренним естественным. Применение в диссертационном исследовании данного методологического принципа позволило подтвердить то, что на формирование религиозного сознания влияют не только социальные, но и целая система естественных факторов, включающая в себя как внешнее естественное, так и внутреннее естественное.
Факторы формирования религиозного сознания можно классифицировать на естественные и социальные, обратившись к логической оппозиции «естественное — социальное». Естественные и социальные факторы играют роль подсистем и одновременно выступают самостоятельными системами, так как в них проявляются признаки систем. Выявленные естественные и социальные факторы формирования религиозного сознания обладают не только сложной структурой, но и находятся в диалектическом единстве. Это даёт возможность ещё раз проследить роль естественного в процессе зарождения социального, то есть религиозных образов, представлений и верований.
Исходя из того, что в основе социального находится естественное, правомерно говорить о естественных факторах формирования религиозного сознания. Естественное делится на внешнее естественное и внутреннее естественное. Исследование данных областей естественного позволило определить структуру внешних естественных и внутренних естественных факторов, включающую предпосылки и, условия, взаимообусловливающие друг друга, а также доказать, что приоритетное место в системе естественных факторов формирования религиозного сознания принадлежит внутренним естественным факторам
К внешним естественным факторам формирования религиозного сознания принадлежит природа, охватывающая область внешнего естественного. Природные системы - представляющие собой условия окружающей индивидов среды обитания, основными содержательными компонентами которых являются геосреда и космосреда с присущими им особенностями и специфическими чертами - выступают внешними естественными факторами, участвующими в процессе формирования религиозных верований.
Внешние естественные факторы не могут самостоятельно генерировать религиозные образы и представления. В этом процессе необходимо наличие внутренних естественных факторов, без которых формирование религиозного сознания невозможно.
Внутренними естественными факторами возникновения религиозного сознания являются биотические особенности человека, его психика и закономерности её функционирования, естественные потребности. Данные факторы выступают внутренними естественными для человека и участвуют в формировании как общественного, так и индивидуального религиозного сознания. К внутренним естественным факторам формирования общественного религиозного сознания, кроме вышеназванных, следует относить: естественные половозрастные отношения, естественные способы регуляции поведения индивидов, закономерности естественно-групповых отношений. Особо стоит отметить, что данные структуры внутренних естественных факторов формирования религиозного сознания являются внутренними естественными для общества и внешними естественными для человека.
Психика индивидов представляет необходимое условие, без наличия которого процесс формирования религиозного сознания невозможен. Одновременно в закономерностях функционирования психики заключается социально-естественный механизм, приводящий систему как естественных, так и социальных факторов формирования религиозного сознания в действие. Таким образом, религиозные образы, представления и верования формируются в рамках наиболее развитой формы психики человека - сознания.
Однако не стоит умалять роли бессознательного в ходе возникновения религиозного сознания. Совместная активность сознательного и бессознательного оказывает большое воздействие на конструирование религиозных образов и представлений. Подвижные границы между данными структурами психики' человека позволяют вызывать определённые изменения не только на уровне психических процессов, но и на физиологическом уровне, то есть приводить в активность биотическую сферу организма человека. Иными словами, особые состояния психики, вызывающие изменения на психосоматическом уровне, принадлежат к области внутреннего естественного и выступают одновременно как результат проявления психических закономерностей и как предпосылка к возникновению особых состояний сознания, в условиях которых формирование религиозного сознания наиболее вероятно.
Исследование системы естественных факторов формирования религиозного сознания способствовало выявлению взаимодействия внутренних естественных и внешних естественных факторов, а также позволило доказать их диалектическое единство.
Анализ соотношения внешних естественных и внутренних естественных факторов выявил и основной естественный механизм формирования религиозного сознания, проявляющийся в воздействии внешнего естественного на внутреннее естественное. Данный механизм, на наш взгляд, является определяющим в процессе формирования отдельных элементов религиозного сознания.
Под воздействием природных систем, обладающих характером внешнего естественного, происходит трансформация биотических особенностей организма человека, входящих в область внутреннего естественного, что вызывает генезис религиозного сознания. Иными словами, чем выше активность внешнего естественного, тем интенсивнее процессы развития, а зачастую — и изменения внутреннего естественного, что приводит к зарождению и трансформации социального, в том числе - осознанию индивидом и социумом своего бытия. Однако стоит отметить, что влияние внешнего естественного на внутреннее естественное с течением времени ослабевает, уступая место в ходе генезиса религиозного сознания социальным механизмам, входящим в область диалектики социального и естественного.
Внутреннее естественное во многом обусловливает наличие и активность социального. Безусловно, социальное оказывает большое влияние на процессы, протекающие в организме человека, однако без биологических и биопсихических оснований не было бы возможным возникновение самого социального. Таким образом, через взаимодействие социального с внутренним естественным проявляется ещё один механизм формирования религиозного сознания. > ■Диалектическое единство естественных и социальных факторов формирования религиозного сознания определяют естественно-групповые закономерности и суггестия.
Закономерности естественно-групповых отношений, проявляющиеся в рамках религиозных общин, проявляются через подражание, огруппление мышления, эмоциональное заражение характерные практически для всех религиозных групп. Их проявление в среде верующих возможно лишь при активности внутреннего естественного.
Говоря о процессе формирования религиозного сознания в общинах верующих, необходимо учитывать приоритетное влияние на индивидов социального. Однако, отмечая значительное воздействие социального, не стоит умалять роли внутреннего естественного. Социальное, воздействуя на внутреннее естественное, способствует функционированию закономерностей естественно-групповых отношений, что в свою очередь приводит в действие механизм формирования религиозного сознания, заключающийся в воздействии социального на внутреннее естественное.
В процессе взаимодействия и взаимовлияния социального и естественного активизируются социально-естественные механизмы не только формирования, но и сохранения религиозного сознания. К данным механизмам относится суггестивное воздействие на индивида и коллективы людей. Выступая естественным способом регуляции поведения, суггестия играет роль необходимого условия формирования и закрепления в сознании индивидов религиозных верований и убеждений.
Изучение факторов формирования религиозного сознания, входящих в область естественного, невозможно в отрыве от социальных факторов. Однако безусловный приоритет в ходе данного процесса принадлежит социальным факторам. Будучи порождением определённой социальной системы, религиозное сознание детерминировано социальными условиями, предпосылками, причинами и механизмами, единство которых способно сформировать систему социальных факторов формирования религиозного сознания.
Отводя приоритетное место в процессе формирования религиозного сознания социальным факторам и учитывая влияние на данный процесс естественных факторов, необходимо принимать во внимание их диалектическое единство. Также в условиях взаимовлияния и взаимодействия между собой находятся факторы естественного характера, а также естественного и социального.
По нашему мнению, социальные и естественные факторы представляют собой организованную целостность, объединяющую комплекс причин, условий и механизмов, наиболее успешно характеризовать которые возможно с позиции соотношения естественной и социальной сторон. Единство и противоречие данных факторов в целом и их структурных элементов в частности проявляются в соотношении социального с внешним естественным и с внутренним естественным. Прежде всего, через геополитические условия - как совокупность внешнего естественного и социального; через закономерности естественно-групповых отношений и суггестивное воздействие — как соотношение внутреннего естественного и социального. Причём вышеназванные условия влияют не только на формирование религиозного сознания, но и на его сохранение и распространение. Несмотря на столь высокую активность социальных факторов в процессе формирования религиозного сознания без наличия системы естественных факторов не было бы возможным возникновение самого социального, а, следовательно, не сформировался бы определённый специфический тип сознания индивида - религиозное сознание.
Таким образом, естественными факторами формирования религиозного сознания является сложная система, включающая внешние естественные факторы и внутренние естественные факторы и находящаяся в сложном диалектическом единстве и противоречии как друг с другом, так и с социальными факторами.