Структурно-семантическая и этимологическая характеристика словообразовательного поля прилагательных в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бричева, Мадина Марзакановна

  • Бричева, Мадина Марзакановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 176
Бричева, Мадина Марзакановна. Структурно-семантическая и этимологическая характеристика словообразовательного поля прилагательных в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ростов-на-Дону. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бричева, Мадина Марзакановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ЭТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ И ПРОДУКТИВНЫЕ СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

Раздел 1. Краткая структурно-семантическая и этимологическая характеристика словарного состава современного английского языка.

Раздел 2. Продуктивные способы словообразования и их основные проблемы.

ВЫВОДЫ.

Глава II СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ И ЭТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДЯЩЕЙ БАЗЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В

СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

Раздел 1. Структурно-семантическая характеристика производящей базы собственно английских прилагательных.

Раздел 2. Структурно-семантическая характеристика производящей базы заимствованных прилагательных.

ВЫВОДЫ.

Глава III СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ И ЭТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОЛЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

Раздел 1. Структурно-семантическая характеристика словообразовательного поля собственно английских прилагательных.

Раздел 2. Структурно-семантическая характеристика словообразовательного поля заимствованных прилагательных.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая и этимологическая характеристика словообразовательного поля прилагательных в современном английском языке»

Изучение словарного состава языка привлекает внимание многих отечественных и зарубежных лингвистов. Особый интерес вызывает проблема пополнения лексики новыми словами и способы их образования. Выявление этимологического состава современного английского языка является важной задачей, так как соотношение собственно английской и заимствованной лексики в лингвистической литературе трактуется неоднозначно. Некоторые лингвисты преувеличивают роль заимствований и их количество.

Объект исследования в настоящей диссертации составляют прилагательные, обнаруженные в словаре Chambers 21st Century Dictionary (в дальнейшем Ch21CD), образованные от производящих основ разных частей речи, а также от основ словосочетаний и фразеологических единиц (в дальнейшем ФЕ) типа grow up.

Предметом исследования является рассмотрение этимологии, структуры и семантики прилагательных, а также основных способов их образования. Определяется структура словообразовательного поля (в дальнейшем СП) прилагательных в современном английском языке. В работе устанавливаются типы словообразовательных значений (в дальнейшем СЗ), зависящие от семантики производящей базы.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения системного характера словарного состава современного английского языка, продуктивных способов образования прилагательных, а также их этимологического состава.

Научная новизна работы состоит в уяснении соотношения собственно английских и заимствованных прилагательных в современном английском языке, а также во всестороннем исследовании СП прилагательных, обнаруженных в словаре Ch21CD. До настоящего времени прилагательные, представленные в данном словаре, еще не подвергались анализу.

Целью диссертации является исследование структурно-семантических и этимологических особенностей производящей базы и СП прилагательных, а также выявление их СЗ.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Изучение этимологического состава прилагательных в современном английском языке.

2. Выявление продуктивных способов образования прилагательных. Уточнение основных понятий словообразования, таких как «морфема», типы морфем, «основа», типы основ, «словообразовательное значение» и другие.

3. Установление структурных и семантических характеристик производящей базы прилагательных, которая представлена основами различных частей речи, а также основами словосочетаний и основами ФЕ.

4. Изучение состава и структуры СП собственно английских и СП заимствованных прилагательных в современном английском языке. Выявление основных типов СЗ прилагательных, зависящих от семантики производящей базы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прилагательные в современном английском языке подразделяются на собственно английские и заимствованные. В словаре Ch21CD обнаружено 16040 прилагательных. Из них 12258 прилагательных (т.е. 76,4%) являются собственно английскими. Заимствованные прилагательные насчитывают 3782 слова, т.е. 23,6%. Основными группами заимствованных прилагательных являются: латинские, латино-французские, французские, греческие, греко-латинские и скандинавские.

2. Производящей базой прилагательных в современном английском языке выступают основы существительных, глаголов и глагольных словоформ, основы прилагательных, наречий, основы словосочетаний и ФЕ типа grow up. Основными группами производящих основ являются основы существительных, глаголов и глагольных словоформ, а также основы прилагательных. 3. СП прилагательных, обнаруженных в словаре Ch21CD является комплексным и состоит из двух частей: СП собственно английских прилагательных и СП заимствованных прилагательных. СП собственно английских прилагательных является основным и включает ряд СП, важнейшим из которых является СП прилагательных, образованных от производящих основ существительных.

Материалом исследования послужили 16040 прилагательных, отобранных методом сплошной выборки из словаря Ch21CD. При исследовании привлекались также данные таких словарей, как: The Shorter Oxford English Dictionary on Historical Principles, 5-th ed., Vol. 1-2, 2002 (в дальнейшем ShOD-2002); The Concise Oxford English Dictionary / Ed. by Catherine Soanes, Angus Stevenson, 11-th ed., 2004 (в дальнейшем COD-2004); Новый большой англорусский словарь в 3-х томах / Ю.Д. Апресян, Э.М. Медникова, А.В. Петрова и др.; под общ. рук. Ю.Д. Апресяна и Э.М. Медниковой. - 5-е изд., стереотип. -М.: Рус. яз., 2000 (в дальнейшем БАРС-2000) и др.

В качестве иллюстративного материала послужили примеры из художественных произведений современных английских и американских писателей, а также из периодических изданий.

Общетеоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных лингвистов: В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Н.Н. Амосовой, А.И. Смирницкого, А.А. Уфимцевой, Е.С. Кубряковой, А .Я. Заго-руйко, И.В. Арнольд, Г. Суита, О. Есперсена, Г. Марчанда, Д.Кристала и др.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы:

1) метод полевого структурирования;

2) методы морфемного и словообразовательного анализов;

3) метод компонентного анализа;

4) анализ словарных дефиниций;

5) элементы количественного подсчета

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования дают достаточно полное представление о структурно-семантическом и этимологическом составе СП прилагательных в современном английском языке и могут быть полезны при изучении других типов СП.

Практическая ценность работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в курсе лексикологии современного английского языка, в спецкурсах по словообразованию, на занятиях по практике устной и письменной речи в ВУЗе, а также при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.

Апробация работы. Результаты исследования были изложены в докладах на научно-теоретических конференциях Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета в 2002-2005 гг., на научно-теоретических конференциях в Донском Юридическом Институте в 20042005гг., на заседаниях кафедры английской филологии, а также в 4 статьях, опубликованных в печати.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников, списка художественной и публицистической литературы, списка сокращений и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бричева, Мадина Марзакановна

выводы

1. СП собственно английских прилагательных является комплексным. Оно включает пять полей, а именно: СП прилагательных, образованных от производящих основ существительных; СП прилагательных, образованных от производящих основ глаголов и глагольных словоформ; СП прилагательных, образованных от производящих основ прилагательных; СП прилагательных, образованных от производящих основ наречий и других частей речи; СП прилагательных, образованных от производящих основ словосочетаний и ФЕ.

2. Основными СП являются: СП прилагательных, образованных от производящих основ существительных; СП прилагательных, образованных от производящих основ глаголов и глагольных словоформ; СП прилагательных, образованных от производящих основ прилагательных.

3. СП прилагательных, образованных от производящих основ существительных, насчитывает 4517 слов и состоит из двух микрополей: микрополя суффиксации и микрополя конверсии. Наиболее объемным является микрополе суффиксации. Оно содержит 3317 прилагательных. Микрополе конверсии включает 1200 прилагательных.

4. СП прилагательных, образованных от производящих основ глаголов и глагольных словоформ, насчитывает 1324 слова. От производящих основ инфинитива образовано 511 прилагательных, от причастия I - 342 и причастия II - 471.

5. СП прилагательных, образованных от производящих основ глаголов и глагольных словоформ, состоит из двух микрополей: микрополя суффиксации и микрополя конверсии.

Наибольшее количество прилагательных образовано способом конверсии (866 слов, т.е. 65,4%). Способом суффиксации образовано 458 прилагательных (т.е. 43,6%).

6. СП прилагательных, образованных от производящих основ прилагательных, включает 1847 слов. Наибольшее их количество образовано путем присоединения префиксов к производящим основам прилагательных (1771 слово). Основными префиксами здесь являются: un-, in-, поп-, anti-. Самым продуктивным выступает префикс un-. Незначительное количество прилагательных образовано от производящих основ прилагательных при участии суффиксов (56 слов). Основными суффиксами в данном случае являются -ish и -у. Выявлено 20 прилагательных, образованных от производящих основ прилагательных, способом усечения.

7. Имеется ряд СП, каждое из которых состоит из незначительного количества прилагательных, образованных от производящих основ наречий, числительных, предлогов, местоимений и других частей речи.

8. Типы СЗ собственно английских прилагательных обусловлены семантикой производящей базы.

9. СП заимствованных прилагательных также является комплексным. Однако их производящая база менее разнообразна, чем производящая база собственно английских прилагательных, как по этимологии, так и по морфологической структуре. Основными полями являются: СП прилагательных, образованных от производящих основ существительных и СП прилагательных, образованных от производящих основ глаголов и глагольных словоформ.

Ю.Наиболее объемным является СП прилагательных, образованных от производящих основ существительных. Основными группами производящих основ существительных являются основы латинских, латино-французских и французских существительных. Прилагательные, заимствованные из латинского и французского языков, а также латино-французские прилагательные вместе составляют подавляющее большинство заимствований - 2899 слов, т.е. 76,6% от общего числа заимствованных прилагательных, обнаруженных в словаре.

11.СП заимствованных прилагательных, образованных от производящих основ глаголов и глагольных словоформ, включает два микрополя: микрополе суффиксации и микрополе конверсии. Способом суффиксации образовано наибольшее количество заимствованных прилагательных (433, т.е. 50,3%)). Микрополе конверсии насчитывает слов 427 слов (т.е. 49,7%).

12.Выявлена незначительная группа заимствованных прилагательных, образованных от производящих основ прилагательных (23 слова). Имеются единичные случаи образования заимствованных прилагательных от производящих основ наречий, числительных, местоимений.

13. СЗ заимствованных прилагательных также зависит от семантики производящих основ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный подход при изучении слов той или иной части речи позволяет выявить этимологическую и структурно-семантическую характеристику слов, а также продуктивные способы их образования.

Словарный состав современного английского языка постоянно пополняется новыми словами. Обогащение лексики идет двумя основными способами: способом словообразования и заимствованиями из других языков. В современном английском языке основным способом является словообразование.

Этимологический состав современного английского языка трактуется лингвистами неоднозначно. Некоторые зарубежные и отечественные языковеды преувеличивают количественный состав и роль заимствований в современном английском языке. Они полагают, что две трети и более словарного состава представлены заимствованными словами. Анализ новейших англоязычных словарей позволяет сделать вывод о том, что такое преувеличение является сомнительным. В современном английском языке заимствованные слова из разных языков представляют не более четверти объема словарного состава. Анализ прилагательных из словаря Ch21CD (1996) свидетельствует о том, что из общего количества обнаруженных в словаре прилагательных только около 25% являются заимствованными словами.

Продуктивными способами образования прилагательных в данном словаре являются аффиксация, конверсия, словосложение. Производящая база прилагательных представлена разнообразными по структуре и семантике основами, принадлежащими к разным частям речи. Наибольшую группу производящих основ, от которых образованы прилагательные, составляют основы существительных (около 53%). Другой значительной группой являются производящие основы глаголов и глагольных словоформ. Прилагательные, образованные от производящих основ инфинитива, насчитывают 511 слов (т.е. 38,6%), от причастия I - 342 слова (т.е. 25,8%) и причастия II - 471 слово (т.е.

35,6%). Производящие основы прилагательных, большинство из которых по морфологической структуре являются производными, также послужили базой для образования прилагательных. От этих основ прилагательные образуются, в основном, путем присоединения префиксов.

Производящие основы наречий, числительных, местоимений и других частей речи составляют незначительную группу. Они послужили базой для образования 168 прилагательных (т.е. 1,96%). Значительную группу основ, от которых образованы прилагательные, представляют производящие основы словосочетаний различного типа (613, т.е. 7,15%) и основы ФЕ типа grow up (106, т.е. 1,24%).

Прилагательные, образованные способом словосложения, насчитывают 1055 слов (т.е. 8,6%). Большинство из них образовано по модели N+Adj. Сложнопроизводные прилагательные составляют небольшую группу - 58 слов (т.е. 0,4%). Большинство из них образовано по модели «корневая основа существительного + производная основа прилагательного».

Заимствованные прилагательные включают 3782 слова, значительную группу из которых составляют корневые слова (1422, т.е. 37,6%>). Наибольшую группу насчитывают производные прилагательные (2265, т.е. 59,9%). Сложные прилагательные, в основном, латинские и греческие, образованы по модели N+Adj. и представлены в количестве 95 слов (т.е. 2,5%).

Словообразовательное поле прилагательных в современном английском языке подразделяется на две основные части: СП собственно английских прилагательных и СП заимствованных прилагательных. Собственно английские прилагательные составляют наиболее объемное СП (т.е. 76,4% от общего количества прилагательных, обнаруженных в словаре).

СП собственно английских прилагательных является комплексным и включает пять полей, а именно: СП прилагательных, образованных от производящих основ существительных; СП прилагательных, образованных от производящих основ глаголов и глагольных словоформ; СП прилагательных, образованных от производящих основ прилагательных; СП прилагательных, образованных от производящих основ наречий и других частей речи; СП прилагательных, образованных от производящих основ словосочетаний и ФЕ.

Основными СП являются: СП прилагательных, образованных от производящих основ существительных (52,7%); СП прилагательных, образованных от производящих основ глаголов и глагольных словоформ (15,4%); СП прилагательных, образованных от производящих основ прилагательных (21,5%).

СП прилагательных, образованных от производящих основ существительных, состоит из двух микрополей: микрополя суффиксации и микрополя конверсии. Наиболее объемным является микрополе суффиксации (1028 слов, т.е.74,8%). СП прилагательных, образованных от производящих основ глаголов и глагольных словоформ, также состоит из двух микрополей: микрополя суффиксации и микрополя конверсии.

Наибольшее количество прилагательных образовано способом конверсии (65,4%). СП прилагательных, образованных от производящих основ прилагательных, составляет 21,5%. Оно включает прилагательные, образованные, в основном, способом префиксации. Имеется ряд СП, каждое из которых состоит из незначительного количества прилагательных, образованных от производящих основ наречий, числительных, предлогов, местоимений и других частей речи.

СП заимствованных прилагательных составляет четверть общего количества прилагательных, обнаруженных в словаре Ch21CD. Оно является комплексным и состоит из двух полей: СП прилагательных, образованных от производящих основ существительных и СП прилагательных, образованных от производящих основ глаголов и глагольных словоформ.

Наиболее объемным является СП прилагательных, образованных от производящих основ существительных. Оно включает два микрополя: микрополе суффиксации и микрополе конверсии. Наибольшую группу составляют прилагательные, образованные способом суффиксации. Основными группами производящих основ существительных являются основы латинских, латино-французских и французских существительных.

СП прилагательных, образованных от производящих основ глаголов и глагольных словоформ, включает два микрополя: микрополе суффиксации и микрополе конверсии. Способом суффиксации образовано наибольшее количество заимствованных прилагательных.

Выявлена незначительная группа заимствованных прилагательных, образованных от производящих основ прилагательных (23 слова), наречий и других частей речи.

Во всех случаях типы СЗ обусловлены семантикой производящей базы.

Таким образом, словообразовательное поле прилагательных является комплексным и занимает значительное место в словообразовательной системе современного английского языка.