Взаимодействие частей речи и способов их образования в лингвокреативной деятельности человека: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Муругова, Елена Валерьевна

  • Муругова, Елена Валерьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 501
Муругова, Елена Валерьевна. Взаимодействие частей речи и способов их образования в лингвокреативной деятельности человека: на материале современного английского языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2007. 501 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Муругова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧАСТЕЙ РЕЧИ В ЛОГИКО-ФИЛОСОФСКОМ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ.

1.1. Взаимодействие в логико-философском понимании.

1.2. Различные подходы к определению понятия «взаимодействие частей речи».

1.3. Формы проявления закона взаимодействия в лингвокреативной деятельности человека.

1.4. Место частей речи в структуре взаимоотношения «действительность -мышление - язык».

ВЫВОДЫ.

Глава II. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ ЧАСТЕЙ

РЕЧИ И СПОСОБОВ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Проблемы разнообразных подходов и критериев выделения частей речи в различных научных парадигмах.

2.2. Продуктивные способы словообразования и их основные проблемы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧАСТЕЙ

РЕЧИ.

3.1. Взаимодействие существительного с другими частями речи.

3.2. Взаимодействие глагола с другими частями речи.

3.3. Взаимодействие прилагательного с другими частями речи.

3.4. Взаимодействие наречия с другими частями речи.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПОСОБОВ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ

В ЧАСТЕРЕЧНОЙ СИСТЕМЕ.

4.1. Взаимодействие способов словообразования существительных.

4.2. Взаимодействие способов словообразования глаголов.

4.3. Взаимодействие способов словообразования прилагательных.

4.4. Взаимодействие способов словообразования наречий.

4.5. Взаимодействие словообразовательных полей в системе частей речи.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие частей речи и способов их образования в лингвокреативной деятельности человека: на материале современного английского языка»

Данная диссертационная работа относится к исследованиям в области частей речи и способов словообразования и посвящена изучению их взаимодействия в лингвокреативной деятельности человека, которая охватывает процесс номинации, концептуализации как окружающего мира, так и ментального мира посредством разнообразных языковых средств.

Взаимодействие частей речи обусловлено признанием языка как системы, отражающей многочисленные и разнообразные связи и отношения между объектами реальной действительности. Без изучения взаимодействия в его общем и конкретном проявлении нельзя понять ни свойств, ни структуры, ни законов действительности, ибо, как и любой закон, взаимодействие определяется конкретными условиями их реализации.

Сам термин «взаимодействие» достаточно часто встречается в современных лингвистических работах, однако в языкознании отсутствует четкое определение этого термина и, соответственно, не существует критериев, позволяющих судить о наличии/отсутствии взаимодействия языковых элементов.

Вызывают интерес, на наш взгляд, как наиболее глобальные аспекты проблемы частей речи (соотношение формы и содержания языковых знаков, проблемы определения слова, формирования понятия, связи значения и понятия, выявление роли языка в отражении мира, соотношение языка и мышления, частей речи и реальной действительности, синхронии и диахронии, синтагматики и парадигматики, взаимосвязь уровней языковой системы), так и более частные (вопрос о вариативности языковых единиц, факторы, определяющие выбор способа номинации, семантические и словообразовательные потенции слова), а также многочисленные прикладные вопросы (эффективное овладение речью с учетом межъязыковой асимметрии частей речи, расширение возможностей выбора языковых средств, оптимизация процесса коммуникации и др.).

По-прежнему существует необходимость в уточнении сущности способов словообразования, в выявлении границ, критериев и механизмов их взаимодействия. Сложность и многогранность проблемы взаимодействия частей речи и способов их образования в лингвокреативной деятельности человека объясняется тем фактом, что их решение требует объединения усилий таких научных дисциплин, как морфология и синтаксис, словообразование и лексикография, когнитивная лингвистика и прагматика, социолингвистика и психолингвистика.

Актуальность настоящего исследования определяется появлением новых подходов к интерпретации языковых фактов, в частности антропоцентрического подхода, приведшего к сближению собственно лингвистики с другими науками, объектом которых является человек, участвующий в процессах номинации, категоризации объективной действительности и проявляющий свои креативные способности в выборе тех языковые средств, которые обладают наибольшей информативной значимостью и наиболее оптимально передают тончайшие оттенки мысли. Антропоцентрический подход к изучению производных слов как центральных единиц системы языка требует выработки новых методик анализа семантики производного слова, определения общих тенденций и закономерностей развития языка и основных способов пополнения словарного состава, изучения внутренних законов эволюции языковой системы. Кроме того, антропоцентризм реализуется в законах взаимодействия частей речи, в выборе конкурентно способных способов словообразования при номинации объектов реальной действительности в условиях определенного коммуникативного акта и находит широкое отражение в лингвокреативной деятельности человека. В результате словообразовательного акта происходит оперирование говорящим определенными словообразовательными моделями, которые отражают в своей когнитивной структуре свойства человеческого мышления воспринимать и осмысливать окружающий мир, а именно различные объекты, процессы, свойства, отношения, что, безусловно, влечет за собой изменение лексического значения слова, вызывает к жизни новые слова.

В данной работе разрабатывается динамический подход к синхронному образованию слова, охватывающий его создание, восприятие и использование в речи в связи с теорией номинации и речевой деятельности человека. Обобщенный анализ существующих точек зрения на проблему частей речи позволяет уточнить способы описания самих частей речи, их классификационные схемы и критериальные признаки, затрагивает обращение к прагматическим факторам, обусловливающим выбор того или иного способа словообразования, а также факторам, способствующим или ограничивающим взаимодействие частей речи в лингвокреативной деятельности человека. В связи с изложенным выше данное комплексное исследование является актуальным для развития теории взаимодействия, дифференциации и интеграции языковых явлений, возможностей дальнейшего изменения словарного состава языка.

В качестве объекта данной работы выступают части речи, лекси-ко-грамматические разряды и лексико-семантические группы, а также типы отношений между ними, производные слова и продуктивные словообразовательные модели.

Материалом исследования послужили данные, полученные методом сплошной выборки из словаря Oxford Dictionary of English 2003 (далее ODE), в объеме 350000 слов. В качестве дополнительного материала использовались данные ряда словарей новых слов: The Longman Register of New Words 1990, The Third Barnhart Dictionary of New English 1990, The Oxford Dictionary of New Words 1992, Dictionary of New Words 1996, The Oxford Dictionary of New Words 1997 и словарей нестандартной лексики: NTC's Dictionary of American Slang and Colloquial Expressions 1989, Англо-русский словарь американского сленга 1994, Dictionary of Modern Slang 1996, New Dictionary of Contemporary Informal English 2000. В диссертации также использовались данные словаря русского языка С.И. Ожегова, 2007, словообразовательного словаря русского языка А.Н.

Тихонова, 2003, словаря словообразовательных элементов немецкого языка 1979, а также данные других лексикографических источников, в том числе с привлечением информационных ресурсов Internet (список источников прилагается к диссертации). Для иллюстрации теоретических положений использовались примеры из текстов художественных произведений, прессы английских и русских авторов, а также английских и русских словарей.

Рассмотренный фактический материал относится к употребительной лексике и, следовательно, наиболее четко отражает тенденции в области словопроизводства частей речи.

Предметом исследования является процесс взаимодействия частей речи и способов их образования в лингвокреативной деятельности человека.

Основная цель работы заключается в исследовании взаимодействия на материале основных частей речи и способов их образования, установлении сущности, форм и механизмов данного взаимодействия, а также в выявлении факторов, влияющих на взаимодействие частей речи и способов их образования, и зависимости выбора последних от структурной, семантической, этимологической характеристики их производящих основ. Поставленная общая цель конкретизируется в виде следующих основных задач:

1) определить сущность процесса взаимодействия частей речи и способов их образования в лингвокреативной деятельности человека и выделить основные критерии данного взаимодействия;

2) выявить особенности формирования новых понятий и новых значений слов, определить семантический потенциал частей речи в процессе их взаимодействия;

3)описать диапазон взаимодействия частей речи в современном английском языке, отражающий различные связи и типы частеречных отношений между словообразовательной базой и самими производными;

4) определить основные лексико-грамматические разряды и лекси-ко-семантические группы, вступающие во взаимодействие с другими частями речи в современном английском языке;

5)уточнить понятие словообразовательного поля частей речи и выявить особенности функционирования его конституентов;

6) смоделировать структуру комплексного словообразовательного поля частей речи в современном английском языке с выделением ядерных и периферийных словообразовательных полей и выявить степень взаимодействия способов словообразования в сфере частей речи;

7) определить как общие, так и частные факторы, оказывающие влияние на взаимодействие частей речи и способов их образования;

8)установить сущность понятия «взаимодействие словообразовательных полей» и основные направления их взаимодействия.

Решение поставленных задач осуществляется на комплексной методологической базе, которая определяет общую ориентацию и принципы исследования, а также его научные результаты.

Методологической базой для изучения взаимодействия частей речи и способов их образования в лингвокреативной деятельности человека являются основные общефилософские положения материалистической диалектики о всеобщей связи явлений в природе, обществе и сознании, о единстве и борьбе заложенных во всех элементах объективной действительности противоречивых начал, которые выступают непосредственным стимулом движения и изменения всего существующего, об отношении языка к реальной действительности и мышлению в соответствии с законами развития диалектики, перехода количественных изменений в качественные, с принципами единства формы и содержания, необходимости и случайности и др.

В качестве основных общелингвистических методологических концепций, определяющих парадигму исследования, принимаются принципы антропоцентризма, взаимодействия со средой, ономасиологический, семасиологический, функционально-системный, деятельност-ный подходы к изучению языковых явлений, связанные с исследованием языка как сложного системно-структурного образования, объединяющего в себе как статику, так и динамику, явления организации и самоорганизации.

Частнолингеистическая методологическая основа диссертации включает в себя:

• разнообразные подходы к определению взаимодействия в лингвистике, нашедшие свое отражение в работах как зарубежных (Ж.Вандриес, О. Есперсен, Г. Пауль, Ф. де Соссюр), так и отечественных ученых, таких, как: В.В. Бабайцева, А.Я. Баудер, A.C. Бедняков, Я.Г. Бирен-баум, М.Я. Блох, Л.В. Бортэ, В.В. Виноградов, P.M. Гайсина, В.М. Жирмунский, Б.Е. Зернов, Г.А. Золотова, Е.П. Калечиц, В.Б. Касевич, Е.С. Кубря-кова, A.M. Кузнецов, Л.А. Козлова, М.Ф. Лукин, И.И. Мещанинов, В.Н. Мигирин, A.M. Пешковский, А.И. Смирницкий, М.И.Стеблин-Каменский, B.C. Храковский, В.Н. Ярцева и др.;

• теории частей речи, разработанные В.М. Алпатовым, И.Е. Аничковым, В.В. Виноградовым, В.А. Гуреевым, В.А. Звегинцевым, С.Д. Кан-цельсоном, В.Ф. Киприяновым, А.Т. Кривоносовым, Е.С. Кубряковой, М.В. Ломоносовым, М.Ф. Лукиным, И.И. Мещаниновым, A.M. Пешков-ским, Н.С. Поспеловым, А.Н. Савченко, О.П. Суником, Ф.Ф. Фортунатовым, A.A. Шахматовым, Л.В. Щербой, Ж. Вандриесом, А. Вежбицкой,

В. Крофтом, С. Томпсоном, П. Хоппером и др.;

• основные идеи и результаты исследования в области словообразования, нашедшие отражение в работах П.М. Каращука, О.Д. Мешкова, А.Я.Загоруйко, Е.А. Земской, Е.С. Кубряковой, М.Д. Степановой, А.Н. Тихонова, В. Адамса, Л. Бауэра, Д. Кристала, Г. Марчанда, И. Пла-га и др.;

• теорию языкового поля, представленную в трудах В.Г. Адмони, Н.М. Александрова, В.В. Бабайцевой, A.B. Бондарко, Г. Бринкмана,

JLM. Васильевой, З.Н. Вердиевой, В.Г. Гака, Е.В. Гулыги, М.Н. Заметали-ной, Н.О. Золотовой, И.П. Ивановой, В.М. Павлова, П.В. Чеснокова, Е.И. Шендельс, Г.С. Щура, B.C. Юрченко и теорию словообразовательного поля, в частности, рассмотренную в работах Ю.Н. Власовой, А.Я. Заго-руйко, Е.А. Земской, Г.С. Зенкова, Р.З. Мурясова, О.Г. Ревзиной, З.А. Хари-тончик;

• теорию номинации и речевой деятельности Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степанова, A.A. Уфимцевой, А.Д. Швейцера и др.

В работе применяется ряд исследовательских методов и приемов, обеспечивающих многоаспектный подход к изучаемому явлению. Для того чтобы выделить указанные объекты взаимодействия, а также сами механизмы взаимодействия и словообразовательные модели основных частей речи, в диссертации осуществлены словообразовательный и семантический анализы производных слов и их производящих основ. Индуктивно-дедуктивный и описательный методы исследования являются важными для систематизации, обобщения, классификации теоретического материала по проблемам взаимодействия частей речи и способов их образования. Для выявления и рассмотрения структуры словообразовательных полей, выделения ядерных и периферийных моделей и их взаимодействия использовался метод полевого структурирования. В диссертации применялись также сравнительно-сопоставительный метод, морфемный и компонентный анализы, обобщение и классификация на основе логических приемов системного анализа и синтеза.

Хотя наша работа не ставит своей целью осуществить подробный сопоставительный анализ словообразовательных систем английского и русского языков, в необходимых случаях мы обращаемся к их сопоставлению для выявления как универсальных, так и индивидуальных свойств по таким параметрам, как словообразовательная база частей речи, основные лексико-грамматические разряды и лексико-семанти-ческие группы, продуктивные способы словообразования, основные словообразовательные модели, способы выражения словообразовательных значений, а также некоторые особенности частеречной номинации, обусловленные спецификой строя конкретного языка.

Достоверность и степень верификации результатов исследования, зафиксированных в таблицах и диаграммах, обеспечивается применением элементов количественного подсчета.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Закон взаимодействия, универсальный по своей природе и рассматриваемый нами в рамках диалектики развития и изменения вещей, в системе частей речи и способах их образования, как и в языке в целом, проявляется в различных формах и используется для выражения отношений между общим и единичным, между категориями и явлениями в процессе их взаимосвязи и представляет собой единый и непрерывный динамический процесс, всеобщую непосредственную или опосредованную, внешнюю или внутреннюю связь предметов и явлений объективного мира, возникающую вследствие наличия у взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов черт тождества и различия.

Взаимодействие частей речи и способов их образования, наблюдаемое в лингвокреативной деятельности человека, является одной из разновидностей отношения, связывающего различные части речи и способы их образования, участвующие в номинации, категоризации и концептуализации окружающего внешнего и внутреннего мира. К основным критериям данного взаимодействия мы относим: наличие отношений тождества и различия между языковыми единицами, совокупность универсальных интегральных и дифференциальных признаков; существование опосредованных и неопосредованных, прямых и обратных, эксплицитных и имплицитных, синтагматических и парадигматических связей производных слов; наличие системного характера связей между элементами комплексного словообразовательного поля частей речи; иерархичность отношений в соответствии с направлением про-изводности, совместное участие производных слов и производящих основ в передаче того или иного типа словообразовательного значения; изменение лексико-грамматических значений слов и их сочетаемости при образовании новых слов; пересечение классов слов.

2. Семантический потенциал понятия практически никогда не реализуется полностью. Отражение нового признака понятия обусловливает новое значение слова, которое, как и понятие, постоянно развивается. При этом в диалектическом процессе непрерывных изменений каждое новое понятие во многих случаев формируется на базе старого, что находит свое отражение в семантике производных слов, словообразовательной базой которых служат основы различных частей речи, словоформы, а также словосочетания и фразеологические единицы. Такая предопределенность языковых единиц служить базой для образования производных единиц других классов слов различной степени семантической и структурной сложности является результатом реализации закона взаимодействия, обусловливающего продуктивность деривационных механизмов и системность словообразования, дающего возможность понять, каким образом в языковых единицах объединяются различные способы осмысления действительности.

3. Диапазон взаимодействия частей речи в современном английском языке проявляется по-разному. Наиболее широкий диапазон взаимодействия обнаруживает существительное, которое поддерживает устойчивые связи с другими частями речи, а также с фразовыми глаголами, глагольными и субстантивными словосочетаниями. Затем следуют глаголы, которые вступают во взаимодействие с основами существительных, прилагательных, глаголов, наречий, числительных, междометий, предлогов, союзов и адъективных словосочетаний. Прилагательные, так же как и глаголы, обладают значительным диапазоном взаимодействия. Они взаимодействуют с субстантивными, адъективными и глагольными основами и их словоформами, значительно реже с основами субстантивных словосочетаний, фразовых глаголов, наречий, числительных и местоимений. Наименьший диапазон взаимодействия проявляет наречие. В позиции производящих основ данной части речи могут выступать адъективные, субстантивные основы, реже глагольные, основы предлогов, числительных, местоимений и наречий.

4. При описании основных лексико-грамматических разрядов и лек-сико-семантических групп рассматриваемых частей речи в современном английском языке выделяются лексико-грамматические разряды абстрактных, конкретных существительных, лексико-семантические группы глаголов действия, антропонимических, параметрических и социальных прилагательных, которые наиболее часто вступают во взаимодействие с другими частями речи.

Наиболее характерно взаимодействие частей речи по линии частных сем, лежащих на периферии комплексного словообразовательного поля частей речи, которые проявляются на лексико-семантическом уровне у разных частей речи с разной степенью интенсивности и зависят от особенностей их номинативных функций. Семантика производящей базы предопределяет семантическую структуру производных слов и типы их словообразовательных значений.

5. Словообразовательное поле представляет собой универсальную микросистему языка, конкретные репрезентанты которой в языке характеризуются наличием не только отличительных черт, проявляющихся чаще всего в плане выражения в составе словообразовательных средств, в их продуктивности, в противопоставлении ядра и периферии, но и в наличии общих черт, обусловленных взаимодействием способов словообразования. Существование расхождений в составе конституентов, структуре и конфигурации полевых образований связаны с различиями в самом строе языка. Интеграция словообразовательных средств есть проявление взаимодействия отдельных образований внутри комплексного словообразовательного поля частей речи. Словообразовательное поле существует в языке не изолированно, а во взаимодействии, как с отдельными микрополями определенной части речи, так и с полевыми структурами, относящимися к разным частям речи.

6. Степень взаимодействия способов словообразования частей речи в современном английском языке различна. Ядро комплексного словообразовательного поля существительных составляют словообразовательные поля аффиксации и словосложения. На ближней периферии располагается словообразовательное поле конверсии, на дальней - словообразовательные поля сокращений различных типов, аббревиации, реверсии, звукоподражания. В ядро комплексного словообразовательного поля прилагательных входит словообразовательное поле аффиксации. К ближней периферии относятся словообразовательные поля конверсии и словосложения, к дальней - словообразовательное поле сокращений различных типов. Комплексное словообразовательное поле глаголов состоит из следующих взаимодействующих словообразовательных полей: ядерного поля аффиксации и периферийных полей конверсии, реверсии, сокращений различных типов. Комплексное словообразовательное поле наречий включает в свой состав четыре взаимодействующих словообразовательных поля: ядерного поля аффиксации и периферийных полей конверсии, словосложения и сокращений различных типов. Каждое словообразовательное поле состоит из ряда микрополей.

7. Процесс взаимодействия частей речи и способов их образования, зависит от ряда факторов, которые ограничивают взаимодействие производящих основ с их словообразовательными формантами, а также оказывают влияние на продуктивность способов словообразования и их взаимосвязь с определенными частями речи. К ним относятся как общий фактор, способствующий взаимодействию в сфере частей речи, так и специфические факторы, зависящие от свойств конкретного языка. Основной фактор взаимодействия частей речи и способов их образования связан с онтологией окружающего мира, объективацией в производных словах существующих в реальной действительности явлений, их связей и отношений с другими предметами и явлениями внешнего и ментального мира. Разделение зоны действия способов словообразования происходит, прежде всего, по линии структурной, семантической и этимологической характеристики их производящих основ.

К частным факторам, обусловливающим взаимодействие частей речи и способов их образования, относятся индивидуальные особенности производящей базы частей речи и лексико-грамматические свойства, функциональные признаки производных слов, их природная сущность. Специфика данного взаимодействия зависит от стилистических особенностей производных слов, их употребления в той или иной сфере, в том или ином функциональном стиле. За каждым этимологическим типом основ закрепляется свой набор словообразовательных моделей. При этом наиболее широкий диапазон взаимодействия способов словообразования проявляется у собственно-английских производных.

8. Под взаимодействием словообразовательных полей частей речи понимаются процессы их воздействия друг на друга, получающие реализацию в совместной передаче тех или иных значений, существовании общих словообразовательных моделей, возможности пересечения лексико-семантических групп и лексико-грамматических разрядов производных слов, в наличии переходных зон. Взаимосвязь словообразовательных микрополей может идти по линиям «ядро-ядро», «ядро - ближняя (дальняя) периферия», «периферия-периферия». Роль одного и того же способа словообразования в том или ином поле или микрополе различна. Словообразовательные модели могут входить в различные поля в качестве ядерных или периферийных. Наиболее частым видом взаимодействия комплексных словообразовательных полей является взаимосвязь по линии «ядро-ближняя периферия». Общим свойством каждой части речи является то, что доля аффиксации значительна. Инте-гративные свойства словообразования могут зависеть от структуры модели. Наибольшую интегративную силу демонстрируют модели конверсии, охватывающие различные лексико-грамматические разряды и лек-сико-семантические группы производящих основ любой части речи, фразовых глаголов и словосочетаний, и модели словосложения, включающего две свободные основы, в меньшей степени - модели суффиксации, и в самой незначительной степени - модели префиксации, аббревиации, реверсии, сокращений различных типов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование связей и взаимозависимостей, существующих между элементами словообразовательной микросистемы основных частей речи в современном английском языке в их диалектическом единстве и взаимодействии, что приводит к выявлению закономерностей образования слов и специфики организации их в языковую систему. Научная новизна обусловлена также использованием полевого подхода при разработке типологии семантических отношений мотивации между производным словом и его словообразовательной базой. Полевой подход позволяет выявить многообразие лексико-семантических групп, участвующих в образовании той или иной части речи, и проследить их взаимодействие с производными словами при формировании определенных типов словообразовательных значений. Принципиально новым является построение модели словообразовательного поля частей речи, которая позволит в системном плане подвергнуть категоризации номинации участка морфологической деривации определенной части речи, адекватно описать процессы, происходящие при образовании новых слов различных частей речи, выявить взаимодействие линейных и нелинейных способов словообразования, входящих в то или иное словообразовательной поле, установить зависимость типа словообразовательного значения от семантики производящей базы. В диссертации предлагаются критерии взаимодействия частей речи и способов их образования, уточняется сущность их взаимодействия, включающего такие параметры, как: диапазон взаимодействия, степень взаимодействия, форма проявления взаимодействия.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые разрабатывается теория взаимодействия частей речи и способов их образования в сфере лингвокреативной деятельности человека с учетом семантического и словообразовательного инструментария описания производной лексики. Данное исследование позволяет уяснить специфику словообразовательной микросистемы и ее роль в пополнении словарного состава языка. Теория взаимодействия расширяет наши представления о потенции производных слов в лингвокреативной деятельности человека, о способах выражения значений производных слов, выявляет случаи межъязыковой асимметрии в сфере частей речи и способов их образования, а также особенности номинации, как онтологических сущностей, так и гносеологических предметов, процессов и признаков

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в лексикографической практике, для построения словаря словообразовательных полей различных частей речи, а также в курсе лекций и на семинарских занятиях по общему языкознанию, теоретической грамматике, лексикологии, сравнительной типологии, в спецкурсе по словообразованию, на занятиях по практике устной и письменной речи, а также при написании кандидатских, магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.

Выработанные принципы детального описания процессов взаимодействия частей речи и способов их образования в лингвокреативной деятельности человека могут найти применение при изучении взаимодействия других языковых микросистем - таких как функционально-семантические и лексико-фразеологические поля.

Результаты проведенного исследования прошли апробацию в докладах и сообщениях, представленных на 17 конференциях различного уровня, в частности на международных конференциях «Язык, Дискурс. Текст» (Ростовский государственный педагогический университет, апрель 2005, 2007), на четвертой международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании (Таганрогский институт управления и экономики, сентябрь 2005), на второй международной конференции «Классическое лингвистическое образование в современном мультикультурном пространстве» (Пятигорский государственный лингвистический университет, апрель 2006), на международной научно-практической конференции «Строительство-98» (Ростовский государственный строительный университет, ноябрь 1998), на четвертом международном симпозиуме «Гуманитарные науки 2006: вызовы и достижения (Болгарская академия наук, Союз ученых Болгарии, Университет "Проф. д-р Асен Златаров". Наука Инвест ЕООД - филиал Бургас Болгария, сентябрь 2006), на XIII международной конференции по функциональной грамматике «Язык и мир» (Ялта, октябрь 2006), на международной научно-практической конференции «Современные направления в лингвистике и преподавании языков» (Международный независимый эколого-политологический университет, Москва - Пенза, май 2007), на всероссийской научной конференции «Этнос. Культура. Перевод-2» (Пятигорский государственный лингвистический университет, ноябрь 1997), на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики» (Ростовский государственный педагогический университет, октябрь 2005), на межрегиональной и международной конференции кафедр иностранных языков, прагмалингвистики, общего языкознания и социально-гуманитарных дисциплин государственных и внебюджетных вузов Юга России и Северного Кавказа «Личность, речь и юридическая практика» (Донской Юридический институт, март 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), на межвузовской научно-практической конференции «Функционально-системный подход к исследованию языковых единиц разных уровней» (Ростовский государственный педагогический университет, ноябрь 2004), на IX научно-практической конференции Вузов Юга России «Личность в современной научной парадигме» (Ростовский институт иностранных языков, октябрь 2005). Результаты ис

19 следования апробировались на занятиях со студентами по лексикологии современного английского языка, сравнительной типологии современного английского и русского языков, словообразованию современного английского языка, а также в рамках практических занятий по английскому языку в Педагогическом институте Южного федерального университета.

Основные положения и материалы исследования представлены в 44 публикациях, включая монографии и статьи в местной, центральной и зарубежной печати, в том числе статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для представления результатов докторских диссертаций.

Структура диссертации отражает логику и общие принципы исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Муругова, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Взаимодействие способов словообразования обеспечивает существование, функционирование и развитие системы словообразования частей речи и ее подсистем, характеризует определенные принципы и закономерности, действующие при создании и воспроизводстве новых слов различных частей речи. Категориальный (субкатегориальный) характер производящих основ со спецификой сочетаемости средств их формального выражения оказывает определенное влияние на специфику взаимодействия способов словообразования в пределах определенной части речи. Дифференциация способов обусловлена, в определенной степени, типами СЗ. Рассмотрение взаимодействия частей речи раскрывает существование тесных семантических связей между лексико-грамматическими классами слов, что находит свое подтверждение в семантических особенностях производных слов, значение которых формируется на основе семантики их производящей базы.

2. Словообразовательное поле представляет собой универсальную микросистему языка, конкретные репрезентанты которой в каждом языке характеризуются наличием не только отличительных черт, проявляющихся чаще всего в плане выражения в составе словообразовательных средств, в их продуктивности, в противопоставлении ядра и периферии, связанные с экстралингвистическими и собственно-языковыми факторами, но и в наличии общих черт, отражающихся во взаимодействии способов словообразования. Существование расхождений в составе конституентов, структуре и конфигурации полевых образований обусловлены различиями в самом строе языков. Интеграция словообразовательных средств есть проявление взаимодействия отдельных микрообразований внутри словообразовательного поля частей речи. Словообразовательное поле существует в языке не изолированно, а во взаимодействии, затрагивающем как отдельные микрополя определенной части речи, так и полевые структуры, относящиеся к разным частям речи. Под взаимодействием словообразовательных полей частей речи следует понимать процессы их воздействия друг на друга, отражающиеся в совместной передаче тех или иных значений, существовании общих словообразовательных моделей, возможности пересечения ЛСГ и ЛГР производных основ, в наличии переходных зон.

3. Процесс взаимодействия способов словообразования, протекающий в лингвокреативной деятельности человека, зависит от ряда факторов, которые ограничивают взаимодействие производящих основ с их словообразовательными формантами, а также оказывают влияние на продуктивность способов словообразования и их взаимосвязь с определенными частями речи. Мы выделяем как общие факторы, способствующие взаимодействию в области частей речи, так и специфические, зависящие от свойств каждого конкретного языка. Основная причина взаимодействия частей речи связана с объективацией в производных словах существующих в реальной действительности явлений, их связей и отношений с другими предметами и явлениями внешнего и ментального мира. Язык стремится посредством разнообразных понятий системно и в то же самое время иерархически отразить взаимосвязь объектов реальной действительности. Словообразовательное поле интегрирует в себе взаимодействующие способы образования разных частей речи, а также модели, обладающие различной степенью продуктивности, соединяющие в лингвокреативной деятельности как накопленный предыдущими поколениями опыт с новым, так и воспроизведенные старые участки лекси-ко-семантической системы друг с другом в рамках нового производного слова.

4. К частным причинам, вызывающим взаимодействие частей речи и способов словообразования, относятся индивидуальные особенности производящей базы частей речи и лексико-грамматические свойства, функциональные признаки самих производных слов, их природная сущность. Специфика взаимодействия частей речи зависит от функциональных, стилистических особенностей производных слов, их употребления в той или иной сфере, в том или ином функциональном стиле. Каждый способ словообразования характеризуется своим набором продуктивных моделей в стандартной лексике и сленге.

5. В процессе моделирования словообразовательного поля принцип системности вступает во взаимодействие с принципом вариативности, заключающемся в зависимости выбора того или иного способа словообразования от семантики производящей базы. Обычно слова образуются от основного значения многозначной производящей основы. В результате словообразовательного акта может происходить и субкатегоризация классов и разрядов. В комплексных словообразовательных полях осуществляется взаимодействие словообразовательных полей, образованных от глагольных основ и их словоформ, от субстантивных и адъективных основ, от основ наречий, местоимений, междометий и других служебных слов, устойчивых словосочетаний, фразовых глаголов и т. д., каждое из которых проявляет свою избирательность в определенном структурно-семантическом типе основ, способствующую взаимодействию определенных частей речи в лингвокреативной деятельности человека.

6. Продуктивность является фактором, влияющим на выбор той или иной модели, а вместе с тем и способа словообразования. Ядро комплексного словообразовательного поля существительных в современном английском языке составляют поля аффиксации и словосложения, в русском языке - поле аффиксации. В ядро КСП английских глаголов входит поле суффиксации и конверсии, русских глаголов - аффиксация, а конвертированные глаголы ограничиваются разговорной лексикой. Наибольшей степнью взаимодействия обладают аффиксальные прилагательные в современном английском и русском языках, мотивированные, в основном, субстантивными, глагольными и адъективными основами. КСП наречий в английском и русском языках включает четыре взаимодействующих поля: ядерного поля аффиксации и периферийных полей конверсии, словосложения и сокращений различных типов. Возможности вариативного использования словообразовательных моделей, связанные со специфическими особенностями каждого конкретного языка, находят отражение в выборе ядерных способов словообразования для каждого лексико-грамматического разряда или лексико-семантической группы слов с учетом их субкатегориального статуса.

7. Провести однозначные параллели между СЗ производных существительных и способами их образования невозможно в силу существования общелингвистического явления асимметрии языкового знака. Одно и то же СЗ может реализовываться в различных моделях построения слова и, наоборот, по одной и той же модели могут строиться производные с различными СЗ. В результате процессов взаимодействия словообразовательных формантов с производящими основами может происходить не только категоризация, но и субкатегоризация производных слов, приводящая к смене когнитивной природы обозначаемой сущности, а в некоторых случаях к вычленению в сознании человека новой понятийной категории. Аффиксы, в свою очередь, характеризуются определенными семантическими и стилистическими ограничениями на взаимодействие с производящими основами. При этом процесс номинали-зации в каждом конкретном случае происходит от образования слов семантически близких основам производящих частей речи.

8. Этимологический фактор является в ряде случаев важным, ограничивающим взаимодействие способов словообразования. Он оказывает непосредственное влияние на возможность выбора способов словообразования, иллюстрируя соотношение различных типов основ и способов словообразования, препятствующих или способствующих взаимодействию. В связи с этим в структуре КСП в английском языке обращает на себя внимание взаимосвязь двух типов КСП: КСП собственно-английских и КСП заимствованных слов, каждое из которых отличается своими особенностями. За каждым этимологическим типом основ закрепляется свой набор словообразовательных моделей. При этом наиболее широкий диапазон взаимодействия способов словообразования проявляется у собственно-английских производных.

9. У существительных наиболее широкий диапазон взаимодействия наблюдается при передаче таких СЗ, как: «инструмент/орудие действия/название предмета», «действующее лицо», «свойство», где вступают во взаимодействие как линейные способы словообразования (суффиксация, словосложение), так и нелинейный способ (конверсия). У прилагательных - при передаче СЗ «относящийся к тому предмету/действию/человеку, которое называет ПО», «похожий на того, сходный с тем, что обозначает ПО», «локативность», «темпоральность» при взаимодействии конверсии, суффиксации и словосложения и при передаче СЗ «имеющий признак, обусловленный семантикой ПО», где проявляют взаимодействие конверсия, суффиксация и усечения. У глаголов наиболее широкое взаимодействие линейных и нелинейных способов словообразования наблюдается при передаче СЗ «выполнять действия, которые называет ПО», «быть, становиться тем, на что указывает ПО», «использовать, применять то, на что указывает ПО». Во взаимодействии принимают участие все основные способы словообразования глаголов, а именно: аффиксация, конверсия, реверсия. У наречий наиболее широко представлено взаимодействие линейных и нелинейных способов словообразования при передаче СЗ «как, каким образом, способом, на что указывает ПО», «в какой мере и степени», «локативность», «темпоральность», «производить действие подобно действию, обозначенному ПО». Универсальность этих СЗ подтверждается общностью семантики их производящих основ, а специфичность использования той или иной словообразовательной модели проявляется в субкатегориальной семантике их производящих основ, что приводит к выводу о функциональной семантической дифференциации, стилистической маркированности производных с идентичными СЗ. Выявляются также специфические СЗ для определенных способов словообразования.

10. Взаимосвязь словообразовательных микрополей и СП может идти по линиям «ядро-ядро», «ядро-ближняя (дальняя) периферия», «ближняя периферия-дальняя периферия» при участии линейных и нелинейных способов словообразования. Словообразовательные модели могут входить в различные поля в качестве ядерных или периферийных моделей. Роль одного и того же способа словообразования в том или ином поле или микрополе различна. Наиболее частым видом взаимодействия КСП является взаимосвязь по линии «ядро-ближняя периферия». Общим для каждой части речи является то, что доля аффиксации в образовании производных слов значительна. Интегративные свойства словообразования могут зависить от структуры модели.

11. Сравнение диапазона взаимодействия словообразовательных способов выявило типы отношений, которые наиболее интенсивно вовлекаются в словообразовательное взаимодействие, и позволило оценить роль, которую они играют в развитии языковой системы частей речи. Существительное является наиболее емкой частью речи, чаще других привлекаемой для образования глаголов и прилагательных. Глагол активен при образовании существительных способами суффиксации и конверсии, хотя сам особенно интенсивно пополняется посредством конверсии и префиксации. Прилагательные широко используются для образования наречий, а иногда и глаголов посредством суффиксации и конверсии. Само же прилагательное активно пополняется посредством суффиксации и конверсии от субстантивных основ и при помощи словосложения от субстантивных и адъективных основ. Наречие наиболее широко представлено в сфере суффиксации и само служит базой для образования конвертированных су

393 ществительных и прилагательных.

12. На степень взаимодействия частей речи в процессе лингвокреатив-ной деятельности, наряду с общими факторами, связанными с онтологией окружающего мира, влияет и сама природа частей речи, их способность в номинации объектов реального мира. Выделяются не только специфические способы словообразования для определенного лексико-грамматического класса слов, но и учитываются индивидуальные особенности каждого конкретного языка. Разделение зоны действия способов словообразования происходит, прежде всего, в области действия морфологической, семантической и этимологической структуры их производящих основ.

394

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимодействие занимает важное место в описании различных процессов социального, информационного, языкового характера. Познавая мир, человек стремится осмыслить его, прибегая к категоризации языковых единиц, их обобщению, интеграции и дифференциации. Рассмотрение языка как системы взаимосвязанных элементов, где каждый объект с позиций диалектического материализма может быть понят и определён лишь в системе отношений и взаимодействии с другими окружающими явлениями, их частями, сторонами и свойствами, позволяет нам говорить о существовании широкого взаимодействия между словами различных частей речи.

В процессе исследования были получены следующие результаты.

• определена сущность взаимодействия частей речи и способов их обраования в лингвокреативной деятельности человека;

• рассмотрены различные подходы к определению взаимодействия частей речи, выявлены основные формы и критерии взаимодействия частей речи и способов их образования и предложен новый категориальный аппарат диалектического закона взаимодействия в сфере лингвокреативной деятельности человека;

• проведен сопоставительный анализ различных подходов к изучению проблемы частей речи и критериев их выделения, а также рассмотрены основные проблемы способов словообразования;

• выявлено взаимодействие основных и частных сем в структуре значений частей речи, описан диапазон взаимодействия частей речи в современном английском языке;

• охарактеризованы основные лексико-грамматические разряды и лексико-семантические группы, участвующие в образовании той или иной части речи в современном английском языке;

• осуществлено моделирование структуры комплексного словообразовательного поля частей речи в современном английском языке с выделением ядерных и периферийных полей, установлены основные направления их взаимодействия;

• представлена общая картина взаимодействия словообразовательных полей различных частей речи в пределах комплексных словообразовательных полей, а также взаимодействие микрополей в структуре словообразовательных полей;

• описаны как общие, так и частные факторы, оказывающие влияние на распространение взаимодействия частей речи и способов их образования.

Все это, в конечном итоге, позволило описать взаимодействие частей речи и способов словообразования с применением метода полевого структурирования в сфере лингвокреативной деятельности человека, глубже проникнуть в многообразие связей и взаимоотношений между частями речи и способами их образования.

Лингвокреативная деятельность человека включает процессы номинации, категоризации, концептуализации как окружающего мира, так и ментального мира посредством разнообразных языковых средств, обладающих информативной значимостью и передающих тончайшие оттенки мысли человека. Антропоцентрический подход к построению языковой картины мира реализуется в именовании и восприятии речевых актов, в физических возможностях человека, в выборе языковых средств, находит широкое отражение в его лингвокреативной деятельности, предполагающей союз мыслительной и языковой креативности.

Развитие мышления приводит к появлению новых понятий, которые получают наименования с помощью различных способов словообразования благодаря креативным способностям человека. При этом каждый из них занимает свою собственную нишу, выполняет свои функции в языке и используется с учетом коммуникативных намерений говорящего: потребности в номинации новых объектов, удобстве в использовании, стилистической уместности, точности выражения мысли, оптимизации процесса коммуникации и т.д. Закон взаимодействия находит свое отражение в таких свойствах производных слов, как: мотивированность, делимость, связанность с их словообразовательной базой, расчлененность смысловой структуры, двойная референция.

Становление современного понимания взаимодействия, претендующего на целостный охват действительности, представляет качественно новый синтез мировоззренческих знаний как закона материалистической диалектики, который действует независимо от воли и сознания людей и обладает всеми необходимыми чертами, приписываемыми законам, а именно: необходимость, всеобщность, повторяемость и инвариантность. Закон взаимодействия используюется для выражения отношений между общим и единичным, между категориями и явлениями в процессе их взаимосвязи при формировании знания. При взаимодействии частей речи происходит, на наш взгляд, переход языковых объектов из одного состояния в другое, который приводит к изменению или появлению нового обозначения объекта. В этом смысле порождение одним объектом другого может рассматриваться как один из частных случаев взаимодействия частей речи.

В результате данного взаимодействия может происходить преобразование как качества, количества, времени, пространства, которые взаимосвязаны между собой, так и тотальные изменения, ведущие к модификации разнообразных свойств объектов, возникновению новых обозначений предметов, взывая к жизни новые характерные признаки явлений. Взаимодействие представляет собой единый и непрерывный процесс, всеобщую непосредственную или опосредованную, внешнюю или внутреннюю связь предметов и явлений объективного мира, возникающую вследствие наличия у взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов черт тождества и различия. Поэтому взаимодействие в нашем исследовании рассматривается и как результат данного процесса через раскрытие его различных проявлений по отношению к другим объектам действительности.

Учитывая то множество умственных операций, которые называются в работах по логике и диалектике, мы считаем, что взаимодействие опирается на такие возможные мыслительные операции, как: сравнение, различение, противопоставление, отождествление, соединение, разделение, выделение, включение, синтез, абстрагирование, обобщение, классификация, установление отношений. Между тем, диалектический закон взаимодействия, являющийся противоречивым по своему общему проявлению и характеру протекания, обусловливает развитие объектов. А сама классификация слов по частям речи предполагает отражение разных форм существования материи и разных типов взаимодействия между ними.

Закон взаимодействия универсален по своей природе; однако, действуя в языковой системе, будучи связанным с другими философскими и общеметодологическими законами, он находит свою конкретизацию в частнонаучном познании в зависимости от специфических свойств каждого конкретного языка. Здесь следует особое внимание обратить на тот факт, что в диалектическом процессе непрерывных изменений каждое новое понятие во многих случаях формируется на базе старого понятия, что находит свое отражение в семантике производных слов. Формирование значения влечет за собой как выбор, так и интеграцию лингвистической и экстралингвистической информации. Это важнейшее положение материалистического языкознания очень важно для объяснения возникновения новых значений слов, формирующихся каждый раз при отражении нового признака понятия. Поэтому семантический потенциал понятия практически никогда не реализуется полностью.

Создание производного слова всегда происходит на базе уже имеющихся в языке слов, словосочетаний, фразеологических единиц, но в результате словообразовательного акта рождается новое слово, новая качественно оформленная единица. В результате акта словообразования имеют место и семантические, и грамматические, и синтаксические изменения. В связи с этим изучение производного слова помогает нам создать в своей работе словообразовательную модель отражения реальной действительности в лингвокреативной деятельности человека.

Изучение частей речи как живой, подвижной, изменчивой системы, имеющей иерархическую природу, позволяет рассматривать их всесторонне, дает возможность увидеть их взаимосвязь. Являясь лексико-грамматическими классами слов, части речи должны осмысливаться на основе ряда критериев в их взаимодействии.

Язык как саморегулирующаяся система ищет разные способы компенсации недостающих в языке слов для отображения тех или иных сторон объективной действительности. В этой связи на помощь приходит человек, который в своей лингвокреативной деятельности старается номинировать предметы окружающего его внешнего и ментального мира при помощи имеющихся в его арсенале языковых средств.

В связи с прогрессом научного познания огромная роль принадлежит вторичной номинации, а именно таким способам словообразования как: аффиксация, словосложение, конверсия, аббревиация, различные типы сокращений, которые выступают во взаимодействии друг с другом. В словообразовательных моделях происходит взаимодействие структурной (формальной) и содержательной (номинативной) сторон языкового знака.

Анализ различных подходов к понятию «взаимодействие частей речи», каждый из которых дополняет друг друга, позволил нам в рамках разрабатываемой нами парадигмы исследования взаимодействия частей речи и способов их образования, использовать полевой подход как наиболее продуктивный для осуществления комплексного исследования связей и взаимозависимостей всех элементов словообразовательной системы определенной части речи. При полевом рассмотрении каждой части речи, на наш взгляд, присутствует более полная интеграция его конституентов, чем при взаимодействии разных классов по каким-либо отдельным признакам.

Многоаспектный характер языковых сущностей обусловливает необходимость полевого типа организации языковой системы, ее полевой структуры. Словообразовательное поле представляет собой совокупность способов, которые участвуют в образовании слов той или иной части речи, находящихся во взаимодействии. Всякое поле характеризуется отсутствием четких границ и наличием широких переходных зон, что позволяет говорить об их взаимодействии.

Одной из центральных идей нашего исследования при рассмотрении взаимодействия частей речи с использованием метода полевого структурирования являлась разработка типологии семантических отношений мотивации между производным словом и его словообразовательной базой, позволяющая выявить многообразие лексико-семантических групп, участвующих в образовании той или иной части речи, и проследить их взаимодействие с производными словами при формировании определенных типов словообразовательных значений. Такая предопределенность новых языковых единиц служить базой для образования производных единиц других классов различной степени семантической и структурной сложности является результатом реализации закона взаимодействия, иллюстрирующего продуктивность деривационных механизмов и системность словообразования и объясняющего, каким образом в языковых единицах соединяются различные способы осмысления действительности. При этом взаимосвязь мыслительных категорий отражает возможность взаимодействия таких универсальных семантических пространств языка, как субстанция и признаковость, нашедших свое отражение в содержании частей речи.

В целом, следует отметить, что наличие взаимодействия между частями речи подтверждается созданием значительного количества новых слов, образованных от производящих основ других лексико-грамматических классов, в существовании семантических отношений мотивации между производным словом и его словообразовательной базой, обычно сопровождающихся присутствием формальных отличий между ними, проявляющихся в линейных способах словообразования эксплицитно, а в нелинейных способах - имплицитно.

Применяя категориальный аппарат взаимодействия в сфере частей речи и способов их образования (диапазон взаимодействия, степень взаимодействия), мы можем утверждать, что наиболее широкий диапазон взаимодействия проявляет имя существительное, которое поддерживает устойчивые связи с другими частями речи, конституенты которых наделены свойством участвовать через свои производящие основы в образовании тех или иных понятий субстанциональности, а именно: с глаголами (глагольными словоформами), прилагательными, наречиями, местоимениями, числительными, междометиями, союзами и предлогами. Следует выделить фразовые глаголы, глагольные и субстантивные словосочетания, которые также принимают участие в образовании данного лексико-грамматического класса слов.

Основной группой словообразовательной базы глаголов являются основы существительных. Наблюдаются случаи взаимодействия глаголов с основами прилагательных, глаголов, наречий, числительных, междометий, служебных слов и адъективных словосочетаний.

Говоря о прилагательном, следует подчеркнуть, что наличие многообразия разнородных критериев выделения данного лексико-грамматического класса слов свидетельствует о неоднородности самого прилагательного как части речи, вступающего во взаимодействие с существительным, глаголом, прилагательным, наречием, числительным, местоимением, фразовыми глаголами, субстантивными и глагольными словосочетаниями. Чаще всего прилагательные взаимодействуют с субстантивными, адъективными и глагольными основами и их словоформами. Учитывая тот факт, что границы между качественными и относительными прилагательными не являются абсолютными, мы считаем, что взаимодействие выявляется при передаче сем «качество» и «релятивность», располагающихся в околоядерной зоне иерархии сем. Однако при всем многообразии связей прилагательного ведущей характеристикой антропонимических и параметрических прилагательных является сема «качество», а социальных, терминологических прилагательных - сема «релятивность».

Адъективные основы составляют ядро словообразовательной базы наречий. Субстантивные основы относятся к ближней периферии. Предлоги времени и места, порядковые числительные, неопределенные местоимения, адвербиальные основы, выражающие место и следствие, являются базой для образования незначительного количества производных наречий.

Анализ лексико-грамматических разрядов и лексико-семантических групп, участвующих в образовании той или иной части речи, позволил нам выделить и описать основные группы, которые наиболее часто вступают во взаимодействие с частями речи, а именно: абстрактные, конкретные существительные, глаголы действия, антропонимические, параметрические и социальные прилагательные, что свидетельствует о потенциале этих групп для формирования других лексико-грамматических разрядов. В то же время они сами являются источником пополнения новыми наименованиями за счет различных способов словообразования, что свидетельствует о том, что лексико-семантическая система языка постоянно развивается.

Используя компонентный и словообразовательный анализы, мы смогли разработать способы формального выведения семного состава словообразовательных значений производных слов, учитывая их соотнесенность с определенными производящими основами при взаимодействии частей речи. Анализ словарных дефиниций позволяет говорить о том, что взаимодействие частей речи наиболее характерно по линии частных сем, лежащих на периферии поля частей речи, таких как: «темпоральность», «аспектуальность», «локативность», «количество», «компаративность», «одушевленность», «конкретность», «абстрактность», «качество», «релятивность», «персональность», «вещественность», «приверженность», которые проявляются на лексико-семантическом уровне у разных частей речи с разной степенью интенсивности и зависят от особенностей их номинативных функций.

Все сказанное выше позволяет заключить, что субкатегориальная семантика накладывает определенные ограничения на выделение сем в той или иной части речи, которые получают статус основных или частных в зависимости от степени их проявления в семантической структуре взаимодействующего класса слов. Наличие частных сем в производных словах иногда можно выявить путем непосредственного их соотнесения с лексико-грамматическим разрядом тех основ, от которых они образуются.

Структуру комплексных словообразовательных полей современного английского языка в своей работе мы смоделировали следующим образом. Ядро словообразовательного поля существительных в современном английском языке составляют микрополя аффиксации и словосложения. На ближней периферии располагается микрополе конверсии, на дальней - микрополе сокращений различных типов, аббревиации, реверсии, звукоподражания. Наибольшей степенью взаимодействия имен прилагательных обладают аффиксальные прилагательные, мотивированные, в основном, субстантивными, глагольными и адъективными основами. Комплексное словообразовательное поле глаголов состоит из следующих взаимодействующих микрополей: конверсии, аффиксации, реверсии, сокращений различных типов. Комплексное словообразовательное поле наречий состоит из четырёх взаимодействующих микрополей: ядерного микрополя аффиксации и периферийных микрополей конверсии, словосложения и сокращений различных типов.

Словообразовательное поле представляет собой универсальную микросистему языка. Это подтверждается наличием как общих черт, отражающихся во взаимодействии способов словообразования, так и отличительных черт, проявляющихся чаще всего в плане выражения в составе словообразовательных средств, в их продуктивности, в противопоставлении ядра и периферии.

Процесс взаимодействия способов словообразования, протекающий в лингвокреативной деятельности человека, зависит от ряда факторов, которые ограничивают взаимодействие производящих основ с их словообразовательными формантами, а также оказывают влияние на продуктивность способов словообразования и их взаимосвязь с определенными частями речи. Мы выделяем как общие факторы, способствующие взаимодействию в сфере частей речи, так и специфические, зависящие от свойств каждого конкретного языка. Человек в своей лингвокреативной деятельности при помощи языка стремится посредством разнообразных понятий системно и в то же самое время иерархически отразить взаимосвязь объектов реальной действительности. Словообразовательное поле интегрирует в себе взаимодействующие способы образования разных частей речи, а также модели, обладающие различной степенью продуктивности.

К частным причинам, вызывающим взаимодействие частей речи и способов словообразования, относятся индивидуальные особенности производящей базы частей речи и лексико-грамматические свойства, функциональные признаки самих производных слов, их природная сущность.

Специфика взаимодействия частей речи зависит от функциональных, стилистических особенностей производных слов, их употребления в той или иной сфере, в том или ином функциональном стиле. В работе находят отражение результаты сравнительно-сопоставительного рассмотрения структуры словообразовательных полей в стандартной и просторечной лексике. При этом каждый способ словообразования характеризуется своим набором продуктивных моделей в стандартной лексике и сленге.

Продуктивность оказывает влияние на выбор той или иной модели в лингвокреативной деятельности человека, а вместе с тем и способа словообразования. Этот фактор наблюдается при выделении ядерных и периферийных полей в структуре комплексных словообразовательных полей.

Провести однозначные параллели между словообразовательными значениями производных существительных и способами их образования невозможно в силу существования общелингвистического явления асимметрии языкового знака. Одно и то же словообразовательное значение может реализовываться в различных моделях построения слова и, наоборот, по одной и той же модели могут строиться производные с различными словообразовательными значениями. В результате процессов взаимодействия словообразовательных формантов с производящими основами может происходить не только категоризация, но и субкатегоризация производных слов, приводящая к смене когнитивной природы обозначаемой сущности, а в некоторых случаях к вычленению в сознании человека новой понятийной категории.

Этимологический фактор является в ряде случаев важным, ограничивающим взаимодействие способов словообразования. Он оказывает непосредственное влияние на возможность выбора способов словообразования, иллюстрируя соотношение различных типов основ и способов словообразования, препятствующих или способствующих взаимодействию.

Рассмотрение взаимосвязи словообразовательных микрополей и словообразовательных полей позволило нам выявить основные направления их взаимодействия, которые наблюдаются по линиям «ядро-ядро», «ядро-ближняя (дальняя) периферия», «ближняя периферия-дальняя периферия» при участии линейных и нелинейных способов словообразования. Словообразовательные модели могут входить в различные поля в качестве ядерных или периферийных моделей. Наиболее частым видом взаимодействия комплексных словообразовательных полей является взаимосвязь по линии «ядро-ближняя периферия».

Учет индивидуальных особенностей английского и русского языков позволяет нам выделить, например, такие факты, характерные для современного русского языка, как: практическое отсутствие конвертированных глаголов в стандартной лексике; использование адъективных основ в качестве производящей базы для образования существительных, а не наоборот; возможность образования наречий от адъективных основ только посредством суффиксации. В английском языке конверсия характеризуется широким охватом лексических единиц, чего нельзя сказать о словосложении.

Принимая во внимание то обстоятельство, что языковая система находится в постоянном движении и развитии, следует предположить возможность изменения картины взаимодействия, что находит свое отражанение при анализе новых производных единиц, зарегистрированных в словарях новых слов. Различная степень продуктивности способов словообразования частей речи в ходе динамического развития словообразовательной системы отражает основные тенденции развития языковых единиц, а вместе с тем и особенностей их взаимодействия, а также иллюстрирует неустойчивый характер границ между ядерными и периферийными зонами комплексных словообразовательных полей.

Как лингвистические, так и экстралингвистические факторы влияют на выбор словообразовательных средств. Необходимо иметь в виду, что факторы, влияющие на взаимодействие частей речи и способов их образования, могут реализовываться как отдельно, так и в их совокупности.

Следовательно, можно констатировать, что рассмотрение взаимодействия словообразовательных полей позволяет выявить комплексный характер связей между различными частями речи, универсальность и в то же время специфичность выделяемых словообразовательных значений в зависимости от семантики их производящей базы, проследить объединяющее влияние факторов, способствующих или препятствующих взаимодействию частей речи в лингвокреативной деятельности человека

Общим для каждой части речи в современном английском и русском языках является то, что доля аффиксации в образовании производных слов значительна. Наибольшую интегративную силу демонстрируют модели конверсии, охватывающие различные лексико-семантические группы и лексико-грамматические разряды производящей базы, и словосложения, включающего две свободные основы, в меньшей степени - модели суффиксации, и в самой незначительной степени - модели префиксации, аббревиации, реверсии, сокращений различных типов.

Сравнение диапазона взаимодействия словообразовательных способов выявило типы отношений, которые наиболее интенсивно вовлекаются в словообразовательное взаимодействие, и позволило определить роль, которую они играют в развитии языковой системы частей речи. Согласно полученным данным, существительное является наиболее емкой частью речи, чаще других привлекаемой для образования глаголов и прилагательных. Глагол активен при образовании существительных способами суффиксации и конверсии, хотя сам особенно интенсивно пополняется посредством конверсии и префиксации. Прилагательные, в свою очередь, широко используются для образования наречий, а иногда и глаголов посредством суффиксации и конверсии. Само же прилагательное активно пополняется посредством суффиксации и конверсии от субстантивных основ и при помощи словосложения от субстантивных и адъективных основ. Наречие наиболее широко представлено в сфере суффиксации и само служит базой для образования конвертированных существительных и прилагательных.

Таким образом, выделенные и описанные в работе закономерности, формы проявления лингвистического взаимодействия, факторы, оказывающие влияние на распространение взаимодействия частей речи и способов их образования, позволили выявить сущность взаимодействия линейных и нелинейных способов словообразования, входящих в то или иное словообразовательное поле, рассмотреть продуктивные способы образования слов различных частей речи. Перспективы дальнейшего исследования видятся в изучении специфики взаимодействия частей речи и способов их образования в языках различного строя и типологическом сопоставлении полученных результатов, в обращении к окказиональному словообразованию, отражающему безграничные возможности творческого использования языка в лингвокреативной деятельности человека. Такое всестороннее и многоаспектное исследование позволит создать общую теорию взаимодействия в современной лингвистике.