Диахронические изменения словарного состава английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Громова, Елена Арсентьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Громова, Елена Арсентьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования развития английского языка в ретроспективе
1.1. Развитие языка в философском и лингвистическом аспектах.
1.2. Основные проблемы этимологической характеристики словарного состава английского языка.
1.3. Роль заимствованной и исконно английской лексики в словарном составе английского языка.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Этимологический и семантический анализ существительных в различные периоды развития английского языка
2.1. Этимологическая и семантическая характеристика существительных в древнеанглийском периоде развития языка.
2.2. Этимологическая и семантическая характеристика существительных среднеанглийского периода.
2.3. Этимологическая и семантическая характеристика существительных новоанглийского периода.
2.4. Структурно-семантическая и этимологическая характеристика существительных позднего периода современного английского языка
ХХ-ХХ1 вв.).
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Этимологический и семантический анализ глаголов в различные периоды развития английского языка
3.1. Этимологическая и семантическая характеристика глаголов древнеанглийского периода развития языка.
3.2. Этимологическая и семантическая характеристика глаголов среднеанглийского периода.
3.3. Структурно-семантическая и этимологическая характеристика глаголов раннего новоанглийского периода.
3.4. Структурно-семантическая и этимологическая характеристика глаголов позднего периода современного английского языка
ХХ-ХХ1 вв.).
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Этимологический и семантический анализ прилагательных и наречий в различные периоды развития английского языка
4.1. Этимологическая и семантическая характеристика прилагательных древнеанглийского периода развития языка.
4.2. Этимологическая и семантическая характеристика прилагательных среднеанглийского периода.
4.3. Структурно-семантическая и этимологическая характеристика прилагательных раннего периода развития современного английского языка.
4.4. Структурно-семантическая и этимологическая характеристика прилагательных позднего периода современного английского языка (ХХ-ХХ1 вв.).
4.5. Этимологический и семантический анализ наречий в различные периоды развития английского языка.
4.6. Общие и частные тенденции этимологического развития английского языка.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диахронические изменения словарного состава английского языка»
Движущей силой развития языка признаются потребности мысли и развивающейся познавательной деятельности человека, эволюция его восприятия. При этом понимание природы взаимодействия человека с окружающей средой помогает нам приблизиться к пониманию человеческого сознания и природы тех системных связей, которые находят свое отражение в . языке, достаточно глубоко изучить как отдельный этап развития современного английского языка, так и модель отображения действительности в целом [Babich, 2002; Crystal, 2002; Liberman, 2005].
Словарный состав языка представляет собой сложную систему, возникшую в процессе многовекового исторического развития, характеризующуюся диахронической изменчивостью, вариабельностью, способностью к преобразованиям на всех уровнях его языковой структуры [Гамкрелидзе, 1988: 145]. Изучая языковую систему современного английского языка, лингвисты неизбежно сталкиваются с фактом его этимологической неоднородности, с наличием в словарном составе самых разнообразных по происхождению слов, так как язык, выполняя коммуникативную функцию, существует только в обществе и носители языка вступают в политические, общественные, культурные связи с носителями других языков.
Актуальность исследования обусловлена:
- возрастающим интересом ученых к диахронической лингвистике, к проблемам языковых изменений и преобразований во времени;
- целесообразностью комплексного сравнительно-исторического изучения языковых явлений и процессов, что позволяет оценить возможности словарного состава языка во всех аспектах его синхронно-диахронного существования,
- перспективностью исследования методологии семантического анализа лексических единиц при этимологических исследованиях.
В целом, такой ракурс рассмотрения исследуемых проблем обусловлен потребностью в фиксации диахронических процессов развития английского языка, позволяющих проникнуть в закономерности устройства и функционирования морфологической подсистемы и, тем самым, в механизмы организации и функционирования языка в целом, что, в свою очередь, приближает и обеспечивает успех его формализованного описания.
Объектом диссертационного исследования служит словарный состав английского языка в различные периоды его развития, структурируемый основными частями речи (существительными, глаголами, прилагательными, наречиями).
В качестве предмета исследования выступает процесс исторического развития словарного состава английского языка.
Материалом исследования послужили данные, полученные методом сплошной выборки из словарей The Oxford Dictionary of Word Histories, 2002, The Oxford Dictionary of New Words, 1997, The New Oxford Dictionary of the English Language, 2002, The Concise Dictionary of English Etymology by Skeat, 2002, The Oxford Dictionary of Foreign Words and Phrases by Jennifer Speake, 2005, The Oxford Dictionary of English Etymology by C.T. Onions, 2003. Общая картотека анализируемого материала составляет 22100 слов основных частей речи.
Для более точной этимологической характеристики привлекались данные из других источников — The Concise Oxford Dictionary of English Etymology by Hoad, Oxford Dictionary of English, The Barnhart Dictionary of Etymology, Chambers 21st Century Dictionary, Random House Webster's College Dictionary, The Oxford Dictionary of Foreign Words and Phrases, Этимологический словарь русского языка, Diccionario Etimológico de la Lengua Castellana, в том числе с привлечением информационных ресурсов Internet (список источников прилагается к диссертации).
Рассмотренный фактический материал относится к наиболее употребительной лексике и, следовательно, наиболее четко отражает тенденции исторического развития английского языка.
Цель исследования заключается в выявлении и описании комплекса этимологических особенностей основных частей речи английского языка в различные периоды его существования.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) изучить соотношение исконной, собственно английской, и заимствованной лексики словарного состава английского языка в процессе его исторического развития на материале исследуемых лексикографических источников;
2) проанализировать квалитативно-квантитативную динамику варьирования заимствованной лексики с учетом языков-источников в пределах рассматриваемых периодов развития словарного состава английского языка;
3) представить наиболее приоритетные социально детерминированные ЛСГ основных частей речи с учетом их доминирования в различные периоды развития английского языка;
4) осуществить этимологический анализ основных частей речи английского языка и выделить общие и частные тенденции их этимологического развития на данном лексикографическом материале.
Методологическая база исследования основывается на общефилософских принципах, нашедших отражение в диалектических законах о взаимосвязи и взаимообусловленности объектов и явлений реальной действительности, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамичная и развивающаяся система.
Общенаучные предпосылки исследования опираются на принципы системности, антропоцентризма, взаимодействия со средой й принцип исследования языковых единиц во всем многообразии их проявлений и находят отражение в трудах H.H. Амосовой, И.В. Арнольд, В.В. Виноградова, Д. Кристала, Е.С. Кубряковой, В.Н. Ярцевой.
Частнонаучной основой для диссертационного исследования служат фундаментальные труды В.Д. Аракина, К. Бруннера, Ж.Ж. Варбот, Д. Кристала, М.М. Маковского, посвященные этимологическому исследованию словарного состава современного английского языка; работы И.М. Кобозевой, Дж. Лайонза, О.Н. Трубачева, связанные с семантикой; исследования А.Я. Загоруйко, Е.С. Кубряковой, Г. Марчанда, Г. Суита, касающиеся проблем теории словообразования; монографии Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степановой, A.A. Уфимцевой, А.Д. Швейцера, связанные с теорией номинации.
Методы исследования изучаемого объекта разнообразны в силу решаемых задач. В ходе исследования используются методы лингвистического наблюдения и описания, словообразовательного и семантического анализа, полевого структурирования, сравнительно-сопоставительный и статистический методы, метод анализа словарных дефиниций, компонентный и этимологический анализ. Достоверность и степень верификации результатов исследования, зафиксированных в таблицах и диаграммах, обеспечивается применением элементов количественного подсчета.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения'.
1. Словарный состав английского языка — комплексная система, определяющаяся диахронической изменчивостью, этимологические особенности которой характеризуются преобладанием исконно английских языковых единиц в древнеанглийский период и увеличением заимствований в среднеанглийский период, уменьшением количества заимствований в новоанглийский период и преобладанием собственно английской лексики в современном английском языке XX—XXI вв.
2. В квалитативно-квантитативном аспекте языки-источники варьируются от доминирования латинского и греческого в древнеанглийский период до преобладания французского, греческого, итальянского, скандинавских языков в среднеанглийский период. Основные языки-источники в ранний новоанглийский период представлены латинским, французским, греческим, итальянским и испанским языками. Современный английский язык (XX—XXI вв.) характеризуется наибольшим количеством языков-источников (77) по данным лексикографического материала. Наиболее значимыми, помимо европейских языков, таких как 1реческий, французский, итальянский, испанский, являются японский и арабский.
3. К наиболее приоритетным социально детерминированным ЛСГ основных частей речи в различные периоды развития языка относятся: в древнеанглийский период существительные, называющие предметы обихода; глаголы, обозначающие действия, направленные на приобретение, продажу предметов, приготовление и потребление пищи; антропонимические прилагательные; качественные наречия; в среднеанглийский период -существительные, называющие предметы одежды, продукты питания, лиц по профессиональному признаку; глаголы, обозначающие экономическую, политическую, военную деятельность; прилагательные, характеризующие лиц по политическому, тендерному признаку; наречия места, способа и образа действия; в период современного английского языка (XX—XXI вв.) -существительные, обозначающие новые виды спорта, компьютерную терминологию, музыкальные направления; глаголы, представляющие спортивную, преступную деятельность, сферы компьютерной техники и искусств; параметрические прилагательные; наречия способа и образа действия.
4. Этимологические особенности развития существительных, глаголов, прилагательных английского языка универсальны (преобладание исконно английской лексики — рост заимствований — преобладание собственно английской лексики), для наречий характерно использование собственно английской лексики в среднеанглийский и новоанглийский периоды, отсутствие заимствований в современном английском языке XX-XXI вв. Словарный состав английского языка характеризуется общей тенденцией развития, ведущей к его активному обогащению за счет собственных ресурсов, значительному уменьшению заимствований в период современного английского языка (XX—XXI вв.), а также частными тенденциями: увеличение количества языков-источников, использование восточных языков, обращение к языкам других групп. Наряду с европейскими языками доминируют языки индийской группы (хинди, панджаби, гуджарати, маратхи, непали, санскрит), Дальнего Востока (японский, корейский), афразийские (арабский, иврит), нигероконголезские (языки мандэ) и китайско-тибетские (китайский, тибетский).
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые осуществляется комплексный сравнительно-исторический анализ основных частей речи английского языка, начиная с древнеанглийского периода и до современного состояния. В работе уточняется иерархия языков-источников в процессе формирования словарного состава, в том числе в современном английском языке конца XX - начала XXI в.; определяются общие и частные тенденции исторических изменений и преобразований языковых структур на материале ранее не привлекавшихся лексикографических источников.
Научную новизну характеризует также комплексная методика анализа развивающегося, постоянно меняющегося во времени словарного состава английского языка, в которой учитывается целый ряд параметров, релевантных для исследуемого феномена: широта охвата, степень охвата и способы проникновения лексических единиц.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование вносит вклад в изучение германских языков, углубляя и систематизируя знания о механизмах исторического развитии словарного состава современного английского языка, уточняя роль собственно английской и заимствованной лексики в его пополнении, а также углубляя представление о семантике и функционировании ЛСГ существительных, глаголов, прилагательных, наречий в различные периоды существования английского языка. Значимым является и то, что выработанные принципы описания этимологических особенностей в системе частей речи на новом методологическом уровне расширяют представление о динамике развития современного английского языка и могут найти применение при моделировании диахронических процессов различных частей речи и языков.
Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что наблюдения и обобщения, сделанные в процессе исследования, выявляют содержательные и статистические источники заимствованной лексики, а также могут быть полезны при моделировании диахронического развития словарного состава языка в курсе лексикологии, истории английского языка, в спецкурсах по словообразованию и этимологии, на практических занятиях по английскому языку, при написании студентами курсовых и дипломных работ. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в сопоставительных исследованиях, в теории и практике перевода, при составлении словарей и написании лексикографических работ, рекомендаций.
Апробация работы. Осуществлялось внедрение результатов исследования на практических занятиях со студентами Ростовского государственного строительного университета, на занятиях по лексикологии в Донском государственном техническом университете. Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и практики английского языка Педагогического института ЮФУ, на научно-практических конференциях Ростовского государственного педагогического университета в апреле 2007 г. и в апреле 2009 г., на научно-исследовательских семинарах Ростовского государственного строительного университета в 2009, 2010 гг., на четвертом международном симпозиуме «Гуманитарные науки 2006 г.: вызовы и достижения» (Болгарская академия наук, Союз ученых Болгарии, Университет «проф. д-р Асен Златаров», Наука
Инвест ЕООД - филиал, Бургас, Болгария, сентябрь 2006 г.), на петом международном симпозиуме «Язык, личность и общество в современном мире» (Болгарская академия наук, Союз ученых Болгарии, Университет «проф. д-р Асен Златаров», Наука Инвест ЕООД - филиал, Бургас, Болгария, 13-17 сентября 2007 г.), на международных конференциях, в частности на IV международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (Педагогический институт ЮФУ, Ростов-на-Дону, 2009 г.), на международной научной конференции «Лингвистика: традиции и современность» (Ростов-на-Дону, 20-21 октября 2009 г.), на международной научно-практической Интернет-конференции, посвященной 35-летию факультета «Международный» Донского государственного технического университета (июнь, 2010 г.), отражены в 12 публикациях, включая статьи в местной, центральной и зарубежной печати, три из которых опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и содержание работы. Структура диссертации отражает логику и общие принципы исследования. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников, условных обозначений, сокращений и приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Громова, Елена Арсентьевна
Выводы по главе 4
1. В результате анализа словарей «Oxford Dictionary of Word Histories», «The Oxford Dictionary of New Words» и «The New Oxford Dictionary of the English Language» нами обнаружено 4054 прилагательных (17,5% от общего количества заглавных статей). К древнеанглийскому периоду относятся 11,6% прилагательных (472 слова) от общего количества заглавных статей. К среднеанглийскому периоду - 37% (1536 слов) всех прилагательных. К раннему новоанглийскому периоду относится 46% (1879 слов) всех прилагательных. Прилагательные современного английского языка начиная с XX в. обнаружены в количестве 104 слов, что составляет 6,5% от общего количества анализируемого материала.
Собственно английские прилагательные составляют 39,9%, исконно английские - 11,8%. Собственно английские прилагательные в среднеанглийский период малочисленны — 2,3%. В раннем новоанглийском периоде нами обнаружено 77,7% собственно английских прилагательных (1461 слово), среди которых мы различаем 377 гибридных образований. В период позднего современного английского языка (XX—XXI вв.) собственно английские прилагательные представляют 96,2%.
2. В древнеанглийский период заимствования незначительны и составляют 0,1% от общего количества заимствованных прилагательных. Основная масса заимствований приходится на среднеанглийский период (77,9%). В ранний новоанглийский период (XVI — конец XX в.) количество заимствований сокращается до 21,6%. Период позднего современного английского языка (XX-XXI вв.) представлен незначительным количеством заимствований (0,2%).
3. Основными группами заимствований являются латинские (42%), французские (23%), скандинавские (8,2%), греческие (7%). Количество заимствования из латинского и древнефранцузского языков в ранний новоанглийский период сокращается (латинизмы: ME — 43%; NE — 27%; французские заимствования: ME — 27%; NE — 16%). Увеличивается число
163 прилагательных из греческого языка в XVIII-XIX вв. (ME — 43%; NE - 67%). Заимствования из итальянского, испанского, португальского, санскрита, полинезийского, китайского языков принадлежат к новоанглийскому периоду.
4. В ходе нашего исследования мы выделяем 6 ЛСГ прилагательных, а именно: антропонимические, социальные, параметрические, прилагательные цвета, каузативные, модально-оценочные. Наиболее емкой группой являются антропонимические прилагательные во все периоды развития языка: в древнеанглийский период — 85% от общего количества прилагательных, в среднеанглийский период — 52%, в ранний новоанглийский период — 45%, в период позднего современного английского языка (XX-XXI вв.) — 88%. Второй значительной группой в ранний новоанглийский период являются социальные прилагательные —17%.
5. Продуктивными способами словообразования прилагательных в период современного английского языка являются конверсия, аффиксация и словосложение. Аффиксальные прилагательные составляют 894 слова (89%). Среди аффиксальных прилагательных нами было обнаружено 377 гибридных образований (38,2%). Продуктивные модели словосложения представлены следующим образом: Numeral + N, Adj + Adj, Adj+N.
6. В результате анализа фактического материала нами обнаружено 148 наречий. К древнеанглийскому периоду относятся 66,2% (98 наречий) от общего количества заглавных статей. Заимствования в данный период незначительны и составляют 1,02% (1 слово). К среднеанглийскому периоду относятся 36 наречий, из которых 41,7% (15 слов) являются собственно английскими, 52,7% (19 слов) — заимствования из различных языков, 5,5% -гибридные образования (2 слова). Ранний новоанглийский период характеризуется незначительным количеством заимствований. Наречия, обнаруженные в данный период, составляют 6,7% от общего количества наречий (10 слов), из которых 30% являются заимствованиями. В период I I I позднего современного английского языка (XX—XXI вв.) нами обнаружено всего 4 наречия, которые являются собственно английскими.
7. Осуществив диахронический и этимологический анализ словарного состава современного английского языка, мы можем выявить следующие тенденции его развития:
- древнеанглийский период характеризуется в основном исконно английскими словами (94,3%); 5,6% основ заимствуются в данный период из различных языков;
- в среднеанглийский период отмечается тенденция активного заимствования слов из французского, латинского, греческого, скандинавских языков, а также из испанского, итальянского, арабского языков. Заимствования в данный период составляют 96,8%;
- ранний новоанглийский период характеризуется значительным уменьшением числа заимствованных слов, которые составляют 24,2%, собственно английские слова — 75,8%. Наиболее отчетливо тенденция к уменьшению количества заимствований отмечается в существительных, глаголах, наречиях;
- в период позднего современного английского языка (XX-XXI вв.) наблюдается тенденция к значительному сокращению числа заимствованных слов, которые представлены в количестве 38 основ, т.е. 5,6% от общего количества основ данного периода.
8. В среднеанглийский период развития языка преобладают европейские языки — источники заимствований. В ранний новоанглийский период отмечается расширение групп языков — источников заимствований. В формировании этимологической модели развития раннего современного английского языка участвуют языки индийской группы (хинди, панджаби, гуджарати, маратхи, непали, санскрит), афразийские языки (арабский, иврит), языки Дальнего Востока (японский, корейский), нигероконголезские языки (мандэ), китайско-тибетские (китайский, тибетский) и др.
9. Современный период развития английского языка в сфере производства основных частей речи свидетельствует о том, что современный английский язык изменил тенденции своего развития и обогащения. Заимствование новых слов уменьшается (7,9%), а в силу вступают различные способы словообразования, продуктивными из которых являются словосложение, аффиксация и конверсия. Собственно английские слова составляют 92,1%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Английский язык с его специфическими особенностями представляет собой сложную динамическую систему, характеризующуюся диахронической изменчивостью. Язык находится в состоянии непрерывного развития, отражая разнообразные феномены и процессы, происходящие в социально-культурном пространстве. В силу того что развитие языка,. всех его сторон, происходит постепенно, мы находим в словарном составе современного английского языка слова, сложившиеся в разные исторические эпохи.
Одним из основных источников пополнения словарного состава английского языка являются заимствования, для рассмотрения которых мы в своем исследовании обращаемся к диахроническому подходу, помогающему глубже проникнуть в закономерности развития словарного состава английского языка и специфику его организации и функционирования.
В процессе исследования были получены следующие результаты: охарактеризованы и уточнены основные базовые теоретические предпосылки понятий «развитие», «изменение», «статистические и динамические законы», «синхрония», «диахрония» в философском и лингвистическом аспектах; рассмотрены различные подходы к исследованию этимологического состава английского языка; уточнены основные критерии этимологического анализа, включающие широту охвата, степень охвата и способы проникновения лексических единиц; выявлены основные социально детерминированные группы рассматриваемых частей речи, с учетом их доминирования в различные периоды развития языка; рассмотрены основные способы словообразования основных частей речи современного английского языка; определены квалитативно-квантитативные характеристики существительных, глаголов, прилагательных, наречий, начиная с древнеанглийского периода и до современного состояния английского языка (XX—XXI вв.); проанализирована динамика варьирования языков — источников заимствований в пределах рассматриваемых периодов развития английского языка и уточнено процентное соотношение исконно английской, собственно английской и заимствованной лексики основных частей речи на данном лексикографическом материале;
- выделены как общие, так и частные тенденции исторического развития как основных частей речи, так и всего словарного состава английского языка в целом.
Все это в конечном итоге позволило нам комплексно представить словарный состав английского языка в процессе его исторического развития, включающий исконно английские слова (12,2%), собственно английские (29%), а также заимствованную лексику (57,3%).
Для выявления диахронических особенностей словарного состава английского языка, определения тенденций его развития мы уточняем основные критерии этимологического анализа, включающие широту охвата, степень охвата и форму проникновения. Понятие широта охвата в нашем исследовании отражает временные рамки проводимого этимологического анализа с учётом основных периодов развития английского языка: древнеанглийский период (далее ОЕ) - VI-VII вв. - конец XI в., среднеанглийский (далее МЕ) - XII - ХУвв., ранний или новоанглийский (далее №£) — XVI — конец XX в., поздний период современного английского языка (далее ЬМсШ), начиная с конца XX в. и до настоящего времени.
Критерий степень охвата в нашей работе связан с выявлений этимологических особенностей на частеречном уровне, в пределах анализа ЛСГ и отдельных лексических единиц в синхронно-диахроническом срезе.
Этот показатель позволяет выделить квалитативно-квантитативные характеристики лексико-грамматических классов слов в этимологическом формате, установить иерархию ЛСГ в различные периоды развития языка, сравнить этимологические особенности различных частей речи, описать общие и частные тенденции диахронического развития английского языка.
Заимствованная лексика проникает в язык под влиянием разнообразных экстралингвистических факторов. И это закономерно предполагает существование различной динамики варьирования языков-источников и существование языков-посредников, участвующих в пополнении словарного состава английского языка в различные периоды его существования.
Так, древнеанглийский период развития английского языка характеризуется преобладанием исконно английской лексики (95,4%). Заимствования на данном этапе развития английского языка незначительны (4,6%). Основные языки-источники заимствований: латинский, французский, греческий, скандинавский. В древнеанглийский период преобладают конкретные существительные, называющие продукты питания и напитки, географическую локальность, части тела человека и органы, элементы одежды, животных и растения; глаголы действия и состояния; антропонимические прилагательные; наречия места, качественные наречия.
Как показывают результаты нашего исследования, наибольшее количество заимствований приходится на среднеанглийский период (97,3%), где доминируют латинский, греческий, французский, древнефранцузский, скандинавский, итальянский, испанский, арабский языки. Словарный состав английского языка данного период включает в себя существительные, называющие предметы одежды, продукты питания, лиц по профессиональному признаку; глаголы, обозначающие экономическую, политическую, военную деятельность; прилагательные, характеризующие лиц по политическому, тендерному признаку; наречия места, способа и образа действия.
Следует отметить универсальную тенденцию, ведущую к уменьшению заимствованной лексики в последующие периоды развития английского языка. Ранний новоанглийский период характеризуется в основном собственно английской лексикой (90,9%). Значительное уменьшение числа заимствований вызвано увеличением объема производной лексики путём различных способов словообразования, среди которых продуктивными для существительных являются аффиксация, словосложение, аббревиация, слияние, и для глаголов — конверсия и аффиксация. Продуктивным способом словообразования прилагательных и наречий является аффиксация.
Обращает на себя внимание тот факт, что ранний новоанглийский период развития современного английского языка характеризуется изменением и расширением групп языков-источников. Это обусловливается расширением языковых контактов, возникновением новых предметов обихода, тканей, появлением экзотических блюд.
В период раннего современного английского языка наблюдается значительное увеличение языков источников. Их общее количество достигает 77 групп. Помимо европейских языков в формировании словарного состава языка участвуют языки индийской группы (хинди, панджаби, гуджарати, маратхи, непали, санскрит), афразийские языки (арабский, иврит), языки Дальнего Востока (японский, корейский), нигероконголезские языки (мандэ), китайско-тибетские (китайский, тибетский) и др.
Современный период развития английского языка в сфере производства основных частей речи свидетельствует о том, что английский язык изменил тенденции своего развития и обогащения. Заимствование новых слов уменьшается (7,9%), в силу вступают различные способы словообразования, продуктивными из которых являются конверсия, аффиксация и словосложение. В XX —XXI вв. наблюдается расширение старых и появление новых областей номинации, вызванное бурным развитием науки, средств массовой информации.
В период современного английского языка (XX — XXI вв.) выделяются существительные, обозначающие новые виды спорта, компьютерную терминологию, музыкальные направления; глаголы, представляющие спортивную, преступную деятельность, сферы компьютерной техники и искусств; параметрические прилагательные; наречия способа и образа действия.
Принимая во внимание то, что языковая система находится в постоянном движении и развитии, следует предположить возможность изменения словарного состава современного английского языка в условиях глобализации, появления новых групп заимствованной лексики в результате межъязыковых контактов, увеличения состава одних и уменьшения влияния других.
Выделенные и описанные в работе диахронические изменения словарного состава английского языка позволили более точно описать основные причины лексических заимствований во все периоды развития английского языка, комплексно представить этимологические особенности основных частей речи, отражающие общие и частные тенденции исторического развития словарного состава английского языка.
Предложенные критерии анализа этимологических особенностей основных частей речи позволят проследить диахроническое развитие других частей речи, сопоставить этимологическую характеристику языков различных типов, уточнить временные рамки периодов английского языка, установить основные направления его развития в перспективе.